Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Чистый" Д/с
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
piggy
9 мая 2010, 20:07

Капитан написал: Мдя... Социальная девиация - это наркомания, алкоголизм... Вы готовы поставить Д/с в этот ряд?  smile.gif

Сексуальная девиация - это педофилия, зоофилия, некрофилия... Вы готовы поставить СМ в этот ряд?
Впрочем, вы-то, боюсь, готовы...
piggy
9 мая 2010, 20:13

Ormanda написала: Обоснуйте, пожалуйста.

А где вы видите сексуальную девиацию в межличностных отношениях, построенных на добровольной передаче власти над собой одним партнером другому?
Ormanda
9 мая 2010, 20:19

piggy написала:
А где вы видите сексуальную девиацию в межличностных отношениях, построенных на добровольной передаче власти над собой одним партнером другому?

Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте. Вот в этом блоке в МКБ есть различные подвиды психосексуальных расстройств, и не только педофилия, зоофилия и некрофилия.
piggy
9 мая 2010, 20:25

Ormanda написала:
Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте. Вот в этом блоке в МКБ есть различные подвиды психосексуальных расстройств, и не только педофилия, зоофилия и некрофилия.

Простите, вы психиатр?
Ormanda
9 мая 2010, 20:26
Чтобы Д/с пара стала социально девиантной нужно очень постараться.

Ormanda
9 мая 2010, 20:27

piggy написала:
Простите, вы психиатр?

Нет smile.gif.

Но, к социальным девиациям Д/с не отношу. Если Вы обоснуете своё мнение, то я, возможно, соглашусь, а пока не понимаю каким образом Д/с вдруг стал социальной девиацией.

Капитан
9 мая 2010, 20:49

piggy написала:
Впрочем, вы-то, боюсь, готовы...

biggrin.gif Неужели это так страшно?
piggy
9 мая 2010, 20:51

Ormanda написала: Нет smile.gif.

Тогда, может быть, оставим диагностику тем, кто компетентен ею заниматься?

Но, к социальным девиациям Д/с не отношу. Если Вы обоснуете своё мнение, то я, возможно, соглашусь, а пока не понимаю каким образом Д/с вдруг стал социальной девиацией.

Вас интересует социальная или девиация? Относительно социальной я только что ответила. Относительно девиации - поскольку я тоже не психиатр, то употребляю это слово в этимологическом значении "отклонение от нормы". В данном случае - от статистической нормы. Впрочем, от общественно вмененной, конечно, тоже.
Ormanda
9 мая 2010, 20:55

piggy написала:
Вас интересует социальная или девиация? Относительно социальной я только что ответила.

Это не ответ, а вопрос.
Мук!
10 мая 2010, 12:32

Шорох написал:
Твой взгляд ошибочный - они отличаются принципиально, как уже было сказано выше.

Я, для начала, уточню, чтобы точно исключить недопонимание.
По твоему:

- "классический западный ДС" - это подчинение в рамках сессии/экшена, по всей видимости, в явной форме связанное с сексом. То есть, получили, допустим, оргазмы, и дальше живут вполне себе равноправно, без всякого подчинения/доминирования? Так?

- "доморощенный ДС" - это постоянное подчинение, касающееся не только секса, но и быта, не обязательно включающее в себя СМ и БД. Такое бытовое рабство, как яркий пример, по сути. Так?

Я всё верно понимаю? То есть ты утверждаешь, что второго на Западе нет в принципе, в виду ненадобности никому. Вообще. Или как?
ReNata
10 мая 2010, 15:06

Мук! написал:
Я, для начала, уточню, чтобы точно исключить недопонимание.
По твоему:

- "классический западный ДС" - это подчинение в рамках сессии/экшена, по всей видимости, в явной форме связанное с сексом. То есть, получили, допустим, оргазмы, и дальше живут вполне себе равноправно, без всякого подчинения/доминирования? Так?

- "доморощенный ДС" - это постоянное подчинение, касающееся не только секса, но и быта, не обязательно включающее в себя СМ и БД. Такое бытовое рабство, как яркий пример, по сути. Так?

Я всё верно понимаю? То есть ты утверждаешь, что второго на Западе нет в принципе, в виду ненадобности никому. Вообще. Или как?

А можно тоже попросить небольшое уточнение в порядке ответной любезности? smile.gif
Первое, необходимо рассматривать вопрос в рамках строгой заданности, то есть других вариантов ответов как бы не предусмотрено? wink.gif
И второе, мы снова плавно возвращаемся к обсуждению вероятности существования мифических сусликов? Очевидно ведь существование любых перверсий и версий существования любых форм взаимоотношений, чему всегда можно найти подтверждение, будь их хотя бы один случай на миллион. Потому было бы весьма недальновидно и попросту неумно исключать вероятность существования даже самых на первый взгляд маловероятных вещей wink.gif
ReNata
10 мая 2010, 15:12

Мук! написал: ..

А вот тут я усмотрела по крайней мере несколько противоречий.
Вот смотрите. Вы заявляете

Мук! написал: На мой взгляд, никаких отличий нашего Д/cа от зарубежного нет.

весьма категорично. И тут же используете в подтверждение сказанного стилистическую фигуру "если у них так, то у нас..", что в свою очередь является явным противопоставлением того что "у нас" тому что "у них", не находите? wink.gif
А насчет основной мысли, высказанной вами в этом посте, пожалуй даже соглашусь, ибо споров было бы, и правда, намного меньше smile.gif
Мук!
10 мая 2010, 15:32

ReNata написала:
А можно тоже попросить небольшое уточнение в порядке ответной любезности?  smile.gif
Первое, необходимо рассматривать вопрос в рамках строгой заданности, то есть других вариантов ответов как бы не предусмотрено?  wink.gif

Можно и свой вариант предложить, если предложенные не всё охватывают, по вашему мнению.

ReNata написала:
А вот тут я усмотрела по крайней мере несколько противоречий.
Вы заявляете весьма категорично. И тут же используете в подтверждение сказанного стилистическую фигуру "если у них так, то у нас..", что в свою очередь является явным противопоставлением того что "у нас" тому что "у них", не находите?  wink.gif

Неа, не нахожу. smile.gif Д/c везде одинаковый - моё утверждение номер один. Счастливость людей там и тут разная - утверждение номер два. Это не взаимосвязанные вещи. smile.gif
ReNata
10 мая 2010, 15:55

Мук! написал:
Неа, не нахожу. smile.gif Д/c везде одинаковый - моё утверждение номер один. Счастливость людей там и тут разная - утверждение номер два. Это не взаимосвязанные вещи. smile.gif

Возможно они и не являются взаимосвязанными на первый взгляд. Однако, та самая счастливость, которая по вашему же мнению, является мотивацией прихода в Тему - реально меняет и само отношение к Теме, как таковой, не говоря уж о том, что мотивация является основным вектором действия любого индивидуума, что в свою очередь меняет все, вплоть до самого понятия вообще и методов достижения желаемого в частности. smile.gif
Мук!
10 мая 2010, 16:04

ReNata написала:
Возможно они и не являются взаимосвязанными на первый взгляд. Однако...

Это очень сложная взаимосвязанность. Не для моего простого ума. smile.gif
ReNata
10 мая 2010, 16:05

Мук! написал:
Это очень сложная взаимосвязанность. Не для моего простого ума. smile.gif

Не все сложное не логично wink.gif Вернее даже так. Кажущаяся сложность формулировки не исключает присутствия логики в ее построении biggrin.gif
Ну вот смотрите, возьмем наш конкретный пример. "Для чего" и "от чего" - это побудительные мотивы, то есть мотивация. На самом деле, все очень просто smile.gif
ReNata
10 мая 2010, 16:29

Мук! написал:
Можно и свой вариант предложить, если предложенные не всё охватывают, по вашему мнению.

А как вы, кстати, относитесь к такому общеизвестному определению DS:
"Д/с (D/s) - Доминирование и подчинение (Dominance & submission). Отношения, основанные на временной (на время СМ или БД - сцены) или постоянной (на все время отношений) передаче одним человеком другому прав в отношении себя (power exchange). Человек, по психологическому складу склонный к подчинению в рамках таких отношений - саб (submissive), склонный подчинять, руководить - Дом (Dominant, Dominatrix/Domme - ж.р). Хочу особо отметить, что "Доминантность", как и "сабмиссивность" - это психологические особенности конкретных людей, которые могут проявляться и вне Тематических отношений (действий). Говорить о причастности конкретного человека к БДСМ можно лишь на основании проявления (или склонности к проявлению) этих черт в каких-либо Тематических отношениях (действиях)." © Tris.
От себя хочу добавить, что в Европе вообще чаще пользуются не аббревеатурой BDSM, что является скорее интернет-обозначением субкультуры и используется большей частью в американских источниках, а термином "Erotic Power Exchange". Что ближе именно к европейскому пониманию Темы.

ReNata
10 мая 2010, 17:03
ps.gif Хочу оговориться сразу, дабы избежать кривотолков. Данное определение приведено исключительно, как пример возможного, и не является непременно ни подтверждением, ни опровержением моего личного взгляда на предмет.
Justine
10 мая 2010, 17:19

Шорох написал: А никаких рассказов не было. Просто говорил что наш ДС, это реально существующие в жизни отношения. Обычно переспрашивали - "в каком смысле в жизни?" - "в реальной, вне практик, вне секса" - "а как это? да вы шутите! га-га-га!" и далее по тексту...

Как же тогда объяснить, например, статью Джея Вайзмана *Четыре основных обязанности саба* (бондаж ру). Там говорится в частности:

* Саб должен заботиться об удовлетворении потребностей доминанта...
Обслуживание потребностей доминанта может и выходить за пределы бытовых услуг во время сессий, если данная пара находится в так называемом "Д/с - образ жизни". Саб может готовить своему доминанту, стирать ему, ходить за продуктами, убирать в доме или как-то еще избавлять доминанта от бытовых дел. Многие сабы интуитивно понимают, что одна из их главных обязанностей - это предоставить своему доминанту как можно больше свободного времени, для выполнения любого его желания.
Примечание. Будет гораздо лучше, если эти задачи саб выполнит сам. Не думаю, что стоит позволять сабу нанимать кого-то для стрижки газонов или для того, чтобы помыть машину, - разве что сам саб не сможет этого сделать по состоянию здоровья или из-за полного неумения. Чем больше саб делает сам, тем лучше.
Служение может зайти и дальше. Саб может изъявить желание давать своему доминанту деньги, покупать одежду, оплачивать квартиру и т.д.*

Здесь как раз таки оно самое описывается, вне практик, вне секса.
ReNata
10 мая 2010, 17:28

Justine написала:
Как же тогда объяснить, например, статью Джея Вайзмана *Четыре основных обязанности саба* (бондаж ру)..

Вообще, Джей Вайзман весьма плодовит. wink.gif Его перу так же принадлежит и такое творение как «Трюки: 125 советов о том, как сделать хороший секс лучше», а так же еще масса больших и малых из области не только ДС, но и СМ и БД. Так что не все столь однозначно smile.gif
Justine
10 мая 2010, 17:32

ReNata написала:
Вообще, Джей Вайзман весьма плодовит.  wink.gif Его перу так же принадлежит и такое творение как «Трюки: 125 советов о том, как сделать хороший секс лучше», а так же еще масса больших и малых из области не только ДС, но и СМ и БД.  Так что не все столь однозначно  smile.gif

Ну так и что. Одно другому не мешает.
ReNata
10 мая 2010, 17:35

Justine написала:
Ну так и что. Одно другому не мешает.

Согласна. Не исключает. Но и не подтверждает однозначно, что характерно. Я сразу сказала о недальновидности исключения вероятности даже самых невероятных вещей. Ну была у него и такая эротическая фантазия. И что это доказывает?
Особо порадовал вот этот момент: "Служение может зайти и дальше. Саб может изъявить желание давать своему доминанту деньги, покупать одежду, оплачивать квартиру и т.д."* Ну не фантазия ли? smile.gif
И потом, я не говорила о практиках бытового рабства, как о несуществующих, между прочим. Все дело опять же в мотивациях. Они должны быть возбуждающими с точки зрения "Erotic Power Exchange". Иначе это уже ближе к русскому пониманию Темы, как явления асексуального. smile.gif
Justine
10 мая 2010, 17:42

ReNata написала:  Я сразу сказала о недальновидности исключения вероятности даже самых невероятных вещей. Ну была у него и такая эротическая фантазия. И что это доказывает?

Хороша эротическая фантазия, чтобы кто-то за тебя все делал, счета оплачивал smile.gif, эротики здесь в упор не вижу.
Что это доказывает? Лично для меня это доказывает то, что и на западе (где придумали БДСМ и все связанные с ним понятия) есть все тоже самое, что и у нас и ДС как эротическая игра и ДС как стиль жизни, иначе эту статью (написанную давно кстати) я объяснить не могу.
ReNata
10 мая 2010, 17:54

Justine написала:
Хороша эротическая фантазия, чтобы кто-то за тебя все делал, счета оплачивал smile.gif, эротики здесь в упор не вижу.
  Что это доказывает? Лично для меня это доказывает то, что и на западе (где придумали БДСМ и все связанные с ним понятия) есть все тоже самое, что и у нас и ДС как эротическая игра и ДС как стиль жизни, иначе эту статью (написанную давно кстати) я объяснить не могу.

Я ничего вам не могу сказать про тему как стиль жизни. Для меня это явление немного загадочное. Тема как асоцильное явление, проще говоря, меня вообще не интересует. Я просто с трудом понимаю, что это вообще такое и с чем это едят. Не говоря уж о том, что асоциальным поведением можно назвать, практически, вообще что угодно - от перехода дороги в неположенном месте или превышения скорости на 10 км/ч, до абсолютно маргинального образа жизни, вплоть до серийных убийств и каннибализма.
Мук!
10 мая 2010, 18:24

ReNata написала:
А как вы, кстати, относитесь к такому общеизвестному определению DS

А вы по какой причине интересуетесь? wink.gif
Лично я к нему отношусь ровно. В том смысле, что оно меня не беспокоит. smile.gif Оно не содержит откровенной нелепицы, противоречащей моему собственному мировоззрению и развитию, хотя я и могу придраться к точности отдельных слов. По крайней мере, первая его часть, вторая, про доминантность и сабмиссивность - несколько спорная и вообще непосредственно к определению относится слабо, больше скорее к философии.

Они, большинство общеизвестных определений, вообще все довольно похожи. smile.gif Потому что являются разными переводами (или заимствованиями чужих) одного и того же. Разница у них только в формулировке, в степени продуманности, логичности и формализованности. Приведённый образец - не лучший в этом плане, но и не худший.
ReNata
10 мая 2010, 18:28

Мук! написал: А вы по какой причине интересуетесь? wink.gif
Лично я к нему отношусь ровно. В том смысле, что оно меня не беспокоит. smile.gif ...вторая, про доминантность и сабмиссивность - несколько спорная...
Они, большинство общеизвестных определений, вообще все довольно похожи. smile.gif Потому что являются разными переводами (или заимствованиями чужих) одного и того же. Разница у них только в формулировке, в степени продуманности, логичности и формализованности. Приведённый образец - не лучший в этом плане, но и не худший.

Интересуюсь исключительно с целью расстановки личных приоритетов wink.gif
А что именно кажется не точным, либо же не соответствующим действительности, на ваш взгляд, ежели конечно не секрет?
И второе уж до кучи. Про лучший, с вашей точки зрения, естественно, раз уж зашла речь. smile.gif
piggy
10 мая 2010, 19:00

Шорох написал: Например?

А никаких рассказов не было. Просто говорил что наш ДС, это реально существующие в жизни отношения. Обычно переспрашивали - "в каком смысле в жизни?" - "в реальной, вне практик, вне секса" - "а как это? да вы шутите! га-га-га!" и далее по тексту...

Итак, раз, два, три, четыре, пять, остальные 995+ мне искать лень. Плюс Вайзман, о котором вспомнила Justine и чья компетентность у мало-мальски информированных людей не может вызывать сомнений.
Мук!
10 мая 2010, 19:02

ReNata написала:
Интересуюсь исключительно с целью расстановки приоритетов  wink.gif 
А что именно кажется не точным, либо же не соответствующим действительности, на ваш взгляд, ежели конечно не секрет? 
И второе уж до кучи. Про лучший, с вашей точки зрения, естественно, раз уж зашла речь.  smile.gif

Приоритеты - это наше всё, это дааа... smile.gif
Неточное - формулировка "...передаче одним человеком другому прав...". А именно последнее слово "прав" - я бы заменил его на "власть". Не потому, что оно так неверно - права в таких отношениях передаются, но власть - более широкое понятие, и более точно отражающее реалии, на мой взгляд.
Лучшая формулировка Д/c? Из того, что я читал, в моём личном рейтинге на первом месте - сформулированная piggy 2 года назад в её жж. Я бы даже дал ссылку, но тут со ссылками на чужие жж могут забанить ненароком, так что вы можете сами отыскать его в яндексе по ключевым словам "определение Д/c piggy_toy". smile.gif
ReNata
10 мая 2010, 19:08

Мук! написал:

Это определение мне известно. Спасибо, больше вопросов не имею. smile.gif
Капитан
10 мая 2010, 19:21

piggy написала:
Итак, раз, два, три, четыре, пять, остальные 995+ мне искать лень. Плюс Вайзман, о котором вспомнила Justine и чья компетентность у мало-мальски информированных людей не может вызывать сомнений.

Не, ну если эротические фантазии, озвученные в блогах, мы будем считать аргументами...
piggy
10 мая 2010, 19:56

Капитан написал: Не, ну если эротические фантазии, озвученные в блогах, мы будем считать аргументами...

Среди этих пяти нет ни только ни одной эротической фантазии, но даже и ни одного блога smile.gif
Капитан
10 мая 2010, 20:13

piggy написала:
Среди этих пяти нет ни только ни одной эротической фантазии, но даже и ни одного блога smile.gif

Ну степень эротичности фантазии - вопрос субъективный.
Как и понятие блога. Под это понятие нельзя подвести разве что официальные сайты авторитетных научных изданий. Все остальное - мало чем отличается от блога.
piggy
10 мая 2010, 20:32

Капитан написал: Ну степень эротичности фантазии - вопрос субъективный.
Как и понятие блога. Под это понятие нельзя подвести разве что официальные сайты авторитетных научных изданий. Все остальное - мало чем отличается от блога.

Ну да, ну да. Равно как Д/с мало чем отличается от ванили, а СМ в БДСМ - от психиатрического диагноза.
Капитан
10 мая 2010, 20:51

piggy написала:
Равно как Д/с мало чем отличается от ванили, а СМ в БДСМ - от психиатрического диагноза.

Ну наконец то я вас убедил! Пойду по этому поводу выпью шампанского! wink.gif
ReNata
10 мая 2010, 20:56

piggy написала:
Ну да, ну да. Равно как Д/с мало чем отличается от ванили, а СМ в БДСМ - от психиатрического диагноза.

Капитан написал:
Ну наконец то я вас убедил! Пойду по этому поводу выпью шампанского!  wink.gif

Нет уж позвольте, Д/с вы, конечно, можете называть как вам будет угодно, но СМ - это святое! Это мы вам на интерпретирование не отдадим. dont.gif
ReNata
10 мая 2010, 20:59

piggy написала:

Могу я уточнить, в доказательство каких именно постулатов были приведены ссылки конкретно, дабы не распыляться при прочтении?
piggy
10 мая 2010, 21:10

ReNata написала: Могу я уточнить, в доказательство каких именно постулатов были приведены ссылки конкретно, дабы не распыляться при прочтении?

Что "западная трактовка Д/с" отнюдь не исключает отечественного понимания Д/с как отношений неигровой (т.е. вне практик, вне секса, вне сцены, а в реальной жизни) передачи власти.
ReNata
10 мая 2010, 21:19

piggy написала:
Что "западная трактовка Д/с" отнюдь не исключает отечественного понимания Д/с как отношений неигровой (т.е. вне практик, вне секса, вне сцены, а в реальной жизни) передачи власти.

Более всего меня тут интересует выделенное. Уточню еще раз. Вы уверены, что все три условия исключаются одновременно? То есть Д/с может существовать вне практик, вне секса, и вне экшенов вообще? И точное определение Д/с еще раз, если можно.
Да, и еще один нюанс - не исключает или подтверждает? Чтобы уж совсем определиться.
Капитан
10 мая 2010, 21:28

ReNata написала:
СМ - это святое!

Во святое всегда было предметом именно психиатрии.
ReNata
10 мая 2010, 21:29

Капитан написал:
Во святое всегда было предметом именно психиатрии.

Я вас покусаю. Потом. Если захотите. wink.gif
Капитан
10 мая 2010, 21:30

piggy написала:
неигровой (т.е. вне практик, вне секса, вне сцены, а в реальной жизни) передачи власти.

Я так и не понял, чем он тогда будет отличатсья от обычного бытового неравноправия, встречающегося сплошь и рядом? Только формальным приянтием SSC? А кто будет проверять, насколько оно действительно соблюдено то?
Капитан
10 мая 2010, 21:31

ReNata написала:
Я вас покусаю. Потом. Если захотите.  wink.gif

Кто же от такого удовольствия откажется???? wink.gif
ReNata
10 мая 2010, 21:32

Капитан написал:
Я так и не понял, чем он тогда будет отличатсья от обычного бытового неравноправия, встречающегося сплошь и рядом? Только формальным приянтием SSC? А кто будет проверять, насколько оно действительно соблюдено то?

Тсс.. не палите контору. Вот вечно вы так. Не буду вас кусать.
Капитан
10 мая 2010, 21:37

ReNata написала:
Не буду вас кусать.

Ну вот... mad.gif
piggy
10 мая 2010, 21:51

Капитан написал: Я так и не понял, чем он тогда будет отличатсья от обычного бытового неравноправия, встречающегося сплошь и рядом? Только формальным приянтием SSC?

Почему формальным?

Еще, думаю, самоидентификация в качестве Д/с-ников, т.е. БДСМеров, необходима. Но это по существу то же самое, что принятие SSC.

А кто будет проверять, насколько оно действительно соблюдено то?

А кто в БД и СМ проверяет?
Капитан
10 мая 2010, 22:29

piggy написала:
Почему формальным?
Еще, думаю, самоидентификация в качестве Д/с-ников, т.е. БДСМеров, необходима. Но это по существу то же самое, что принятие SSC.

Так я об этом и говорю. Получается, что домашнему тирану достаточно объявить себя БДСМером и декларировать принтие SSC - и все?
При этом его "нижня", то етсь жена - и возразить не рискнет, скорее всего.

piggy написала:
А кто в БД и СМ проверяет?

Думаю, последствия нарушений SSC в БД и СМ гораздо более заметны и вылазят наружу неизбежно.
А вот если представить себе "чистый ДС" - то там останется положиться только на слово участников, а это вещь зыбкая... Как раз по этой причине я всегда считал по опрелелению неБДРным пси-садизм.
piggy
10 мая 2010, 22:30

ReNata написала:Более всего меня тут интересует выделенное. Уточню еще раз. Вы уверены, что все три условия исключаются одновременно? То есть Д/с может существовать вне практик, вне секса, и вне экшенов вообще? И точное определение Д/с еще раз, если можно.

Речь не об исключении, а наоборот, о выходе за рамки. Т.е. о том, что неравенство партнеров распространяется на несексуальные/несессионные аспекты их взаимодействия.

Определение: Dominance / submission (Д/с, Господство-подчинение) – межличностные отношения, построенные на добровольной передаче власти над собой одним партнером (он называется сабмиссив) другому партнеру (он называется Доминант) на все время отношений в объемах, определяемых договоренностью партнеров, в интересах обоих, на основании личной заинтересованности обоих в этих отношениях и в рамках принципов SSC.

Да, и еще один нюанс - не исключает или подтверждает? Чтобы уж совсем определиться.

Не исключает. Чтобы уж совсем определиться - перескажу этот виток разговора с самого начала.

Шорох рассказал: его неназванные западные собеседники впадали в ступор и смеялись, услышав, что в России Д/с - это, цитирую, "реально существующие в жизни (вне практик, вне секса) отношения".
Мои ссылки призваны показать, что они напрасно впадали в ступор и смеялись, так как на Западе неигровое, т.е. за пределами спальни и практик, а в широком контексте жизни в целом Господство/подчинение в БДСМ тоже вполне себе существует, и никакой отечественнной экзотики в этом нет.

Отечественная экзотика в другом: в жестком понятийном отграничении одного от другого, когда все, что связано с чувственным (эротизированным) переживанием власти, относят к БД, а Д/с определяют как "реально существующие в жизни" отношения добровольного неравноправия.
Разумеется, никто не мешает совмещать; но не надо путать.
Капитан
10 мая 2010, 22:36

piggy написала:
все, что связано с чувственным (эротизированным) переживанием власти, относят к БД, а Д/с определяют как "реально существующие в жизни" отношения добровольного неравноправия.
Разумеется, никто не мешает совмещать; но не надо путать.

Так о том и речь, что не совмещать невозможно. Именно эротизированное переживание власти и составляет основу всего БДСМ, а отнюдь не только ДС. А без него отношения превращаются в обычное бытовое неравноправие, ковтрое встречается сплошь и рядом - в том числе и на западе, только к БДСМ оно не имеет никакого отношения.
piggy
10 мая 2010, 22:38

Капитан написал: Так я об этом и говорю. Получается, что домашнему тирану достаточно объявить себя БДСМером и декларировать принтие SSC - и все?
При этом его "нижня", то етсь жена - и возразить не рискнет, скорее всего.

Переформулирую. Почему вы решили, что формальное (без фактического) принятие SSC - это SSC?! С каких пор?

Думаю, последствия нарушений SSC в БД и СМ гораздо более заметны и вылазят наружу неизбежно.

В общем случае соглашусь. Ну и что? У разных предпочтений разные риски, в Д/с риски очень высоки, это как бы не новость.

А вот если представить себе "чистый ДС" - то там останется положится только на слово участников, а это вещь зыбкая...

А в "грязном"?
А в любых нефизических практиках?
Да и в физических тоже, ведь нарушение SSC - это не обязательно, дай нам всем бог здоровья, финис леталис или травмы, где да, можно судить объективно. Если этого нет - кто их разберет, о чем они там договаривались?
Капитан
10 мая 2010, 22:42

piggy написала:
Переформулирую. Почему вы решили, что формальное (без фактического) принятие SSC - это SSC?! С каких пор?

В общем случае соглашусь. Ну и что? У разных предпочтений разные риски, в Д/с риски очень высоки, это как бы не новость.

А в "грязном"?
А в любых нефизических практиках?
Да и в физических тоже, ведь нарушение SSC - это не обязательно, дай нам всем бог здоровья, финис леталис или травмы, где да, можно судить объективно. Если этого нет - кто их разберет, о чем они там договаривались?

Ну вот вы сами подошли к тому утверждению, которое я уже пытался тут высказать, но меня не услышали - об эфемерности и субъективности SSC/БДР, каковое вообщем то не может служить объективным критерием чего бы то ни было, поскольку по природе своей субъективно и в абсолютном большинстве случаев (за исключением упомянутых вами летальных исходов и тяжелых травм) непроверяемо.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»