Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: НЛП в Теме.
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
дэсота
23 апреля 2010, 14:02
НЛП в Теме имеет место быть. В различных вариациях. Входит ли это понятие в рамки БРД?
Lmd
23 апреля 2010, 14:10
Едва ли. А что?
Волчонok
23 апреля 2010, 14:30
Смотря что вы понимаете под НЛП wink.gif
Zenj
23 апреля 2010, 14:40

дэсота написала: НЛП в Теме имеет место быть. В различных вариациях. Входит ли это понятие в рамки БРД?

Любой инструмент может применяться и во зло, и во благо.

Как пример, НЛП может быть применен для собственного развития, копирования образа действий успешных людей (в т.ч. успешных верхних smile.gif), т.е.для того, для чего они и был изначально предназначен.

А может быть применен для манипуляций, тогда это будет нарушением Добровольности.

Дьявол-то обычно где? В деталях 3d.gif
Капитан
23 апреля 2010, 19:02

Zenj написал:
НЛП может быть применен для собственного развития,

Надо же, кто то еще помнит, что НЛП создавался именно как инструмент самосовершенствования... Сейчас его модно позиционировать совершенно иначе...
Seafarer
23 апреля 2010, 21:22

Zenj написал:
для ... копирования образа действий успешных людей (в т.ч. успешных верхних smile.gif)

А может быть применен для манипуляций

Вот-вот, а теперь попробуй объясни, в чем разница между копированием образа действий успешных верхних и манипуляцией.
Ormanda
23 апреля 2010, 21:43
НЛП это подраздел гипноза, т.е. гипноз имеет место быть в Теме?

Зомбирование нижних? wink.gif
АНКА
23 апреля 2010, 22:40

дэсота написала: НЛП в Теме имеет место быть.

Только я хотела ответить "только не в моей Теме", как

Волчонok написала: Смотря что вы понимаете под НЛП

умные люди вернули меня на Грешную Землю. biggrin.gif

ППКС!
Mistress New
24 апреля 2010, 04:41

Ormanda написала: НЛП это подраздел гипноза

Сколько нового узнаешь неожиданно! smile.gif
Ormanda
24 апреля 2010, 06:44

Mistress New написала:
Сколько нового узнаешь неожиданно! smile.gif

Вот так-тоsmile.gif.

Подраздел не в том смысле, что мы сейчас откроем букварь и прочитаем там "НЛП относится к разделу номер 5....", а в том, что это одна из техник по сути гипнотетических, просто нлп-ки когда-то давно возвели её в такую степень, что мы теперь имеем отдельный такой вот вид воздействий на человека.
Mistress New
24 апреля 2010, 12:35

Ormanda написала: Подраздел не в том смысле, что мы сейчас откроем букварь и прочитаем там "НЛП относится к разделу номер 5....", а в том, что это одна из техник по сути гипнотетических

Сорри, но при таком подходе как у Вас, уговаривания мамой ребенка "Скушай ложечку за маму, скушай за папу!" тоже можно отнести к гипнотическим техникам. smile.gif
Ormanda
24 апреля 2010, 13:03

Mistress New написала:
Сорри, но при таком подходе как у Вас, уговаривания мамой ребенка "Скушай ложечку за маму, скушай за папу!" тоже можно отнести к гипнотическим техникам. smile.gif

Не поняла. Поясните, пожалуйста.
Zenj
24 апреля 2010, 13:07

Seafarer написал:
Вот-вот, а теперь попробуй объясни, в чем разница между копированием образа действий успешных верхних и манипуляцией.

Может быть в том, что успешные верхние не занимаются манипуляцией?

Манипуляция, вообще-то, нарушает принцип добровольности как "информированного согласия" и в рамках БДСМ категорически нежелательна.
Seafarer
24 апреля 2010, 14:48

Zenj написал:
Может быть в том, что успешные верхние не занимаются манипуляцией?

Очевидно, что то, что успешные верхние НЕ делают - это не единственная вещь, которая входит в "образ действий", подлежащий копированию (для достижения аналогичного "успеха"). Таким образом, скопировать надо и еще что-то (много чего, возможно).

Применение всего этого скопированного - очевидная манипуляция, ибо ты при этом играешь роль этого самого скопированного "успешного верхнего", или нескольких обобщенных "успешных верхних".

Но успешные верхние не манипулируют; следовательно, надо скопировать и это... противоречие!
Mistress New
24 апреля 2010, 18:36

Ormanda написала: Не поняла. Поясните, пожалуйста.

Поясняю.
НЛП не является "подразделом гипноза" и "по сути гипнотической техникой".
Все-таки каждая вещь имеет свое определение и лучше им пользоваться.
Иначе как раз и начинается то самое, что называется манипуляцией в стиле "Ах, НЛП - это гипноз, его применяют в Теме, а значит все тут зазомбированные!"
А это, как минимум, неприятно, согласитесь. smile.gif
Ormanda
24 апреля 2010, 19:03

Mistress New написала:
Поясняю.
НЛП не является "подразделом гипноза" и "по сути гипнотической техникой".
Все-таки каждая вещь имеет свое определение и лучше им пользоваться.
Иначе как раз и начинается то самое, что называется манипуляцией в стиле "Ах, НЛП - это гипноз, его применяют в Теме, а значит все тут зазомбированные!"
А это, как минимум, неприятно, согласитесь. smile.gif

Я всё же останусь при своём мнении. НЛП идёт в параллели с гипнозом; по сути это родственные понятия и гипноз активно применяется в НЛП.

Кстати применение НЛП в Теме я считаю невозможным, так как это в принципе и есть манипулирование человеком, его мыслями, действиями, желаниями и т.п. На мой скромный взгляд такого характера методики не вписываются в рамки БРД.

И ещё, НЛП это чаще всего именно зомбирование.

Я кстати никогда не слышала от кого-либо об НЛП-ых практиках в Теме:-).
Капитан
24 апреля 2010, 19:28

Mistress New написала:
Ах, НЛП - это гипноз, его применяют в Теме, а значит все тут зазомбированные!"

Не нужно вадат в панику! biggrin.gif
Людей, реально владеющих техниками НЛП - единицы, а уж среди тематиков их встретить - вероятность вообще ничтожна.
А даже если вдруг окажется такой тематиком - он не станет применть в теме НЛП - это ему будет скучно и неинтересно - так же как мастер спорта по автогонкам никогда не станет "закусываться" на светофоре с юнцом на мерсе.

А с тем, что мы обычно подразумеваем под манипуляциями, НЛП связана еще меньше, чем с гипнозом. И вот как раз этих манипуляций в теме - более чем достаточно...
Лис.
24 апреля 2010, 20:30

Капитан написал:
А даже если вдруг окажется такой тематиком - он не станет применть в теме НЛП...

Ошибаетесь. Не сказать, что я пофи, но некоторые методики использую.
АНКА
24 апреля 2010, 20:38

Лис. написал: некоторые методики использую.

Для чего?
Нимфа
24 апреля 2010, 20:41

Капитан написал:
Надо же, кто то еще помнит, что НЛП создавался именно как инструмент самосовершенствования... Сейчас его модно позиционировать совершенно иначе...

Помнит-помнит.
я именно так выбирала, когда шла учиться.
полный практик-курс с сертифицированием мне был не нужен, иначе пошла бы к Пелехатому, а выбрала Любимова именно потому, что у него разделено "Мастерство коммуникации" и "Успешное мышление", вот второе как раз направлено на самосовершенствование и умение владеть своими эмоциями и настроением.
Нимфа
24 апреля 2010, 20:44

Ormanda написала: НЛП это подраздел гипноза

Нет, это совершенно не так.
к гипнозу это не имеет никакого отношения, хотя есть Эриксоновский гипноз, но это уже несколько в стороне от НЛП.
Кэрри
25 апреля 2010, 00:45

Ormanda написала: НЛП идёт в параллели с гипнозом; по сути это родственные понятия и гипноз активно применяется в НЛП.

Какой учебник психологии вы курите? kos.gif

НЛП - набор инструментов, направленных на успешную деятельность в разных аспектах человеческой жизни - как внутренней, так и внешней. Список психологических закономерностей.

Парадокс в том, что успешное освоение этих инструментов, и соблюдение этих противоречивых закономерностей, уже само по себе требует наличия определенных способностей, так что в этом смысле "притвориться успешным" всё равно не получится. Хотя, разумеется, изучить закономерности пути к успеху вполне можно, и некоторыми даже и воспользоваться... в меру разумения. biggrin.gif

Ну так и правила дорожного движения люди изучают. И используют.
В меру своего разумения. 3d.gif
Мук!
25 апреля 2010, 01:31
А тут есть живой НЛП-шник?.. smile.gif На форуме, в смысле. Кроме Лиса?
Кэрри
25 апреля 2010, 01:56
Я использую некоторые техники и упражнения из НЛП в работе.
Но вполне уверена, что это не делает меня "НЛПшником". biggrin.gif

Тут, знаешь, как у графа Толстого про красавиц: про добрую скажут, что она добра, про умную - что умна, и только если в женщине нет ничего, кроме красоты, то её назовут красавицей.
Чтоб называть себя "НЛПшником" нужно, чтобы ничего, кроме НЛП, внутри не было. А это нужно сильно постараться. 3d.gif
Онако
25 апреля 2010, 08:16

Zenj написал:
Манипуляция, вообще-то, нарушает принцип добровольности как "информированного согласия" и в рамках БДСМ категорически нежелательна.

ППКС.
Собственно, с учётом того, что манипуляция в Теме неприемлима, не вижу что обсуждать то.
НЛП в принципе (Добровольности) не в Теме.
Капитан
25 апреля 2010, 10:47

Лис. написал:
Ошибаетесь. Не сказать, что я пофи, но некоторые методики использую.

Мы все в своей жизни используем некоторые элементы НЛП, иногда даже не подозревая, что это так называется.
Но возможности такого использования весьма ограничены и никакой опасности не представляют. Так что их использование вполне возможно и в тематической жизни, как и в ванильной.
А вот профессиональное владение техниками НЛП - это уже совсем другой уровень, целеноправленное применение таких техник професисоналом действительно может нанести существенный вред, поэтому это уже будет нарушением не только БДР.
Ormanda
25 апреля 2010, 15:34

Кэрри написала:
Какой учебник психологии вы курите? kos.gif

НЛП - набор инструментов, направленных на успешную деятельность в разных аспектах человеческой жизни - как внутренней, так и внешней. Список психологических закономерностей.

Воздействие на мозг человека посредством речевого аппарата и совсем не обязательно, что для успешной деятельности в разных аспектах жизни, хотя возможно, что изначально предполагалось использование данного инструмента именно для таких целей.

В любом случае у меня нет стремления доказать, что по своей сути НЛП и гипноз схожи, и имеют одну природуsmile.gif.

Кстати гипноз тоже используется в том числе в благих целяхsmile.gif.
Lmd
25 апреля 2010, 19:11
Опять возникает унос в ололо....кололо...околонаучные определения smile.gif
Народ, ну б его нафиг! Все проще. "Будь проще, мучудила!" © бессмертная рекомендация программистов.

Вот есть же общеизвестная техника программирование Нижнего на оргазм по команде. Считающаяся в такой же степени не БРДшной, как и контроль дыхания.
Типа, если гекнется Верх, то низ никогда больше оргазма не испытает. Посему низзя, как и душить. Типа низзя. А каждый второй спит и видит своего Низа, оргазмирующего от щелчка пальцев.

Вот о подобном, если я правильно понял топикстартера, речь и идет.

А вы о высоком... Пфуй.
Лис.
25 апреля 2010, 21:10

АНКА написала:
Для чего?

"Нейролингвисти́ческое программи́рование — комплекс моделей, техник и операционных принципов (контекстуально-зависимых убеждений), применяемых главным образом как подход к личностному развитию посредством моделирования эффективных стратегий (мыслительных и поведенческих). Моделирование подразумевает наличие модели — гения или высококлассного специалиста в своей области" Выдержка из Википедии.

Пример - на время проведения флагелляционного экшена для меня важно как себя будет вести партнерша. Но не всегда удается сразу объяснить требуемую модель поведения. Именно поэтому проше использовать некоторые навыки для скрейшего достижения нужного результата.
Так же и в других дисциплинах (направлениях) темы.
Lmd
25 апреля 2010, 21:14
Не-е-е-ет, опять 25 за рыбу деньги! (С) Piggy biggrin.gif Не-е-е-ет, к чорту теорию! biggrin.gif
Number_One
25 апреля 2010, 21:54

Кэрри написала:

Сударыня, набор инстурментов сам по себе не может быть никуда направлен, до тех пор, пока его не направят. Например скальпель - ножик, сделанный для того, чтобы аккуретненько резать плоть, но при желании можно и глаз выколоть, гаечными ключами далеко не всегда толmко гайки крутят, и даже гитара иногда является отличным ударным инстурментом. smile4.gif

Вообще каждый из нас занимается НЛП каждый раз, когда кому-нибудь что-нибдуь говорит, и его слушают ( в смысле слышат). Ибо говоря что-либо человеку, мы так или иначе влияем на его поведение (мысли), то бишь "программируем". Делаем мы это с помощью языка (речи), воздействуем на мозг (через уши). Отсюда и название: нейролингвистическое программирование. Вот собственно и всё.

Профи от НЛП утверждают, что с помощью их техник влиять на других (и на самого себя, СамоНЛП) можно осбенно эффективно, но это же утверждают например специалисты по ораторскому искусству, гипнотизёры, и т.д. Вообщем каждый пиарит свой товар. История старая как мир. smile4.gif
АНКА
25 апреля 2010, 22:27

Lmd написал: А каждый второй спит и видит

Хм, вы предлагаете рассчитать Верхних "на первый-второй"? biggrin.gif
Lmd
25 апреля 2010, 22:59

АНКА написала:
Хм, вы предлагаете рассчитать Верхних "на первый-второй"?  biggrin.gif

Не-не-не, Дэвид Блэйн, не-не-не! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Кэрри
25 апреля 2010, 23:08

Number_One написал: Сударыня

Я предпочитаю, когда ко мне обращаются по нику. Опять же, и правилами предписывается. biggrin.gif

Number_One написал: набор инстурментов сам по себе не может быть никуда направлен

Может. У каждого инструмента есть предназначение, что показывает и приведенный вами пример: кухонный нож предназначен для нарезания колбасы, скальпель - для операций.

То, что и тем, и другим, можно воспользоваться и с другими целями, не отменяет того, что есть направления деятельности, для которых они предназначены. Что, собственно, вы и сами подтверждаете дальнейшим комментарием. Вы решили с собой поспорить посредством цитат меня, или что?
Number_One
25 апреля 2010, 23:29

Кэрри написала:
Вы решили с собой поспорить посредством цитат меня, или что?

Нет Кэрри, я решил поправить Вашу на мой взгляд неверную по смыслу формулировку. Вы написали:

Кэрри написала:
НЛП - набор инструментов, направленных на успешную деятельность в разных аспектах человеческой жизни - как внутренней, так и внешней.

Я утверждаю, что НЛП это набор техник, создававшихся для того, чтобы эффективно воздействовать, на себя или другого человека (других людей). Так сказать апгрэйд аутогенной тренировки. Согласитесь, "направленность на успешную деятельность" и "создание для эффективного воздействия" - это совсем не одно и то же.

Смысл моего возражения сводится прежде всего к тому, что в Вашей формулировке НЛП есть нечто однозначно позитивное. Я так не считаю. Сам по себе НЛП это просто инстурмент, не больше и не меньше. Да и эффективность его ( в сравнении с другими техниками) под большим вопросом.
Кэрри
26 апреля 2010, 01:16

Number_One написал: "направленность на успешную деятельность" и "создание для эффективного воздействия" - это совсем не одно и то же

Честно говоря, по существу я не вижу никакой разницы. biggrin.gif
-Zarin-
8 мая 2010, 05:30

дэсота написала: НЛП в Теме имеет место быть. В различных вариациях. Входит ли это понятие в рамки БРД?

А вот дайте-ка мне вот ту штуковину с полочки. Да-да, ту самую бывшую в прошлой жизни турку для кофе, там теперь парафин живет, я, растопив оный на водяной баньке, напишу на напоротой спинке крупными буквами: НЛП. Нет, НЛ напишу в серединке, между лопаточками, а "П" - пониже.

Итого: НЛП в Теме имеет место. Как раз там, где выше описано smile.gif

Хотя, конечно, мы, садисты, можем чего-нить эдакое шепнуть в засапспейсенное ушко, но до того ли нам? smile.gif
ReNata
8 мая 2010, 13:23

-Zarin- написал:

up.gif

Живых нелперов вообще не существует - это миф biggrin.gif
Капитан
8 мая 2010, 18:13

ReNata написала:
up.gif

Живых нелперов вообще не существует - это миф  biggrin.gif

Да, они долго не живут, вы правы. biggrin.gif
ReNata
8 мая 2010, 18:55

Капитан написал:
Да, они долго не живут, вы правы. biggrin.gif

Угу, лет 100-150 максимум wink.gif
Капитан
8 мая 2010, 19:08

ReNata написала:

ReNata написала:
Угу, лет 100-150 максимум  wink.gif

Ну миф иногда может прожить и дольше. biggrin.gif
Мор
21 мая 2010, 21:48

Не входит.
Мор
21 мая 2010, 21:55
Но я согласен с LMD, каждый второй верхний хочет видеть своего нижнего оргазмирующего от щелчка.
gwen_frozen
22 мая 2010, 00:12

Мор написал: Но я согласен с LMD, каждый второй верхний хочет видеть своего нижнего оргазмирующего от щелчка.

Так и видится картина: верхний щелкает пальцами, позволяя нижнему кончить, после чего, мрачный, идет в ванную, там долго трудится (снова рукой), чтобы кончить самому.
Lmd
23 мая 2010, 18:30
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Жесть, такое мне в голову не приходило. Гвен, браво, картинка просто супер! appl.gif appl.gif appl.gif
-Zarin-
27 мая 2010, 20:40

ReNata написала:
up.gif

Мифы правят реальностью, мэм. Вот взять, к примеру, нашего Президента.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»