Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Sherlock / Шерлок
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Кебра-кабэса
14 января 2014, 14:21

Draco_Malfoy написал:
Наша лавочка утверждала именно это, с самого начала и до конца:

Уцин написал:  Джон интересуется является ли нож ответом на вопрос, видел ли Билли Айзека. То есть Джон делает вид, что наркоман искренне пытается ему ответить, сначала показав нож, а потом помахав им.

Только вот машет наркоман в сторону двери. Это вам не кажется подсказкой biggrin.gif?
Пожилая девушка
14 января 2014, 14:28

Белый Олеандр написала: Еще не дочитала всего обсуждения, но интересно  - а что, никто не считает, что убийство пусть и неприятного человека - это уже ту мач?

Оно мало того, что ту мач, оно еще и формально проигрыш по очкам. Противник играет в шахматы, а мы его "через бедро захватом или шах конем - по голове".

С другой стороны, основная мерзость Магнуссена в том, что он постоянно вторгается в личное пространство. Слишком близко подсаживается, трогает пальцами, языком, про камин я вообще молчу. Думаю, это такая метафора вторжения медиа в личную жизнь. А воспитанные англичане не знают, как реагировать. И не столько из страха, сколько и правда - просто не знают, как. Прецедентов не было. Думаю, нормальный советский человек бы разом заехал промеж рог, но мы-то в Лондоне.

Я тут вспомнила визит Джима на Бейкер-Стрит. Он же тоже уселся не в то кресло, какое ему Шерлок указал (и плохо кончил, между прочим, что бы нам там ни показывали в С3 3d.gif ). Магнуссен просто оккупирует квартиру на Бейкер-Стрит на время разговора, причем не как свое жилье, а как нечто одноразовое, что больше не пригодится, тут можно и в камин отлить, и салфетку на пол бросить.

В сцене в "больничной столовой" Шерлок впервые пытается отыграть свое пространство и делает ход на территорию противника: снимает с него очки. Но ход оказался ошибкой, это не гугл-гласс, и Магнуссен съедает его маслинку и полощет пальцы в его стакане.

Я думаю, выстрел - это оправданная игра против правил, поскольку противник не то что играет против них - у него вообще никаких правил нет. Единственный способ его победить - это тоже отказаться от ограничений. Хотя мне все же кажется, что победой это не назовешь. От Магнуссена просто избавились, как от мерзкого насекомого, и проблема, конечно, решилась, но меня лично такое решение малость разочаровало.

bakrik
14 января 2014, 14:33

Ann:-) написала:
Да, строевая есть, но навыки, показанные Ватсоном в последней серии это не то, чему учат военврачей. Просто потому, что незачем.

Какие навыки? Отобрать нож у еде шевелящегося нарика - это уже навыки? facepalm.gif

Котофан написал: Перевод первого канала в этом эпизоде я считаю шикарный, не та петросянщина, что в оригинале. Под оригиналом я перевод от Кебра-кабэса имею ввиду.

Пеши, пеши 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Белый Олеандр
14 января 2014, 14:33

Intron написала: Так в этом Холмсе никогда не угадаешь, где он настоящи , а где дурака включает

Да вроде не прикидывался.

Severina написала: чуть не отправляет Шерлока на тот свет

Причем дважды.

Да, занятный у Холмса оказался "лимб" - запертый в одной башне с Мориарти. cool.gif
bakrik
14 января 2014, 14:35

Белый Олеандр написала:  Еще не дочитала всего обсуждения, но интересно - а что, никто не считает, что убийство пусть и неприятного человека - это уже ту мач?

Он не просто неприятный человек. Туда ему и дорога.
Кебра-кабэса
14 января 2014, 14:36
Пожилая девушка, up.gif отличное объяснение.

Застрелили его как в оригинале наверно, там вроде тоже. Но тут можно было бы и отойти, считаю, пофантазировать.

Например, лишить медиа-империи.
Trina
14 января 2014, 14:42

Ann:-) написала: Ну это бред с точки зрения правдоподобности. У снайперов очень специфическая подготовка, очень дорогая, и люди в эту профессию идут тоже специфические.

Это теперь сериал про правдоподобность? 3d.gif
Я говорю о том, что во вселенной сериала Джон Ватсон с первой серии заявлен как человек с военной подготовкой, способный убить отрицательного персонажа без суда и следствия и не особо морально терзаться при этом.
Странно начинать удивляться этой его черте к концу третьего сезона.
Белый Олеандр
14 января 2014, 14:42

Пожилая девушка написала: Думаю, нормальный советский человек бы разом заехал промеж рог, но мы-то в Лондоне.

Я до этих пор думала, что любой гражданин (даже в Лондоне) и даже гражданка засветит за такое в бубен. biggrin.gif
Реакция британцев мне непонятна. smile.gif Почему тетя-министерша терпела, когда ее лижут в лицо - элементарная же брезгливость должна сработать?

Пожилая девушка написала: оно еще и формально проигрыш по очкам

Согласна. Присутствует некоторое разочарование от такого решения. Сам глав гад не говорил и не делал ничего такого, чтобы захотелось его убить немедленно, на месте. Он не угрожал личной безопасности родителей, детей и любимых, не ехидничал, как доведет беременную жену Ватсона до цугундера. Т.е. надо было тогда сделать, чтобы градус нашей неприязни добрался хотя бы до какой-то критической точки. А нам показали всего лишь пару щелчков и "умника" в очках.
Белый Олеандр
14 января 2014, 14:46

Кебра-кабэса написала:  Но тут можно было бы и отойти, считаю, пофантазировать.

Можно было б ему подножку подставить, сбить с него пафос, и этим - показать абсурдность его существования, как "самого страшного и ужасного".

В общем, серия по-моему вышла сплошных over-реакций, поступков и сюжетных ходов.
Magvamp
14 января 2014, 14:47
Неплохая серия, но есть претензии к кульминации.    Спойлер!
Если вся компра у Магнуссена в мозгу, то чтож он так беспечен к его сохранности? В этом случае его куча бодигардов охранять должна со снайперами на подходе, а тут он даже наших героев на наличие пистолета не проверил.
Белый Олеандр
14 января 2014, 14:50

Пожилая девушка написала: Слишком близко подсаживается, трогает пальцами, языком, про камин я вообще молчу.

Так они ему это все зачем-то позволяют.
Анастасия
14 января 2014, 14:50

Florizel написал: Мне показалось, или укурок Уиггинс - Лотар Фрей?

Лентяй biggrin.gif . Сам посмотреть не мог?

А вообще - не показалось, Том Брук - тыц.
Murrr
14 января 2014, 14:55

Белый Олеандр написала:
Так они ему это все зачем-то позволяют.

Так они позволяют это потому что у них просто нет другого выхода.
ИВА
14 января 2014, 14:56

Кебра-кабэса написала: Застрелили его как в оригинале наверно, там вроде тоже. Но тут можно было бы и отойти, считаю, пофантазировать.

Тут все упирается именно в то, что все его внешние успехи - бизнес, собственность, власть над людьми - основывается на то, что у него отобрать нельзя. Один телефонный звонок - и у Джона будет не лживая беременная жена, а мертвая беременная жена. И никак и ничем это изменить нельзя.

И я как раз считаю, что убийство Магнуссена абсолютно правильный финал этого дела. И потому, что это тот самый случай, который показывает, что иногда другого выхода просто нет. И потому, что он раскрывает еще одну сторону Шерлока. Нового "доброго и человечного" Шерлока.

user posted image
Мэри и Джон, чего бы это ни стоило, что бы ни случилось, с этой минуты, я клянусь всегда быть там, где надо. Всегда.

user posted image

user posted image
Передай Мэри мою любовь. Скажи, что она теперь в безопасности.
Florizel
14 января 2014, 15:01

Анастасия написала:
Лентяй  biggrin.gif . Сам посмотреть не мог?

А вообще - не показалось, Том Брук - тыц.

Юдоль, значит, у него такая - творить насилие над беременными девушками!
Белый Олеандр
14 января 2014, 15:01

Murrr написала:
Так они позволяют это потому что у них просто нет другого выхода.

Т.е. если не дать ему полизать лицо, он раскроет все ваши секреты? По-моему его просто распустили.
Есть же грань между вежливостью и терпимостью и "терпилами". Граждане Британии выглядят, увы, терпилами.
Белый Олеандр
14 января 2014, 15:05

ИВА написала:  Один телефонный звонок - и у Джона будет не лживая беременная жена, а мертвая беременная жена.

Он может сделать этот звонок, но может и не сделать. Даже скорее всего не сделает. (т.к. ему выгоднее держать некоторых людей "на крючке").

В общем, может 1ый канал виноват. (во всем tongue.gif ), не озвучил интонаций, которые зачислили бы этого типа в "маст дай".
Aquila
14 января 2014, 15:10

Белый Олеандр написала:
Сам глав гад не говорил и не делал ничего такого, чтобы захотелось его убить немедленно, на месте.

Мы смотрели разные сериалы. Причем — разные первые пять минут сериалов.

Он даже ничего не успел понять frown.gif
ИВА
14 января 2014, 15:12

Белый Олеандр написала: Он может сделать этот звонок, но может и не сделать. Даже скорее всего не сделает. (т.к. ему выгоднее держать некоторых людей "на крючке").

Именно. И он всю оставшуюся жизнь будет держать на крючке Мэри и Джона, а через них Шерлока и Майкрофта. Чудная перспективка.
ИВА
14 января 2014, 15:19
Собственно Магнуссен прямо это и сказал - "травоядные".
Белый Олеандр
14 января 2014, 15:19

Aquila написал: Мы смотрели разные сериалы. Причем — разные первые пять минут сериалов.

Он противный и мерзкий, это да. Но может я не так, чтоб уж очень прониклась Мэри, чтобы одну угрозу ей воспринять как оправдание всему.

Не знаю, в общем, как объяснить, почему финальный исход дела выглядел не как "решение", а как безвыходность.

ИВА написала: Собственно Магнуссен прямо это и сказал - "травоядные".

А я думала британцам присуще "благородство". wink.gif
Aquila
14 января 2014, 15:21

Белый Олеандр написала:
Он противный и мерзкий, это да. Но может я не так, чтоб уж очень прониклась Мэри, чтобы одну угрозу ей воспринять как оправдание всему.

Я что-то сказал о Мэри? bigeyes2.gif (Равно как о Джоне, Шерлоке или Майкрофте.)
Кебра-кабэса
14 января 2014, 15:21

ИВА написала:
Тут все упирается именно в то, что все его внешние успехи - бизнес, собственность, власть над людьми - основывается на то, что у него отобрать нельзя. Один телефонный звонок - и у Джона будет не лживая беременная жена, а мертвая беременная жена. И никак и ничем это изменить нельзя.

Ну в общем да.
Пожилая девушка
14 января 2014, 15:22

ИВА написала:

И я как раз считаю, что убийство Магнуссена абсолютно правильный финал этого дела. И потому, что это тот самый случай, который показывает, что иногда другого входа просто нет. И потому, что он раскрывает еще одну сторону Шерлока. Нового "доброго и человечного" Шерлока.

Нет, я согласна, с практической точки зрения ситуация патовая: иначе как разбив жесткий диск (который у Магнуссена в голове), Мэри не спасти.

Но это и правда другой Шерлок. Это Шерлок-Бонд, который проблему решает пулей, а не мозгами. Человечность, ИМХО, тут ни при чем, Магнуссен сочувствия не вызывает по-любому, хотя у нас на глазах реального вреда он пока никому не нанес, даже Джону. С чисто юридической стороны - Шерлок стреляет в безоружного на глазах у спецслужб, тут уж кричи-не кричи о диагнозе, на снисхождение рассчитывать не приходится.

Остается вопрос: зачем он ждал прилета брата? Почему не пристрелил Магнуссена раньше, как только понял (точнее, ему объяснили - сам не догадался), где хранится вся информация? Зачем тянул унизительную сцену со щелчками? У него был реальный шанс слинять вместе с Джоном - охрана непонятно где (а где, кстати?).
Murrr
14 января 2014, 15:25

Белый Олеандр написала:
Т.е. если не  дать ему полизать лицо, он раскроет все ваши секреты? По-моему его просто распустили.
Есть же грань между вежливостью и терпимостью и "терпилами". Граждане Британии выглядят, увы, терпилами.

Грубо говоря да.
А как его можно остановить? Сказать "перестаньте лизать мое лицо?". Он проигнорирует подобные просьбы. А физически его остановить - это только еще хуже разожжет конфликт. Что ему и нужно.
Белый Олеандр
14 января 2014, 15:25

Aquila написал: Я что-то сказал о Мэри?

Не ты. Но "все говорят о Мэри", как о краеугольном камне проблемы. Не будь ее, парни жили бы спокойно. tongue.gif

Murrr написала: А как его можно остановить?

Отодвинуться?

Он ведь шантажист, а не бандит. Если ему выгоднее сотрудничать с вами, значит ему выгоднее сотрудничать.
Aquila
14 января 2014, 15:27

Белый Олеандр написала:
Не ты. Но "все говорят о Мэри", как о краеугольном камне проблемы. Не будь ее, парни жили бы спокойно. tongue.gif

Это я к тому, что «противный и мерзкий» он в достаточной мере, чтобы пожалеть, что грядущее острое отравление свинцом он заметить не успел.
ИВА
14 января 2014, 15:31

Пожилая девушка написала: Остается вопрос: зачем он ждал прилета брата? Почему не пристрелил Магнуссена раньше, как только понял (точнее, ему объяснили - сам не догадался), где хранится вся информация? Зачем тянул унизительную сцену со щелчками? У него был реальный шанс слинять вместе с Джоном - охрана непонятно где (а где, кстати?).

Тут как раз все просто.

1. Шерлоку нужно было, чтобы спецслужбы, как и он, точно знали, что документов нет, все только в голове Магнуссена. Именно поэтому он устроил этот громкий драматический диалог (их явно в этот момент уже писали) на эту тему и получил от Магнуссена прямой ответ - доков нет.

2. Он убил Магнуссена из пистолета Джона. Он не хотел, чтобы на того пало хоть малейшее подозрение.

Именно поэтому он сделал все так, как сделал - впервые в жизни он совершил наказуемый поступок, который он считал правильным и принял на себя всю ответственность за него.
Murrr
14 января 2014, 15:36

Пожилая девушка написала:

Остается вопрос: зачем он ждал прилета брата? Почему не пристрелил Магнуссена раньше, как только понял (точнее, ему объяснили - сам не догадался), где хранится вся информация? Зачем тянул унизительную сцену со щелчками? У него был реальный шанс слинять вместе с Джоном - охрана непонятно где (а где, кстати?).

А смысл ему был убегать с места преступления? Он хотел сдаться, затем и ждал брата.
Возможно, сразу он его не престрелил как раз потому что не хотел решать все вопросы пулей, решение могло быть принято как раз во время этой сцены.
bilbo
14 января 2014, 15:36

Nobuddy написал: Могут, конечно, могут даже нормяивы ГТО в свободнов время сдавать. Но большинство предпочитает просто выспаться. Не ради себя, а ради тех раненых, которых могут привести завтра, и которых, возможно, придётся всю ночь оперировать.А если доктор вместо того, чтобы поспать начнёт заниматься собственной боевой подготовкой, его следущий пациент может и не выжить.

И сколько он будет спать? Боевых операций может быть одна две в месяц. И пациентов ждет дежурный врач. А его сменщик в это время отдыхает. Думаешь он спит все сутки? biggrin.gif

Ann:-) написала: Бильбо, ты хотя бы приблизительно представляешь себе нагрузку врача в полевом госпитале во время боевых действий? Когда бывают моменты, что сутками на ногах? И после этого хирург пойдет что-то еще отрабатывать из боевых навыков?! Чтобы через пару часов свалиться у стола, на котором будет умирать раненый? Ау, вернись на землю!

"Приблизительно" представляю. Приходилось обеспечивать вертолетную эвакуацию.
Ещё раз - боевых операций может не быть очень много времени. И это время необходимо заполнить. Иначе с ума сойдешь от постоянного ожидания.
Murrr
14 января 2014, 15:41

Белый Олеандр написала:

Отодвинуться?

Он придвинется.
tongue.gif
Murrr
14 января 2014, 15:42

ИВА написала:
Тут как раз все просто.

1. Шерлоку нужно было, чтобы спецслужбы, как и он, точно знали, что документов нет, все только в голове Магнуссена. Именно поэтому он устроил этот громкий драматический диалог (их явно в этот момент уже писали) на эту тему и получил от Магнуссена прямой ответ - доков нет.

2. Он убил Магнуссена из пистолета Джона. Он не хотел, чтобы на того пало хоть малейшее подозрение.

Именно поэтому он сделал все так, как сделал - впервые в жизни он совершил наказуемый поступок, который он считал правильным и принял на себя всю ответственность за него.

Отлично разложено, спасибо!
Murrr
14 января 2014, 15:42

ИВА написала:
Тут как раз все просто.

Отлично разложено, спасибо!
ИВА
14 января 2014, 15:45

Murrr написала: Возможно, сразу он его не престрелил как раз потому что не хотел решать все вопросы пулей, решение могло быть принято как раз во время этой сцены.

Я уверена, что мысль об убийстве Магнуссена у него была с того момента, как он задумал операцию. Иначе нафик брать с собой пистолет.

А вот в ступор перед майнд пэлес Магнуссена ИМХО он впал именно потому, что в этот момент он понял, что никаких других вариантов, которые он наверняка рассматривал, у него просто нет. И если раньше это было одной из гипотетических возможностей, то теперь стало единственным возможным выходом.

Чтобы Шерлок о себе не говорил, никакой он не социопат. Этим убийством - хладнокровным преднамеренным убийством безоружного человека - он переступил определенную черту, которая у него до того была. И всю сцену - и до, и после выстрела - на его лице выражение, по которому ясно, что далось ему это ох как нелегко.

Эта дурацкая театральщина. Он же не Магнуссену, он себе это говорит: "Я - не герой. Я - высокофункциональный социопат". Чтобы найти в себе силы спустить курок.
Шкут
14 января 2014, 15:52

Белый Олеандр написала:

Он ведь шантажист, а не бандит. Если ему выгоднее сотрудничать с вами, значит ему выгоднее сотрудничать.

То-то и оно, что это человек, на руках которого много крови. Мы "знаем" его буквально пару дней, и за это время умер лорд Смолвуд, арестован парламентарий Джон Гарви. Причем выдавать информацию по ним Магнуссену не было нужды, он сделал это из мести. Так скольких людей он положил за всю свою жизнь? Десятки? Сотни? Потому что чистюли на его пути предпочитают прятать голову в песок, кивать на законы и позволять и дальше твориться беспределу. Но как только добро отрастило кулаки и дало сдачи, мы тут же всполошились и сказали, что бедняжку обидели.
Любой из нас в такой ситуации, когда жизнь близких под угрозой, предпочел бы иметь на своей стороне такого вот Шерлока. А не святошу с нимбом.
Berry
14 января 2014, 15:54

ИВА написала: И я как раз считаю, что убийство Магнуссена абсолютно правильный финал этого дела. И потому, что это тот самый случай, который показывает, что иногда другого выхода просто нет.

Я увидела в этом параллель с "Занавесом" Агаты Кристи: когда Эркюль Пуаро видит, что "призвать к ответу наглеца" за неимением доказательств никак нельзя, то убивает его. А потом себя. (Надеюсь, оно тут никому не спойлер?)
Кстати, аккуратные усики Шерлока в 3х01 расцениваю тоже как алаверды Пуаро. smile4.gif

user posted image
Tina28
14 января 2014, 16:02

Пожилая девушка написала: Но это и правда другой Шерлок. Это Шерлок-Бонд, который проблему решает пулей, а не мозгами.

А вот это опять-таки привет канону. Дело Милвертона - одно из немногих, где Холмс решает проблему с помощью преступления, а не путем дедукции,т.е. не просто скрывает информацию от полиции или принимает решение, что преступник уже достаточно наказан и т.д., а идет и конкретно нарушает закон
Florizel
14 января 2014, 16:07

Berry написала: Кстати, аккуратные усики Шерлока в 3х01 расцениваю тоже как алаверды Пуаро.

Это и есть алаверды Пуаро, Шерлок цитирует его замечание про официантов из рассказа "Желтые ирисы":

— Да, ваш план. Вы единственный, у кого было алиби, когда погас свет… Единственный, кто вышел из-за стола. Но под прикрытием темноты вы вернулись и, наполняя бокалы, подсыпали цианистый калий в бокал Полин, а пакетик сунули в карман Картера, когда наклонились над ним, чтобы взять бокал. О да, нетрудно сыграть роль официанта — в темноте, когда все внимание обращено на сцену. В этом заключалась истинная цель ужина в ресторане. Безопаснейший способ совершить преступление, ведь вокруг столько людей.

Florizel
14 января 2014, 16:11
Кстати, понятно, почему алаверды именно этому рассказу Кристи (цитата):

— О нет, мосье Пуаро! — Улыбнувшись, Полин повернулась к нему. — Вас я не имела в виду. Скажите, мосье Пуаро, вы и правда своего рода Шерлок Холмс и в совершенстве владеете методом дедукции?

— Гм… дедукция… В реальной жизни это не так просто, мадемуазель. Однако я попытаюсь.

Murrr
14 января 2014, 16:16

ИВА написала:
Я уверена, что мысль об убийстве Магнуссена у него была с того момента, как он задумал операцию. Иначе нафик брать с собой пистолет.

А вот в ступор перед майнд пэлес Магнуссена ИМХО он впал именно потому, что в этот момент он понял, что никаких других вариантов, которые он наверняка рассматривал, у него просто нет. И если раньше это было одной из гипотетических возможностей, то теперь стало единственным возможным выходом.

Чтобы Шерлок о себе не говорил, никакой он не социопат. Этим убийством - хладнокровным преднамеренным убийством безоружного человека - он переступил определенную черту, которая у него до того была. И всю сцену - и до, и после выстрела - на его лице выражение, по которому ясно, что далось ему это ох как нелегко.

Эта дурацкая театральщина. Он же не Магнуссену, он себе это говорил: "Я - не герой. Я - высокофункциональный социопат". Чтобы найти в себе силы спустить курок.

Я полностью согласна. У меня вообще было впечатление, что он какое то время просто осознавал неизбежность этого и собирался с духом.
И, КМК, только ради Джона он способен найти в себе силы эту черту переступить.
Murrr
14 января 2014, 16:20

Berry написала:
Кстати, аккуратные усики Шерлока в 3х01 расцениваю тоже как алаверды Пуаро. 

Ага, еще и французский акцент туда же.
Florizel
14 января 2014, 16:23

Murrr написала: Ага, еще и французский акцент туда же.

Бельгийский!!!!
Tina28
14 января 2014, 16:31

Белый Олеандр написала: Т.е. если не  дать ему полизать лицо, он раскроет все ваши секреты? По-моему его просто распустили.Есть же грань между вежливостью и терпимостью и "терпилами". Граждане Британии выглядят, увы, терпилами.

Так ведь проблема-то в том, что Магнуссен не шутит - он дает ход своим угрозам, если перед ним кто-то не прогнулся достаточно низко, как уже писали:

Шкут написала: Мы "знаем" его буквально пару дней, и за это время умер лорд Смолвуд, арестован парламентарий Джон Гарви.

Опять-таки все по канону - Милвертон предавал огласке факты, за которые не захотели заплатить, чтобы остальные его "клиенты" были бы сговорчивее.
И, кстати, если речь идет только о себе, то, возможно, послать Магнуссена по определенному маршруту, наплевав на последствия, духу у людей хватит, но ведь в фильме почти у всех, кого он шантажирует, речь идет не о них самих, а об угрозах родственникам и близким. Одно дело рисковать собой - но заслуживают ли прозвища "терпил" те, кто не смогли рискнуть жизнями дорогих им людей?
bakrik
14 января 2014, 16:35

Berry написала: А потом себя.

Вообще-то себя Пуаро не убивал, он был неизлечимо болен.

А как некоторые, особо толерантные люди любят защищать преступников - это что-то 3d.gif
Berry
14 января 2014, 16:36

Florizel написал: Кстати, понятно, почему алаверды именно этому рассказу Кристи (цитата):

Мне показалась, что там вообще много чему из Кристи алаверды. Например, фраза Шерлока о том, что "за униформой не видно лица" (или как-то так) взята из романа "Смерть в облаках".
"Желтые ирисы" уже не помню, надо перечитывать. smile.gif
Florizel
14 января 2014, 16:42

Berry написала: Например, фраза Шерлока о том, что "за униформой не видно лица" (или как-то так) взята из романа "Смерть в облаках".

Вот это забыл, точно.

Berry написала: "Желтые ирисы" уже не помню, надо перечитывать.

Ага. smile.gif
А про униформу ещё хорошо было у Честертона (рассказ "Странные шаги").
P.S. Посмотрел Армаггедец,
   Спойлер!
В-общем, спойлер был не сильно спойлер, ежу было понятно, что Мартина подменили. smile.gif
А вообще, показалось сильно похоже на "Легавых": там добрые жители выпиливали народ пачками для всеобщего блага - и здесь алиены пустили на удобрения почтивсех людей для этого же.
Но понравилось. smile.gif
Хочу, чтобы сняли ещё. biggrin.gif
Белый Олеандр
14 января 2014, 16:43

bakrik написал: А как некоторые, особо толерантные люди любят защищать преступников - это что-то

Не знаю в чей огород камень, но отвечу на всякий случай - аморальность убийства как такового сильно размыта современной кинематографической условностью, где даже положительные герои мочат "злодеев" налево и направо пачками, поэтому в тех случаях, когда это не видится "последним из выходов" - вдруг возникает вопрос "а это было обязательно?"..

Если это кого-то внезапно покоробило, значит не до конца поверили в предлагаемые "безвыходные" обстоятельства.

Только и всего.
Уцин
14 января 2014, 16:51

bakrik написал:
А как некоторые, особо толерантные люди любят защищать преступников - это что-то  3d.gif

В смысле Шерлока?
Berry
14 января 2014, 16:54

bakrik написал: Вообще-то себя Пуаро не убивал, он был неизлечимо болен.

Если я правильно помню, свое лекарство (точнее, ампулу с амиталом натрия, который надо нюхать) Пуаро спрятал сам, специально. То есть формально у него был очередной сердечный приступ, а лекарств не оказалось.
Кстати, и сам Магнуссен очень похож на Нортона (которого убил Пуаро):

Икс знал точное слово, точную фразу, интонацию, которыми можно оказать каталитическое воздействие на слабое место. И это делалось так, что сама жертва ничего не подозревала. Это был не гипноз. Гипноз в подобных случаях не привёл бы к успеху. Это было нечто более коварное и ужасное. Это была игра человеческими чувствами. Цель её — растревожить рану, толкнуть человека из лучших побуждений пойти на союз со злом.©
Агата Кристи, "Занавес".

Berry
14 января 2014, 16:57

Florizel написал: P.S. Посмотрел Армаггедец,

Ура. hb.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»