Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Друзья/Friends
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98
elv13
1 июня 2012, 10:27

kozik написала:
Ну и не забываем кто первый-то Монику и  Чендлера "запалил"
При этом он именно догадался а не застукал их на месте преступления

и вообще Джон классный не обижайте его

Более сообразительный человек все понял бы еще в Лондоне.
greenmaple
1 июня 2012, 11:14

elv13 написал:

Фиби сразу просекла. biggrin.gif
ElenaV
1 июня 2012, 11:51

greenmaple написала: Фиби сразу просекла

Она только про Монику. tongue.gif
greenmaple
1 июня 2012, 11:59

ElenaV написала:
Она только про Монику. tongue.gif

Ты ел мясо! А вы занимались сексом!
MaryJ
1 июня 2012, 12:01

m@ksim написал: вроде бы еще были моменты, когда Джо был сообразительней других

А как его прекрасное предложение беременной Фиби насчет баланса коров в мире? Это ж ведь надо было такое придумать, и довольно быстро! biggrin.gif
ElenaV
1 июня 2012, 13:09

greenmaple написала: Ты ел мясо! А вы занимались сексом!

Тааак, еще кандидат на пересмотр. tongue.gif

Ю - это и "ты", и "вы". Там на этом шутка построена.

Фиби (глядя в сторону Моники и Чена): Энд ю хэв секс!
Чен: Что?! Неет!
Фиби: Ты нет. Я имела в виду Монику.
3d.gif
greenmaple
1 июня 2012, 13:12

ElenaV написала:
Тааак, еще кандидат на пересмотр. tongue.gif

Ю - это и "ты", и "вы".

Фиби (гладя в сторону Моники и Чена): Энд ю хэв секс!
Чен: Что?! Неет!
Фиби: Ты нет. Я имела в виду Монику.
3d.gif

Ну может быть, просто я всегда воспринимала эту сцену как "вы", а последующую фразу как желание в очередной раз "опустить" Чендлера. Но спорить не буду, т.к. можно и по-твоему интерпретировать.
ElenaV
1 июня 2012, 13:14

greenmaple написала: Ну может быть, просто я всегда воспринимала эту сцену как "вы", а последующую фразу как желание в очередной раз "опустить" Чендлера.

Это какое-то хитрое "опускание". smile.gif Если уж они оба вместе "имели", то и каждый по отдельности - определенно (хоть какой-то из его видов).
greenmaple
1 июня 2012, 13:24

ElenaV написала:
Это какое-то хитрое "опускание". smile.gif  Если уж они оба вместе "имели", то и каждый по отдельности - определенно (хоть какой-то из его видов).

Что-то ничего не поняла, если честно. smile.gif
ElenaV
1 июня 2012, 13:34

greenmaple написала: Что-то ничего не поняла, если честно.

Ну как же. По твоей версии, Фиби сказала:
(Монике и Чендлеру) У вас был секс!
(Чендлеру) У тебя нет. Я имела в виду Монику.

Тогда совсем непонятно, как при наличии секса между 2мя партнерами один из них этого самого секса не имел? Вот я и говорю, хитрая какая-то подковырка получается. tongue.gif

Тогда ты тоже поясни свою логику. wink.gif
greenmaple
1 июня 2012, 13:40

ElenaV написала: Тогда ты тоже поясни свою логику.

Попытаюсь. Фиби говорит: "У вас был секс!", на что Моника что-то мямлит, а Чендлер громко кричит "нет!", на что Фиби отвечает уже только ему, мол, ну я-то Монику имела в виду, гду уж тебе. Так сказать, задний ход дала. smile.gif Изначально, как мне кажется, you - это все-таки "вы", что и реакцией Чендлера подтверждается.
ElenaV
1 июня 2012, 13:47

greenmaple написала: Так сказать, задний ход дала.

Тогда, мне кажется, спустя месяцы, при "рассекречивании", как-нибудь обыграли бы, что Фиби все знала с самого начала.

greenmaple написала: Изначально, как мне кажется, you - это все-таки "вы", что и реакцией Чендлера подтверждается.

А вот это различие, думаю, при обращении к человеку, стоящему в группе людей, можно подчеркнуть только, назвав его имя. А так особо не отличишь, ко всем она обратилась или к кому-то конкретно. И Чендлер именно поэтому встрепенулся, а потом успокоился - на то она и игра слов.

Интересно, что другие поклонники думают на этот счет. wink.gif
greenmaple
1 июня 2012, 13:52

ElenaV написала: Тогда, мне кажется, спустя месяцы, при "рассекречивании", как-нибудь обыграли бы, что Фиби все знала с самого начала.

Да этот момент сам по себе скорее ввернутый гэг и не несет на себе смысловой нагрузки как таковой, все это, по-моему, задумано только ради финальной фразы "Беременность плохо влияет на проницательность!", к-я, кстати, тоже является пусть и косвенным доказательством того, что Ф., опять по-моему, все-таки имела ввиду именно сладкую парочку, а не каждого по отдельности. smile.gif
ElenaV
1 июня 2012, 13:58

greenmaple написала:  все это, по-моему, задумано только ради финальной фразы "Беременность плохо влияет на проницательность!", к-я, кстати, тоже является пусть и косвенным доказательством того, что Ф., опять по-моему, все-таки имела ввиду именно сладкую парочку, а не каждого по отдельности. 

А эту фразу она сказала в ответ на слова Моники о том, что и она не занималась сексом.
ElenaV
1 июня 2012, 14:01
Вот скрипт (без перевода, т.к. выше все переведено):
Phoebe: (To Joey) You ate meat! (Joey is shocked) (To Chandler and Monica) You had sex! (They’re shocked.)
Chandler: No we didn’t!
Phoebe: I know you didn’t, I was talking about Monica.
Monica: Phoebe, I did not have sex.
Phoebe: This pregnancy is throwing me all off.
Cara
1 июня 2012, 14:02

ElenaV написала: А вот это различие, думаю, при обращении к человеку, стоящему в группе людей, можно подчеркнуть только, назвав его имя. А так особо не отличишь, ко всем она обратилась или к кому-то конкретно. И Чендлер именно поэтому встрепенулся, а потом успокоился - на то она и игра слов.

ППКС. Вот прям вчера смотрела эту серию, ясно сразу, что Чендлер просто с перепугу сказал "Нет, мы этого не делали", Джо даже не удивился этому предположению Фиби, Моника тоже на всякий случай сказала "Я не занималась сексом", после чего Фиби и сказала, что беременность плохо сказывается на проницательности, т.к. про секс она не угадала ни про одного из них.
greenmaple
1 июня 2012, 14:02

ElenaV написала: А эту фразу она сказала в ответ на слова Моники о том, что и она не занималась сексом.

Ладно, я спорщик не ахти какой, поэтому давай продолжать думать каждый по-своему. wink.gif
Да и версия моя мне смешнее кажется.
ElenaV
1 июня 2012, 14:20

greenmaple написала: Ладно, я спорщик не ахти какой, поэтому давай продолжать думать каждый по-своему.
Да и версия моя мне смешнее кажется.

ОК. smile4.gif

А мне, кстати, вся соль фразы про проницательность видится в том, что Фиби и не подозревает, что именно ей не дала увидеть ее потеря, т.е. она думает, что ошиблась насчет секса Моники, но мы-то осведомлены лучше и понимаем, ЧТО она не смогла раскусить. wink.gif
kozik
1 июня 2012, 15:21

elv13 написал:

и тем не менее ни Росс, ни Фиби ни Рэчел ничего не просекли еще долго. А "глупенький" Джо догадался и из того что он знает пока остальные не в курсе выросло несколько очень смешных серий

elv13
1 июня 2012, 15:57

kozik написала:
и тем не менее ни Росс, ни Фиби ни Рэчел ничего не просекли еще долго. А "глупенький" Джо догадался и из того что он знает пока остальные не в курсе выросло несколько очень смешных серий

Сравни время, которое Джоуи проводит рядом с Моникой и Чендлером, и время которое с ними рядом проводит Росс. Тем более что Росс был несколько занят выяснением отношений с Эмили, Рейчел летала в Грецию, а потом была занята выяснением отношений с Россом, ну а Фиби была немножко беременна и как раз готовилась рожать. Джоуи же был свободен от каких-либо ментальных проблем, в прочем, как и всегда smile.gif
amosk
1 июня 2012, 17:11

kozik написала:
Ну и не забываем кто первый-то Монику и  Чендлера "запалил"
При этом он именно догадался а не застукал их на месте преступления

На самом деле технически первой была Фибс. Первое что она сказала Мон и Чену по возвращении их из Лондона - "у вас был секс" smile.gif
Правда это был каламбур, основанный на совпадении в англ. языке слов "ты" и "вы". Так что потом она поправилась, что имела в виду только Мон. Но любовнички наши были шоке smile.gif
amosk
1 июня 2012, 17:12

amosk написал:
На самом деле технически первой была Фибс. Первое что она сказала Мон и Чену по возвращении их из Лондона - "у вас был секс" smile.gif
Правда это был каламбур, основанный на совпадении в англ. языке слов "ты" и "вы". Так что потом она поправилась, что имела в виду только Мон. Но любовнички наши были шоке smile.gif

UPD: Упс, это уже обсудили smile.gif
ElenaV
1 июня 2012, 17:34

elv13 написал: Тем более что Росс был несколько занят выяснением отношений с Эмили, Рейчел летала в Грецию, а потом была занята выяснением отношений с Россом, ну а Фиби была немножко беременна и как раз готовилась рожать.

Правда открылась Джо несколькими месяцами позже описанных тобой событий, когда уже не было ни Эмили, ни беременности, ни, тем более, Греции. Это так, ремарочка. tongue.gif
ElenaV
1 июня 2012, 17:43
Кстати, безотносительно умственных способностей Джо, замечу, что он стал единственным, кому открылась истина по одной простой причине: ему в руки (ну, или мозги) попали 2 факта, с головой выдавшие влюбленных - щипцы Моники (звонок из отеля и заем их Моникой у Рейчел) и Дональд Трамп у лифта (оба видели). Далее он, и впрямь, проявил чудеса дедукции и решил задачку. Думаю, доведись остальным узнать оба этих факта одновременно, и не видать нам фееричного "мы знаем, что они знают, что мы знаем...". tongue.gif
elv13
1 июня 2012, 18:15

ElenaV написала:
Правда открылась Джо несколькими месяцами позже описанных тобой событий, когда уже не было ни Эмили, ни беременности, ни, тем более, Греции. Это так, ремарочка. tongue.gif

То есть спустя несколько месяцев после свадьбы проблема со вторым разводом Росса вовсе не волновала? Он вообще-то немного крышей съехал из-за этого, и вынужден был как раз кушать пилюльки разнообразные.
ElenaV
1 июня 2012, 19:02

elv13 написал: То есть спустя несколько месяцев после свадьбы проблема со вторым разводом Росса вовсе не волновала? Он вообще-то немного крышей съехал из-за этого, и вынужден был как раз кушать пилюльки разнообразные.

Да я же написала выше основную причину "гениальности" Джо в этом вопросе. Если чё, я разделяю твое мнение о том, что это разоблачение - ни фига не показатель редкостной смекалки Джо, но причина того, что другие его не опередили, вовсе не в беременностях и разводах - остальные-то вопросы/проблемы они все как-то разруливали между делом. wink.gif
ElenaV
2 июня 2012, 09:44
Еще в копилку "сбрендивших со временем" второстепенных героев, от которых пришлось избавиться по этой причине:
Подружка Джо - Джанин. Поначалу мило беседовала со всеми в кафе, но после совместного ужина с Моникой и Чендлером вдруг прямо-таки осерчала на них до тошноты.
Подружка Росса - Элизабет и ее незабвенный папаша. Оба, что называется, начали за здравие, а кончили за упокой (пузыри с водой и слезливая истерика, соответственно). tongue.gif
Itaka
2 июня 2012, 16:32

Inventor написал:
Фиби всё же чуть впереди в этом соревновании. У Джо хоть самоирония присутствует, а Фиби, как мне кажется, глупой себя вообще не считает.

Я тоже не считаю Фиби глупой, она просто со странностями. С очень большими странностями. И если у Джо самоирония, то у Фиби склонность к самообразованию, а это не свойственно глупым людям. Помните ее фразу: "Я не училась в школе, но мы собирались за помойкой и учили французский."? )) Да и на гитаре играть она училась вряд ли в музыкальной школе. Потом она и Джо учила французскому и игре на гитаре, но он так и не осилил.
Itaka
2 июня 2012, 16:35

Джо Старр написал:
А в каком сезоне она себе имя сменила на принцессу Консуэллу Банана-Хамик?  wink.gif

10 сезон, 14 серия.
ElenaV
2 июня 2012, 16:50

Itaka написала: и игре на гитаре, но он так и не осилил.

Тут спорный вопрос, чья вина. tongue.gif Нормальные названия аккордов, которых она, вообще, не знала, он выучил самостоятельно. А играла Фиби, кстати, паршиво, так что и научить вряд ли могла. Да и по-французски мы услышали от нее всего пару фраз. wink.gif
MaryJ
2 июня 2012, 17:02

ElenaV написала: Да и по-французски мы услышали от нее всего пару фраз.

Чойта? В той самой серии, где французский учил Джо, она с его нанимателем свободно говорила.
ElenaV
2 июня 2012, 17:12

MaryJ написала: Чойта? В той самой серии, где французский учил Джо, она с его нанимателем свободно говорила.

Ну, их я и имела в виду. wink.gif Сценаристы не дали как следует раскрыться ее таланту. "Мой брат умственно отсталый. Похвалите его." - это можно было выучить и заранее, предвидя итог собеседования. tongue.gif На самом деле, у Фиби много рассказов о своих умениях, но, видя, как она сочиняет, играет и поет (что, кстати, тоже является предметом ее гордости), можно сделать вывод о качестве остальных.
ElenaV
2 июня 2012, 20:28
В серии, где Чендлер начинает носить очки становится непонятно, как он раньше без них обходился, если сняв их в парной, после того, как они запотели, он не увидел, куда садится. В кадре м-ра Геллера прекрасно видно в пару, т.е. подразумевается, что промахнулся он по причине плохого зрения, а на пар посетовал, что из-за него пришлось снять очки? Кстати, кажется, больше мы его в очках никогда и не видели. Или видели?
Itaka
2 июня 2012, 20:35

ElenaV написала:
Ну, их я и имела в виду. wink.gif Сценаристы не дали как следует раскрыться ее таланту. "Мой брат умственно отсталый. Похвалите его." - это можно было выучить и заранее, предвидя итог собеседования. tongue.gif На самом деле, у Фиби много рассказов о своих умениях, но, видя, как она сочиняет, играет и поет (что, кстати, тоже является предметом ее гордости), можно сделать вывод о качестве остальных.

Много ли выучишь за помойкой? biggrin.gif На самом деле, в сериале нет каких-либо определенных сцен, которые позволяют судить о качестве знаний Фиби французского языка. Но то, что она его в принципе учила самостоятельно, достойно уважения. Не каждая бездомная девочка станет это делать. Обучить языку Джо в программу не входило, ему лишь требовалось вызубрить несколько фраз, но он их даже тупо повторить не смог.
В общем, стою на своем: Фиби не дура. )) Просто она с раскормленными тараканами. Это от того, что она Близнецы, а все Близнецы странные. (За неточность цитаты ручаюсь). smile.gif
Itaka
2 июня 2012, 20:36

ElenaV написала: В серии, где Чендлер начинает носить очки становится непонятно, как он раньше без них обходился

Линзы?
ElenaV
2 июня 2012, 20:44

Itaka написала: В общем, стою на своем: Фиби не дура.

Я тоже на твоем стою. tongue.gif Просто считаю, что именно по причине присутствия в ее жизни всех этих бомжей, сутенеров, барж и помоек, правдивость ее рассказов о владении тем или иным навыком стоит делить на 10. И не потому, что она дура - ей, тупо, некогда было. biggrin.gif Отчасти поэтому сценарий не предусматривает развернутых сцен с применением ее талантов, как бы позволяя зрителю самому решить, верит он в то, что она, например, жила в Праге или нет. wink.gif Это вам не Росс и Рейчел, "занимавшиеся пешим туризмом в Западной Европе", их-то сразу вывели на чистую воду. wink.gif

Itaka написала: Это от того, что она Близнецы, а все Близнецы странные. (За неточность цитаты ручаюсь). 

Цитата верная, только близнецы, все же, со строчной буквы, ибо имеется в виду не знак зодиака, а статус при рождении. smile.gif
ElenaV
2 июня 2012, 20:45

Itaka написала: Линзы?

Вроде, не говорилось там об этом.

апд. Точно не говорилось. Но линзы, пожалуй, единственное объяснение.
Itaka
2 июня 2012, 21:02

ElenaV написала:
Цитата верная, только близнецы, все же, со строчной буквы, ибо имеется в виду не знак зодиака, а статус при рождении. smile.gif

Откуда инфа? Всегда считала, что Фиби во всех смыслах близнец, а Чендлер произнося эту фразу имел в виду, не сестру Фиби, а именно знак зодиака. "Близнецы" ведь действительно немного не в себе, а про биологических близнецов никогда не слышала, что они со странностями.
ElenaV
2 июня 2012, 22:32

Itaka написала: Откуда инфа?

Вот инфа с офсайта из раздела сценарных ляпов:

В третьем сезоне Фиби говорит своему брату, что её день рождения 16 февраля, но в девятом сезоне её день рождения выпадает на неделю Хеллоуина.

По-любому, не Близнецы. tongue.gif

А вот твоя цитата, произнесенная Россом в серии с аптекарским столом:

Росс: Знаешь, что я думаю? Она странная. Знаешь, потому что она близнец. Близнецы странные.
Рейчел: Росс, она не странная, она просто хочет, чтоб ее вещи были уникальны.
Росс: Ха. Знаешь, что не уникально? Близнец!

wink.gif
ElenaV
2 июня 2012, 22:34

Itaka написала: "Близнецы" ведь действительно немного не в себе

Имея среди близких немало Близнецов, позволю себе не согласиться. wink.gif

Itaka написала: а про биологических близнецов никогда не слышала, что они со странностями.

Фиби и Урсула? tongue.gif
Itaka
2 июня 2012, 22:52

ElenaV написала:
В третьем сезоне Фиби говорит своему брату, что её день рождения 16 февраля, но в девятом сезоне её день рождения выпадает на неделю Хеллоуина.

По-любому, не Близнецы. tongue.gif

Была уверена, что Фиби Близнецы. Очень уж ей этот знак подходит. ) Но что-то такое про ляпы припоминаю, читала.

ElenaV написала:
Росс: Знаешь, что я думаю? Она странная. Знаешь, потому что она близнец. Близнецы странные.
Рейчел: Росс, она не странная, она просто хочет, чтоб ее вещи были уникальны.
Росс: Ха. Знаешь, что не уникально? Близнец!

wink.gif

А может это очередной ляп с днем ее рождения и Росс (конечно же не Чендлер) имеет все-таки в виду знак зодиака?

ElenaV написала:
Фиби и Урсула? tongue.gif

Вообще. Фиби и Урсула - отдельная песТня. ))
m@ksim
2 июня 2012, 23:01

Itaka написала: Росс имеет все-таки в виду знак зодиака?

Росс верит в астрологию? Смешно. Конечно же, Росс говорил о биологических близнецах.

И не только потому, что это Росс. А по самой фразе: "Знаешь, что не уникально? Близнец!" Тут прямым текстом написано, что речь о двух одинаковых людях.
ElenaV
2 июня 2012, 23:09

В оригинале сценария, кусок перевода которого я привела, упомянут точно не знак. ЕМНИП, знак зодиака и пишется как-то иначе, чем twin, который в сценарии, и даже twins.
ElenaV
3 июня 2012, 00:04
Поискала. Знак Близнецы по-английски - Gemini. Так что иных вариантов трактовки фразы просто нет.
Inventor
3 июня 2012, 00:18

m@ksim написал: Росс верит в астрологию? Смешно. Конечно же, Росс говорил о биологических близнецах.

Не хватало ещё, чтобы Росс верил в астрологию. Это был бы позор для учёного smile.gif
greenmaple
3 июня 2012, 00:29

Inventor написал: Это был бы позор для учёного

Но с эволюцией-то под жестким прессингом Фиби стушевался. Мне его так жалко что-то в тот момент стало. frown.gif
ElenaV
3 июня 2012, 07:35
Еще пример необъяснимой отсебятины переводчика, из-за которой потерялась шутка. В серии, где Моника, Чендлер и Росс выдают секреты друг друга, Чендлер, желая подколоть Монику, не различающую время на часах, спрашивает: "Который час?" В дубляже она так миленько отвечает: "Время поцеловаться!" Я раньше думала, что это какой-то прикол, типа, рекламного "ну все, я хочу кофе", как бы отвлекающий внимание задавшего вопрос, и не обращала внимания, что они даже не потянулись друг к другу за поцелуем. В оригинале же (только вчера въехала) Моника говорит: "Время поцеловать парня?" - совсем с другой интонацией, с издевкой и отсылкой к многократно повторенному в серии разоблачению Чендлера Россом.
ElenaV
3 июня 2012, 07:39
Также раздражает, что сериал Джо "Мак и Чиз" перевели как "Мак и Газ" - полный бред. Думаю, можно было хотя бы "БигМак"ом каким-нибудь обозвать, ведь Макдональдс тогда у нас уже был известен, сохранили бы и "съедобность" шутки и, вообще, хоть какой-то ее смысл.
ElenaV
3 июня 2012, 10:16
Очередная халтура переводчиков. В серии, где Фиби и Росс встречаются с "половинками" разведенной пары, Фиби прелагает Россу билеты в качестве платы за отвлекающий маневр с экс-женой своего нового друга. В русской версии Росс глупо тянет: "Они мне нужныыы, Фиби" и соглашается. В оригинале же:

Фиби: Хорошо, но у меня для тебя есть 2 билета на финал бальных танцев.
Росс: Слушай, я так не думаю, Фиби. (пауза) Хорошо, я сделаю это. Но только потому, что ты - мой друг. (жадно хватает билеты)

Понять бы, что движет переводчиком в такие моменты. Никаким хронометражем оправдать это нельзя. mad.gif
Itaka
3 июня 2012, 10:50

ElenaV написала:
В оригинале сценария, кусок перевода которого я привела, упомянут точно не знак. ЕМНИП, знак зодиака и пишется как-то иначе, чем twin, который в сценарии, и даже twins.

Убила-таки мою теорию. ))
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»