Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фотобатл - обсуждение
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52
Маргарита Шульман
2 июня 2010, 15:07
МОДЕРАТОРИАЛ:

В этом треде ведутся околоконкурсные разговоры.
Офтоп недопустим.

Это предупреждение первое и последнее. Прошу учесть.

-------------
Начиная с 14.07.2010, Джусика не имеет права писать в треды Фотобатла.
Маргарита Шульман
15 ноября 2010, 23:28
Список будущих тем фотобатла

Движение - это жизнь.
Дети – это счастье, дети – это радость.
Кулинарный поединок.
Лучший отдых - это сон!
На страже закона.
Новогоднее настроение.
Ну, что, красивая, поехали кататься?
Сельская жизнь.
Тени и силуэты.
Эмоции.
Эти милые зверюшки.
Юмористические зарисовки.
dmitriy51
23 мая 2011, 22:18
Отправил оценки.
rmf
24 мая 2011, 07:37
Отправил.
Delena
24 мая 2011, 08:30

dmitriy51 написал: Отправил оценки.

rmf написал: Отправил.

Получили. Я отправила. Ждем остальных.
Delena
24 мая 2011, 20:17
Получили оценки:

1.dmitriy51
2. rmf
3. Delena
4. Twincy

Ждем оценки:

1. onakita
2. Уйбуй_Копыто
3. Derzila
Уйбуй_Копыто
24 мая 2011, 20:46
Отправил.
Delena
24 мая 2011, 21:12

Уйбуй_Копыто написал: Отправил.

Получили.
onakita
25 мая 2011, 08:11

Delena написала: 1. onakita

Мои оценки уже в таблице. wink.gif

Delena написала: 3. Derzila

Не участвует. redface.gif
Delena
25 мая 2011, 13:34

onakita написала: Не участвует.

Да шо за це таке? redface.gif

onakita написала: Мои оценки уже в таблице. wink.gif

Ждем часа Икс. У меня даже комментарии к фотографиям готовы. Хотелось бы, чтоб и другие участники прокомментировали как и почему ставили оценки - правда, оч-оч интересно. smile.gif
Уйбуй_Копыто
25 мая 2011, 13:40

Delena написала: прокомментировали как и почему ставили оценки - правда, оч-оч интересно.

Прокомментирую.
onakita
25 мая 2011, 14:54

Delena написала: У меня даже комментарии к фотографиям готовы.

Молодчинка!

Уйбуй_Копыто написал: Прокомментирую.

wink.gif
Delena
25 мая 2011, 15:12

onakita написала: Молодчинка!

А сама? wink.gif
onakita
25 мая 2011, 15:26

Delena написала: А сама?

Я во всех батлах пишу свои комментарии.
Delena
25 мая 2011, 15:38

onakita написала: Я во всех батлах пишу свои комментарии.

Это самое интересное. ИМХО
Уйбуй_Копыто
25 мая 2011, 16:14

Delena написала: Это самое интересное

Читать - конечно. А вот писать... Как-то во время сбора материала, во время всяких процедур отсылки фото, оценок, голосований, испытываю некое душевное волнение. А когда все сделал, сидишь, ждешь, все уже перегорело, чувствуешь опустошение и скуку. Посмотришь результат - а не радует, хоть и призовое.
И скучно что-то объяснять.
Может обязать авторов присылать комментарии до подведения итогов?
Пока они на волне?
onakita
25 мая 2011, 16:18

Уйбуй_Копыто написал: Может обязать авторов присылать комментарии до подведения итогов?
Пока они на волне?

Можно об этом подумать.
Sanolju
25 мая 2011, 16:53
А я пропустила или не нашла обсуждение 9 мая?
Уйбуй_Копыто
25 мая 2011, 17:17

сегодня подведение итогов, потом обсуждение.
Delena
25 мая 2011, 17:26

Уйбуй_Копыто написал: Может обязать авторов присылать комментарии до подведения итогов?
Пока они на волне?

А давайте сделаем голосование.

Уйбуй_Копыто написал: авторов присылать комментарии до подведения итогов?

Я написала сразу, до. Просто запощу позже.
onakita
25 мая 2011, 17:37

Delena написала: А давайте сделаем голосование.

Я согласна!
Sanolju
25 мая 2011, 19:26
Больше всего пронзило письмо в руках.
Delena
25 мая 2011, 19:55

Sanolju написала: Больше всего пронзило письмо в руках.

Про него обещали рассказать настоящую историю.
dmitriy51
25 мая 2011, 23:15

Delena написала: Про него обещали рассказать настоящую историю.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%...%87%D0%BE%D0%BA

Это письмо послано с Невского пятачка, там воевал мой дед. Письмо отцу писал быстро и забыл написать номер дома и номер квартиры.
Так не бывает и так было, дед искал потом почтальона, он умер в блокаду.
А письмо было вручено, на фотографии ладони моего деда и это письмо с фронта.
rmf
26 мая 2011, 07:37
О грустном, цветы, вечный огонь, да и портреты фронтовиков, при всём моём уважении к объектам, как фотографии настолько "заезжены", яркое и оригинальное решение, чтоб "зацепило", не увидел, соответственно оценка - "посредственно".

Безусловный лидер, "письмо", "не добавить не убавить"! (С)

"Новое поколение" и "Брестская крепость" подкупили контрастом обыденности действия и значимости места, а "Пусть война существует только в детской игре про войнушку" просто "торкнула". biggrin.gif
"Пуля-дура, снаряд еще глупее" идея хорошая, но белый фон всё "убил", ИМХО. mad.gif
Delena
26 мая 2011, 10:00

rmf написал: О грустном, цветы, вечный огонь, да и портреты фронтовиков, при всём моём уважении к объектам,

Какие мы разные. smile4.gif
Sanolju
26 мая 2011, 10:08

rmf написал: при всём моём уважении к объектам

Здесь конкурс не профи с 25-летним стажем.
Это конкурс любителей.
И ребята неплохо справляются, с каждым конкурсом всё лучше и лучше их фотографии. Молодцы.
Это всё со временем приходит, опыт фотографирования он длительный.
Ребята фотографируют с душой, с любовью к каждому кадру.
И все призы только стимулируют их прогресс. Конкурсы и придуманы для этого.
Рада за всех, вы все молодцы. smile.gif
Delena
26 мая 2011, 16:23
Все, что напишу - это махровое ИМХО, пропущенное через моё сердце с попыткой анализа мозгами.
Фотография №3 «Наш бронепоезд стоит не на запасном пути»– очень символично и не стандартно смотрится старая боевая машина на скале. Не могла не поставить высший балл за оригинальность, остальные чуть ниже, потому что эта фотография смотрится, как картинка и может быть использована не только по этой теме, но и по многим другим. А вообще глядя на неё, я вспомнила свое детство, как лазила по берегам Японского моря, и мы с братом находили там, в скалах заброшенные дзоты. Защемило от воспоминаний, захотелось поставить по 13 баллов. Но сказала: стоп, голова, включайся. Сердце – заткнись. Итого – примерно второе место, если суммировать все баллы.
Фотографии №4 и 11 «Новое поколение» и «Пусть война существует только в детской игре про войнушку» очень близки по духу. Поставила им больше всех в кадре дня – потому что это и есть высший смысл, чтобы не было войны, чтобы дети не знали её. За оригинальность и композицию поставила ниже, потому что использовать детей в такой теме совсем не оригинально. Хотя при виде этих фотографий появляется умиление. Дети – это святое.
Фотографии №2 и 10 «Мой дед» и «Сердцу по прежнему больно» То же схожи и по смыслу и по расположению. Поставила выше баллы по номинации «Кадр дня», но чуть ниже чем, там, где дети. Потому что дети – это будущее, а деды, пусть и славное, но прошлое. За детей – страшнее. (Может, я не права, но тут сыграли какие то инстинктивные материнские чувства – страх за детей). А в оригинальности – наоборот. Именно за выражение лиц – своеобразное – поставила за оригинальность больше, чем фотографиям №№4, 11 – пожилые люди – они понимают смысл этого праздника, в отличии от детей. Они не просто понимают, они прочувствовали его своей жизнью. К счастью для детей. И это видно на фотографиях. Кстати, я понимаю, почему фотография «Мой дед» в номинации зрительского голосования набрала больше, чем «и сердцу по прежнему больно». «Мой дед» - очень личное название, многие интуитивно принимали его к себе.
Фотография №5 «Брестская крепость» Очень выгодно, правильно стоит девушка, подчеркивая стену крепости – поставила на второе место, после письма с фронта по композиции. Очень хорош красный цвет. Он в реале такой?? Кадр дня – получила меньше, так как если бы не название, то суть фотографии можно было бы не отгадать. А для меня кадр дня – где сразу видна суть. Были фотографии, к которым даже подписи были не обязательны – с ветеранами, с детьми, с письмом с фронта. Если бы была оценка за цветовое решение – то это было бы первое место однозначно.
Фотография №7»Мой дед, письмо с фронта…» Очень личное получилось. Нет комментариев. Спасибо. Высший балл. Целая история в одном кадре.
Фотография №8 «В этих алых цветах и Победа, и грусть!» Красивая идея – красное море перед ногами людей вдали. За композицию – второе место. А вот оригинальности и как кадр дня – меньше. Мне не хватило резкости в самих цветах, четкости их контуров, слишком они слились. Если бы формы цветов были прорисованы, как море из цветов, а не просто красное море с размытыми цветами – фотография была бы одна из лучших для меня. Потому что люблю вот такую символику и ценю её. Не знаю, смогла ли я объяснить, что хотела.
Фотография №12 «пуля-дура, снаряд еще глупее». Кстати, самое правильное название из всех. По названию, будь тут такая номинация – поставила бы на одно из первых мест. Или на первое. По оригинальности поставила на второе место. Все-таки в таких темах чаще всего используют детей, ветеранов, цветы, чего уж говорить. (Сама тоже это использовала). Композиционно – в середине. А вообще эти военные трофеи не вызывают чувства любви и умиления, а какое то необоснованное чувство осторожности и даже где то страха. Скорее всего, это что-то иррациональное. Не удивлена, что у зрителей она набрала мало балов – вероятно сработало все то же иррациональное чувство, связанное с отторжением всего, что реально связано с войной. Типа – подальше от греха. ТТТ.
Хочу отметить очень правильные, очень тонко подобранные названия ко всем фотографиям, отображающим их смысл.

Что касается моих фотографий. Считаю №1 – достаточно оригинальной, по сравнению со многими. Редко у кого есть деревья памяти. У нас есть. Не удивлена, что у этой фотографии было много просмотров, да и баллы среди зрителей она набрала не мало. Хотя при оценивании фотографии профессионалами, то есть участниками батла – больших оценок именно по этой фотографии не ждала – сама вижу косяки. Если сфотографировала бы полностью круг – то фотографии тогда получились бы маленькими, нечеткими. При этом терялось что то личное, что идет вместе с лицами на фотографиях. №№6 и 9 – не оригинальны совсем.
№6 – достаточно забавна: потому что дедушка в военной форме, охраняющий Вечный огонь от вездесущих детей и одновременно разговаривающий по телефону – не стандартная ситуация.
Удивлена тем, что фотография №9 с Вечным огнём набрала у зрителей и у участников больше баллом, чем №6 «Командовать парадом буду я». Мне казалось, что №9 – очень банальна, я её взяла до кучи, просто сама люблю смотреть на Вечный огонь, прихожу туда просто так иногда. Взяла эту фотографию чисто что бы доставить удовольствие самой себе.

очень хотелось в зрительском голосовании поучастовать и проголосовать за свои. Рука так и тянулась. Потом решила - должен победить ребенок (да и фотография понравилась тоже). И поставила "Новому поколению" Высший балл. Молодёжь - вперёд!
Уйбуй_Копыто
26 мая 2011, 23:01
Доброго всем. Попробую и я что-нибудь сказать.

1. Ах, война, что ты, подлая, сделала.
Кадр дня не поставил по макс. т.к. тоскливое чувство вызывают фото людей, ушедших рано.
Оригинальность - достаточно высоко, т.к. сам такого никогда не видел.
Композиция - чуть снизил из-за несимметричности надписи.

2. Мой дед.
Даже не знаю, что это за форма и какое знание. Но вижу мудрый взгляд. Вижу реальные боевые награды, вижу отличную компоновку кадра.
Снизил за оригинальность не имея ничего против деда на фото, а только потому, что выглядит как стандартное репортажное фото с конференции.

3. Наш бронепоезд стоит нА запасном пути!
Я не знаю с чьей стороны ошибка, но автор мог-бы и похлопотать об исправлении названия фото.
Катюша - это сила.
Это - песня.
Подобный монумент я видел.

4.Новое поколение.
Кто не узнал Твинсиных пацанов?
Все отлично. Качество на высоте, как всегда, единственный момент - не видны надписи на мемориале. Если не знать темы, можно не догадаться.

Свои фото не буду пропускать, тоже по порядку буду рассказывать.
5. Брестская крепость.
Это действительно Брестская крепость.
user posted image
И фото в батле - мое личное. Да вот только ни в Бресте, ни в Крепости я никогда не был, хотя в планах. Очень хочу туда съездить.
Мое фото - это огромная растяжка-плакат в центре Минска. И случайная девчонка на фоне этой растяжки. Просто момент, пойманный очень понравился. И я рассчитывал, что это будет моя основная фотка.
А растяжка выглядит вот так:
user posted image

6. Командовать парадом буду я.
Не понравилось - обрезан Вечный огонь. Хотя это - центр. А все остальное и все остальные - вторичны. Антураж.
Служивый дядька не понятен - погон не видно, цель его действий не понятна. Потому и не ставил максимум.

7. Мой дед, письмо с фронта, нет дома и квартиры, письмо дошло..
Вот это фото святое. Слов нет. Все по максимуму.
Моя теща - житель блокадного Ленинграда. Жива до сих пор. По Дороге Жизни ее вывезли в 4-х летнем возрасте.

8. В этих алых цветах и Победа, и грусть!
Это в Минске, на площади Победы. Когда я вдруг наткнулся на эти тюльпаны, я обалдел. Я не разбираюсь в цветах, но эти - буквально резали глаза своим цветом. Какие-то как восковые прямо. Блестящие. Их невозможно смотреть. Если посмотреть фото на большом монике, может и увидите.
Ссылка кликабельна.
user posted image

9. Вечный огонь - вечная память.
Вечный огонь - это Вечный огонь. Снято красиво. Монетки в чаше - оригинально. А еще понравилась процедура извлечения монеток. Военный веничком их выметает. Интересно...
А то, что человеку на заднем плане голову немного отрезали - так может он с такой головой и пришел.

10. Пусть война существует только в детской игре про войнушку.
Какие живые лица детей!
Выразительные.
Грамотно зафиксированные.
Оригинальность снизил - т.к. все пацаны в войнуху играют. И не только пацаны. Вон мой друг в страйкбол до сиз пор бегает, а я пневматику свою не так давно продал...

11. И сердцу по-прежнему горько...
Я не знаю этого деда. Случайно поймал. На площади Победы, рядом с тюльпанами. Я там был полчаса наверное. Ветераны, в основном, стояли возле Вечного огня. Им дарили цветы случайные люди. Когда набиралась изрядная охапка, ветераны выбирали случайных детей и вместе с детками клали цветы к Вечному огню.
user posted image
Но этот дед в итоге мне понравился больше всего. Взглядом через десятки лет. Туда, во взрывы.

12. пуля-дура, снаряд еще глупее.
Штык-нож - имхо, самый ценный артефакт на этой фотке порезан автором.
Ремень солдаский - современный.
Т.е. набор случайных ржавых железок, не тянущих на ансамбль. Потому и не впечатлил.

Как угадывал:
1. Твинси - детки, все понятно.
2. Онакита - частично показывала фотки с их праздника - догадался. Тоже частично.
3. Дмитрий51 - долго фотку искал, историю обещал, потому я и предположил письмо, т.к. остальные не тянули на историю.
4. Делена - интересней всего. Характерный мемориал с монетками в чаше.
Яндекс подсказал город. ФЭР подсказал кто из участников соревнований из города Н-ска.
Остальных угадал методом научного тыка.

Всем спасибо за высокие оценки моих фото.
Благодарю за внимание.
Twincy
27 мая 2011, 00:56
Буду комментировать по частям.
Сначала напишу про свое фото:
Фотографировались возле нашей подводной лодки- памятника морякам, погибшим в Великой Отечественной войне. Для пацанов там раздолье- полазить по пушкам- танкам. В перископ даже глядели в лодке. (Некоторые видели те мои кадры).
Я сознательно не стала фотографировать мемориалы крупно и без надписей, имен.
А засняла Миху вот так- он с большим интересом изучал мемориал и таблички. И главное, что я хотела сказать этой фотографией- время идет, оно просто бежит. И вот уже растут дети, которым Великая Отечественная война может быть не вообще не ведома, если мы не будем рассказывать о ней, о подвиге наших дедов, а для них- так вообще прапрадедов. И нужно про это рассказывать именно малышам.
Ведь мы с детства знаем про войну- отцы, деды воевали. Телевидение, кино, книги- все это нам преподавалось и показывалось в огромном количестве. И мы будем помнить ее всегда. Вопрос- что будут помнить наши дети, ведь у них, у нынешних малышей только смешарики, маши-медведи, человекопауки и т.д. перед глазами.
Меня очень тронула соцреклама перед 9-м мая на СТС. Там девочка нашего почти возраста рассказывала про свою прабабушку.
Своим детям я рассказала про прапрадеда, погибшего за день до 9 мая в 45-м под Кениксбергом.
Вот такая была идея.

Про остальных я попозже напишу. Скажу только, что поставила всем одну оценку 12. Вы приняли участие в этом задании, и это самое главное. Я вас всех за это люблю. smile.gif
neltatyana
27 мая 2011, 10:36
На правах зрителя, исправно участвующего в голосовании вот уже 13-ть фотобатлов, хочу высказать просьбу. Возможно-ли в галерее, после подведения итогов, указать авторство каждой фотографии и, если нет такой возможности, то делать подписи в итоговом коллаже ( http://forum.exler.ru/t/167865/p/23970048 ).
Думаю, что это было бы намного удобнее, чем сверять итоговую таблицу с фотоальбомом. Меня лично этот процесс жутко раздражает и я поймала себя на мысли, что его неудобство, перевешивает мое желание узнать автора каждого снимка, что считаю несправедливым по отношению к авторам. user posted image
onakita
27 мая 2011, 10:43

Delena написала: Все, что напишу - это махровое ИМХО

Жаль ты жирным не выделила номера и названия фотографий.
onakita
27 мая 2011, 10:46

neltatyana написала: , то делать подписи в итоговом коллаже

Оки доки буду делать это в коллаже. wink.gif
neltatyana
27 мая 2011, 11:01

onakita написала:
Оки доки буду делать это в коллаже. wink.gif

Спасибо! smile4.gif
rmf
27 мая 2011, 12:57

Sanolju написала:
Здесь конкурс не профи с 25-летним стажем.
Это конкурс любителей.

А я и есть самый что ни наесть махровый любитель, вы будете смеяться у меня камера 3 мегапикселя, wink.gif но иметь то своё мнение я могу? Вот на основание его я и объяснил почему многим красивым фотографиям я поставил невысокие оценки.
rmf
27 мая 2011, 13:25

Уйбуй_Копыто написал: Доброго всем. Попробую и я что-нибудь сказать.

3. Наш бронепоезд стоит нА запасном пути!
Я не знаю с чьей стороны ошибка, но автор мог-бы и похлопотать об исправлении названия фото.
Катюша - это сила.
Это - песня.
Подобный монумент я видел.

Ошибка моя, торопился и очепятался, biggrin.gif заметил когда открыли альбом, хотел написать, но подумал, подумал и решил оставить, хоть и коряво, но больше соответствует названию конкурса.

И ещё, когда я поехал к ДК завода "Колющенко", именно там стоит катюша, и именно на этом заводе их делали, я ехал снимать грустный снимок, завод развалился, и ещё 3 месяца назад памятник являл собой очень печальное зрелище. На месте оказалось что памятник выглядит очень хорошо. Только ремонт дороги, кучи снятого асфальта позволили сфотографировать что то не тривиальное.
На самом деле это выглядит так. В нижнем правом углу видны куски асфальта, а дальше кучи из за которых я и снимал. wink.gif biggrin.gif
dmitriy51
27 мая 2011, 14:09

rmf написал: Безусловный лидер, "письмо", "не добавить не убавить"! (С)

Delena написала: Фотография №7»Мой дед, письмо с фронта…» Очень личное получилось. Нет комментариев. Спасибо. Высший балл. Целая история в одном кадре.

Уйбуй_Копыто написал: 7. Мой дед, письмо с фронта, нет дома и квартиры, письмо дошло..
Вот это фото святое. Слов нет. Все по максимуму.
Моя теща - житель блокадного Ленинграда. Жива до сих пор. По Дороге Жизни ее вывезли в 4-х летнем возрасте.

Спасибо! Это письмо дед редко берёт в руки, слишком больно до сих пор.
С блокадой Ленинграда много связано у нас в семье, дед попал с Невского пятачка домой один раз, открыл дверь, а там отец его лежал на кровати опухший не мог ходить. Дед на руках отнёс его в больницу, и ведь выжил, а не пришёл бы домой, всё умер бы... А письмо это он написал, что его отправляют в разведшколу.

Уйбуй_Копыто написал: 2. Мой дед.
Даже не знаю, что это за форма и какое знание. Но вижу мудрый взгляд. Вижу реальные боевые награды, вижу отличную компоновку кадра.
Снизил за оригинальность не имея ничего против деда на фото, а только потому, что выглядит как стандартное репортажное фото с конференции.

Это морской китель, дед живёт в Мурманске и до пенсии работал в тресте Арктикморнефтегазразведка, там такие носили. И я там работал, только на буровой платформе в море.

Мне фотографии все понравились, и я вижу, что фотографии становятся всё более личными, от сердца. Не дежурные снимки, пустые, а своё от сердца. Мне это очень нравится.
onakita
30 мая 2011, 11:05
Следующая тема будет: "Раз ступенька, два ступенька, будет… лестница!".
Delena
8 июня 2011, 13:20

Уйбуй_Копыто написал: Не понравилось - обрезан Вечный огонь. Хотя это - центр

Уйбуй_Копыто написал: А то, что человеку на заднем плане голову немного отрезали - так может он с такой головой и пришел.

Хотела сразу прокомментировать эти фотографии, но все не было времени. Извините.
Снимать было супер трудно, ибо, к счастью, большому счастью, для многих этот очень значим, народа собирается много, что не пробиться к Вечному огню. А когда умудряешься подобраться: главных героев - ветеранов - уже нет. В прошлом году я не смогла подобраться. Вот запощу несколько фотографий - показывающих, СКОЛЬКО людей приходят к Вечному Огню. Качество - никакого, уж простите.

1. Второй круг вокруг места митинга. Ветераны после возложения цветок к Вечному Огню возвращаются с другой стороны - иначе не пробраться.
Delena
8 июня 2011, 13:23
2. Еще один ветеран ( я уже пробралась ближе сквозь оцепление).
Delena
8 июня 2011, 13:24
К Вечному Огню все хотят. (за стелами)
Delena
8 июня 2011, 13:25
С другого ракурса.
Delena
8 июня 2011, 13:26
Митинг. Стояла на цыпочках.
Delena
8 июня 2011, 13:27
У стелы - ищут родных.
Delena
8 июня 2011, 13:28
2.
onakita
13 июня 2011, 21:45
Получены кадры от Иваси и меня. wink.gif
Slava_Trudu
14 июня 2011, 17:52
Отправила фотки!
onakita
14 июня 2011, 17:54

Slava_Trudu написала: Отправила фотки!

Получила.
Delena
16 июня 2011, 16:40
Получены кадры:
1. Иваси.
2. onakita .
3. Slava_Trudu

Ждем:
1.Уйбуй_Копыто
2. Chel888
3. dmitriy51
4.Twincy

А уже 14 число.
dmitriy51
19 июня 2011, 09:47
Исправлюсь...ей-ей... smile4.gif
Уйбуй_Копыто
19 июня 2011, 18:29

Delena написала: А уже 14 число.

Ничего не знаю. Давным-давно отправил.
Может на почте украли.
Delena
19 июня 2011, 20:52

Уйбуй_Копыто написал: Ничего не знаю. Давным-давно отправил.
Может на почте украли.

Нечего на почту пенять, если ваше давно соответствует пяти минутам. tongue2.gif
Дошло.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»