Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Большая семья
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2
Любитель кино
26 июля 2010, 08:55
Хороший фильм, душевный такой. И положительные и отрицательные герои радуют глаз. Очень интересная и глубокая роль у Бориса Андреева. Его отца сыграл Сергей Лукьянов. Это надо из не старого человека сделать глубокого старца. Но дедок активный, если что и затрещину сыну может дать. wink.gif
Традиционно хорош в роли полеца Николай Гриценко. Колоритный такой тип получился. Тёплых слов заслуживает и Павел Кадочников за роль инженера и то как он крутил всё время ключи у себя на пальце! smile.gif
Любитель кино
26 июля 2010, 08:56
Большая любовь героя Алексея Баталова. Он её принял не смотря на то что ребёночек имеется от героя Гриценко.
Любитель кино
26 июля 2010, 08:57
Илья Матвеевич Журбин. Как трогательно Борис Андреев ходил на учёбу к молодой девушке.
Любитель кино
26 июля 2010, 08:59
Подлец завклубом. Охмурил девушку и бросил. Яркая роль Николая Гриценко.
Любитель кино
26 июля 2010, 09:00
Инженер поначалу был развиздяем. Его с ключиками передразнивали рабочие. wink.gif
Любитель кино
26 июля 2010, 09:02
Матвей Журбин, глава династии. Отличная роль Сергея Лукьянова.
Ветеран
26 июля 2010, 09:02

Любитель кино написал: Его отца сыграл Сергей Лукин

Лукин???
Любитель кино
26 июля 2010, 09:05

Ветеран написал:
Лукин???

Уже исправил на Лукьянова.
Любитель кино
26 июля 2010, 10:48
Фильм является лауреатом Каннского кинофестиваля за 1955 год в номинации «Лучший актёрский ансамбль» («За лучший актерский состав»; фр. «Prix d’interprétation collectif», англ. «Collective Acting Prize»). В состав награждаемого актёрского ансамбля включались следующие роли:

Мужские роли:
Борис Андреев
Алексей Баталов
Борис Битюков
Николай Гриценко
Павел Кадочников
Борис Коковкин
Сергей Курилов
Сергей Лукьянов
Вадим Медведев
Николай Сергеев

Женские роли:
Ия Арепина
Елена Добронравова
Лариса Кронберг
Вера Кузнецова
Клара Лучко
Екатерина Савинова

Кроме того, на том же фестивале Иосиф Хейфиц номинировался на «Золотую пальмовую ветвь».
Victort54
26 июля 2010, 12:04
Великолепен, как всегда, прекрасный артист эпизода Николай Сергеев. Швейцер вообще его снимал в каждом фильме.
Борис Андреев красавец!
Очень нравится сцена, когда они пришли Баталова уму-разуму учить, когда он "зазвездился".
Любитель кино
26 июля 2010, 12:16

Victort54 написал: Великолепен, как всегда, прекрасный артист эпизода Николай Сергеев. Швейцер вообще его снимал в каждом фильме.
Борис Андреев красавец!
Очень нравится сцена, когда они пришли Баталова уму-разуму учить, когда он "зазвездился".

А мне нравится сцена где Лукьянов хороший подзатыльник отвесил Андрееву! tongue.gif
Victort54
26 июля 2010, 13:47

Любитель кино написал:
А мне нравится сцена где Лукьянов хороший подзатыльник отвесил Андрееву! tongue.gif

А тот обиделся. как маленький и пошел smile4.gif
gi
27 июля 2010, 01:11

Victort54 написал: Очень нравится сцена, когда они пришли Баталова уму-разуму учить, когда он "зазвездился".

Не погнушавшись при этом объесть весь богато накрытый стол. smile.gif
Вceгдa
27 июля 2010, 19:17
Из сегодняшнего дня семья производит впечатление нездоровое. )) Поющие фанатики. Особенно бабка у них неприятная. Которая на обманутую невесту насела со своими трудовыми традициями. Но Андреев сыграл замечательно. Одна из самых ярких ролей советского кинематографа.
gi
28 июля 2010, 17:13

Вceгдa написал: Особенно бабка у них неприятная

"У нас в каждой комнате по люстре могло висеть! Но не любим мы этого" smile.gif
ElenaV
20 июля 2014, 18:38
А подскажите, пожалуйста, название фильма, который все время с этим сравнивают. Тоже про семейный клан какой-то.
Любитель кино
20 июля 2014, 18:49

ElenaV написала: А подскажите, пожалуйста, название фильма, который все время с этим сравнивают. Тоже про семейный клан какой-то.

"Семья Зацепиных". Там тоже всё семейство на заводе вкалывает.
ElenaV
20 июля 2014, 18:49
Спасибо!

п.с. А другого нет? Мне казалось, был какой-то фильм примерно того же времени.
Эльдар
20 июля 2014, 21:51
Фильм хороший, но согласен с тем, что семья неоднозначная - и героиня Лучко это показала. Про это и один из героев правильно сказал: "Ну что, она должна была токарный станок изучать, что ли?" Если кто не свой, таких выдавливают. И типа вся такая положительная мама на самом деле ни хрена вокруг не видит и не слышит - у сына жена ушла, а у мамаши уже готов ответ: "Значит, не любила завод". Я фигею, честно говоря... Какая тонкость анализа!
Но фильм хороший при том, и актеры сыграли превосходно! smile.gif
Shirin
20 июля 2014, 23:48
А мне очень нравится и семья и фильм! Обожаю!
Aleis
21 июля 2014, 10:57

Эльдар написал: Фильм хороший, но согласен с тем, что семья неоднозначная - и героиня Лучко это показала. Про это и один из героев правильно сказал: "Ну что, она должна была токарный станок изучать, что ли?" Если кто не свой, таких выдавливают.

Да. И еще фраза героини Е. Савиновой: "Ну какие-такие могут быть личные интересы?!". Т. е., если тебя приняли в клан, ты должен с ним слиться и растворить в нем свою индивидуальность. Думаю, что если бы героиня Лучко не сидела тупо в тоске, а нашла бы себе занятие по душе (например, разводила канареек или вышивала крестиком целыми днями), ее бы тоже осудили. Потому что буржуазное сознание. smile.gif
ElenaV
21 июля 2014, 11:27

Aleis написала: Да. И еще фраза героини Е. Савиновой: "Ну какие-такие могут быть личные интересы?!". Т. е., если тебя приняли в клан, ты должен с ним слиться и растворить в нем свою индивидуальность.

Вceгдa написал: Из сегодняшнего дня семья производит впечатление нездоровое.

Вот именно, что из сегодняшнего. Для той поры (середина 50х) - обычное дело. Все фильмы-ровесники повествуют о подобном. Наоборот, нынешние рассуждения для них были бы дикостью.

Я просто сейчас накачала себе кучу фильмов 50х-нач. 60х, люблю их. smile.gif "Разные судьбы", "Екатерина Воронина", "В добрый час", "Медовый месяц" и т.п.
Эльдар
21 июля 2014, 11:36
Я тоже люблю эти фильмы, но прекрасно понимаю, что они из паралелльной реальности - и скорее всего даже в реальных 50-х картина была другая. Да, знаю тезис "Раньше люди были добрее" - но уверен, что все равно реальная картина отличалась далеко не в лучшую сторону от киношной.
Ines
21 июля 2014, 12:16

Эльдар написал: Я тоже люблю эти фильмы, но прекрасно понимаю, что они из паралелльной реальности - и скорее всего даже в реальных 50-х картина была другая. Да, знаю тезис "Раньше люди были добрее" - но уверен, что все равно реальная картина отличалась далеко не в лучшую сторону от киношной.

Вот мне тоже очень нравятся фильмы тех лет. И при этом я прекрасно понимаю, что экранная жизнь и реальная - совсем не одно и то же. Но мне в том кино нравится то, что показано "как должно быть", зато теперь все больше в фильмах снимают "как не должно быть".
Ветеран
21 июля 2014, 12:40
А я вот совсем недавно прочитал книгу Кочетова "Журбины". Если фильм еще более-менее можно смотреть, то в книге до тошноты раздражают восклицания персонажей чуть ли не на каждой странице о том, что рабочий класс гегемон всех и вся и т.п. оголтелая пропаганда.
Эльдар
21 июля 2014, 13:41
Роман, конечно, полный ахтунг - режиссеру создал нечто совершенно другое, несмотря на общий сюжет и героев.
Cinic73
21 июля 2014, 14:27

Ветеран:А я вот совсем недавно прочитал книгу Кочетова "Журбины".

Всему свое время.
В 70-х читалось вполне нормально.
portus
21 июля 2014, 14:47

Ветеран написал: А я вот совсем недавно прочитал книгу Кочетова "Журбины". Если фильм еще более-менее можно смотреть, то в книге до тошноты раздражают восклицания персонажей чуть ли не на каждой странице о том, что рабочий класс гегемон всех и вся и т.п. оголтелая пропаганда.

А я кино один раз смотрела и давно, но помню, как меня удивило и возмутило всеобщее осуждение жены одного из братьев Журбиных за то, что она не выдержала, что муж все время на работе, а если дома, то все равно думает лишь о кораблях. Как она вишь-ты посмела уйти от него, она ж "боевая подруга" и должна гореть работой вместе с мужем и о том, что она женщина забыть напрочь! Там вообще идеал женщины Журбина-старшая. Бабуля, весь свой век прожившая "при верфи" и положившая жизнь на то, чтобы вырастить новых работяг для завода кораблестроителей сыновей.
Ветеран
21 июля 2014, 14:49

portus написала: Там вообще идеал женщины Журбина-старшая. Бабуля, весь свой век прожившая "при верфи" и положившая жизнь на то, чтобы вырастить новых работяг для завода кораблестроителей сыновей.

Бабуля растила не работяг и не кораблестроителей. Она ГЕГЕМОНОВ растила! 3d.gif
Эльдар
21 июля 2014, 15:02
Кстати, вот эта актриса, которая бабулю играла, конечно, хорошая актриса, но какая же она одинаковая! Я ее видел в десятках фильмах, и роль везде она и та же! Вообще,никаких отличий.
Топси
21 июля 2014, 20:01

portus написала:
А я кино один раз смотрела и давно, но помню, как меня удивило и возмутило всеобщее осуждение жены одного из братьев Журбиных за то, что она не выдержала, что муж все время на работе, а если дома, то все равно думает лишь о кораблях. Как она вишь-ты посмела уйти от него.

Кажется, кто-то в семье за "предательницу" заступился?
Только не помню кто.

Очень симпатичная "предательница". smile.gif Единственная, которая была в курсе личной жизни Баталова и его девушки.

Наверно, её не любили в семье ещё и за то, что сидела себе пропуска проверяла на входе, вместо того, чтобы "корабли строить".
Видимо, женщина должна была либо быть рабочей и рожать между делом детей (как Савинова), либо, если нет детей, повышать рабочую квалификацию, учиться, учиться и учиться.

Кстати, там Савинова только родила внука/правнука и через месяц уже снова - в цеху frown.gif
portus
21 июля 2014, 20:06

Топси написала:

Видимо, женщина должна была либо быть рабочей и рожать между делом детей (как Савинова),  либо, если нет детей, повышать рабочую квалификацию, учиться, учиться и учиться.

Кстати, там Савинова только родила внука/правнука и через месяц уже снова - в цеху frown.gif

Да, похоже так - рожать и работать. И не думать, что в жизни женщины есть и другие радости, кроме бесконечной пахоты на заводе и в доме.
Любитель кино
21 июля 2014, 20:45
А мне всегда самый старший Журбин нравился. Тихий с виду дедок, совестливый. wink.gif
Ines
21 июля 2014, 20:54
Ну я вообще-то ничего так такого ужасного в жизни семьи не вижу - люди работают, любят свою работу, считают свое дело самым важным и нужным, болеют за него. И при этом полагают, что и у всех должно быть так же. Не самый страшный грех, нормальная рабочая семья. То, что Лида не прижилась среди них - ну дело житейское, ей все это было неинтересно, раздражало все - и их песни на крыльце, их общая увлеченность кораблями, то, что в семье все подчинено заводу и верфи. Ну так если что-то не нравится, так оно обычно и раздражает, особенно в тех масштабах, которые у них там - только что собака дворовая не работала на верфи. tongue.gif

Топси написала: там Савинова только родила внука/правнука и через месяц уже снова - в цеху

Ну декретный отпуск закончился и вышла на работу.

Топси написала: Наверно, её не любили в семье ещё и за то, что сидела себе пропуска проверяла на входе

Думаю, что не в пропусках и проходной дело. Они не понимали ее, она - их. Ей и проходная та была в тягость, как и весь завод, ну надо было работать где-то вот и выбрала первую попавшуюся работу - пропуска проверять и выписывать.
ElenaV
21 июля 2014, 21:17

Ines написала: Думаю, что не в пропусках и проходной дело. Они не понимали ее, она - их. Ей и проходная та была в тягость, как и весь завод, ну надо было работать где-то вот и выбрала первую попавшуюся работу - пропуска проверять и выписывать.

А мне всегда интересно, как они, вообще, сошлись с мужем. Ведь у него в окружении, наверняка, полно единомышленниц было, а он выбрал "непонятливую".
Ines
21 июля 2014, 21:47

ElenaV написала: как они, вообще, сошлись с мужем

И при этом даже прожили 10 лет вместе. Даже не представляю - мне всегда казалось, что Лида там приезжая. Может где-то познакомились, пока муж учился, потом поженились и приехали в его родной город, после окончания учебы.

ElenaV написала:  он выбрал "непонятливую".

*сурово* Сердцу не прикажешь. tongue.gif
Shirin
22 июля 2014, 02:00

Aleis написала:
Да. И еще фраза героини Е. Савиновой: "Ну какие-такие могут быть личные интересы?!". Т. е., если тебя приняли в клан, ты должен с ним слиться и растворить в нем свою индивидуальность. Думаю, что если бы героиня Лучко не сидела тупо в тоске, а нашла бы себе занятие по душе (например, разводила канареек или вышивала крестиком целыми днями), ее бы тоже осудили. Потому что буржуазное сознание. smile.gif

Совсем нет. Ей бы еще этих канареек со всей страны везли или схемы для вышивок. Героине Лучко было плохо потому как она хотела, чтобы ее развлекали, а сама себя развлечь не могла, ей все было не интересно.
Shirin
22 июля 2014, 02:02

Ветеран написал:
Бабуля растила не работяг и не кораблестроителей. Она ГЕГЕМОНОВ растила! 3d.gif

Кстати, а что вы имеете против гегемонов? Понимаете, если уж правду говорить, совсем правду, то все держится на человеке труда, а не на милый селибрити...
Mоlеstаrum
22 июля 2014, 02:09

Shirin написала:
Кстати, а что вы имеете против гегемонов? Понимаете, если уж правду говорить, совсем правду, то все держится на человеке труда, а не на милый селибрити...

Разве гегемоны не селебрити? biggrin.gif
Эльдар
22 июля 2014, 08:46

Shirin написала:
Совсем нет. Ей бы еще этих канареек со всей страны везли или схемы для вышивок. Героине Лучко было плохо потому как она хотела, чтобы ее развлекали, а сама себя развлечь не могла, ей все было не интересно.

Вовсе нет. Неслучайно нам потом показали, что она заделалась геологом и вполне счастлива - это что, тоже развлечение? В той семье ей было тошно, что по сути никто на нее не обращал внимания, не понимал и навязывал ценности, которые ей были чужды. Ну вот не нравится человеку корабли строить - да уж, большое преступление!
Ветеран
22 июля 2014, 09:13

Shirin написала: Кстати, а что вы имеете против гегемонов? Понимаете, если уж правду говорить, совсем правду, то все держится на человеке труда, а не на милый селибрити...

Да ничего я против гегемонов не имею. Просто в книжке Кочетова про этот гегемонизм на каждой странице восклицают с пафосом, перебор такой, что прям из ушей уже обратно лезет.
Aleis
22 июля 2014, 10:09

Shirin написала:  Совсем нет. Ей бы еще этих канареек со всей страны везли или схемы для вышивок. Героине Лучко было плохо потому как она хотела, чтобы ее развлекали, а сама себя развлечь не могла, ей все было не интересно.

Даже если бы ей везли канареек, семья все равно относилась бы к ней свысока и насмешливо, мол, мы тут гегемон и пашем впереди планеты всей, а ты барыня эдакая фигней занимаешься.
Shirin
22 июля 2014, 11:08

Эльдар написал:
Вовсе нет. Неслучайно нам потом показали, что она заделалась геологом и вполне счастлива - это что, тоже развлечение? В той семье ей было тошно, что по сути никто на нее не обращал внимания, не понимал и навязывал ценности, которые ей были чужды. Ну вот не нравится человеку корабли строить - да уж, большое преступление!

Ну какое же счастлива? Она прибежала с тем чемоданом к мужу, чтобы он позвал ее остаться. А ему не захотелось. И очень уж она несчастная уходила она дальше в свою геологоразведку, где люди не менее увлеченные, чем на заводе в судостроении.
Shirin
22 июля 2014, 11:10

Aleis написала:
Даже если бы ей везли канареек, семья все равно относилась бы к ней свысока и насмешливо, мол, мы тут гегемон и пашем впереди планеты всей, а ты барыня эдакая фигней занимаешься.

Нет, уверяю вас.
Vadim_76
22 июля 2014, 11:28

Ines написала: Может где-то познакомились, пока муж учился,

Где он мог учиться? Обычный работяга, 7 (в лучшем случае) классов - и на завод.

Эльдар написал: Фильм хороший, но согласен с тем, что семья неоднозначная - и героиня Лучко это показала. Про это и один из героев правильно сказал: "Ну что, она должна была токарный станок изучать, что ли?" Если кто не свой, таких выдавливают.

Мне казалось, что семья там не при чем. Ушла из-за мужа - придурка-асексуала с идеей фикс о токарном станке.

Cinic73 написал: Всему свое время.
В 70-х читалось вполне нормально.

В 70-х? biggrin.gif Этот шлак максимум в 50-е всерьез воспринимался.

Любитель кино написал: Тихий с виду дедок, совестливый.

Ага. Ручонки-то, поди по локоть в крови. wink.gif

Shirin написала: Понимаете, если уж правду говорить, совсем правду, то все держится на человеке труда

Ну-ну, много такие журбины надержали...

В какой-то рецензии этот фильм сравнивали с песнями: в песнях часто слова идиотские, если текст разбирать, но когда поется - то вроде ничего. Так и здесь: если сюжет пересказывать - ужас зубодробительный, а сам фильм неплохой получился, многие до сих пор с удовольствием смотрят.
Топси
22 июля 2014, 12:15

ElenaV написала:
А мне всегда интересно, как они, вообще, сошлись с мужем. Ведь у него в окружении, наверняка, полно единомышленниц было, а он выбрал "непонятливую".

Читала в прошлом году книгу, но читала "по косой" (уж очень скучное произведение, фильм - просто шедевр по сравнению с первоисточником), насколько помню, Лиду после школы тетка пристроила работать в проходную завода.
Лида - очень красивая девушка, за нею многие ухаживали, а она выбрала Виктора за его принадлежность к заводской династической элите.
Какие-то у неё были неопределённые девические мечты об интересной жизни в среде этой самой элиты.
А оказалось, что заводская элита живёт также однообразно, как и все остальные жители их города, непричастные к судостроению, хоть заводская элита и получает большие зарплаты.

А среди геологов ей понравилось, хоть и нелегкая работа, зато она - всегда в центре внимания, мне так запомнилось.
В семье Журбиных Лида всегда была "в неудачницах" - детей нет, работа скучная, ничем не увлекается. В этой среде, насколько я помню, Лида чувствовала себя - вторым сортом.
Cinic73
22 июля 2014, 12:23

Vadim_76:В 70-х?  Этот шлак максимум в 50-е всерьез воспринимался.

На фоне того шлака, чем торговали в магазинах - это был шедевр книжной мысли.
Ветеран
22 июля 2014, 13:27
И тем не менее Кочетов еще в 1973 году покончил жизнь самоубийством...
Aleis
22 июля 2014, 14:01

Vadim_76 написал: Где он мог учиться? Обычный работяга, 7 (в лучшем случае) классов - и на завод.

У него высшее, он вроде инженер-конструктор по фильму.
В семействе, кстати, высшее образование приветствовали, но к 1950 году из всей семьи только муж Лиды выучился, да еще младшая дочь в конце фильма поступила в институт.
Эльдар
22 июля 2014, 14:48
В этой семейке есть симпатичные люди - например, Алеша. Видно, что живой человек, плакатными фазами не бросается.
Дед вроде тож неплох - я ему плюсую за то, что мощный позатыльник отвесил отцу семейства, который, кстати, больше всего бухтел про класс-гегемон, а сам ни черта в семье не видел.
Ну старший (или средний) брат тоже вроде нормальный, потому как вступился за убежавшую жену брата и попенял всем: "Все мы тут виноваты!"
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»