Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Sherlock / Шерлок
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Натали Анд
6 января 2014, 21:57

Mousy написала: Действительно. Это ж самое главное в прошлой серии! Вот прям основной же ж момент! Давайте обсосём его со всех сторон, осудим и больше никада, никада не будем смотреть!

Не-не. 3d.gif Мы этим восхитимся, как новаторской находкой режиссёра. 3d.gif
Если не заметили, обращу внимание, что те, кто высказывает некоторую критику по поводу серии, так же отмечают и то, что им понравилось. wink.gif
В отличие от тех, кто готов млеть даже от противной сцены, приписывая её к "развитию образа", потому как кумир жеж. 3d.gif
Кааароче, бесполезно, конечно, спорить. Любовь слепа. smile4.gif
Mousy
6 января 2014, 21:57

Severina написала: Первый сезон тоже закончился клифхангером. И сериал уже тогда был очень популярен. Все тоже гадали, как его распутают. В

Но такого ажиотажа всё равно не было! Народ после второго сезона почти год дурью маялся с версиями и долбал ими всякими мыслимыми и не очень способами создателей. wink.gif

Severina написала: Нет, разумеется, он может быть таким, каким его захочет видеть левая пятка создателей.

Ну уж естественно не таким, каким хочет его видеть зритель. Это без вариантов. Иначе смотреть было бы вообще нечего. Ну правда же.
Severina
6 января 2014, 22:07

Mousy написала: Но такого ажиотажа всё равно не было! Народ после второго сезона почти год дурью маялся с версиями и долбал ими всякими мыслимыми и не очень способами создателей. 

Конечно, народа раз от раза становится больше. Но ажиотаж среди уже имеющегося меньше не становится.

Mousy написала: Ну уж естественно не таким, каким хочет его видеть зритель. Это без вариантов. Иначе смотреть было бы вообще нечего. Ну правда же.

Так вот именно, что сериал сейчас из себя представляет чистый фансервис. "Что хотят видеть фанаты по мнению Стивена Моффата и Марка Гэтисса". biggrin.gif
Mousy
6 января 2014, 22:08

Натали Анд написала: Не-не.  Мы этим восхитимся, как новаторской находкой режиссёра. 

А зачем ваще на чём-то циклиться? Что на хорошем, что на не очень? Я вот чего не пойму.
ИВА
6 января 2014, 22:09

Severina написала: Так вот именно, что сериал сейчас из себя представляет чистый фансервис. "Что хотят видеть фанаты по мнению Стивена Моффата и Марка Гэтисса".

Угу. Изобразить злую пародию на фандом - это именно то, что фанаты мечтают увидеть, по мнению Моффиссов. biggrin.gif
Florizel
6 января 2014, 22:13
Кстати, про гениальность Моффата.
Есть подозрение, что большая часть успеха Шерлока - таки в выборе первоисточника.
А вот его же продукт - Джекилл (где он играет ни много, ни мало, а самого Автора), по популярности с Шерлоком несравним.
Уж не потому ли, что фанатов шерлокианы по всему миру в сотни раз больше, чем читателей этой повести Стивенсона. smile.gif
ИВА
6 января 2014, 22:17

Florizel написал: Есть подозрение, что большая часть успеха Шерлока - таки в выборе первоисточника.

Ну конечно. Десятки экранизаций АКД за последнее столетие и все они имели аналогичный успех. 3d.gif
Severina
6 января 2014, 22:19

ИВА написала: Угу. Изобразить злую пародию на фандом - это именно то, что фанаты мечтают увидеть, по мнению Моффиссов. 

Угу, фанам нравится, что их замечают, нравится видеть себя в любимом сериале, нравится что их читают. Ничего удивительного.
Mousy
6 января 2014, 22:19

ИВА написала: Плюс выбранный - вернее не выбранный, а сложившийся - формат шоу работает на поддержание интереса. Всего три серии в сезоне, очень долгие хиатусы (я так понимаю, четвертый сезон снова ждем через два года), очень удачная пара лидингов и каждый раз жуткий клиффхангер, который подогревает интерес к новому сезону.

Но в остальном это просто ТВ-продукт. Интересный, но на любителя.

Причём первое же, что сразило многих - то что блоги стали реальными. Пусть созданными для фильма, но их можно найти в тырнете и посмотреть своими глазами. Это сразу удвоило количество аудитории.

ИВА написала: Но они безусловно замахивались на создание неординарного продукта. И пока им это вполне удается.

Это да, но сами такого резонанса не ожидали (по-крайней мере, после первого сезона).

Severina написала: Качество ты априори определяет субъективно. Значит, ты таки судишь продукт и его создателей, определяя это качество. Значит, твое мнение тоже не объективно. Ну хорошо хоть мы до этого докопались.

Ты меня под свои рамки не подводи. Любое суждение носит в себе толику субъективизма. Я не сужу продукт и создателей, особенно ДО ознакомления с продуктом. Но всегда обращаю внимание на тему предполагаемого к употреблению продукта.

Severina написала: И часто ли за последние дни употреблялось здесь слово "шедевр"? Я навскидку не нашла ни одного упоминания. Откуда ты это взяла?

Слово не употреблялось, но требования предъявляются, как к шедевру. По-крайней мере, судя по длине дискуссии. smile4.gif Ива и другие уже несколько раз пытались перевести тему на обсуждение возможного развития сюжета, но снова всё возвращают на обсуждение вопроса "почему так гадко сняли вторую серию, почему так низко пал/секам".
Severina
6 января 2014, 22:21

Mousy написала: Ты меня под свои рамки не подводи. Любое суждение носит в себе толику субъективизма. Я не сужу продукт и создателей, особенно ДО ознакомления с продуктом. Но всегда обращаю внимание на тему предполагаемого к употреблению продукта.

Я? Под рамки? Свои? Где?

Еще раз. Ты определяешь: качественный продукт или нет. Значит, судишь.

Mousy написала: Ива и другие уже несколько раз пытались перевести тему на обсуждение возможного развития сюжета, но снова всё возвращают на обсуждение вопроса "почему так гадко сняли вторую серию, почему так низко пал/секам".

Может, это потому, что никому уже сюжет и не интересен? Главный признак того, что серия не удалась, к слову.

Mousy написала: Слово не употреблялось, но требования предъявляются, как к шедевру. По-крайней мере, судя по длине дискуссии.

Зрители этот сериал любят\любили. То, что они увидели, их разочаровало. Причем тут шедевры и требования, когда все так просто?
Mousy
6 января 2014, 22:25

Severina написала: Конечно, народа раз от раза становится больше. Но ажиотаж среди уже имеющегося меньше не становится.

Ну не знаааююю... Я вот не могу долго всякими разборами полётов заниматься. После первого сезона несколько дней пообчалась тут после второго и сейчас. И не думаю, что надолго - навязает в зубах и входит в привычку, а это мешает остроте восприятия. А некоторые так вообще - молча почитают и уходят. И молчаливых порой больше, чем обсуждающих. wink.gif

Severina написала: Так вот именно, что сериал сейчас из себя представляет чистый фансервис.

Мне так не кажется. Потроллили чуток, перекинули мостки к дальнейшему действию и поскакали дальше.
Crazy witch
6 января 2014, 22:26

Florizel написал:
Ну, если уж делать репетицию, то с тем же детективом, который будет на свадьбе.
(Это я пытаюсь найти в сюжете хоть что-то, отдалённо похожее на логику).

Неубедительно.
И про теток совершенно непонятно.
Florizel
6 января 2014, 22:26

ИВА написала: Ну конечно. Десятки экранизаций АКД за последнее столетие и все они имели аналогичный успех.

Не знаю насчёт десятков, не считал.
А вот то, что каждый из проектов по АКД последнего десятилетия имел успех больший, чем того заслуживал благодаря имени "Шерлок Холмс" в заголовке - это совершенно точно.
Mousy
6 января 2014, 22:27

ИВА написала: Изобразить злую пародию на фандом

Причём так выглядит любой фандом! Абсолютно!

Florizel написал: Есть подозрение, что большая часть успеха Шерлока - таки в выборе первоисточника.

Это был огромный риск. Опять-таки из-за выбора первоисточника.
Натали Анд
6 января 2014, 22:28

Mousy написала: А зачем ваще на чём-то циклиться? Что на хорошем, что на не очень? Я вот чего не пойму.

Это очень широкий и, главное, думаю, что риторический вопрос. smile4.gif
Но я попробую ответить. smile.gif
Зачем люди "зацикливаются" на каком-то актёре, например? "Ах, как он здесь сыграл!" "Ах, какие у него были в тот момент глаза!" "Ах, как он посмотрел-произнёс-перепрыгнул-прошёл-упал-сидел-лежал-ползал (нужное подчеркнуть)" biggrin.gif .

Я не то чтобы зациклилась, но у меня в голове промелькнуло при просмотре той самой сцены - " cen.gif , они совсем что-лЕ?? facepalm.gif" И так эта фраза и повторяется, как только кем-то сцена вспоминается. (о! стихи! biggrin.gif )

Впрочем, думаю, что в моём случае это не зацикливание, а шок. 3d.gif
Вот такая у меня тонкая душевная организация оказалась. biggrin.gif

Считаю возможным, раз здесь идёт обсуждение сериала, про свой шок рассказать. Порадоваться, что есть единомышленники на этот счёт, и офигеть, что кому-то это понравилось\приписано к грани личности персонажа.
ИВА
6 января 2014, 22:31

Florizel написал: Не знаю насчёт десятков, не считал.

Посчитай. biggrin.gif
Кебра-кабэса
6 января 2014, 22:31

Severina написала:
Зрители этот сериал любят\любили. То, что они увидели, их разочаровало. Причем тут шедевры и требования, когда все так просто?

А откуда сведения про разочарование, если цифры не падают, критика практически везде положительная, из минусов отмечают некоторую обычную дырявость сюжета, излишнюю семейственность и главное - затянувшееся отсутствие харизматичного главгада. А про превращение в "пердильную комедию" я только здесь прочитала, и то явно не от большинства.

Mousy
6 января 2014, 22:32

Severina написала: Еще раз. Ты определяешь: качественный продукт или нет. Значит, судишь.

Нет. Определять и судить - вещи разные. Даже оценивать и судить - разные вещи. Судить можно только о том, в чём хорошо разбираешься. Среди нас тут, я так понимаю, кинокритиков нет. wink.gif

Severina написала: Может, это потому, что никому уже сюжет и не интересен? Главный признак того, что серия не удалась, к слову.

Ты кинокритик? кто-то считает, что серия удалась, кто-то нет. Кому-то сюжет интересен, кому-то нет. Как тут сказать - удалась серия или нет? smile4.gif

Severina написала: Зрители этот сериал любят\любили. То, что они увидели, их разочаровало. Причем тут шедевры и требования, когда все так просто?

Разочаровало настолько, что разочарованные стали выявлять, что именно разочаровало и возмущаться "так нельзя". Причём по ощущениям это даже похоже на какую-то обиду. Когда имеются критерии, уже выявляются и требования. smile.gif
AgCooper
6 января 2014, 22:36

Mousy написала:  разочарованные стали выявлять, что именно разочаровало и возмущаться "так нельзя".

Как обычно, "мыши плакали. кололись, но продолжали смотреть Шерлока" smile.gif
Натали Анд
6 января 2014, 22:40

AgCooper написал: Как обычно, "мыши плакали. кололись, но продолжали смотреть Шерлока" 

А то! biggrin.gif Вдруг из этого "кактуса" в 3-ей серии таки "текилу" сделают? 3d.gif
Mousy
6 января 2014, 22:40

Натали Анд написала: Впрочем, думаю, что в моём случае это не зацикливание, а шок. 
Вот такая у меня тонкая душевная организация оказалась. 

Чижало с такой организациях в суровых реалиях. smile4.gif

Ну я вообще скажу вот что - мне сериал нравится. Герой нравится. Но я не могу падать в восторженный обморок от "глаз-губ-рук" или ужасаться чему-то, не укладывающемуся в мои понятия о приличиях. А тут, я смотрю, в основном идёт ужасание неприличностями и "низкопробностью". А именно - ужаснувшиеся пытаются убедить неужаснувшихся в том, что сериал уже не торт и наоборот. Это скучно! (с) biggrin.gif
Crazy witch
6 января 2014, 22:43

Mousy написала:

Да конечно. Укушавшиеся до беспамятства безответственные дядьки, не помнящие даже кто из них летит в Ленинград, Ипполит, допившийся до полного безобразия...

Есть грань, отделяюшая хорошую комедию от низкопробной. Блюющий ШХ - за этой гранью.
ИВА
6 января 2014, 22:45

Кебра-кабэса написала: главное - затянувшееся отсутствие харизматичного главгада

Кстати, в первых сезонах было аналогично. Мориарти в первом сезоне было в общей совокупности 10 минут в третьей серии, во втором сезоне по 1,5 минуты в 1 и 2 серии, и только в третьей он развернулся в полную силу.

А так из ярких злодеев еще только таксист приходит в голову. Ирэн на полноценную злодейку не тянет, китайские бандиты и сумасшедший ученый были явно блекловаты. Вчерашний плохиш также скорее статист.

В общем, не впечатляющие злодеи это особенность сериала. И кстати самого АКД. Кроме того же Мориарти и Милвертона и вспомнить особо не кого. А нет, еще Степлтон. Тоже хорош. Но я не уверена, что он такой в книгах, возможно дело в Олеге Янковском для меня.
Florizel
6 января 2014, 22:46

Mousy написала: Это был огромный риск. Опять-таки из-за выбора первоисточника.

Да, разумеется. Молодец, что уж там.
Но одного другого не исключает.
Натали Анд
6 января 2014, 22:47

Mousy написала: Чижало с такой организациях в суровых реалиях.  

Что есть, то есть. biggrin.gif

Mousy написала: Ну я вообще скажу вот что - мне сериал нравится. Герой нравится.

Дык мне тоже! smile4.gif Кроме последних двух. Вернее, не огульно всё не понравилось в последних двух сериях, а местами, что уже здесь оговаривалось. smile.gif

Mousy написала: А тут, я смотрю, в основном идёт ужасание неприличностями и "низкопробностью"

Про неприличность - "не знаю, не пробовал"© biggrin.gif , а "низкопробной", не смешной и не нужной "пьяную линию" последней серии считаю, да.

Mousy написала: А именно - ужаснувшиеся пытаются убедить неужаснувшихся в том, что сериал уже не торт и наоборот. Это скучно! (с)   

Справедливости ради - в обратную сторону - то же самое. wink.gif biggrin.gif
Severina
6 января 2014, 22:48

Mousy написала: Ну не знаааююю... Я вот не могу долго всякими разборами полётов заниматься. После первого сезона несколько дней пообчалась тут после второго и сейчас. И не думаю, что надолго - навязает в зубах и входит в привычку, а это мешает остроте восприятия. А некоторые так вообще - молча почитают и уходят. И молчаливых порой больше, чем обсуждающих. 

Это понятно. Я тоже такая. Только причем тут мы, конкретные? smile.gif

Mousy написала: Мне так не кажется. Потроллили чуток, перекинули мостки к дальнейшему действию и поскакали дальше.

Они еще не поскакали, но ты уже уверена, что поскачут? smile.gif
Florizel
6 января 2014, 22:48

ИВА написала: Кроме того же Мориарти и Милвертона и вспомнить особо не кого.

Протестую.
Моран из "Пустого дома" очень крут.
А тут его слили.
Severina
6 января 2014, 22:51

Кебра-кабэса написала: А откуда сведения про разочарование, если цифры не падают, критика практически везде положительная, из минусов отмечают некоторую обычную дырявость сюжета, излишнюю семейственность и главное - затянувшееся отсутствие харизматичного главгада. А про превращение в "пердильную комедию" я только здесь прочитала, и то явно не от большинства.

Здесь шла речь про тред.
Severina
6 января 2014, 22:54

Mousy написала: Ты кинокритик? кто-то считает, что серия удалась, кто-то нет. Кому-то сюжет интересен, кому-то нет. Как тут сказать - удалась серия или нет? 

А причем тут я? Ты спрашиваешь - почему никто не поддерживает попытки. Я предположила, почему.

Mousy написала: Разочаровало настолько, что разочарованные стали выявлять, что именно разочаровало и возмущаться "так нельзя". Причём по ощущениям это даже похоже на какую-то обиду. Когда имеются критерии, уже выявляются и требования.

Да, хочется, чтобы любимый сериал продолжал оставаться любимым, а не разочаровывал, все верно.

Mousy написала: Нет. Определять и судить - вещи разные. Даже оценивать и судить - разные вещи. Судить можно только о том, в чём хорошо разбираешься. Среди нас тут, я так понимаю, кинокритиков нет.  

Чудненько.
Как ты определяешь качество продукта?
Zyama
6 января 2014, 22:57

Porcupine написала: И главное - над чем так дико смеялась миссис Хадсон??

По-моему, она как раз была на телефоне с Молли, и они ужасались предстоящей речи шафера. А потом вспомнили, что там же еще и телеграммы с посылами любви и счастья, которые Шерлоку придется зачитывать с выражением.
Mousy
6 января 2014, 22:58

AgCooper написал: Как обычно, "мыши плакали. кололись, но продолжали смотреть Шерлока"

И так всегда и везде. biggrin.gif
Уцин
6 января 2014, 23:07

ИВА написала:
В общем, не впечатляющие злодеи это особенность сериала. И кстати самого АКД. Кроме того же Мориарти и Милвертона и вспомнить особо не кого. А нет, еще Степлтон. Тоже хорош. Но я не уверена, что он такой в книгах, возможно дело в Олеге Янковском для меня.

Вот так сходу вспоминаются или просто не совсем здоровые (а скорее совсем не), вроде того опекуна из Пестрой ленты, либо наоборот не совсем виноватые вроде любовных пар убивавших злодейских мужей и прочие Хоупы.
Изредка попадались холодные слегка обаятельные циники, которых так любила изображать Агата Кристи: Степлтон (самый такой, но тоже, кстати, не совсем нормальный), Милвертон (вот тут наконец просто делец, без всякой "дурной натуры"), немецкий агент и... а и все больше не было, по-моему.
Чуть чаще - настоящие уголовники - все эти фальшивомонетчики и прочие Акулы преступного мира.
И, понятно, отдельно профессор математики - злобный социопат, маньяк и интеллектуал кагбе (меня еще с советского детства мучил вопрос - если он такой умный, почему он такой бедный дурак командует уголовниками?).

Florizel написал:
Протестую.
Моран из "Пустого дома" очень крут.
А тут его слили.

Чем это? Отсрелом больших кошек что ли? Крутизна неимоверная, конечно. Моран - опустившийся аристократ, картежник, дошедший до связи с обычными уголовными отбросами. Типичная "дурная овца", но скучная и неумная.
Berry
6 января 2014, 23:09
Традиционно-ежесезонное сравнение локализаций. 3х02.
Кат-Арина
6 января 2014, 23:17

Severina написала: Зрители этот сериал любят\любили. То, что они увидели, их разочаровало. Причем тут шедевры и требования, когда все так просто?

Вы выразили мои впечатления как они есть. "Шерлок" с того момента, как я посмотрела первую серию первого сезона, стал для меня одним из любимейших сериалов; второго, а затем и третьего сезона я ждала с нетерпением. Причём, хотя в 1-м и 2-м сезонах мне не всё нравилось (проклятие второго эпизода, да smile.gif ), сериал всё равно оставался в моём личном рейтинге на очень высокой позиции.

Я начала смотреть долгожданнейший, предвкушаемый третий сезон и... Первая серия не то чтобы разочаровала — скажем, не совсем оправдала ожиданий: авторы мило посмеялись над фанами, ну хорошо, всё равно, если бы они показали Истинную Историю Спасения Шерлока, реакция зрителей была бы, как у Андерсона. Зато мы увидели блистательного Мартина Фримена и чудесного Камбербетча. И, кстати, Мэри Морстен оказалась вполне в моём вкусе.

ОК, подождём второго эпизода... Дождались. И вновь — заигрывание с фанатами (не поклонниками, не ценителями, а фанатами). К концу первого часа я поймала себя на том, что поглядываю на цифры обратного отсчёта: до конца серии осталось полчаса, а внятная история так и не началась, детективом и не пахнет. И вот, как по заказу, наконец-то начался детектив. С тем изящным визуальным решением, которое так привлекло меня (и не только меня) с самого начала сериала), с реверансами в сторону первоисточника, и пусть с не самой захватывающей интригой, но ладно, и на том спасибо. И вот — загадка разгадана, но вопросов у меня остаётся по-прежнему немало:
   Спойлер!
хорошо, туго затянутый ремень в качестве давящей повязки — годится, но почему жертвы не почувствовали собственно укола? У Шолто это можно списать на частичный паралич, на который нам намекнули при знакомстве с этим персонажем, но гвардеец?!

Спасибо дотошным форумчанам, которые нашли реальные прецеденты и показали, что это возможно. Но тут встаёт вопрос — почему этого не сделали сценаристы? Почему, объясняя способ убийства, нам не сказали вскользь, к примеру, об убийстве Сисси? Почему зрители-то должны работать Шерлоками, докапываться и доказывать состоятельность сюжетных ходов? Я понимаю, что все читатели / зрители детективов любят распутывать дела вместе с сыщиками, но здесь-то нам пришлось не столько распутывать, сколько искать доказательства того, что само дело выглядит правдоподобно!

Я понимаю, что в любом сериале случаются проходные эпизоды, и даже два подряд — не редкость. У этого же шоураннера в "Докторе Кто" таких хватает. Но там их по 13 в сезоне, и хороших среди них гораздо больше, а чистых жемчужин уж две-три в сезон бывает стабильно. Но здесь-то эпизодов всего три в сезоне! И из них два оказались... ммм.. несколько разочаровывающими, во всяком случае для меня и некоторых моих знакомых и не знакомых тоже.

Надежда на достойный третий эпизод пока не умерла — и благодаря трейлеру, и благодаря имени Стивена Моффата в качестве сценариста: ИМХО, написанные лично им эпизоды всегда отменного качества. Но знаю одно: каким бы клиффхангером они не закончили третий сезон (а с них станется), ждать четвёртого так, как я ждала второго и особенно третьего, я уже не буду. Обожглась на молоке, знаете ли...
Mousy
6 января 2014, 23:21

Натали Анд написала: Справедливости ради - в обратную сторону - то же самое.  

Я так и сказала - и наоборот. wink.gif

Severina написала: Это понятно. Я тоже такая. Только причем тут мы, конкретные?

Потому что мы с тобой - среднестатистические. Форум - это небольшая модель социума. Не совсем репрезентативная, но, в рамках, скажем, этой темы - вполне себе действующая. Таких как ты - много, таких, как я - тоже. smile.gif

Severina написала: Они еще не поскакали, но ты уже уверена, что поскачут?

Нет, я не уверена. Жду, шо будет. Но жду с нетерпением, да. smile4.gif

Florizel написал: Моран из "Пустого дома" очень крут.
А тут его слили.

Дык сказано же печатными буквами - по мотивам, а не тык в тык. Не одного его "слили". Вон, в "Собаке", куда дели злодейско-коварного Стэплтона? А таксист-кэбмен весьма далёк от канонического "борца за торжество справедливости".

Severina написала: Как ты определяешь качество продукта?

Я говорила выше - тема. Потом актёры. Дауни-мл. не смотрела и не хочу - не мой продукт, категорически. Даже пытаться не буду. Явная однозначная цель получить пряники от франшизы.

Severina написала: Ты спрашиваешь - почему никто не поддерживает попытки. Я предположила, почему.

Ясненько. А на мой взгляд, возмущённые зрители просто недостаточно ещё выразили своё возмущение. Можно подождать пару-тройку дней, когда всё поостынет. Но я не хочу ждать. smile4.gif

Severina написала: Да, хочется, чтобы любимый сериал продолжал оставаться любимым, а не разочаровывал, все верно.

Ну что поделать, всякие привязанности проходят. Тут ещё можно покопаться и подумать, на чём зиждется интерес. Я вот хочу предположить, что если бы создатели сделали следующий сезон полным продолжением предыдущего разочарованных было бы больше. wink.gif
AgCooper
6 января 2014, 23:23
На EW вон написали, что "Шерлока" в Британии смотрят 32% всех телезрителей страны! wink.gif
Casper
6 января 2014, 23:24

Florizel написал: Кстати, про гениальность Моффата.
Есть подозрение, что большая часть успеха Шерлока - таки в выборе первоисточника.
А вот его же продукт - Джекилл (где он играет ни много, ни мало, а самого Автора), по популярности с Шерлоком несравним.
Уж не потому ли, что фанатов шерлокианы по всему миру в сотни раз больше, чем читателей этой повести Стивенсона. smile.gif

Какого Автора играет Моффат в Джекилле? Гаттис там играет Стивенсона.
Сериал, кстати, отличный, но до Шерлока недотягивает. Хотя про гениальность Моффата лучше говорят сериалы Любовь на шестерых и Доктор Кто. Серия про ангелов шедевральна.
Florizel
6 января 2014, 23:24

Кат-Арина написала: Спасибо дотошным форумчанам, которые нашли реальные прецеденты и показали, что это возможно. Но тут встаёт вопрос — почему этого не сделали сценаристы?

Потому что это чушь и невозможно, несмотря на заявления дотошных форумчан.

Кат-Арина написала: Почему, объясняя способ убийства, нам не сказали вскользь, к примеру, об убийстве Сисси?

Я вот полез в википедию и прочитал:

Удар заточки (заострённого трёхгранного напильника) анархиста сбил её с ног, оставив крохотную колотую ранку в области сердца.

Если боль из-за корсета можно и не почувстовать (допустим), то удар лезвием, проткнувший одежду, почувствует всякий.
   Спойлер!
А в сериале нас пытались убедить, что гвардейца незаметно(!!!) проткнул стоящий рядом чел (судя по всему, ещё и без замаха).
Ann:-)
6 января 2014, 23:26
Да ладно ворчать-то! А то в нашем ливановском сериале так не хохмили!
"-А где ваш павиан?
- Да бродит где-то по дому!" Для тех кто забыл: павиан это не слабая такая человекообразная обезьяна и между прочим - всеядный хищник.
"...А мы тут с Ватсоном пьем на болотах..."
"- Бэрримор! Что это?!
- Овсянка, сэр!"
"Доктор Ватсон так переволновался, что рассказал мне как сидел в ягуаре и на него напала палатка!"
Ну и куча смешных гэговых эпизодов:
провал пасторского маскарада Ватсона, карикатурный Лестрейд, как миссис Хадсон ползала под креслом с восковым манекеном и помогала шевелить его, само возвращение Холмса... И ничего, всем нравится.
Florizel
6 января 2014, 23:26

Casper написал:
Какого Автора играет Моффат в Джекилле? Гаттис там играет Стивенсона.
Сериал, кстати, отличный, но до Шерлока недотягивает. Хотя про гениальность Моффата лучше говорят сериалы Любовь на шестерых и Доктор Кто. Серия про ангелов шедевральна.

Ну да, Стивенсона, автора истории про Джекилла и мистера Хайда.
Я тоже смотрел и не сказал бы, что по уровню съёмок-сюжета он прям отличается от Шерлока.
Florizel
6 января 2014, 23:27

Ann:-) написала: А то в нашем ливановском сериале так не хохмили!

Моё любимое:
(Холмс схватился с Мораном, катаются по полу, кряхтят)
Ватсон: Холмс, вам помочь?
Холмс: Да, если вам не трудно!
6 января 2014, 23:29

Кат-Арина написала:    Спойлер!
хорошо, туго затянутый ремень в качестве давящей повязки — годится, но почему жертвы не почувствовали собственно укола? У Шолто это можно списать на частичный паралич, на который нам намекнули при знакомстве с этим персонажем, но гвардеец?!

Спойлер!
А он был в почетном карауле, их учат терпеть боль и неудобства, пока они на посту. Он мог подумать, что его просто ткнули локтем. И только когда стал раздеваться, ему стало плохо. Это показано, кстати, он морщится.
6 января 2014, 23:31

Florizel написал: Моё любимое:
(Холмс схватился с Мораном, катаются по полу, кряхтят)
Ватсон: Холмс, вам помочь?
Холмс: Да, если вам не трудно!

А я люблю появление Холмса, когда они в обморок падают, а потом миссис Хадсон видит в окно страшную рожу. Чистые гэги, и ничего! Считается классической экранизацией. И даже то, что Михалков играет никакого не канадца, а русского барина и бьет ботинком по столу, никого не смущает.
Severina
6 января 2014, 23:32

Mousy написала: Потому что мы с тобой - среднестатистические. Форум - это небольшая модель социума. Не совсем репрезентативная, но, в рамках, скажем, этой темы - вполне себе действующая. Таких как ты - много, таких, как я - тоже. 

Тем не менее непонятно, какое это отношение имеет к данной ветви диалога.

Mousy написала: Нет, я не уверена. Жду, шо будет. Но жду с нетерпением, да. 

Я предпочитаю обсуждать настоящее, а не будущее. smile.gif

Mousy написала: Я говорила выше - тема. Потом актёры. Дауни-мл. не смотрела и не хочу - не мой продукт, категорически. Даже пытаться не буду. Явная однозначная цель получить пряники от франшизы.

То есть если сериал\фильм на определнную тему - ты априори считаешь его качественным или не качественным?

И что актеры? Опять же, если играют определенные актеры - продукт качественный, если не играют - не качественный? Или что?

Mousy написала: Ясненько. А на мой взгляд, возмущённые зрители просто недостаточно ещё выразили своё возмущение. Можно подождать пару-тройку дней, когда всё поостынет. Но я не хочу ждать. 

Ты говоришь то же самое, только другими словами. Ясное дело, разочарованы, возмущены, значит сюжет уже не слишком интересует.

Mousy написала: Ну что поделать, всякие привязанности проходят. Тут ещё можно покопаться и подумать, на чём зиждется интерес. Я вот хочу предположить, что если бы создатели сделали следующий сезон полным продолжением предыдущего разочарованных было бы больше. 

На чем будет основано предположение?
Severina
6 января 2014, 23:36

Ann:-) написала: Да ладно ворчать-то! А то в нашем ливановском сериале так не хохмили!

Так вот именно, там был тот самый баланс между детективом, комедией и драмой. Тот, который и Шерлока отличал до этого и который зачем-то нарушили в этом сезоне.

И пьяные Ватсон с Баскервилем там поэтично рассуждали про орхидеи, а не на ковер блевали, да-да! 3d.gif

(Ну и кстати, сам Холмс там тоже не был изначально заявлен социопатом и замашек таких не имел. smile.gif )
Florizel
6 января 2014, 23:37

Mousy написала: Дык сказано же печатными буквами - по мотивам, а не тык в тык. Не одного его "слили". Вон, в "Собаке", куда дели злодейско-коварного Стэплтона? А таксист-кэбмен весьма далёк от канонического "борца за торжество справедливости".

Ну, вы не видите разницы в способах трактовки образа, а я вижу. Бывает.

Уцин написал: Чем это? Отсрелом больших кошек что ли? Крутизна неимоверная, конечно. Моран - опустившийся аристократ, картежник, дошедший до связи с обычными уголовными отбросами. Типичная "дурная овца", но скучная и неумная.

Уй.
Severina
6 января 2014, 23:38

Ann:-) написала: Считается классической экранизацией.

Да прям. Это произведение сильно "по мотивам". А уж каким оно "классическим" кажется британцам лучше не вспоминать. 3d.gif
Florizel
6 января 2014, 23:39

Ann:-) написала: Считается классической экранизацией. И даже то, что Михалков играет никакого не канадца, а русского барина и бьет ботинком по столу, никого не смущает.

Ну, есть основное блюдо и есть соус.
Довольные посетители ресторана восхищаются: Ах, какое блюдо, какой дивный соус!
Шеф-повар думает: всем нравится соус, добавлю-ка его побольше.
И добавляет побольше. А потом ещё побольше. И ещё побольше.
Пока однажды вместо блюда не подаёт тарелку сплошного соуса.
Florizel
6 января 2014, 23:42

Ann:-) написала:
   Спойлер!
А он был в почетном карауле, их учат терпеть боль и неудобства, пока они на посту. Он мог подумать, что его просто ткнули локтем. И только когда стал раздеваться, ему стало плохо. Это показано, кстати, он морщится.

Спойлер!
Не надо быть Шерлоком Холмсом и даже Андерсоном, чтобы прикинуть: для того, чтобы проткнуть портупею вместе с телом человека, надо не "просто ткнуть локтем", а засадить со всей дури. Либо как вариант быть человеком незаурядных физических кондиций, каким показанный убивец не является.
Кат-Арина
6 января 2014, 23:47

Ann:-) написала: А я люблю появление Холмса, когда они в обморок падают, а потом миссис Хадсон видит в окно страшную рожу.

И реплика умилённого Холмса: "А у нас всё по-прежнему!" biggrin.gif

Ann:-) написала: Чистые гэги, и ничего! Считается классической экранизацией.

Классической для нас, на ней выросших, да. К тому же, справедливости ради, все эти "гэги" на голову выше и изящнее того, что нам показали вчера. И стилистика эта была задана с первой серии (подозрения Ватсона относительно рода занятий Холмса, их боксёрский поединок), а не появлялась резко в середине сериала.

И я согласна с этим мнением:

Severina написала: Так вот именно, там был тот самый баланс между детективом, комедией и драмой. Тот, который и Шерлока отличал до этого и который зачем-то нарушили в этом сезоне.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»