Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Sherlock / Шерлок
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Intron
10 января 2014, 12:59

Полностью согласна. Я жила в Лондоне и пригородах некоторое время.
НО - я именно так и восприняла отвалившуюся челюсть Ватсона. Интересно, как он в оригинале сказал "обычные". Я так и поняла - "я думал у тебя родители как минимум в Парламенте заседают, а они простые люди". Судя по "малому джентельменскому набору", который они посещают, включая Мизераблей - тоже. Обычный хороший обеспеченный миддл-класс.
Они могли быть просто очень хорошими родителями с очень приличной зарплатой, с завещанием тетушки и т.д. и хорошо вложились в воспитание детей. Но сами они - никак не posh.
Факт окончания приличной школы видно (и слышно) за версту в Британии (как ни в какой другой стране).
ИВА
10 января 2014, 13:07

Intron написала: НО - я именно так и восприняла отвалившуюся челюсть Ватсона. Интересно, как он в оригинале сказал "обычные". Я так и поняла - "я думал у тебя родители как минимум в Парламенте заседают, а они простые люди".

Я склоняюсь, что Джон удивился не столько социальным статусом - он тут не настолько прозрачен, а именно нормальностью родителей. Думаю, он был готов к любой экзотике: от высокомерной аристократии до бродячего цирка, но вот именно такой обыденный вариант - обычная добропорядочная провинциальная пара - ему просто в голову не приходил. biggrin.gif
Белый Олеандр
10 января 2014, 13:09

Цезарь82 написал: Да, я знаю что эту серию многие ругают. А мне понравилось.

Мне тоже нравится этот новый Шерлок. Как он Ватсона стебал насчет усов. tongue.gif Я даже думаю, что 3ий сезон мне нравится больше остальных, хотя я его особо не ждала, предыдущая про Баскервилей мне совсем не понравилась история.

Правда, я никак не досмотрю эту серию. МОжет, во второй уже начнется "треш и балаган".
ИВА
10 января 2014, 13:18
Сюда вроде не приносили еще - отзыв на "Пустой катафалк". Огромный, сильно нецензурный, но смешной и интересный.
Ann:-)
10 января 2014, 13:32

ИВА написала: Я склоняюсь, что Джон удивился не столько социальным статусом - он тут не настолько прозрачен, а именно нормальностью родителей. Думаю, он был готов к любой экзотике: от высокомерной аристократии до бродячего цирка, но вот именно такой обыденный вариант - обычная добропорядочная провинциальная пара - ему просто в голову не приходил.

Вот я тоже так подумала.
Intron
10 января 2014, 13:37

ИВА написала: Сюда вроде не приносили еще - отзыв на "Пустой катафалк". Огромный, сильно нецензурный, но смешной и интересный.

Отзыв очень точно совпадающий с моим восприятием фильма.
Только - "Мне нужна твоя одежда и твой мотоцикл" это не Джеймс Бонд tear.gif Ну что за молодежь пошла smile.gif Терминатор это, терминатор smile.gif
АПД - я поняла, что это не цитата, но это единственное место, где автор схохмил с проколом (а как коментарий к сцене - замечательно)
felicia
10 января 2014, 13:38

ИВА написала: Сюда вроде не приносили еще - отзыв на "Пустой катафалк".

Спасибо! Согласна smile.gif И с удовольствием особым читала про подушечки, обойки и музыку - сегодня буду-таки пересматривать как раз.
А по второй части такого нет?
ИВА
10 января 2014, 13:50

Натали Анд написала: Моё имхо (не навязываю  ), что "в начале пути" Камбербэтч в этом сериале был достоверней как Холмс, а сейчас он бОльше Камбербетч - т.е. много классного актёра, но мало Шерлока Холмса (не знаю - удалось ли объяснить свои ощущения.  )

Мне кажется, тут очень простое объяснение – сценарий.

У меня во второй серии вообще возникло ощущение, что Моффат и Гэтисс одной из целей шоу ставят максимальную демонстрацию потенциала актера Бенедикта Камбербэтча. В первом сезоне они написали ему просто холодного социопата с калькулятором вместо мозга. Во втором они развили образ до романтического героя, который скрывает свои уязвимые точки.

А в третьем они пошли гораздо дальше – много откровенной мелодрамы и комедии. И эти жанры показывают Шерлока с новой стороны, но одновременно они же раскрывают малоизвестные широкой публике таланты Камбербэтча. Как я поняла из британских рецензий и отзывов в Твиттере, пьяный Шерлок вызвал просто истерику восторга в Британии. Причем она направлена не только на Шерлока, но и на Бенедикта, который оказался роскошен в этом образе.

И вот от этого использования самых разных граней таланта и профессиональных навыков актера, мне кажется, может возникать это ощущение, о котором ты сказала.
Белый Олеандр
10 января 2014, 14:29

ИВА написала: В первом сезоне они написали ему просто холодного социопата с калькулятором вместо мозга. Во втором они развили образ до романтического героя, который скрывает свои уязвимые точки.

Так разве это плохо? smile.gif
Похожая история когда-то произошла с Декстером.
Downishka
10 января 2014, 14:33

Натали Анд написала:
Пересмотрела пару старых серий. Моё имхо (не навязываю smile.gif ), что "в начале пути" Камбербэтч в этом сериале был достоверней как Холмс, а сейчас он бОльше Камбербетч - т.е. много классного актёра, но мало Шерлока Холмса (не знаю - удалось ли объяснить свои ощущения. smile.gif )

Вот ровно такое же чувство сложилось. И это пока главная моя претензия к новым сериям. Не сказала бы, что глобальная претензия.... Но некоторый диссонанс испытываю.

ИВА написала:
Мне кажется, тут очень простое объяснение – сценарий.

Да, согласна, причина в сценарии. Очень сильно очеловечили Шерлока. Практически немотивированно сильно. Особенно все, что касается свадьбы... Волнение из-за речи шафера... Складывание салфеточек... Разучивание танцев... И он даже ни разу не облажался! Ну не верится в такого Шерлока mad.gif Забил бы, не доделал что-то, посчитал ненужным, нашел бы, что расследование интереснее - получилось бы достовернее (имхо) Я конечно объяснила себе такое его поведение желанием угодить Джону, при этом довести эту игру до совершенства. Раз уж любимый человек хочет, раз для него важны все эти условности, пусть примерное поведение будет таким свадебным подарком wink.gif . То есть в этом всем большой элемент притворства. Но...
Использование разных граней таланта Бенедикта - это великолепно, вот только образ теряться начал. А он был очень привлекательно-романтический.
Но я сильно не расстраиваюсь. Даже если авторы продолжат в том же духе, и в следующем сезоне Шерлок будет крестиком на досуге вышивать и с детишками Джона водиться (в чем я сииильно сомневаюсь), найдется масса людей, которым Шерлок-человек понравится гораздо больше, чем Шерлок-социопат. А романтическая комедия будет ближе, чем драма.
Пожилая девушка
10 января 2014, 14:43

Воробей написала: То есть вариант, что Шерлок в 3 серии    Спойлер!
в прошлом наркоман и сюжет будет связан с этим
встретился только мне? Я по неофитски полазила в интеренте, не стоит обращать внимание на такой вариант развития сюжета?

Были фотки раньше, как он в халатике, встрепанный, из рехаба вылезает, но, видимо, это он там под прикрытием работал.
Hellga
10 января 2014, 14:48

ИВА написала: Вообще-то ИМХО дело обстоит прямо противоположным образом. Впервые – для самых непонятливых – было открыто продемонстрировано то, намеки на что шли с самой первой серии.

Отношения между братьями Холмс – одна из самых популярных тем для анализа в фандоме Шерлока. И уже с первого сезона многие склонялись к тому, что все вовсе не так, как кажется на первый поверхностный взгляд. Вся эта вражда и склоки – мишура, а на самом деле между братьями прочные и глубокие отношения с четко выстроенное иерархией, где Майкрофт безоговорочно доминирует.

Прости, сериал называется Шерлок. Если бы он назывался Майкрофт или Братья Холмс, у меня бы вопросов и претензий было поменьше 3d.gif
Hellga
10 января 2014, 14:50

Михаил (AMV) написал: Небось    Спойлер!

Дык, вон, на картинке уже показано 3d.gif
ИВА
10 января 2014, 14:51

Downishka написала: Даже если авторы продолжат в том же духе

Нууууу, из того, что я прочитала в беспойлерных (более-менее biggrin.gif ) отзывах на третью серию, следует, что нас ждет

Спойлер!
возвращение к первым двум сезонам - дело с первых минут, Шерлок - ледяной социопат существенную часть времени и т.д. и т.п.

ИВА
10 января 2014, 14:57

Hellga написала:
Прости, сериал называется Шерлок. Если бы он назывался Майкрофт или Братья Холмс, у меня бы вопросов и претензий было поменьше 3d.gif

Да в общем ИМХО без разницы, как он называется. Тебе демонстрация Майкрофта как ментора Шерлока показалась запутыванием создателями в персонаже, а мне просто максимально открытым показом и так давно очевидного.

Шерлок первые два сезона и даже первую серию третьего - инфантильный гений, прикрывающийся якобы социопатией от взросления и выстраивания с миром отношений зрелого человека, берущего на себя ответственность за свои действия. Разумеется, ему была нужна руководящая и направляющая.
Hellga
10 января 2014, 15:02

ИВА написала: Да в общем ИМХО без разницы, как он называется. Тебе демонстрация Майкрофта как ментора Шерлока показалась запутыванием создателями в персонаже, а мне просто максимально открытым показом и так давно очевидного.

Ну вот именно это мне и не нравится. То, что Шерлок - пешка в большой игре. И он там вообще ни на что не влияет. А о том, что он пешка я еще с первой серии (не путать с пилотом) писала. В смысле, о том, что эта линия продавливается.
Все бы ничего, но о чем тогда фильм? Об амебе-шерлоке? Т.е. из фактически гения у АКД он превратился в одноклеточное, которое двигают с клетки на клетку? Это даже не то, чтобы неинтересно, это, в общем, противно.frown.gif

ИВА написала: Шерлок первые два сезона и даже первую серию третьего - инфантильный гений, прикрывающийся якобы социопатией от взросления и выстраивания с миром отношений зрелого человека, берущего на себя ответственность за свои действия. Разумеется, ему была нужна руководящая и направляющая.

Неа. По сути при такой постановке вопроса там нет ни гения, ни ребенка, ни социопатии.
но ты, конечно, можешь видеть это по-другому tongue.gif
Duality
10 января 2014, 15:02

Цезарь82 написал: Да, я знаю что эту серию многие ругают, называют трэшем и балаганом, мол блюющий Шерлок-это чересчур. А мне понравилось. В смысле понравилось не как Шерлок блюет, а сама серия. Ну а что, не может разве гениальный сыщик перепить и так сказать, потошнить? Мне кажется может.

Мне тоже серия понравилась. Не понимаю, почему ее некоторые аж пердильной называют. Ну выпил человек, он же все-таки анфан террибль у нас, ему можно biggrin.gif Лично меня намного больше шокировало, как он голым, т.е. завернутым в простыню, пришел во дворец.

Downishka написала:

Очень сильно очеловечили Шерлока. Практически немотивированно сильно. Особенно все, что касается свадьбы... Волнение из-за речи шафера... Складывание салфеточек... Разучивание танцев... И он даже ни разу не облажался! Ну не верится в такого Шерлока  mad.gif

Мне бы не верилось, если бы он сам добровольно начал всем этим заниматься, а он это делает ради Джона. Он же социопат, не потому что не может притвориться нормальным, а потому что не хочет. То что он раз в жизни решил сыграть из себя нормального ради Джона, я могу поверить. К тому же, если бы Мэри их не отправила на дело, он бы, может, и сорвался. 3d.gif
Hellga
10 января 2014, 15:04

Duality написала: Ну выпил человек, он же все-таки анфан террибль у нас, ему можно 

В этом отношении мне непонятно другое - ну, выпил, но клиентов в таком виде принимать зачем? Да и тетка... если только подсадная утка, то ей пофиг в каком он состоянии. А если нормальная, то "я приду в другой раз".
Duality
10 января 2014, 15:06

Hellga написала:
В этом отношении мне непонятно другое - ну, выпил, но клиентов в таком виде принимать зачем? Да и тетка... если только подсадная утка, то ей пофиг в каком он состоянии. А если нормальная, то "я приду в другой раз".

Он то поди не казался себя пьяным, когда был пьяным. А тетка могла перепутать пьянство с эксцентричностью, хотя это уже странно, конечно.
ИВА
10 января 2014, 15:06

Hellga написала: По сути при такой постановке вопроса там нет ни гения, ни ребенка, ни социопатии.

Социопатии (настоящей социопатии) там разумеется нет. Как и нет ребенка - там инфантилизм. А гениальность есть. И инфантилизм никаким боком ей не противоречит. Они прекрасно уживаются и в гениях реального мира.
Белый Олеандр
10 января 2014, 15:10

ИВА написала:  демонстрация Майкрофта как ментора Шерлока показалась запутыванием создателями в персонаже, а мне просто максимально открытым показом и так давно очевидного.

Причем это даже не отступление от оригинала. Почти всегда брат Холмса оказывается крепким орешком, в семье у них явно не один "гений" был.

А что правда совсем-совсем пешкой стал? "Не верю". smile.gif
Hellga
10 января 2014, 15:10

ИВА написала: Социопатии (настоящей социопатии) там разумеется нет. Как и нет ребенка - там инфантилизм. А гениальность есть. И инфантилизм никаким боком ей не противоречит. Они прекрасно уживаются и в гениях реального мира.

Неа. Гениальности там тоже нет. Вот ответь мне на вопрос - в чем заключается гениальность именно этого Шерлока? По гамбургскому счету.
Hellga
10 января 2014, 15:11

Белый Олеандр написала: Причем это даже не отступление от оригинала. Почти всегда брат Холмса оказывается крепким орешком, в семье у них явно не один "гений" был.

У АКД Майкрофт да, гений почище Шерлока, но он не работает детективом и, в общем, в дела Шерлока не вмешивается, только оказывает содействие по запросу.
ИВА
10 января 2014, 15:13

Hellga написала: Шерлок - пешка в большой игре. И он там вообще ни на что не влияет.

Ну почему не влияет? Он гениальный детектив, распутавший десятки дел, повлиявший на судьбы десятков людей. Он практически в одиночку, судя по показанному, уничтожил преступную сеть Мориарти. Ровно то, что написал АКД.

Но есть и другой, более высокий уровень, о котором также писал АКД - уровень государственных тайн и интересов. И там Холмс - и в каноне тоже - просто обслуживал госзаказы и никогда не лез поперек батьки старшего брата в пекло.

Похоже, в этом тролли собираются изменить канону.
Белый Олеандр
10 января 2014, 15:14

Hellga написала: в общем, в дела Шерлока не вмешивается, только оказывает содействие по запросу.

Ну как же. Там даже эпизод был (в нашем сериале), когда они все вместе ходили в элитный клуб, где все молчат. Для младшего братишки у Майкрофта было какое-то дело государственной важности.
Duality
10 января 2014, 15:16

Белый Олеандр написала:
Ну как же. Там даже эпизод был (в нашем сериале), когда они все вместе ходили в элитный клуб, где все молчат. Для младшего братишки у Майкрофта было какое-то дело государственной важности.

Там (в нашем сериале), когда они в клуб ходили, было не дело гос. важности, а дело с шантажом. Майкрофт просил помочь девушке, которую Милвертон шантажировал.
Hellga
10 января 2014, 15:23

ИВА написала: Ну почему не влияет? Он гениальный детектив, распутавший десятки дел, повлиявший на судьбы десятков людей. Он практически в одиночку, судя по показанному, уничтожил преступную сеть Мориарти. Ровно то, что написал АКД.

Да ты что? biggrin.gif в чем конкретно проявляется его гениальность? В век анализов ДНК и электронных микроскопов?

Белый Олеандр написала: Ну как же. Там даже эпизод был (в нашем сериале), когда они все вместе ходили в элитный клуб, где все молчат. Для младшего братишки у Майкрофта было какое-то дело государственной важности.

Дык, запрос, но не влияние на.
ИВА
10 января 2014, 15:25

Hellga написала: У АКД Майкрофт да, гений почище Шерлока, но он не работает детективом и, в общем, в дела Шерлока не вмешивается, только оказывает содействие по запросу.

Да. При этом Шерлок испытывает к старшему брату глубочайший пиетет.

Честно говоря, отступление от канона в данном случае мне кажется абсолютно оправданным - конкуренция и внешне напряженные отношения между братьями ИМХО более чем вероятны в подобных ситуациях. Но под всем этим таки да - канон - уважение и восприятие старшего брата как ментора, который умнее и знает лучше, а значит его надо слушаться.
ИВА
10 января 2014, 15:29

Hellga написала: в чем конкретно проявляется его гениальность?

Честно говоря, я не очень понимаю, зачем ты смотришь Шерлока, если тебе с Этюда и дела о серийных самоубийствах стало понятно, что Шерлок нафиг никакой не гений, а просто инфантил, сидящий под крылышком у старшего брата.
Белый Олеандр
10 января 2014, 15:34

Hellga написала: В век анализов ДНК и электронных микроскопов?

Он быстро, можно сказать молниеносно обрабатывает информацию, компонует ее в блоки и выдает "диагноз". У него феноменальная память. (и тд и тп).

Ты где-то писала что обладаешь похожим даром, возможно поэтому не впечатлена этими способностями.

Ann:-)
10 января 2014, 15:39

Hellga написала: Да и тетка... если только подсадная утка, то ей пофиг в каком он состоянии. А если нормальная, то "я приду в другой раз".

Там же любофф в грудях горела. Тетка бы Шерлока не то что пьяным, она б его из постели бы подняла и сонного бы дотолкала бы до нужного дома. А умирающего б вообще на руках отнесла.

Hellga написала: Да ты что?  в чем конкретно проявляется его гениальность? В век анализов ДНК и электронных микроскопов?

Его гениальность в том, чтобы притащить ту самую ДНК, которую будут рассматривать в электронном микроскопе. 3d.gif
Белый Олеандр
10 января 2014, 15:45
Я помню, в начале этой теме кто-то возмущался, что этот Холмс, дескать, страшный хам. Теперь он стал слишком "человечным". Зрителям не угодишь. biggrin.gif
Intron
10 января 2014, 15:49

Белый Олеандр написала:
Он быстро, можно сказать молниеносно обрабатывает информацию, компонует ее в блоки и выдает "диагноз". У него феноменальная память. (и тд и тп).

Ты где-то писала что обладаешь похожим даром, возможно поэтому не впечатлена этими способностями.

гениальность
а. в умении обработать огромное количество информации
б выдать нестандартную и неочевидную гипотезу. Умение искать не под фонарем, другим словом
Как человек, работающий в науке, где огромная проблема - что делать с огромным количеством информации, как ее связать воедино и что все это значит - точно скажу, это гениальность smile.gif
ИВА
10 января 2014, 15:53

Intron написала: а. в умении обработать огромное количество информации
б выдать нестандартную и неочевидную гипотезу. Умение искать не под фонарем, другим словом

Для начала - еще умение обнаружить огромное количество информации.
Кат-Арина
10 января 2014, 16:04

ИВА написала: Поправочка. Знак трех - первая серия в сериале, которые писали все три сценариста вместе. Стив Томпсон писал мальчишник, Стивен Моффат - речь, Марк Гэтисс - дела. 

Спасибо! Значит, пока трясём гонорара с Гэттиса.

ИВА написала: Я склоняюсь, что Джон удивился не столько социальным статусом - он тут не настолько прозрачен, а именно нормальностью родителей.

Я поняла так же.
Hellga
10 января 2014, 16:33

ИВА написала: Честно говоря, я не очень понимаю, зачем ты смотришь Шерлока, если тебе с Этюда и дела о серийных самоубийствах стало понятно, что Шерлок нафиг никакой не гений, а просто инфантил, сидящий под крылышком у старшего брата.

После хирургического вмешательства в челюсть и не то посмотришь 3d.gif К тому же некоторые визуальные ряды нравятся. Сюжет никакой, да.
Но ты не ответила на вопрос - в чем заключается гениальность Шерлока?
Hellga
10 января 2014, 16:35

ИВА написала: Честно говоря, отступление от канона в данном случае мне кажется абсолютно оправданным - конкуренция и внешне напряженные отношения между братьями ИМХО более чем вероятны в подобных ситуациях. Но под всем этим таки да - канон - уважение и восприятие старшего брата как ментора, который умнее и знает лучше, а значит его надо слушаться.

Да мне, по большому счету, плевать на канон, если персонажи имеют внутреннюю логику, как и сюжет.
Пока с этим чем дальше, тем хужее.
Словила себя на том, что вторую серию третьего сезона смотрела "вполуха", ибо вот честно - визуализация тоже сдала, старые трюки приелись, нового ничего не придумалиfrown.gif
ИВА
10 января 2014, 16:37

Hellga написала: Но ты не ответила на вопрос - в чем заключается гениальность Шерлока?

Так тут тебе уже дали кучу ответов: он раскрывает дела, которые не под силу полиции.

Но вообще это по любому претензия не Моффату и Гэттиссу, а АКД. Это он придумал вот такого детектива, который способен по мельчайшей детали восстановить целостную картину.
Hellga
10 января 2014, 16:39

Белый Олеандр написала: Он быстро, можно сказать молниеносно обрабатывает информацию, компонует ее в блоки и выдает "диагноз". У него феноменальная память. (и тд и тп).

Ну, с памятью у него (судя по сюжету) тоже не все так просто. т.е. на самом деле у Холмса (АКД) была способность хорошо структурировать и классифицировать информацию. Максимум он хранил в каталоге, а не в голове.
И вот эта фигня не была адаптирована к реальности от слова никак.

Белый Олеандр написала: Ты где-то писала что обладаешь похожим даром, возможно поэтому не впечатлена этими способностями.

Да не дар это, обычная аналитика. И проблема не в этом, а в том, как это преподносится. Т.е. что может сделать человек с лупой против современной криминалистической лаборатории? Да ничего! Единственное, что ему остается, это таки использовать ресурсы и делать выводы по результатам (возможно, указывать на то, что надо проверить в первую очередь или дополнительно).
Hellga
10 января 2014, 16:41

Ann:-) написала: Его гениальность в том, чтобы притащить ту самую ДНК, которую будут рассматривать в электронном микроскопе. 

В общем, я согласна. Так должно быть, но это не показано. smile4.gif
(Привет, Кости и доктор Ходжинс).
Hellga
10 января 2014, 16:42

Intron написала: а. в умении обработать огромное количество информации

Можно конкретные примеры? В смысле, в каких эпизодах фильма это показано?
Hellga

ИВА написала: Для начала - еще умение обнаружить огромное количество информации.

Каким образом? Лупой? 3d.gif
ИВА

Hellga написала: Максимум он хранил в каталоге, а не в голове.

Да ничего подобного. Да, у него был каталог информации на "внешних носителях" (как и у Шерлока), но в том-то и фишка с Холмсом, что совершенно колоссальный объем информации (вроде расписания лондонских вокзалов) он хранил в голове.
Hellga
10 января 2014, 16:44

ИВА написала: Так тут тебе уже дали кучу ответов: он раскрывает дела, которые не под силу полиции.

об этом я тоже писала - в фильме создается ощущение, что Скотланд Ярд не обладает ни криминалистической лабораторией, ни криминалистами, ни базой данных. 3d.gif

ИВА написала: Но вообще это по любому претензия не Моффату и Гэттиссу, а АКД. Это он придумал вот такого детектива, который способен по мельчайшей детали восстановить целостную картину.

Нет, а АКД у меня нет претензий - его персонаж целостен для своей эпохи. А вот товарищи сценаристы дофига чего недодумали и на выходе получился комикс. Собственно, так я и рассматриваю данный сериал. И, кажется, что если будет четвертый сезон, то его смотреть уже не буду - скучноfrown.gif
ИВА
10 января 2014, 16:46

Hellga написала: Можно конкретные примеры? В смысле, в каких эпизодах фильма это показано?

Ну например, когда он после двухминутного осмотра тела убитой женщины в розовом, рассказал почти всю ее подноготную. Или вычислил кто его будущий клиент, осмотрев посланца с ног до головы (в Скандале). Или канон чистейшей воды - как он продедуктировал Генри Найта в Собаках.

Но при этом нам показывают Шерлока, проводящего многие часы в лаборатории и занимающегося кропотливой детективной работой. Ровно то, что написано у АКД,
Hellga
10 января 2014, 16:48

ИВА написала: Да ничего подобного. Да, у него был каталог информации на "внешних носителях" (как и у Шерлока), но в том-то и фишка с Холмсом, что совершенно колоссальный объем информации (вроде расписания лондонских вокзалов) он хранил в голове.

Тоже мне, коллосальный для 19 века объем 3d.gif
Как правило, хранится та информация, которая используется чаще всего. У любого человека.
Но, опять же - это не гениальность, а способность к запоминанию. Гениальность в том, чтобы правильно использовать информацию. Собственно, у АКД это хорошо показано, у товарищей сценаристов - фигово по большей части.
лучше всего им удалось "считывание" человеков. Но тут Патрик картину портит. В том смысле, что подобный герой уже есть (и не один), возможно, с худшим визуальным рядом в фильме, но тем не менее.
Белый Олеандр
10 января 2014, 16:49

Hellga написала:
Да мне, по большому счету, плевать на канон, если персонажи имеют внутреннюю логику, как и сюжет.
Пока с этим чем дальше, тем хужее.
Словила себя на том, что вторую серию третьего сезона смотрела "вполуха", ибо вот честно - визуализация тоже сдала, старые трюки приелись, нового ничего не придумалиfrown.gif

Просто не "твой" сериал, так бывает. Или не совсем твой. Это когда вроде и "ничего", а мелочи раздражают.

Вначале сериала ставка была сделана на необычного Холмса (хотя "необычный" он очень условно, по сути это аллюзия на Доктора Хауса, который сам есть аллюзия на оригинального Шерлока). Сюжеты были вычурными, тут соглашусь. Смотрелись одновременно старомодно и современно.
В дальнейшем же характер, к которому все привыкли - должен был как-то эволюционировать и изменяться, чтобы не толочь воду в ступе. Что и блестяще сделали авторы. Лично я от них этого не ожидала. Именно что собралась зевая посмотреть на перемотке. smile.gif

Вопрос местным гражданам - а мини-серию смотреть стоит?
ИВА
10 января 2014, 16:50

Hellga написала: его смотреть уже не буду - скучно

Да я вообще не вижу необходимости мучить себя с такой развлекухой как сериалы. И устраивать из этого драму. Мне не пошли десятки шикарных, нормальных и слабых сериалов. Всего-то - посмотрела, не понравилось, бросила. Ну еще высказалась разок в профильном треде. Было бы из-за чего руки заламывать.
Hellga
10 января 2014, 16:52

ИВА написала: Ну например, когда он после двухминутного осмотра тела убитой женщины в розовом, рассказал почти всю ее подноготную. Или вычислил кто его будущий клиент, осмотрев посланца с ног до головы (в Скандале). Или канон чистейшей воды - как он продедуктировал Генри Найта в Собаках.

См. выше. Ок, считал. Дальше что? Если в Этюде это сэкономило время полиции, то в большинстве других случаев это просто аттракцион с хорошим визуальным рядом, не более.
А, ладно, не буду больше писать, влом. Уже все давно написала и по полочкам разложила посерийно (но до 6 серии чот так и не добралась) smile.gif

ИВА написала: Но при этом нам показывают Шерлока, проводящего многие часы в лаборатории и занимающегося кропотливой детективной работой. Ровно то, что написано у АКД,

АКД писал про 19 век! У него Шерлок был фактически изобретателем криминалистики. Что сейчас делает Шерлок в лаборатории? При наличии штатных криминалистов и доктора Ходжинса?
Hellga
10 января 2014, 16:53

ИВА написала: Да я вообще не вижу необходимости мучить себя с такой развлекухой как сериалы. И устраивать из этого драму. Мне не пошли десятки шикарных, нормальных и слабых сериалов. Всего-то - посмотрела, не понравилось, бросила. Ну еще высказалась разок в профильном треде. Было бы из-за чего руки заламывать.

А кто заламывает? 3d.gif А "мучить" очень надо. Я их на английском смотрю ибо tongue.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»