Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фотобатл - обсуждение
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52
Маргарита Шульман
2 июня 2010, 15:07
МОДЕРАТОРИАЛ:

В этом треде ведутся околоконкурсные разговоры.
Офтоп недопустим.

Это предупреждение первое и последнее. Прошу учесть.

-------------
Начиная с 14.07.2010, Джусика не имеет права писать в треды Фотобатла.
Маргарита Шульман
15 ноября 2010, 23:28
Список будущих тем фотобатла

Движение - это жизнь.
Дети – это счастье, дети – это радость.
Кулинарный поединок.
Лучший отдых - это сон!
На страже закона.
Новогоднее настроение.
Ну, что, красивая, поехали кататься?
Сельская жизнь.
Тени и силуэты.
Эмоции.
Эти милые зверюшки.
Юмористические зарисовки.
Delena
29 мая 2010, 17:42
Уважаемые форумчане. Предлагаем всем любителям фотографий организовать новый конкурс - Фотобатл. Где любители фотографировать и смотреть на фотографии будут выбирать победителей по объявленной теме в разных номинациях.
Предлагаем вам обсудить этот конкурс, если есть у кого то замечания или предложения - пожалуйста, сообщите их. Мы будем рады услышать ваше мнение. Два конкурса В Общаге организовывала onakita.
Delena
29 мая 2010, 17:44
Правила игры:

"Фотобатл" - конкурс непрофессиональных фотографий на заданную тему, где оценивается не качество снимка (так как у многих не профессиональные фотоаппараты), а следующие номинации:
1. Кадр Дня.
2. Оригинальность.
3. Лучшая Композиция.
4. Наибольшее соответствие теме.
5. Самый симпатичный/страшный/смешной кадр.

Тема 1-го тура: "Мир насекомых".

Правила конкурса (прочитать обязательно и авторам, и зрителям).

1. Начало конкурса.
1.1. Конкурс начинается 01.06.2010 в 22:00 по Москве. Параллельно в обсуждательном треде открывается предварительная обязательная запись.
Если вы не уверены, что сможете сфотографировать, лучше не записывайтесь.
1.2. Гейм-мастер оглашает тему конкурса.

2. Запись и отправка фотографий на конкурс. Оформление конкурсных фотографий и требования к ним.
2.1. Вместе с оглашением темы конкурса открывается запись для участия в конкурсе, которая прекращается одновременно с окончанием срока принятия фотографий от авторов.
Запись является обязательным условием участия в конкурсе.
Именно по ней будут ориентироваться гейм-мастера, чтобы в случае переноса сроков связаться с участниками, не приславшими фотографии.
Если автор передумает посылать свои фотографии, он убирает свою запись из конкурсного треда.
2.2. После опубликования темы конкурсантам даётся 7 дней (до 08.06.2010 в 22:00 по Москве), чтобы сделать новые фотографии или подобрать уже имеющиеся в соответствии с тематикой.
2.3. Требования к фотографиям: они должны соответствовать требованиям форума по размерам и разрешению:
- размер может быть 800 на 600;
- расширение .JPEG, .jpg;
- вес не более 100 кб.
2.4. Количество принимаемых фотографий на конкурс от одного автора зависит от количества записанных участников:
- если записано менее 5 человек - то количество фотографий - до 5;
- если записано от 5 до 8 человек - до 4 фотографии;
- если записано свыше 9 человек - до 3 фотографий.
2.5. После записи в треде авторы посылают свои фотографии на адрес: fotobattle@gmail.com с пометкой "Конкурс" в теме письма. Не забывайте указывать свой форумский ник!
2.6. После получения всех фотографий гейм-мастера опубликовывают фотографии в конкурсном треде в течении суток после окончания приёма фотографий.

3. Предлагаемые конкурсы и номинации для авторов фотографий.
3.1. Предлагается угадать, кто автор фотографий.
Победитель данной номинации получает звание "Мисс/мистер Зоркость".
3.2. Предлагается придумать название для любых фотографий.
Наиболее удачному автору названий будет присвоено звание "Блестящий Автор".
3.3. Предлагается авторам самим (по желанию) дать названия своим фотографиям, но подписать их при отправке на электронный адрес, чтоб другие участники не видели.
При совпадении названий игроков и участников - вручать угадавшему звания "Мисс/Мистер Интуиция".
3.4. Та фотография, которая завоюет наибольшее количество выборов как авторов, так и зрителей, получит название "Фотография Дня".

4. Авторское и зрительское голосование.
4.1. Каждый автор должен оценить чужие фотографии, выбрав три наиболее интересные, по его мнению.
Выбор осуществляется по одной или нескольким номинациям, и его необходимо обосновать.
Конкретно, какова будет длительность, объявят ГМ. Следите за объявлениями.
4.2. Зрительское голосование происходит одновременно с авторским оцениванием и заканчивается вместе с ним.
Разрешено голосование как за одну номинацию, так и за все.
4.3. Зрители могут писать в тред свои отзывы, рецензии, критику и прочие впечатления.
Авторы должны быть готовы к критике.
Критики должны избегать сентенций типа "это невозможно смотреть", "научись снимать" и им подобных. Такие критические выступления будут наказываться административно.
4.4. Пока не оглашены результаты авторского и зрительского голосования, авторы должны соблюдать режим анонимности.
4.5. НЕ являются раскрытием авторства те или иные «указания» в самих фотографиях. То есть, упоминания характерных деталей и т.д. – все это допустимо. Мало ли кто что заподозрил – возможно, что кто-то «закосил» под другого.
4.6. Анонимность нельзя раскрывать нигде: ни в обсуждательном треде, ни в других тредах форума, ни в своем ЖЖ, ни в аське.
4.7. Можно делать прогнозы на Победителя в треде для обсуждений. Для этого надо назвать номер фотографии.

5. Оглашение оценок от авторов и подведение итогов зрительского голосования.
5.1. Голосование длится ровно одну неделю после вывешивания фотографий. Ведущие вывешивают таблицу выборов Фотографии Дня, подводят итоги голосования на приз зрительских симпатий и «угадалок».
5.2. Если две (или более) фотографии набирают одинаковый итоговый балл в авторском голосовании, то обе фотографии объявляются победителями. Ибо для нас не главное - выявить одного победителя, а получить удовольствие от интересных снимков.

6. Отзывы, рецензии, критика, впечатления.
6.1. С момента вывешивания фотографий авторы и зрители начинают обсуждение в специально созданном треде для обсуждения (тут ссылка должна быть).
6.2. В треде для обсуждений обсуждаются и сами фотографии, и кандидаты на разные номинации в соответствии с п.4.
6.3. В треде для фотографий находятся только фотографии и результаты голосований. Флуд в конкурсном треде запрещен.
Все околоконкурсные разговоры происходят в обсуждательном треде.
6.4. До оглашения результатов тура авторам запрещено раскрывать свое авторство.
6.5. Все, кто хотел запостить свои фотографии на данную тему, но по каким-то своим причинам не стал делать этого (не успел, постеснялся и т.д.), смогут запостить свои фотографии вне конкурса, но только после официального объявления результатов.

ГМ: onakita , Delena.
Маргарита Шульман
29 мая 2010, 18:53

Delena написала: Предлагаем вам обсудить этот конкурс

Хорошая идея! Желаю удачи участникам и зрителям! smile.gif

У меня есть несколько вопросов.

1. В правилах нигде не сказано, каким образом оцениваются фотографии (авторские оценки).
Если в баллах, то надо указать шкалу.

2.

Delena написала: 5.2. Если две (или более) фотографии набирают одинаковый итоговый балл в авторском голосовании, то обе фотографии объявляются победителями. Ибо для нас не главное - выявить одного победителя, а получить удовольствие от интересных снимков.

Вы позиционируете мероприятие как конкурс, а не как выставку фотографий, а в конкурсе всегда есть победитель.
Поэтому предлагаю вам все же отделить первое место от последующих.
Можно, например, воспользоваться критериями из Веника:
"5.1. Если два (или более) рассказа набирают одинаковый итоговый балл в авторском голосовании, то предпочтение отдается рассказу, у которого выше максимальная оценка (оценки).
5.2. При равном количестве итоговых баллов и одинаковых оценках место выше получает тот автор, у которого выше средний балл поставленных им оценок.".

Что скажете?
Нефеш
29 мая 2010, 19:01

Delena написала: В треде для фотографий находятся только фотографии и результаты голосований. Флуд в конкурсном треде запрещен.

Чтобы этот тред сохранить в конкурсном виде, я бы добавила, что флудливые сообщения будут удалены модераторами, а нарушитель получит строгое предупреждение, при дальнейших нарушениях наказания последуют по прогрессивной фэровской шкале.
Обсуждения фотографий возможны в игровом треде только после объявления итогов конкурса.

Маргарита Шульман
29 мая 2010, 19:04

Нефеш написала: Чтобы этот тред сохранить в конкурсном виде, я бы добавила, что флудливые сообщения будут удалены модераторами, а нарушитель получит строгое предупреждение, при дальнейших нарушениях наказания последуют по прогрессивной фэровской шкале.

Совершенно верно.
Флудить по теме конкурса можно только в обсуждательном треде, а офтоп запрещен вообще.
Delena
29 мая 2010, 20:13

Маргарита Шульман написала: В правилах нигде не сказано, каким образом оцениваются фотографии (авторские оценки).

Может быть действительно в баллах?

Delena написала: 4.1. Каждый автор должен оценить чужие фотографии, выбрав три наиболее интересные, по его мнению.
Выбор осуществляется по одной или нескольким номинациям, и его необходимо обосновать.
Конкретно, какова будет длительность, объявят ГМ. Следите за объявлениями.

При выборе трех фотографий - 3 балла за первое место, два за второе, одно за третье.
Хочется, чтоб в этом принимали участие и зрители - голосовали, то же выбирая три фотографии. Вопрос в главном: это должно посылаться на емейл или лучше в треде для обсуждений ставить балы, а ГМ потом их сосчитают? Это реально?
Slava_Trudu
29 мая 2010, 20:15
А оценки - как зрительские, так и авторские - направлять на е-мейл или приватом?

UPD уже спросили...
onakita
29 мая 2010, 20:20

Delena написала: При выборе трех фотографий - 3 балла за первое место, два за второе, одно за третье.
Хочется, чтоб в этом принимали участие и зрители - голосовали, то же выбирая три фотографии. Вопрос в главном: это должно посылаться на емейл или лучше в треде для обсуждений ставить балы, а ГМ потом их сосчитают? Это реально?

Лучше присылать на емайл. И сосчитать их будет реально. В экселе сделаю таблицу, где будут подсчитываться все голоса от зрителей и участников.
wink.gif
Результаты будут выложены как письменно, так и таблично. wink.gif
Delena
29 мая 2010, 20:34

Нефеш написала: Чтобы этот тред сохранить в конкурсном виде, я бы добавила, что флудливые сообщения будут удалены модераторами, а нарушитель получит строгое предупреждение, при дальнейших нарушениях наказания последуют по прогрессивной фэровской шкале.

Точно!

Нефеш написала: Обсуждения фотографий возможны в игровом треде только после объявления итогов конкурса.

А вот насчет обсуждений - я даже не знаю, ибо у нас многое строится на обсуждении - лучшее название, угадайки, может быть их можно обсудить в треде для обсуждений?
Slava_Trudu
29 мая 2010, 20:48

Delena написала: лучшее название, угадайки, может быть их можно обсудить в треде для обсуждений?

Мне тоже кажется, что выставление оценоки кто автор- пусть будет на е-мейл, а вот лучшее название, наверное, лучше решать всем вместе.
onakita
29 мая 2010, 20:51

Slava_Trudu написала: а вот лучшее название, наверное, лучше решать всем вместе.

Я тоже думаю, что это лучше присылать так же на емайл. Чтобы не искать среди всего обсуждения нужные номинации.
А сразу по номинациям так же присылать на емайл.
Например номинация лучшее название - и одно или пару номеров к этой номинации.
Slava_Trudu
29 мая 2010, 20:58

onakita написала: Например номинация лучшее название - и одно или пару номеров к этой номинации.

Ну тогда все решать будут только гейм-мастера, и обсуждать будет нечего.
Или хотя бы потом выкладывать предложенные варианты названий к каждой фотографии, чтобы все могли решить, какое лучше.
Delena
29 мая 2010, 20:59

onakita написала: А сразу по номинациям так же присылать на емайл.

Меня смущает только одно - в треде для обсуждений написать просто, а вот на емейл могут полениться написать. И тогда мы многое упустим.
onakita
29 мая 2010, 21:01

Delena написала: Меня смущает только одно - в треде для обсуждений написать просто, а вот на емейл могут полениться написать. И тогда мы многое упустим.

Не думаю, что поленятся. Но можно учитывать и то что пришлют, и то что отметят только в треде.
Маргарита Шульман
29 мая 2010, 22:01

Delena написала: При выборе трех фотографий - 3 балла за первое место, два за второе, одно за третье.

Мне кажется, что авторы должны оценивать все присланные фотографии, иначе получится неуважение к тем, чьи фотографии окажутся неоцененными.
Если оценивать баллами (скажем, по 10-балльной шкале), то автоматически потом можно увидеть, какие фотографии предпочел каждый автор.

Этот же процесс оценивания можно провести по всем номинациям конкурса.
Составить табличку (типа Вениковской) и принимать результаты по мейлу.
Маргарита Шульман
29 мая 2010, 22:03

Delena написала: Вопрос в главном: это должно посылаться на емейл или лучше в треде для обсуждений ставить балы, а ГМ потом их сосчитают? Это реально?

Это реально, но может повлиять на результаты авторских оценок.

И еще вопрос: как предполагается бороться с плагиатом, ежели таковой вдруг проявится?
Маргарита Шульман
29 мая 2010, 22:06

Delena написала: А вот насчет обсуждений - я даже не знаю, ибо у нас многое строится на обсуждении - лучшее название, угадайки, может быть их можно обсудить в треде для обсуждений?

Зрители могут обсуждать в конкурсном треде, не высказывая предположений об авторстве фотографий.
Авторы дают обет молчания до опубликования итогов тура.

Эта практика уже проверена шестью десятками туров Веника. smile.gif
Delena
29 мая 2010, 22:18

Маргарита Шульман написала: Эта практика уже проверена шестью десятками туров Веника.

*пойду ка прогуляюсь по Венику еще*
Штуша-Кутуша
30 мая 2010, 21:36

Маргарита Шульман написала: Мне кажется, что авторы должны оценивать все присланные фотографии, иначе получится неуважение к тем, чьи фотографии окажутся неоцененными.

Согласна с этим предложением - никто не дожен чувствовать себя обделенным вниманием. smile4.gif

Delena написала: 4.7. Можно делать прогнозы на Победителя в треде для обсуждений. Для этого надо назвать номер фотографии.

Может придумать какую-нибудь номинацию для зрителя, который первым верно угадает Победителя(

onakita написала: Например номинация лучшее название - и одно или пару номеров к этой номинации.

Slava_Trudu написала: Ну тогда все решать будут только гейм-мастера, и обсуждать будет нечего.
Или хотя бы потом выкладывать предложенные варианты названий к каждой фотографии, чтобы все могли решить, какое лучше.

А как выбирать лучшее название - тоже выставлением баллов на е-мейл?
Джусика
30 мая 2010, 22:07
О, я хотела б участвовать в этом конкурсе, хотя фотограф из меня... очень любительский.
Но люблю фотографировать и еще больше - любоваться не моими smile4.gif фотографиями.
Сижу на фотосайтах и ЯФ, разглядываю... ищу удачные кадры и композиции. И нахожу!

Но вот вопрос: если фотоаппарат у меня не самый "крутой" и совсем не профи, это не возбраняется? На качестве же сказывается...
Штуша-Кутуша
30 мая 2010, 22:10

Джусика написала: Но вот вопрос: если фотоаппарат у меня не самый "крутой" и совсем не профи, это не возбраняется? На качестве же сказывается...

Delena написала: "Фотобатл" - конкурс непрофессиональных фотографий на заданную тему, где оценивается не качество снимка (так как у многих не профессиональные фотоаппараты), а следующие номинации:

smile4.gif
onakita
30 мая 2010, 22:24

Джусика написала: Но вот вопрос: если фотоаппарат у меня не самый "крутой" и совсем не профи, это не возбраняется? На качестве же сказывается...

Штуша-Кутуша уже выше ответила. wink.gif
Джусика
30 мая 2010, 22:31

Штуша-Кутуша написала

onakita написала: Штуша-Кутуша уже выше ответила.

Спасиб. Я прочитала, что написала Delena в заглавном сообщении, но я же на этом форуме вижу, какие у нас есть якобы *непрофессиональные* мастера! Поэтому и переспросила, робко. smile4.gif
Маргарита Шульман
30 мая 2010, 23:03

Delena написала: Конкурс начинается 01.06.2010

Delena и onakita, если вы хотите начинать 1 июня, то давайте побыстрее разберемся с правилами.
Olga Olga
31 мая 2010, 01:24
Всем доброй ночи smile.gif

Маргарита Шульман написала: Если оценивать баллами (скажем, по 10-балльной шкале),

Шкалу оценок утвердили?
Штуша-Кутуша
31 мая 2010, 10:48

Olga Olga написала: Шкалу оценок утвердили?

В качестве обсуждения: мне кажется, 10-балльной системы вполне достаточно. smile4.gif
Galaat
31 мая 2010, 11:08

Штуша-Кутуша написала: мне кажется, 10-балльной системы вполне достаточно.

Если взять тот же веник, оценки от 0 до 5 практически никто никогда никому не ставит, так что и 5-ти бальной хватило бы за глаза. wink.gif
Штуша-Кутуша
31 мая 2010, 11:54

Galaat написал: Если взять тот же веник, оценки от 0 до 5 практически никто никогда никому не ставит, так что и 5-ти бальной хватило бы за глаза.

Если автор заслуживает 6, то зачем же ему 2 ставить? Вроде одно и тоже (каждая в своей системе), но 6 приятней глазу. biggrin.gif
Galaat
31 мая 2010, 12:23

Штуша-Кутуша написала: Если автор заслуживает 6, то зачем же ему 2 ставить

У меня в институте была шкала до 5, но оценки до сотых ставили. wink.gif
Т.е. 3,5 - это уже Хорошо, а 3,49 - Удовлетворительно.
Соответственно во многих случаях 2,5 было за счастье. 3d.gif
onakita
31 мая 2010, 13:32

Galaat написал: Если взять тот же веник, оценки от 0 до 5 практически никто никогда никому не ставит, так что и 5-ти бальной хватило бы за глаза.

Приятней получить 5 баллов, чем 1. wink.gif
Так что я думаю, что стоит оставлять 10-ти балльную систему.
Штуша-Кутуша
31 мая 2010, 14:01

onakita написала: Так что я думаю, что стоит оставлять 10-ти балльную систему.

Этот вопрос можно считать решенным?
*закатывая рукава* Что ещё надо обсудить?
Galaat
31 мая 2010, 14:39

Штуша-Кутуша написала: Этот вопрос можно считать решенным

onakita написала: Приятней получить 5 баллов, чем 1.

"А Баба Яга против"(с) tongue.gif
Конечно же без разницы бальность шкалы. 3d.gif

Derzila
31 мая 2010, 14:44
Предлагаю 5-бальную шкалу - работает на 100% up.gif
1.Вопрос относительно пункта 4 правил "наибольшее соответствие теме" - осталььные фотографии ставятся под сомнение, как теме не соответствующие? rolleyes.gif
2.Вопрос по 3 разделу правил:
- что означает мистер зоркость?
- номинации "блестящий автор" и "мистер интуиция" похожи и может возникнуть небольшая путаница.
Это, друзья, так сказать, субьективное ИМХО.
onakita
31 мая 2010, 14:50

Derzila написала: 1.Вопрос относительно пункта 4 правил "наибольшее соответствие теме" - осталььные фотографии ставятся под сомнение, как теме не соответствующие?

Каждый решает сам оценивая фотографии на сколько та или иная фотографии соответствует теме и ставит оценку по этой номинации от 1 до 10 (если оставим 10-ти балльную систему), где 1 - наименьшее соответствие теме, и так далее по баллам.

Derzila написала: - что означает мистер зоркость?
- номинации "блестящий автор" и "мистер интуиция" похожи и может возникнуть небольшая путаница.

Мистер Зоркость тот кто угадал больше всего авторов кажой фотографии.

Блестящий автор - получают автора придумавшие названия для своих фотографий. Мистер Интуиция получают участники, которые дали названия фотографиям, и если есть совпадения с названием придумавшим автором - награждается номинацией Интуиция.
Джусика
31 мая 2010, 15:21

Galaat написал: Конечно же без разницы бальность шкалы.

Мне-то - без. Но кому-то будет неприятно получить 0 или 1. Так что это чисто психологический вопрос - по шкале оценок, имхо. И выясняется его действенность в процессе игры.
Я - за 10 балльную шкалу, пока, как и ГМ, а в процессе игры станет яснее.

Derzila написала: номинации "блестящий автор" и "мистер интуиция" похожи и может возникнуть небольшая путаница.

Вряд ли. Для меня, например, разница очевидна. Детали прояснятся только в процессе игры, имхо. давайте начнем - и посмотрим. Что выявится как лишнее - уберется, неясное - да прояснится. smile.gif

Derzila написала: "наибольшее соответствие теме" - осталььные фотографии ставятся под сомнение, как теме не соответствующие?

Не ставятся, как мне кажется: меньше не равняется нулю. Да и какая разница, у кого больше, у кого меньше, имхо?
Это ж игра-конкурс, а не конкурс на профпригодность, как я поняла. smile4.gif
А там, где присутствует элемент игры, всегда субъективность естественна.

Derzila
31 мая 2010, 16:37

Джусика написала:
Не ставятся, как мне кажется:  меньше не равняется нулю.  Да и  какая разница, у кого больше, у кого меньше, имхо?
Это ж игра-конкурс, а не конкурс на профпригодность, как я поняла.  smile4.gif
А там, где присутствует элемент игры, всегда субъективность естественна.

Не думаю, что кто-нибудь пришлет фото динозавров на конкурс про насекомых.
ЗЫ: И все-таки, согласитесь, игра и конкурс вещи немного разные. Тут точность нужна. wink.gif
Derzila
31 мая 2010, 16:41

Galaat написал:
Если взять тот же веник, оценки от 0 до 5 практически никто никогда никому не ставит, так что и 5-ти бальной хватило бы за глаза. wink.gif

ППКС!
Slava_Trudu
31 мая 2010, 16:50

Джусика написала: Я - за 10 балльную шкалу

Мне тоже больше нравится 10 балльная шкала. Там больше оттенков, в то время как 5 балльная оставляет меньше вариантов - "понравилось" - "не понравилось".
Muzzy
31 мая 2010, 16:52
А какой свежести фотографии могут приниматься? Только что сфотографированные специально для конкурса? Или можно присылать старые (но свои, конечно же)?
Galaat
31 мая 2010, 17:32

Джусика написала: Но кому-то будет неприятно получить 0 или 1.

Ага, а кто то увидев 5-ку по 10-ти бальной в обморок грохнется. biggrin.gif
Конкурс на то и есть, чтобы услышать в свой адрес не только дифирамбы, но и грамотную критику. wink.gif

Muzzy написал: Или можно присылать старые

Полагаю, что конечно же можно и старые, вплоть до архивных, если соответствуют заявленной теме. biggrin.gif
onakita
31 мая 2010, 18:34

Muzzy написал: А какой свежести фотографии могут приниматься? Только что сфотографированные специально для конкурса? Или можно присылать старые (но свои, конечно же)?

И те и те приветствуются, главное что бы фотографии были своими. wink.gif

Galaat написал: Полагаю, что конечно же можно и старые, вплоть до архивных, если соответствуют заявленной теме.

Именно.
onakita
31 мая 2010, 18:37

Galaat написал: Ага, а кто то увидев 5-ку по 10-ти бальной в обморок грохнется. 
Конкурс на то и есть, чтобы услышать в свой адрес не только дифирамбы, но и грамотную критику.

Лучше уж 5, чем 1, даже если эта пятёрка приправлена грамотной критикой.

Slava_Trudu написала: Мне тоже больше нравится 10 балльная шкала. Там больше оттенков, в то время как 5 балльная оставляет меньше вариантов - "понравилось" - "не понравилось".

Мне тоже больше 10-ти бальная нравится..
Delena
31 мая 2010, 18:52

Джусика написала: О, я хотела б участвовать в этом конкурсе, хотя фотограф из меня... очень любительский.
Но люблю фотографировать и еще больше - любоваться не моими  фотографиями.
Сижу на фотосайтах и ЯФ, разглядываю... ищу удачные кадры и композиции. И нахожу!

Но вот вопрос: если фотоаппарат у меня не самый "крутой" и совсем не профи, это не возбраняется? На качестве же сказывается...

В своих первых батлах, которые были проведены в Общаге, мы убедились, что многое зависит не от качества фотоаппарата. smile.gif

Derzila написала: Предлагаю 5-бальную шкалу - работает на 100% 

Я тоже за пятибальную оценку - все таки так проще будет считать. Да и разбег будет уж не такой и большой между первым местом и последним.

Маргарита Шульман написала: Мне кажется, что авторы должны оценивать все присланные фотографии, иначе получится неуважение к тем, чьи фотографии окажутся неоцененными.

Да, тут нельзя не согласиться.
Delena
31 мая 2010, 18:55

Маргарита Шульман написала: И еще вопрос: как предполагается бороться с плагиатом, ежели таковой вдруг проявится?

Вот это самый сложный вопрос. надеюсь, мы с ним не столкнемся. Но если кто то увидит плагиат, я думаю, он должен указать на это ГМ, обосновав почему он так считает.

Derzila написала: 2.Вопрос по 3 разделу правил:
- что означает мистер зоркость?
Это, друзья, так сказать, субьективное ИМХО.

Думаю, мы все таки справимся, давайте попробуем? Согласна с этим:

Джусика написала: Вряд ли. Для меня, например, разница очевидна. Детали прояснятся только в процессе игры, имхо. давайте начнем - и посмотрим. Что выявится как лишнее - уберется, неясное - да прояснится. 

Delena
31 мая 2010, 18:57

Джусика написала: Не ставятся, как мне кажется: меньше не равняется нулю. Да и какая разница, у кого больше, у кого меньше, имхо?
Это ж игра-конкурс, а не конкурс на профпригодность, как я поняла. 

Да, все таки это не чистый конкурс. Главное для меня - удовольствие. Хотя в удовольствии тоже должен быть победитель. smile.gif

Muzzy написал: А какой свежести фотографии могут приниматься? Только что сфотографированные специально для конкурса? Или можно присылать старые (но свои, конечно же)?

Delena написала: 2.2. После опубликования темы конкурсантам даётся 7 дней (до 08.06.2010 в 22:00 по Москве), чтобы сделать новые фотографии или подобрать уже имеющиеся в соответствии с тематикой.

Delena
31 мая 2010, 19:25
Маргарита Шульман и Нефеш, у нас к вам два вопроса:
1. Скольки балльную систему посоветуете вы?
2. Что еще нужно сделать, что бы завтра начать фотобатл?
Маргарита Шульман
31 мая 2010, 23:47

Delena написала: 1. Скольки балльную систему посоветуете вы?

Я советую 10-балльную.
Ты не думай, что труднее будет считать, Экселю все равно. smile.gif

Delena написала: 2. Что еще нужно сделать, что бы завтра начать фотобатл?

Доработать правила.
Delena
1 июня 2010, 06:46

Маргарита Шульман написала: Доработать правила.

Дорабатываем. smile.gif Добавляем следующее:
1.

Маргарита Шульман написала: 1. В правилах нигде не сказано, каким образом оцениваются фотографии (авторские оценки).

4.1. Каждый автор должен оценить чужие фотографии по 10 балльной шкале, отправив оценки на электронный адрес ГМ.
2.

6.3. В треде для фотографий находятся только фотографии и результаты голосований. Флуд в конкурсном треде запрещен.
Все околоконкурсные разговоры происходят в обсуждательном треде. Флудливые сообщения в конкурсном треде будут удалены модераторами, а нарушитель получит строгое предупреждение, при дальнейших нарушениях наказания последуют по прогрессивной фэровской шкале.

3.

Маргарита Шульман написала: Вы позиционируете мероприятие как конкурс, а не как выставку фотографий, а в конкурсе всегда есть победитель.
Поэтому предлагаю вам все же отделить первое место от последующих.
Можно, например, воспользоваться критериями из Веника:
"5.1. Если два (или более) рассказа набирают одинаковый итоговый балл в авторском голосовании, то предпочтение отдается рассказу, у которого выше максимальная оценка (оценки).
5.2. При равном количестве итоговых баллов и одинаковых оценках место выше получает тот автор, у которого выше средний балл поставленных им оценок.".

Я бы все таки оставила двух авторов, если получится. Давайте попробуем в нашем варианте? Думаю, что после первых фотобатлов нам все же придется еще обсуждать и дорабатывать правила. Вижу их сырость в честности - в зрительских конкурсах, но прийти к какому то определенному мнению пока решиться не могу. Если что - взять вариант Маргариты будет легко и быстро.

Штуша-Кутуша написала: Может придумать какую-нибудь номинацию для зрителя, который первым верно угадает Победителя(

Хорошая мысль. Давай к ней вернемся после первых батлов, а то и так для первого раза много - разобраться бы с конкурсами и номинациями.
Delena
1 июня 2010, 06:47
Маргарита Шульман, что то еще надо доработать? smile.gif Уж очень хочется начать и выпустить своё детище на волю. smile4.gif
Twincy
1 июня 2010, 09:11
Я за пятибальную систему оценок. Просто и конкретно.
Если мне поставят 6 баллов, вряд ли бы я огорчилась меньше, если бы получила 2 балла по пятибальной системе.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»