Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фотобатл - обсуждение
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52
Маргарита Шульман
2 июня 2010, 15:07
МОДЕРАТОРИАЛ:

В этом треде ведутся околоконкурсные разговоры.
Офтоп недопустим.

Это предупреждение первое и последнее. Прошу учесть.

-------------
Начиная с 14.07.2010, Джусика не имеет права писать в треды Фотобатла.
Маргарита Шульман
15 ноября 2010, 23:28
Список будущих тем фотобатла

Движение - это жизнь.
Дети – это счастье, дети – это радость.
Кулинарный поединок.
Лучший отдых - это сон!
На страже закона.
Новогоднее настроение.
Ну, что, красивая, поехали кататься?
Сельская жизнь.
Тени и силуэты.
Эмоции.
Эти милые зверюшки.
Юмористические зарисовки.
onakita
8 июня 2010, 00:49

Sanolju написала: Не знаю.

Всё зависит от настроения или темы?
Delena
8 июня 2010, 05:19
Собрала все в одну кучу, чтоб не потерялось. Ваше согласие с кем то оформила как темы, чтоб было видно, с чем соглашались. smile.gif

Delena написала: Предлагаю темы для батлов предложенные оформлять зеленым цветом, что б они не потерялись.

Delena написала: цветы.

Galaat написал: 1. Мосты.
2. Цветовые коллажи
.

Delena написала: Да-да, мосты!

Slava_Trudu написала: мордашки животных

onakita написала: Цветовые коллажи.

Galaat написал: также можно задать минимальное кол-во предметов одного цвета в кадре, создать композицию например или подловить из жизни

onakita написала: +1 к идее!

Olga Olga написала: Цветовые коллажи.

Olga Olga написаладороги (трассы, уходящие в горизонт),
2. птицы (как в полёте, так и спокойно сидящие, ходящие (и городские, и сельские)  ),
3. листва (трава, цветы) в солнечных бликах,
4. восход,
5. закат,
6. волны
.

Джусика написала: Смешные гримасы города (простор для фантазии, сюда что угодно подойдет, и цвет рулит)
Да здравствует лето! (то же самое, - простор для сюжетов)
Вода-вода...

Джусика написала: Можно, но я всё же за один цвет.
Эта идея мне нравится! "Все стало вокруг голубым и зеленым..."

Катушк@ написала: дети.

Джусика написала: , звездное летнее небо!

Galaat написал: По следам снежного человека или "Те и Йети".
15. Круги на полях.
16. Занимательная уфология.
17. Край радуги, как путеводитель кладоискателя

Sanolju написала: Грибная пора.
Лесные зарисовки.
Небо, небо.
Еда.

А ещё сезонные фотки зима, весна, лето и осень.
Краски времени.

Olga Olga написала: Грибная пора.
Лесные зарисовки.
Небо, небо.
Еда.

А ещё сезонные фотки зима, весна, лето и осень.
Краски времени
.

лиССка
8 июня 2010, 09:12
Моя любимая скамеечная тема: Как много лавочек хороших....
Slava_Trudu
8 июня 2010, 11:57

Galaat написал: 14. По следам снежного человека или "Те и Йети".
15. Круги на полях.
16. Занимательная уфология.
17. Край радуги, как путеводитель кладоискателя.

Я однозначно пас.
И не надо забывать, что

Galaat написал: Тока главное по-моему надо доступность темы учитывать.

onakita
8 июня 2010, 12:55

Slava_Trudu написала: Я однозначно пас.

+1, если будут эти темы, то я только ГМить. 3d.gif
Delena
8 июня 2010, 13:27

onakita написала: +1, если будут эти темы, то я только ГМить. 

Наберемся опыта и не то еще завернем! Потому что темы то очень интересные. но там надо столько обговаривать. Это же получается сюжетное фото, даже художественное, как иллюстрация к сказке. smile.gif
Galaat
8 июня 2010, 13:54

onakita написала: +1, если будут эти темы, то я только ГМить.

Искушение слишком велико будет, не устоишь перед желанием пару Йетей заснять, тем более после праздников их много, где встретить можно. 3d.gif

Slava_Trudu написала: И не надо забывать

"Он с мыслей этой ложится, он с мыслей этой встаёт"(с) rolleyes.gif
Delena
8 июня 2010, 18:43
К обсуждению готовы? wink.gif
Джусика
8 июня 2010, 19:47

Delena написала: К обсуждению готовы?

Я всегда готова обсуждать фотографии, потому что я люблю фотографии.
Вот только с темой насекомых я не знакома.
Может, выделите какие-то аспекты, на которые стОит обратить внимание новичку?
Delena
8 июня 2010, 20:50

Джусика написала: Может, выделите какие-то аспекты, на которые стОит обратить внимание новичку?

А вот об этом мы не подумали. давайте пока еще есть время хоть как то обозначим критерии: Наверно это ракурс, цветовая гамма, место расположение..
onakita
8 июня 2010, 20:58

Delena написала:  Наверно это ракурс, цветовая гамма, место расположение.

Но нельзя же всех под одну гребёнку. wink.gif
Delena
8 июня 2010, 21:26

onakita написала: Но нельзя же всех под одну гребёнку. 

Конечно, нельзя! Просто обсуждаем на что обращать внимание при оценивании. Хотя главный критерий - тронуло или нет. И еще помним - что дело не в качестве фотографий - у нас разные технические возможности, а дело в самой фотографии: как, каким образом это сделано. smile.gif
Джусика
8 июня 2010, 21:30
Я совершенный профан. Поэтому напишу, что я с профанской точки зрения оцениваю в кадре.
Но не по порядку важности напишу, а навскидку, что на память придет.

1) Решение цвета, света и тени, как оно получилося;
2) Сюжет (если он есть);
3) Как расположены детали того, что снято (композиция?);
4) Линии (но вряд ли оно важны в теме насекомых?);
4) Чистота картинки (резкость и тп.), иногда это очень важно, - например в пейзаже, а иногда такой момент ловил автор, что важным становится другое;
5) Юмор;
6) Соотношение негатива и позитива (некоторые ищут позитив, что понятно, но на самом деле ищут пуси-муси... не знаю, как объяснить точнее... я против пусей-мусей, но за позитив.
Хотя иногда негатив очень даже уместен!)
7) Наконец - сам объект! интересен ли он?

И тд.

А вообще, оценка народная часто исходит из *вкусовО* smile4.gif Некотырые вмсето объяснения пишут: "А мне нравицца, у каждого свой вкус!" А как же быть с безвкусицей?

Впрочем, это не сюда и не к этой теме. Потому что *безвкусных* насекомых не бывает. smile4.gif Имхо, конечно.
лиССка
8 июня 2010, 21:36

Джусика написала:
1) Решение цвета, света и тени, как оно получилося;

3) Как расположены детали того, что снято (композиция?);
4) Линии (но вряд ли оно важны в теме насекомых?);
4) Чистота картинки (резкость и тп.), иногда это очень важно, - например в пейзаже, а иногда такой момент ловил автор, что важным становится другое;

Ну все, можете меня на запчасти сразу разобрать. smile.gif Уже подумываю, а не забрать ли заявку обратно, ибо абсолютно безответственно отношусь к снятым кадрам и имею постоянно заваленный горизонт.
onakita
8 июня 2010, 21:39

лиССка написала: Ну все, можете меня на запчасти сразу разобрать.  Уже подумываю, а не забрать ли заявку обратно, ибо абсолютно безответственно отношусь к снятым кадрам и имею постоянно заваленный горизонт.

А может заваленный кадр твоя визитная карточка. У каждого художника своё видение красоты и сюжета.
delenn
8 июня 2010, 21:47

onakita написала: А может заваленный кадр твоя визитная карточка. У каждого художника своё видение красоты и сюжета.

+1
И несовершенный в смысле исполнения кадр может "зацепить", а безукоризненная технически фотка быть ску-у-уучной. smile4.gif
Джусика
8 июня 2010, 21:49

лиССка написала: абсолютно безответственно отношусь к снятым кадрам и имею постоянно заваленный горизонт.

+1.
А о том, что горизонт нельзя заваливать я узнала после того, как его часто заваливаю, специально. smile4.gif Ну люблю я крутить фотом и фотиками (один старший в *семье*, а остальные как бы младшие братья, но все такие не профи, жуть! или прелесть? biggrin.gif ), и не стараюсь выравнивать горизонт, если мне так захотелося его "завалить". smile.gif
лиССка
8 июня 2010, 21:50

onakita написала: У каждого художника своё видение красоты и сюжета.

Согласна. Каждый видит по- своему. Для меня, наверно, при оценивании значение будет иметь оригинальность кадра, его нестандартность. Акценты на том, что выгодно выделяет его среди прочих. Ну и соответствие заявленным номинациям. С нетерпением жду начала, ибо в первую очередь привлекает сам процесс лицезрения конкурсных работ. smile.gif
onakita
8 июня 2010, 21:52

delenn написала: И несовершенный в смысле исполнения кадр может "зацепить", а безукоризненная технически фотка быть ску-у-уучной. 

ППКС!

Джусика написала: Ну люблю я крутить фотом и фотиками (один старший в *семье*, а остальные как бы младшие братья, но все такие не профи, жуть! или прелесть?  )

Кстати сейчас модно, когда горизонт по диагонали кадра находится. wink.gif
Delena
8 июня 2010, 22:04
08.06.2010 22:00 по Москве. Прием конкурсных фотографий окончен.
С этого момента этот тред переходит в категорию обсуждательного треда фотобатла. Осуждение начнется после того, как запостят последнюю 41 фотографию.
Голосование заканчивается ровно через неделю 15.06.2010г. в 22-00 по Москве.
Delena
8 июня 2010, 22:08
Напоминаю правила:

3. Предлагаемые конкурсы и номинации для авторов фотографий.
3.1. Предлагается угадать, кто автор фотографий.
Победитель данной номинации получает звание "Мисс/мистер Зоркость".
3.2. Предлагается придумать название для любых фотографий.
Наиболее удачному автору названий будет присвоено звание "Блестящий Автор".
3.3. Предлагается авторам самим (по желанию) дать названия своим фотографиям, но подписать их при отправке на электронный адрес, чтоб другие участники не видели.
При совпадении названий игроков и участников - вручать угадавшему звания "Мисс/Мистер Интуиция".
3.4. Та фотография, которая завоюет наибольшее количество выборов как авторов, так и зрителей, получит название "Фотография Дня".

4. Авторское и зрительское голосование. 4.1. Каждый автор должен оценить все фотографии кроме своих по 10-балльной шкале. Номинация "Кадр Дня" обязательна, 4 следующие желательны, остальное на усмотрение авторов. Конкретно, какова будет длительность, объявят ГМ. Следите за объявлениями.
4.2. Зрительское голосование происходит одновременно с авторским оцениванием и заканчивается вместе с ним.
Разрешено голосование как за одну номинацию, так и за все.
4.3. Зрители могут писать в тред свои отзывы, рецензии, критику и прочие впечатления.
Авторы должны быть готовы к критике.
Критики должны избегать сентенций типа "это невозможно смотреть", "научись снимать" и им подобных. Такие критические выступления будут наказываться административно.
4.4. Пока не оглашены результаты авторского и зрительского голосования, авторы должны соблюдать режим анонимности.
4.5. НЕ являются раскрытием авторства те или иные «указания» в самих фотографиях. То есть, упоминания характерных деталей и т.д. – все это допустимо. Мало ли кто что заподозрил – возможно, что кто-то «закосил» под другого.
4.6. Анонимность нельзя раскрывать нигде: ни в обсуждательном треде, ни в других тредах форума, ни в своем ЖЖ, ни в аське.
4.7. Можно делать прогнозы на Победителя в треде для обсуждений. Для этого надо назвать номер фотографии.

5. Оглашение оценок от авторов и подведение итогов зрительского голосования. 5.1. Голосование длится ровно одну неделю после вывешивания фотографий. Ведущие вывешивают таблицу выборов Фотографии Дня, подводят итоги голосования на приз зрительских симпатий и «угадалок».
5.2. Если две (или более) фотографии набирают одинаковый итоговый балл в авторском голосовании, то обе фотографии объявляются победителями. Ибо для нас не главное - выявить одного победителя, а получить удовольствие от интересных снимков.

6. Отзывы, рецензии, критика, впечатления.
6.1. С момента вывешивания фотографий авторы и зрители начинают обсуждение в специально созданном треде для обсуждения.
6.2. В треде для обсуждений обсуждаются и сами фотографии, и кандидаты на разные номинации в соответствии с п.4.
6.3. В треде для фотографий находятся только фотографии и результаты голосований. Флуд в конкурсном треде запрещен.
Все околоконкурсные разговоры происходят в обсуждательном треде.
Офтоп в обсуждательном треде запрещен.
Флудливые сообщения в конкурсном треде будут удалены модераторами, а нарушитель получит строгое предупреждение, при дальнейших нарушениях наказания последуют по прогрессивной фэровской шкале.
6.4. До оглашения результатов тура авторам запрещено раскрывать свое авторство.
6.5. Все, кто хотел запостить свои фотографии на данную тему, но по каким-то своим причинам не стал делать этого (не успел, постеснялся и т.д.), смогут запостить свои фотографии вне конкурса, но только после официального объявления результатов.

ГМ: onakita , Delena.

Delena
8 июня 2010, 22:12
Авторское и зрительское голосование. Мини-конкурсы

В этом туре у нас 41 фотография от 14 авторов.

Авторы:

delenn,
Galaat,
Olga Olga,
onakita,
Slava_Trudu,
Twincy,
Виллина,
Елюене,
2OK,
nix,
Muzzy,
Джусика,
Катушк@,
лиССКа

Напоминаю:
"Фотобатл" - конкурс непрофессиональных фотографий на заданную тему, где оценивается не качество снимка (так как у многих не профессиональные фотоаппараты), а следующие номинации:
1. Кадр Дня.
2. Оригинальность.
3. Лучшая Композиция.
4. Наибольшее соответствие теме.
5. Самый симпатичный/страшный/смешной кадр.
Удачи всем нам. Поехали! smile4.gif
Delena
8 июня 2010, 22:29
Обсуждение можно начинать. smile4.gif
Зрители могут голосовать как в треде, так и в в стандартном листе для голосования. smile.gif
Galaat
8 июня 2010, 22:32
Честно, я не вкурил , что в 5-ой графе выставлять....просто выбрать три наиболее соответствующее, т.е. одну смешную, одну страшную и т.д. rolleyes.gif
И где кстати зрительская голосовалка? mad.gif
Delena
8 июня 2010, 22:35

Galaat написал: Честно, я не вкурил , что в 5-ой графе выставлять....просто выбрать три наиболее соответствующее, т.е. одну смешную, одну страшную и т.д.

Это самое не обсудимое оказалось.
Есть то, что можно назвать и самым смешным и самым страшным.
Думаю, что в следующем батле будем это разделять, а некоторые номинации убирать.
Предлагаю сейчас оценивать как самый смешной или как самый страшный кадр по 10 баллов без комментариев на этот раз?
onakita
8 июня 2010, 22:42

Galaat написал: И где кстати зрительская голосовалка?

Зрительская голосовалка по ссылке.
Galaat
8 июня 2010, 22:44

onakita написала: Зрительская голосовалка по ссылке.

Хочешь сказать, что зрителям тоже надо будет всем по 10-бальной шкале выставлять?
Не ребят, для зрителей надо было сделать один голос за Кадр дня, как в Венике. Это моё ИМХО...
Delena
8 июня 2010, 22:47
Я тут обратила внимание - самое интересное - это секс среди насекомых. Таких фотографий несколько штук оказалось! biggrin.gif
onakita
8 июня 2010, 22:47

Galaat написал: Не ребят, для зрителей надо было сделать один голос за Кадр дня, как в Веники. Это моё ИМХО...

С твоим ИМХО согласна. Просто первый батл для отчеканивания всей игры. всё по методу проб и ошибок.
Джусика
8 июня 2010, 22:48
Ничего себе! да здесь все, кроме моих, - профи!
Трудно оценивать насекомых... Ну сидят на цветке, ну летят... Это только профи оценит, какова сложность - поймать такой кадр.

У меня уже есть любимчик!
Delena
8 июня 2010, 22:48

Galaat написал: И где кстати зрительская голосовалка? 

onakita написала: Зрительская голосовалка по ссылке.

Выше. smile.gif
Delena
8 июня 2010, 22:49

Galaat написал: Хочешь сказать, что зрителям тоже надо будет всем по 10-бальной шкале выставлять?
Не ребят, для зрителей надо было сделать один голос за Кадр дня, как в Венике. Это моё ИМХО...

Delena написала: 4.2. Зрительское голосование происходит одновременно с авторским оцениванием и заканчивается вместе с ним.
Разрешено голосование как за одну номинацию, так и за все.4.3. Зрители могут писать в тред свои отзывы, рецензии, критику и прочие впечатления.
Авторы должны быть готовы к критике.
Критики должны избегать сентенций типа "это невозможно смотреть", "научись снимать" и им подобных. Такие критические выступления будут наказываться административно.

Я выделила главное жирным шрифтом.
Delena
8 июня 2010, 22:50

Джусика написала: Ничего себе! да здесь все, кроме моих, - профи!
Трудно оценивать насекомых... Ну сидят на цветке, ну летят... Это только профи оценит, какова сложность - поймать такой кадр.

У меня уже есть любимчик!

Тут все профи без исключений! А я заимела несколько любимчиов. redface.gif
Sanolju
8 июня 2010, 22:53
Адрес, сестра, адрес(с).
Куды отсылать голубя? biggrin.gif
onakita
8 июня 2010, 22:55
Кстати, больше всего прислано пауков - 7 штук, бабочек - 6 штук, и пчёл/ос/шмелей - 6 штук.
onakita
8 июня 2010, 22:57

Джусика написала: Ничего себе! да здесь все, кроме моих, - профи!

Тут все профи - поймать насекомое не так просто. wink.gif
Delena
8 июня 2010, 22:57

Sanolju написала: Адрес, сестра, адрес(с).
Куды отсылать голубя? 

Ждем голубя по адресу: fotobattle@gmail.com
Если зрителям трудно заполнить таблицу - они могут просто прислать на емейл номер фотографии и номинацию А если захотят могут запостить номер фотографии в этом треде, и рассказать, чем она зацепила. Думаю, авторы будут благодарны за это. smile.gif
Да и еще раз - зрители могут выставлять сколько угодно оценок и оценивать сколько угодно фотографий. smile.gif
Джусика
8 июня 2010, 23:03

onakita написала:  поймать насекомое не так просто.

Да с КИТом на даче сиди и лови))) Правда, будут только бабочки, пауки и осы... Ну, божьи коровки еще. Я часто так *охотилась* от нечего делать... Но с фотиком без макро или слабым макро, поэтому насекомое видно... но оччень мелко видно)

Delena написала: Если зрителям трудно заполнить таблицу

Да. Вот я скопировала и не поняла: каждую номинацию оценивать по 10 баллам?
То есть у каждого будут по пять "оценок", которые в результате сложатся?

А то я готова была *вообще* оценить и прям сейчас выслать. smile4.gif
Galaat
8 июня 2010, 23:03
Я представляю ваш титанический труд по перелопачиванию такого кол-ва оценок. 3d.gif Крепитесь, запад с вами ,заграница вам поможет. wink.gif
Sanolju
8 июня 2010, 23:06

Galaat написал: Крепитесь, запад с вами ,заграница вам поможет. 

3d.gif
Delena
8 июня 2010, 23:13

Джусика написала: Но с фотиком без макро или слабым макро, поэтому насекомое видно... но оччень мелко видно

У меня та же проблема - поэтому и не участвую в этом конкурсе.

Джусика написала: Да. Вот я скопировала и не поняла: каждую номинацию оценивать по 10 баллам?
То есть у каждого будут по пять "оценок", которые в результате сложатся?

Это для Авторов.
Первая графа - "Кадр Дня" оцениваются все фотографии, кроме своих, следующие 4 графы - желательно все, а остальные - как захочется. smile.gif
Для зрителей -по желанию.
Delena
8 июня 2010, 23:15

Galaat написал: Я представляю ваш титанический труд по перелопачиванию такого кол-ва оценок.  Крепитесь, запад с вами ,заграница вам поможет. 

redface.gif redface.gif 3d.gif
onakita
8 июня 2010, 23:15

Galaat написал: Я представляю ваш титанический труд по перелопачиванию такого кол-ва оценок.

Со всем справится excel.
Джусика
8 июня 2010, 23:17

Delena написала: У меня та же проблема - поэтому и не участвую в этом конкурсе.

Поэтом я сразу смотрю в экзиф. Если он есть (здесь нет). Если снято фото со спецобъективом и вообще D, то мне макро неинтересно, если нет сюжета. Щелкать - это неинтересно.
А вот если сложился *сюжет*, впечатление, - тогда да... smile4.gif

Сейчас попробую выслать оценки...
Джусика
8 июня 2010, 23:32
Выслала оценки. Как дошли? smile.gif
Galaat
8 июня 2010, 23:38

Джусика написала: Если снято фото со спецобъективом и вообще D, то мне макро неинтересно, если нет сюжета. Щелкать - это неинтересно.

Каждому своё. wink.gif
В макро зачастую сам объект становится сюжетом, ну и процесс охоты за букашкой доставляет кайф. 3d.gif
Delena
8 июня 2010, 23:39

Джусика написала: Выслала оценки. Как дошли? 

Ты скоростная. Тчк. Голубя получили. Тчк. Пересчитываем. Тчк. Спасибо. Тчк. smile.gif
onakita
8 июня 2010, 23:40

Джусика написала: Выслала оценки. Как дошли?

Получено. Занесено в таблицу подсчёта. wink.gif
Delena
8 июня 2010, 23:42

Galaat написал:  ну и процесс охоты за букашкой доставляет кайф

Ржевского не напоминай. wink.gif А я на цвета обращаю большое внимание.
Джусика
8 июня 2010, 23:52

Galaat написал: ну и процесс охоты за букашкой доставляет кайф.

Да! если результат неизвестен.
А если знаешь, что впустую, то кайф... на любителя. biggrin.gif

Delena написала: Ты скоростная.

onakita написала: Занесено в таблицу подсчёта.

Я опытная просто. И потом вы увидите, что получилось. Плавали - знаем. smile4.gif

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»