Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Какова конечная цель ДС-а?
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Веточка
21 апреля 2010, 14:49
Глубокоуважаемые ДС-ники, не могли бы вы ответить: что является целью ваших отношений?
(Приветствуются ответы Верхних, высказывания Нижних могут быть не менее интересны.)
Zenj
21 апреля 2010, 15:03
Цель отношений? Вы серьезно?

Нет никакой цели у Д/С-отношений smile.gif Просто некоторые люди так живут.
ReNata
21 апреля 2010, 15:06

Zenj написал: Цель отношений? Вы серьезно?

А как же долго и счастливо и умереть в один день? sex.gif
Или ДС-ники живут вечно? 3d.gif
Волчонok
21 апреля 2010, 15:07

Веточка написала: Глубокоуважаемые ДС-ники, не могли бы вы ответить: что является целью ваших отношений?
(Приветствуются ответы Верхних, высказывания Нижних могут быть не менее интересны.)

А что, у отношений (каких угодно, не только Д/с) бывает какая-то конечная цель? То есть нечто такое, чего человек хочет добиться, к чему хочет прийти в результате этих отношений? Я в замешательстве, честно говоря - мне как-то всегда казалось, что ни у каких межличностных отношений цели быть не может... они просто есть и всё.
Веточка
21 апреля 2010, 15:19

Zenj написал: Цель отношений? Вы серьезно?

Пока люди живут все прекрасно и замечательно, охотно верю, но представим крайний вариант: внезапное или постепенное прекращение отношений, что будет с вашим сабом задумывались ли вы об этом, стараетесь ли вы каким-то образом смягчить удар, зная особенности вашего саба?
Веточка
21 апреля 2010, 15:19

ReNata написала:
А как же долго и счастливо и умереть в один день?  sex.gif
Или ДС-ники живут вечно?  3d.gif

wink.gif Спокойно! Дайте людям подумать! smile.gif
Викулька
21 апреля 2010, 15:24

Веточка написала: что является целью ваших отношений?

А какова цель любовных или дружеских отношений?
Мук!
21 апреля 2010, 15:32

Волчонok написала: мне как-то всегда казалось, что ни у каких межличностных отношений цели быть не может... они просто есть и всё.

Я уже практически хотел было присоединиться, но тут вспомнил, что даже у межличностных отношений цели бывают. Например, можно дружить со слабым против более сильного, враждовать ради захвата сферы влияния, а в брак, например, вступать по расчёту. smile.gif
Но вообще обычно люди, конечно же, находятся во взаимоотношениях, не преследуя определённых целей. Ну или так: общая цель практически любых отношений - душевный комфорт. shiz.gif
Волчонok
21 апреля 2010, 15:48

Мук! написал:
можно дружить со слабым против более сильного

Я бы не назвала это дружбой wink.gif

враждовать ради захвата сферы влияния

А здесь вражда является по-моему следствием, а не причиной и не целью.

а в брак, например, вступать по расчёту.

Тут сложнее. Не знаю, как это понятнее объяснить, но по-моему тут брак вместе с расчетом сами по себе, а отношения сами по себе. То есть брак как официально зарегистрированный союз М и Ж, основанный на расчете и имеющий своей целью получение по крайней мере одной из сторон некой выгоды, мало соотносится с собственно отношениями между супругами. Отношения у них могут быть какие угодно, от теплой дружбы до взаимной неприязни. Коряво объяснила или мысль в целом понятна? smile.gif
Веточка
21 апреля 2010, 15:57

Мук! написал: ...Ну или так: общая цель практически любых отношений - душевный комфорт. smile.gif

Согласна, это основа.
Но результатом таких отношений ведь может быть личностный рост?
Приветствует ли Дом личностный рост саба, стремится ли к его развитию?
(стремится - неудачное слово, но другое не подобралось)
Мук!
21 апреля 2010, 16:20

Волчонok написала:
Я бы не назвала это дружбой wink.gif

А они, допустим, назвали. Кто прав - участники, или человек со стороны? wink.gif

А здесь вражда является по-моему следствием, а не причиной и не целью.

Я бы вообще не стал бы искать тут причинно-следственную связь - это очень сложно. В общем, цель и отношения между собой как-то связаны, а что из них возникло раньше - это индивидуальные мелочи.

Тут сложнее. Не знаю, как это понятнее объяснить, но по-моему тут брак вместе с расчетом сами по себе, а отношения сами по себе. То есть брак как официально зарегистрированный союз М и Ж, основанный на расчете и имеющий своей целью получение по крайней мере одной из сторон некой выгоды, мало соотносится с собственно отношениями между супругами. Отношения у них могут быть какие угодно, от теплой дружбы до взаимной неприязни. Коряво объяснила или мысль в целом понятна? smile.gif

В целом понятна. И тут я даже соглашусь с тем, что этот пример был не очень удачен. smile.gif

Веточка написала:
Но результатом таких отношений ведь может быть личностный рост?
Приветствует ли Дом личностный рост саба, стремится ли к его развитию?

Результатом отношений может быть всё что угодно, в том числе забвение и смерть, а также личностный рост... smile.gif
А второй вопрос - может приветствовать, может не приветствовать. Я совершенно не в курсе, что там может быть на уме у произвольного Дома.
Морд-Сит
21 апреля 2010, 16:26

Веточка написала: Пока люди живут все прекрасно и замечательно, охотно верю, но представим крайний вариант: внезапное или постепенное прекращение отношений, что будет с вашим сабом задумывались ли вы об этом, стараетесь ли вы каким-то образом смягчить удар, зная особенности вашего саба?

Процесс прекращения отношений с бывшим сабом ни чем не отличался от прекращения обычных ванильных отношений с бывшим молодым человеком.

Веточка написала: Приветствует ли Дом личностный рост саба, стремится ли к его развитию?

Да. Если я конечно правильно поняла о чём речь.
Волчонok
21 апреля 2010, 16:40

Мук! написал:
А они, допустим, назвали. Кто прав - участники, или человек со стороны? wink.gif

Ну так уж и быть, пущай они будут правы biggrin.gif

Я бы вообще не стал бы искать тут причинно-следственную связь - это очень сложно. В общем, цель и отношения между собой как-то связаны, а что из них возникло раньше - это индивидуальные мелочи.

Может, оно и мелочи, но если мы ведем речь о цели отношений (каких бы то ни было), то мне кажется, что эти мелочи имеют значение.
Если рассмотреть ваш пример: отношения - вражда, причина вражды - делёжка сфер влияния, цель вражды - ...? А нету цели tongue.gif Люди изначально делят сферы влияния, а уж потом по этой причине становятся врагами, однако сказать, что они враждуют для того, чтобы поделить сферы влияния, по-моему нельзя. То есть в таком контексте вопрос о цели "зачем/для чего вы стали врагами?" не имеет ответа.
Хотя возможно, что всё это - просто игра слов wink.gif
piggy
21 апреля 2010, 16:50
У отношений - любых - нет и не может быть цели. Хотя бы потому что если бы она была, это значило бы, что по ее достижении отношения кончаются.
Веточка
21 апреля 2010, 17:37

piggy написала: У отношений - любых - нет и не может быть цели. Хотя бы потому что если бы она была, это значило бы, что по ее достижении отношения кончаются.

Спрошу по-другому. Вы осознаете свою зависимость. Хотели бы вы избавиться от этой зависимости? Быть может, не ставя перед собой этой цели. Но вот так вот вышло бы, что незаметно для вас эта причина исчезла. Порадовал бы этот факт вас?
Капитан
21 апреля 2010, 17:47

piggy написала: У отношений - любых - нет и не может быть цели

Цель есть всегда! Просто мы сами ее часто не осознаем!
Веточка
21 апреля 2010, 17:48

Морд-Сит написала:
Процесс прекращения отношений с бывшим сабом ни чем не отличался от прекращения обычных ванильных отношений с бывшим молодым человеком. 

Да. Если я конечно правильно поняла о чём речь.

В процессе отношений вы поняли причину, по которой Саб имеет свою зависимость.
Поможете ли вы ему избавиться от нее (поможете осознать Сабу его зависимость), или оставите все как есть?
Волчонok
21 апреля 2010, 17:51

Веточка написала:

А что вы подразумеваете под зависимостью? Сабмиссивность как свойство личности или факт зависимости сабмиссива от Доминанта? Или что-то еще?
Ехидна
21 апреля 2010, 17:55

Веточка написала:
Спрошу по-другому. Вы осознаете свою зависимость. Хотели бы вы избавиться от этой зависимости? Быть может, не ставя перед собой этой цели. Но вот так вот вышло бы, что незаметно для вас эта причина исчезла.  Порадовал бы этот факт вас?

Вот что хотите со мной делайте, а я не вижу здесь первоначального вопроса. biggrin.gif
Избавиться от зависимости можно хотеть в случае, если вы хотите прекратить отношения с данным человеком.
Если же зависимость взяла и исчезла, закончилась, что это меняет в отношениях, если они приятны обеим сторонам?
Волчонok
21 апреля 2010, 17:57

Ехидна написала:
Вот что хотите со мной делайте, а я не вижу здесь первоначального вопроса. biggrin.gif

Ой, ну это ты придираешься! biggrin.gif biggrin.gif

Избавиться от зависимости можно хотеть в случае, если вы хотите прекратить отношения с данным человеком.
Если же зависимость взяла и исчезла, закончилась, что это меняет в отношениях, если они приятны обеим сторонам?

Вооот! Вот поэтому я и спрашиваю у топикстертера о том, что она подразумевает под зависимостью, потому что по-моему мы о каких-то совсем разных зависимостях говорим...
Ехидна
21 апреля 2010, 17:58

Волчонok написала:

Вооот! Вот поэтому я и спрашиваю у топикстертера о том, что она подразумевает под зависимостью, потому что по-моему мы о каких-то совсем разных зависимостях говорим...

Мне подозревается, что это какая-то посторонняя от нас зависимость, типа любви к театру.... leb.gif
Веточка
21 апреля 2010, 18:07

Волчонok написала:
А что вы подразумеваете под зависимостью? Сабмиссивность как свойство личности или факт зависимости сабмиссива от Доминанта? Или что-то еще?

Насколько я поняла, сабмиссивность есть свойство личности.
Волчонok
21 апреля 2010, 18:09

Веточка написала:
Насколько я поняла, сабмиссивность есть свойство личности.

То есть говоря "зависимость" вы имели в виду именно сабмиссивность, такое свойство личности - я правильно поняла?
Веточка
21 апреля 2010, 18:15

Волчонok написала:
То есть говоря "зависимость" вы имели в виду именно сабмиссивность, такое свойство личности - я правильно поняла?

Да.
Ехидна
21 апреля 2010, 18:27

Веточка написала:
Да.

Странный подход.
Предпочтете ли вы, будучи Доминой, избавить своего саба от привязанности к вам, любимой.
Если вы дорожите своим сабом - нет, разумеется!
Эта зависимость - главное в его отношении к Домине.
Волчонok
21 апреля 2010, 18:28

Веточка написала:

Тогда совершенно непонятно, о чем идет речь вот здесь:

Веточка написала:
Вы осознаете свою зависимость. Хотели бы вы избавиться от этой зависимости? Быть может, не ставя перед собой этой цели. Но вот так вот вышло бы, что незаметно для вас эта причина исчезла.  Порадовал бы этот факт вас?

Зачем избавляться от своей сабмиссивности, если человеку комфортно и чудесно быть именно сабмиссивом в Д/с-отношениях? И каким образом свойство личности, которое в этой личности прочно присутствует много лет, вдруг внезапно и незаметно может исчезнуть?

Или например здесь:

Веточка написала:
В процессе отношений вы поняли причину, по которой Саб имеет свою зависимость. Поможете ли вы ему избавиться от нее (поможете осознать Сабу его зависимость), или оставите все как есть?

О каком осознании идет речь? Вы полагаете, что сабмиссив, вступивший в Д/с-отношения, сам не осознаёт своей сабмиссивности? И зачем как Доминанту, так и сабмиссиву пытаться избавиться от того свойства личности, наличие которого является одним из необходимых условий успешного существования тех отношений (Д/с), в которые Доминант и сабмиссив осознанно вступили и в которых они наиболее комфортно себя чувствуют?

У меня такое чувство, что вы пытаетесь подвести нас к мысли о том, что цель Д/с-а состоит в том, чтобы Доминант помог сабмиссиву избавиться от сабмиссивности wink.gif
Ехидна
21 апреля 2010, 18:34

Волчонok написала:

У меня такое чувство, что вы пытаетесь подвести нас к мысли о том, что цель Д/с-а состоит в том, чтобы Доминант помог сабмиссиву избавиться от сабмиссивности wink.gif

И тебя вылечат... cheshir2.gif
Викулька
21 апреля 2010, 18:35

Веточка написала: Насколько я поняла, сабмиссивность есть свойство личности.

Вы предлагаете избавляться от того, что является частью человеческой натуры?

Веточка написала: Поможете ли вы ему избавиться от нее (поможете осознать Сабу его зависимость)

По постам создаётся ощущение, что для Вас сабмиссивность = болезненной привязанности, которую лечить надо (если уж избавляться) mad.gif
Ехидна
21 апреля 2010, 18:44

Викулька написала:

По постам создаётся ощущение, что для Вас сабмиссивность = болезненной привязанности, которую лечить надо (если уж избавляться)   mad.gif

Избавить человека от его мировосприятия практически невозможно, а вот избавиться от зависимости к конкретному человеку возможно вполне.
По крайней мере я так поняла вопрос.
Не допускаю мысли, что автор будет нас лечить...
Викулька
21 апреля 2010, 18:52

Ехидна написала: а вот избавиться от зависимости к конкретному человеку возможно вполне.

Тут возникает другой вопрос: "Зачем?" 3d.gif

Не допускаю мысли, что автор будет нас лечить...

Только диагнозы ставить..... wink.gif
Ехидна
21 апреля 2010, 18:59

Викулька написала:
Тут возникает другой вопрос: "Зачем?"  3d.gif

[color=gray][/color]
Только диагнозы ставить.....  wink.gif

Возможно, это такой экшен... Индивидуально подобранный wink.gif
Мне? Диагноз?
Я про себя уже все знаю, врачам и не снилось 3d.gif
Веточка
21 апреля 2010, 19:27

Волчонok написала:
Тогда совершенно непонятно, о чем идет речь вот здесь:

Зачем избавляться от своей сабмиссивности, если человеку комфортно и чудесно быть именно сабмиссивом в Д/с-отношениях? И каким образом свойство личности, которое в этой личности прочно присутствует много лет, вдруг внезапно и незаметно может исчезнуть?

Или например здесь:

О каком осознании идет речь? Вы полагаете, что сабмиссив, вступивший в Д/с-отношения, сам не осознаёт своей сабмиссивности? И зачем как Доминанту, так и сабмиссиву пытаться избавиться от того свойства личности, наличие которого является одним из необходимых условий успешного существования тех отношений (Д/с), в которые Доминант и сабмиссив осознанно вступили и в которых они наиболее комфортно себя чувствуют?

Хотела получить ответ на вопрос, а не вопрос на вопрос.
Веточка
21 апреля 2010, 19:29

Викулька написала:

По постам создаётся ощущение, что для Вас сабмиссивность = болезненной привязанности, которую лечить надо (если уж избавляться)  mad.gif

Я не предлагала, а спрашивала.
Веточка
21 апреля 2010, 19:32

Ехидна написала:
Избавить человека от его мировосприятия практически невозможно, а вот избавиться от зависимости к конкретному человеку возможно вполне...

По поводу мировосприятия не согласна, но рассуждать, как вижу, бесполезно, особенно если изначально выставлены клыки.
Ехидна
21 апреля 2010, 19:36

Веточка написала:
По поводу мировосприятия не согласна, но спорить, как вижу, бесполезно, особенно если изначально выставлены клыки.

Вы так и не объяснили, зачем это, а ведь это концептуальнейший вопрос!
Клыков нет, есть непонимание причины действий вашего персонажа.
Викулька
21 апреля 2010, 19:37

Веточка написала: Вы осознаете свою зависимость. Хотели бы вы избавиться от этой зависимости?

Поскольку я не считаю сабмиссивность зависимостью, то и в избавлении от неё смысла и эффекта не вижу.
Ехидна
21 апреля 2010, 19:45

Викулька написала:
Поскольку я не считаю сабмиссивность зависимостью, то и в избавлении от неё смысла и эффекта не вижу.

А что, так хорошо было бы - здоровые, божественно просветленные, строем и с песней... super.gif
Викулька
21 апреля 2010, 19:47

Ехидна написала: А что, так хорошо было бы - здоровые, божественно просветленные, строем и с песней...

... марширующие в Кащенко 3d.gif на профилактику зависимостей...
Ехидна
21 апреля 2010, 19:52

Викулька написала:
... марширующие в Кащенко  3d.gif на профилактику зависимостей...

"...И ставит, и ставит им градусники!"
piggy
21 апреля 2010, 20:07

Веточка написала: Вы осознаете свою зависимость. Хотели бы вы избавиться от этой зависимости?

Э-э-э... Вообще-то зависимость - база, содержание, существо отношений, в которые я осознанно вступала. Зачем же мне от нее избавляться?

Но вот так вот вышло бы, что незаметно для вас эта причина исчезла. Порадовал бы этот факт вас?

Не знаю. Замечала много раз, что реальные реакции на реальные события сильно отличаются от того, как люди их себе гипотетически представляют. У О'Генри на эту тему был рассказ, только я забыла, как называется.
Думаю, что отнеслась бы как к задаче, подлежащей решению. Т.е. если бы осознала в какой-то момент, что зависимые отношения мне больше не нужны, то дальше бы встали вопросы: а нужны ли мне вообще какие-то другие отношения с этим же партнером, и возможны ли они? Ну и что-то по этому поводу предприняла бы.

Вдогонку. Почитала тред дальше. Опять мы запутались в смыслах слова. Их тут может быть три:
1. Зависимый статус сабмиссива в Д/с-отношениях, и я выше имела в виду именно это.
2. Синоним сабмиссивности. Но это неверно, это разные вещи.
3. Психологическая зависимость (т.наз. "созависимые отношения"). Это действительно нездоровая штука, и если у кого она есть, от нее, конечно, надо избавляться.
Волчонok
21 апреля 2010, 20:34

Веточка написала:
Хотела получить ответ на вопрос, а не вопрос на вопрос.

На какой вопрос-то? Если на тот, который в стартовом посте, то вам уже ответилим - бессмысленно рассуждать о том, какая цель у каких бы то ни было межличностных отношений. А если на те, которые вы задали позднее, про избавление от зависимости, то для начала это вы должны объяснить собеседникам, что вы под зависимостью понимаете, чтобы потом, странице на ...дцатой, не выяснилось, что каждый говорит о чем-то своем wink.gif

Мне вообще кажется, что когда человек задает вопрос, он как-то примерно представляет себе возможные варианты ответов. Вот и я спрашиваю у вас - а вы сами-то как думаете? По-вашему-то как? А вы, получается, на мои вопросы ответить не можете? То есть получается, что вы сами не понимаете, о чем говорите? (Это не наезд, если что, это всего лишь попытка конструктивного диалога)
Ехидна
21 апреля 2010, 20:38

piggy написала:
Э-э-э... Вообще-то зависимость - база, содержание, существо отношений, в которые я осознанно вступала. Зачем же мне от нее избавляться?

Вот и я о том же.
Но тут, похоже, идет речь о благотворительной акции Домины, так что я теряюсь... Зачем мешать человеку заниматься разрешенными практиками со своим сабом?

Вдогонку. Почитала тред дальше. Опять мы запутались в смыслах слова. Их тут может быть три:
1. Зависимый статус сабмиссива в Д/с-отношениях, и я выше имела в виду именно это.
2. Синоним сабмиссивности. Но это неверно, это разные вещи.
3. Психологическая зависимость (т.наз. "созависимые отношения"). Это действительно нездоровая штука, и если у кого она есть, от нее, конечно, надо избавляться.

Что вы понимаете под психологической зависимостью?
Капитан
21 апреля 2010, 21:20
Скажите, а бывают отношения между людьми, при которых люди, вступившие в эти отношения, остаются полностью независимыми?
piggy
21 апреля 2010, 21:49

Ехидна написала: Что вы понимаете под психологической зависимостью?

Вот, например, толковый текст.
Веточка
21 апреля 2010, 22:11

Ехидна написала:

Это интерпретация для нижних. Возможно первоначальный вопрос не очень красиво сформулирован, поэтому я его изменила.

Имея отношения вы не испытываете дискомфорта, но случилось так, что отношения закончились и вы не можете найти себе подходящего партнера. Хотелось бы вам, чтобы сабмиссивности в вас не было, не упростило бы это вашу жизнь?

Как что? Это уже не ДС, а обычные ванильные отношения, или вы будете насильно культивировать в себе сабмиссивность только для того, чтобы остаться с этим Домом?

Ехидна написала: ...
Но тут, похоже,  идет речь о благотворительной акции Домины, так что я теряюсь... Зачем мешать человеку заниматься разрешенными практиками со своим сабом?...

Если речь, в данном случае, обо мне, то вы ошиблись, я - маза, и, судя по всему, черная.
Веточка
21 апреля 2010, 22:12

Викулька написала:

А что это, если не осознанная зависимость?
Itholda
21 апреля 2010, 22:25

Веточка написала:
А что это, если не осознанная зависимость?

Это добровольное подчинение и передача прав на себя Верхнему. И зависимость здесь, в первую очередь, от собственного желания подчиняться и принадлежать.
Викулька
21 апреля 2010, 22:36

Веточка написала: А что это, если не осознанная зависимость?

Свободный выбор, способность, при желании и потребности, в подчинении партнеру.
Поскольку, написанное Вами в треде про зависимость (и избавление от неё) выглядело, как <сабмиссивность как болезненная зависимость> - то, вот именно этим сабмиссивность, для меня, не является. Моё зависимое положение в паре никак не зависит от сабмиссивности (её наличии или отсутствии)
ReNata
21 апреля 2010, 22:55

Веточка написала:
wink.gif Спокойно! Дайте людям подумать! smile.gif

Да пожалуйста, я не против. smile.gif Вижу только, кроме боязни постановки диагноза так не до чего не додумались. Параноидально. Хотя и предсказуемо.
ReNata
21 апреля 2010, 22:56

Капитан написал:
Цель есть всегда! Просто мы сами ее часто не осознаем!

Ну вот вечно вы со своей целеустремленностью весь кайф людям обломаете. Сказано же, это в ванили отношения приходится строить и потому цель там - как раз построение таких отношений. В ДСе же все намного суровее. Там люди не строют отношения, а сразу в них вступают. Как вы не понимаете. Вот сели, на кухне пару часиков перетерли - и бац - они уже в отношениях. Это в ванили там всякие глупости конфетно-букетные и свидания под луной. Потому в ДС цель может быть только одна - она же конец отношений. Вот. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»