Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фотобатл - обсуждение
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52
Маргарита Шульман
2 июня 2010, 15:07
МОДЕРАТОРИАЛ:

В этом треде ведутся околоконкурсные разговоры.
Офтоп недопустим.

Это предупреждение первое и последнее. Прошу учесть.

-------------
Начиная с 14.07.2010, Джусика не имеет права писать в треды Фотобатла.
Маргарита Шульман
15 ноября 2010, 23:28
Список будущих тем фотобатла

Движение - это жизнь.
Дети – это счастье, дети – это радость.
Кулинарный поединок.
Лучший отдых - это сон!
На страже закона.
Новогоднее настроение.
Ну, что, красивая, поехали кататься?
Сельская жизнь.
Тени и силуэты.
Эмоции.
Эти милые зверюшки.
Юмористические зарисовки.
Джусика
1 июня 2010, 11:58

Twincy написала: Если мне поставят 6 баллов, вряд ли бы я огорчилась меньше, если бы получила 2 балла по пятибальной системе.

Ну это ж шутка. smile.gif
Главное не в эмоциях, а в другом. Вот только некоторые критерии, по которым надо будет *оценить* снимок:

Delena написала:
2. Оригинальность.
3. Лучшая Композиция.
4. Наибольшее соответствие теме.

Если оставить 5 баллов, то мало *места* для маневра, имхо, это ж не данетки. smile.gif
А вообще, будет ясно "в процессе".
onakita
1 июня 2010, 12:11

Джусика написала: Если оставить 5 баллов, то мало *места* для маневра, имхо, это ж не данетки.

ППКС!
Delena
1 июня 2010, 13:18

Twincy написала: Я за пятибальную систему оценок. Просто и конкретно.
Если мне поставят 6 баллов, вряд ли бы я огорчилась меньше, если бы получила 2 балла по пятибальной системе.

Голосов разделилось примерно поровну. поэтому я предложила для начала Онаките, спросить мнение Маргариты - и взять его за основу. А потом можно попросить Маргариту прикрутить голосовалку - и решить как лучше. если мы это будем делать сейчас - то потеряем много времени. а хотелось бы начать и попробовать. smile.gif
Delena
1 июня 2010, 13:25

Джусика написала: Если оставить 5 баллов, то мало *места* для маневра, имхо, это ж не данетки.
А вообще, будет ясно "в процессе".

С одной стороны - да, а с другой, чисто эгоистической - я же судила по себе, предполагая, что мои фотографии будут оказываться в самом низу, то имея допустим, 10 фотографий на конкурсе и 10 бальную систему, то разница между первым и последним местом может оказаться 100 баллов, а при 5 бальной системе максимум - 50 баллов. Так вот, во втором случае мне будет гораздо комфортнее, чем в первом. Но это махровая ИМХА.
А первый конкурс - все таки 10- бальная система, чтоб не откладывать этот батл еще не известно насколько.
Джусика
1 июня 2010, 13:38

Delena написала: то имея допустим, 10 фотографий на конкурсе

О, об этом я не подумала... Не в теме. smile.gif Практика рулит.

Delena написала: А первый конкурс - все таки 10- бальная система, чтоб не откладывать

Да, это разумно. Приговорку "там видно будет" еще никто не опроверг. smile4.gif
Delena
1 июня 2010, 14:01

Джусика написала: О, об этом я не подумала... Не в теме.  Практика рулит.

Тсс, я думаю, вернее, надеюсь, что их будет гораздо больше.

Delena написала: 2.4. Количество принимаемых фотографий на конкурс от одного автора зависит от количества записанных участников:
- если записано менее 5 человек - то количество фотографий - до 5;
- если записано от 5 до 8 человек - до 4 фотографии;
- если записано свыше 9 человек - до 3 фотографий.

smile4.gif
Galaat
1 июня 2010, 16:06

Delena написала: Тсс, я думаю, вернее, надеюсь, что их будет гораздо больше.

Когда старт то уже, ясно же, что всё более менее утресётся после 1-ого Батла, так что пора начинать застолье. 3d.gif
Slava_Trudu
1 июня 2010, 16:31

Galaat написал: Когда старт то уже, ясно же, что всё более менее утресётся после 1-ого Батла, так что пора начинать застолье.

Ждем отмашку.
Delena
1 июня 2010, 17:03

Galaat написал: Когда старт то уже

Slava_Trudu написала: Ждем отмашку.

*машу флагами* Маргарита, Маргарита!
Маргарита Шульман
1 июня 2010, 19:58

Delena написала: *машу флагами* Маргарита, Маргарита!

Я только что с работы пришла, имейте сострадание...

Вот подкорректированные Правила игры:

"Фотобатл" - конкурс непрофессиональных фотографий на заданную тему, где оценивается не качество снимка (так как у многих не профессиональные фотоаппараты), а следующие номинации:
1. Кадр Дня.
2. Оригинальность.
3. Лучшая Композиция.
4. Наибольшее соответствие теме.
5. Самый симпатичный/страшный/смешной кадр.

Тема 1-го тура: "Мир насекомых".

Правила конкурса (прочитать обязательно и авторам, и зрителям).

1. Начало конкурса.
1.1. Конкурс начинается 01.06.2010 в 22:00 по Москве. Параллельно в обсуждательном треде открывается предварительная обязательная запись.
Если вы не уверены, что сможете сфотографировать, лучше не записывайтесь.
1.2. Гейм-мастер оглашает тему конкурса.

2. Запись и отправка фотографий на конкурс. Оформление конкурсных фотографий и требования к ним.
2.1. Вместе с оглашением темы конкурса открывается запись для участия в конкурсе, которая прекращается одновременно с окончанием срока принятия фотографий от авторов.
Запись является обязательным условием участия в конкурсе.
Именно по ней будут ориентироваться гейм-мастера, чтобы в случае переноса сроков связаться с участниками, не приславшими фотографии.
Если автор передумает посылать свои фотографии, он убирает свою запись из конкурсного треда.
2.2. После опубликования темы конкурсантам даётся 7 дней (до 08.06.2010 в 22:00 по Москве), чтобы сделать новые фотографии или подобрать уже имеющиеся в соответствии с тематикой.
2.3. Требования к фотографиям: они должны соответствовать требованиям форума по размерам и разрешению:
- размер может быть 800 на 600;
- расширение .JPEG, .jpg;
- вес не более 100 кб.
2.4. Количество принимаемых фотографий на конкурс от одного автора зависит от количества записанных участников:
- если записано менее 5 человек - то количество фотографий - до 5;
- если записано от 5 до 8 человек - до 4 фотографии;
- если записано свыше 9 человек - до 3 фотографий.
2.5. После записи в треде авторы посылают свои фотографии на адрес: fotobattle@gmail.com с пометкой "Конкурс" в теме письма. Не забывайте указывать свой форумский ник!
2.6. После получения всех фотографий гейм-мастера опубликовывают фотографии в конкурсном треде в течении суток после окончания приёма фотографий.

3. Предлагаемые конкурсы и номинации для авторов фотографий.
3.1. Предлагается угадать, кто автор фотографий.
Победитель данной номинации получает звание "Мисс/мистер Зоркость".
3.2. Предлагается придумать название для любых фотографий.
Наиболее удачному автору названий будет присвоено звание "Блестящий Автор".
3.3. Предлагается авторам самим (по желанию) дать названия своим фотографиям, но подписать их при отправке на электронный адрес, чтоб другие участники не видели.
При совпадении названий игроков и участников - вручать угадавшему звания "Мисс/Мистер Интуиция".
3.4. Та фотография, которая завоюет наибольшее количество выборов как авторов, так и зрителей, получит название "Фотография Дня".

4. Авторское и зрительское голосование.
4.1. Каждый автор должен оценить чужие фотографии по 10-балльной шкале, выбрав три наиболее интересные, по его мнению.
Выбор осуществляется по одной или нескольким номинациям, и его необходимо обосновать.
Конкретно, какова будет длительность, объявят ГМ. Следите за объявлениями.
4.2. Зрительское голосование происходит одновременно с авторским оцениванием и заканчивается вместе с ним.
Разрешено голосование как за одну номинацию, так и за все.
4.3. Зрители могут писать в тред свои отзывы, рецензии, критику и прочие впечатления.
Авторы должны быть готовы к критике.
Критики должны избегать сентенций типа "это невозможно смотреть", "научись снимать" и им подобных. Такие критические выступления будут наказываться административно.
4.4. Пока не оглашены результаты авторского и зрительского голосования, авторы должны соблюдать режим анонимности.
4.5. НЕ являются раскрытием авторства те или иные «указания» в самих фотографиях. То есть, упоминания характерных деталей и т.д. – все это допустимо. Мало ли кто что заподозрил – возможно, что кто-то «закосил» под другого.
4.6. Анонимность нельзя раскрывать нигде: ни в обсуждательном треде, ни в других тредах форума, ни в своем ЖЖ, ни в аське.
4.7. Можно делать прогнозы на Победителя в треде для обсуждений. Для этого надо назвать номер фотографии.

5. Оглашение оценок от авторов и подведение итогов зрительского голосования.
5.1. Голосование длится ровно одну неделю после вывешивания фотографий. Ведущие вывешивают таблицу выборов Фотографии Дня, подводят итоги голосования на приз зрительских симпатий и «угадалок».
5.2. Если две (или более) фотографии набирают одинаковый итоговый балл в авторском голосовании, то обе фотографии объявляются победителями. Ибо для нас не главное - выявить одного победителя, а получить удовольствие от интересных снимков.

6. Отзывы, рецензии, критика, впечатления.
6.1. С момента вывешивания фотографий авторы и зрители начинают обсуждение в специально созданном треде для обсуждения.
6.2. В треде для обсуждений обсуждаются и сами фотографии, и кандидаты на разные номинации в соответствии с п.4.
6.3. В треде для фотографий находятся только фотографии и результаты голосований. Флуд в конкурсном треде запрещен.
Все околоконкурсные разговоры происходят в обсуждательном треде.
Флудливые сообщения в конкурсном треде будут удалены модераторами, а нарушитель получит строгое предупреждение, при дальнейших нарушениях наказания последуют по прогрессивной фэровской шкале.
6.4. До оглашения результатов тура авторам запрещено раскрывать свое авторство.
6.5. Все, кто хотел запостить свои фотографии на данную тему, но по каким-то своим причинам не стал делать этого (не успел, постеснялся и т.д.), смогут запостить свои фотографии вне конкурса, но только после официального объявления результатов.

ГМ: onakita , Delena.
Маргарита Шульман
1 июня 2010, 19:58

Slava_Trudu написала: Ждем отмашку.

Начинайте. smile.gif
Delena
1 июня 2010, 20:46

Маргарита Шульман написала: Я только что с работы пришла, имейте сострадание...

kiss.gif
Delena
1 июня 2010, 20:50
Товарищи! Дамы и Господа! Леди и джентльмены! Будем надеяться, что все получится, все ваши замечания и предложения, особенно фотографии очень и очень ждем.
Маргарита Шульман
1 июня 2010, 22:02

Delena написала: Будем надеяться, что все получится

Конкурсный тред открыт.
Я зафиксировала его.

Только почему у вас разные названия конкурса? Как он все-таки правильно называется?
onakita
1 июня 2010, 22:08

Маргарита Шульман написала: Только почему у вас разные названия конкурса? Как он все-таки правильно называется?

А как лучше звучит Фотобатл или Фотобаталия.
Galaat
1 июня 2010, 22:10

onakita написала: А как лучше звучит

Фотобатл, как то современнее. wink.gif
onakita
1 июня 2010, 22:12

Galaat написал: Фотобатл, как то современнее.

Ок.

Маргарита Шульман написала: Только почему у вас разные названия конкурса? Как он все-таки правильно называется?

Можешь переименовать название треда на Фотобатл. Заранее большое спасибо.
Маргарита Шульман
1 июня 2010, 22:14

onakita написала: А как лучше звучит Фотобатл или Фотобаталия.

Только хотела написать, что Фотобаталия мне больше нравится, но молодежь опередила:

Galaat написал: Фотобатл, как то современнее. wink.gif

biggrin.gif

onakita написала: Можешь переименовать название треда на Фотобатл.

Да, конечно. Сейчас сделаю.
onakita
1 июня 2010, 22:18

Маргарита Шульман написала: Только хотела написать, что Фотобаталия мне больше нравится, но молодежь опередила:

Вот и мне больше Фотобаталия нравится. 3d.gif
Но раз хотят Батл, пусть будет Батл. 3d.gif
Delena
2 июня 2010, 06:20

onakita написала: Вот и мне больше Фотобаталия нравится. 
Но раз хотят Батл, пусть будет Батл. 

Предполагаю, что батл - это мужское имя конкурса, а баталия - женское. wink.gif
А если серьезно - то по ТВ сейчас идет серия танцевальных батлов среди молодежи, наверно, да - для них это звучит как то жестче, резче, конкурснее, ритмичнее, как удары по барабану. А Баталия - кокетливее. smile.gif
Galaat
2 июня 2010, 10:26

Маргарита Шульман написала: но молодежь опередила

Delena написала: серия танцевальных батлов среди молодежи

"Эххх, молодееежь".(с) 3d.gif
Delena
2 июня 2010, 10:48

Galaat написал: "Эххх, молодееежь".(с) 

Ура, молодёжь! wink.gif эхххх
Galaat
2 июня 2010, 11:34

Delena написала: эхххх

А у тебя молодёжью, какая возрастная группа считается? rolleyes.gif
*тока без лирики о вечно молодой душе tongue.gif
Delena
2 июня 2010, 12:31

Galaat написал: тока без лирики о вечно молодой душе 

Фиккушки....У меня - именно такая. Спорить будешь? * точу ножик* mad.gif

Galaat написал: А у тебя молодёжью, какая возрастная группа считается?

Примерно лет 25 плюс минус 10 лет. Действительно, все так относительно.
Маргарита Шульман
2 июня 2010, 15:09
МОДЕРАТОРИАЛ:

Значит, так.
В этом треде ведутся околоконкурсные разговоры.
Офтоп недопустим.

Это предупреждение первое и последнее. Прошу учесть.
Galaat
2 июня 2010, 16:18
Ну всё, 9 человек набралось, так что можно со спокойной душой 3 фотки отправлять. redface.gif
onakita
2 июня 2010, 16:39

Galaat написал: Ну всё, 9 человек набралось, так что можно со спокойной душой 3 фотки отправлять.

Я разослала приглашения. Пока ответили трое из 9 отосланным. Надеюсь у нас будет ещё пополнение участников.
Delena
2 июня 2010, 16:43

Galaat написал: Ну всё, 9 человек набралось, так что можно со спокойной душой 3 фотки отправлять. 

Я была уверена, что народа будет достаточно.
И просьба ко всем: мы все ранимы и впечателительны. Я вот фотографировать люблю, но получается - ах! Будь ласка. (с) smile4.gif
Galaat
2 июня 2010, 16:54

Delena написала: И просьба ко всем: мы все ранимы и впечатлительны.

Не пощажу никого. chain.gif 3d.gif

onakita написала: Пока ответили трое из 9 отосланным.

Это они ещё просто не вникли, что к чему. wink.gif
Джусика
2 июня 2010, 21:13
Извините, если я неудачно со своим вопросом, но, мне представляется, что это околоконкурсный вопрос.
По теме тура. Кого мы отнесем к насекомым? Конечно, можно позвонить нашим биологам, и они расскажут с точки зрения научной классификации. smile.gif
Но, может, вот такой сайт вполне будет уместен, эта классификация:

http://www.all-insect.ru/

?
Delena
2 июня 2010, 21:27

Galaat написал: Не пощажу никого.

Спойлер!
Мы с тобой еще встретимся! Здесь не флудим.

Джусика написала: Но, может, вот такой сайт вполне будет уместен, эта классификация:

Кстати, да. было бы не плохо к названной теме еще какую то информацию давать или обсуждать ее в этом треде. Ведь всегда могут возникнуть сомнения или толкование двоякие. Например - был вопрос - только живых насекомых фотографировать? Ведь могут быть, например, игрушки или скульптуры. Думаю, что тогда надо двигаться по закону: все , что не запрещено - разрешено. Или обсуждать тут. Ибо, как практика показывает - часто одни и те же сомнения возникают у нескольких человек почти одновременно. smile.gif
Galaat
2 июня 2010, 22:59

Delena написала: игрушки или скульптуры. Думаю, что тогда надо двигаться по закону: все , что не запрещено - разрешено.

Вот тут в корне не согласен. tongue.gif
Данный закон - по сути основа анархии и если ему соответствовать, нафига вообще нужен конкурс? 3d.gif
Для этого Общага есть - пости, что душе угодно.
Моё имхо, насекомые - это насекомые, а скульптуры и прочее - это уже из другой оперы. mad.gif
Джусика
3 июня 2010, 00:34

Galaat написал: Моё имхо, насекомые - это насекомые, а скульптуры и прочее - это уже из другой оперы.

С одной стороны, вы безусловно правы, а с другой стороны, так уж у нас много объемных и авторских *изображений* насекомых ( не о фотографировании же *картин* идет речь, нет?) ? Я что-то не припоминаю...
Где бы мне сфотографировать скульптурку муравья, например? Можно было бы забавную композицию сделать... Мир насекомых в мире людей... smile.gif

Delena
3 июня 2010, 06:35

Galaat написал: Вот тут в корне не согласен.

Имеешь право не соглашаться. wink.gif

Galaat написал: Данный закон - по сути основа анархии и если ему соответствовать, нафига вообще нужен конкурс?

Есть основа свободы. И страшного слова - "демократия". И основы наших основ - Конституции. Все, что не запрещено - разрешено. И если мы не обсуждали заранее и не ограничивали - значит можно. А может оказаться даже интересно.
Вот, например, такой муравей. Разве плоха фотография?

user posted image
Delena
3 июня 2010, 06:37
Вот.

user posted image

Или вот. smile.gif

user posted image
Delena
3 июня 2010, 06:38
user posted image
Delena
3 июня 2010, 06:39
user posted image

Я уж не беру о куче драгоценностей в виде изображения насекомых: брошей, серег, браслетов....
Delena
3 июня 2010, 06:42
А вообще, можно вмести в правила, например, что после объявления темы следующего конкурса дается 3 дня на обсуждение условий фотографирования и ограничений. Обсуждайте. wink.gif
Кстати, Маргарита, а можно прикрепить голосовалку о выборе шкалы оценок: пятибальной или десятибальной для следующего конкурса? smile4.gif
onakita
3 июня 2010, 08:18

Delena написала: Вот, например, такой муравей. Разве плоха фотография?

И я за свободу. Нельзя ограничивать творческую личность. smile4.gif
Galaat
3 июня 2010, 11:07

Delena написала: Разве плоха фотография

У этих фото есть один важный нюанс, все они сдёрнуты с нета, а не сделаны лично тобой. wink.gif
Соответственно им здесь не место. tongue.gif
И тем больше поводов на будущее формулировать задания более чётко, потому как дело не в свободе, а в невозможности объективно сравнивать фотки живых насекомых и скульптур. tongue.gif
Delena
3 июня 2010, 13:09

Galaat написал: У этих фото есть один важный нюанс, все они сдёрнуты с нета, а не сделаны лично тобой. 
Соответственно им здесь не место.

Это для примера, что фотографии искусственного могут быть очень интересны.

Galaat написал: И тем больше поводов на будущее формулировать задания более чётко, потому как дело не в свободе, а в невозможности объективно сравнивать фотки живых насекомых и скульптур.

Поэтому чуть выше я и предложила сформулировать дополнения. А вот как ты это видишь, попробуй сформулировать?
Galaat
3 июня 2010, 13:21

Delena написала: фотографии искусственного могут быть очень интересны.

Сложно с этим спорить, Архитектуру просто обожаю. tongue.gif

Delena написала: А вот как ты это видишь, попробуй сформулировать?

Я выше предложил, например даже "Мир живых насекомых" - сразу отметает множество лишних догадок. Моё имхо - конкурс интересен, когда представлено много разных видов одной темы, а когда много разного о разном, то это уже не конкурс, а ералаш. 3d.gif
Можно в качестве дополнения ввести один день до конкурса на обсуждение темы например. smile.gif
Джусика
3 июня 2010, 16:11

Galaat написал: Я выше предложил, например даже "Мир живых насекомых"

Вы полагаете, мы должны обсуждать, как сфотографировано данное насекомое? У меня их есть smile.gif , но строгий акцент на фотографирование именно живых насекомых, предполагает многие умения как и *фотографа*, так и его камеры.

Например, навскидку:
Цветовые решения - как они вам? Удачна именно такая тональность?
Построение кадра, например диагональное, вам кажется уместным или есть более интересное?
Динамизм в кадре есть ? И нужен ли он?
Передний план и задний план - как они вам?
Горизонтальная линия в кадре упрощает его или наоборот?
Структура? Объемность?
Выдержка - какая она есть и какая должна быть для данного сюжета?

И тд и тп.
Я уточняю, чтобы понять, попадаю ли *в кадр* с возможностями своего фотоаппарата. smile4.gif

Заглянула на минуточку, ваши предложения прочитаю позже, спасибо!
Galaat
3 июня 2010, 16:44

Джусика написала: мы должны обсуждать, как сфотографировано данное насекомое

Чур меня. 3d.gif
В первом предложение Правил по моему суть конкурса очень чётко изложена, у тебя склонность всё усложнять. smile.gif
Так что ты "в кадре". wink.gif
Delena
3 июня 2010, 21:01

Galaat написал: Я выше предложил, например даже "Мир живых насекомых" - сразу отметает множество лишних догадок. Моё имхо - конкурс интересен, когда представлено много разных видов одной темы, а когда много разного о разном, то это уже не конкурс, а ералаш.

Думаю, что когда после окончания батла начнем обсуждение следующих тем - будем обращать на это внимание.

Galaat написал: Можно в качестве дополнения ввести один день до конкурса на обсуждение темы например. 

Упс. Завтра сформулирую, а cqxfc спать ползу с дачи.

Galaat написал: Так что ты "в кадре". 

Пока что нет, жду ее фоток. Джусика, ау!
Маргарита Шульман
3 июня 2010, 21:23

Delena написала: Кстати, Маргарита, а можно прикрепить голосовалку о выборе шкалы оценок: пятибальной или десятибальной для следующего конкурса?

Delena, давайте отыграем первый тур с 10-балльной системой, а потом обсудим другую.
Опрос прикрутить можно в любое время.
Джусика
4 июня 2010, 00:14

Galaat написал: у тебя склонность всё усложнять.

Успокоил. 3d.gif

Galaat написал: Так что ты "в кадре".

Спасиб! smile.gif Где бы в таком случае встретить еще одного насекомого? Одни муравьи... Где, кстати, твои места встречи с насекомыми ( дача этим летом вряд ли случится, обстоятельства) ?

Delena написала: Джусика, ау!

Тк. Вот пытаюсь назначить свидание одному насекомому, к 8-му, надеюсь, встретимся. smile4.gif
И сразу вышлю все. smile.gif
Galaat
4 июня 2010, 10:32

Джусика написала: Где бы в таком случае встретить еще одного насекомого? Одни муравьи...

Дача, походы. В городе весьма проблематично "путных"насекомых найти, одна мелочь, если тока в парках.
Хотя у нас в Нижнем полно оврагов и откосов... 3d.gif
На мух попробуй поохотится. tongue.gif
Джусика
4 июня 2010, 14:34

Galaat написал: В городе весьма проблематично "путных"насекомых найти, одна мелочь, если тока в парках.

Вот и я о том же. Придется обойтись тем, что уже есть.

Galaat написал: На мух попробуй поохотится

Вот ты смеешься, а я всерьез подумывала об этом объекте! Давно... Но это нужно очень хорошую камеру, а не мой никон, например, который очень задумчивый оказался.
Приходится использовать четыре камеры (точнее - фотика smile4.gif , на бОльшее не тянут) - в зависимости от объекта охоты... Неудобно, да. Но раз накопились, то - пусть работают. У каждого свои достоинства.
Galaat
4 июня 2010, 15:30

Джусика написала: Вот ты смеешься, а я всерьез подумывала об этом объекте! Давно... Но это нужно очень хорошую камеру

Мухи чуткие, к ним незаметно подкрасться сложно. 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»