Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Чистый" Д/с
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Zenj
12 мая 2010, 18:31

Лисена написала:
Не соглашусь. Знаю определенное количество людей, включая меня саму, у которых интерес к Теме проснулся в нежном и трепетном возрасте этак лет 8-10, при этом, естественно, никто не то, что не позиционировал себя в Теме, но и не слышал о Теме как таковой.

Ну, и я такой же точно.

Думаю, не у меня одной при первом знакомстве с тематическими ресурсами возникало четкое ощущение дежа вю - я ЭТО знаю, я ЭТО пробовала, мне ЭТО нравится, но я не знала, что бывают такие же, как я.

А я специально искал такие ресурсы и материалы, как только появился интернет.

То есть если человек практикует, получает удовольствие, но не знает, что в каком-то определенном сообществе его именуют так-то и так-то, он по сути не является тематическим?

Это очень философский вопрос. С первого взгляда кажется, что это не имеет значения. Но...

1. Занимаясь тематическими практиками тогда, когда самого понятия "темы" не существовало - был ли я тематиком?
2. Что делать, если человек активно отрицает свою принадлежность к теме, но, кроме этого, ничем от тематиков не отличается?
Мук!
12 мая 2010, 18:34

Zenj написал:
2. Что делать, если человек активно отрицает свою принадлежность к теме, но, кроме этого, ничем от тематиков не отличается?

Имеет полное право отрицать. smile.gif Значит зачем-то оно ему надо. Но если тракторист отрицает, что он тракторист, занимаясь вождением трактора - значит он - скромный тракторист. smile.gif
Это первый мой аргумент, более серьёзные позже будут (если не лень будет писать smile.gif).
ReNata
12 мая 2010, 18:37

Zenj написал:
Обязательно присутствие болевых практик ИЛИ ролевых игр в неравноправие ИЛИ неравноправных отношений..

Тут могла бы позанудствовать по поводу отличия игр от неигр. Но в данном случае это неважно.

Темой люди занимаются для удовольствия. С аскезой идите в монастырь..

Это я буду цитировать, если позволите. Спасибо.
А со служением куда?

Ну, если Вы будете иметь и остальные свойства царицы (в первую очередь, царскую власть в соответствующем регионе) - то да, вы ею и будете.

Угу. А если, при наличии реальной власти, сама не назову - не буду? Впрочем, про это уже спросили.
Zenj
12 мая 2010, 18:53

ReNata написала:
Это я буду цитировать, если позволите. Спасибо.

Пожалуйста.

А со служением куда?

Ну, если Вас от служения "прет", Вам это в кайф - то в тему. А если это ради высшей цели - то куда-нибудь еще.

Угу. А если, при наличии реальной власти, сама не назову - не буду? Впрочем, про это уже спросили.

Реально - не называя себя царицей, царицей не будете. Всегда можете своей властью приказать называть себя как-то иначе smile.gif
ReNata
12 мая 2010, 19:00

Zenj написал:
Ну, если Вас от служения "прет", Вам это в кайф - то в тему. А если это ради высшей цели - то куда-нибудь еще.

Да я не ради себя интересовалась. Сама-то я вряд ли стану вообще делать то, от чего меня реально не прет, будь то тема или нет. smile.gif Кстати, иногда от достижения высших целей прет так, что другим удовольствиям и не снилось. Но это уже про другое немного.

Реально - не называя себя царицей, царицей не будете. Всегда можете своей властью приказать называть себя как-то иначе smile.gif

Что-то в этом есть wink.gif Но, пожалуй, только в отношении цариц.
Помните, как у Довлатова:
"Что угодно может выдумать человек. Но добровольно стать Альтшуллером - уж извините! Этого не может быть! ".
© "Соло на ундервуде"
piggy
12 мая 2010, 20:54

Zenj написал:
Пока же могу привести как пример модную нынче тему подвешивания на крюках за шкуру.

Большая часть тех, кто этим занимается - не хотят считать себя имеющими отношение к БДСМ. При том, что и с БРД и с болью, и с наслаждением у них, имхо, все в порядке.

Но кое-кто из них все-же считает себя тематиками (Пермская команда, например). Отличает одних от других только самоидентификация. Ну, это имхо, конечно.

Еще пример, очень интересный, правда, не из наших реалий - отношения Taken-in-Hand (гетеросексуальный моногамный брак, в котором жена добровольно и осознанно подчиняется мужу, что подразумевает возможность применения к ней воспитательных мер). Так вот, эти люди дистанцируют себя от БДСМ (не противопоставляют, а именно обособляют).
Zenj
12 мая 2010, 21:09

piggy написала:
Еще пример, очень интересный, правда, не из наших реалий - отношения Taken-in-Hand...эти люди дистанцируют себя от БДСМ...

Какое интересное явление! Хорошая альтернатива "чистому Д/С-у" в некоторых случаях, насколько я смог понять с моим мизерным знанием английского...

Пигги, а не переведешь ли конкретно эту статеечку, на которую дала ссылку? Ну, если тебе не трудно, разумеется...
piggy
12 мая 2010, 21:18

Zenj написал:
Пигги, а не переведешь ли конкретно эту статеечку, на которую дала ссылку? Ну, если тебе не трудно, разумеется...

А знаете что, пожалуй, и поперевожу с того сайта. Может, не конкретно эту страничку, а компиляцию текстов сделаю, подумаю еще. Мне самой это интересно с т.зр. "инитмное как культурное и социальное". Но вряд ли быстро получится.
ReNata
12 мая 2010, 21:20
Ну насколько я смогла понять, они подчеркивают именно свою моногамность и долговечность отношений, а так же законность брака. Пуританское эдакое нечто. И отмежевают они себя как раз именно от ДС в первую очередь, что интересно.
piggy
12 мая 2010, 21:26

ReNata написала: Ну насколько я смогла понять, они подчеркивают именно свою моногамность и долговечность отношений, а так же законность брака. Пуританское эдакое нечто. И отмежевают они себя как раз именно от ДС в первую очередь, что интересно.

Причем на основаниях, сходных с теми, в силу которых у нас Д/с-ники (в нашем понимании) отмежевывают себя от БД-шников. За исключением, конечно, брака, обязательности M/f и моногамности smile.gif

Вспомнила я о них потому что это тоже пример людей, которые вроде бы объективно вписываются в БДСМ (включая субботнюю порку!), но сами себя так не идентифицируют - и упс.

Вдогонку. Что еще более интересно: если верить автору текста по ссылке, то это за ними гоняются БДСМщики с криками "вы наши, вы наши!", а они отмахиваются, мол, не ваши - не ваши.
ReNata
12 мая 2010, 21:30

piggy написала:
Причем на основаниях, сходных с теми, в силу которых у нас Д/с-ники (в нашем понимании) отмежевывают себя от БД-шников. За исключением, конечно, брака, обязательности M/f и моногамности smile.gif

Вспомнила я о них потому что это тоже пример людей, которые вроде бы объективно вписываются в БДСМ (включая субботнюю порку!), но сами себя так не идентифицируют - и упс.

И, кстати, к DS они не причисляют себя в первую очередь из-за нестабильности ДС-ных пар и легкомысленности (сессионности) в сексе (по их мнению, разумеется). wink.gif Ну и наличие практик еще. Что говорит о том, что то, что у нас зовется БД, там все же DS smile.gif (Не из занудства или желания поерничать, кстати).
Мук!
12 мая 2010, 21:35

piggy написала: Вспомнила я о них потому что это тоже пример людей, которые вроде бы объективно вписываются в БДСМ (включая субботнюю порку!), но сами себя так не идентифицируют - и упс.

Разумеется, не идентифицируют и отмежёвываются. smile.gif У них один из пунктов отличий - отсутствие какого-либо специфичного "лайфстайла" (стиля жизни), в отличии как раз от БДСМщиков. Живёт супружеская чета, ничем особенным не отличающаяся от остальных ванильных супружеских чет, кроме того, что муж доминирует и периодически включает "кто в доме хозяин!". Они и воспитаны даже может очень консервативно, и для них обнаружить, что они какие-нибудь там бдсмщики или девианты - надлом сознания. А так вполне обособились от всей этой сомнительной субкультуры, и живут-не тужат. Так что им обособляться очень даже выгодно. smile.gif
ReNata
12 мая 2010, 21:43

Мук! написал:
Они и воспитаны даже может очень консервативно, и для них обнаружить, что они какие-нибудь там бдсмщики или девианты - надлом сознания. А так вполне обособились от всей этой сомнительной субкультуры, и живут-не тужат. Так что им обособляться очень даже выгодно. smile.gif

Не может быть, а точно. smile.gif Судя по занудству и педантичности, с которыми написана статья, консерваторы еще те. Пуритане, одним словом.
piggy
12 мая 2010, 21:47

Мук! написал:
Разумеется, не идентифицируют и отмежёвываются. smile.gif У них один из пунктов отличий - отсутствие какого-либо специфичного "лайфстайла" (стиля жизни), в отличии как раз от БДСМщиков. Живёт супружеская чета, ничем особенным не отличающаяся от остальных ванильных супружеских чет, кроме того, что муж доминирует и периодически включает "кто в доме хозяин!". Они и воспитаны даже может очень консервативно, и для них обнаружить, что они какие-нибудь там бдсмщики или девианты - надлом сознания. А так вполне обособились от всей этой сомнительной субкультуры, и живут-не тужат. Так что им обособляться очень даже выгодно. smile.gif

Вот-вот-вот! Поэтому я и считаю самоидентификацию обязательной для отнесения к БДСМ: БДСМ - это все же субкультура (хотя у Онако, знаю, есть особое мнениеsmile.gif ). Ну и зачем в субкультуру за уши тянуть тех кто не хочет?
Ну и второе - прошу прощения у тех, кому этим глаза уже намозолила - SSC. Если человек говорит "я БДСМщик", он тем самым говорит "я чту SSC", значит, с ним можно как со взрослым. А если не говорит - поди, разбери его, чтит или, может, младенцев потрошит.

ReNata написала: Что говорит о том, что то, что у нас зовется БД, там все же DS  smile.gif  (Не из занудства или желания поерничать, кстати).

Если точнее - вот так: то, что у них зовется Д/с, у нас делится, и значительная часть выносится в БД.
ReNata
12 мая 2010, 21:50

piggy написала:
Если точнее - вот так: то, что у них зовется Д/с, у нас делится, и значительная часть выносится в БД.

Соглашусь. Я это и имела ввиду.
Мук!
12 мая 2010, 22:09

piggy написала: Ну и зачем в субкультуру за уши тянуть тех кто не хочет?

Потому что субкультуре это, как ни странно, выгодно. Для коммерциализации, например, и многого другого. Это такая саморегуляция субкультурная - выдавливать из себя те формирования, которые имеют в глазах массовой общественности негативный образ (поэтому мы отмежёвываемся от маньяков и насильников), и привлекать в себя те, которые имеют более позитивный образ. Ну при условии, конечно, что они занимаются абсолютно тем же, чем и сама субкультура.
piggy
16 мая 2010, 22:08

Шорох написал: Ты вставила не тут цитату.  Я просил примеров о терминологических спорах.
По твоим ссылкам их нет.
Некрасиво...

piggy написала: Упс. Пардон. Действительно зарапортовалась. Будет.

Действительно оказалось сложнее чем я думала. Немного подвела память - было ощущение, что 6-7 лет назад читала сами споры, а как оказалось, читала скорее тексты, написанные по следам споров. К тому же у них немножко другой инструментарий таких обсуждений - очень много разговоров ведется скорее в многочисленных ньюсгруппах и рассылках, чем на форумах. Особенно это касается стародавних времен. Наконец, многие сайты за эти годы закрылись.
А всерьез копаться нет возможности, да и вопрос того не стоит. Поэтому как-то так:
Ссылки на споры / тексты по мотивам споров - 1, 2 (NB вступление и заключение), 3 (NB вступление).
Терминологические дискуссии: 1, 2.
Шорох
17 мая 2010, 02:08

piggy написала: Ссылки на споры / тексты по мотивам споров - 1, 2 (NB вступление и заключение), 3 (NB вступление).
Терминологические дискуссии: 1, 2.

Спасибо, piggy, я не пожалел потраченного на прочтение времени. smile.gif

Никаких терминологических споров про ДС не обнаружил.

В первой про RACK против SSC, зато по второй замечательное предупреждение про ДС:
Иногда люди используют термины как средство самоутверждения: "Я - Мастер Старой Гвардии." "Она не рабыня, она не более чем саб." "Он не Дом, он всего лишь Топ." Подобное доминирование является ничтожным. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Русский перевод одного абзаца из третьей:
Почему я пишу всё это? Я видела, что взаимопонимание в БДСМ-сцене нарушается из-за того, что люди приспособили как личные ярлыки те слова, которые раньше использовались, чтобы описать свою ориентацию для тематической встречи. В результате возникает массовое недопонимание и гнев, что люди преднамеренно позиционируют себя неправильно.

Дискуссия №1 (восемь постов):
Сравнение Д/с с O&P (Ownership & Possession) - "собственность и владение" - Новой структурой, созданной из знакомого ДСа. Нет никакого спора собственно про ДС.

Дискуссия №2 (почти целых две страницы по меркам НП!):
Какой-то нижний сетует, что тру-доминантов мало, после чего следует преимущественно стёб на тему настоящих доминантов и сабмиссивов, а заканчивается тред жизнеутверждающим выводом, что самопровозглашенные титулы не имеют никакой ценности в любых областях жизни.

Резюме прочитанного такое:
По твоим ссылкам как раз и утверждается, что терминологические споры - полная фигня.

Еще раз - спасибо! kiss.gif
piggy
17 мая 2010, 09:06

Шорох написал: Никаких терминологических споров про ДС не обнаружил. [...]

По твоим ссылкам как раз и утверждается, что терминологические споры - полная фигня.

Нет, простите. Теперь я напомню развитие сюжета:

Шорох написал: С запада.
Именно там придумали БДСМ, и вложили смысл в понятия, которыми мы теперь оперируем.

piggy написала: Запад - понятие очень растяжимое. Там тоже есть разные традиции, между прочим, терминологические споры и нестыковки, правда, не до такой степени. А вот единого и всеобщего четкого понимания терминов - нет.

Шорох написал: Да и не слышал я там ни о каких терминологических спорах и несостыковках.

piggy написала: Слышать я не слышала, а читать приходилось, и довольно много.

Шорох написал: Например?

Так что речь шла о терминологических спорах вообще, как таковых. Коль скоро утверждается, что фигня, значит, они есть, что и требовалось доказать.
А что фигня, так это ни по каким ссылкам ходить не надо, достаточно тут почитать.
Шорох
17 мая 2010, 22:23

piggy написала: Так что речь шла о терминологических спорах вообще, как таковых.

Этот тред называется "чистый" Д/с.
Я рассказывал про единодушное отношение к ДСу на западе, на что ты возразила, что это не так и там тоже спорят.

Это уже второй прокол и желание выдать желаемое за действительное за последнее время.
Не узнаю тебя.
gwen_frozen
17 мая 2010, 23:03

Шорох написал: Я рассказывал про единодушное отношение к ДСу на западе, на что ты возразила, что это не так и там тоже спорят.

По ссылкам нет единодушного отношения к Д/с-у.
piggy
17 мая 2010, 23:07

Шорох написал: Этот тред называется "чистый" Д/с.

И? В рамках треда разговор часто отходит от узкой заявленной темы.
Выше я воспризвела последовательность реплик в этом ответвлении - где там слово "Д/с"?

Я рассказывал про единодушное отношение к ДСу на западе...

... как обычно, фундировав верифицируемыми подтверждениями, ага...

...на что ты возразила, что это не так и там тоже спорят.

На что я возразила, что это не так, и что концепция реального, за рамками сессий господства/подчинения изобретена далеко не в России.

Это уже второй прокол и желание выдать желаемое за действительное за последнее время.

Прокол был один, выше, когда я по невнимательности пошла искать не те ссылки, а после указания на ошибку немедленно извинилась.
А что вы и в этом нашли тайную неблаговидную подоплеку, характеризует, уверяю, отнюдь не меня.

Не узнаю тебя.

А вот я ничуть не удивлена.
Scunsss
19 мая 2010, 21:23
По теме треда - понимаю вопрос так:

"Чистая любовь, без секса и совместного хозяйства, возможна?"
Если да - то и чистый ДС возможен.
Белая Мишка
19 мая 2010, 21:56

Scunsss написал: По теме треда - понимаю вопрос так:

Ещё её называют платонической 3d.gif

Если да -  то и чистый ДС возможен.

Давайте и его тогда назовём платоническим по аналогии с любовью 3d.gif
Ormanda
19 мая 2010, 23:57

Scunsss написал: "Чистая любовь, без секса и совместного хозяйства, возможна?"

Без совместного хозяйства любовь возможна, а вот вообще без секса не уверена, что так.

Белая Мишка написала:
Ещё её называют платонической  3d.gif

Почему-то сразу вспомнилась школаsmile4.gif .
Scunsss
20 мая 2010, 00:16

Белая Мишка написала: Давайте и его тогда назовём платоническим по аналогии с любовью 3d.gif

Тогда уж "гранатовым" - в честь "Гранатового браслета" Куприна.
Белая Мишка
20 мая 2010, 09:54

Scunsss написал: Тогда уж "гранатовым" - в честь "Гранатового браслета" Куприна.

"Платоническая любовь" - это устоявшееся идиоматическое выражение. Про "гранатовую любовь" ничего не слышала, хотя ГБ, понятно, читала в детстве. 3d.gif
ReNata
24 мая 2010, 15:55

Scunsss написал: По теме треда - понимаю вопрос так:

Пока дискуссия снова не углубилась в дебри абсурда, хотелось бы осведомиться, содержание каких именно из приведенных выше ссылок натолкнули вас на мысль об идентичности таких понятий, как ДС и любовь? Мне просто интересно с точки зрения казуистики ассоциативного мышления.
Для чего нужны такие подмены понятий? Это как в ссср не было секса, теперь в бдсм не может быть любви? Или это таки все от того же отрицания секса, ибо совок в голове - он неистребим? Не наезд, поймите правильно. Просто грустные мысли вслух о странном и желание понять этому причины.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»