Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Sherlock / Шерлок
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
mldoc
2 января 2014, 15:10

Draco_Malfoy написал:
Кто сказал?

Я сказал свою ИМХУ.
А если это не так - то и получается "подражание Шерлоку".

Женщины, они вообще это склонны делать с мужчинами - крутить, как хотят. Даже когда дают уют, домашнесть и прочую рожь с овощами.

Да-да, все мы всеми крутим и манипулируем.
Вы поняли, что я имел в виду другие способы "крутения".
Кат-Арина
2 января 2014, 15:11

Supreme написал:
Зашоренность. Я бы никогда не воспринял трансгендерную ассоциацию.

А меж тем Рекс Стаут когда ещё доказал, что Ватсон — женщина! smile.gif
Незабвенная
2 января 2014, 15:12

Severina написала: Прискорбно, кстати, что у образа Шерлока нет развития. Даже деградация какая-то. Выходит, права была я два года назад, когда предполагала, что на крыше все было настоящим только со стороны Джона, а наш социопат больше притворяется?

А я по-прежнему так не думаю. Да, деградация, это даже в интервью говорилось, что так будет, и это объяснимо, ведь "очеловечивал" Шерлока именно Джон, а за эти 2 года, что они не общались, крыша немножко съехала сторону не в ту. Надеюсь на развитие персонажа в следующих целых двух сериях (ох), смотреть буду, конечно. Это, черт побери, был мой любимый сериал, несмотря на все его несовершенства.
Draco_Malfoy
2 января 2014, 15:14

AgCooper написал: А неужто Джон хочет себе боевую подругу для горящих изб и останавливания коней? 3d.gif

Такого в Мэри не видно, а что видно - я уже написал. Такой тип отношений, когда кроме романтических чувств, партнеры еще и прекрасные друзья.
Ouch! :)
2 января 2014, 15:15

White Dragon написал: Я не понимаю, почему все версии падения Шерлока строятся вокруг того, что надо было обмануть Ватсона. Наблюдателей от Мориарти не тросом, ни матрацем этим надувным обмануть было нельзя. А они-то и являлись настоящей целью представления.

Наблюдатели сидели где? Явно на расстоянии с биноклем или прицелом. Насколько я помню, основной целью были друзья Шерлока, их должны были прикончить, Шерлока нужно было заставить уйти самого, его смерть была его решением, не целью врагов. Мориарти хотел выжечь Шерлока изнутри, лишив его тех немногих, кто стал дорог его сердцу. В этой игре Шерлок Мориарти переиграл. Ибо...
Смерть настоящая в планы Шерлока не входила, ее нужно было талантливо инсценировать. А для этого ему и нужно было воспользоваться техническими возможностями брата, Молли, его собственной сети бродяг, а также- эмоциями своего лучшего друга.

И меня удивляют комментарии насчет того, насколько отталкивающим показался Шерлок в этой серии. А разве он не вел себя так же раньше? Не был таким же эгоцентриком? С первой серии первого сезона этот напыщенный гад вызывал у меня желание сжать кулаки и опробовать их на его скулах. Это наше с Ватсоном и Ко отношение к Шерлоку изменилось. Это мы оценили его благородство, честность и прочие прекрасные качества и прониклись к нему теплыми чувствами, не забыв заодно очеловечить Шерлока и подогнать его под наш высокий идеал. Но умение Шерлока манипулировать всеми нашими прекрасными качествами никуда не улетучилось. Все это он умело использует в качестве подручных инструментов, когда ему это нужно. И затем надменно щелкает нас по носу, когда мы пытаемся достучаться до его чувств. Человек устроен иначе. И всегда таким был. Но эволюция в его образе все-таки есть,    Спойлер!
потому что в первом эпизоде третьего сезона он серьезно говорит слова благодарности всем фигурантам его спасения и дает доступ к телу для объятий. Когда он позволял это делать ранее? Он же отбривал любого сантименталиста обидными замечаниями. А его дедукция по шапочке? Он же практически затрагивает с братом, с которым они в интеллектуальных контрах с самого детства, одну из самых тонких тем- одиночество. Это же сантименты! Вы посмотрите, как они в конце спрыгивают с этой тонкой грани... Потому что с шапочкой-то разобраться можно, а вот с одиночеством, да еще с признанием того, что эта область их жизни не удалась- как-то не очень пожонглируешь. Вроде как неважно, потому что ум самодостаточен, а сантименты отвлекают. Но с возрастом все становятся сентиментальнее.
А в эпизоде разговора с Ватсоном- Шерлок искренне недоумевает, отчего тот так злится, что он скрыл от него правду, потому что он же сделал Ватсону самый главный подарок- исполнил его пожелание- быть живым. А Ватсон взял- и обиделся.
Я думаю, Шерлоку Мэри понравилась. В том смысле, что ей бы он друга "поручил". А ведь до встречи с ней он кидал: какая у Ватсона может быть жизнь? Меня ж рядом не было. А вот есть, оказывается, жизнь без него.
AgCooper
2 января 2014, 15:19

Ouch! smile.gif написала: потому что

Плюсую.
Кат-Арина
2 января 2014, 15:21

Незабвенная написала: Мне кажется, что большинство смотрящих сериал, леди они или джентельмены, ассоциируют себя с Шерлоком.

Я об этом раньше не задумывалась, но по размышлении, пожалуй, с Джоном.
Хотя — после нового эпизода чувствую себя полным Андерсоном. 3d.gif

Supreme написал: Джон совершенно как Гай

Фу, как неизящно и в лоб. Ох уж этот мне первый канал.
Я для себя перевела: "Джон то ещё чучело".
Draco_Malfoy
2 января 2014, 15:22

Ouch! smile.gif написала: И меня удивляют комментарии насчет того, насколько отталкивающим показался Шерлок в этой серии. А разве он не вел себя так же раньше? Не был таким же эгоцентриком? С первой серии первого сезона этот напыщенный гад вызывал у меня желание сжать кулаки и опробовать их на его скулах.

Как человек, который так и не проникся и не оценил за первые два сезона, могу сказать, что хотя Шерлок и раньше был изрядным чудаком с большой М, но в этой серии он вышел на качественно новый уровень.
Nelke
2 января 2014, 15:32

mldoc написал: Она должна

mldoc написал: А Мэри должна

Прямо таки ДОЛЖНА? 3d.gif Сериал не для тебя лично делается.

Draco_Malfoy написал: хотя Шерлок и раньше был изрядным чудаком с большой М, но в этой серии он вышел на качественно новый уровень.

+1
Дн

Supreme написал: Сеть метрополитена

Подземная сеть. Так озвучено.
Draco_Malfoy

Кат-Арина написала: Фу, как неизящно и в лоб. Ох уж этот мне первый канал.
Я для себя перевела: "Джон то ещё чучело".

На самом деле на Первом канале было "Джон - отличный Гай", что не лучше ни разу конечно.
Новая Луна
2 января 2014, 15:35
Что мне пришло в голову после пересмотра. Первые две версии спасения (Андерсона и фанатки) выбиваются из канвы повествования. Если убрать их обе, а так же дать Шерлоку выговориться не перед камерой Андерсона, а перед Джоном (Мэри), мы получим в точности тот же сериал, что и раньше.
Моффисы просто перемудрили с нагнетанием таинственности.
Как я это вижу: сначала сняли несколько версий, чтобы просто замести следы, а потом подумали - а почему бы, собственно, не добавить немного сюра в сериал для придания новизны. Серия получила свою изюминку и восторги фанов. А для не-фанатов всегда можно сделать урезанную версию.

P.S. При повторном просмотре получила море удовольствия. Буду пересматривать еще, бо вопросов больше, чем ответов. Как обычно, впрочем.
Дн
2 января 2014, 15:36

Мантикора написала: А я вот надеюсь, что оставшиеся серии будут такими же, ибо нравится мне только эта серия. Целиком. tongue.gif

Чувствуется, что Конан Дойль - не твой писатель. wink.gif
mldoc
2 января 2014, 15:40

Ouch! smile.gif написала:
И меня удивляют комментарии насчет того, насколько отталкивающим показался Шерлок в этой серии.

В общем, да. Ничего такого особенного и я не заметил.
Наоборот - еще и позволил
   Спойлер!
несколько раз себе по морде двинуть, а Молли целый день с собой таскаться - и еще эти поцелуи в щечку с Молли и обнимашки с Лестрейдом.
Да и с бомбой замутил, только бы Джон сказал "прощаю".
mldoc
2 января 2014, 15:44

Nelke написала:
Прямо таки ДОЛЖНА? 3d.gif Сериал не для тебя лично делается.

Придирки к словам? Ну хорошо, раз вы сделали вид, что не поняли простую фразу - сделаю вид, что поверил, и поясняю - "должна" в таком контексте означает "по моему субъективному мнению, такое поведение и взаимоотношения персонажей выглядели бы более гармоничными и естественными с учетом раскрытых образов, прошедших событий и сложившейся ситуации" - вот это все я заменил словом "должна".

И - да, сериал делается и для меня лично тоже, как и лично для всех остальных.
Austėja
2 января 2014, 15:48

Новая Луна написала: А "издевательство" над Джоном может оказаться бравадой. Это очень трудно - выдать своё искреннее сожаление, если ты всю жизнь скрывал свои чувства.

+1. Бен это и показал, просто было как-то утрированно, раньше было тоньше. Мне Шерлок в этой серии понравился.    Спойлер!
Видно, как он стремился вернуться и не ожидал, что солнце вообще-то не вокруг него крутится.

Draco_Malfoy написал:  По-моему она очень обаятельная, такой позитивный ироничный живчик. И вполне подходит Ватсону - такое единство дополняющих друг друга противоположностей.

ppks.gif У них классная химия, такие знающие друг друга, любящие и при этом абсолютно принимающие друг друга люди. Надеюсь, она не засланный казачок и не разобьет Джону сердце.
Florizel
2 января 2014, 15:49
Что это было, Бэрримор?
Какой-то фанфик на самих себя, простигосподи.
2 января 2014, 15:50

Draco_Malfoy написал: Шерлок и раньше был изрядным чудаком с большой М, но в этой серии он вышел на качественно новый уровень.

Ну да, потому что пошутил смертью близкого целовека, а такие шутки жестоки для каждого, в чьей системе ценностей жизнь и чувства стоят на первом месте. Я бы точно так же отреагировала, как Ватсон.
   Спойлер!
А потом оба, надувшись, сидят каждый в своем виртуальном кабинете и мучаются, ну елки-палки, это же забавно: Ватсон на часы пялится, Шерлоку едкие замечания мнятся. biggrin.gif
2 января 2014, 15:54

mldoc написал:
еще и позволил
   Спойлер!
несколько раз себе по морде двинуть.

Секундочку, с мордой разобрались значительно раньше- в первом эпизоде второго сезона, когда Шерлок разрешил Ватсону себя разукрасить для визита к Ирэн Адлер, тот на него терьером накинулся, а потом Шерлок же и отбивался:
-Ватсон, ты же доктор!
-У меня бывают плохие дни!
(Вообще одна из моих любимейших хохм).
mldoc
2 января 2014, 16:03

Секундочку, с мордой разобрались значительно раньше- в первом эпизоде второго сезона, когда Шерлок разрешил Ватсону себя разукрасить для визита к Ирэн Адлер,

Во-первых, это было для дела и он, если я ничего не путаю, не разрешил, а сам предложил, а во-вторых - речь-то о том, что тут он стал намного хуже - а стоит и терпит, как на нем эмоции вымещают.
2 января 2014, 16:06

mldoc написал:
стоит и терпит, как на нем эмоции вымещают.

А что такого ему сделает Ватсон? На крайняк сам же потом и залечит. biggrin.gif    Спойлер!
Поправочка: в ресторане Шерлок все-таки лежал.
ИВА
2 января 2014, 16:06

Ouch! smile.gif написала: И меня удивляют комментарии насчет того, насколько отталкивающим показался Шерлок в этой серии.

Угу.

Люди, пересмотрите серию - и обязательно с оригинальной дорожкой. Шерлок большую часть серии как оголенный нерв. В сцене встречи с Джоном в ресторане его шутовская маска практически не скрывает беспокойства, уязвимости, чувства вины и неспособности справиться с накаленной атмосферой. У него это просто на лице написано.
Шкут
2 января 2014, 16:10
Интересно, а зачем показали родителей Шерлока? Я всегда думала, что они незаурядные люди. Ну или хотя бы один из родителей. Родить ребенка-гения - это может быть генетическая случайность. Но родить двух гениев - это уже закономерность и даже более того - наследственность.
ИВА
2 января 2014, 16:14
глюк
2 января 2014, 16:15

Draco_Malfoy написал:
Ее внезапная любовь к Шерлоку показалась подозрительной и совершенно нелогичной.

Перенос. Она приняла как факт, что ее любимый мужчина когда-то потерял незаурядного друга, чем Шерлок мог ее оттолкнуть при личной встрече? Кипятился-то Ватсон. Она резоны Шерлока воспринимала логично. Думаю, по рассказам Джона она могла бы проникнуться к Шерлоку и сейчас с интересом открывает для себя друга Ватсона. И потом- когда твой любимый человек оживает рядом с другом (которому никогда полностью принадлежать все равно не будет, можно не ревновать), начинает писать всякие популярные блоги и брить колючие усы- отчего не воспринять влияние со стороны как благотворное?
ИВА
2 января 2014, 16:16

Шкут написала: Интересно, а зачем показали родителей Шерлока?

Кстати, вроде еще не приносили инфу.

А вот папа и мама с любимым сыном.

Ванда Вентам и Тимоти Карлтон - родители Бенедикта Тимоти Карлтона Камбербэтча biggrin.gif
Домашняя кошка
2 января 2014, 16:18
Мне кажется, большинству не нравится версия, озвученная Андерсону, потому, что весь фандом за 2 года убедил себя, что фальшивая смерть была ради безопасности Джона и что киллер наблюдал за всем от и до.
В то время как в действительности киллера ликвидируют очень быстро и на самом деле Шерлок изначально знал о том, что Джону ничего не угрожает.
Впрочем, здесь мотивы Шерлока насчет фальшивой смерти соответствуют канону, и не фандому, следовательно, жаловаться.
В общем, я считаю, что версия у Андерсена - ТРУ версия tongue.gif
2 января 2014, 16:20

Шкут написала: Но родить двух гениев - это уже закономерность и даже более того - наследственность.

О господи, я надеюсь, речь не идет о приемных детях... Не к тебе претензия. smile.gif
Шкут
2 января 2014, 16:25

О господи, я надеюсь, речь не идет о приемных детях... Не к тебе претензия. smile.gif

Черт, усыновить двух гениев еще сложнее, чем родить их!
2 января 2014, 16:25

ИВА написала: В сцене встречи с Джоном в ресторане его шутовская маска практически не скрывает беспокойства, уязвимости, чувства вины и неспособности справиться с накаленной атмосферой. У него это просто на лице написано.

Потому что чувства- не его территория. Он к Джону с логикой, а тот ищет кнопку "чувства". А нет такой кнопки. Или с Alt+Delete включается.
ИВА
2 января 2014, 16:27

Шкут написала: родить двух гениев - это уже закономерность и даже более того - наследственность

Мне, кстати, тоже интересно, будет ли это как-то объяснено.

С другой стороны, не может быть никакой закономерности в рождении двух гениев в одной семье. Не зря говорят, что на детях гениев природа отдыхает - и таки часто это действительно так. Так что, теоретически подобное не исключено и у самых обычных родителей.

Возможно, стоит покопать вот где. В сериале подчеркивается принадлежность братьев Холмс к высокому классу - у них намного более высокое происхождение, чем у Ватсона или Лестрейда. А хорошее происхождение зачастую предполагает интересные комбинации генов у предыдущих поколений. Так что, родители братцев теоретически могут быть вполне нормальными людьми. А вот у их сыновей генетика "выстрелила".

2 января 2014, 16:29

Шкут написала:
Черт, усыновить двух гениев еще сложнее, чем родить их!

Да уж. Широко Акела промахнулся. biggrin.gif
Незабвенная
2 января 2014, 16:36
/Подумав/ Ладно, всю эту фанатскую фигню спишем на то, что и Конан Дойл оживил Холмса лишь потому, что поклонники очень хотели продолжения. smile.gif

Кат-Арина написала:
Хотя — после нового эпизода чувствую себя полным Андерсоном.  3d.gif

"Полный Андерсен" - это в мемы! 3d.gif
Draco_Malfoy
2 января 2014, 16:37

ИВА написала:  В сцене встречи с Джоном в ресторане его шутовская маска практически не скрывает беспокойства, уязвимости, чувства вины и неспособности справиться с накаленной атмосферой.

Люди видят то, что хотят увидеть, особенно когда надо оправдать кого-то симпатичного им. wink.gif
Draco_Malfoy
2 января 2014, 16:39

Ouch! smile.gif написала: И потом- когда твой любимый человек оживает рядом с другом (которому никогда полностью принадлежать все равно не будет, можно не ревновать), начинает писать всякие популярные блоги и брить колючие усы- отчего не воспринять влияние со стороны как благотворное?

Тут скорее надо начинать ревновать. 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Dargl
2 января 2014, 16:39
Поначалу тянуло плеваться, а потом припила винца и поняла что ничё так себе комедька. smile4.gif

Единственная правдоподобная из показанных версий это та где Джимми тоже живой. 3d.gif
2 января 2014, 16:40

Dargl написала:
Единственная правдоподобная из показанных версий это та где Джимми тоже живой. 3d.gif

Харошее винцо. wink.gif
Dargl
2 января 2014, 16:43

Харошее винцо. wink.gif

Иначе он получается просто шизанутый психопат и вся та хрень с секретным кодом тоже полная шиза. Так мне не интересно. wink.gif
2 января 2014, 16:47

Draco_Malfoy написал:
Тут скорее надо начинать ревновать.  3d.gif  3d.gif  3d.gif

Годы уже не те. Ну сколько он еще попрыгает с Шерлоком по оврагам и подземкам? Зато рефлексировать меньше будет, Мэри же меньше сил на уравновешивание придется вбрасывать. Классический мужик: пришел грязный и голодный. Помыть, накормить, послушать, похвалить, благодарность получить, спать. Все.
   Спойлер!
Как забавно было в эпизоде в больнице, когда Ватсон полез бороду клиенту отдирать, разорался. Мэри только в дверь вошла- он сразу сел на место, успокоился, "все окей". М?
2 января 2014, 16:50

Draco_Malfoy написал:
Люди видят то, что хотят увидеть, особенно когда надо оправдать кого-то симпатичного им.  wink.gif

А люди, кому он несимпатичен, видят в нем собственные несимпатичные черты? wink.gif
Gerdanika
2 января 2014, 16:59
Нет, в оригинале лучше пошла.
Уважаемые соратники, вы мне один момент не проясните? Я готова согласиться с тем, что ШХ нервничает все серию по поводу Уотсона и реакции, несмотря на всю браваду.
Но в чем смысл тролления Уотсона в поезде - "Мы через минуту погибнем"? Еще будучи социопатом в первом сезоне, ровно в такой же ситуации он и взрывчатку с Уотсона срывал, и вполне по-человечески интересовался - как он?
То есть когда ШХ подобную шуточку с сахарком проворачивал и последующим пуганием, то было хоть логично - для дела и разгадки мать родную не пожалеет.
А здесь идиотизмом попахивает...создателей.
Nelke
2 января 2014, 17:11

ИВА написала: Ванда Вентам и Тимоти Карлтон - родители Бенедикта Тимоти Карлтона Камбербэтча

Чёрт, они действительно впихнули настоящих родителей в сериал. biggrin.gif
Новая Луна
2 января 2014, 17:11

Gerdanika написала: Но в чем смысл тролления Уотсона в поезде - "Мы через минуту погибнем"? Еще будучи социопатом в первом сезоне, ровно в такой же ситуации он и взрывчатку с Уотсона срывал, и вполне по-человечески интересовался - как он?
То есть когда ШХ подобную шуточку с сахарком проворачивал и последующим пуганием, то было хоть логично - для дела и разгадки мать родную не пожалеет.
А здесь идиотизмом попахивает...создателей.

В бассейне они реально перед лицом смерти стояли. А тут загадка уже решена и переключатель нащупан.
Для себя решила, что Шерлок радуется тому, что полностью смог предсказать не только поведение Джона, но и его слова. Точно знал, что получит долгожданное прощение. А также просчитал реакцию Джона после того, как он узнает, что бомба обезврежена.
Draco_Malfoy
2 января 2014, 17:17

Ouch! smile.gif написала: А люди, кому он несимпатичен, видят в нем собственные несимпатичные черты? wink.gif

А вот это уже на очень тонкой грани с хамством.
Gerdanika
2 января 2014, 17:24

Новая Луна написала:

Логично звучит. Но тогда я ошиблась. Мне после разговора Ш с братом как-то показалось, что он мнение по поводу одиночества и места друзей как-то поменял. За два года скитаний. Ну, фраза "Какая своя жизнь - меня же не было?" вполне в его духе. Но вот эта сцена - в жизни не думала, что скажу - в таком разрезе здорово намекает на то, что кадавр - неудовлетворенный - вылупился.
Severina
2 января 2014, 17:24

Незабвенная написала: А я по-прежнему так не думаю. Да, деградация, это даже в интервью говорилось, что так будет, и это объяснимо, ведь "очеловечивал" Шерлока именно Джон, а за эти 2 года, что они не общались, крыша немножко съехала сторону не в ту. Надеюсь на развитие персонажа в следующих целых двух сериях (ох), смотреть буду, конечно. Это, черт побери, был мой любимый сериал, несмотря на все его несовершенства.

Как бы она не съехала, но не настолько, чтобы тогда он плакал, а сегодня не понимал (не помнил? biggrin.gif ) с его вдруг Джон злиться должен, имхо.
Severina
2 января 2014, 17:26

Ouch! smile.gif написала:  А разве он не вел себя так же раньше? Не был таким же эгоцентриком?

Это когда же он ржал над базовыми инстинктами, вроде страха смерти? Тем более, уже сам испытав страх. Он был социопатом - то бишь тем в данном случае, кто не понимает, что его слова\поступки могут задеть. А не расчетливым засранцем, который мерзко играет на страхах, а потом ржот над ними.
ИВА
2 января 2014, 17:28

Новая Луна написала: Для себя решила, что Шерлок радуется тому, что полностью смог предсказать не только поведение Джона, но и его слова. Точно знал, что получит долгожданное прощение. А также просчитал реакцию Джона после того, как он узнает, что бомба обезврежена.

Мне кажется, ему действительно было важно услышать от Джона слова искреннего прощения. Важно и для себя, и для него, и для их дружбы.

Добился он этого, как обычно, мерзопакостными методами, но это уже новая страница их отношений, а та - она окончательно перевернута.
2 января 2014, 17:29
Никому не показалось, что родители Шерлока рассказывали Шерлоку о своих    Спойлер!
дедукциях в поиске лотерейного билета? И Шерлок находил это безмерно скучным. Потому что масштаб проблемы для дедукции был слишком ничтожен. Зато вопрос о приемных отпадает. Зачатки дедукции были усвоены в семье.
Gerdanika
2 января 2014, 17:30

Severina написала:
А не расчетливым засранцем, который мерзко играет на страхах, а потом ржот над ними.

Подписываюсь. Вот этого не было.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»