Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Sherlock / Шерлок
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Intron
8 января 2014, 04:26

Oksana написала: Я просто не успеваю вас прочитать! Нельзя же так быстро писать! Но у меня уже есть что сказать.

1. По моему, второй эпизод был прекрасен и чудесен.

2. Как человек которому прокалывали живот толстой иглой, без какого либо наркоза, могу сказать что это не больнее комариного укуса.

1. ППКС. Этот эпизод просто великолепен. Один из лучших во всей франшизе. Его можно пересматривать и причем без всяких перемоток.

2. Не могу сказать про молодого и здорового гвардейца, но про больного Шолто - тут не только тонкую иглу не почувствует. Про гвардейца - мне неясно. Проколоть толстый довольно-таки ремень - молодой здоровый парень хотя бы толчок должен почувствовать или нужен девайс типа пистолетов для скарификаторов, кмк. Если бы через одну только ткань - не вопрос, это реально. А вот вместе с ремнем...- как-то меня это удивляет
Intron
8 января 2014, 04:39

Strenger написала:

Зависит от района. В Кенсингтоне и Челси как раз не ухает - там живут stiff upper lips богатые и пижонистые. Главное уханье происходит в местах попроще (но не люмпеновских), где менее стесняются развлекаться и выражать свои чувства, но все еще патриоты. wink.gif А в последнее время уханья и правда меньше, ибо правила безопасности резко посуровели.

А, понятно. Там явно район приличный был.
Это в моих дальних южнолондонских гребенях спать невозможно было. У нас там как раз как ты пишешь народ был - белые коренные аборигены, но простой миддл-класс. Типа родителей Шерлока
Intron
8 января 2014, 04:42

Hellga написала:
А тут все просто - они изначально образ Шерлока недодумали и не адаптировали к реальности. И он по сути стал не "гением-социопатом", коим якобы заявлялся, а "шестеренкой в махинациях Майкрофта". Т.е. я подобное развитие событий уже серии после третьей предвидела. Но надеялась, что вырулят - не вырулили. Вторая серия третьего сезона показывает, что вообще запутались в персонаже. Что есть печально.

Вторая серия третьего сезона, ИМХО, ясно показывает, что в этом сезоне нам показывают "Холмса с человеческим лицом". И как раз такое развитие образа вполне логично
Гением-социопатом он от этого быть не перестает
Intron
8 января 2014, 04:52

Crazy witch написала:
Есть грань, отделяюшая хорошую комедию от низкопробной. Блюющий ШХ - за этой гранью.

Ну пааачеемууу...будто вы в летнем лагере в детстве не травили анекдотов про ужравшихся Ватсона и Холмса. один из них содержал ровно то же самое - заблеванный ковер.
Разница с анекдотом только в том, что в сериале от BBC эта сцена не похабна, а просто блестяща, ИМХО.
Жэка
8 января 2014, 04:56

mldoc написал: И вряд ли ремень будет стягивать рану, которая находится не под ремнем? 

Дракониха написала: Рану могли нанести под ремнем, но колоть снизу или сверху.

Вот тоже подумала про "под углом"
(блин, чего-то мне оповещения пришли поооздненько, уже 4 страницы сверху понаписалиsmile.gif)
Жэка
8 января 2014, 05:13

Florizel написал: Спасибо, поставлю в очередь на посмотреть.

wink.gif

Captain Barbosa написал: Как раз наоборот - Шерлок воспринимал Джона как неотемлемую часть себя. Из серии с Ирен Адлер мы знаем, что он все время разговаривает с Джоном, даже когда того нет рядом. Да даже в начале этого сезона - "Какая еще личная жизнь, когда я в отъезде?"

Теперь да, к концу второго сезона и тем более после двух лет отсутствия.
А в начале же ничего подобного не было...

Draco_Malfoy
8 января 2014, 05:13

Intron написала: в сериале от BBC эта сцена не похабна, а просто блестяща, ИМХО.

Каждому свое.
Intron
8 января 2014, 05:45

Draco_Malfoy написал:
Каждому свое.

smile.gif
А может быть ты просто профукал великолепную пародию в истинно британском стиле на бесконечные эпплпаи smile.gif
Draco_Malfoy
8 января 2014, 05:47

Intron написала: А может быть ты просто профукал великолепную пародию в истинно британском стиле на бесконечные эпплпаи smile.gif

Иногда банан - это просто банан. wink.gif
Михаил (AMV)
8 января 2014, 05:59

Жэка написала:

(блин, чего-то мне оповещения пришли поооздненько, уже 4 страницы сверху понаписалиsmile.gif)

ЕМНИП, фотограф рукой прикасался к жертве, когда второй колол. Может он слегка ремень поднимал, буквально сдвинул на один сантиметр вверх, колол и отходил.
Intron
8 января 2014, 06:07

Draco_Malfoy написал:
Иногда банан - это просто банан. wink.gif

Хум Хау (с) smile.gif

Ну и чтобы не умножать посты, напишу здесь же.
Кстати, читая рецы в британских изданиях, случайно наткнулась на еще один ляп локализаторов (у меня нет англоязычной версии третьего сезона)
В дубляже Холмс говорит что-то вроде: "Я могу рассуждать целую ночь об узорах на его свитере". Звучит достаточно двусмысленно, учитывая вечную борьбу Х. и В. за то, что "геи не мы, мы не геи".
В оригинале просто all day long.
Шкут
8 января 2014, 07:44
Просмотр эпизода озарения Шерлока насчет ремней дал следующие факты:
1. Ремень гвардейца плотный (кожа или кожзам), но с отверстиями по всей окружности. Зачем они нужны - непонятно, но они есть.

Поэтому укол гвардейцу мог быть через это отверстие.

2. Ремень майора из плотной стрейчевой ленты (ткани). Прокалывается совершенно легко в любом месте.
Правда, тут нюанс. Шило на выходе испачкает ленту пояса с внутренней стороны, сделав место прокола очевидным. Таким образом, полиция со времем поняла бы, что убийство совершено заранее, пробила бы гостей и персонал и вышли бы на этого голубчика. Поэтому соверешенно не надо было репетировать на гвардейце - ничего бы это не дало.
Duality
8 января 2014, 08:37

Intron написала:
Хум Хау (с) smile.gif

В дубляже Холмс говорит что-то вроде: "Я могу рассуждать целую ночь об узорах на его свитере". Звучит достаточно двусмысленно, учитывая вечную борьбу Х. и В. за то, что "геи не мы, мы не геи".
В оригинале просто all day long.

Я не помню, чтобы Холмс боролся за то, что он не гей. Или было такое? Вроде только Ватсон борется. Я не к тому, что Холмс гей (хотя, кто знает 3d.gif), а к тому, что ему пофиг, что о нем подумают.
mldoc
8 января 2014, 10:19

Жэка написала:

Вы серию-то смотрели? Удар Шолто четко показан - сзади в ремень.
mldoc
8 января 2014, 10:21

Михаил (AMV) написал:
ЕМНИП, фотограф рукой прикасался к жертве, когда второй колол. Может он слегка ремень поднимал, буквально сдвинул на один сантиметр вверх, колол и отходил.

В случае с гвардейцем Смолл второй рукой держал фотоаппарат.
В случае с Шолто вторая рука Смолла была у Шолто на плече.

Ну, мягкий ремень, острая заточка, будем считать, что вошло как в масло.
mldoc
8 января 2014, 10:29

Duality написала:
Я не помню, чтобы Холмс боролся за то, что он не гей. Или было такое? Вроде только Ватсон борется. Я не к тому, что Холмс гей (хотя, кто знает 3d.gif), а к тому, что ему пофиг, что о нем подумают.

В кафе в первой серии первого сезона он "огорчает" Ватсона wink.gif
А так-то и правда скорее пофиг.
Шкут
8 января 2014, 10:30

Шкут написала: Просмотр эпизода озарения Шерлока насчет ремней дал следующие факты:
1. Ремень гвардейца плотный (кожа или кожзам), но с отверстиями по всей окружности. Зачем они нужны - непонятно,  но они есть.

Поэтому укол гвардейцу мог быть через это отверстие.

Эх, хорошая была теория, но просмотр на макимальном увеличении показал, что сзади в ремне нет отверстий. Только по бокам. Но есть пряжка! Сзади и сбоку. Туда войтет не только шомпол, но и цельный нож!
У Шолто такой пряжки нет.
Duality
8 января 2014, 11:03

mldoc написал:
В кафе в первой серии первого сезона он "огорчает" Ватсона wink.gif
А так-то и правда скорее пофиг.

Он не говорит, что он не гей. Про женщин, он говорит, что они его не интересуют. А про мужчин он говорит, что слишком занят своей работой wink.gif
mldoc
8 января 2014, 11:15

Duality написала:
Он не говорит, что он не гей. Про женщин, он говорит, что они его не интересуют. А про мужчин он говорит, что слишком занят своей работой wink.gif

Помним мы, как его женщины не интересуют wink.gif
А про мужчин - будем надеяться на лучшее.
Новая Луна
8 января 2014, 11:25

mldoc написал: история какая-то дикая.
Ну, допустим, Смолл узнал, где живет Шолто, допустим, там он до него добраться не может - охрана (а на свадьбу поехал без охраны? ну, пусть), но что он делает дальше - начинает "клеить" весь женский персонал подряд - и ему это удается!
Дальше он зачем-то водит их по разным домам покойников - романтической встречи в кафе недостаточно?
Дальше - все они дружно скопом идут на один и тот же сайт и пишут свои истории - но при этом между собой они об этом не говорят, иначе сразу бы возникли подозрения.
Я уж не говорю про совпадения типа того, что это свадьба именно Ватсона, что медсестра приходит к Холмсу, что она называет Ватсона Хэмишем, что гвардеец тоже обращается к Холмсу, что убивают его именно у них на глазах...
Сплошные рояли в кустах.

mldoc написал: Он не мог спрашивать напрямую - сразу настораживает.
А зачем им самим болтать о других мужчинах - непонятно.

mldoc написал: Смолл охотится на Шолто, который случайно - командир Ватсона, который случайно - друг Холмса, и Ватсон случайно женится именно в этот момент.
А ходил он и долго фотографировал гвардейца, видимо, специально для того, чтобы тот обратился к Холмсу

*достала белые нитки, принялась штопать*

Как вариант - четверо женщин приходили к нему в разное время и не встречались. Их всех видела охранница Вики. Возможно ей было запрещено общаться с остальными, да и не больно то хотелось, она сильно от них отличается.

На сайте Холмс скорее всего допрашивал их в привате, поэтому видеть ответов друг друга не могли.

На свиданиях, разумеется, Смолл умело вплетал вопросы о Шолто в общую канву разговора, не акцентируя на нем. А женщины болтушки все (из перечисленных), вон даже Холмс смог их вывести на довольно откровенный разговор.

Ну а то, что гвардеец обратился именно к Холмсу - так это неудивительно. В полицию вроде как нет основания идти - у него только смутные подозрения. Может позже и пошел бы. А обратиться к частному детективу, на весь Лондон известному своей способностью раскрывать самые запутанные дела, - самое оно.
Новая Луна
8 января 2014, 11:29

Duality написала: Он не говорит, что он не гей. Про женщин, он говорит, что они его не интересуют. А про мужчин он говорит, что слишком занят своей работой

Моффисы емнип в интервью говорили, что отношения Шерлока с Джоном исключительно дружеские, что бы мы там себе не думали. wink.gif
Новая Луна
8 января 2014, 11:32

Шкут написала: Правда, тут нюанс. Шило на выходе испачкает ленту пояса с внутренней стороны, сделав место прокола очевидным. Таким образом, полиция со времем поняла бы, что убийство совершено заранее, пробила бы гостей и персонал и вышли бы на этого голубчика. Поэтому соверешенно не надо было репетировать на гвардейце - ничего бы это не дало.

Смолл заменял штатного фотографа. Вроде как этот факт вкупе с тем, что его нет ни на одной фотографии, делало его тем же невидимкой. Хотя черта с два, конечно, учитывая, что Лестрад его нагнал. Если бы его прямо на свадьбе взяли - другой разговор был бы.
Duality
8 января 2014, 11:34

Новая Луна написала:
Моффисы емнип в интервью говорили, что отношения Шерлока с Джоном исключительно дружеские, что бы мы там себе не думали.  wink.gif

Пусть говорят, что хотят biggrin.gif Не бейте тапками, но со стороны Шерлока лично я вижу влюбленность, пусть даже платоническую. Со стороны Ватсона, да, дружеские.
Intron
8 января 2014, 11:36

Duality написала:

В самом первом фильме, когда Ватсон начинает смущенно объяснять "Не, ну я не я ничего такого не предлагаю" (или что-то в этом духе) Холмс отвечает "Спасибо". У меня было оущение, что это звучит (по интонациям в оригинале) как "Спасибо, что хоть ты так не думаешь", как-то так.
Хотя да, эту кость авторы сериала швыряют постоянно. Но отвечают скорее, что это "дружба на грани". До пресловутого "щелчка" (с) (Теннеси Уильямс)осталось совсем немного smile.gif
mldoc
8 января 2014, 11:46

Новая Луна написала:
*достала белые нитки, принялась штопать* 

Моффат должен половину зарплаты вам отдать wink.gif

На сайте Холмс скорее всего допрашивал их в привате, поэтому видеть ответов друг друга не могли.

Понятно, что они друг друга не "видели" в момент разговора с Холмсом - странным кажется то, что он обнаружил общее в ответе "нет, у нас нет секрета".
Ну, разве что (натягивая наперсток) - они стали резко смываться, и в этом Шерлок что-то заподозрил.

На свиданиях, разумеется, Смолл умело вплетал вопросы о Шолто в общую канву разговора, не акцентируя на нем. А женщины болтушки все (из перечисленных), вон даже Холмс смог их вывести на довольно откровенный разговор.

Это не вяжется с тем, что с Холмсом они были настолько осторожны, что он даже догадался, что они осторожны. Но Бог с ним, что с них взять, раз все они поголовно поперлись на "первый романтический ужин" к первому встречному домой.

Ну а то, что гвардеец обратился именно к Холмсу - так это неудивительно.

Неудивительно, но в масштабах многомиллионного города то, что разные дела сталкиваются лбами и переплетаются, завязываясь то на Холмсе, то на Ватсоне - это все же натяжка. Ладно бы она была одна.

Тут вопрос во-первых, в том, зачем Смолл следил за гвардейцем, и во-вторых - зачем ему понадобился именно этот гвардеец?
Опуская даже общую странность подобной "тренировки на кошках" и выбора цели у всех на виду.
mldoc
8 января 2014, 11:46

Duality написала:
Пусть говорят, что хотят biggrin.gif Не бейте тапками, но со стороны Шерлока лично я вижу влюбленность, пусть даже платоническую. Со стороны Ватсона, да, дружеские.

Бдыщ, бдыщ! maniac.gif
Intron
8 января 2014, 11:50

mldoc написал:
Бдыщ, бдыщ!  maniac.gif

Да, ладно, это пусть каждый сам решает. Мне было только непонятно, зачем из all day long (сутками) делать "ночами" и переводить невинную фразу в другую плоскость.
Переводчики раньше Холмса нам сказали, что Мэри беременна smile.gif Может и тут они впереди паровоза smile.gif
Новая Луна
8 января 2014, 12:00

mldoc написал: Моффат должен половину зарплаты вам отдать

Жертвую её в фонд 4-го сезона. Чтоб хватило на бадабум погромче, да дела позаковыристее.

mldoc написал: Неудивительно, но в масштабах многомиллионного города то, что разные дела сталкиваются лбами и переплетаются, завязываясь то на Холмсе, то на Ватсоне - это все же натяжка.

Нам показывают только те дела, которые ведут Шерлок с Джоном, остальные - за кадром.

mldoc написал: Тут вопрос во-первых, в том, зачем Смолл следил за гвардейцем, и во-вторых - зачем ему понадобился именно этот гвардеец?
Опуская даже общую странность подобной "тренировки на кошках" и выбора цели у всех на виду.

За гвардейцем легко следить. Он появляется строго по расписанию и 2 часа стоит истуканом на одном месте. Конкретно этот гвардеец был не принципиален. Вообще любой подошел бы. А выбрать цель "у всех на виду" как раз логично, ему ж потом Шолто убивать в таких условиях.
mldoc
8 января 2014, 12:16

Новая Луна написала:
Жертвую её в фонд 4-го сезона. Чтоб хватило на бадабум погромче, да дела позаковыристее.

Вашими бы устами...

Нам показывают только те дела, которые ведут Шерлок с Джоном, остальные - за кадром.

Не, ну тут либо крестик, либо белье.
Либо есть куча остальных дел и частных детективов - тогда все пересечения разных дел - совпадение, притянутое за уши.
Либо Шерлок - это такой общелондонский бренд, что он в курсе вообще всех странностей как минимум в городе, и все бегут только к нему и ни к кому больше.
Второе более канонично, хотя в условиях Лондона 19 века смотрелось естественнее.

За гвардейцем легко следить. Он появляется строго по расписанию и 2 часа стоит истуканом на одном месте. Конкретно этот гвардеец был не принципиален. Вообще любой подошел бы.

Зачем за ним вообще следить?

А выбрать цель "у всех на виду" как раз логично, ему ж потом Шолто убивать в таких условиях.

То есть лучше рискнуть быть пойманным два раза, чем один? wink.gif
Тут выше приводили какой-то случай в метро - вот "для тренировки" идеальное место, ИМХО. Кто там в толпе разберет, а ты видишь - заметила цель, не заметила, как себя повела, и всегда можно сделать вид, что ты "ни при чем".
А вокруг гвардейца наверняка камеры понатыканы, да и то, что он подошел на свадьбе к человеку и пырнул его, и никто не увидел - это тоже как-то странно, но спишем на возможные художественны допущения.

Пы.Сы. И я - не придираюсь smile.gif Я размышляю.
Новая Луна
8 января 2014, 12:22

mldoc написал: Либо Шерлок - это такой общелондонский бренд, что он в курсе вообще всех странностей как минимум в городе, и все бегут только к нему и ни к кому больше.
Второе более канонично, хотя в условиях Лондона 19 века смотрелось естественнее.

Нет под рукой серии. Когда во время подготовки к свадьбе Джон просит Шерлока выбрать дело, он говорит что-то вроде "у тебя ящик переполнен". Т.е. таки да, со всякими странностями бегут к нему.

Офф
   Спойлер!
На ФЭРе принято обращение на "ты". wink.gif
Дракониха
8 января 2014, 12:55
С выходом нового сезона за дело взялись не только фанартщики, но и, о ужас, малолетние фикрайтеры. Наслаждаемся выдежками:

Он родился и прожил всю жизнь в Англии, но вскоре перебрался в Лондон.

Когда я вошел в дом, то там оказалось так тесно, что сразу захотелось на волю, но пальто сказало, что Холмс дома, и я не мог уже покинуть дом.
Доктор, пальто отдает мне приказы!

Молли вцепилась в наливные яблочки Шерлока.
*Спокойно, это щеки! Это всего лишь щеки. Да-да, подразумевались именно щеки.*

Голова Шерлока превратилась в колокол и звенела.

Майкрофт точно помнил, что встречался с ним 41 марта.
Затянулись выходные...

Майкрофт раздосадовано обнаружил утром, что из-за вчерашнего пончика он поправился на 12 килограмм.
А потом он отравился овсяным печеньком...

он сощурил глаза и показал Себастьяну правый палец средней руки.
я все же надеюсь, что средний палец правой...
остальное тут: http://drakoniha.livejournal.com/1626308.html
просто список большой, весь тащить, думаю, не нужно.
Ouch! :)
8 января 2014, 13:07
Удивительно, как на фоне постоянных фобий насчет истинной природы отношений Ватсона и Шерлока в мире еще существует обычная мужская дружба. Или мужики уже и сами начали друг к другу подозрительно приглядываться? Какого щелчка вы ждете? Его не будет.
Да и для Шерлока Ватсон стал, скорее, неотъемлемой частью привычного интерьера, такой же, как утренний чай, печеньки, кресло, возможность срочно вызвать с любого конца Лондона Лестрейда и далее по списку. Это привычка. Привычка нажимать нужную кнопку и иметь ее всегда под рукой. И вот на месте кнопки пустое гнездо, а кнопка уже вошла в постоянный обиход. Напрягает. И вроде как можно бы и честь знать и обойтись. Но некомфортно же. И есть другая сторона монеты- Шерлок все-таки человек и с годами обрастает новыми знаниями, в том числе о природе отношений, что бы он там Мэри не говорил. В разговорах с Майкрофтом он практически хвалится тем, что смог завести друзей, то бишь продвинулся на новую территорию, на которой Майкрофт заполненных полей не имеет. Я думаю, отношения с Джоном сделали его мудрее. Но его привычек не изменили. Это та сложность в характере этого Шерлока, которая мне кажется интересной. Потому что он остался социопатом, но уже все-таки продвинутым в область отношений. Как-то так.
Кстати, в этом сезоне разговоры Майкрофта и Шерлока- абсолютно блестящие, одни из моих любимых эпизодов.
Intron
8 января 2014, 13:24

Ouch! smile.gif написала: Удивительно, как на фоне постоянных фобий насчет истинной природы отношений Ватсона и Шерлока в мире еще существует обычная мужская дружба. Или мужики уже и сами начали друг к другу подозрительно приглядываться? Какого щелчка вы ждете? Его не будет.
Да и для Шерлока Ватсон стал, скорее, неотъемлемой частью привычного интерьера, такой же, как утренний чай, печеньки, кресло, возможность срочно вызвать с любого конца Лондона Лестрейда и далее по списку. Это привычка. Привычка нажимать нужную кнопку и иметь ее всегда под рукой. И вот на месте кнопки пустое гнездо, а кнопка уже вошла в постоянный обиход. Напрягает. И вроде как можно бы и честь знать и обойтись. Но некомфортно же. И есть другая сторона монеты- Шерлок все-таки человек и с годами обрастает новыми знаниями, в том числе о природе отношений, что бы он там Мэри не говорил. В разговорах с Майкрофтом он практически хвалится тем, что смог завести друзей, то бишь продвинулся на новую территорию, на которой Майкрофт заполненных полей не имеет. Я думаю, отношения с Джоном сделали его мудрее. Но его привычек не изменили. Это та сложность в характере этого Шерлока, которая мне кажется интересной. Потому что он остался социопатом, но уже все-таки продвинутым в область отношений. Как-то так.
Кстати, в этом сезоне разговоры Майкрофта и Шерлока- абсолютно блестящие, одни из моих любимых эпизодов.

Я не писала, что я жду щелчка. Я написала, про щелчок, имея в виду Кошку на раскаленной крыше. "Проклятый щелчок, не могу его забыть".
я тоже ппредпочитаю вариант мужской дружбы.
mldoc
8 января 2014, 13:38

Новая Луна написала:
Нет под рукой серии. Когда во время подготовки к свадьбе Джон просит Шерлока выбрать дело, он говорит что-то вроде "у тебя ящик переполнен". Т.е. таки да, со всякими странностями бегут к нему.

Да нет, это понятно. Только помните - из этого "ящика" Холмс выбрал наугад - значит, остальные дела остались без внимания. Вот и еще одно совпадение - что выбрал именно это.
Просто когда "совпадений" становится слишком много, то каждое по отдельности, которое само по себе вполне возможно - выглядит более подозрительно.
Фактически нам в серии показывают несколько разных дел и участников, но сходятся они все в одно время и одном месте.

На самом деле - вообще нет никакой необходимости привязывать сюда и гвардейца - это могла быть никак не связанная со Смоллом история, которая натолкнула Шерлока на ответ с ремнем.

Еще раз, если я ничего не упустил.    Спойлер!

1. К Холмсу обращается женщина, которая встречалась с "призраком".
2. Холмс через сайт понимает, что таких несколько, и их что-то связывает.
3. На свадьбе, так как женщина упоминает второе имя Ватсона, Холмс понимает, что она связана со свадьбой, и следовательно, "призрак" через знакомство с ней имеет злой умысел, направленный именно на эту свадьбу.
4. Холмс догадывается (чуть позже, полагаю, чем большинство зрителей), что цель - Шолто.
5. А дальше - в чем связь с гвардейцем? В том, что мальчик "случайно" встал и сказал от балды "это мог быть человек-невидимка", о котором Холмс тоже "случайно" только что к слову рассказал? В том, что гвардейца фотографировали, и Холмса в этот момент сфотографировали? (при том, что похоже, гвардейца фотографировали только для того, чтобы получилась вот эта "связь" для Холмса)

ИМХО, можно было бы сделать, например, так (прошу прощения за вольный бред фантазии, уберу под спойлер):
   Спойлер!
дело гвардейца раскрыто (без всяких фотографов и с вменяемым мотивом), пп.1-4 как и раньше, Шолто и Холмс сидят в комнате для засады, свадьба идет своим чередом, Холмс через пару часов видит, что ничего не происходит - как так? Ааа, а тут вспоминается (раскрытое) дело с гвардейцем - а давайте-ка посмотрим, что там у вас? Снимают ремень - течет кровь, прибегает Ватсон и всех спасает, в полном соответствии с речью шафера. Холмс начинает думать - а кто бы это мог быть? И прокручивая, что происходило до того, как он предупредил Шолто, догадывается до фотографа, который ставил их для групповой фотографии.

Офф
   Спойлер!
На ФЭРе принято обращение на "ты".  wink.gif

Офф
   Спойлер!
Да я знаю. Самовоспитание не позволяет, тем более к незнакомым уважаемым людям. Но я даже к хорошо знакомым чаще обращаюсь на "вы", это профессиональная девиация.
mldoc
8 января 2014, 13:46

Ouch! smile.gif написала:
Да и для Шерлока Ватсон стал, скорее, неотъемлемой частью привычного интерьера, такой же, как утренний чай, печеньки, кресло, возможность срочно вызвать с любого конца Лондона Лестрейда и далее по списку. Это привычка.

Ну во-первых, Ватсон еще и необходимая помощь при раскрытии преступлений (а этим Холмс и живет, только это его и "заводит") - и по канону, и в сериале (см. первую серию и эпизод со скелетом). Это важнее, чем печеньки и привычка.
А во-вторых, канонический Холмс, хоть и вызывал регулярные жалобы Ватсона на высокомерие и тыкание носом, не чурался вполне дружеских отношений и проявлений теплоты:

- Дорогой мой Уотсон, - сказал хорошо знакомый голос, - приношу
тысячу извинений. Я никак не предполагал, что это так подействует на вас.
...
- А теперь, мой дорогой друг, поговорим о серьезных вещах...
(с) Пустой дом

То, что создатели сериала сделали такой акцент на том, что Шерлок в шоке от того, что его назвали "другом" - мне кажется, излишне и не нужно.
Он вполне должен был понимать это.
Новая Луна
8 января 2014, 13:49

mldoc написал: То, что создатели сериала сделали такой акцент на том, что Шерлок в шоке от того, что его назвали "другом" - мне кажется, излишне и не нужно.

Новая Луна написала: Самую малость странно, да, учитывая слезы на крыше и признания в вагоне.

Новая Луна
8 января 2014, 13:51

Ouch! smile.gif написала: Кстати, в этом сезоне разговоры Майкрофта и Шерлока- абсолютно блестящие, одни из моих любимых эпизодов.

КПСС.
8 января 2014, 14:00

Intron написала:
Я не писала, что я жду щелчка. Я написала, про щелчок, имея в виду Кошку на раскаленной крыше. "Проклятый щелчок, не могу его забыть".

Эмм, поясни?
Да, я не придиралась к тебе лично, просто выразила мысль о направлении подозрений в отношениях героев на последней странице трэда. И "щелчок" мне пригодился. О чем твой щелчок?
Nimue
8 января 2014, 14:01
Ощущение, что в цирк сходила.
Strenger
8 января 2014, 14:02

mldoc написал:
То, что создатели сериала сделали такой акцент на том, что Шерлок в шоке от того, что его назвали "другом" - мне кажется, излишне и не нужно.

Не должен был. Тот Холмс, которого нам усердно рисовали все предыдущие сезоны (и на этом у меня был один из главных затыков с создателями) - не должен был и не понимал. Тот Холмс, который впервые и произнес-то слово "друг" по отношению к Ватсону в предпоследней серии прошлого сезона (и то под давлением и в качестве манипуляции) - не должен был. Это неотъемлемая часть его "Великолепной Социопатии" (ц). Он может даже чувствовать к Ватсону что-то такое, знать в принципе слово "друг" и его официальные коннотации - и прекрасно себе не понимать связи. Так что это как раз, ПМСМ, довольно логичная (в психологическом смысле) стадия развития характера, пусть даже (может быть) и подзадержавшаяся. Вне зависимости от ковра и мальчишника. tongue.gif
8 января 2014, 14:06

mldoc написал:

А если судит других по себе? Я ж такой несимпатичный человек, как можно назвать меня другом? Он же говорит об этом в свадебной речи и впадает в ступор при сообщении ему этого титула ранее.
А вот интересно было бы, если бы Шерлока попросили дать определение друга с его точки зрения? Не с общечеловеческой, где "люди любят условности".
То, что он принимает тот факт, что его можно было так полюбить и зачислить в ряд ближайших друзей человеком столь отличным от его психоустройства, сражает его наповал и делает ранимым. Хотя о том, что Ватсон стал его главным уязвимым местом, мы узнали еще в прошлом сезоне.
Новая Луна
8 января 2014, 14:09

Nimue написала: Ощущение, что в цирк сходила.

Как представление?
Nimue
8 января 2014, 14:11

Severina написала: Сериал превратился в сплошной фансервис.

И это ужасно жаль. Такое впечатление, что сценарий первой серии частично вообще по мотивам интернета написан. Блин.

Oksana написала: Как человек которому прокалывали живот толстой иглой, без какого либо наркоза, могу сказать что это не больнее комариного укуса.

Ну тебе же не нанесли при этом смертельно опасное ранение с внутренним кровотечением? И укол ты всё же заметила?

Да ну, бред полнейший с этими поясами и с заминированной электричкой тоже бред.
Nimue
8 января 2014, 14:12

Новая Луна написала: Как представление?

Как и должно быть - ярко и бессмысленно. Единственное замечание - миссис Хадсон не хватает плюмажа из страусиных перьев.
8 января 2014, 14:19

mldoc написал:
Просто когда "совпадений" становится слишком много, то каждое по отдельности, которое само по себе вполне возможно - выглядит более подозрительно.

Нераскрытое дело как правило не падает на дно колодца в забвение, о нем думаешь в любом случае, досада спать не дает, он же лучший в мире детектив. Ассоциация: гвардеец и Шолто- военные, оба носят мундиры, на мундирах пояса. Человек- невидимка, потому что и там, и здесь остается незамеченным- кто? Я на ассоциациях и совпадениях эту линию для себя выстраиваю. Нормуль. Несколько напомнило мне, как Хаус вытаскивал идеи из ассоциаций, рождаемых в разговорах с Уилсоном. Вроде болтают ни о чем- бах, и озарение. Часто говорят: не можешь решить задачу- отвлекись на что-то другое. Есть шанс посмотреть на задачу под иным углом. Мальчик великолепно подает Шерлоку идею, связывая странности воедино, возможно, неосознанно, но у пацана явно есть задатки. wink.gif
Уцин
8 января 2014, 14:36

Просто прекрасно, когда дочитал до предсмертной записки, понял, что не могу уже больше ржать.
Новая Луна
8 января 2014, 15:09

Уцин написал:
Просто прекрасно, когда дочитал до предсмертной записки, понял, что не могу уже больше ржать.

Читала в несколько заходов. Подтянула пресс.
Из прекрасного:
user posted image
mldoc
8 января 2014, 15:15

Ouch! smile.gif написала:
Человек- невидимка, потому что и там, и здесь остается незамеченным- кто?

Кто? smile.gif
В случае с гвардейцем - первый попавшийся прохожий, который остается незамеченным не потому, что он фотограф (он же сам себя там фотографирует, и все вокруг могут его сфотографировать), а потому, что их там много таких.
А в случае со свадьбой - это тоже натяжка - ну наверное, при такой церемонии, как показано, все должны сидеть чинно, но часто на свадьбах есть полно "любительских" фото и видео, не говоря о том, что список гостей и обслуги есть, так что на самом-то деле нет никакой "невидимки".

Ассоциации - да, согласен. Только в данном случае это не просто ассоциация, а вообще один и тот же человек.
Жэка
8 января 2014, 15:32

Дракониха написала: Майкрофт раздосадовано обнаружил утром, что из-за вчерашнего пончика он поправился на 12 килограмм.

Как я его понимаю smile.gif
whizzy
8 января 2014, 15:58
После просмотра второй серии, кроме facepalm.gif других чувств у меня нет.

Спойлер!
user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»