Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Sherlock / Шерлок
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Thelma
9 января 2014, 16:27

Florizel написал:
Никак не пойму, в чём фан специально читать спойлеры и портить удовольствие. smile.gif

Никакого фана, но любопытство берет верх redface.gif . Кстати, спойлеры действительно очень "майлд" , как и обещают в заголовке.

jewerels
9 января 2014, 16:32

Новая Луна написала:
Моффат на вчерашнем предпоказе грубо ответил их репортеру, насколько я поняла. Так что это мелочная мстя.

Я бы не сказала, что такая уж мелочная...Однако, Моффат страшный грубиян. 3d.gif
mldoc
9 января 2014, 16:49

Gerdanika написала:
Рокамболь?  дю Террейль?

Я не помню, хотя специально в свое время искал, но вполне может быть smile.gif
Огромное спасибо! hb.gif
mldoc
9 января 2014, 17:00

Downishka написала:
С одной стороны, помнится после Собак во втором сезоне тоже много кто плевался и не ждал уже ничего хорошего. А оно вон как вышло.

Нет, серии могут выходить отличные, я именно про ожидание, а не впечатление от сериала в целом или отдельных серий в частности.
В 3 серии 2 сезона было нечто вроде "интеллектуальной" загадки, про которую еще и авторы подливали масла - "никто не угадал", "детали, которые никто не заметил" - и после множества теорий было интересно посмотреть, как там на самом деле, это весьма подогревало ожидание. И что вышло?
Даже если в третьей серии "ложечки найдутся" и будет дано объяснение (во что не верится) - то все равно после первых двух серий "осадок останется".
Ну и если позиция авторов, типа, "что можно домыслить хоть как-то - то объяснено" - это не стеб, а сознательная позиция, то тогда и правда можно забить на все загадки, расслабиться и просто смотреть, как Шерлок и Джон пьют, буянят, веселятся, бьют тарелки и т.п.
Но ожидать этого так, как третий сезон? Нет.
Florizel
9 января 2014, 17:06

Egdra написал: У меня есть знакомые, которые специально читают спойлеры, чтобы при удобном случае испортить просмотр другим. Даже если они сами будут смотреть сериал и фильм. Я стараюсь не заводить с ними темы по поводу сериалов

Их часто бьют?
Egdra
9 января 2014, 18:11

Florizel написал:
Их часто бьют?

Ну мне однажды захотелось их придушить, когда они испортили мне просмотр первого сезона Декстера одной фразой    Спойлер!
"Он его брат"
Мне оставалось буквально две серии до конца сезона mad.gif
Downishka
9 января 2014, 18:20

mldoc написал:
В 3 серии 2 сезона было нечто вроде "интеллектуальной" загадки, про которую еще и авторы подливали масла - "никто не угадал", "детали, которые никто не заметил" - и после множества теорий было интересно посмотреть, как там на самом деле, это весьма подогревало ожидание. И что вышло?

Я тоже лишь ровным счетом про то, что после 2-й серии 2-го сезона было много ругательных отзывов и ничего не предвещало загадки уровня Рейхенбаха. Такой, что ее 2 года разгадывать было интересно. И я действительно не знаю, что будет дальше. Наверно такого уровня достичь уже просто невозможно, а может это была случайная удача...
Единственно... Я считаю, что авторы верно поступили с разгадкой падения - не дали однозначного 100% ответа. Ответ, какой бы он не был, не устроил бы ровно половину фанатов. Синдром Андерсона так сказать biggrin.gif А так - гадайте дальше люди, рассказал ли Шерлок правду, или он просто отмазки по какой-то причине лепит? И расскажут ли нам все-таки когда-нибудь все? Забили ли авторы на первоначальную свою версию? А они ведь много говорили про нетипичное поведение Шерлока, которое есть ключ, про то, идеи с перекрытой улицей - чушь... Или не отказались и снова играют с нами? Или все уже сказано, и нечего добавлять? Неужели это менее увлекательно порешать вот такую загадку? wink.gif
Intron
9 января 2014, 18:23
Вау, а Кебра-то права была насчет того, что газетка в первых кадрах фильма "не просто газетка". И не то, чтобы все "посмеялись и разошлись"
http://www.theguardian.com/media/2014/jan/...on-sherlock-bbc - Мэр Лондона, Борис Джонсон отдувается по поводу этой заметки, о которой писала Кэбра Кабэса.
Но поскольку имена там не названы и "все лица вымышлены", то мэру остается только парировать
Johnson – who was not named in the story – was reported to have responded by saying: "It is elementary my dear Watson, I deduce a simple case of BBC bias."

Сообщается, что Джонсон, неназванный в этой истории, парировал: "Элементарно, дорогой Ватсон, я догадался о пристрастиях BBC" (вольный перевод)
Новая Луна
9 января 2014, 18:23

Thelma написала: но любопытство берет верх

Угу. Сила есть, воля есть, силы воли нет.

Florizel написал: Никак не пойму, в чём фан специально читать спойлеры и портить удовольствие.

В моем случае практически ничего не испортит удовольствия от просмотра, если речь о сериале Шерлок.
Позицию тех, кто не желает знать спойлеры, более чем понимаю.
Хотя вот то, что "слила" Гардиан, это канон.
Downishka
9 января 2014, 18:27

Egdra написал:
Ну мне однажды захотелось их придушить, когда они испортили мне просмотр первого сезона Декстера одной фразой    Спойлер!
"Он его брат"
Мне оставалось буквально две серии до конца сезона mad.gif

Эх, спойлеры повсюду! Мне просмотр 8-го сезона "24" испортила фотография с imdb, которая там прямо на первой странице с сериалом висела, и по которой был явно понятен ключевой момент. Теперь стараюсь вообще по сайтам меньше ползать во время просмотра чего-нибудь интересного. А еще на трекерах любят первым комментарием, который прямо на глаза попадается, писать: вы знаете, такой интересный фильм, но в конце я так расстроился, что все умерли... Блиии!!!!! Может конечно это месть правообладателей 3d.gif
Настасья Филиповна
9 января 2014, 18:42

Gerdanika написала: Рокамболь?  дю Террейль?

Тонино Бенаквиста "Сага" 3d.gif , но там про этих самых, плюс "наставление авторам" 3d.gif А то герои там так закончили, жирную такую точку поставили, вот и пришлось разруливать.
Пожилая девушка
9 января 2014, 18:55
А на Шерлокологии вот такая бесспойлерная рецензия (умеренно точный перевод мой):

Спойлер!
Следом за уникальными предыдущими эпизодами, "Шерлок" претерпевает новый поворот в финале третьего сезона. На этот раз мы движемся в сторону более зрелой характеристики персонажей и сюжета, сценарий Стивена Моффата увлекает зрителя каскадом эмоций и головокружительными, неожиданными поворотами.

Можно не сомневаться, это едва ли не самый мрачный эпизод в истории сериала, затрагивающий темы, которых ранее не касались. Эмоциональное его воздействие сильно отличается от Падения Рейхенбаха, в то же время в нем есть нотки жесткого юмора, основанного исключительно на столкновении персонажей и игре слов, что отличает его от комичности, например, Знака Троих.

Главной фигурой, придающей жесткость Его Последней Клятве, является Чарльз Огастес Милвертон, в великолепном исполнении Ларса Миккельсена. Магнуссен - это отвратительный, ледяной противник, человек, настолько уверенный в своей личной власти над другими, что это дает ему оправдание вести себя так, как ему заблагорассудится. В противоположность непостоянному, но безумно симпатичному Мориарти в исполнении Эндрю Скотта, этот злодей - хищник, вызывающий мурашки по коже, он может стоять нос к носу с Шерлоком Бенедикта Камбербэтча и, как ни ужасно, доминировать над ним. [тавышо! biggrin.gif ]

Не выдавая деталей, появление этого выдающегося нового противника с самого начала серии создает дело, которое поставит главных героев в ситуации, в которых мы их раньше никогда не видели. Некоторые обстоятельства мы могли предвидеть уже давно, другие возникают внезапно. Это не то, что многие называли "фансервисом" из Пустого катафалка и Знака троих, скорее логическое продолжение более ранних событий и, возможно, давно возникших подозрений, которые приводят к драматическим финальным коллизиям.

При этом Его последняя клятва продолжает тенденцию третьего сезона в том, что, опровергая ожидания публики, поднимает сериал на новую высоту. Сценарий Моффата верен канону, кивки в сторону Дойля и хитрые аллюзии наполняют его, развиваясь и расширяясь. Как можно было понять по некоторым событиям в Знаке троих, перед нами новые, моффисовские версии любимых персонажей, верные духу сэра Артура Конан Дойля, но не копирующие его героев, и развитие этих персонажей вытекает из тех событий, которые мы уже видели в сериале.

[дальше про музыку и видеоряд - пропущу. Теперь важно:]

Когда начнутся титры, не выключайте телевизор и не переключайте канал. Смотрите до самого конца.

И это единственная подсказка, которую мы вам дадим.

Intron
9 января 2014, 19:03
в дополнение, из других условно-беспойлерных отзывов (перевожу только на мой взгляд самое интересное)
   Спойлер!
1. У Молли маленькие, но очень трогательные, эмоционально насыщенные сцены.
2. Джон находит радости семейной жизни слега утомительными
3. Мы узнаем, что значит RedBeard
4. Мы увидим молодого Шерлока и его сыграет Луис Моффат
5. Мы узнаем кое что о Мэри
6. Еще душещипательнее чем Райхенбах
7. Будет камео Андерсона с женой
8. Досмотрите до конца ! Последние 60 секунд очень важны.
9. Вы никогда не угадаете, чем все закончилось, никогда
10. Фанам редкого пейринга будет на что посмотреть ( redface.gif - о чем это они?)

http://cumberbatchweb.tumblr.com/post/7275...view-last-night
Новая Луна
9 января 2014, 19:08

Intron написала:    Спойлер!
Вы никогда не угадаете, чем все закончилось, никогда

Спойлер!
Ну-ну. Весь интернет перечитали, ага.

Фанам редкого пейринга будет на что посмотреть (  - о чем это они?)

Спойлер!
Майстрад? Мормор?
Intron
9 января 2014, 19:38

Новая Луна написала:
   Спойлер!
Ну-ну. Весь интернет перечитали, ага.

Спойлер!
Майстрад? Мормор?

Ну отчего же весь Интернет smile.gif Элементарно smile.gif Не далее чем в родственном треде в вокруг кино smile.gif Точнее ссыль оттуда, перевод мой smile.gif. Ну если уже полторы тсраницы какие-то полунамеки на отзывы и спойлеры, логично же глянуть "Тред мятущихся душ" smile.gif Не?
А шифровки под вторым спойлером мне ни о чем не говорят smile.gif Серьезно smile.gif.    Спойлер!
Страд, понятно от Лестрейд, а Май? Второй вариант более понятен, но уж больно экзотичен smile.gif
Новая Луна
9 января 2014, 19:47

Intron написала: перевожу только на мой взгляд самое интересное

Я бы вот это добавила (впечатления, не спойлер)

This isn’t Reichenbach. It will break your heart, it did make me cry, it will leave you feeling utterly exhausted like you’ve been put through the emotional wringer ...
... Oh goodness those last 60 seconds.I wanted to stand up and applaud

Это не Рейхенбах. Это разобьет ваше сердце, это заставило меня плакать, это оставит вас чувствующими себя совершенно опустошенными, как если бы вас поместили в машинку для эмоционального отжима...
...О боже, эти последние 60 секунд! Хотелось апплодировать стоя

Dive
9 января 2014, 19:50

Новая Луна написала: И теперь она ходит по чертогам его разума в боевом наряде.

Чиста в качестве напоминания. "Шерлок! Сначала работа, девушки потом." biggrin.gif

Intron написала: ПС - А у меня вопрос по серии был, зачем Холмсу ее телефон был. ЧистА "убедиться в том, что он не безразличен"? Убедиться, что последняя СМС-ка ему была? Как-то это не по Холмсовски. Уж больно такое мужицкое (не мужское, именно мужицкое) самолюбование. Был бы "дядей Васей из слесарного" - поверила бы 

Он взял ее камерафон, на память. Камерафон был на тот момент уже пуст. И смс-ок с него Ирен никогда не посылала, она там важную информацию держала под паролем SHER. smile4.gif Смс-ки он просматривал со своего телефона. Все сохранил, лапуля. redface.gif История любви. biggrin.gif

Downishka написала: С одной стороны, помнится после Собак во втором сезоне тоже много кто плевался и не ждал уже ничего хорошего.

Но до Собак был еще Скандал, который многих покорил. А некоторым Рейхенбах не пошел, но тем не менее второй сезон оценивают высоко.
Новая Луна
9 января 2014, 19:55

Intron написала: Ну отчего же весь Интернет  Элементарно

Я о том, что фанам, два года ожидающим этот сезон, совершенно точно приходила в голову любая самая маловероятная версия падения и любой самый невероятный финал. Так что говорить, что мы никогда бы не догадались - слишком самонадеянно.

Страд, понятно от Лестрейд, а Май? Второй вариант более понятен, но уж больно экзотичен

Спойлер!
Майкрофт + Лестрад, Мориарти + Моран. Вероятно, есть и более редкие пейринги, если задаться целью поискать.
Hellga
9 января 2014, 20:08
Было?
user posted image
Белый Олеандр
9 января 2014, 20:31
А мне очень понравилось, как в "воображаемой версии" в начале серии Шерлок подошел и поцеловал девушку. Сразу какими-то другими гранями высветился характер. tongue.gif smile.gif
Вообще он мне нравится. Такой резкий, жестокий. Новые серии правда не видела еще. Надеюсь, не испортят.
mldoc
9 января 2014, 21:41

Downishka написала:
Единственно... Я считаю, что авторы верно поступили с разгадкой падения - не дали однозначного 100% ответа. Ответ, какой бы он не был, не устроил бы ровно половину фанатов.

Вот тут, я считаю, вопрос чисто мировоззренческий, и я понимаю и мотивы такого финта авторов, и во многих ситуациях счел бы это наиболее приемлемым и даже красивым ходом.
Но в данном конкретном случае с данной конкретной предысторией - понимаю, но не принимаю. Не соответствует заявленной претензии.

Неужели это менее увлекательно порешать вот такую загадку?  wink.gif

Опять же - в данном конкретном случае после данной конкретной предыстории - нет.
Это значит, что авторы слили претензию на интеллектуальность и логичность "задним числом", сначала загадав загадку, а потом начав рассуждать в стиле "ну это вообще вопрос философский, это как посмотреть, и всем не угодишь, и наши зрители либо умные, либо сами виноваты, что тупые, и вообще мы снимаем фильм о детективе, а не детектив, и вообще в фильме все не по-настоящему".
Ради Бога, тогда выключаем голову, включаем попкорн - и смотрим на уровне первой сигнальной системы в режиме "базинга" smile.gif
Porcupine
9 января 2014, 21:54

Intron написала: Мы увидим    Спойлер!
молодого Шерлока и
его сыграет Луис Моффат

Он же уже играл мальчика из Большой игры Мориарти!
Dive
9 января 2014, 21:58

mldoc написал: Опять же - в данном конкретном случае после данной конкретной предыстории - нет. Это значит, что авторы слили претензию на интеллектуальность и логичность "задним числом", сначала загадав загадку, а потом начав рассуждать в стиле "ну это вообще вопрос философский, это как посмотреть, и всем не угодишь, и наши зрители либо умные, либо сами виноваты, что тупые, и вообще мы снимаем фильм о детективе, а не детектив, и вообще в фильме все не по-настоящему".Ради Бога, тогда выключаем голову, включаем попкорн - и смотрим на уровне первой сигнальной системы в режиме "базинга"

ППКС. Для меня, увы, и на уровне первой сигнальной системы не все гладко прошло в первой серии. Только воскресший Шерлок бальзамом на сердце. И Иолланта. biggrin.gif
Gerdanika
9 января 2014, 22:06

Новая Луна написала:
А как он буднично прогнал её из головы во время размышлизмов. "Мешаешь работать". Будто когда его мысли не заняты делом, она там не мешает. Голая, ага.

А она у него в голове на соотвествующей полочке стоит. Он ее вытащил, когда ассоциации всплыли - Джон Хэмиш Ватсон. А дальше - "Женщина,зайдите попозже, я занят".
А ТАК - ЛЮБИЛ.
Воробей
9 января 2014, 22:36
То есть вариант, что Шерлок в 3 серии    Спойлер!
в прошлом наркоман и сюжет будет связан с этим
встретился только мне? Я по неофитски полазила в интеренте, не стоит обращать внимание на такой вариант развития сюжета?
Intron
9 января 2014, 22:46

Воробей написала: То есть вариант, что Шерлок в 3 серии    Спойлер!
в прошлом наркоман и сюжет будет связан с этим
встретился только мне? Я по неофитски полазила в интерентле, не стоит обращать внимание на такой вариант развития сюжета?

Это не американский Элементарно?
Натали Анд
9 января 2014, 22:57

Strenger написала: не увидела смысла дальше посвящать силы и время тому, чтобы портить людям праздник и доказывать им, что их арбуз - это свиной хрящик. И сейчас не вижу в этом смысла, в исполнении товарищей по просмотру...

Да, я уже поняла это. smile4.gif

Но всё же - чистА для статистики.. smile.gif
Пересмотрела пару старых серий. Моё имхо (не навязываю smile.gif ), что "в начале пути" Камбербэтч в этом сериале был достоверней как Холмс, а сейчас он бОльше Камбербетч - т.е. много классного актёра, но мало Шерлока Холмса (не знаю - удалось ли объяснить свои ощущения. smile.gif )
Воробей
9 января 2014, 23:08

Intron написала:
Это не американский Элементарно?

Нет, читала именно про Шерлока. Может и фейк, я в этом плохо разбираюсь.    Спойлер!
Но меня удивило, что линия с наркотой, была убрана совсем. Даже то, что ШХ курил "Дело на три пластыря", то, что было в пилоте, потом было убрано.

Dive
9 января 2014, 23:28

Воробей написала: Нет, читала именно про Шерлока.

Ну BBC-ый Шерлок вроде не был в прошлом наркоманом. Возможно это чья-то фантазия, продолжившая спойлер со съемок, где    Спойлер!
Шерлок находился в каком-то наркопритоне, а Ватсон его оттуда вытаскивал.
Snowie
9 января 2014, 23:37

Dive написала: Ну BBC-ый Шерлок вроде не был в прошлом наркоманом.

По-моему в пилоте, таксист его спрашивал "Вы что, наркоман?" и Шерлок ответил "Уже нет".
И обыск на Бейкер стрит, когда там наркоту искали, и Ватсон кричал "Да он бы никогда!", а Шерлок его одергивал с многозначительным видом.
Severina
9 января 2014, 23:48

Downishka написала: Единственно... Я считаю, что авторы верно поступили с разгадкой падения - не дали однозначного 100% ответа. Ответ, какой бы он не был, не устроил бы ровно половину фанатов. Синдром Андерсона так сказать

Тут бы все ничего, кабы не одно но. Сценаристы надували щеки и говорили, мол "вы упускаете простую, но важную деталь! Шерлок вел себя нехарактерно! разгадка на самом деле проста и очевидна! никто не догадается, пока не скажем" - и прочее в том же духе.
И что? Нынче они расписались в собственной беспомощности, выходит?

Так что слились они, голубчики, слились.
Воробей
9 января 2014, 23:53

Dive написала:
Ну BBC-ый Шерлок вроде не был в прошлом наркоманом.

Это я знаю. Просто мне было странно, что такая линия, хороша ложащаяся на современный лад, была совершенно выброшена из сценария.
Михаил (AMV)
10 января 2014, 00:14

Duality написала: Вот вы все думаете, что в Первом дураки сидят. А может, это они все специально, а вовсе не из-за того, что позабыли, в рамках борьбы с пропагандой гомосексуализма 3d.gif

Не, это просто показывает общий уровень выполнения работы, ответственности так сказать. Косяки в переводе. Косяки в эффектах субтитров. И т.д.
Dive
10 января 2014, 00:57

Snowie написала: По-моему в пилоте, таксист его спрашивал "Вы что, наркоман?" и Шерлок ответил "Уже нет".

Да, в пилоте что-то такое было, но потом они вроде бы задвинули эту линию. Могу ошибаться, конечно, меня эта тема два года назад не очень интересовала.
3мейка
10 января 2014, 01:21

Snowie написала: По-моему в пилоте, таксист его спрашивал "Вы что, наркоман?" и Шерлок ответил "Уже нет".

Есть такое.
-Вы наркоман?
-Я завязал.
Михаил (AMV)
10 января 2014, 02:38

Intron написала: в дополнение, из других условно-беспойлерных отзывов (перевожу только на мой взгляд самое интересное)
   Спойлер!
1. У Молли маленькие, но очень трогательные, эмоционально насыщенные сцены.
2. Джон находит радости семейной жизни слега утомительными
3. Мы узнаем, что значит RedBeard
4. Мы увидим молодого Шерлока и его сыграет Луис Моффат
5. Мы узнаем кое что о Мэри
6. Еще душещипательнее чем Райхенбах
7. Будет камео Андерсона с женой
8. Досмотрите до конца ! Последние 60 секунд очень важны.
9. Вы никогда не угадаете, чем все закончилось, никогда
10. Фанам редкого пейринга будет на что посмотреть ( redface.gif  - о чем это они?)

http://cumberbatchweb.tumblr.com/post/7275...view-last-night

Небось    Спойлер!
после титров покажут как на самом деле ШХ спасся
Юксаре
10 января 2014, 03:40

Михаил (AMV) написал:
Небось    Спойлер!
после титров покажут как на самом деле ШХ спасся

Спойлер!
В последние десять минут покажут. Инфа из разных источников, так что скорее да, чем нет.
Intron
10 января 2014, 06:36

Severina написала:
Тут бы все ничего, кабы не одно но. Сценаристы надували щеки и говорили, мол "вы упускаете простую, но важную деталь! Шерлок вел себя нехарактерно! разгадка на самом деле проста и очевидна! никто не догадается, пока не скажем" - и прочее в том же духе.
И что? Нынче они расписались в собственной беспомощности, выходит?

Ну как неперегретый ожиданиями неофит скажу, что необычного в поведении было много. При просмотре третьей серии второго эпизода лично у меня первый вопрос был: "На фига так орать про "не сходи с места", "смотри на меня"", зачем говорить про то, что "я действительно тебя обманул" и т.д.
Intron
10 января 2014, 06:40

3мейка написала:
Есть такое.
-Вы наркоман?
-Я завязал.

Никотин тоже наркотик (особенно в количестве трех пластырей за раз, наверное Шерлок мощнее той лошади).

А кто мне объяснит, с чем связано появление сигарет вдруг в фильмах. То все главгерои дружно лепят пластыри, то также дружно эти пластыри задвигают. сейчас вроде как не принято, чтобы главгерои (положительные) курили на экране. Даже немного.
Intron
10 января 2014, 06:42

Snowie написала:
По-моему в пилоте, таксист его спрашивал "Вы что, наркоман?" и Шерлок ответил "Уже нет".
И обыск на Бейкер стрит, когда там наркоту искали, и Ватсон кричал "Да он бы никогда!", а Шерлок его одергивал с многозначительным видом.

Во время обыска лично я восприняла как: "Ватсон, не нарывайся, це ж менты. Довыпендриваешься - будет и травка, и что угодно".
Цезарь82
10 января 2014, 07:43
Да, я знаю что эту серию многие ругают, называют трэшем и балаганом, мол блюющий Шерлок-это чересчур. А мне понравилось. В смысле понравилось не как Шерлок блюет, а сама серия. Ну а что, не может разве гениальный сыщик перепить и так сказать, потошнить? Мне кажется может. Тут даже раскрыли героя с новой стороны-мол ничего человеческуое ему не чуждо. А что касается детективной истории, то она тут на втором плане, я даже не особенно вникал что там к чему. У меня есть даже подозрение, что скоро детектив отойдет на второй план и в основном будут показывать взаимоотношения Холмса с другими людьми и как он постепенно перестает быть социопатом. И кстати, где обещанная замена Мориарти? В третьей серии будет?
Downishka
10 января 2014, 08:18

Severina написала:

Ну не факт же еще, что слились, совсем не факт.
Ну сколько же мы рассуждали вот прямо здесь, что авторы не откроют разгадку в первой серии. Или не откроют ее никогда как вариант.
Доживем до понедельника, а там... Ну или ругаться будем... Или еще 2 года ждать facepalm.gif
mldoc
10 января 2014, 08:28

Downishka написала:
Ну или ругаться будем... Или еще 2 года ждать

Одно другому не мешает wink.gif
Intron
10 января 2014, 09:22
Вспомнилось еще из непоняток (которые ветеранами точно уже обсуждались) - блур при панорамировании Лондона есть тонкий художественный ход или "не дай Бог непроплаченная реклама в кадр попадет" ?
Сестрица А.
10 января 2014, 12:18

Цезарь82 написал: Ну а что, не может разве гениальный сыщик перепить и так сказать, потошнить? Мне кажется может. Тут даже раскрыли героя с новой стороны-мол ничего человеческуое ему не чуждо.

Главное, чтоб потом по бабам не пошел шляться. А то ведь ничто человеческое ему не чуждо. Или по мужикам... facepalm.gif
А то тему наркотиков и спиртного уже обыграли.
ИВА
10 января 2014, 12:20

Snowie написала: И обыск на Бейкер стрит, когда там наркоту искали, и Ватсон кричал "Да он бы никогда!", а Шерлок его одергивал с многозначительным видом.

Угу. Эта сцена с обыском единственная во всем сериале, намекавшая на отношения Шерлока с... препаратами. biggrin.gif

Воробей написала: Может и фейк, я в этом плохо разбираюсь.

Спойлер!
Насколько мне известно, не фейк. Одна газета написала, что в третьей серии будет поднята тема наркомании Шерлока.
ИВА
10 января 2014, 12:31

Hellga написала:
А тут все просто - они изначально образ Шерлока недодумали и не адаптировали к реальности. И он по сути стал не "гением-социопатом", коим якобы заявлялся, а "шестеренкой в махинациях Майкрофта". Т.е. я подобное развитие событий уже серии после третьей предвидела. Но надеялась, что вырулят - не вырулили. Вторая серия третьего сезона показывает, что вообще запутались в персонаже. Что есть печально.

Вообще-то ИМХО дело обстоит прямо противоположным образом. Впервые – для самых непонятливых – было открыто продемонстрировано то, намеки на что шли с самой первой серии.

Отношения между братьями Холмс – одна из самых популярных тем для анализа в фандоме Шерлока. И уже с первого сезона многие склонялись к тому, что все вовсе не так, как кажется на первый поверхностный взгляд. Вся эта вражда и склоки – мишура, а на самом деле между братьями прочные и глубокие отношения с четко выстроенное иерархией, где Майкрофт безоговорочно доминирует.

Вспомним «Большую игру». Майкрофт приходит на Бейкер-стрит и дает поручение Шерлоку заняться делом о пропавшей флешке. Шерлок выпендривается, но в итоге принимается за дело и успешно решает. Если отбросить все эти подростковые закидоны – кстати, показательно, что Шерлок ведет себя со старшим братом как бунтующий против старших тинэйджер – остается факт: Майкрофт пришел к Шерлоку (причем это выглядело как вполне обыденное дело), дал ему поручение и Шерлок (после традиционного «концерта») отправился его выполнять.

Дальше - больше. Скандал в Белгравии. Накануне Шерлока обвела вокруг пальца и вызвала к себе жгучий интерес Ирэн Адлер. У него, очевидно все, что только можно, чешется, чтобы продолжить дело, но тут поступает команда от Майкрофта: НЕ ЛЕЗЬ! И Шерлок мгновенно отступает, делая вид, что не очень-то и хотелось.

Были еще детали в первых двух сезонах, которые вполне прозрачно намекали, что Майкрофт опекает, направляет и руководит своим младшим братом. А тот - под тонкой пленкой юношеского бунта – ему подчиняется.

Разница в третьем сезоне только в том, что эту ситуацию впервые показали настолько открыто. Вопрос : зачем?

Насколько я понимаю, все очень просто. Судя по показанному во второй серии и трейлеру третьей серии, Шерлок впервые в жизни выйдет из-под контроля своего старшего брата и примет самостоятельное решение, которое пойдет против его воли и, возможно, против него самого.

То есть нам показывают развитие персонажа, его взросление. Абсолютно логичное и последовательное.
Новая Луна
10 января 2014, 12:41

Сестрица А. написала: Главное, чтоб потом по бабам не пошел шляться. А то ведь ничто человеческое ему не чуждо

Вай бы и нот? Тем более, что Ирэн уже подорвала устои, а после и свидетельница стала объектом флирта.
ИВА
10 января 2014, 12:45

Intron написала:
У нас там как раз как ты пишешь народ был - белые коренные аборигены, но простой миддл-класс. Типа родителей Шерлока

А вот тут ошибка. То, что папа-мама Холмс обычные добропорядочные провинциалы, вовсе не означает, что они простой миддл-класс.

Моффат и Гэтисс неоднократно говорили, что фанатеют по АКД среди прочего и потому, что для них он энциклопедия британской жизни. В одном из интервью они откровенно издевались над каким-то то ли фильмом, то ли сериалом про юных Холмса и Ватсона, учившихся в одной школы. Они ржали, что только американцам могла прийти в голову мысль, что Холмс и Ватсон могли учиться в одной школе. В отличие от нас, где школа смешивает все слои и классы, в Британии школа – институт, на уровне которого закрепляется классовое расслоение и который воспроизводит его на протяжении уже очень многих поколений (а вернее - веков).

По канону Ватсон как раз принадлежит к простому среднему классу, а вот Холмс стоит существенно выше его по социальному происхождению – он из джентри, мелкопоместного дворянства. В сериале мы наблюдаем аналогичную картинку. Откуда у обоих братишек Холмс привычки к дорогой жизни? Непринужденное ношение дорогих костюмов, привычка к цирюльнику с опасной бритвой и полное игнорирование бытовухи. И если в случае старшего еще можно было бы списать на успешную карьеру, то почему младший, которому не хватает денег на аренду квартиры, считает само собой разумеющимся, что чай просто появляется у него по утрам сам собой, а за покупками ходит Джон?

Дело вовсе не в приобретенных во взрослом возрасте привычках или «социопатии». Дело в том, что их так растили. Причем школа – дорогая частная школа – играет в этом ключевую роль, а у них обоих она на лбу написана. Мы это не считываем, потому что для нас это совершенно незнакомый мир.

Так что, да, родители Холмс – совершенно обычная провинциальная пара, но судя по сыновьям, семья принадлежит не к простому, а к верхнему среднему классу. Причем довольно состоятельна. Откуда известно про состояние? Все из того же – из образования детей. Образование того уровня, что получили Майкрофт и Шерлок, очень дорого, оно совершенно не по карману большинству британцев.

Чтобы было понятно: именно такое образование получил Бенедикт Камбербэтч – он с 8 лет учился в частной школе-интернате. Мы однажды посчитали, и получилось, что его родителям оно стоило более четверти миллиона фунтов. И да, для хейтеров Бенедикта это одна из главных тем, по поводу которой его поливают коричневой субстанцией – то, что он posh, аристократишка, мажор. Хотя он по происхождению тот самый высший средний класс и не более. И тот факт, что его родители платили за его обучение из денег, которые зарабатывали (а не получили по наследству) и сам он впахивает как папа Карло уже много лет, значения не имеет. Пош – и точка. Объект презрения, насмешек и ненависти.

Единственное, что может указать на социальную принадлежность показанных в сериале папы-мамы Холмс – их речь. У британцев произношение играет невероятно важную роль и сразу обнажает место проживания и социальный статус. Мы этим вопросом задались в треде Камбербэтча, и Кебра-Кабэса назвала районы, с прононсом которых говорят родители Шерлока. Названий я не помню, но она сказала, что это дорогие престижные районы не далеко от Лондона.
ИВА
10 января 2014, 12:57

Кат-Арина написала: Поправочка: пока должен Стив Томпсон.

Поправочка. Знак трех - первая серия в сериале, которые писали все три сценариста вместе. Стив Томпсон писал мальчишник, Стивен Моффат - речь, Марк Гэтисс - дела. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»