Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Погодный тред
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Kir_S
6 января 2017, 18:59

Челестия написала: Спрошу здесь.
Мне интересно. Рождественские морозы.
Расчет дня пасхи. Вербное воскресенье.
Как они, древние необразованные типа люди это все вычисляли?  Не дураки, значит, были?

Прошу прощения, а о каких вычислениях идет речь? Люди примечали повторяющиеся из года в год погодные явления, например, морозы. Календарь был церковным, поэтому морозы "привязывались" к церковным праздникам - никольские, рождественские и крещенские. А что не дураки были - это точно.
Челестия
6 января 2017, 19:16

Kir_S написал:
Прошу прощения, а о каких вычислениях идет речь? Люди примечали повторяющиеся из года в год погодные явления, например, морозы. Календарь был церковным, поэтому морозы "привязывались" к церковным праздникам - никольские, рождественские и крещенские. А что не дураки были - это точно.

Я думаю, они это и до введения христианского календаря заметили.
Просто интересно, как передавались и записывались знания, как это успевали заметить при той, типа, небольшой продолжительности жизни.
Kir_S
6 января 2017, 19:31

Челестия написала:
Я думаю, они это и до введения христианского календаря заметили.
Просто интересно, как передавались и записывались знания, как это успевали заметить при той, типа, небольшой продолжительности жизни.

Не знаю, это лучше спросить в Историко-архивном. Но кириллица появилась на Руси более-менее синхронно с Христианством (может быть, на век раньше, если говорить об отдельных христианах, а не о всеобщем крещении), так что мне сложно представить, как эти наблюдения могли быть записаны в дохристианскую эпоху.
edit>Что касается продолжительности жизни, кто-то все же доживал до старости и в то время. Эти люди и были "экспертами по редким событиям". Современные антропологи наблюдают эти явления в сохранившихся до нашего времени первобытных племенах.
сплюшка
6 января 2017, 19:31

Челестия написала: Как они, древние необразованные типа люди это все вычисляли? Не дураки, значит, были?

По луне.
Ясен перец, не дураки.
Но вообще, они на евреев смотрели. Евреи-то точно знают.
И про Пасху, и про всё. Ну и Стоунхенджи, конечно, строили.
Челестия
6 января 2017, 19:42

Kir_S написал:
Не знаю, это лучше спросить в Историко-архивном. Но кириллица появилась на Руси более-менее синхронно с Христианством (может быть, на век раньше, если говорить об отдельных христианах, а не о всеобщем крещении), так что мне сложно представить, как эти наблюдения могли быть записаны в дохристианскую эпоху.
edit>Что касается продолжительности жизни, кто-то все же доживал до старости и в то время. Эти люди и были "экспертами по редким событиям". Современные антропологи наблюдают эти явления в сохранившихся до нашего времени первобытных племенах.

Кириллица просто упростила имевшуюся уже буквицу.
Челестия
6 января 2017, 19:43

сплюшка написала:
По луне.
Ясен перец, не дураки.
Но вообще, они на евреев смотрели. Евреи-то точно знают.
И про Пасху, и про всё. Ну и Стоунхенджи, конечно, строили.

smile.gif До евреев, конечно же ничего не было.
сплюшка
6 января 2017, 20:01

Челестия написала: До евреев, конечно же ничего не было.

Кое-што было... но мало! biggrin.gif
Челестия
6 января 2017, 20:03

сплюшка написала:
Кое-што было... но мало!  biggrin.gif

smile.gif
Mykha
6 января 2017, 20:04

FrostWind написала: smile.gif

Про наши -27 как-то стыдно упоминать после такого. wink.gif
Kir_S
6 января 2017, 20:10

Челестия написала:
Кириллица просто упростила имевшуюся уже буквицу.

Ты имеешь в виду глаголицу? Они появились довольно близко по времени.
Martin
6 января 2017, 20:11

сплюшка написала:
Кое-што было... но мало!  biggrin.gif

Другие древние люди развалили? biggrin.gif
Челестия
6 января 2017, 20:39

Kir_S написал:
Ты имеешь в виду глаголицу? Они появились довольно близко по времени.

Более древние виды письменности. На пустом месте ровно 49 знаков не могли появиться.
Челестия
6 января 2017, 20:40

Martin написал:
Другие древние люди развалили? biggrin.gif

Кто древнЕй? tongue.gif
Kir_S
6 января 2017, 21:31

Челестия написала:
Более древние виды письменности. На пустом месте ровно 49 знаков не могли появиться.

Конечно, не на пустом. В подавляющем большинстве случаев такие знаки заимствованы откуда-то. И латиница, и кириллица появились в одном конкретном пункте каждая, и оттуда "расползлись" по всей Европе, а латиница так и по всему миру.
Челестия
6 января 2017, 21:33

Kir_S написал:
Конечно, не на пустом. В подавляющем большинстве случаев такие знаки заимствованы откуда-то. И латиница, и кириллица появились в одном конкретном пункте каждая, и оттуда "расползлись" по всей Европе, а латиница так и по всему миру.

Вот откуда-то и интересно. И в каком виде они были первоначально.
Kay_po
6 января 2017, 21:35

Kir_S написал: А мы с женой сегодня отстояли 30 минут в очереди в Пушкинский на выставку Марке. Бррр! Ладно хоть выставка хорошая.

У меня сегодня была прогулка на 40 минут, спасло то, что лицо закрыла шарфом, иначе бы отморозила, мне кажется. Ну и ресницы в конце начали слипаться.
Мне реально интересно, как люди передвигаются в -40-50 smile.gif

з.ы. Людей и транспорта на улицах мало. smile.gif
Kir_S
6 января 2017, 22:17

Челестия написала:
Вот откуда-то и интересно. И в каком виде они были первоначально.

Про глаголицу и кириллицу довольно много интересного написано здесь. А латинский алфавит, как ни удивительно, возник в Древнем Риме. По одной версии напрямую из греческого, по другой - из этрусского алфавита, который представлял собой переработанный греческий. Погугли латинский алфавит, а лучше origin of latin alphabet, и будет тебе щастье.
Зрительница
6 января 2017, 22:23

Kay_po написала: Людей и транспорта на улицах мало.

Мои сегодня в ИКЕЮ ездили, за матрасом. Народа на улицах до фигища (правда народ, в основном, в машинах - такая пробка из-за аварии по дороге была... мама не горюй redface.gif ). smile.gif А уж что творилась в ИКЕЕ! Мамадарахая. facepalm.gif Буквально тихий ужас.
Челестия
6 января 2017, 22:24

Kir_S написал:
Про глаголицу и кириллицу довольно много интересного написано здесь. А латинский алфавит, как ни удивительно, возник в Древнем Риме. По одной версии напрямую из греческого, по другой - из этрусского алфавита, который представлял собой переработанный греческий. Погугли латинский алфавит, а лучше origin of latin alphabet, и будет тебе щастье.

Все оно очень похоже друг на друга. Вопрос о первоисточнике остается открытым.
Kir_S
6 января 2017, 23:02

Челестия написала:
Все оно очень похоже друг на друга. Вопрос о первоисточнике остается открытым.

А есть тексты на глаголице хотя бы 7-8 века до Рождества Христова? Если да, буду признателен за ссылку - век живи, век учись. smile.gif
Mykha
6 января 2017, 23:11

Kay_po написала:
Мне реально интересно, как люди передвигаются в -40-50 smile.gif

В Норильске при такой погоде вполне нормально передвигались. Детвора, радуясь отмене занятий в школах, вовсю тусила на улице. smile.gif
Кстати, сегодня тоже наблюдала кучу детворы на горке с ледянками и ватрушками и стайку обледеневших взрослых. 3d.gif
Katharon
6 января 2017, 23:40
Я вообще на велосипеде выехала smile4.gif Велик замёрз и стал подозрительно скрипеть, еле крутился.
Kir_S
6 января 2017, 23:42

Katharon написала: Я вообще на велосипеде выехала  smile4.gif  Велик замёрз и стал подозрительно скрипеть, еле крутился.

Охота пуще неволи biggrin.gif
Челестия
6 января 2017, 23:55

Kir_S написал:
А есть тексты на глаголице хотя бы 7-8 века до Рождества Христова? Если да, буду признателен за ссылку - век живи, век учись. smile.gif

Самой интересно. Только причем тут ссылки? Интернет большая помойка

Приятельница работает зав библиотекой в областном центре. Гоаорит, что запасники забиты по самое не балуйся, только нет ни денег, ни времени, ни желания ни у кого в этом во всем покопаться, изучить, рассортировать. (Обещала провести. smile.gif )
А если учесть, что по преданиям Петр 1 собрал и похерил ( не матерное слово) содержимое 50-ти крупных библиотек зачем-то, то о чем вообще можно говорить?
Я лично поверю только лично знакомому человеку, который подержит в руках исторический документ и проведет анализ его возраста.
Вот мой супруг лично спускался в этрусские катакомбы и никаких надписей на стенах там не нашел. Ему верю.
WolferR
7 января 2017, 13:09

Челестия написала:
Самой интересно. Только причем тут ссылки? Интернет большая помойка

Приятельница работает зав библиотекой в областном центре. Гоаорит, что запасники забиты по самое не балуйся, только нет ни денег, ни времени, ни желания ни у кого в этом во всем покопаться, изучить, рассортировать. (Обещала провести. smile.gif )
А если учесть, что по преданиям Петр 1 собрал и похерил ( не матерное слово) содержимое 50-ти крупных библиотек зачем-то, то  о чем вообще можно говорить?
Я лично поверю только лично знакомому человеку, который подержит в руках исторический документ и проведет анализ его возраста.
Вот мой супруг лично спускался в этрусские катакомбы и никаких надписей на стенах там не нашел. Ему верю.

Преданиям ты почему веришь? Или их тоже твой супруг рассказывал?
Никому верить нельзя! (Мне - можно (с))
Борг
7 января 2017, 15:29
* *
user posted image
Борг
7 января 2017, 15:30
* * *
user posted image
Борг
7 января 2017, 15:30
* * * *
user posted image
сплюшка
7 января 2017, 15:57
Борг, красота какая. Это гало?
Ночью было минус 30, сейчас минус 24.
Почему-то мало птиц на кормушках, так, пара-тройка синиц.
Не жарко.
Борг
7 января 2017, 16:07

сплюшка написала: Это гало?

Да.
Janet
7 января 2017, 17:53

Борг написал: * *

Красота. Сегодня в парке любовалась этим явлением. Хорошо в лесу - народу никого, тихо, ни одного лыжника.
Зрительница
7 января 2017, 18:02

Борг написал:

Как всегда волшебно! smile.gif
Нерпа
7 января 2017, 20:01

Борг написал: *   *

Так вот откуда солнцеворот. smile.gif
Потрясающее фото, appl.gif
сплюшка
8 января 2017, 15:30
Вот уж действительно - такие холода пропадают.
Ночью опять минус 30 было.
Troublemaker
8 января 2017, 22:15

Janet написала:
Красота. Сегодня в парке любовалась этим явлением. Хорошо в лесу - народу никого, тихо, ни одного лыжника.

А у нас в лесу вчера и сегодня лыжников было с десяток. На самом деле когда на лыжах бегаешь тушке тепло, главное - от дома до леса быстро добежать.
monsoro
9 января 2017, 08:13
На данный момент +1. И в Рождество было также. На новеньком настенном календаре отмечаю солнечные дни. С 1 января по сегодня ни одного пасмурного дня пока не было. user posted image Вчера вечером сыпал небольшой снежок.
user posted image

"Снежное утро". Владивостокские художники Оксана и Евгений Осиповы.
Velec
9 января 2017, 08:51
Ну вот. Пока мы жалуемся на дискомфорт в -30, в Екатеринбурге думают как вообще пережить четверг. biggrin.gif
avm74-BC-
9 января 2017, 08:57

Velec написал: Ну вот. Пока мы жалуемся на дискомфорт в -30, в Екатеринбурге думают как вообще пережить четверг.  biggrin.gif

Да уж, дождь из азота, наверное, ещё то зрелище... biggrin.gif
Касмарка
9 января 2017, 14:21
А нас завалило снегом, какой-то локальный армагедец. В декабре были морозы ниже -30С, сейчас снегопад. Морозы переносятся легче, хотя бы можно пройти и проехать.
Kir_S
9 января 2017, 14:26

Velec написал: Ну вот. Пока мы жалуемся на дискомфорт в -30, в Екатеринбурге думают как вообще пережить четверг.  biggrin.gif

Да уж, без кислорода и азота пережить четверг будет непросто. smile.gif
Janet
10 января 2017, 01:20

Troublemaker написала: А у нас в лесу вчера и сегодня лыжников было с десяток. На самом деле когда на лыжах бегаешь тушке тепло, главное - от дома до леса быстро добежать.

В нашем лесу один товарищ бегает на лыжах в шортах и майке даже в -15-20°С.
Snowie
10 января 2017, 01:25

Janet написала:
В нашем лесу один товарищ бегает на лыжах в шортах и майке даже в -15-20°С.

А вчера в Москве велопарад прошел biggrin.gif.
Ал_лиса
10 января 2017, 02:54
Гроза над Тель-Авивом.
сплюшка
11 января 2017, 13:29
Минус 12. И солнышко.
И в воздухе что-то этакое - практически весеннее.
И птички - чирик-чирик.
В Тель-Авиве гроза... Хорошо!
Iren
12 января 2017, 01:29

monsoro написала: На новеньком настенном календаре отмечаю солнечные дни.

А зачем? Собираешь статистику? Или для прикола настроения?

monsoro написала: "Снежное утро". Владивостокские художники Оксана и Евгений Осиповы.

Да! up.gif
Iren
12 января 2017, 01:34

сплюшка написала: И в воздухе что-то этакое - практически весеннее.

Это сегодня-то практически весеннее?!.. facepalm.gif
Карачун Колотун! Написала бы - безлюдье, но нет, люди все куда-то едут, даже бомжи. Тогда - безживотье, наверное?.. Животных, кроме домашних на выгуле, не видела ни-ка-ких smile4.gif
monsoro
12 января 2017, 06:18

Iren написала: А зачем? Собираешь статистику? Или для прикола настроения?

И то и другое. smile.gif

Маяк Басаргина - один из самых известных и красивых в Приморье.

user posted image
Skazochnik
12 января 2017, 12:18

monsoro написала: На данный момент +1. И  в Рождество было также.  На новеньком настенном календаре отмечаю солнечные дни.  С 1 января по сегодня ни одного пасмурного дня пока не было. user posted image Вчера вечером сыпал небольшой снежок.
user posted image

"Снежное утро". Владивостокские художники Оксана и Евгений Осиповы.

Это во Владивостоке действительно летают сороки размером с коров? Я что-то таких там не вижу. Слава Богу. smile.gif
татата
12 января 2017, 14:18

сплюшка написала: И в воздухе что-то этакое - практически весеннее.

Вот и муж мне вчера сказал, что учуял в воздухе весну. Я очень удивилась.
сплюшка
13 января 2017, 01:40
Люди! Завтра стремный день.
И полнолуние.
И перемена погоды.
И пятница тринадцатое.
И последний день високосного.
Люди! Берегите себя. Аккуратнее, пожалуйста.
Будьте бдительны!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»