Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что слушаем сейчас?
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Продавщица Роз
12 октября 2016, 22:41

AndyCAT написала:
Thank you very much!

Мне тоже понравилось! А есть что-нибудь еще в мистическом саспенс стиле? Плиииз!
Eleonora60
12 октября 2016, 23:34

Продавщица Роз написала:

Дафну дю Морье "Козел отпущения" слушала? И другие книги у нее с небольшим налетом мистицизма. Мистику не люблю, но у нее именно та доза, которая мне нравится. smile4.gif
Линда12
13 октября 2016, 12:24
Слушаю Луну и Грош. Испольняет Михаил Боровков. Пока симпатию вызывает жена Стрикленда. И худождник, который рисовал красиво Италию.
Eleonora60
13 октября 2016, 16:36

Линда12 написала:

Ведь читала и слушала. И опять все забыла. Надо как-нибудь переслушать. А вот Бремя страстей человеческих, Театр лучше помню.
Mareesha
13 октября 2016, 17:38

Eleonora60 написала: Мариша, я вспомнила еще одну книгу, которую могла бы рекомендовать. "Другой путь" Акунина. В новом для него стиле семейной саги. Время действия - гражданская война и 20е годы.

Спасибо, послушаю. "Вдовий плат" так неожиданно закончился, будто его оборвали...
Кошка Мици
14 октября 2016, 10:47
"Дознаватель" Маргариты Хемлин. Сразу хочу сказать, что это не-детектив, хотя и начинается с убийства и расследования. Скорее повесть из жизни обыкновенных людей в 40-50-х годах. Написано очень хорошо и начитка просто отличная- Сергеем Дадыко, надо будет взять этого чтеца на заметку. smile.gif
Линда12
18 октября 2016, 12:55

Eleonora60 написала:
Ведь читала и слушала. И опять все забыла. Надо как-нибудь переслушать. А вот Бремя страстей человеческих, Театр лучше помню.

Это я пока не слушала. Луна и Грош о Гогене. Главный герой там Стрикленд-художник.

Eleonora60
18 октября 2016, 15:22

Линда12 написала: Луна и Грош о Гогене

Очень смутно вспоминаю. ГГ уехал в ЮВА.
А я прослушала упоминавшуюся здесь книгу Новак "Приключения Пышки на сайте знакомств". Сначала была чуть шокирована ненормативной лексикой и вообще обилием веселой похабели. Но привыкла и прослушала с интересом. Чуть бы подсократить и получился бы веселый рассказ для более широкой публики. smile.gif
Линда12
23 октября 2016, 06:24

Eleonora60 написала:
Очень смутно вспоминаю.  ГГ уехал в ЮВА.
А я прослушала упоминавшуюся здесь книгу Новак "Приключения Пышки на сайте знакомств". Сначала была чуть шокирована ненормативной лексикой и вообще обилием веселой похабели. Но привыкла и прослушала с интересом. Чуть бы подсократить и получился бы веселый рассказ для более широкой публики.  smile.gif

Не знаю что такое ЮВА, я дослушиваю книгу, там автор уже на Таити.
Eleonora60
23 октября 2016, 12:04

Линда12 написала:

Я же говорю - смутно вспоминаю, что где-то в Юго-Восточной Азии. Точной географии не помню. wink.gif
ithaka_girl
23 октября 2016, 13:02
Таити очень не в ЮВА smile.gif Это Океания.
Eleonora60
23 октября 2016, 17:08
Надо переслушать и по карте свериться. wink.gif
IW-GDK
26 октября 2016, 15:24
Начал слушать: Бернар Вербер - Древо возможного и другие истории

Можно ли есть людей? Иногда дети едят своих питомцев. Мы проконсультировались с доктором Крегом, который склоняется к мнению, что люди, скорее всего, не ядовиты. Но дикие люди с Земли чрезвычайно плотоядны (они лакомятся жареными, сырыми и даже подгнившими трупами животных), от них можно заразиться туземным вирусом.

Eleonora60
28 октября 2016, 10:21
Начала сборник рассказов Лукина. Социально-бытовая фантастика. Первый рассказ о борьбе с трудоголика. Очень смешной. Читает любимый Заборовский.
foxy girl
31 октября 2016, 16:42
Рекомендую "Элегантность ежика" в начитке Ерисановой.

user posted image
koe-kto
31 октября 2016, 17:46

foxy girl написала:  "Элегантность ежика"

Книгу как-то читала - давно. На один раз показалась. Копья по ней ломали, помню. smile.gif

А я всё слушаю Шёнбурга Александра "Все, что вы хотели знать о королях" (тут кто-то советовал). Есть очень хорошие главы, есть скучноватые, но в целом хорошо.
Eleonora60
31 октября 2016, 20:30
Дослушала Лукина " Страна заходящего солнца". Кроме 2 неудачных рассказов, остальные остроумные. Стирать не буду из компа. Может, как-нибудь переслушаю.
foxy girl
1 ноября 2016, 14:42

koe-kto написала: Книгу как-то читала - давно. На один раз показалась. Копья по ней ломали, помню.

А что у нас из современного не на один раз?
Можно где-то почитать обсуждение? smile.gif
лягушка-путешественница
1 ноября 2016, 22:46
Закончила слушать "Вся жизнь впереди". Редкая по силе книга, вызывающая то улыбку, то ком в горле.
koe-kto
2 ноября 2016, 09:12

foxy girl написала: Можно где-то почитать обсуждение?

В соседнем треде обсуждали - но года 3-4 назад, наверное. Уж не найти. smile.gif

foxy girl написала: А что у нас из современного не на один раз?

Надо у Боба Дилана спросить - недаром же ему дали Нобелевскую премию по литературе.))
Eleonora60
2 ноября 2016, 10:47
Закончив рассказы Е. Лукина, вспомнила, что недавно слушала его же "С нами бот", который тоже понравился. Никогда ничего не слышала о Лукине. А это мой ровесник, фантаст.
Сейчас слушаю Веденскую "Искра для соломенной вдовы". Интересно и познавательно. Муж ушел к другой. Женщина с 2мя детьми, никогда не работавшая домохозяйка, должна справляться и оплачивать огромный кредит мужа, записанный на ее имя. Без чернухи, интересно. Заодно узнала маклерские уловки.
foxy girl
2 ноября 2016, 16:41

koe-kto написала: Надо у Боба Дилана спросить - недаром же ему дали Нобелевскую премию по литературе.))

Смешно redface.gif
koe-kto
3 ноября 2016, 11:32

Кошка Мици написала: "Дознаватель" Маргариты Хемлин.

Пришла посмотреть, то ли я скачала))
Почему-то мне казалось, что это должно было что-то английское, а тут...
Но с твоим отзывом пока согласна, хорошо начитано и вообще. smile.gif
AndyCAT
4 ноября 2016, 17:32

Кошка Мици написала: "Дознаватель" Маргариты Хемлин. Сразу хочу сказать, что это не-детектив, хотя и начинается с убийства и расследования. Скорее повесть из жизни обыкновенных людей в 40-50-х годах.

Мици, огромное спасибо за эту книгу. Я её начинала читать два года назад, очень понравилось, но не дочитала.
Кошка Мици
4 ноября 2016, 23:50

AndyCAT написала:
Мици, огромное спасибо за эту книгу. Я её начинала читать два года назад, очень понравилось, но не дочитала.

Замечательно, что тебе понравилась! smile4.gif Я была под очень. большим впечатлением, когда прослушала!
Отдельное удовольствие от языка главного героя. smile.gif
Eleonora60
5 ноября 2016, 00:16
У меня Дознаватель на очереди. Вот только закончу "Искру для соломенной вдовы", которая очень легко и с интересом слушается.
IW-GDK
5 ноября 2016, 00:40
В процессе: Чапек Карел - Война с саламандрами

Остроумная книга, отлично начитанная Александром Груздевым.

Ли сбросила купальный халат.
— А теперь я иду в воду.
— Ты не надела купальный костюм, — пробормотал Эйб, оглядываясь на яхту, не смотрит ли кто-нибудь оттуда; но Ли уже вприпрыжку бежала по песку к лагуне.
«…Собственно, в платье она лучше», — заговорил вдруг в молодом человеке голос холодной и жестокой критики. Эйб был потрясен отсутствием у него надлежащего любовного восторга и чувствовал себя почти преступником, но… все-таки когда Ли в платье и туфельках, то… право же, это как-то красивее.
«Ты, верно, хочешь сказать — приличнее», — возражал Эйб холодному голосу.
«Ну да, и это тоже. И красивее. Почему она так нелепо шлепает по воде? Почему у нее так трясутся бока? Почему то, почему се…»
«Перестань, — с ужасом отбивался Эйб. — Ли — самая красивая девушка, которая когда-либо существовала на свете! Я ее ужасно люблю…»
«…Даже когда на ней нет ничего?» — спросил холодный критический голос.
Эйб отвернулся и взглянул на яхту в лагуне. Как она красива, как безупречны все линии ее бортов! Жаль, нет тут Фреда. С Фредом можно было бы поговорить о красоте яхты. Тем временем Ли стояла уже по колено в воде, простирала руки к заходящему солнцу и пела.
«Скорей бы уж лезла в воду, черт бы ее драл!» — раздраженно подумал Эйб.

Eleonora60
5 ноября 2016, 10:33

Спасибо за отзыв - уже качаю. Удивительно, что книга была на слуху, знала о ней, но не читала.
koe-kto
5 ноября 2016, 10:39

Кошка Мици написала: Отдельное удовольствие от языка главного героя.

Да, это что-то невероятное. smile4.gif

Только жаль, что чтец не знает, как правильно говорить по-украински - мне страшно режет слух.
Black&White
6 ноября 2016, 15:11
Магог Анри - Тайна красного чемодана.
Французский детективный роман, время действия - начало 20 века. Милый романчик, хотя и предсказуемый чуть не с самого начала. Начитан очень хорошо, надо запомнить чтеца - Александр Бордуков.
Послушала еще Рут Озеки "Моя рыба будет жить" в начитке Князева. Психологические проблемы японских подростков и их родителей. Мне как-то не очень сама тема, как-то слишком нагнетают. Хотя кто их, японцев, знает.
Попробовала послушать Санина "Новичок в Антарктиде" и что-то не пошло. Возможно, такое книги надо читать традиционным способом.
Ещё пара детективов Елены Михайловой - "Золушка и Дракон", "Алмазный эндшпиль". В общем, обычные российские женские детективные романы. Героини с глазами газели и тонкими щиколотками, мужественные спортивные герои, слабенький детективный сюжет и неплохой стиль. На любителя.
Малефисента
6 ноября 2016, 17:13
Аудиоспектакль А.Гельмана "Скамейка". Всего два героя и автор. Слушается хорошо.
Кошка Мици
6 ноября 2016, 20:55

Black&White написала:
Попробовала послушать Санина "Новичок в Антарктиде" и что-то не пошло. Возможно, такое книги надо читать традиционным способом.

Я мужественно дослушала аж до приезда в Антарктиду. Но после рассказа автора про посещение автосалона в Аргентине, невозможно воспринимать эту книгу.серьёзно
Это нужно было читать в 80-е годы наивным малчикам 13-15 лет, сейчас это выглядит приветом из газеты "Пионерская правда" или тогдашнего "Клуба кинопутешествий". facepalm.gif
Black&White
6 ноября 2016, 21:27

Кошка Мици написала:
Я мужественно дослушала аж до приезда в Антарктиду.

Меня ещё поразил пассаж про то как понаедут в Антарктиду геологи, как начнут добывать всякое полезное, и как это будет хорошо и здорово. А пингвину уйдут. Куда-нибудь. Ну ушло же куда-то зверье из тех мест, где уже идет добыча. Вот и пингвины уйдут ...
Кошка Мици
6 ноября 2016, 21:41

Black&White написала:
Меня ещё поразил пассаж про то как понаедут в Антарктиду геологи, как начнут добывать всякое полезное, и как это будет хорошо и здорово. А пингвину уйдут. Куда-нибудь. Ну ушло же куда-то зверье из тех мест, где уже идет добыча. Вот и пингвины уйдут ...

О да! Я тоже впечатлилась. redface.gif
Начитка ещё такая, пионерскозорьковская. redface.gif
Кошка Мици
6 ноября 2016, 21:51
Послушала новенькое у Адама Нэвилла " Куда приходят ангелы" .
Очень неплохой рассказ-ужастик для подростков, отнести к взрослой литературе мешают некоторые нестыковки, например:    Спойлер!
героя вот-вот поймают и сожрут призраки, его прячет у себя зомби-девочка, а он всерьёз размышляет, какой странный свет у неё в комнате. 3d.gif По коридору носится толпа жутких зомбаков- ну и чо такова, а вот света в комнате маловато- это да, странно! 3d.gif
IW-GDK
8 ноября 2016, 22:02

Кошка Мици написала: новенькое у Адама Нэвилла 

Скоро обещают и бумажный роман.
AD_
9 ноября 2016, 00:59

koe-kto написала:
Книгу как-то читала - давно. На один раз показалась. Копья по ней ломали, помню. smile.gif
.

А мне понравилась. А вот ее более раннее произведение "Лакомство" совсем не пошло.
IW-GDK
9 ноября 2016, 16:45

Eleonora60 написала:
Спасибо за отзыв - уже качаю

Немазашо. Я сейчас на середине, отличная книга. Под развлекательно-приключенческо и наивно-саркастическую обертку, в которую поначалу упакован сюжет про морских чертей, найденых капитаном И. ван Тохом с судна Кандон-Бандунг, по ходу действия начинает проникать солнечный свет, приоткрывающий истинные гуманистические идеи сюда заложенные. Автор мастерски играет на противоположностях, мимишным тоном говоря пугающие в своей основе вещи. А с нагнетанием страстей в середине книги, как по мне, даже слегка перегибая, хуже правда от этого произведение не становится, но чувство омерзения к человечеству возростает многократно. Всетаки неистребима в людях склонность уничтожать себе подобных, и сколько бы нибыло в истории жестоких прецендентов - через какое-то время всеравно могут проклюнуться ростки рабства, фашизма, репресий. Если попробовать вспомнить что-то из произведений близких по смыслу и тоже с небольшим налетом фантастических допущений, то наверно можно указать «Бойню...» Воннегута и «Я снова здесь» Вермеша.

- Не будете ли вы так любезны сказать мне, - спросил с горячим интересом наш милый собеседник, - что нового в стобашенной матушке Праге?
- Она разрастается, мой друг, - ответил я, обрадованный его любознательностью, и в нескольких словах обрисовал ему расцвет нашей золотой столицы.
- Как приятно, слышать такие вести, - сказала саламандра с явным удовлетворением. - Скажите, висят, ли еще на Мостовой башне головы казненных чешских панов?
- Что вы, давно уже нет, - ответил я, признаюсь, несколько озадаченный таким вопросом.
- Ах, как жалко! - воскликнула симпатичная саламандра. - Это был редкостный исторический памятник. До чего грустно, что столько известнейших памятников погибло во время Тридцатилетней войны!

IW-GDK
15 ноября 2016, 09:46
..дослушал Чапека, начальный восторг от произведения к финалу у меня поугас, слишком уж толстым слоем намазана политсатира, сатира над бюрократизмом и человеческой тупостью. Местами было скушно, хотя отдельные эпизоды на протяжении всей книги были и отличными, да и финал правильный.

Начал: "Ужин" Германа Коха. Почти за каждой фразой видна писательская усмешка. Пока очень нравится.

Ожидание скорой встречи — это преддверие ада, сама встреча — ад.

Eleonora60
15 ноября 2016, 10:18
Прокрутила "Скульптора", муть о серийном убийце, делающего скульптуры из своих жертв.
Сейчас начну "Войну с саламандрами".
Энн
15 ноября 2016, 11:45

IW-GDK написал: Начал: "Ужин" Германа Коха. Почти за каждой фразой видна писательская усмешка. Пока очень нравится.

Книга замечательная. Насколько помню, ее в соседний тред принесла ктоша еще весной или в начале лета.
У него же еще есть "Летний домик с бассейном", возможно тоже озвучат. Если нет, то советую прочитать. smile.gif
IW-GDK
15 ноября 2016, 12:31

Энн написала: У него же еще есть "Летний домик с бассейном"

советую 

Сделал себе пометку, спасибо. wink.gif
IW-GDK
22 ноября 2016, 11:43

Я посмотрел на директора и почувствовал, как моя рука сжалась в кулак. Непроизвольно. Мне больше не хотелось продолжать этот разговор. Наши мнения бесповоротно разошлись. Между нами зияла пропасть. Я смотрел на директора и представлял, как мой сжатый кулак вот-вот врежется в его серую физиономию. Костяшками прямо под нос, во впадину между ноздрями и верхней губой. Как сломаются зубы, потечет кровь и моя точка зрения наконец станет ясна. Но я сомневался, разрешится ли на этом наш спор. Вовсе не обязательно ограничиваться одним ударом, я мог бы как следует отделать это ничего не выражающее лицо. По правде говоря, мое положение уже давно пошатнулось. С самого первого дня, когда я переступил порог этой школы, мое положение стало зыбким. Оставалось лишь ждать. Все мои преподавательские часы были не чем иным, как отсрочкой. Вопрос заключался в том, стоит вмазать директору или нет. Превратив его таким образом в жертву. Предмет всеобщего сочувствия.

Дослушал «Ужин».

Энн написала:
Книга замечательная.

Согласен. Книга - блеск.

Такая туго натянутая эмоциональная пружина с острыми краями, скрытыми под ватой лицемерия и плюшевым двуличием. Камерная игра на противоположностях и нервах. Сравнил бы с «Мостом», «Лофтом», «Резней», «Mr. Robot». История - межнациональна, не зря итальянцы ее экранизировали следом за голандцами. Вон и американцы в следующем году свою версию собираются выкатить на экраны. Братьев будут играть Ричард Гир и Стив Куган, но особо радует наличие Лоры Линни в составе, роль Клэр явно ее.
Энн
22 ноября 2016, 15:31

IW-GDK написал: Вон и американцы в следующем году свою версию собираются выкатить на экраны. Братьев будут играть Ричард Гир и Стив Куган, но особо радует наличие Лоры Линни в составе, роль Клэр явно ее.

ЗдОрово, подождем их версию. smile.gif
IW-GDK
22 ноября 2016, 16:34

Энн написала: подождем их версию

Угу.

А книга лично для меня пока стала лучшей из прослушанных в этом году.
IW-GDK
23 ноября 2016, 07:43
Начал: Слава Сэ - "Последний сантехник" .

Третий сантехник такой же смешной как и предыдущие.

Мы были молоды. Я представился гитарным педагогом. Юлин диван прекрасно подходил для саморазвития. Бабушка обещала не мешать. Выходя, она сама закрывала дверь. Но тут же врывалась с каким-нибудь срочным делом. Поливала цветы, спрашивала, какое число, просила завязать передник или прочитать «бензоат натрия», написанный слишком мелко для старого человека. Я не мог нащупать границы Юлиных музыкальных способностей. В этой атмосфере травли и недоверия приходилось вновь и вновь начинать с основ апликатуры. Мы давно сыграли бы полонез или даже полечку, будь у нас немножко хлороформа. Но бабушка по бдительности превосходила многих пограничных собак. Она хотела протащить на диван своего фаворита, руководителя кредитного отдела Василия. Именно в Васиных потных ладонях, с одобрения семьи, должна была утратить Юля свою наивность в вопросах музыки. После меня же бабушка пылесосила диван, собирая молекулы распада и деградации. Я был в тот год водителем грузовика.

Я спросил у Юли прямо, умеет ли она водить ГАЗ-52. Она в ответ покраснела, грудь её налилась от волнения. Грузовик – известный источник пороков. В тесной кабине не будет бабушки. А кто посетит ГАЗ-52, тот никогда уже не станет прежним. Юля задумалась. Тут снова ворвалась бабушка, спросила, какой суп варить. Юля выбрала фрикадельковый. Старушка кивнула, заложила круг и снова спикировала. Мы опять уже сидели ровно, руки на виду, пуговицы застёгнуты, смотрим на бабушку. Она спросила, не видели ли мы её очки. После этих посланных небом знаков Юля повернулась и сказала твёрдо: «Я согласна!»

Eleonora60
23 ноября 2016, 10:59
Да, Война с саламандрами очень и очень актуальна. Особенно в контексте наплыва беженцев в Европу. Да и для нас может быть актуально.
Начала Х. Мураками "Кафка на пляже".
IW-GDK
26 ноября 2016, 11:31
В процессе прослушивания: "Семь тучных лет" Этгар Керет, в начитке Шифрина. Неплохо.

– Вы Этгар Керет? – спрашивает парень в клетчатой рубашке. – Писатель? (Я нехотя киваю.) Это ж надо, – говорит он и вытаскивает из сумки крошечный диктофон. – Где вы были, когда все это произошло? – Увидев, что я колеблюсь, он старается изобразить некоторое сочувствие: – Не спешите. Я на вас не давлю. Вы пережили травму.
– Я не попал в теракт, – объясняю я. – Просто случайно тут оказался. У меня жена рожает.
– А, – говорит он, не пытаясь скрыть разочарования, и отключает диктофон, – поздравляю. – Он усаживается рядом со мной и закуривает.
– Может, вам стоит поговорить с кем-нибудь еще, – предлагаю я, надеясь избавиться от дыма, которым его «Лаки страйк» дышит мне в лицо. – Я видел, как двоих повезли в неврологию буквально вот сейчас.
– Русские, – отвечает он со вздохом. – Ни слова на иврите не понимают. Кроме того, в неврологию по-любому не пускают никого. Это мой седьмой теракт, я уже все их здешние штуки знаю.
С минуту мы сидим молча. Он моложе меня лет на десять, но уже лысеет. Перехватив мой взгляд, он улыбается:
– Жалко, что вас там не было. Реакция писателя очень бы пригодилась мне для статьи. Что-нибудь нестандартное, чтоб идея была. А то после каждого теракта у кого ни попросишь комментарий – всё одно и то же: «Внезапно как грохнет», «Я не знаю, что это было», «Все оказалось в крови». Сколько можно уже?
– Они не виноваты, – говорю я, – просто все теракты одинаковые. Что тут скажешь нестандартного про взрывы и бессмысленную смерть?
– Хоть убейте – не знаю, – пожимает он плечами. – Это же вы писатель, не я.

Eleonora60
26 ноября 2016, 18:23

IW-GDK написал: В процессе прослушивания: "Семь тучных лет" Этгар Керет, в начитке Шифрина. Неплохо.

Возьму на заметку. Спасибо.
Кошка Мици
28 ноября 2016, 01:19

IW-GDK написал:

Начал: "Ужин" Германа Коха. Почти за каждой фразой видна писательская усмешка. Пока очень нравится.

Энн написала:
Книга замечательная. Насколько помню, ее в соседний тред принесла ктоша еще весной или в начале лета.

Очень понравилось. Спасибо всем рекомендовавшим! smile4.gif

Изумительно написано, особенно про отцов и радетелей нации- совершенно дивные зарисовки с натуры, даром, что написано про Голландию, поменяй на Германию- никто и не заметит.    Спойлер!

А уж летний пикник в скромном французском домике! facepalm.gif Неужели так везде?? Не только на Майорке и в Испании-Португалии. ...Мы приносим им деньги и обеспечиваем работой.... facepalm.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»