Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Sherlock / Шерлок
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
kozik
24 января 2014, 14:12

Белый Олеандр написала:
Потому что Шерлок выдал Адлер пароль от засекреченной информации, и их операция провалилась (о ней узнали все, и она стала бессмысленной).

А идея была, что упал самолет, все умерли но на самом деле не умерли, потому что уже были мертвы? А зачем это было Майкрофту?

И чего американцы так гонялись за телефоном Адлер?

Ccорри, смотрела вчера в два ночи да еще это жуткий британский у всех.

Понравилось как Холмс выкинул американца в окошко. Руки прочь от мс Хадсон (так славный божий одуванчик)
Intron
24 января 2014, 16:29

kozik написала:
А идея была, что упал самолет, все умерли но на самом деле не умерли, потому что уже были мертвы? А зачем это было Майкрофту?

Ccорри, смотрела вчера в два ночи да еще это жуткий британский у всех.

Понравилось как Холмс выкинул американца в окошко. Руки прочь от мс Хадсон (так славный божий одуванчик)

Подсказка для понимания смысла операции Ковентри. Но это гуманное Ковентри. Хотя самолет аэробус в воздух автопилотом не поднять? Пилоты что, камикадзе? Или автопилотный взлеь существует?
Майкрофту нужно в интересах госбезопасности.
А бритиш - этоочень красивый английский. Надо только привыкнуть.
Hellga
24 января 2014, 16:46

Intron написала: А бритиш - этоочень красивый английский. Надо только привыкнуть.

Я вот, наоборот, никак не могу к американскому привыкнуть. Т.е. англичан я всегда понимала лучше, чем аамериканцев.
Белый Олеандр
24 января 2014, 17:21
И еще я согласна, что "без бумажки ты какашка". tongue.gif
Ну допустим, помнит Магнуссон важный телефон. А как, например, уличить в коррупции? Финансовом мошенничестве? Преступлении, заснятом на видео или фото?
Фигня в общем, это все. Чертог в голове. Хотя эффектно, спору нет.
ИВА
24 января 2014, 17:43

Белый Олеандр написала: Ну допустим, помнит Магнуссон важный телефон. А как, например, уличить в коррупции? Финансовом мошенничестве? Преступлении, заснятом на видео или фото?

Как раз с коррупцией и мошенничеством все просто. Невозможно полностью подчистить документы, просто надо знать, где и что искать.

И так с большинством преступлений, и просто неблаговидных и неосторожных поступков. Следы остаются всегда - главное знать взаимосвязь человека с ними, а все остальное дело техники.

И даже если не осталось доказательств, приемлемых для суда, как верно сказал Магнуссен, зачастую они и не требуются - скандал в прессе уничтожит карьеру и с человеком будет покончено. Ведь Джону он пригрозил сдать Мэри не полиции, а людям, заинтересованным в том, чтобы найти ее.
Белый Олеандр
24 января 2014, 18:21

Intron написала: Или автопилотный взлеь существует?

Видимо, существует.
По крайней мере сценаристам об этом известно больше, чем нам. biggrin.gif

kozik написала: А идея была, что упал самолет, все умерли но на самом деле не умерли, потому что уже были мертвы?

Ну да. В него, вроде как, должна была быть заложена бомба. А так - и волки (террористы) сыты и овцы (люди) целы.
Пожилая девушка
24 января 2014, 19:04

Белый Олеандр написала: И еще я согласна, что "без бумажки ты какашка". tongue.gif
Ну допустим, помнит Магнуссон важный телефон. А как, например, уличить в коррупции? Финансовом мошенничестве? Преступлении, заснятом на видео или фото?
Фигня в общем, это все. Чертог в голове. Хотя эффектно, спору нет.

Ну он же говорит тетке-МП что-то вроде "факты - это для суда. Я работаю в прессе."

Его метод - испорченная репутация. К тому же жертвы шантажа никогда в точности не уверены, что у него на них есть.
Aquila
24 января 2014, 19:05

kozik написала:
А идея была, что упал самолет, все умерли но на самом деле не умерли, потому что уже были мертвы?

Взорвался, а не упал.

А зачем это было Майкрофту?

Не дать понять террористам, что их планы становятся известны британской разведке, но не допустить при этом жертв. (Гуманный какой, имидж правительства пострадает не меньше, зато подданые живы останутся.)

У нее там неопределенное количество интересной информации было.

Intron написала:
Хотя самолет аэробус в воздух автопилотом не поднять? Пилоты что, камикадзе? Или автопилотный взлеь существует?

Беспилотный самолет: «Oh, of course, unmanned aircraft, hardly new.» Скорее, не автопилот, а телеметрическое управление.
Strenger
24 января 2014, 19:13

Пожилая девушка написала:
Его метод - испорченная репутация. К тому же жертвы шантажа никогда в точности не уверены, что у него на них есть.

Не хочу спорить долго, но в реале это не метод. Пойди туда, не знаю куда, найди то, я знаю что, потому что у меня чертоги разума. Да его бы по судам затаскали за необоснованную дефамацию раньше, чем он бы успел закрыть рот. Политику еще можно подпортить таким образом, и даже без всяких доказательств - любой газетчик справится... (Да и то, зависит от степени наглости политика. К Борису Джонсону, вон, никто и соваться не пытается на подобные темы, потому что он на голубом глазу ответит, как Юлий Ким: "Ну да. И что?" На него только по компетентности наезжают, и тоже как-то очень с переменным успехом 3d.gif ). А вот на пустом месте имени чертога разума даже подходить к людям, которым нужна Мэри, мягко говоря, не умно. (Откуда у Магнуссена к ним вообще доступ, я даже не заикаюсь). Если бы там принимали заявы от каждого первого встречного, недолго бы та организация просуществовала.

Но я еще с великолепного решения присяжных в рейхенбахском эпизоде не жду от сериала никакой процедурной достоверности и детективного обоснуя, так что пусть будет...
Ann:-)
24 января 2014, 19:21

Strenger написала: Не хочу спорить долго, но в реале это не метод. Пойди туда, не знаю куда, найди то, я знаю что, потому что у меня чертоги разума. Да его бы по судам затаскали за необоснованную дефамацию раньше, чем он бы успел закрыть рот. Политику еще можно подпортить таким образом, и даже без всяких доказательств - любой газетчик справится... (Да и то, зависит от степени наглости политика. К Борису Джонсону, вон, никто и соваться не пытается на подобные темы, потому что он на голубом глазу ответит, как Юлий Ким: "Ну да. И что?" На него только по компетентности наезжают, и тоже как-то очень с переменным успехом  ). А вот на пустом месте имени чертога разума даже подходить к людям, которым нужна Мэри, мягко говоря, не умно. (Откуда у Магнуссена к ним вообще доступ, я даже не заикаюсь). Если бы там принимали заявы от каждого первого встречного, недолго бы та организация просуществовала.

Ну в деле Смоллвуда доказательства у него были - письма. В чертогах разума он держал инфу, а вот вещественные улики наверняка должны быть где-то еще.
ИВА
24 января 2014, 19:39
Вроде не приносили еще гифки, как снимали падение.

user posted image user posted image

Ну и собственно сами съемки

user posted image

user posted image
Intron
24 января 2014, 19:44

Aquila написал:

Беспилотный самолет: «Oh, of course, unmanned aircraft, hardly new.» Скорее, не автопилот, а телеметрическое управление.

Аэробус на телеметрии? Я слышала там про unmanned crew. Но с трудом себе представляю такое для аэробуса. Надо будет почитать.
Intron
24 января 2014, 19:50

Hellga написала:
Я вот, наоборот, никак не могу к американскому привыкнуть. Т.е. англичан я всегда понимала лучше, чем аамериканцев.

Я имела в виду, что девушке надо только привыкнуть. Для меня британский - первичен. Я американские акценты воспринимаю именно как "акценты" по отношению к бритишу. В мои года учили обычно бритишу.
Пожилая девушка
24 января 2014, 19:59
А, и еще, к вопросу о "сложностях перевода".

Еще когда сначала смотрела в дубляже, мне показалось странным, что Молли на вопрос Джона, "чист" ли анализ Шеролка (Шеззы wink.gif ) на наркотики, отвечает утвердительно, а потом лупит его нещадно за то, что подвергает опасности свой великий талант и подводит друзей.

Ну вот слова перевели, а интонацию - нет. Вышло как в том старом анекдоте: "Вы? Приличный человек? Извините!!!"

Разумеется, он не был чист. Это было понятно еще по тому, как его перекосило в машине, когда Джон вез его пописать в баночку.
Intron
24 января 2014, 20:06

Пожилая девушка написала: А, и еще, к вопросу о "сложностях перевода".

Еще когда сначала смотрела в дубляже, мне показалось странным, что Молли на вопрос Джона, "чист" ли анализ Шеролка (Шеззы wink.gif ) на наркотики, отвечает утвердительно, а потом лупит его нещадно за то, что подвергает опасности свой великий талант и подводит друзей.

Ну вот слова перевели, а интонацию - нет. Вышло как в том старом анекдоте: "Вы? Приличный человек? Извините!!!"

Разумеется, он не был чист. Это было понятно еще по тому, как его перекосило в машине, когда Джон вез его пописать в баночку.

Ага, момент с Молли в дубляже в принципе понятен. Но создается впечатление, что актриса (ведь когда смотришь, забываешь, что это дубляж) просто деревянная. А в оригинале - все ОК. Только непонятно, почему режиссер дубляжа не вытрясла из дублерши правильную интонацию.
Там интонационных перевертышей полно. Например, когда Мэри говорит джону "Извини" в кафешке (He needed a confidant...Sorry) - в оригинале это извинение вполголоса умной воспитанной любящей женщины за то, что она машинально не сдержалась и встряла в глубоко личное между двумя друзьями. Что это в дубляже - ИМХО не ясно никому
Aquila
24 января 2014, 20:09

Intron написала:
Аэробус на телеметрии? Я слышала там про unmanned crew. Но с трудом себе представляю такое для аэробуса. Надо будет почитать.

Unmanned... crew? Беспилотные пилоты? What?
Я в сообщении фразу из субтитров привел. Unmanned aircraft — может означать как автоматическое управление, так и удаленное. Второе мне кажется вероятнее, иначе всех летчиков давно бы поувольняли; мы же пока видим, что только прототипы автоматических автомобилей существуют.
Пожилая девушка
24 января 2014, 20:13

Intron написала:
Там интонационных перевертышей полно. Например, когда Мэри говорит джону "Извини" в кафешке (He needed a confidant...Sorry) - в оригинале это извинение вполголоса умной воспитанной любящей женщины за то, что она машинально не сдержалась и встряла в глубоко личное между двумя друзьями. Что это в дубляже - ИМХО не ясно никому

В дубляже это интонационно звучит как "и это доверенное лицо - не ты, дорогой. Тебя кинули. Sorry 3d.gif "
Aquila
24 января 2014, 20:16
Пересмотрел сцену, не, фигня, стер smile.gif
arcobaleno
24 января 2014, 21:04
   Спойлер!
Постепенно и неотвратимо складывается впечатление, что третьим братом вполне может быть Колин Морган - временами зыркает такой же рысью, опять же - драконы, магия, все дела уже пересекались
24 января 2014, 22:23

arcobaleno написала:    Спойлер!
Постепенно и неотвратимо складывается впечатление, что третьим братом вполне может быть Колин Морган - временами зыркает такой же рысью, опять же - драконы, магия, все дела уже пересекались

Спойлер!
Кто есть Колин Морган?
Intron
24 января 2014, 22:39

Пожилая девушка написала:
В дубляже это интонационно звучит как "и это доверенное лицо - не ты, дорогой. Тебя кинули. Sorry 3d.gif "

В дубляже это никак не звучит. Плоская, чересчур громкая реплика и все.
Intron
24 января 2014, 22:43

Aquila написал:
Unmanned... crew? Беспилотные пилоты? What?
Я в сообщении фразу из субтитров привел. Unmanned aircraft — может означать как автоматическое управление, так и удаленное. Второе мне кажется вероятнее, иначе всех летчиков давно бы поувольняли; мы же пока видим, что только прототипы автоматических автомобилей существуют.

ну прости, я второпях набирала. главное, что ты понял smile.gif
беспилотник-аэробус - Это круто. С другой стороны это всего лишь перевод в фильм слухов и легенд о катастрофах типа корейского самолета.
Strenger
25 января 2014, 05:17

Ann:-) написала:
Ну в деле Смоллвуда доказательства у него были - письма. В чертогах разума он держал инфу, а вот вещественные улики наверняка должны быть где-то еще.

Вот это "наверняка" меня как зрителя раздражает. Типа, "ну, вы, зрители, умницы у нас, что-нибудь сами придумаете". tongue.gif

А Морган - это товарищ Мерлин из бибисишного же одноименного шоу. Сейчас Ариэля в театре играет, в "Буре" шекспировской. В Докторе Кто, кстати, тоже отметился, еще в студеную зимнюю теннантовскую пору.
25 января 2014, 15:43

Strenger написала: Вот это "наверняка" меня как зрителя раздражает. Типа, "ну, вы, зрители, умницы у нас, что-нибудь сами придумаете".

Додумывать тоже бывает интересно.
Опять про Магнуссена: никогда не надо верить фокуснику, когда он показывает вам пустой ящик. Как то так. Спорим, Шерлок скажет в четвертом сезоне именно эту фразу?
surgeon
25 января 2014, 21:31
Добрался посмотреть - классное кино. На первом сезоне я привыкал к интерпретации, второй смотрел уже с интересом, а третьего сезона ждал и наслаждался. Юмор, драйв, муз. сопровождение, игра актеров - всё впечатлило. wink.gif
На мой взгляд, несколько перемудрили с миссис Ватсон. Её линию можно было реализовать как-то иначе.
   Спойлер!
Не пойму зачем нужен был этот ювелирный выстрел в Холмса - слишком ненадежно, мудрено и... ну его нафиг. wink.gif
Dive
25 января 2014, 22:42

surgeon написал: Не пойму зачем нужен был этот ювелирный выстрел в Холмса - слишком ненадежно, мудрено и... ну его нафиг.

Видимо, из-за мудренности и ненадежности многие склоняются к версии, что никакого ювелирного выстрела не было, а был просто выстрел и сантименты, помешавшие стать этому выстрелу мгновенно-смертельным.
Intron
26 января 2014, 00:33

Dive написала:
Видимо, из-за мудренности и ненадежности многие склоняются к версии, что никакого ювелирного выстрела не было, а был просто выстрел и сантименты, помешавшие стать этому выстрелу мгновенно-смертельным.

Да ну, скучные люди. Так неинтересно. Вместо суперзамечательной Мэри - какая-то глупая сентиментальная тетка. Не пойдеть.
ПыСы. Это ж какие сантименты должны быть, чтобы с двух метров вместо выстрела в голову выстрелить куда-то в низ правого легкого. Это не "рука дрогнула", это руку опустить надо.
Хотя у меня уровень стрельбы - калашников в школе и очень давно. Сейчас спецы меня уверят, что это не так.
Dive
26 января 2014, 00:41

Intron написала:
Да ну, скучные люди. Так неинтересно. Вместо суперзамечательной Мэри - какая-то глупая сентиментальная тетка. Не пойдеть.
ПыСы. Это ж какие сантименты должны быть, чтобы с двух метров вместо выстрела в голову выстрелить куда-то в низ правого легкого. Это не "рука дрогнула", это руку опустить надо.
Хотя  у меня уровень стрельбы -  калашников в школе и очень давно. Сейчас спецы меня уверят, что это не так.

Ну тогда остается принять невозможное и мудренное. Хотя горааздо проще - хотела, но не смогла в последний момент, потому и руку опустила.
И низ - не низ правого легкого, но факт на лицо - Шерлок-таки умер и не заслуга Мэри, что ожил.
surgeon
26 января 2014, 01:06

Intron написала: Вместо суперзамечательной Мэри - какая-то глупая сентиментальная тетка. Не пойдеть.

Нет, я не это вовсе предлагаю. Пусть себе будет супервумен, тем более что миссис Хадсон наркобаронша. wink.gif Пуля в Шерлока какой-то неуклюжий перегиб, не несущий никакой интриги.
surgeon
26 января 2014, 01:09

Dive написала: а был просто выстрел и сантименты

Как то мелочно и вообще непрофессионально для её уровня. wink.gif
Intron
26 января 2014, 01:19

Dive написала:
Ну тогда остается принять невозможное и мудренное. Хотя горааздо проще - хотела, но не смогла в последний момент, потому и руку опустила.
И низ - не низ правого легкого, но факт на лицо - Шерлок-таки умер и не заслуга Мэри, что ожил.

Ну кто ж его знал, что лондонские детективы такие хрупкие smile.gif Вон некоторых ЦРУшников из окна весь вечер выкидывали, аж со счета сбились, а они через полгода уже при исполнении.
Если серьезно - выстрел-то грамотный. действительно, тяжелый, но несмертельный. При вовремя подъехавшей скорой (фильм вообще гимн британской скорой помощи)
Dive
26 января 2014, 01:41

Intron написала: Вон некоторых ЦРУшников из окна весь вечер выкидывали, аж со счета сбились, а они через полгода уже при исполнении.

haha.gif

Intron написала: фильм вообще гимн британской скорой помощи

Ну если только как рекламу британской неоложке, как самой неотложистой в мире рассматривать. biggrin.gif

surgeon написал: Как то мелочно и вообще непрофессионально для её уровня.

Ну а вы как хотели. Ирен вон паролем вообще имя Шерлока додумалась сделать, тоже профессионалка, а камерафон - защита ее жизни был, не хухры-мухры. А здесь прямая параллель с Той Женщиной. Сантименты они такие, мозги отключают. wink.gif

Intron написала: выстрел-то грамотный. действительно, тяжелый, но несмертельный.

Почти смертельный. "Ты скорее всего умрешь" - было сказано. Вот этот шанс - счастливую случайность, и оставила ему Мэри, поддавшись сантиментам.
kozik
26 января 2014, 03:15
Досмотрела до конца второй сезон

Все-таки Мариарти - отрыв башки в этом сериале, один из лучших villains за последнее время в кино

Ну и с Джоном прям так трогательно, так трогательно

Даже заранее когда знаешь что никто не умер

Водопад обыграли очень хорошо - где-то неуловимо близко к канону и все совсем иначе однако
Лимурик
26 января 2014, 18:34

arcobaleno написала:    Спойлер!

Я за! Он бы здорово вписался в коллектив.
Глеб
27 января 2014, 03:28
От третьей серии в восторге, вторая ничего так, а первая так себе. В целом сезон отличный.
Глеб
27 января 2014, 03:32
Кстати, был весьма удивлен, узнав, что мистер и миссис Ватсон по фильму, в реальной жизни живут гражданским браком и имеют двоих детей.
RainnSaw
27 января 2014, 04:40
Шерлокомания захлестнула Китай, Бенедикт Камбербэтч стал "Китайским гей эротическим богом" 3d.gif
ShanghaiDaily
Befany
27 января 2014, 08:10

Белый Олеандр написала:
Самым большим проколом оказался даже не финал, а "ювелирный выстрел миссис Ватсон", как ни странно. Такой ювелирный, что почти отправляет человека на тот свет?
Тут возможно два варианта. Либо она не хотела его убить, но тогда зачем вообще стреляла?
Либо это был эмоциональный выстрел на "а может быть и выживет, все таки это бест френд моего мужа".
В идеале ей надо было мочить обоих, или замочить Магнуссона и сбежать, чтобы ее больше никогда не нашли.

Она не могла замочить Магнуссена. В здании ещё был Джон, подумали бы на него.
В Шерлока она выстрелила от безысходности. Я полагаю, они сильно спутали ей карты, явившись в неудачный момент к Магнуссену, и ей нужно было просто время (в сабже вообще хватает "удачных совпадений"). Убивать не хотела, кмк, она в тот момент ещё даже не решила, что ей с ним дальше делать.
Но я согласна, что если эту ситуацию разбирать по кусочкам, там многое не клеится.
Intron
27 января 2014, 09:06

Глеб написал: От третьей серии в восторге, вторая ничего так, а первая так себе. В целом сезон отличный.

Какие у тебя тонкие градации smile.gif
Согласна, что сезон отличный. Главное, чтобы теперь команду не уломали четвертый сезон сляпать до Нового Года. Все же два года для трех фильмов по полтора часа - самое-то smile.gif
Befany
27 января 2014, 09:24

Nobuddy написал:

Казалось бы, в серии всё подробно разжевали, почему стреляла, почему не убила, почему не стала убивать Магнуссена. Но женщины, они такие женщины. Всегда найдут к чему придраться (даже если сами не понимают к чему).

Очаровательно smile.gif
У тебя никогда не бывает, когда объяснённое и разжёванное в фильме вступает в противоречие с твоим внутренним пониманием логики ситуации? Если нет - рада за тебя. Идеальный зритель.
mldoc
27 января 2014, 10:28

Nobuddy написал:
Казалось бы, в серии всё подробно разжевали, почему стреляла, почему не убила, почему не стала убивать Магнуссена.

Скорее притянуто за уши с помощью ночной птицы и модели земного шара.
Чтобы это увидеть, не надо придираться и даже быть женщиной.
CopperCooper
27 января 2014, 11:20

Befany написала:
Она не могла замочить Магнуссена. В здании ещё был Джон, подумали бы на него.

А так на кого подумали? У медиа-магната за сверхзакрытой дверью почему-то валяется откуда-то взявшееся тело с пулей в груди - и вопросов, я так понимаю, ни у кого не возникло? А Джон как это все объяснял? "Мы тут мимо по карнизу проходили, случайно охранника вырубили - но он бывший расист, все нормально".

Вся ситуация с Мэри - это facepalm.gif. Если, как она потом показала, она может прострелить падающую монетку, то получается, она все эти годы продолжала оттачивать свое мастерство? Иначе бы прицел у нее явно сбился. Я понимаю, что к логике сериала про сверхлюдей, которые выше нас, обычных смертных, на три головы - не порядок, но я пересматриваю сейчас первый сезон, и, понимая всю нереальность происходящего, не задаю дюжину вопросов в каждой сцене. Грань между юмором и серьезностью там гораздо лучше выдержана. Плюс Ватсон там - персонаж полезный и нужный, сам проводит часть расследований (ищет материалы и улики, помогает раздать злодеям на орехи и т.д.). В третьем сезоне Ватсон - безмозглый паренек, который настолько примитивен, что его собственные чувства ему должен разжевывать бессердечный социопат.

Что полезного Ватсон сделал в третьем сезоне? Ни в каких расследованиях он НИЧЕМ не помог, Шерлок его в свои дела абсолютно не посвящал, разве что сына своей соседки он нашел. А где же товарищество? Где же чувство локтя? Вообще складывается ощущение, что создателям просто изменило чувство меры, особенно в операторском плане. Все эти бесконечные дерганья камеры, чрезмерно артистичные смены кадров (разговор Шерлока и Майкрофта по телефону во второй серии), куча фильтров и спецэффектов только мешают восприятию. В первых сезонах это было не настолько навязчиво.

Про откровенно лишние сцены я уже не говорю: Шерлок три минуты рассуждает, падать ли ему на спину или нет (в каком случае, мне интересно, было бы логичней падать на живот?), потом зачем-то встречает Мориарти у себя в подкорке мозга (но я просто Мориарти в этом сериале не очень люблю, так что это, наверное, чисто мой закидон), а в конце Майкрофт еще видит своего младшего брата в виде... собственно, младшего брата. Зачем? Меня так и подмывало сказать: "Хорошо, создатели, мы ПОНЯЛИ. Маленький Шерлок. Браво, отлично. Молодцы. Можно не настолько топорно это делать?"

Скажу крамолу, но мне даже вторая серия первого сезона понравилась больше. Извините, что так длинно. Наболело smile.gif
Befany
27 января 2014, 11:45
CopperCooper, ну, чо тут скажешь. Всё справедливо, всё так.

Intron
27 января 2014, 12:48

CopperCooper написал:
А так на кого подумали? У медиа-магната за сверхзакрытой дверью почему-то валяется откуда-то взявшееся тело с пулей в груди - и вопросов, я так понимаю, ни у кого не возникло? А Джон как это все объяснял? "Мы тут мимо по карнизу проходили, случайно охранника вырубили - но он бывший расист, все нормально".

Что полезного Ватсон сделал в третьем сезоне? Ни в каких расследованиях он НИЧЕМ не помог, Шерлок его в свои дела абсолютно не посвящал, разве что сына своей соседки он нашел. А где же товарищество? Где же чувство локтя? Вообще складывается ощущение, что создателям просто изменило чувство меры, особенно в операторском плане. Все эти бесконечные дерганья камеры, чрезмерно артистичные смены кадров (разговор Шерлока и Майкрофта по телефону во второй серии), куча фильтров и спецэффектов только мешают восприятию. В первых сезонах это было не настолько навязчиво.

Про откровенно лишние сцены я уже не говорю: Шерлок три минуты рассуждает, падать ли ему на спину или нет (в каком случае, мне интересно, было бы логичней падать на живот?), потом зачем-то встречает Мориарти у себя в подкорке мозга (но я просто Мориарти в этом сериале не очень люблю, так что это, наверное, чисто мой закидон), а в конце Майкрофт еще видит своего младшего брата в виде... собственно, младшего брата. Зачем? Меня так и подмывало сказать: "Хорошо, создатели, мы ПОНЯЛИ. Маленький Шерлок. Браво, отлично. Молодцы. Можно не настолько топорно это делать?"

Скажу крамолу, но мне даже вторая серия первого сезона понравилась больше. Извините, что так длинно. Наболело  smile.gif

абзац про Мэри - ну допустим...Все остальное же - такое чувство, что разные фильмы смотрели smile.gif
1. Вот тебе не нравится, а по мне сцена клинической смерти - одна из лучших в фильме. А для ТЕЛЕфильма, я считаю, - на грани шедевральности. Хотя да, ты права, можно было бы рухнуть за две секунды. Далее сцена с нулевой ЭКГ. Потом - опаньки. Пульс есть. Но такого гуталина в мировом кинематографе...А тут нам показывают, что мозг Холмса при смерти - все равно не равно мозгу обычных людей
2. Я не дохтур, но могу предположить, что при застрявшей пуле (по логике сценаристов) падать надо было вперед, чтобы не давать пуле возможность пройти еще дальше во время удара при падении
3. Тема ухода из под влияния старшего брата - вообще одна из основных третьего сезона. Младший брат в виде младшего брата - ты понимай это как хочешь. Я лично восприняла это как то, что мальчик окончательно вырос. Он сделал поступок против воли старшего брата, преодолел свой комплекс неполноценности по отношению к нему. А можешь видеть это как то, что только майкрофт видел, какой ценой это убийство далось брату. Топорным этот ход я бы не назвала.
4. Ватсон никто в третьем сезоне - сорри, но это уже толстый троллинг. Тут даже комментировать не хочется. Ибо идет вразрез со сказанным в фильме.
ИВА
27 января 2014, 12:55

Befany написала: ну, чо тут скажешь. Всё справедливо, всё так.

Не "справедливо", а "я с тобой согласна".

Потому что, на мой взгляд, критические замечания CopperCooper сомнительны.
27 января 2014, 13:11

RainnSaw написал: Шерлокомания захлестнула Китай, Бенедикт Камбербэтч стал "Китайским гей эротическим богом" 
ShanghaiDaily

facepalm.gif 3d.gif

Nobuddy написал: Казалось бы, в серии всё подробно разжевали, почему стреляла, почему не убила, почему не стала убивать Магнуссена. Но женщины, они такие женщины. Всегда найдут к чему придраться (даже если сами не понимают к чему).

Не женщины, а люди, привыкшие мыслить логически. Пол тут ни при чем. 3d.gif
Befany
27 января 2014, 13:13
На всякий случай отмечу, что я крейзи фан Шерлока вообще и Бена в частности, и на данный момент пересматриваю сериал по 3 разу за последние 2 недели smile.gif

Intron написала:
1. Вот тебе не нравится, а по мне сцена клинической смерти - одна из лучших в фильме. А для ТЕЛЕфильма, я считаю, - на грани шедевральности. Хотя да, ты права, можно было бы рухнуть за две секунды.

Как это СДЕЛАНО - да, шедевр. Всё потрясающе. Я думала, по эмоциональному накалу уже невозможно переиграть финал 2 сезона, и ошиблась. Возможно.

Intron написала:
2. Я не дохтур, но могу предположить, что при застрявшей пуле (по логике сценаристов) падать надо было вперед, чтобы не давать пуле возможность пройти еще дальше во время удара при падении

Да ладно smile.gif Тут ежу понятно, что падать надо назад, иначе истечёшь кровью.
Я скорее это восприняла, что смертельно раненому Шерлоку нужно было приложить некое усилие, чтобы упать именно так, как надо, а не свалиться мешком, как придётся.

Intron написала:
3. Тема ухода из под влияния старшего брата - вообще одна из основных третьего сезона. Младший брат в виде младшего брата - ты понимай это как хочешь. Я лично восприняла это как то, что мальчик окончательно вырос. Он сделал поступок против воли старшего брата, преодолел свой комплекс неполноценности по отношению к нему. А можешь видеть это как то, что только майкрофт видел, какой ценой это убийство далось брату. Топорным этот ход я бы не назвала.

Это всё так, это всё понятно. Просто маленький кудрявый Шерлок - это уж совсем манипуляция. Ещё и с собачкой, которую трагично усыпили. Чтоб уж наверняка.
CopperCooper
27 января 2014, 13:15

Intron написала:
ты права

Я таки - он smile.gif . Но понимаю, издержки Интернет-общения, тут без наводящих вопросов не понять.

Топорным этот ход я бы не назвала.

Не топорным, а, как сказали бы американцы, in your face. То есть прямо суют мне в лицо и говорят "понял символизм? понял метафору, а? а поэзию понял? ПОНЯЛ, НУ?". И я устало говорю "понял-понял, но я бы и без этого все понял, спасибо". Я это не к тому, что все, кому понравилось, дураки, просто лично для меня подобные сцены являются слишком нарочитыми и поверхностными, несмотря на попытки авторов придать своим лицам печать проникновенности и серьезности.

Ватсон никто в третьем сезоне - сорри, но это уже толстый троллинг. Тут даже комментировать не хочется. Ибо идет вразрез со сказанным в фильме.

Да, я понимаю, что сквозная тема сериала - то, что само присутствие Ватсона очеловечивает Холмса, но проблема в том, что Ватсон в этом сезоне (и отчасти во втором тоже, но в меньшей степени) - это человек, которым управляют обстоятельства, но который сам мало что предпринимает. Если забыть о его эмоциональном вкладе в развитие Шерлока - которого я, кстати, не особо увидел - он весь сезона прослужил тем самым черепом, с которым Шерлок вел беседы до знакомства с доктором. Даже хуже - ведь Шерлок не посвящает Ватсона в свои дела полностью (не доверяет? не хочет рисковать?) и все расследования, коих в этом сезоне был самый минимум, ведет сам по себе.

Ватсон здесь - аналог аудитории, которая ничего не понимает, которой все надо разжевывать и которая готова удивляться любым сюжетным поворотам. Опять же - я не для того пишу, чтобы кого-то разубедить смотреть сериал, просто высказаться надо было, а в sherlock_series - ужасные хамы-модераторы, банящие направо и налево.
ИВА
27 января 2014, 13:18

Intron написала: Ватсон никто в третьем сезоне - сорри, но это уже толстый троллинг. Тут даже комментировать не хочется. Ибо идет вразрез со сказанным в фильме.

Да даже не со сказанным, а с показанным.

Как прямо сказал, Шерлок в Собаках: Джон, у тебя не самая светлая голова, но у тебя есть способность освещать дорогу гениям. biggrin.gif

Шерлок топтался на месте с разгадкой и в первой (не underground network, а Underground Network!), и во второй (ты - не разгадыватель загадок, а королева драмы. Реши ее!) серии без Джона. И при этом Джон деятельный спутник Шерлока - именно он продавил командира части, именно он спас раненого гвардейца, именно он притащил - без просьбы и на всякий случай facepalm.gif biggrin.gif - пистолет на рождественский ужин к маме-папе Холмс.

ИВА
27 января 2014, 13:25

CopperCooper написал: ведь Шерлок не посвящает Ватсона в свои дела полностью

Ты с каноном знаком? Например, с Собакой Баскервилей, где Холмс вслепую использовал Ватсона, расследуя дело за его спиной. Как три года держал в неведении о том, что жив. Как повторно симулировал для Ватсона предсмертное состояние. Да существенную часть дел канонический Холмс так и вел, разъясняя своему другу произошедшее только в финальном объяснении.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»