Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Тегеран-43
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2
Marcia
4 апреля 2010, 22:13
Только что досмотрела. Фильм, конечно, сильный, атмосферный. Совершенно потрясающая музыка, Костолевский и Белохвостикова - красивая пара, и Джигарханян в роль киллера вписался отлично (в конце даже было его жалко). Но некоторые моменты остались для меня неясными, и все они связаны с героем Филозова.

1. Люди, захватившие самолёт, чтобы добиться освобождения Филозова. Эта же организация, как я поняла, уничтожила Белохвостикову и Джигарханяна. Кто они вообще такие, и какое им дело до немецкого шпиона на пенсии? Фашизму к тому времени ведь давно уже наступил капут.

2. Мотивация самого Филозова. Для чего он охотился за Белохвостиковой? Неужели из банальной мести? И Джигарханяна поэтому же хотел убить? И зачем ему понадобилась рукопись?

3. Как вышли на Джигарханяна? Если через ту женщину, то зачем она его перепрятала в подвал? С таким же успехом могли бы и в квартиру к нему прийти (по её наводке). И, кстати, она говорила, что сошлась с ним по поручению Филозова. Но ведь Филозов до последнего времени сам находился в тюрьме!

Разъясните, пожалуйста.
Натали Анд
4 апреля 2010, 23:24
Фильм смотрела очень давно. Поэтому на вопросы не отвечу, не помню уже. smile.gif
Помню только "послевкусие" от фильма осталось очень хорошее.

Захватывающий сюжет, прекрасная "старая" школа актёров, музыка замечательная. Там Азнавур поёт, если я не ошибаюсь.

Делон - очень гармоничный. Белохвостикову не очень люблю, но там она мне не мешала совсем.

Где-то близко к уровню "17 мгновений", наверное.. Вот как-то так в голове отложилось..
В общем, спасибо, что напомнила. Надо бы пересмотреть. smile.gif
Аркадий Апломбов
6 апреля 2010, 11:13
Из фильма запомнилась грустная и светлая история любви. Музыка очень в тему.
А вот терроризм очень размыт и неотчетлив. Понятно, что покушение на Тройку и его последствия. Фашистские организации, не дремлющие и в наше время.

Возможно, это и был замысел - снять не боевик, а отношения людей, ставших близкими, на фоне исторических событий.
Vitus
6 апреля 2010, 11:18

Аркадий Апломбов написал:

Возможно, это и был замысел - снять не боевик, а отношения людей, ставших близкими, на фоне исторических событий.

А вот у меня сложилось ощущение что в фильме вышло как раз - мухи отдельно от котлет. Тут - Джигарханян с автоматом, тут - любофф и Белохвостикова с печальными глазами. Вроде бы фильм-то один и тот же, но ...
Ветеран
6 апреля 2010, 12:32

Аркадий Апломбов написал: Возможно, это и был замысел - снять не боевик

Наумов, снимающий боевик, также абсурден, как кино Тарантино без кетчупа.
Developer
6 апреля 2010, 12:34

Marcia написала: Кто они вообще такие, и какое им дело до немецкого шпиона на пенсии? Фашизму к тому времени ведь давно уже наступил капут.

Говорят, бывших разведчиков не бывает. wink.gif

Marcia написала: Мотивация самого Филозова. Для чего он охотился за Белохвостиковой? Неужели из банальной мести? И Джигарханяна поэтому же хотел убить? И зачем ему понадобилась рукопись?

Если мне не изменяет память, что дело не в месте а в свидетелях и соучастниках, от которых хотелось избавиться дабы на старости лет не загреметь случайно под трибунал.

Marcia написала: 3. Как вышли на Джигарханяна? Если через ту женщину, то зачем она его перепрятала в подвал? С таким же успехом могли бы и в квартиру к нему прийти (по её наводке). И, кстати, она говорила, что сошлась с ним по поручению Филозова. Но ведь Филозов до последнего времени сам находился в тюрьме!

Ну, имея подручных на свободе, руководить ими можно из из тюрьмы. А в квартиру и должны были придти по её наводке, если мне память не изменяет (давно смотрел). Только почему-то она в последний момент передумала сдавать клиента и решила ему помочь скрыться.
Кириллов
6 апреля 2010, 13:38
Честно говоря, из всего фильма помню только песню Азнавура на фоне военной хроники. Остальное как-то мимо прошло.
Ветеран
6 апреля 2010, 13:41

Кириллов написал: помню только песню Азнавура

Это единственная удача фильма. Как только Наумов соединился с Белохвостиковой, творческая удача отвернулась от него напрочь.
Derzila
6 апреля 2010, 16:39

Аркадий Апломбов написал: А вот терроризм очень размыт и неотчетлив.

Очень интересное рассуждение Вацлава Дворжецкого на эту тему.
Derzila
6 апреля 2010, 16:42

Ветеран написал:
Как только Наумов соединился с Белохвостиковой, творческая удача отвернулась от него напрочь.

Почти как у Миа Фарроу и Вуди Аллена.
Derzila
6 апреля 2010, 16:43

Кириллов написал: Честно говоря, из всего фильма помню только песню Азнавура на фоне военной хроники. Остальное как-то мимо прошло.

Да, фильм коньюнктурный, но отнють не серый.
Marcia
6 апреля 2010, 17:18

Developer написал:
Говорят, бывших разведчиков не бывает. wink.gif

И всё-таки, что это были за люди?

Если мне не изменяет память, что дело не в месте а в свидетелях и соучастниках, от которых хотелось избавиться дабы на старости лет не загреметь случайно под трибунал.

Developer, но он же и так уже был разоблачён, его из тюрьмы понадобилось вытаскивать. И теперь он в бегах. Чего же ему ещё бояться? Ладно, допустим, Джигарханян что-то о нём знал, что могло помочь выйти на его след. Но Белохвостикову за что?
Цыпленок
6 апреля 2010, 18:02
В школе, во времена "железного занавеса" смотрелся на ура. Недавно пересмотрел и уже впечатления совсем не те. А ведь это 1980 год, если не ошибаюсь. Очевидны режиссерские "затянутости", например, когда 10 минут показывают как убивают отца Белохвостиковой. Причем не понятно, кто за что. "Экшен" тоже не сказать, что сильно впечатляет. А вот актерский состав отличный. По Делону видно, что он не совсем понимает, что делает в этом фильме. В общем на таком материале можно было бы сделать фильм и позакрученнее. Но если рассматривать его исключительно с точки зрения настольгии или боевика по советски, то вполне себе. Кстати, Косталевский в седом парике очень смешно выглядел, а вот Филозов очень хорош.
В общем, если отвлечься и попытаться оценить объективно, то такой очень проходной фильмец. Если как советский фильм с французами, то для отечественного кинематографа это было конечно событие.
Правда уже обсуждалась версия, что французы в фильме забыли.
Любитель кино
6 апреля 2010, 18:59
Владимир Наумов: «Конечно, присутствие Делона в картине очень помогло ее успеху. 100 миллионов билетов было продано у нас в России, это колоссальное количество, это был рекорд в том году. Картина получила главный приз на Московском международном фестивале и еще много призов самых разных. Очень хорошо прошла во Франции и была продана во многие страны мира.»

Что-то Наумов сильно приувеличил насчёт ста миллионов. В год проката этот фильм посмотрели 47,5 млн. зрителей. Где он ещё 52,5 миллиона-то нашёл? wink.gif
Цыпленок
6 апреля 2010, 19:11

Любитель кино написал:
Что-то Наумов сильно приувеличил насчёт ста миллионов. В год проката этот фильм посмотрели 47,5 млн. зрителей. Где он ещё 52,5 миллиона-то нашёл? wink.gif

Я, например, два раза смотрел. Потому что "экшен" по тем временам казался не по отечественному крут, например драка Костолевского с немецким шпионом в какой-то подворотне, где он даже ногами вроде как пинается. Тогда ж Чака Норриса еще не видели. Хотя даже при таком раскладе не набирается. А какие он награды кроме МКФ получил?
Дикобраз
6 апреля 2010, 21:14

Цыпленок написал: А какие он награды кроме МКФ получил?

Насколько помню, в том же 1981-м взял главный приз Всесоюзного кинофестиваля.

К слову, не знал, что один из авторов сценария - Михаил Шатров.
Хагторп
6 апреля 2010, 21:23

Цыпленок написал:
Я, например, два раза смотрел. Потому что "экшен" по тем временам казался не по отечественному крут, например драка Костолевского с немецким шпионом в какой-то подворотне, где он даже ногами вроде как пинается.

Костолевский? Ногами?! Душераздирающее должно быть зрелище... biggrin.gif
Listev
7 апреля 2010, 22:26
А мне фильм нравится. Хотя действительно , может это все ностальгическое послевкусие с советских времен.Тогда , помню, на премьеру билетов было не достать.
Конечно сейчас многое смотрится наивно, но тогда...Настоящий Делон, Париж, оригинальная "западная" заграница, иностранные машины, французский шансон Азнавура за кадром, шпионы, нацисты, террористы, капиталисты, колоритный Восток, арабы, гашиш, Костолевский в стиле "а-ля Бонд-коммунист" в эффектной неизменной шляпе , брутальные, коварные, но в чем -то обаятельные злодеи Филозов и Джигарханян. Опять же любовь и разлука...Ну и там всякие заговоры, не без "пострелять" и "подраться". Намешано, конечно много всего, но тем не менее неплохо и смотрибельно. Да и сюжет достаточно интересный и запутанный(осбенно , если в первый раз смотреть). Все это для нашего неизбалованного зрителя было ново.
Пару раз натыкался на этот фильм по ТВ сейчас и пересматривал его не без интереса. Считаю вполне можно. Шарм определенный в фильме есть и даже Белохвостикова его не портитsmile.gif.
Стильный, крепенький, не совсем устаревший , шпионский фильмец с романтическими вставками.
Кстати недавно узнал , что вся эта экзотика про Тегеран -чайханы, дервиши, опиумокурильни и т.п. создавалась в павильонах Мосфильма. Атмосфера дикого мрачного востока неплохо передана...
Marcia
7 апреля 2010, 23:35
Мне вообще Белохвостикова нравится. Трогательная она какая-то.
Listev
8 апреля 2010, 00:20

Marcia написала: Мне вообще Белохвостикова нравится. Трогательная она какая-то.

Просто она в этом фильме, какая-то слишком безжизненная и тоскливая. Понятно, что по сценарию наверное так было и больше вопросов к режиссеру, но все же по сравнению ,с достаточно яркими, другими персонажами она проигрывает...Хотя она , со своим наивным, каким -то детским взглядом, в некоторых моментах вполне гармонична...
Во второй роли (дочери ) она поинтересней будет и пара неплохих эпизодов есть...
Но это так, мой субьективный взгляд.
shvetka
8 апреля 2010, 00:44
Фильм в отрочестве казался затянутым, смотрелся только ради Костолевского и слегка - Делона (он отказался "мелькнуть" в эпизоде и потребовал мало-мальски заметной роли, которую тут же для него и написали). Счастливчики Алов с Наумовым - по тем временам реально снимать кино за бугром! Тот же Костолевский в "Ошибке Тони Вендиса" играл на фоне документальных кадров, явно снятых нашими "собкорами" на Западе... tongue.gif
Белохвостикову как 30 лет назад терпеть не могла, так и теперь ощущения те же - повезло с мужем, кто бы ее еще снимал бы... И главное - песня в исполнении Азнавура, искала ее потом долго повсюду, а нашла уже в наше интернетное время.
А еще - мне посчастливилось в свое время познакомиться с человеком, который реально участвовал в тех событиях в Тегеране 1943 года. Тогда он был юнцом совершенным, но принял во всем этом активное участие...
Nathalie
8 апреля 2010, 01:56

shvetka написала:
Белохвостикову как 30 лет назад терпеть не могла, так и теперь ощущения те же - повезло с мужем, кто бы ее еще снимал бы...

Аналогично smile.gif Я воспринимаю ее только в роли королевы Анны в "Стакане воды". А так - на дух не перевариваю.

И главное - песня в исполнении Азнавура, искала ее потом долго повсюду, а нашла уже в наше интернетное время.

А мы в школе со слуха с магнитофона записывали текст, благо, школа была с французским языком. Все равно пару фраз удалось разобрать только через много лет smile.gif
Аркадий Апломбов
8 апреля 2010, 10:55

Хагторп написал: Костолевский? Ногами?! Душераздирающее должно быть зрелище... biggrin.gif

Не, там бандюган ему хотел вмазать сбоку ногой в голову, Костолевский ногу перехватил и в раскрывшееся место (туда, одним словом) ногой и влепил.
Vitus
8 апреля 2010, 10:58

Listev написал:
Просто она в этом фильме, какая-то слишком безжизненная и тоскливая. .

Она всегда такая.
Кириллов
8 апреля 2010, 12:42

Хагторп написал:
Костолевский? Ногами?! Душераздирающее должно быть зрелище... biggrin.gif

Его Делон подучил немного, видимо. wink.gif
Ветеран
8 апреля 2010, 14:51

Vitus написал: Она всегда такая.

Задержка развития. Как была Леной Барминой, так осталась до старости.
Dariko
9 апреля 2010, 12:37
Фильм смотрела давненько,но

Marcia написала: Фашизму к тому времени ведь давно уже наступил капут.

Само название "Тегеран-43" говорит о том, что действие фильма (первая часть) происходит в 43-м году. Так что до капута фащизма еще далековато...

Натали Анд написала: Там Азнавур поёт, если я не ошибаюсь.

"Вечная любовь" wink.gif

Если я ничего не путаю, то соглашение Сталин-Рузвельт-Черчиль изначально планироалось в Тегеране из-за чего там весь сыр-бор и начался, это уж в последний момент все перенесли в Ялту.
Действительно, малопонятно, за что убили персонажа Белохвостиковой. Как я поняла, она - переводчица и могла слишком много знать.
Nathalie
9 апреля 2010, 14:10

Dariko написала: Если я ничего не путаю, то соглашение Сталин-Рузвельт-Черчиль изначально планироалось в Тегеране из-за чего там весь сыр-бор и начался, это уж в последний момент все перенесли в Ялту.

То есть как планировалось? Оно проходило в Тегеране в 43-м. А в Ялте конференция была в 45-м. Или я чего-то недопоняла?
Dariko
9 апреля 2010, 14:15

Nathalie написала: То есть как планировалось? Оно проходило в Тегеране в 43-м. А в Ялте конференция была в 45-м. Или я чего-то недопоняла?

Думаешь я помню? biggrin.gif
littlegene
9 апреля 2010, 14:23

Marcia написала: Мне вообще Белохвостикова нравится. Трогательная она какая-то.

Мне тоже smile4.gif
Ветеран
9 апреля 2010, 15:20

Dariko написала: Думаешь я помню?

Nathalie написала: Или я чего-то недопоняла?

Девочки, на самом деле в Потсдаме всё было, в Потсдаме 3d.gif
Vitus
9 апреля 2010, 15:36

Ветеран написал:

Девочки, на самом деле в Потсдаме всё было, в Потсдаме 3d.gif

Ну ты злодей!!! tongue.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Alene
9 апреля 2010, 15:44

Цыпленок написал: Я, например, два раза смотрел.

И я раз 5 из-за Делона и музыки smile.gif
Меня из всех там только Костолевский не впечатлял.
Marcia
9 апреля 2010, 16:10

Dariko написала: Само название "Тегеран-43" говорит о том, что действие фильма (первая часть) происходит в 43-м году. Так что до капута фащизма еще далековато...

Dariko, оно и видно, что фильм ты смотрела давно smile.gif События, о которых я писала, произошли двадцать лет спустя (у героини Белохвостиковой уже дочь выросла). Вот мне и интересно, кому в тот период мог понадобиться немецкий шпион, что они устроили захват самолёта (при котором многие погибли) ради его освобождения.
Dariko
9 апреля 2010, 16:29

Ветеран написал: Девочки, на самом деле в Потсдаме всё было, в Потсдаме 

Тогда я вообще ничего не поняла из Вики тут 3d.gif
Объясни тогда, что было в Тегеране, что в Потсдаме, что в Ялте. В двух словах...

Marcia написала: Dariko, оно и видно, что фильм ты смотрела давно

Я и не спорю. На днях его показывали, но желания пересмотреть не возникло.
Цыпленок
9 апреля 2010, 16:32
Самая прикольная сцена, когда Делон Белохвостикову в такси обжимал. Во-всяком случае мне она почему то больше всего запомнилась. И еще злодей, который практически в каждой сцене перестрелки стрелял герою в спину.
Ветеран
9 апреля 2010, 16:45

Dariko написала: Объясни тогда, что было в Тегеране, что в Потсдаме, что в Ялте. В двух словах...

В Тегеране кино снимали, в Потсдаме шоппинг, а в Ялте загорали, в море купались. Рузвельт, Черчилль и Сталин.
Dariko
9 апреля 2010, 18:28

Ветеран написал: В Тегеране кино снимали, в Потсдаме шоппинг, а в Ялте загорали, в море купались. Рузвельт, Черчилль и Сталин.

Вот теперь все встало на свои места! 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Listev
10 апреля 2010, 19:56

Marcia написала:
Dariko,  События, о которых я писала, произошли двадцать лет спустя (у героини Белохвостиковой уже дочь выросла). Вот мне и интересно, кому в тот период мог понадобиться немецкий шпион, что они устроили захват самолёта (при котором многие погибли) ради его освобождения.

Не помню точно дословно, но там в фильме по моему звучала мысль, что существует некая вымышленная мощная организация , в т.ч. и из бывших нацистов, у них серьезные связи среди "сильных мира сего" на Западе, сильные планы прихода к власти и т.п.
Но пока еще им рано "светиться", и поэтому не вовремя появились мемуры героя Джигарханяна, в которых могли фигурировать известные личности в неприглядном свете.
Поэтому в фильме в сюжете все достаточно логично-основной посыл , что фашизм и реваншизм на Западе поднимают голову, и им еще не капецsmile.gif, ( кстати в 70-80х это была в СССР очень обсуждаемая тема). И вполне понятны попытки "завалить" Джигарханяна(слишком много знал и болтал) и освободить любой ценой героя Филозова (важного типа в этой секретной организации, который тоже много знал, но не болтал)
Хотя зачем убивать Белохвостикову на пенсии!? Ну для динамизма сюжета! Да и вообще дожен же Ален Делон кого то спасать в фильме! А как страстно и долго он погибал от пуль бандитов...Уже для этого стоило "подрихтовать" сюжет...
Marcia
10 апреля 2010, 20:00
Listev, спасибо за разъяснения.
DAT
10 апреля 2010, 20:09
В своё время, фильм был суперпопулярен.
Ходили всем классом и по нескольку раз.
И сейчас, ежели увижу по ТВ - буду смотреть.
Осталось в памяти - ботинки Делона в Скорой.
Пишу и плачу.
Listev
10 апреля 2010, 20:10

Цыпленок написал: Самая прикольная сцена, когда Делон Белохвостикову в такси обжимал. Во-всяком случае мне она почему то больше всего запомнилась. И еще злодей, который практически в каждой сцене перестрелки стрелял герою в спину.

Насчет"стреляли". Где то по ТВ смотрел передачу про Джигарханяна.Так вот, в той сцене где наемные убийцы "мочат" его героя(ну там, на лестнице выстрелом в голову сзади) ,актера чуть не убили по настоящему. Для динамизма и эффекта ему на голове под париком закрепили микро- заряд(типа небольшой петарды), который при выстреле из пистолета взрывался и создавал эффект попадания пули в голову.Так вот его закрепили неплотно, заряд сдвинулся и при его срабатывании от динамического удара Джигарханян реально потерял сознание, да еще при падении сильно ударился об лестницу.Там вроде даже и сотрясение мозга было.
Вот такие страсти!
Listev
10 апреля 2010, 21:53

DAT написал
Осталось в памяти - ботинки Делона в Скорой.
Пишу и плачу.

Таки да! Ботинки Алена и у меня почему-то врезались в память! Как сейчас помню...классные, импортные с толстой рифленой подошвой...
Не знаю, может это что-то по Фрейду, или просто в советское время, когда обувь вообще, а хорошая импортная, тем более была в вечном дефиците, такие мелочи нашему человеку в глаза резко бросались?
Еще конечно отложилась в памяти шикарная,берущая за душу песня Азнавура,с эффектным документальным кинофоном, по моему один из первых видеоклипов у нас...
Ну и еще момент, где Джигарханян с персами накурились гашиша в чайхане и "отьехали". Это я сейчас такой умный и понимаю в чем там "фишка". А тогда после просмотра, в недоумении, "доставал" родителей- а, что это с мужиками случилось? Родители мне, смущенно "вешали на уши лапшу", боясь травмировать детскую психику, что то типа- они сами не разобрались, наверное злодеи водки напились, а курили...ну там на востоке папирос не хватало, вот и курили одну на всех из такой штуки(кальяна) чтоб дешевле было...И вообще не задавай глупые вопросы взрослым!
Вот такой срез из памяти...
Achicoria
11 апреля 2010, 04:12

Listev написал: Еще конечно отложилась в памяти шикарная,берущая за душу песня Азнавура,с эффектным документальным кинофоном, по моему один из первых видеоклипов у нас...

Мне, помню, сам фильм был как-то не очень. Ни тогда, ни сейчас пересматривать не хотелось. Но вот этот момент с песней... пробирает до слёз. Его и пересматриваю.
Une Vie D'amour
Борг
11 апреля 2010, 11:12

Achicoria написала:
Une Vie D'amour

Спасибо!
broxmann
11 апреля 2010, 13:29

Achicoria написала: Но вот этот момент с песней... пробирает до слёз.

Аналогично. Меня всегда интересовал вопрос - это наши так здорово смонтировали или французу какому-нибудь поручили.    Спойлер!
Ведь все используемые в этом фрагменте образы - падающий в океан самолёт; объятый пламенем поезд, который не может остановиться; самолёт, опять же, с оторванным крылом; обращённые к небу трепетные зенитки; люди в огне и др. - всё это символы безоглядной, всепобеждающей любви, такскть. Для француза такое сопоставление любви и войны нормально, а для советского человека в те времена явная крамола.
Борг
12 апреля 2010, 00:16

broxmann написал:

Ну да, у нас ведь и секса не было...
Derzila
12 апреля 2010, 13:21

Achicoria написала:
Но вот этот момент с песней... пробирает до слёз. Его и пересматриваю.
Une Vie D'amour

Да, САУНДТРЕЧИЩЕ!
Derzila
12 апреля 2010, 13:22

littlegene написал:
Мне тоже  smile4.gif

Присоединяюсь smile4.gif .
broxmann
13 апреля 2010, 10:51

Борг написал: Ну да, у нас ведь и секса не было...

Понимаю твою иронию, но я имел в виду к тому же идеологическую невыдержанность. Девушка на танке рукой махнула и тысячелетний Рейх рухнул, и никакой тебе руководящей и направляющей роли партии, т.д., т.п.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»