Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что слушаем сейчас?
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
AndyCAT
6 марта 2016, 21:59

Алена С. написала: Эндичка, а я не могу ее найти, ты где качала?
UPD
Спросила и тут же нашла)

Слушаю не отрываясь, когда есть время. Давно мне такая книга не попадалась.
Eleonora60
10 марта 2016, 23:07
Начала слушать Абгарян и тоже в недоумении по поводу фактов. Прочла ссылку Энн - всё правильно пишет автор рецензии. Я вначале подумала, что это война в Нагорном Карабахе в конце 80х, но те же нестыковки по поводу мобилизации, по поводу голода. Если думать о Великой отечественной войне, то никаких бомбежек не было - немцы даже до Грузии не дошли, не то что до Армении. Я даже засомневалась, у мамы спросила. Голода точно не было, т.к. я родилась в 1948 г. в Армении и все там было в порядке. В общем, что вы хотите? Магический реализм-с. wink.gif Я конечно дослушаю книгу, но уже с другим настроением, как сказочку. Вот писала бы о том, что знает, о Манюне, но зачем лезть в историю, не удосужившись хотя бы немного почитать о ней? После достовернейшей повести Бека это достаточно остро воспринимается.
Энн
10 марта 2016, 23:28

AndyCAT написала: Давно мне такая книга не попадалась.

И не говори, роешь- роешь, пока жемчужину откопаешь. smile.gif
AndyCAT
10 марта 2016, 23:29
Я тоже спросила у своей знакомой про голод. Она много хохоталась. Сказала, что это нереально - голод в армянском селе.
Нора, интересно, на сколько тебя хватит с "Яблоками". smile.gif
AndyCAT
10 марта 2016, 23:30

Энн написала:
И не говори, роешь- роешь, пока жемчужину откопаешь.  smile.gif

Да. Я дослушиваю "Зульфию", так жаль, что книга кончается.
Алена С.
10 марта 2016, 23:59

AndyCAT написала: Слушаю не отрываясь, когда есть время. Давно мне такая книга не попадалась.

А я читала запоем.
Eleonora60
11 марта 2016, 00:16

AndyCAT написала: Нора, интересно, на сколько тебя хватит с "Яблоками".

Ну, после Бека с 265 файлами 96 файлов легко пройдут. Я уже почти треть прослушала. Скорее бы начать Зулейху, которую здесь все хвалят!
AndyCAT
11 марта 2016, 10:38

Алена С. написала: А я читала запоем.

Я дослушала. Очень и очень!
Eleonora60
11 марта 2016, 11:13
Дослушала Абгарян до середины. Там была фраза, что это было 50 лет после землятрясения. Вот, думаю, щас я вычислю, когда же все это происходит. 1988 год не подходит. Пошла в инет за инфой по поводу других землятрясенй в начале и середине 20 века. Ничего не выдает, кроме спитакского 1988 года!
AndyCAT
11 марта 2016, 11:15

Eleonora60 написала: Там была фраза, что это было 50 лет после землятрясения. Вот, думаю, щас я вычислю, когда же все это происходит. 1988 год не подходит. Пошла в инет за инфой по поводу других землятрясенй в начале и середине 20 века. Ничего не выдает, кроме спитакского 1988 года!

haha.gif
Нора, я тоже такая умная решила посчитать по датам землетрясения. Но не вышел цветок каменный.
Кошка Мици
11 марта 2016, 15:30

Eleonora60 написала:

"Магический реализм", тоже по-своему хорош, но предупреждать же надо. mad.gif Написали б в скобочках: сказки восточные, цветистые- и не было б никаких недоразумений.    Спойлер!
А то прям как соевые котлетки со вкусом курицы: жуёшь, и в остатке лишь чувство, что тебя надули.

Бросила Адама Нэшвилла. mad.gif

Начала Иличевского "Город заката"- про Иерусалим, немного истории, немного побасёнок. Легко слушается, хотя тембр голоса у чтицы( Надежда Винокурова) очень на любителя, но неправильных ударений и странных оговорок мало. За что ей и спасибо. redface.gif
Eleonora60
11 марта 2016, 16:27

Кошка Мици написала: А то прям как соевые котлетки со вкусом курицы: жуёшь, и в остатке лишь чувство, что тебя надули.

Зря ты в спойлер поставила - именно такое ощущение! biggrin.gif
AndyCAT
13 марта 2016, 00:14
Послушала "Зулейху" и хочется чего-то похожего, с жизнеописания. Начала "Жизнь - сапожок непарный" Петкевич.

Eleonora60
13 марта 2016, 21:46
Дослушиваю Абгарян - после повести идут рассказы. И там в одном она упомянула 1992 год. Наверное, всё же в повести 80-90е годы. Берд находится на востоке Армении, рядом с границей с Азербайджаном. Вероятно, обстрелы, голод относятся к тому времени. Страна слишком маленькая, чтобы вызвать большой резонанс в мире. В рассказах Абгарян опять обращается к тому времени, пишет пронзительно. Было бы кощунством всё это выдумать, кмк.
На карте есть и Гюмри. В советское время - Ленинакан, где я жила до 9 лет. Он находится на западе, на границе с Турцией.
AndyCAT
14 марта 2016, 12:32

AndyCAT написала: Начала "Жизнь - сапожок непарный" Петкевич.

Книга хорошая, но чтица - ужасная. Потому закончила с "Сапожком" и начала "Русскую канарейку" Рубиной. Это идет просто замечательно. И дли-и-и-и-инная, как я люблю.
Eleonora60
14 марта 2016, 12:56

AndyCAT написала: начала "Русскую канарейку" Рубиной. Это идет просто замечательно. И дли-и-и-и-инная, как я люблю.

Мне тоже понравилось! smile4.gif
AndyCAT
14 марта 2016, 13:20

Eleonora60 написала: Мне тоже понравилось!

Я помню.
Хоть ты и запуталась в этих людях, если я не ошибаюсь.
Eleonora60
14 марта 2016, 15:11

Я часто в людях путаюсь, но к концу книги как-то выруливаю. biggrin.gif
Eleonora60
17 марта 2016, 10:39
Слушаю сейчас "Зулелйха открывает глаза" Гузель Яхиной. Вначале был такой концентрат боли, несправедливости, страдания, что я даже пожалела, что взяла эту книгу. Подробности раскулачивания даже тяжелее воспринимались, чем война, о которой недавно слушала. Но это всегда так: чем сильнее книга, тем тяжелее всё это воспринимать. Но сейчас я уже слушаю Спойлер!
Осталось слушать меньше половины, а жаль. Книга захватила!
bezz2005
17 марта 2016, 10:40
С удовольствием слушаю "Кот ушёл, а улыбка осталась" Г. Данелия. Первые две книги трилогии читал на бумаге, а эту слушаю, правда, не помню, кто исполнитель, но очень нравится.
Amaliya
17 марта 2016, 12:35

AndyCAT написала: Послушала "Зулейху" и хочется чего-то похожего, с жизнеописания.

Мне кажется должно понравиться "Ложилась мгла на старые ступени" Чудакова, книга была выдвинута на Букер как лучший роман десятилетия. Мне лично не менее Зулейхи понравилась. очень рекомендую.
Eleonora60
17 марта 2016, 13:20

bezz2005 написал:

Да, все 3 книги интересные.
Энн
17 марта 2016, 14:18

Amaliya написала: Мне кажется должно понравиться "Ложилась мгла на старые ступени" Чудакова,

Мы ее слушали здесь. smile.gif

Я послушала детектив Устиновой "Сто лет пути". Понравилась историческая часть, о первой российской Думе.

AndyCAT
17 марта 2016, 15:58

Amaliya написала: Мне кажется должно понравиться "Ложилась мгла на старые ступени" Чудакова, книга была выдвинута на Букер как лучший роман десятилетия. Мне лично не менее Зулейхи понравилась. очень рекомендую.

Спасибо, Аmaliya, я послушаю обязательно.
Eleonora60
17 марта 2016, 20:10
Энн, а в какой начитке ты слушала "Сто лет пути"? Там Воробьева, Сидоренко и Смирнов читают. Не знаю, кого выбирать.
Энн
17 марта 2016, 22:02

Eleonora60 написала: Энн, а в какой начитке ты слушала "Сто лет пути"?

В Воробьевой. Она мне первая попалась. smile.gif
Eleonora60
18 марта 2016, 00:55
Взяла Г. Смирнова - демка голоса понравилась.
Kitty
18 марта 2016, 21:54
Я сегодня в сети наткнулась на интервью Наринэ Абгарян. В нем она сказала, что книга "С неба упали три яблока" - полностью придуманная. Единственное, ей захотелось назвать героев именами своих настоящих прабабушки и прадедушки - Анатолия и Василий. И судьба армянского народа - геноцид, война в Карабахе, землетрясение - в книге отражена, но не в историческом смысле. Ив книге есть прямая отсылка к Маркесу, т.е. к магическому реализму.
Eleonora60
19 марта 2016, 01:11

Kitty написала: И в книге есть прямая отсылка к Маркесу, т.е. к магическому реализму.

Предупреждать надо! А то вот сколько людей мучилось! wink.gif
AndyCAT
21 марта 2016, 15:09
Параллельно с "Русской канарейкой" слушаю последнюю книгу Акунина "Вдовий плат". Читает Клюквин. Это просто праздник какой-то! ura.gif
koe-kto
21 марта 2016, 16:08

Eleonora60 написала:  А то вот сколько людей мучилось!

А я и не мучилась, и ничего не высчитывала, а просто наслаждалась книгой. Это Эндичка всё вредничала и возмущалась.)) Эндичка - tongue.gif tongue.gif tongue.gif tongue.gif
AndyCAT
21 марта 2016, 16:24

koe-kto написала: Это Эндичка всё вредничала и возмущалась.)

Ойвсиоёёёёёёёёёёёёё!... tongue.gif
Eleonora60
21 марта 2016, 16:56

Да я знаю - тебе вроде магический реализм нравится, а я к соцреализьму привыкла. biggrin.gif
Eleonora60
24 марта 2016, 12:08
Бросила "Роман с луной" Москвиной. про какие-то делишки в 90х годах московской интеллигенции. Скучно.
А щас с удовольствием слушаю "Вдовий плат". Эндичка, спасибо! hb.gif
Eleonora60
28 марта 2016, 12:10
Дослушала Вдовий плат с огромным интересом. Особенно впечатлили взаимоотношения между новгородской боярыней и Иваном Грозным, их диалог. Но вот концовка несколько разочаровала.    Спойлер!
Все было достоверно и всему верилось, хоть и понятно, что есть художественный вымысел, но эта линия с отцеубийцей и Иваном совсем выбивается из книги и всё становится блокбастером.

Кроме концовки всё понравилось. Не было ужасностей и смакований, которых я боялась в связи с Иваном Грозным, а был интереснейший анализ его личности, психики. А нравы, быт Новгорода, внутриполитическая борьба да ещё и в исполнении великолепного Клюквина просто заворожили.
Aloha
28 марта 2016, 12:47

Eleonora60 написала: Особенно впечатлили взаимоотношения между новгородской боярыней и Иваном Грозным...

В романе "Вдовий плат" фигурирует Иван III, а в повести "Знак Каина"(то, что у тебя под спойлером) действительно Иван Грозный. Это разные произведения(вроде бы smile.gif ).
Энн
28 марта 2016, 19:11

Eleonora60 написала: Дослушала Вдовий плат с огромным интересом.

А я только что скачала.

До этого слушала историю турецкой "Зулейхи", Орхан "Брошенная в бездну".
Eleonora60
28 марта 2016, 19:29

Надо посмотреть В аудио не понятно. Никак не обозначено.
Eleonora60
29 марта 2016, 00:16
Разобралась. Это действительно 2 разных произведения: про Ивана 3го и 4го. Неудивительно, что воспринималось, как нечто другое, инородное. Но Вдовий плат мне понравился больше, чем Печать Каина.
bezz2005
1 апреля 2016, 11:47
Гайто Газданов "Вечер у Клэр" в исполнении Клюквина. Тот случай, когда исполнитель способен вытащить любую книгу, при этом и сама книга неплоха - грустная, неторопливая, уютная. Жалею, что слушаю книгу в спортзале, а не у камина с пледом и мёдом... smile.gif
Eleonora60
1 апреля 2016, 12:01
Слушаю книгу "Сократ". Авторов не запомнила - чехи. Любопытно, что в юности он был скульптором. Его жизнь на фоне политических потрясений, смены демократии на олигархат - всё интересно.
Vatavna
1 апреля 2016, 12:55

bezz2005 написал: Гайто Газданов "Вечер у Клэр" в исполнении Клюквина. Тот случай, когда исполнитель способен вытащить любую книгу, при этом и сама книга неплоха - грустная, неторопливая, уютная. Жалею, что слушаю книгу в спортзале, а не у камина с пледом и мёдом...

Газданов вообще очень-очень хорош.
koe-kto
1 апреля 2016, 14:53

bezz2005 написал: Гайто Газданов "Вечер у Клэр" в исполнении Клюквина. Тот случай, когда исполнитель способен вытащить любую книгу, при этом и сама книга неплох

Я тоже сейчас слушаю. Но для меня книга оставляет желать лучшего, но Клюквин всё спасает, как всегда.
Eleonora60
2 апреля 2016, 11:40
Продолжаю слушать "Сократ" М. Томановой. Чем дальше, тем интересней. Очень актуально. Вот отрывок из объяснения ученику Сократом своей позиции после свержения тирании тридцати олигархов и возвращения в Афины демократического правления.
Знаю, – поспешил я прервать его. – Когда Афины стали снова свободны, ты начал нападать и на вождей демократии.
– Ошибаешься, друг, – возразил Сократ. – Нападал я на Крития – демократию же всегда только стремился улучшить. Вспомни: права женщинам, облегченье рабам и хорошее образование для всех… Мог ли я молчать, глядя на Анита? Но я не хочу быть несправедливым, даже к нему. После Пелопоннесской войны он получил в наследство разруху. Трудное было время. От могущественных Афин, главы морского союза, остался маленький клочок земли, разоренной дотла… Конечно, нелегко было вести хозяйство в таких бедственных условиях. Но демагог Анит и ему подобные совершенно выпустили вожжи из рук, вместо хоть какого-то порядка воцарились полный произвол и разврат. Не обижайся поэтому, что я тебя поправил: таких, как Анит, уже нельзя было назвать демократами – то были демагоги, зараженные софистикой. Объяснить народу умели все, а вот решить – ничего. Зато где только могли гребли к себе, как все эти крысы, что повылезали тогда из нор. И не спрашивай, до чего возмущал я их своим простым образом жизни и наставлениями к скромности и умеренности. Со старыми и с молодыми я без обиняков обсуждал то, что есть, и то, что должно и чего не должно быть.

Eleonora60
2 апреля 2016, 12:31
И ещё: миф о склочном характере жены Сократа, Ксантипы, в книге развенчивает сам Сократ. Соседи слышали её брань и крики, когда он отказался от оплаты за свои уроки-беседы, которую принес ему один из учеников, пожалевший его семью, живущую в нищете. Сократ принципиально не брал плату за обучение. Ксантипе приходилось очень сложно вести хозяйство и кормить семью. Она упрекала Сократа, что сам-то он угощался на обедах в городе у знакомых, а это не считалось оплатой. Сократ всё это осознавал, но не мог пойти выше своих принципов.
Вот опять задаюсь вопросом, как должен вести себя человек-подвижник, у которого есть семья. Мы это обсуждали и в связи с Л. Толстым и его отношениями с Софьей, которая радела о семье.
BigSister
2 апреля 2016, 13:59

Eleonora60 написала: Сократ принципиально не брал плату за обучение. Ксантипе приходилось очень сложно вести хозяйство и кормить семью. Она упрекала Сократа, что сам-то он угощался на обедах в городе у знакомых, а это не считалось оплатой. Сократ всё это осознавал, но не мог пойти выше своих принципов.

И на какие шиши жила семья и ел ли он что-нибудь дома?
Eleonora60
2 апреля 2016, 14:43

Eleonora60 написала: Ксантипе приходилось очень сложно вести хозяйство и кормить семью. Она упрекала Сократа, что сам-то он угощался на обедах в городе у знакомых, а это не считалось оплатой

Вот это, и ещё ему время от времени помогал продуктами его богатый ученик. Брать еду было не зазорно. Других подробностей не знаю - в книге этого нет. Но сыр и вкусную лепешку Сократ от жены всегда получал. wink.gif
BigSister
2 апреля 2016, 18:44

Eleonora60 написала: Но сыр и вкусную лепешку Сократ от жены всегда получал.

Может, зря 3d.gif
Если я правильно понимаю, свои весьма умеренные потребности он "распространял" на всех домочадцев. Увы-увы, в дофеминистические времена проблема не решаема.
AndyCAT
5 апреля 2016, 08:56

Eleonora60 написала: А щас с удовольствием слушаю "Вдовий плат". Эндичка, спасибо!

rev.gif
Нора, рада, что понравилось.
Petr
6 апреля 2016, 21:11

Eleonora60 написала: Слушаю книгу "Сократ". Авторов не запомнила - чехи. Любопытно, что в юности он был скульптором. Его жизнь на фоне политических потрясений, смены демократии на олигархат - всё интересно.

Слушал в конце прошлого года. Тоже очень понравилась книга.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»