Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Друзья/Friends
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98
Estia
1 июля 2012, 11:22
К разговору о Рапапорте. Первый раз его увидела у Вуди Аллена в "Мелких мошенниках", где он играл одного из "гениев" преступного мира. biggrin.gif
Потому его образ в Побеге не воспринимался всерьез, а вот в Друзьях органично выглядел.
Cara
1 июля 2012, 13:45

ElenaV написала: Внутри нее, по идее, должен пролегать коридор

А вдруг это как раз конец коридора и в торце находится номер Росса? Т.е. коридор на выходе из номера Моники и Чендлера только влево, а справа дверь в другой номер. Ну, если предположить, что на Барбадосе вот такие вот оригинальные планировки. biggrin.gif
ElenaV
1 июля 2012, 14:07

Cara написала:
А вдруг это как раз конец коридора и в торце находится номер Росса? Т.е. коридор на выходе из номера Моники и Чендлера только влево, а справа дверь в другой номер. Ну, если предположить, что на Барбадосе вот такие вот оригинальные планировки.  biggrin.gif

Нет-нет, я уже все изучила. wink.gif Был кадр, где видно, что дверь в номер Росса находится вполне обычно - по одной из сторон коридора (потом запощу, сейчас не у компа). Кроме того, видно, что показанный номер имеет окно на той же стене, что и в номере Моники, да и глубина комнат совпадает. Нас не проведешь! 3d.gif
Cara
1 июля 2012, 14:37

ElenaV написала: Нас не проведешь!

Да уж. 3d.gif
amosk
1 июля 2012, 15:47

ElenaV написала:
Очень уж условные эти условности. biggrin.gif

Ну я пока не прочитал тут про этот ляп даже не заподозрил ничего после N просмотров - значит таки условности smile.gif
ElenaV
1 июля 2012, 17:24

ElenaV написала: Был кадр, где видно, что дверь в номер Росса находится вполне обычно - по одной из сторон коридора (потом запощу, сейчас не у компа). Кроме того, видно, что показанный номер имеет окно на той же стене, что и в номере Моники, да и глубина комнат совпадает.

Вот кадры с номером Росса: на 2м видно коридор, по которому уйдет Рейчел, а не дверь в номер Моники, как тут предполагали, а из 3го (с окном и кусочком все той же прослушиваемой стены слева) становится понятно, что номера Моники и Росса не могут быть соседними при наличие общего коридора. В номере Моники вместо входной двери, по-хорошему, должны были показать такую же смежную дверь, как в номер Рейчел, а входная пусть оставалась бы за кадром со стороны зрителя, тогда все встает на свои места.

amosk написал: Ну я пока не прочитал тут про этот ляп даже не заподозрил ничего после N просмотров - значит таки условности

Не знаю, не знаю. Мне почти сразу бросилось в глаза, что они "прослушивают" коридор. tongue.gif
mirnyiatom78
1 июля 2012, 22:18

amosk написал: Ну я пока не прочитал тут про этот ляп даже не заподозрил ничего после N просмотров - значит таки условности

Я-то тоже сразу обратил внимание на эту несуразность, но решил про себя "да и хай с ним", не самый страшный ляп в истории синематографа. Кроме того, за счет того, что стоят они у двери, смешнее получилась сцена, когда неожиданно вошел Росс и они стали объяснять ему, что прощаются с отелем 3d.gif . И Росс, выходя из комнаты, тоже прижался к стене - попрощался 3d.gif 3d.gif 3d.gif
softak
2 июля 2012, 03:30

ElenaV написала: Заканчиваю 9й сезон. tongue.gif  Еще пара наблюдений:

Джо проболтался, что устраивает вечеринки ДНЖ на крыше каждый год. Допустим, он так сдружился с актерами, что они с радостью бегут к нему в гости, но на какие шиши он их угощает? Занимает у Чендлера? Ведь сам он только год как "вышел из комы" и начал прилично зарабатывать.

Если вечеринку организовывает Джоуи это не значит, что он платит за все.
Участники могли и скинутся на покупку алкоголя/легких закусок.
Насколько я понимаю это нормально. Плюс раз это проишодило раз в год, то это могла быть вечеринка оплаченная студией
ElenaV
2 июля 2012, 08:31

softak написал:  Плюс раз это проишодило раз в год, то это могла быть вечеринка оплаченная студией

В одном из первых сезонов показана, видимо, такая же вечеринка в квартире действительно успешного актера из ДНЖ, который переезжал в еще более шикарную квартиру, а в его старую тогда временно вселился Джо. Вот ту вечеринку могла и студия устроить. Но не думаю, что студия стала бы оплачивать вечеринки в доме актера-неудачника, оскорбившего сценаристов и с треском вылетевшего с работы на 5 лет.
softak
2 июля 2012, 09:50

ElenaV написала:
В одном из первых сезонов показана, видимо, такая же вечеринка в квартире действительно успешного актера из ДНЖ, который переезжал в еще более шикарную квартиру, а в его старую тогда временно вселился Джо. Вот ту вечеринку могла и студия устроить. Но не думаю, что студия стала бы оплачивать вечеринки в доме актера-неудачника, оскорбившего сценаристов и с треском вылетевшего с работы на 5 лет.

Компания оплачивает просто вечеринку, а не вечеринку у актера.
Т.е. место проведения роли не играет.
ElenaV
2 июля 2012, 10:02

softak написал: Компания оплачивает просто вечеринку, а не вечеринку у актера.
Т.е. место проведения роли не играет.

А, ну если только так.

Хорошо, значит, Джо там за год со всеми сдружился, что они потом к нему по старой памяти таскались. tongue.gif Хотя я, на месте ДНЖшных актрисулек, с большей половиной которых он, вероятно, переспал и не позвонил, после такого и видеть бы его больше не захотела, тем более работа больше не обязывает. Да и мужики таких обычно тоже не любят - удачливый конкурент на любовном поприще, как-никак. biggrin.gif А поди ж ты, бегали все к нему, как к лучшему другу. tongue.gif
mirnyiatom78
2 июля 2012, 14:06

ElenaV написала: А поди ж ты, бегали все к нему, как к лучшему другу.

На халяву хлорка творогом идет smile.gif
softak
3 июля 2012, 02:55

ElenaV написала:
А, ну если только так.

Хорошо, значит, Джо там за год со всеми сдружился, что они потом к нему по старой памяти таскались. tongue.gif  Хотя я, на месте ДНЖшных актрисулек, с большей половиной которых он, вероятно, переспал и не позвонил, после такого и видеть бы его больше не захотела, тем более работа больше не обязывает. Да и мужики таких обычно тоже не любят - удачливый конкурент на любовном поприще, как-никак. biggrin.gif А поди ж ты, бегали все к нему, как к лучшему другу. tongue.gif

Ладно, я еще раз попробую.
Были вечеринки которые проводились в доме, в котором жил Джоуи.
Они не в гости к Джоуи приходили. (Это как вариант)
Просто вечеринка (ну или как в России говорят - корпаративчик) должна гдето проходить, удобно было в доме где живет Джоуи.
mirnyiatom78
3 июля 2012, 04:14

softak написал: Они не в гости к Джоуи приходили. (Это как вариант)
Просто вечеринка (ну или как в России говорят - корпаративчик) должна гдето проходить, удобно было в доме где живет Джоуи.

ЕМНИП, Джо говорил что это именно он каждый год устраивает эти вечеринки
ElenaV
3 июля 2012, 08:50

softak написал: Они не в гости к Джоуи приходили. (Это как вариант)

Точно! Идет толпа звезд сериала с закусью и бухлом и думает, где ж нам вечеринку-то замутить, и тут - раз! - дом Джо на пути, и они все быстренько взбираются на крышу и давай отрываться. И так каждый год. А Джо, вообще, не при чем. biggrin.gif Ну, смешно же, во всем НЙ не нашлось "удобнее" места для звездной вечеринки. tongue.gif

mirnyiatom78 написал: ЕМНИП, Джо говорил что это именно он каждый год устраивает эти вечеринки

Да.
softak
4 июля 2012, 02:59

ElenaV написала:
Точно! Идет толпа звезд сериала с закусью и бухлом и думает, где ж нам вечеринку-то замутить, и тут - раз! - дом Джо на пути, и они все быстренько взбираются на крышу и давай отрываться. И так каждый год. А Джо, вообще, не при чем. biggrin.gif Ну, смешно же, во всем НЙ не нашлось "удобнее" места для звездной вечеринки. tongue.gif

Нда, как всегда сама придумала, сама же и опровегла.
Браво.
Завязываю.

ПС: Если не знаешь как такие вечиринки устраиваются, не нужно этого обсуждать
ElenaV
4 июля 2012, 08:09

softak написал: Если не знаешь как такие вечиринки устраиваются, не нужно этого обсуждать

А что так сразу?

softak написал: Нда, как всегда сама придумала, сама же и опровегла.

Т.е. ты там был лично и поведал нам, как оно было на самом деле? Странно, а сценаристы и поклонники с тобой не согласны.

И это... то, что тебе так понравилось, вплоть до "браво" - "это был сарказм". (с)
тромсё
6 июля 2012, 03:02

softak написал: ПС: Если не знаешь как такие вечиринки устраиваются, не нужно этого обсуждать

Успокойся уже, знаток вечеринок. Без тебя разберемся, что обсуждать. К чему вообще эти твои наезды? ElenaV, тебя в обиду никто не даст, не беспокойся.

А я уже досмотрел всё-таки "Друзей" до конца. 9-ый и 10-ый сезоны, которые казались раньше унылыми - прошли на УРА! Хотя последняя сцена с ключами немножко разочаровала.
Как-то быстро и скомканно. mad.gif
тромсё
6 июля 2012, 03:35
Честно говоря, мне всегда Фиби не нравилась, раздражала своими "дурдомовскими" выраженями. А вот, при повторном просмотре, как раз она очень гармонично вписывается в сюжет... зато Чендлер для меня ушел в минус почему-то. mad.gif Его стебные фразочки были не смешны совсем, а уж его бесконечные "Really", особенно в 6-ом сезоне, задолбали конкретно.
Моника: "Я люблю тебя". Чендлер: "На самом деле?"
Моника: "Чендлер, мне никто не нужен, кроме тебя". Чендлер: "На самом деле?"
и так постоянно!!! 3d.gif

Вот, в принципе, и все мои претензии к сериалу. biggrin.gif
ElenaV
6 июля 2012, 07:26

тромсё написал: ElenaV, тебя в обиду никто не даст, не беспокойся.

Да я и сама никому без боя не отдамся. 3d.gif Спасибо! smile4.gif

тромсё написал: Честно говоря, мне всегда Фиби не нравилась, раздражала своими "дурдомовскими" выраженями. А вот, при повторном просмотре, как раз она очень гармонично вписывается в сюжет... зато Чендлер для меня ушел в минус почему-то

Я тоже сейчас скорее люблю Фиби, чем нет. Но в 1м сезоне никак не могу ее переварить, хорошо, что сценаристы в дальнейшем все же поменяли ее образ и манеру общения. А Чендлер? Чендлер - это святое! Я сама в жизни часто веду себя как он, так что мне очень близок его образ и сам Перри. Недавно что-то стрельнуло посмотреть, кто Перри по гороскопу (хоть и не верю в них особо), оказалось, у нас с ним один знак. wink.gif
elv13
6 июля 2012, 10:12

тромсё написал: Честно говоря, мне всегда Фиби не нравилась, раздражала своими "дурдомовскими" выраженями. А вот, при повторном просмотре, как раз она очень гармонично вписывается в сюжет... зато Чендлер для меня ушел в минус почему-то. mad.gif  Его стебные фразочки были не смешны совсем, а уж его бесконечные "Really", особенно в 6-ом сезоне, задолбали конкретно.
Моника: "Я люблю тебя".  Чендлер: "На самом деле?"
Моника: "Чендлер, мне никто не нужен, кроме тебя". Чендлер: "На самом деле?"
и так постоянно!!! 3d.gif

Вот, в принципе, и все мои претензии к сериалу.  biggrin.gif

Чендлер был классный пока был без Моники, Моника его поглотила и проглотила, он после свадьбы с ней стал какой-то толстый и скучный. А вот с Джоуи и с Дженис он был просто супер!
mirnyiatom78
6 июля 2012, 14:46

elv13 написал: он после свадьбы с ней стал какой-то толстый

Ну, толстый он стал, потому что с наркоты слез tongue.gif
ElenaV
6 июля 2012, 15:12
В серии с первым ДР Эммы спала она, походу, летаргическим сном. biggrin.gif Иначе, ума не приложу, как она умудрилась не просыпаться несколько часов при такой свистопляске за бумажной стенкой. Чего стоили только вопли участников забега игрушек или подарочное завывание Фиби. redface.gif А ведь в год дети уже не спят сном младенца, да еще средь бела дня.

Придираюсь, ага. tongue.gif
amosk
6 июля 2012, 15:13

elv13 написал:
Чендлер был классный пока был без Моники, Моника его поглотила и проглотила, он после свадьбы с ней стал какой-то толстый и скучный.

Не могу никак согласиться.
И до и после, и до конца сериала - ржачный.
ElenaV
6 июля 2012, 15:14

amosk написал: И до и после, и до конца сериала - ржачный.

+1
amosk
6 июля 2012, 15:15

ElenaV написала: В серии с первым ДР Эммы спала она, походу, летаргическим сном. biggrin.gif Иначе, ума не приложу, как она умудрилась не просыпаться несколько часов при такой свистопляске за бумажной стенкой. Чего стоили только вопли участников забега игрушек или подарочное завывание Фиби. redface.gif А ведь в год дети уже не спят сном младенца, да еще средь бела дня.

Придираюсь, ага. tongue.gif

Я многократно видел как во время вечеринок младенцы, обычно беспокойные, спали как убитые по нескольку часов, так что мамаши были в шоке.
тромсё
6 июля 2012, 22:21

ElenaV написала:  А Чендлер? Чендлер - это святое!

Да святое, конечно. smile.gif Я не совсем точно высказался. Мне ВСЕ "друзья" нравятся и все они бесподобны, только в зависимости от сезонов, кто-то больше, а кто-то меньше. Но в целом, никто из них планку не опускал никогда. Все просто умнички.

elv13 написал: Чендлер был классный пока был без Моники, Моника его поглотила и проглотила, он после свадьбы с ней стал какой-то толстый и скучный. А вот с Джоуи и с Дженис он был просто супер!

Его отношения с Дженис - это просто шедевр. biggrin.gif На протяжении всего сериала хихикал над ними. И сериальная точка в их отношениях была поставлена трогательно-романтично-ржачно! Я имею ввиду, как Чендлер блестяще разрулил ситуацию с покупкой дома!
тромсё
6 июля 2012, 22:28
Слушайте, а я, кстати, всегда мучался вопросом - как Джо заселился к Чендлеру и что раньше было в "Кофейне"?
Оказывается целая серия посвящена этому. А я даже не знал (или забыл). redface.gif
Там сосед в халате зажег, оказывается... с габоем. biggrin.gif
тромсё
6 июля 2012, 22:30

mirnyiatom78 написал: Ну, толстый он стал, потому что с наркоты слез

В смысле с наркоты? Это ты иносказательно? Про курево? smile.gif Или я чего пропустил?
Гнус
6 июля 2012, 22:49

тромсё написал: В смысле с наркоты? Это ты иносказательно? Про курево? smile.gif Или я чего пропустил?

Несколько лет он боролся с наркотической и алкогольной зависимостью. Так, во время третьего сезона «Друзей» Перри пристрастился к викодину. Благодаря Дэвиду Швиммеру он избавился от зависимости.

Отсюда.
ElenaV
6 июля 2012, 22:56

тромсё написал: Его отношения с Дженис - это просто шедевр.

Да, я писала как-то, что обожаю все сценарные находки с появлениями Дженис. Это всегда неожиданно и смешно. smile.gif

тромсё написал: Оказывается целая серия посвящена этому. А я даже не знал (или забыл).

Как же, как же. Хотя я, вообще, увидела ее последней из всего сериала, т.к. в русском пиратском издании, с которого я начинала когда-то просмотр, ее тупо не было. Только ее одной, мистика какая-то. redface.gif Потом докачивала отдельно, когда из обсуждений поняла, что что-то пропускаю.
тромсё
6 июля 2012, 23:13

Гнус написал: Отсюда.

Ничего себе! Спасибо большое за ссылку. Я не в курсах был совершенно.

ElenaV написала: Как же, как же. Хотя я, вообще, увидела ее последней из всего сериала, т.к. в русском пиратском издании, с которого я начинала когда-то просмотр, ее тупо не было. Только ее одной, мистика какая-то.  Потом докачивала отдельно, когда из обсуждений поняла, что что-то пропускаю.

У меня, в принципе, такая же история, только, абсолютно уверен, что меня ещё ждёт много сюрпризов о которых я не знаю (или не помню). Вот, допустим, решил сейчас пройтись по 3-ему сезону, и сразу, бах - нарвался на Бена Стиллера-кричашего ухажера Рэйчел (честное слово, я его в упор в "Друзьях" не помню) и Дину Мейер. Могу сказать только, что блеск, мне очень эти серии понравились и смотрелись, как в новинку. smile.gif
ElenaV
7 июля 2012, 10:55
А искусственный загара, как у Росса, интересно, долго сходит? Сколько бы он дома просидел, если бы не монтаж? wink.gif И, вообще, как-то пугающе все выглядело, смешно и пугающе (вспомнилось: "унизительно и почетно" (с) Чендлер biggrin.gif ), наверно, так и до ожога кожи недалеко. redface.gif
Cara
7 июля 2012, 12:21

ElenaV написала: наверно, так и до ожога кожи недалеко

Это же не солярий, а нанесение спрея с цветом загара. wink.gif
ElenaV
7 июля 2012, 13:10

Cara написала: Это же не солярий, а нанесение спрея с цветом загара.

Я имела в виду не УФ-ожог, а от передозировки краски. Или такого не бывает? Ну и чудненько. 3d.gif
Cara
7 июля 2012, 13:36

ElenaV написала: Или такого не бывает?

Не бывает.

ElenaV написала: Ну и чудненько.

Я тоже очень рада, что Росс пострадал лишь морально. biggrin.gif
Ange1
8 июля 2012, 09:21
9-ю серию Эпизодов посмотрели? Это было что-то 3d.gif
bamagirl
8 июля 2012, 10:06

ElenaV написала: А искусственный загара, как у Росса, интересно, долго сходит?

Я как-то так несколько лет назад загорела в горошек. Точнее покрасили меня, а потом под дождь попала... Ничего.... смыла за несколько дней. вот только все эксфолиаторы перевела. biggrin.gif
ElenaV
8 июля 2012, 10:15

bamagirl написала: Ничего.... смыла за несколько дней. вот только все эксфолиаторы перевела

Так у тебя еще, наверно, максимум 4ка была, а не две 8ки. Россу бы помог только наждак. biggrin.gif
bamagirl
8 июля 2012, 10:45

ElenaV написала: Россу бы помог только наждак

У него как ни одно, так другое - то кожа, то зубы. "My Borther, PhD..." (с), называется
Cara
8 июля 2012, 12:32

Ange1 написал: 9-ю серию Эпизодов посмотрели?

А как же! Я в восторге. smile.gif Только мало.
user posted image
chewi
10 июля 2012, 10:59
Кто в курсе — в сети есть 9-й и 10-й сезоны в HD?
Нашёл только 1-8...
ElenaV
10 июля 2012, 13:42
Что ни смотрю 10й сезон, возникает один и тот же вопрос: почему в нем серий меньше (18 против 24х в других сезонах)? Понятно, наверняка, знали или догадывались, что последний, но зачем его урезать? Сэкономили вытребованные актерами "лимон-за-серию"? Типа, все равно мы вам больше того, что были готовы заплатить, не отдадим. Или сценарные идеи кончились? Уж могли бы подсластить горечь расставания нормальным числом серий. mad.gif
elv13
10 июля 2012, 20:33

ElenaV написала: Что ни смотрю 10й сезон, возникает один и тот же вопрос: почему в нем серий меньше (18 против 24х в других сезонах)? Понятно, наверняка, знали или догадывались, что последний, но зачем его урезать? Сэкономили вытребованные актерами "лимон-за-серию"? Типа, все равно мы вам больше того, что были готовы заплатить, не отдадим. Или сценарные идеи кончились? Уж могли бы подсластить горечь расставания нормальным числом серий. mad.gif

Обрати внимание на живот Моники, в смысле Кортни Кокс. Она там на последних месяцах, не могла она больше сниматься.
ElenaV
10 июля 2012, 21:00

elv13 написал: Обрати внимание на живот Моники, в смысле Кортни Кокс. Она там на последних месяцах, не могла она больше сниматься.

Слышала, что на 4м, но как-то не связала эти факты. Возможно. Хотя могли бы последовать примеру бразильцев или тех же ЖсД, устроили бы зрителям финальное чудо - Моника и Чендлер смогли сами! Ведь абсолютного диагноза им в сериале не ставили и пространство для маневра оставалось. wink.gif

Знаю, что Кортни и в жизни забеременела с лечением, может, сама отказалась продолжать из-за нагрузок на съемках.
m@ksim
10 июля 2012, 21:24
На IMDB написано, что Энистон согласилась сниматься в 10-ом сезоне только в том случае, если съемки закончатся до января 2004, чтобы она смогла сосредоточиться на кинокарьере. Последняя серия снималась 23 января.

Видимо, несколько разных обстоятельств наложилось, и Кокс, и Энистон, и, может, еще что-то.
ElenaV
12 июля 2012, 07:25
А что за кукла Алисия Мэй Эмори была у Джо? Кто это? Ее раздели Рейчел и Фиби, чтобы нарядить Эмму на конкурс. А Джо рассказывал, как он заказал ее и ждал звонка о наличии на складе, совсем так же, как Моника и Чендлер известия о ребенке на усыновление.
ElenaV
12 июля 2012, 13:43
С этим наблюдением надо, скорее, в Киноштампы, но не знаю, поймут ли там, о чем речь. А вот в Друзьях это встречается минимум трижды. Имею в виду, определенный способ показать, насколько вкусно то или иное блюдо. Для этого надо закатить глаза, скособочить набитый рот и сквозь еду процедить "о мэ гэд!". Так делали преподавательница кулинарных курсов, Рэйчел с чизкейком и подружка Джо, с которой он не поделился едой. Меня этот способ просто бесит, и противнее всего получилось у училки, того гляди, еда вывалится изо рта. be.gif
ElenaV
12 июля 2012, 13:53
Еще парочка заметок. wink.gif

В серии, где Росс нарядился на свидание в женскую кофту из пакета с покупками Рейчел, каждый раз ставится под сомнение профессионализм и вкус Рейчел в подборе одежды, упомянув которые, Росса отправили с ней за покупками. Что же она сама на себя не смогла подобрать кофту? Ведь даже на Россе та болталась как на вешалке, а разница в их размерах ого-го какая. Вот его пассия, например, пришла в кофте по размеру. tongue.gif

Та же серия. Про то, что "Джо не делится едой" в ней показано очень убедительно: не поделился с подружкой, Россом и даже Эммой, и каждый раз до истерик. И было это преподнесено как его пожизненное правило, о котором не знала только Фиби. Однако на протяжении сериала Джо постоянно с кем-то чем-то из еды делился, бывало, только вяло возмущался и то не всегда. А тут уж прямо таким монстром его показали. redface.gif
mirnyiatom78
13 июля 2012, 04:18

ElenaV написала: Однако на протяжении сериала Джо постоянно с кем-то чем-то из еды делился, бывало, только вяло возмущался и то не всегда.

Ну-ка, хотя бы пару примеров biggrin.gif Потому как "Джо не делится едой" - это уже хрестоматийное! biggrin.gif
ЗЫ. Начал-таки смотреть "Джо"
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»