Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Sherlock / Шерлок
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
APR
2 января 2016, 23:35

Уцин написал: Я уже давно сомневаюсь кто тут

Ты после первых десяти минут смотрел дальше или остановился? Я свой пост после первых 45 писал. До наркомании там еще не дошло, но капустник уже был в разгаре.
Kaa the boa
2 января 2016, 23:38

Уцин написал:    Спойлер!
Джон в Афганистане. Какой капустник? Какая наркомания?

Всё это    Спойлер!
мерещится Холмсу под веществами — так он "по списку для Майкрофта" попадает в свой Дворец Разума.
Уцин
2 января 2016, 23:43

Kaa the boa написал:
Всё это    Спойлер!
мерещится Холмсу под веществами — так он "по списку для Майкрофта" попадает в свой Дворец Разума.

Все это, вообще-то - кино. Оно все, я сейчас страшное раскрою, ненастоящее.

APR написал:
Ты после первых десяти минут смотрел дальше или остановился? Я свой пост после первых 45 писал. До наркомании там еще не дошло, но капустник уже был в разгаре.

А можно конкретней? Я как-то упустил момент когда они начали петь матерные частушки, очень хочу теперь увидеть, так что подскажи пожалуйста, с какой именно минуты начинается капустник.
Intron
2 января 2016, 23:45

Уцин написал: Я уже давно сомневаюсь кто тут    Спойлер!
наркоман. Оно начинается, вообще то, с покадрового бережного воссаздания первых сцен первоисточника. Джон в Афганистане. Какой капустник? Какая наркомания?
facepalm.gif

Дык это и есть капустник - встретились друзья, решили, а не забацать ли "покадровое восстановление". Введение всех героев выглядит как: "Ой, а мы тут забыли Молли впихнуть. Эй, Лу, ты кем хочешь быть".
Это уже потом понятно, что с самого начала тебе показывают приход. И все есть подсознание Холмса
bilbo
2 января 2016, 23:46
Посмотрел. Восторг дичайший. Почему сказать не могу. Пока. Хотя не факт.
biggrin.gif
Уцин
2 января 2016, 23:48

Intron написала:
Дык это и есть капустник - встретились друзья, решили, а не забацать ли "покадровое восстановление". Введение всех героев выглядит как: "Ой, а мы тут забыли Молли впихнуть. Эй, Лу, ты кем хочешь быть".
Это уже потом понятно, что с самого начала тебе показывают приход. И все есть подсознание Холмса

Ясно, вопросов больше не имею.
синяя тигра
3 января 2016, 00:40
Кто-нибудь может объяснить, почему невеста с ружьем на балконе кричит "Ли", хотя в оригинале "you"? rolleyes2.gif
ep_explorer
3 января 2016, 00:41
Как по мне - хрень получилась. Смешивать Шерлока и Дэвида Линча - не самая лучшая идея.

Да и откровенно говоря - после 1го сезона, задавшего планку невероятного уровня, дальше все понеслось под откос.
Ouch! :)
3 января 2016, 01:22

синяя тигра написала: Кто-нибудь может объяснить, почему невеста с ружьем на балконе кричит "Ли", хотя в оригинале "you"? rolleyes2.gif

Она же "ты" кричит...
Примула
3 января 2016, 01:29
Мне не понравилось. Какая-то жуткая мешанина. Хотелось обычного преступления, а тут смешали и людей и коней и наркотики.

Быстрая болтовня Шерлока теперь утомляет, а кривлянья Мориарти раздражают.

И "Майкрофт сильно изменился за лето". Прям такое беспокойство за братишку трогательное, которое несвойственно ему.
3 января 2016, 01:44

Примула написала: И "Майкрофт сильно изменился за лето". Прям такое беспокойство за братишку трогательное, которое несвойственно ему.

Он всегда о нем беспокоился. Они постоянно пикируются, но Майкрофт всегда заботился о непутевом младшем братце.
Примула
3 января 2016, 01:49

Ouch! smile.gif написала: Он всегда о нем беспокоился.

Но не так открыто и мелодраматично.
Ирина Батьковна
3 января 2016, 01:53

Ouch! smile.gif написала: Она же "ты" кричит...

Самая первая фраза невесты на балконе: "Ли!"
3 января 2016, 01:54

Примула написала:
Но не так открыто и мелодраматично.

В этот раз он показался мне несколько растерянным. Однако озабоченность о Шерлоке у него замечена уже давно, обычно он быстро надевает маску. С другой стороны- это может быть игра для зрителя (Ватсона), который верит в кровные узы и семейные чувства и склонен считать даже великие умы человечными.
3 января 2016, 01:58

Ирина Батьковна написала:
Самая первая фраза невесты на балконе: "Ли!"

А! Cкажите спасибо переводчику. В оригинале невеста на чистом английском кричит "YOU!"
Shirin
3 января 2016, 02:18

ep_explorer написал: Как по мне - хрень получилась. Смешивать Шерлока и Дэвида Линча - не самая лучшая идея.

Да и откровенно говоря - после 1го сезона, задавшего планку невероятного уровня, дальше все понеслось под откос.

Не знаю, мои любимые серии с Ирэн Адлер и первая серия 3 сезона, где Шерлок воскресает.
Примула
3 января 2016, 02:42

Ouch! smile.gif написала: В этот раз он показался мне несколько растерянным. Однако озабоченность о Шерлоке у него замечена уже давно, обычно он быстро надевает маску. С другой стороны- это может быть игра для зрителя (Ватсона), который верит в кровные узы и семейные чувства и склонен считать даже великие умы человечными.

Ну надеюсь, что нет, т.к. эти братья-конспираторы надоели.
3 января 2016, 02:53

Примула написала:
Ну надеюсь, что нет, т.к. эти братья-конспираторы надоели.

Я лично жду- не дождусь, когда всплывет третий брат, о котором Майкрофт мимоходом упомянул в конце прошлого сезона.    Спойлер!
Почему о нем предпочитают не говорить, интересно... Поганая овца в семействе, от него отреклись? По какой причине-то? Возможно, что персонаж сам по себе будет не нов, он уже был в сериале, мельком, и мы не обратили на него внимание. Или он в изгнании? Или персонаж был выпилен, но на самом деле жив... Или-или... нас ждет сюрприз-перевертыш, трансвестит, например. Тема модная, чего б в нее не ступить. Это сарказм, конечно, но... Мне, например, непонятна Мэри. Все ли мы знаем о ней. 3d.gif
Sidemoon
3 января 2016, 05:59
Нет, в текстуальном изяществе серии, конечно, не откажешь, да и в забавной и милой, как обычно, игре с каноном, но... боги милосердные, как же осточертело это бесконечное "расширение сознания" в современном кино! Ну, мочи нет, до чего скучно уже от потоков наркотического бреда.
Примула
3 января 2016, 06:33

Ouch! smile.gif написала: Я лично жду- не дождусь

Я уже ничего не жду, после того как нам не объяснили толком, как Шерлок изящно упал и не разбился в третьем сезоне. Все эти наслоения, подмотивы и прочее вгоняют в тоску. Какой-нибудь процедурал и то получше выглядит.

Sidemoon написала: Ну, мочи нет, до чего скучно уже от потоков наркотического бреда.

Соглашусь.
Белый Олеандр
3 января 2016, 13:07

Примула написала:
Я уже ничего не жду, после того как нам не объяснили толком, как Шерлок изящно упал и не разбился в третьем сезоне.

Я запомнила версию с "батутом" внизу. Или это была юморная версия в одном из доп.эпизодов? biggrin.gif

Мне по отрывкам, увиденным поздно ночью на Первом канале - скорее понравилось. По трейлеру было непонятно, каким образом те же самые герои оказываются в прошлом, хорошо, что это не оказалось какими-то "воспоминаниями", или "экскурсом в прошлое".

Копаясь в недрах подсознания Шерлок становится очень похожим на Хауса, который тоже мучился подобным образом, а те серии в Хаусе я нахожу одними из самых интересных.
Vladimir_Y
3 января 2016, 13:20

Белый Олеандр написала: Копаясь в недрах подсознания Шерлок становится очень похожим на Хауса, который тоже мучился подобным образом, а те серии в Хаусе я нахожу одними из самых интересных.

Тебе, наверное, сны редко снятся. А я подобные финты подсознания почти каждую ночь наблюдаю в количестве. Плюс, у меня ещё и визуально всё гораздо интереснее.
Mumi
3 января 2016, 13:54
Понравилось очень. "Живенько так" (с).

Фансервис, конечно, но остроумный, не без изящества. Они себе любые границы (ООС там или "так ли все было на самом деле" в предыдущем сезоне) убрали этим наркобредом, но внутренняя логика действия при этом осталась, поэтому этот разноцветный снежный ком катится себе превесело все полтора часа, ни на секунду не останавливаясь.

Докторская рождественская серия выглядит жалкой сироткой в сравнении. Девочкой со спичками. smile4.gif wink.gif
Белый Олеандр
3 января 2016, 13:55

Vladimir_Y написал:
Тебе, наверное, сны редко снятся.

Нет, наверное, не редко. tongue.gif

Меня занимает не визуальная составляющая, а "игра ума". Поэтому, наверное, мне не надо каких-то визуальных изысков, достаточно того, что герой решил "поучаствовать" в деле давно минувших дней одной лишь силой своего ума. smile.gif
Strenger
3 января 2016, 14:27

Mumi написала: Фансервис, конечно, но остроумный, не без изящества.

Повезло тебе. Мне бы не помешало того изящества. Но я, как обычно, увидела все ту же *поклонники, извините и не читайте*    Спойлер!
сценарную безответственность
, что и всегда. (Да знаю, что это мои проблемы).

Они себе любые границы (ООС там или "так ли все было на самом деле" в предыдущем сезоне) убрали

По-моему, они это гораздо раньше сделали.

внутренняя логика действия при этом осталась,

Ну очень внутренняя, глубоко в душе такая. tongue2.gif В общем, похоже, логика, как и красота, зависит от точки зрения.

Докторская рождественская серия выглядит жалкой сироткой в сравнении. Девочкой со спичками.  smile4.gif  wink.gif

А вот тут соглашусь без раздумий. Чем тот пробег по персонажам в кованых сапогах (я думала, хуже поиздеваться над Ривер уже нельзя), этот вариант и правда несравненно изящней... по большей части. wink.gif И бред у Моффисов в этом версе позатейливей значительно будет, чем в том. Там - чисто на уровне шварцевского шута "ляп в воду" - и все.

Примула написала:
Я уже ничего не жду, после того как нам не объяснили толком, как Шерлок изящно упал и не разбился в третьем сезоне.

Во-во. И "наркотический бред" в таком контексте - читерство конкретное. Никому не навязываю, исключительно мое ИМХО. Но в нем не покаюсь. tongue.gif
Vladimir_Y
3 января 2016, 15:15

Белый Олеандр написала: Меня занимает не визуальная составляющая, а "игра ума". Поэтому, наверное, мне не надо каких-то визуальных изысков, достаточно того, что герой решил "поучаствовать" в деле давно минувших дней одной лишь силой своего ума.

Вот как раз "игра ума" во сне даёт сто очков вперёд всем этим киноподелкам, потому что во сне наш ум не скован правилами и условностями, а потому может себе позволить любые сюжетные ходы, в том числе противозаконные и аморальные. "Логичные" выводы любой степени неожиданности также подвластны сонному сознанию.

А без визуальной составляющей это рассказик на десять минут вдумчивого чтения. Сомневающимся читать "Тайну Мари Роже" Эдгара По. Там, кстати, никаких наркотиков не потребовалось.
Mumi
3 января 2016, 15:16

Strenger написала: Повезло тебе. Мне бы не помешало того изящества.

Вы сильно много кушать, в смысле того. smile.gif Это ж все-таки продукт для ширнармасс, а не для кхм (нужное вписать). wink.gif
А насчет "без изящества", то можно включить воображение и представить, как оно могло бы быть без изящества (и как в прошлых сезонах и бывало).

Ну очень внутренняя, глубоко в душе такая. tongue2.gif В общем, похоже, логика, как и красота, зависит от точки зрения.

Я давно уже не жду (да и не ждала никогда) от Моффата глубин изучения души человеческой и прочей толстоевщины, хотя бы в минимальном объеме. Хороший аттракцион? Не скучали ведь ни минуты? Несколько раз даже удивленно подпрыгивали? Чего ж еще? Вам, хоронякам smile.gif даже ангела показали, правда со спины. biggrin.gif

Я считаю, что логика была, иначе бы пробуксовывало действо. Пусть логика свобеобразная, как общеизвестная "женская". smile4.gif Или я подменяю понятия.
Vladimir_Y
3 января 2016, 15:23

Mumi написала: Хороший аттракцион? Не скучали ведь ни минуты? Несколько раз даже удивленно подпрыгивали?

Скучали как минимум три четверти времени. Несколько раз разочарованно вздыхали, когда объяснения не нравились.
Strenger
3 января 2016, 15:33

Mumi написала:
Вы сильно много кушать, в смысле того.  smile.gif

А мы и не отрицаем. На старости лет (и при наличии "Бугимена", "Диккенсианы", And There Were None, и еще парочки возвращающихся шоу wink.gif ) имеем право зажраться. tongue.gif

Это ж все-таки продукт для ширнармасс, а не для кхм (нужное вписать).  wink.gif

Я бы тут привела пару примеров, но в праздники не хочется тратить виртуальные жизни. wink.gif

А насчет "без изящества", то можно включить воображение и представить, как оно могло бы быть без изящества (и как в прошлых сезонах и бывало).

*Голосом Снейпа* Не вижу особой разницы. Ну, разве что тут чуть-чуть почестнее. Очень ненамного. tongue.gif

Я давно уже не жду (да и  не ждала никогда) от Моффата глубин изучения души человеческой и прочей толстоевщины,

Да пофиг на толстоевщину. Это вообще, в конце концов, "Шерлок Холмс". Который нет, не слишком глубокомыслен в смысле психологии (хотя тоже есть чего ловить, если на то пошло). Но который, извините за такое неприличное выражение, все-таки детектив (даже не триллер, хотя в том обоснуи тоже не помешали бы). Где как бы именно та самая логика, стрельба развешанных ружей и объяснение происходящего в итоге (помимо "гладиолусов" и наркобреда), все еще до сих пор в целом предполагается, ага. А без - я такой продукт считать качественным не могу. Пардон за прозу.

Хороший аттракцион? Не скучали ведь ни минуты?

Эммм... Ничего принципиально нового не обнаружила. Кроме, скажем так, интенсивности. wink.gif

Я считаю, что логика была, иначе бы пробуксовывало действо.

Тут у нас может расходиться глоссарий. Я не уверена, что в моем "действо" обозначает "движение на экране" и даже "смену картинки". И высовывание авторского языка.

Все-все. Меня уже тут нет. wink.gif
Белый Олеандр
3 января 2016, 15:46

Strenger написала:
Я бы тут привела пару примеров, но в праздники не хочется тратить виртуальные жизни. wink.gif

Примеров хороших ширнармасс?

А чьих жизней? biggrin.gif
Уцин
3 января 2016, 15:55

Mumi написала:
Это ж все-таки продукт для ширнармасс, а не для кхм (нужное вписать).  wink.gif

Что-то я наблюдаю, как широкие народные массы вообще не поняли, ни где слово лопата, ни что им в целом показали. Так что вряд ли.
bakrik
3 января 2016, 16:04

Strenger написала: и при наличии "Бугимена"

А шо это?
Белый Олеандр
3 января 2016, 16:13

Vladimir_Y написал:
Вот как раз "игра ума" во сне даёт сто очков вперёд всем этим киноподелкам, потому что во сне наш ум не скован правилами и условностями, а потому может себе позволить любые сюжетные ходы, в том числе противозаконные и аморальные. "Логичные" выводы любой степени неожиданности также подвластны сонному сознанию.

У меня были подобные претензии к известному фильму Нолана. smile.gif
А тут мне пока все нравится. Не знаю, о каком таком изяществе все говорят. (тем более о его отсутствии). Старый-добрый Шер. Для масс/не для масс не мне решать. По-моему, говорить об элитарном чем-то в связи с Тв-сериалами точно не стоит. Это заведет нас далеко. smile.gif
Mai Tai
3 января 2016, 16:33
Отсмотрела в 2 приема, по окончании поразмыслила пару минут и решила к просмотру «Шерлока» больше не возвращаться. Вполне допускаю, что эта серия, как и весь последний сезон была гениальной, остроумной, с глубинными подтекстами и ты.пы., а мне просто не дано постичь. Но жевать кактус смысла нет, а та вкусная трава какой был для меня «Шерлок» первых сезонов явно осталась в прошлом. Печалька.
Strenger
3 января 2016, 16:35

Белый Олеандр написала:
Примеров хороших ширнармасс?

Примеров очень хорошего, вполне себе сюжетно крепкого (хотя и близко не настолько претенциозного) и вполне себе для ширнармасс.

А чьих жизней? biggrin.gif

Моих. Виртуальных. За то, что посмела сравнивать такое с Великим. tongue.gif

bakrik написал:
А шо это?

Fungus The Bogeyman. По Раймонду Бриггсу. Тимоти Сполл под слоями зеленого латекса и без, Марк Уоррен, и не только они. Сказка во всех отношениях. Сильно серьезным людям, беспокоящимся о своей взрослости, не обращаться. sgrin.gif
Egdra
3 января 2016, 16:38
3d.gif
Белый Олеандр
3 января 2016, 17:31
Майкрофта, по-моему, делали по аналогии с Котом в Сапогах в 4ой части Шрека. "Он стал пушистиком". biggrin.gif
Уцин
3 января 2016, 17:41

Белый Олеандр написала: Майкрофта, по-моему, делали по аналогии с Котом в Сапогах в 4ой части Шрека. "Он стал пушистиком". biggrin.gif

Так-то это каноничный образ. У сэра Артура Майкрофт был толст.

Слушайте, а вот меня глючит или "элементарно, Ватсон" здесь произнесено впервые в сериале?
Белый Олеандр
3 января 2016, 17:49
Я вообще не понимаю какие претензии могут быть к этому сериалу после того как Мэри оказалась    Спойлер!
киллером.
tongue.gif

С этого момента, по-моему, все всем должно быть понятно.
Ты либо принимаешь этот абсурд в одном флаконе с тем, что там есть хорошего и даже гениального, либо нет.
А уж к наркотикам какие могут претензии? biggrin.gif Это же вообще КАНОН.

Люди, честное слово, вы меня удивляете. smile.gif
bakrik
3 января 2016, 17:58

Strenger написала: Fungus The Bogeyman. По Раймонду Бриггсу. Тимоти Сполл под слоями зеленого латекса и без, Марк Уоррен, и не только они. Сказка во всех отношениях. Сильно серьезным людям, беспокоящимся о своей взрослости, не обращаться. sgrin.gif

Спасибо, гляну. Состав офигительный
bakrik
3 января 2016, 17:58

Уцин написал: Слушайте, а вот меня глючит или "элементарно, Ватсон" здесь произнесено впервые в сериале?

Да. Учитывая, что в оригинале этой фразы вообще нет, это тоже типа фансервис biggrin.gif
Уцин
3 января 2016, 18:03

bakrik написал:
Да. Учитывая, что в оригинале этой фразы вообще нет, это тоже типа фансервис biggrin.gif

Разбиралось, что вроде где-то все-таки мелькала. Ну и не совсем фансервис, а отсылка к всему художественному наследию имени Холмса.

Я как-то уже начинаю тосковать от словоупотребления "фансервиса". Вот куда не плюнь везде оно. Ужас просто, что такое. Уже даже статьи строчат, "как Голливуд был захвачен фанами". Слушайте, ну серьезно же, а ладно, офтоп.
Florizel
3 января 2016, 18:06

Уцин написал: Слушайте, а вот меня глючит или "элементарно, Ватсон" здесь произнесено впервые в сериале?

Было.
Уцин
3 января 2016, 18:15

Florizel написал:
Было.

Точнее бы. Ладно, все равно буду пересматривать скоро все поймаю.
Intron
3 января 2016, 18:19

Белый Олеандр написала:
А уж к наркотикам какие могут претензии? biggrin.gif Это же вообще КАНОН.

Люди, честное слово, вы меня удивляете. smile.gif

Они у Конан Дойля были фоном. И Холмс НИКОГДА не употреблял, если было дело. Это канон.
Употребление наркотиков, чтобы РАСКРЫТЬ дело - ни разу не канон. Как и неканон выпячивание их на первый план как основы метода.
Но это так, к слову. Понятно, что люди здесь экспериментировали, отрывались и т.д.
Intron
3 января 2016, 18:22

bakrik написал:

Фанатам советского Шерлока 3d.gif ?
Белый Олеандр
3 января 2016, 18:40

Intron написала:
Употребление наркотиков, чтобы РАСКРЫТЬ дело - ни разу не канон. Как и неканон выпячивание их на первый план как основы метода.

Это больше к Хаусу аллюзия, да (вольная или невольная). Но даже там это не было "основой метода", скорее быстрым способом достижения цели. Там, как известно, Хаусу понадобились даже не наркотики, а клиническая смерть. Что ни разу не отменяло его способностей, как таковых.

Так что, в Шерлоке все еще даже в рамках приличий. tongue.gif

Вообще, эпизод в "классическом стиле" давно напрашивался. Я думала, он будет скучным, но оказалось наоборот - всем героям очень идет "19ый век". smile.gif
Мрачновато, туманно, готично, ну а что поделать. Название как бы говорит само за себя.
Strenger
3 января 2016, 18:40

bakrik написал:
Спасибо, гляну. Состав офигительный

Без проблем. wink.gif Что еще лучше - составу там реально есть что делать. Никогда такая гадость нестандартность не была такой милой. tongue.gif Даже в "Шреке". wink.gif

Intron написала:
Фанатам советского Шерлока 3d.gif ?

Ну, о нем здесь таки знают (даже когда была передача, посвященная истории героя, было дело, мелькнули и упомянули), а Моффисы, вроде бы, товарищи продвинутые и эрудированные. wink.gif Но в принципе, еще в Star Trek: The Next Generation есть серия, где у них андроид Холмсом работает, и называется она, внимание, Elementary, dear Data. Так что в воздухе носится и напрашивается не только на Ленфильме. tongue.gif
Уцин
3 января 2016, 18:45

Strenger написала:
Ну, о нем здесь таки знают (даже когда была передача, посвященная истории героя, было дело, мелькнули и упомянули), а Моффисы, вроде бы, товарищи продвинутые и эрудированные. wink.gif Но в принципе, еще в Star Trek: The Next Generation есть серия, где у них андроид Холмсом работает, и называется она, внимание, Elementary, dear Data. Так что в воздухе носится и напрашивается не только на Ленфильме. tongue.gif

Ойвей, ну это же вообще не о чем был наброс, напомнить как американская пародия на Шерлока называется? biggrin.gif
Фраза стала популярна в одной из классических постановок, вот так сходу не вспомню в какой.
Белый Олеандр
3 января 2016, 18:59

Intron написала:
Они у Конан Дойля были фоном. И Холмс НИКОГДА не употреблял, если было дело. Это канон.

Там в этой серии как раз очень изящно (на мой вкус) выкручиваются, когда Холмс произносит: "Ни капли во время дела - это говорит мой литературный герой". (т.е. "это вы так написали, Ватсон").

Авторы сценария наоборот очень даже ловко играют со зрителями, заворачивая одного Шерлока в другого - литературного в киношного. И наоборот.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»