Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Тегеран-43
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2
Солоха
13 апреля 2010, 12:34
Были еще воспоминания Белохвостиковой о съемках, в сцене, когда их с Делоном обстреливают, и они падают на асфальт. Она утверждала, что Делона очень тщательно страховали, надевали какие-то щитки и т.д. Она же падала без всякой страховки и тогда очень сильно повредила себе спину.
Рыжий Заяц
17 апреля 2010, 15:52
У меня как-то создалось впечатление, что персонаж Филозова - это что-то вроде Отто Скорцени. Правда, фильм я смотрела давно (пыталась пересмотреть недавно, но от Белохвостиковой, да простят меня ее поклонники, затошнило). Всех подробностей уже не помню...
Marcia
25 мая 2010, 00:09

Рыжий Заяц написала: У меня как-то создалось впечатление, что персонаж Филозова - это что-то вроде Отто Скорцени.

Имя Скорцени в фильме упоминалось, в разговоре Джигарханяна с адвокатом, причём упоминалось как раз в том ключе, что операции, так его прославившие, на самом деле планировал не он, а Шернер - герой Филозова smile.gif

А заметили, какой страшный здесь главный злыдень? Вроде и какого-то особого уродства нет, но когда показывают его лицо крупным планом, просто жуть берёт (особенно в сцене с французским комиссаром-Делоном) redface.gif Браво гримёрам и, конечно же, браво Альберту Филозову. Сильнейший актёр.
trompeter
25 мая 2010, 00:42
Та ладно, так себе фильм - для Алова и Наумова, понятно, для другого режиссёра мог бы стать вершиной карьеры.
А у них есть великий Бег и сильно недооцененный Тиль.
А это... Ну, да, ничего, на советском боевиковом безрыбье...
Victort54
25 мая 2010, 08:04
Скучное нудное кино. Белохвостикова : -100! abuse.gif
Единственное светлое пятно - великая песня Азнавура.
Rumor
30 мая 2010, 22:19

Сейчас уже сложно понять, каким образом этот фильм воспринимался в 80-х, когда он только вышел на экран. Я думаю, что тогда детективно/перестрелочная/ составляющая выглядела гораздо весомее, чем сейчас. После современных голливудских мясорубок с грохотом, тяжелым саундтреком и вращением камеры по всем возможным углам, пистолетная стрельба и беготня выглядит конечно несколько наивно (хотя не факт, что менее реально). Но от этого фильм сейчас не теряет, а только выигрывает. Он задевает прежде всего за эмоции, причем за счет двух основных составляющих – Белохвостиковой и музыки. Если эта актриса или ее игра вам не нравится, смотреть фильм большого смысла не имеет. Трогательная беззащитная девушка с большими глазами, которую угораздило оказаться вовлеченной в очень опасные события. Она же играет собственную дочь, не теряяясь рядом с красавцем Аленом Делоном. Что касается содержания и смысла, то помимо явно педалируемых линий а-ля «у вас слишком много демократии», фильм недвусмысленно говорит о том, что в мире полно плохих людей, организаций и событий, перед которыми простые люди беззащитны. И из-за которых же у этих простых и трогательных людей может «никогда и ничего» не быть. Мысль конечно банальная, но благодаря общей атмосфере фильма сопереживание в итоге получается самое настоящее. Несмотря на местами явно наспех склеенный сюжет, плохой грим и наивность, а может отчасти и благодаря им.
Вик
30 мая 2010, 23:20
Хорошо помню аншлаги в кинотеатре и громадные очереди у касс, когда фильм вышел на экран. Отлично он тогда воспринимался. По тем временам захватывало дух: прекрасное сочетание мелодрамы, экшена и детектива. А сам фильм смотрелся как "настоящее буржуйское кино": террористы, Париж с Аленом Делоном.... Сегодня - да, выглядит наивно. Но все равно шарм остался. Пересматриваю его иногда с удовольствием.
Rumor
30 мая 2010, 23:57

Вик написал: Сегодня - да, выглядит наивно. Но все равно шарм остался. Пересматриваю его иногда с удовольствием.

Повторюсь, мне кажется, что сегодняшняя наивность и некая схематичность и условность что-ли (как мне тут подсказали smile.gif) детективной части служат только на пользу восприятия части романтической.
Вик
31 мая 2010, 00:52

Rumor написал:
Повторюсь, мне кажется, что сегодняшняя  наивность и некая схематичность и условность что-ли (как мне тут подсказали  smile.gif) детективной части служат только на пользу восприятия части романтической.

Да я и не спорю smile.gif . Наивность и схематичность касаются политических мессиджей фильма, которые тогда делались "на злобу дня". Это все давно ушло, а "вечные ценности" остались. Поэтому фильм не утратил своего обаяния.

Даже наивность и условность киношных злодеев идет им только на пользу. Мне там очень нравятся Джигарханян и Филозов (особенно последний - моя любимая его кинороль). Особенно их финальная встреча - как трогательно они обнимаются перед окончательной развязкой smile.gif .

И молодой Костолевский а-ля "руссо Джеймс Бонд в шляпе" в фильме очень органично смотрится.
Marcia
30 сентября 2010, 03:41
А зачем Шернер провернул комбинацию с фотографом (причём этому в фильме уделили много времени), если, по его замыслу, ликвидировать "большую тройку" должен был Макс (Джигарханян)?

Мне тоже очень понравилась финальная встреча Шернера и Макса. Как они оба сыграли, и Филозов, и Джигарханян! Особенно мне понравился момент, когда Макс умолял Шернера не убивать его, и крупным планом показали лицо Филозова. В первый раз за весь фильм там что-то шевельнулось... и тут же снова превратилось в холодную маску. Сразу стало понятно, что напрасно бедняга Макс взывает к старой дружбе - не поможет.
uzernik
30 сентября 2010, 22:03

Но вот этот момент с песней... пробирает до слёз. Его и пересматриваю.
Une Vie D'amour

Аналогично. Фильм сейчас даже под дулом пересмотреть не заставишь, настолько все примитивно, наигранно и неинтересно. Но когда увидел первый раз этот монтаж хроники, да еще под такую музыку, в душе что-то перевернулось. Невозможно смотреть без слез на людей, погибавших ТАК страшно, мучительно, в огне, ледяной воде, в воздухе ради нас всех (и неважно, были это европейцы, американцы, либо советские солдаты). Трудной сейчас чем-то растрогать, или тронуть, но как увижу в очередной горящего парнишку, прыгающего из машины, взрывающийся в полете истребитель, скорбную мать на могиле - что в сердце екает... как-то так...
uzernik
30 сентября 2010, 22:04

Marcia написала: А зачем Шернер провернул комбинацию с фотографом (причём этому в фильме уделили много времени), если, по его замыслу, ликвидировать "большую тройку" должен был Макс (Джигарханян)?

Дык, енто ж ОТВЛЕКАЮЩИЙ МАНЕВР, типо)))))
Хагторп
30 сентября 2010, 22:42
Недавно скачал, посмотрел...не знаю может в былые времена фильм канал за крутой шпионский боевик. А сейчас показался претенциозной мутотенью...как там люди в кинотеатрах это высиживали....
DAT
1 октября 2010, 23:44
"Тегеран-43" - это "Экипаж" про шпиёнов.
Типа - смотреть можно, но "логыки не ишы"
uzernik
5 октября 2010, 00:16

"Тегеран-43" - это "Экипаж" про шпиёнов.
Типа - смотреть можно, но "логыки не ишы"

ППКС
Marcia
22 декабря 2012, 05:06
Пересмотрев, обратила внимание, что в самом начале фильма Макс, когда пытается отказаться от задания Шернера (типа, до "мишеней" никак не добраться), достаёт из-за пазухи градусник, и что в точности то же самое он делает в конце фильма. Помните, какие тогда были последствия - люди Шернера купились на этот манёвр, а он вместо градусника достал пистолет и почти всех перестрелял. Видимо, у него и в начале фильма такая хитрость была - держать за пазухой градусник, чтобы Шернера не настораживало, чего он туда лезет, и можно было неожиданно достать пистолет (момент ведь тогда наступил острый - он отказывается от задания уже после того, как жертвы названы, и велика вероятность, что Шернер его сейчас пришьёт. Но в тот раз они нашли обший язык).
Пенелопа Икариевна
22 декабря 2012, 15:56

Хагторп написал:  сейчас показался претенциозной мутотенью...как там люди в кинотеатрах это высиживали....

Не знаю как в кино, но у нас после первого просмотра тогда по ТВ было большое разочарование. Такая реклама, Ален Делон, а на выходе - пшик.
Шимон
22 декабря 2012, 16:13

Nathalie написала:
Аналогично smile.gif Я воспринимаю ее только в роли королевы Анны в "Стакане воды". А так - на дух не перевариваю.

Скорее уж в роли донны Анны в "Маленьких трагедиях"...
GVB
22 декабря 2012, 17:55

Пенелопа Икариевна написала:
Не знаю как в кино, но  у нас после первого просмотра тогда по ТВ было большое разочарование. Такая реклама, Ален Делон, а на выходе - пшик.

Очень важная картина в истории советского кино в отношении маркетинга. Были вложены огромные средства в сьемки (один Делон с его эпизодической ролью обошелся в неназываемую колоссальную сумму, и Азнавур тоже) и в рекламу. После показа руководству страны стало ясно, что фильм не получился. Но надо было "отбивать" - тем более, что тема была очень "Правильной". Впервые в новые времена, когда фильмов было много, и репертуар могли составлять сами отделы кино в городах, был дан циркуляр поставить первым экраном, водить школьников, устраивать культпоходы рабочих по партийной линии и т.д. и т.п. Впервые вообще "насильно" сделали кассу. В истории московских кинофестивалей это был первый и единственный фильм, где давление на жюри было буквально ожесточённым (да и отбор в жюри был жесточайшим - установка была дать фильму первую премию, поэтому обещали зеленую линию компаниям, которыми владели судьи и т.д. и т.п.). В других странах компенсировали впервые расходы прокатных компаний, чтобы те выставляли фильм во многих кинотеатрах. И это был первый фильм, который (чтобы подсластить пилюлю для толп, которых загоняли в кино) "позволили ругать" несмотря на партийную установку хвалить (до этого позволяли ругать совместные картины, - "Итальянцы в России", например, и даже совместные советско-румынские, но те были не на "патриотическую тему"). А так как публика, в основном, осталась разочарованной, то фильм ругали аж в "Правде", что вызвало опять же правильную реакцию - "меня заставили идти на это кино, а вот даже газета Правда ругает, и мне не понравилось, значит, газета Правда умная". Ругали Джигарханяна, Филозова, Белохвостикову. Смеялись и откровенно говорили об эпизодичности Делона и т.д.

Фильм достоин отдельной главы в большой работе "История советского кино".
Dariko
22 декабря 2012, 19:05

Marcia написала: Браво гримёрам и, конечно же, браво Альберту Филозову. Сильнейший актёр.

ППКС!!!
Я тут вспомнила не по сабжу главгада в исполнении Филозова в сказке "Не покидай". Серенький, блеклый, с "артеллерийским" насморком, но в страхе всю Абидонию держал! Вот уж воистину - сильнейший актер! При такой, прямо скажем, никакой внешности умудриться играть от главгадов до положительных персонажей! Много красок!

DAT написал: "Тегеран-43" - это "Экипаж" про шпиёнов.

3d.gif Ай, бравушки! А я все никак понять не могла, чем оба кина завораживают! В "Экипаже" и "Тегеране" ключевое - все-таки музыка!!! wink.gif

Шимон написал: Скорее уж в роли донны Анны в "Маленьких трагедиях"...

Я тоже Белохвостикову с трудом воспринимаю. В сабже она меня впечатлила в роли взбалмошной дочки. В "Трагедиях... " она просто попала в образ, но отнюдь донна Анна могла быть какой угодно. Белохвостикову просто загримировали под донну (если даже картины посмотреть), но как актриса она там никакая (как, впрочем, в большинстве ее ролей - полуобморочная амеба с мышиным голосом...).
Барбо-с
22 декабря 2012, 20:47

GVB написал: Очень важная картина в истории советского кино в отношении маркетинга

GVB написал: был дан циркуляр поставить первым экраном, водить школьников, устраивать культпоходы рабочих по партийной линии и т.д. и т.п.

Это называется маркетинг? facepalm.gif
Барбо-с
22 декабря 2012, 20:47

Dariko написала: В "Экипаже" и "Тегеране" ключевое - все-таки музыка!!!

А какая в "Экипаже" музыка?
Любитель кино
22 декабря 2012, 20:58

Барбо-с написал:
А какая в "Экипаже" музыка?

Шнитке.
Paul F.
23 декабря 2012, 12:51
По-моему, отличный фильм!
В детстве посмотрел с большим интересом в кино, потом пару раз по телевизору,
сейчас ещё раз посмотрю в "Ютубе"!))
Marcia
23 декабря 2012, 19:39
Вообще не очень правдоподобный момент с датой покушения, которую спрогнозировал Макс. Почему он так уверен, что Черчилль захочет широко отпраздновать свой день рождения и пригласит Сталина и Рузвельта? А если бы не захотел (типа, война, не до праздников)?
Paul F.
23 декабря 2012, 22:01

Marcia написала: Вообще не очень правдоподобный момент с датой покушения, которую спрогнозировал Макс. Почему он так уверен, что Черчилль захочет широко отпраздновать свой день рождения и пригласит Сталина и Рузвельта? А если бы не захотел (типа, война, не до праздников)?

Ну, это, скорее всего, уже на уровне интуиции. Он же разведчик с огромным опытом.
Просчитал все возможные варианты и пришёл к выводу, что при данных конкретных обстоятельствах
это самый возможный вариант.
Paul F.
23 декабря 2012, 22:05
Воспоминания о создании фильма

http://www.youtube.com/watch?v=Zkfshlu69Pw
Барбо-с
23 декабря 2012, 22:31

Любитель кино написал:
Шнитке.

Что Шнтьке? Песню Азнавура любой вспомнит при упоминании Тегерана моментом, а какая музыка в Экипаже? Хоть Шнитке, хоть Титьке, а музыка там ну никак не ключевое, не хоть сколь нибудь значительное.
Любитель кино
23 декабря 2012, 22:38

Барбо-с написал:
Что Шнтьке? Песню Азнавура любой вспомнит при упоминании Тегерана моментом, а какая музыка в Экипаже? Хоть Шнитке, хоть Титьке, а музыка там ну никак не ключевое, не хоть сколь нибудь значительное.

Дык я не и не спорю, полностью согласен. Это Dariko музыку отмечала.
Пенелопа Икариевна
23 декабря 2012, 23:24

Marcia написала:  Почему он так уверен, что Черчилль захочет широко отпраздновать свой день рождения и пригласит Сталина и Рузвельта? А если бы не захотел (типа, война, не до праздников)?

Черчилль и без дня рождения постоянно что-то отмечал.
Marcia
24 декабря 2012, 00:38
Оказывается, Делона здесь озвучивал Родион Нахапетов, а Франсуазу (женщина, которая познакомилась с Максом) - Наталья Фатеева. При этом кто озвучивал Курда Юргенса (адвокат Легрен), в Википедии не написано. Неужели сам себя? redface.gif Да и Гринько здесь явно не своим голосом говорит.

А Владимир Басов играл таксиста, который возил Делона и Белохвостикову.
Marcia
24 декабря 2012, 00:40

Пенелопа Икариевна написала:
Черчилль  и без дня рождения постоянно что-то отмечал.

Такой гуляка был? smile.gif
franco
24 декабря 2012, 04:27

Marcia написала:
Такой гуляка был? smile.gif

Не то, что бы гуляка, но алкоголик точно.
Paul F.
24 декабря 2012, 12:00

Marcia написала: ...

А Владимир Басов играл таксиста, который возил Делона и Белохвостикову.

???
Где???
Какая-то дезинформация!

См. с 43 мин. 50 сек.
http://www.youtube.com/watch?v=c1UobsYAUf8
Dariko
24 декабря 2012, 17:17

Барбо-с написал: А какая в "Экипаже" музыка?

Завораживающая. Лично у меня - до мурашек по спин. (Это я о второй серии, там где землятрясение и пр.) За счет музыки клюквенная серия смотрится на нерве. Но это уже офф.
Marcia
24 декабря 2012, 21:45

Paul F. написал:
???
Где???
Какая-то дезинформация!

См. с 43 мин. 50 сек.
http://www.youtube.com/watch?v=c1UobsYAUf8

В титрах к фильму Басов указан в эпизодических ролях, а в Википедии написано, что он играл таксиста.
Пенелопа Икариевна
25 декабря 2012, 12:58

Marcia написала: Такой гуляка был? 

Очень любил поесть и тем более выпить. При чем война сим привычкам совсем не мешала.
Барбо-с
29 декабря 2012, 11:05

franco написал: Не то, что бы гуляка, но алкоголик точно.

Откуда информация? Шмякнуть коньячку любил, но это же не равно алкоголик.
Volunteer
29 декабря 2012, 15:35
Коньячок сэр Уинстон шмякал в количествах, которые бы меня например на месте уложили в гроб smile.gif а ему хоть бы что, десятый десяток разменял. Видимо, чётко знал свою норму. Зарядку всегда делал, спал после обеда. Врачи запретили - так даже от своей легендарной сигары отказался, на публике держал в зубах незаженный окурок.
В общем сила воли, для алкоголика необычная. Максимум бытовой пьяница 3d.gif
Sergdfc
30 декабря 2012, 15:26

Dariko написала:
Завораживающая. Лично у меня - до мурашек по спин. (Это я о второй серии, там где землятрясение и пр.) За счет музыки клюквенная серия смотрится на нерве. Но это уже офф.

Согласен, музыка очень хорошая....тот случай, когда не являясь ключевой несомненно нагнетает обстановку и давит фоном. И зело умнО подобрана.
Marcia
8 ноября 2014, 01:24
Сегодня Алену Делону исполняется 79.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»