Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Sherlock / Шерлок
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Strenger
7 января 2014, 19:36

Florizel написал:
А мне Марк Стронг очень понравился, а Мориарти как-то никак. И бадабумы скучные.

Стронг начал круто. А как вернулся, так только неподвижно-злодейское лицо и одномерные кликушеские интонации. К вопросу о скуке. У Мориарти хоть (в отличие от сабжа) конкретная мотивация и довольно в целом последовательные действия были. Ну да, не "ужас, летящий на крыльях ночи". Нечто гораздо более страшное (и противное) - человек практический, конкретный...

Уцин написал:
Да да да, я как раз про это. Посмотрел сериал, зашел форум почитать, а тут ваша компания резвится. Бежал в ужасе. Четыре года прошло, а до сих пор помню. Тяжелая душевная травма видимо.

*Рж0т* Слабак! tongue2.gif *Жутким голосом* Буууу.... Я - привидение с мотором, дикое, но симпатичное! ("Петька, мы тут самые страшные" (ц) Генис - Вайлю в нью-йоркской подземке). Меня вообще страниц семнадцать тут не было, а шуму-то... 3d.gif
Captain Barbosa
7 января 2014, 19:37
Посмотрев теперь уже два эпизода, я скажу так: несмотря ни на что, это по-прежнему приятно смотреть. Enjoyable, так сказать. Герои вовсю корчат умильные рожицы и мочат корки. Шутки в целом прикольные и даже блюющий на ковер Шерлок меня не раздражает.

Отличие же в том, что удачные серии первых двух сезонов можно пересматривать бесконечно. Там создана такая атмосфера, что отдельные шутки воспринимаются не как вставки, а как естественное сгущение этой атмосферы. Т.е. с ними смешнее, но и без них смешно и прекрасно. В этой атмосфере и было главное отличие Шерлока от менее популярных ТВ-проектов. Так вот, в этом сезоне актеры те же и играют так же хорошо, атмосферы нет.

А во-вторых, главная фишка хорошего детектива, по-моему, не столько в том, что мы сами можем догадаться до ответа, сколько в том, что мы верим, что детектив догадался до ответа, т.е. нам рассказали КАК и мы говорим "о, как все очевидно, оказывается!" Когда Шерлок в "Скандале в Белгравии" на вопрос Ватсона о курении вытаскивает из-за пазухи пепельницу - даже если нам ее раньше не показывали, это хороший детективный ход, потому что Ватсон-то ее видел. А в этом сезоне Холмс о всех знает все, и никто не спрашивает - а как? Нету дедукции, а без дедукции - такой, чтобы финальный вывод выглядит чудом, а каждый объясненный шаг становится очевидным - нету Холмса. (Ну а про проблемы того детектива, который нам все-таки выдали в конце второй серии, тут уже очень правильно написали, повторяться нету смысла.)

Поэтому третий сезон лично я смотрю с удовольствием, но и с грустью от того, что пересматривать его мне не хочется. Хотя вторая серия все-таки лучше, чем первая, первая была совсем уж пустая и бессмысленная.

Severina написала:
Загадка, почему до этого у создателей было чувство меры и баланса, а в этом сезоне оно очень явно сместилось в сторону комедии. Низкопробной или нет дело вкуса, но что сместилось - факт.
Зачем? Чего ради?

Мне кажется, вопрос не "зачем", а скорее "почему". Обе серии у меня оставляют впечатление сданного наспех домашнего задания. Ну вот типа мы были заняты другими проектами, а потом что придумалось за неделю, то и написали. Мне даже чудится такой мессадж от создателей - пока Шерлока не было, Ватсон moved on with his life. И мы, создатели, тоже. И вы, дорогие зрители, давайте уже как-нибудь двигайтесь, женитесь там или еще как. А те, кто этого не сделал, плохо кончат, как Андерсон вот. Потому что раньше было хорошо, но кончилось, и у Джона с Шерлоком веселая беззаботная молодость кончилась, и Джону надо ходить на работу и нам, сценаристам, надо писать Доктора Кто, так что отстаньте уже от нас.
Уцин
7 января 2014, 19:42

Florizel написал:
Дааааа, общими усилиями натянули сову на глобус, бедная птица.
Не кажется ли, что если разгадка требует столько объяснений от разных людей, то загадка - так себе? smile.gif

Я никогда в жизни не буду читать твои детективы. Это к вопросу, что мне сейчас кажется.
А если возвращаться (скууууушно) к фактчекингу - для того чтобы понять произошедшее - нужен один (1) внимательный зритель. Чтобы подтвердить "нефантастичность" (которая, кстати, совершенно и не нужна) - один (1) медик. Какая сова, какой глобус?

mldoc написал:
Вообще-то клиент "умер" именно когда открылось внешнее, и Холмс кричал "не снимайте ремень".
В серии хорошо видно, что кровь течет из раны на спине, а головой он как раз вроде об пол не бился - он сидел прислоненный в кабинке.
Это уже мелочи, да, чего кричать-то так.

Неа, он почувствовал недомогание до того как снял ремень и потерял сознание через некоторое время после. Но понятно, что ремень сдерживал ткани тоже.
Downishka
7 января 2014, 19:45

Florizel написал:
Дааааа, общими усилиями натянули сову на глобус, бедная птица.
Не кажется ли, что если разгадка требует столько объяснений от разных людей, то загадка - так себе? smile.gif

Не всем требуются эти объяснения. И вообще угадать можно было. Если серию остановить на сцене в душевой и подумать. К тому моменту уже ремень крупным планом на капитане Шолто показали, фотографа показали и на свадьбе и рядом с гвардейцем, и то, что у гвардейцев чувствительность понижена рассказали, у Шолто кстати тоже левая сторона обожженная ... И кстати есть люди, которые пишут, что легко все угадали.
Но, дело в том, что времени на размышления зрителю не дают. Специально. Там же столько всего происходит помимо. А потом Шерлок таки догадался и все рассказал, как и происходит всегда, подтвердил свою гениальность. Откуда столько недовольства? biggrin.gif
mldoc
7 января 2014, 19:52

Уцин написал:
Неа, он почувствовал недомогание до того как снял ремень и потерял сознание через некоторое время после. Но понятно, что ремень сдерживал ткани тоже.

Вы смотрели серию. Вы заметили это недомогание до того, как стало известно, что он умер? Выражение лица у него просто смурное было, мало ли, бывает. Вот лужу крови заметили все.
Да и Шолто никаких признаков недомогания не проявлял.
Заранее допускаю (и даже наверняка это так), что я как раз из n-1 невнимательных зрителей - но почувствовав недомогание, головокружение - вы пойдете запираться в душевой?

Про то, как можно включить душ, намылить голову и за все это время не заметить, что из тебя кровь льется, я уж и не говорю.
Уцин
7 января 2014, 19:53
Джон между тем троллит хейтеров

Because you all love reading my blog because I'm such a good writer!!! Perhaps I'll write about some of the other mundane stuff I do like playing board games or eating sandwiches and drinking tea in front of the Eastenders!

Без сохранения стиля молодожена

Я знаю вы читаете мой блог потому что я хорошо пишу. Возможно я еще напишу о себе, как я играю в настольные игры или ем бутерброды с чаем смотря всякое мыло по ТВ.

mldoc написал:
Про то, как можно включить душ, намылить голову и за все это время не заметить, что из тебя кровь льется, я уж и не говорю.

Так разговор о том, что она из него не лилась. В этот момент.
А про "до" я заметил при втором просмотре. Всем же хотелось загадки - вот, пожалуйста, загадка. Или надо делать так, чтобы любой смотрящий одним глазом в переводе первого под пиво понимал все сходу?
mldoc
7 января 2014, 19:57

Downishka написала:
у Шолто кстати тоже левая сторона обожженная ...

Кстати, Смолл ударил его правой рукой, стоя справа и держа левую руку на левом плече, так что рана была никак не слева.
mldoc
7 января 2014, 20:03

Уцин написал: Так разговор о том, что она из него не лилась.

Это и непонятно, рана освободилась - должна течь кровь.

А про "до" я заметил при втором просмотре. Всем же хотелось загадки - вот, пожалуйста, загадка. Или надо делать так, чтобы любой смотрящий одним глазом в переводе первого под пиво понимал все сходу?

Нет, детали при повторных просмотрах - это как раз очень хорошо.
Я хотел сказать, что это такая деталь... Которую видно уж при очень большом желании.
Новая Луна
7 января 2014, 20:10

Уцин написал: Джон между тем троллит хейтеров

Это не Джон. Это Шерлок пишет в его блоге. Комменты еще почитать интересно. Вообще удачная находка с этим блогом.
Shaganeh
7 января 2014, 20:10
Всем привет. smile4.gif
Тред пока не осилила, вторую серию не досмотрела.
Может кто подскажет, вроде у Ватсона была пьющая сестра.
На свадьбе ее хоть как-то вспоминали?
Новая Луна
7 января 2014, 20:13

Shaganeh написала: Всем привет. 
Тред пока не осилила, вторую серию не досмотрела.
Может кто подскажет, вроде у Ватсона была пьющая сестра.
На свадьбе ее хоть как-то вспоминали?

Упомянули мимоходом. Первый канал еще и обозвал её "он", несмотря на откровенное her в оригинале и 3 недели, даденные на перевод.
Florizel
7 января 2014, 20:18

Уцин написал: А если возвращаться (скууууушно) к фактчекингу

Как всё скучно у вас.
Спорить с неведомыми моралистами скучно (хотя зачем-то спорите), обсуждать способ убийства скучно (хотя зачем-то обсуждаете).
Моран у Конан-Дойля и то скучный.
Что же тогда весело? smile.gif
Уцин
7 января 2014, 20:23

Florizel написал:
Как всё скучно у вас.
Спорить с неведомыми моралистами скучно (хотя зачем-то спорите), обсуждать способ убийства скучно (хотя зачем-то обсуждаете).
Моран у Конан-Дойля и то скучный.
Что же тогда весело? smile.gif

Не правда, с моралистами не спорил, способ убийства тоже не обсуждал (что тут обсуждать, все понятно уже). А про Морана, кстати, неплохо Моффиссы сказали.
А веселого тут и правда мало.

Новая Луна написала:
Это не Джон. Это Шерлок пишет в его блоге. Комменты еще почитать интересно. Вообще удачная находка с этим блогом.

Я так увлекся первым абзацем, что долго не мог дойти до второго facepalm.gif biggrin.gif
Florizel
7 января 2014, 20:24

Downishka написала: И кстати есть люди, которые пишут, что легко все угадали.

Тут спорить не буду. smile.gif
Угадали - молодцы.
Хотяяяяя, хотелось бы, чтобы прям угадали, а не "что-то забрезжило такое". smile.gif
Магратея
7 января 2014, 20:25

Florizel написал: Что же тогда весело?

Смотреть эти две серии было очень весело. smile4.gif
Florizel
7 января 2014, 20:26

Магратея написала:
Смотреть эти две серии было очень весело.  smile4.gif

Вот чёрт, у меня всё с точностью до наоборот. biggrin.gif
Новая Луна
7 января 2014, 20:31

Florizel написал: Вот чёрт, у меня всё с точностью до наоборот.

Посмотрела сегодня второй раз, в оригинале с субтирами. Местами было смешно. Моментами грустно. Но ни разу не возникло желания перемотать.
С нетерпением жду финала.
Новая Луна
7 января 2014, 20:35
На пятом канале завтра все серии советского ШХ.
Florizel
7 января 2014, 20:36

Новая Луна написала:
Посмотрела сегодня второй раз, в оригинале с субтирами. Местами было смешно.

Я тоже посмотрю, ага.
Первая серия по второму разу в оригинале пошла чуть лучше.

Новая Луна написала: С нетерпением жду финала.

Не, на первом, конечно, дают, поставить третью серию в ночь на рабочий понедельник.
mldoc
7 января 2014, 20:40

Florizel написал:
Не, на первом, конечно, дают, поставить третью серию в ночь на рабочий понедельник.

При чем тут Первый?
Florizel
7 января 2014, 20:44

Strenger написала: У Мориарти хоть (в отличие от сабжа) конкретная мотивация и довольно в целом последовательные действия были. Ну да, не "ужас, летящий на крыльях ночи". Нечто гораздо более страшное (и противное) - человек практический, конкретный...

План у Мориарти тоже был довольно комиксоидный, насколько я помню. Не пересматривал.
А харизмы у Стронга побольше будет, на мой вкус. smile.gif
Florizel
7 января 2014, 20:45

mldoc написал:
При чем тут Первый?

Можно было сместить на следующий день на прайм-тайм? Наверное.
Новая Луна
7 января 2014, 20:47

Florizel написал: Можно было сместить на следующий день на прайм-тайм? Наверное.

У них нет прав на трансляцию на следующий день. Не раньше, чем через день. А учитывая, что сама серия появляется на торрентах через час, а нормальные субтитры от нотабеноид через сутки максимум, это просто провал.
mldoc
7 января 2014, 20:47

Florizel написал:
Можно было сместить на следующий день на прайм-тайм? Наверное.

Что мешает на следующий день посмотреть с торрента smile.gif
Афарран
7 января 2014, 20:49

Florizel написал: План у Мориарти тоже был довольно комиксоидный, насколько я помню. Не пересматривал.

Ну как... он просто скупил кучу предприятий военного направления (оружие, мед.препараты, всё такое), и ему нужна была война, чтобы обеспечить спрос на эту продукцию. Очень деловой человек этот Мориарти, тем и страшен. smile.gif
А Стронг - лорд Блэквуд - демоничный такой, ууу!
Впрочем, я обоих люблю. smile.gif
Florizel
7 января 2014, 20:51

Новая Луна написала: У них прав на трансляцию на следующий день. Не раньше, чем через день. А учитывая, что сама серия появляется на торрентах через час, а нормальные субтитры от нотабеноид через сутки максимум, это просто провал.

Понял.

mldoc написал: Что мешает на следующий день посмотреть с торрента

Ну хочется же скорее. biggrin.gif
Mr.BadGuy
7 января 2014, 20:52
вторая серия какая то редкостная муть, от третьей уже ничего не жду. Честно говоря не ожидал, что сериал так быстро выдохнется
mldoc
7 января 2014, 20:52

Florizel написал:
Ну хочется же скорее. biggrin.gif

Скорее, чем покажут по BBC, вряд ли получится wink.gif
Во всяком случае, BBC этому очень расстроится, я полагаю biggrin.gif
Новая Луна
7 января 2014, 20:57

mldoc написал: Скорее, чем покажут по BBC, вряд ли получится 
Во всяком случае, BBC этому очень расстроится, я полагаю

Ну предпоказы они устраивают по крайней мере. Некоторые даже впечатлениями делятся. Правда без подробных спойлеров, как было с первой серией.
Florizel
7 января 2014, 20:58

Уцин написал: Не правда, с моралистами не спорил

Ну да, "моралисты, вы невыносимо скучны" - это не спорил, просто наехал немножко!

Уцин написал: А веселого тут и правда мало.

А что так всё печально?
Бодрое обсуждение на четверть сотни страниц, сплошной обмен мнениями, шутки, смех, веселье!
Captain Barbosa
7 января 2014, 21:02

Жэка написала:
Хорошо подмечено. В первых сезонах Ватсон был интересен Холмсу, но ни о какой дружбе и "на долгие годы" речи не шло,

Как раз наоборот - Шерлок воспринимал Джона как неотемлемую часть себя. Из серии с Ирен Адлер мы знаем, что он все время разговаривает с Джоном, даже когда того нет рядом. Да даже в начале этого сезона - "Какая еще личная жизнь, когда я в отъезде?"
Florizel
7 января 2014, 21:06
Только что сообразил: в первой серии Шерлок выговаривает Андерсону за то, что тот отвлекал полицию. А сам как поступил с бедным Лестрейдом.
Вот ведь гад какой. 3d.gif
mldoc
7 января 2014, 21:07

Florizel написал: Только что сообразил: в первой серии Шерлок выговаривает Андерсону за то, что тот отвлекал полицию. А сам как поступил с бедным Лестрейдом.
Вот ведь гад какой. 3d.gif

Меньше полицию, больше себя, а это большая разница wink.gif
Florizel
7 января 2014, 21:08

mldoc написал:
Меньше полицию, больше себя, а это большая разница wink.gif

Логично.
Sivka
7 января 2014, 21:14

Новая Луна skewer.

шампур или вертел
Casper
7 января 2014, 21:23

mldoc написал: Но Холмс - раз он такой великолепный анатом, хирург и знаток ран - должен предположить такое сразу?

Так он его не осматривал. Сначала их схватили, потом тело стал осматривать Ватсон, а Холмс разглядывал кабинку и т.п. Ватсон сказал, что глубокое проникающее ранение и очень тонкий разрез, затем обнаружил, что гвардеец еще жив и закрыл рану шарфом Холмса.
Apricot
7 января 2014, 21:33
Присоединяюсь к числу разочарованных новыми сериями. Если раньше сериал отличался безукоризненным стилем и удачно балансировал на грани между оммажем и пародией, то сейчас авторы пошли вразнос, и их разудалые игры вызывают скорее неловкость, чем желание присоединиться к веселью.
И только сейчас я начинаю понимать, сколь многим сериал обязан режиссуре Пола МакГигана, его вкусу и чувству меры. Еще финал второго сезона показался немного избыточным в постановочном плане, но тогда все спас сценарий, теперь же "Шерлок" совсем сдал по режиссуре.
Такое мое ХО biggrin.gif
Кат-Арина
7 января 2014, 21:34

Михаил (AMV) написал: Если не ошибаюсь, самый главный ляп у АКД - это, что ШХ использовал индуктивный метод, а не дедуктивный.

На самом деле это ляп не сэра Артура, а переводчиков на русский язык. У АКД Холмс использует method of deduction — метод умозаключений. Поэтому в английском сериале об этом ничего и не могут сказать: по-английски всё верно.
Florizel
7 января 2014, 21:35

Casper написал: Ватсон сказал, что глубокое проникающее ранение и очень тонкий разрез

Значит, всё-таки разрез, а не укол.
Florizel
7 января 2014, 21:38

Афарран написала:
Ну как... он просто скупил кучу предприятий военного направления (оружие, мед.препараты, всё такое), и ему нужна была война, чтобы обеспечить спрос на эту продукцию. Очень деловой человек этот Мориарти, тем и страшен. smile.gif
А Стронг - лорд Блэквуд - демоничный такой, ууу!
Впрочем, я обоих люблю.  smile.gif

Уговорили, пересмотрю вторую. smile.gif
Новая Луна
7 января 2014, 21:40

Casper написал: Так он его не осматривал. Сначала их схватили, потом тело стал осматривать Ватсон, а Холмс разглядывал кабинку и т.п. Ватсон сказал, что глубокое проникающее ранение и очень тонкий разрез, затем обнаружил, что гвардеец еще жив и закрыл рану шарфом Холмса.

Допущу, что гвардия не подотчетна полиции. Инциденты расследует армия. В этом случае у Лестрада не было доступа к материалам. А на месте преступления им на самом деле мало что дали увидеть.
mldoc
7 января 2014, 21:45

Casper написал:
Так он его не осматривал. Сначала их схватили, потом тело стал осматривать Ватсон, а Холмс разглядывал кабинку и т.п. Ватсон сказал, что глубокое проникающее ранение и очень тонкий разрез, затем обнаружил, что гвардеец еще жив и закрыл рану шарфом Холмса.

Осматривать не надо, тем более, рану видел Ватсон, и место и характер раны известны. Суть вопроса - как его ранили в закрытой кабинке.
Будучи анатомом и криминалистом, Холмс должен был знать о возможности того, что жертва была ранена раньше, а в кабинке только свалилась.

Я вот еще о чем подумал, может, упустил - каким образом Холмс отбирал пятерых девушек и кто были все остальные?
А заодно - откуда Смолл узнал, что эти девушки работают у Шолто? И как он узнал о свадьбе?
Уцин
7 января 2014, 21:49
Я все-таки не удержусь и оставлю это здесь Про прекрасный второй сезон, в котором был детектив, режиссура, стиль и тонкий британский юмор. Ничего не меняется. frown.gif

mldoc написал:
Я вот еще о чем подумал, может, упустил - каким образом Холмс отбирал пятерых девушек и кто были все остальные?

Представь себе, что пишут на сайте "Мой парень оказался призраком". Шерлок просто отбирал истории похожие на историю медсестры.

mldoc написал:
А заодно - откуда Смолл узнал, что эти девушки работают у Шолто?

Следил за домом Шолто, например.

mldoc написал:
И как он узнал о свадьбе?

От медсестры.
Intron
7 января 2014, 21:57

Florizel написал:
Значит, всё-таки разрез, а не укол.

для столь тонких умозаключений необходимо все же оригинал послушать. Тут уже выяснили, что stab переведено как "резать". Допускаю, что и Ватсон мог что-то другое сказать.
Но если это не огрех перевода, то....для военного медика перепутать резаную рану с колотой - как расписаться в профнепригодности
mldoc
7 января 2014, 22:00

Кат-Арина написала:
На самом деле это ляп не сэра Артура, а переводчиков на русский язык. У АКД Холмс использует method of deduction — метод умозаключений. Поэтому в английском сериале об этом ничего и не могут сказать: по-английски всё верно.

Ну вообще deduction и есть дедукция.
mldoc
7 января 2014, 22:04

Уцин написал:
Представь себе, что пишут на сайте "Мой парень оказался призраком". Шерлок просто отбирал истории похожие на историю медсестры.

Насколько я понял, этот сайт как раз был создан для историй, которые похожи на историю медсестры - то есть там все истории должны были быть такими.

Следил за домом Шолто, например.

Это вроде бы было секретное место, поэтому и надо было застать момент, когда Шолто появится в заранее известном месте.

От медсестры.

И что она ему сказала? "Мой работодатель, о котором мне запрещено говорить, собирается на такую-то и такую-то свадьбу, тогда-то и туда-то"?
От Холмса при вопросе о Шолто они быстро смылись.
Новая Луна
7 января 2014, 22:13

mldoc написал: Насколько я понял, этот сайт как раз был создан для историй, которые похожи на историю медсестры - то есть там все истории должны были быть такими.

Значит отсеивал откровенно бредовые от тех, которые были похожи на случай медсестры.
Casper
7 января 2014, 22:13

Florizel написал:

Ну тут для начала надо бы узнать что было в оригинале. В переводе Ватсон сказал разрез, затем часто говорят. что его закололи, а на свадьбе Холмс вообще говорит, что он оказался при смерти от раны в животе. Тут уж явно косяк или переводчиков или Холмса, потому что Ватсон осматривал рану в левой части спины.
Новая Луна
7 января 2014, 22:16

mldoc написал: И что она ему сказала? "Мой работодатель, о котором мне запрещено говорить, собирается на такую-то и такую-то свадьбу, тогда-то и туда-то"?
От Холмса при вопросе о Шолто они быстро смылись.

Они всё свидание разговаривали по душам. Запросто могло быть, что проболталась о свадьбе, не придав этому особого значения.
Кат-Арина
7 января 2014, 22:17

mldoc написал: Ну вообще deduction и есть дедукция.

А также "вывод" и "умозаключение".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»