Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Sherlock / Шерлок
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Grelka
4 января 2016, 20:04

Mumi написала: Сказали - в морг, значит, в морг. Даже если ты не восторженная фанатка и тебе понравилось.

Ага.
Примула
4 января 2016, 20:27
Образ Мориарти, безусловно, создан хорошо. Но хочется, чтоб он уже издох в любом своем проявлении.

Я не поклонница канона, но ведь остались же ещё "нормальные" злодеи, которые не устали от жизни, которым нескучно и злодействуют, т.к. тупо денег хотят много. Хотя, конечно, с "нормальными" и полиция бы справилась.
Captain Barbosa
4 января 2016, 20:34
Я вообще-то не собирался смотреть, но бывшие у нас в гостях друзья, которые пришли смотреть Con Man Тьюдика, неожиданно предложили переменить дискурс и засмотреть спешиал, раз уж все равно его показывают.

На мой взгляд, спешиал вполне на уровне третьего сезона. Миленько, временами по-хорошему смешно. Но полная беда с детективом. Такая же беда с сюжетом, т.е. с развитием. Классные шуточки, отсылки к канону и фансервис - все, что было шикарной приправой в первых двух сезонах - стало основным содержанием.

Хочу упомянуть пару вещей, про которые тут, по-моему, не говорилось.

1. Фраза про пистолет в кармане халата - это цитата из канона. 'It is a dangerous habit to finger loaded firearms in the pocket of one's dressing-gown.' - говорит Мориарти, когда приходит в гости к Холмсу в рассказе "Последнее дело". Там же происходит знаменитый обмен фразами, вошедший в сцену у бассейна:
" 'All that I have to say has already crossed your mind,' said he.
" 'Then possibly my answer has crossed yours,' I replied.

2. Обжорство Майкрофта, я полагаю - это отсылка не только к его постоянному худению, но и к тому, что Майкрофт - прототип Ниро Вульфа.

3. Диалог про семипроцентный кокаин - из "Знака Четырех", самое начало.
Kaa the boa
4 января 2016, 20:51

Captain Barbosa написал: Диалог про семипроцентный кокаин

В переводе тоже кокаин фигурировал? Роскомзабор разрешил?
Уцин
4 января 2016, 20:53

Captain Barbosa написал:
2. Обжорство Майкрофта, я полагаю - это отсылка не только к его постоянному худению, но и к тому, что Майкрофт - прототип Ниро Вульфа. 

Он просто толстый в каноне.
Ну и детективную составляющую на моей памяти ругают, я точно помню, когда это началось, вот да, говорили б-же ну как детектив это ужасно, но вообще сериал смешной, помните такая серия была, где    Спойлер!
кэбмен людей травил
?

Kaa the boa написал:

Сомневаюсь что Captain Barbosa слышал перевод первого. Я тоже не слышал, но смотрел с сабами как раз оттуда - кокс был.
Black&White
4 января 2016, 20:57

Kaa the boa написал:

Фигурировал. А ещё они трубки курили. Вот ведь ужас, скажи?
Kaa the boa
4 января 2016, 21:04

Black&White написала: они трубки курили. Вот ведь ужас, скажи?

Точно: курительные смеси же!
Белый Олеандр
4 января 2016, 21:08

Black&White написала:
Фигурировал. А ещё они трубки курили. Вот ведь ужас, скажи?

"Кокаин" раньше, наверное, звучал по-другому. Не ассоциировался с тяжелыми наркозависимостями и темным бизнесом, скорее был уделом богатых сибаритов, балующихся то тем, то этим...
Intron
4 января 2016, 21:28

Белый Олеандр написала:
"Кокаин" раньше, наверное, звучал по-другому. Не ассоциировался с тяжелыми наркозависимостями и темным бизнесом, скорее был уделом богатых сибаритов, балующихся то тем, то этим...

Кокаин во времена Холмса н считался чем-то ужас-ужас-ужас и продавался в аптеках. Как легкое снотворное. А также до 20-какого-то года экстракт листьев коки входил в состав кока-колы и уже потом его заменили на кофеин.
Kaa the boa
4 января 2016, 22:56
Кстати, уже пошло в народ:
franco
4 января 2016, 22:57

Уцин написал:
Нет.

Да. На фоне предыдущих серий - полный отстой и туфта. Я бы даже сказал - халтура.
franco
4 января 2016, 22:57

Новая Луна написала:
Значит, хорошие сапоги. Надо брать. (с)

Не помню тебя в упор.
franco
4 января 2016, 22:58

Mumi написала: Сказали - в морг, значит, в морг.

Ну каждый себе сам выбирает куда ему, при всех прочих, в морг или не в морг biggrin.gif
Уцин
4 января 2016, 22:59

franco написал:
Да. На фоне предыдущих серий - полный отстой и туфта. Я бы даже сказал - халтура.

Ты опять ничего не сказал по существу. Так что снова - нет.
Белый Олеандр
5 января 2016, 00:12

Mumi написала:
Зато гениально. "Собака Баскервилей", я щитаю, шедевр

И одна из самых неудачных серий этого Шерлока, что интересно. Может, на контрасте, а может британцам просто с ней не повезло.
fuzzy brain
5 января 2016, 01:18

Примула написала: Нифига он не милый. Кривляка и позер.

И мне не нравится. И я его смотрела в нескольких фильмах - сериалах, он везде "исполняет" Не верю, в общем.

Mumi написала: Линия с крутой Мэри, взламывающей секретные базы телефоном

А я так поняла, у нее телефон Майкрофта был в руках, она типа его секретаря была?
Bless
5 января 2016, 01:45

Mumi написала: в своем польте и парике

Сорри, парик только в спешле. Во всех сезонах - свои кудри (немного "твист энд диффуз tongue.gif ).

Новая Луна написала: КОГДА УЖЕ УМРЕТ МЭРИ???

biggrin.gif
Новая Луна
5 января 2016, 01:50

Белый Олеандр написала:
И одна из самых неудачных серий этого Шерлока, что интересно. Может, на контрасте, а может британцам просто с ней не повезло.

В сценарном плане ты имеешь в виду? В том, что касается развития характеров, она отличная. Любимая серия.
Новая Луна
5 января 2016, 02:13
Насчет девачковости. В допе Стив спрашивает у Марка, кто красивше, Майкрофт или Шерлок. Это что, в самом деле наболевшее? Именно это хочется услышать от авторов?
Белый Олеандр
5 января 2016, 09:44

Новая Луна написала:
В сценарном плане ты имеешь в виду?

Ну как-то сэр Гарри там совсем не удался. biggrin.gif
Герою надо же немного сочувствовать, а тут парень выглядел каким-то пуганым дурачком.

А так-то да, там есть много чего хорошего, помимо неудачи с Гарри.)
Белый Олеандр
5 января 2016, 09:44
*
Астарот
5 января 2016, 13:01
Подумал и понял в каком виде Мориарти может быть милым. Примерно в таком: "Ой, наш кривляка и позер играет в гения преступного мира. Это так мииииило!" smile.gif
Белый Олеандр
5 января 2016, 13:14
Ой, я извнияюсь, с Генри. biggrin.gif
Пожилая девушка
5 января 2016, 18:53
Ну что тут скажешь.

1. Безусловно, фансервис, где авторы беззастенчиво и постмодернистски ржут надо всем, над чем мы тут уже пять лет рыдаем. Впрочем, они это делали и раньше. Мерзавцы.

2. Что-то меня после крайних рождественских эпизодов обоих шоу г-на Моффата не отпускает мысль, что две женщины-продюсера в его семье (жена и теща) в свободное время бьют его зонтиками и тычут шпильками. Уж таким там феминизьмом разит, что этот феминизьм даже как-то перетекает в свою полную противоположность.

Майкрофт-21 век в этой серии проявляет слишком много братской заботы. Впрочем, этот недостаток вполне компенсирует его толстый аналог из 19 века.

А эпиграфом к "Кошмарной невесте" предлагаю взять "Каков поп, таков и приход" - приход у него и правда вышел знатный. И конечно, невеста не "безобразная", а именно "кошмарная", потому что тут не о внешнем уродстве речь, а о страхе. Размазанная помада не в счет.
Economyst
5 января 2016, 21:48

Captain Barbosa написал: 2. Обжорство Майкрофта, я полагаю - это отсылка не только к его постоянному худению, но и к тому, что Майкрофт - прототип Ниро Вульфа.

Или это отсылка к гаеричевскому Майкрофту в исполнении Стивена Фрая.
Без Бретельки
5 января 2016, 22:51

franco написал: Абсолютно вторичная, скучная и неинтересная фигня для восторженных фанаток, которым, что ни подсунь - все будет в масть.

Я уже который день пытаюсь корректно сформулировать, пожалуй, +1.
Исключительно для девочек, постящих голые попы своих кумиров-актеров "на десерт". Эта трясина чавкнула над изначально стильным фильмом.
Белый Олеандр
6 января 2016, 00:09

Без Бретельки написала:
Я уже который день пытаюсь корректно сформулировать.

Да и у тебя получилось исключительно корректно.
Mumi
6 января 2016, 01:01
Пересмотрела, теперь уже с субтитрами, поняла больше, нравится по-прежнему. Во второй раз дело невесты хочется, конечно, перемотать, но зато становится заметно, насколько они - Ватсон, Холмс, миссис Хадсон, Лестрад - другие, книжные (в 19 веке), это много раз подчеркивается, и даже говорят они (во всяком случае Холмс и Ватсон) по-другому, скорость речи, интонации.
А сцена с Майкрофтом в потоках света из фигурных окон - красота же!
В общем, развлекли, ни на один вопрос кажется так и не ответив. smile4.gif
Уцин
6 января 2016, 09:41

Без Бретельки написала:
Я уже который день пытаюсь корректно сформулировать, пожалуй, +1.
Исключительно для девочек, постящих голые попы своих кумиров-актеров "на десерт". Эта трясина чавкнула над изначально стильным фильмом.

Проблема сериала видится мне не в том, что у него есть фанатки с голыми попами, а в том, что аудитория чудовищно выросла и уже включает людей, которые несколько дней не могут сформулировать предложение "Этот сериал не для меня, а для кого-то другого".
Белый Олеандр
6 января 2016, 09:50

Уцин написал:
людей, которые несколько дней не могут сформулировать предложение "Этот сериал не для меня, а для кого-то другого".

Есть еще более короткая фраза - "не мое".
Астарот
6 января 2016, 12:38

Уцин написал:  и уже включает людей, которые несколько дней не могут сформулировать предложение

Вот послал так послал! biggrin.gif
Mai Tai
6 января 2016, 12:48

Уцин написал: уже включает людей, которые

Не уже, а еще включает. Первые сезоны, набравшие аудиторию, были другими. Если бы сразу с таких козырей зашли, сомневаюсь, что сериал столько лет продержался бы. tongue.gif
Белый Олеандр
6 января 2016, 13:05
А я вот не вижу радикальных различий. Как-то воспринимаю более-менее монолитно.
Может, и есть там где-то тот невидимый перелом, когда стал "фансервис", но мне он незаметен.

Застала намедни финал Скандала в Белгравии по Первому. tongue.gif Подумалось - сколько же всего нужно было сделать Шерлоку, чтобы    Спойлер!
спасти Ирэн Адлер
. (!!!)
Смотаться в эту Саудовскую Аравию (или что там было), внедриться в ряды террористов, или если не внедриться, то вычислить место, время.. и тд и тп. Не говоря уже о том, чтобы не упустить из виду саму Ирэн. В общем, настоящий рыцарь - Шерлок. smile.gif В обличье социопата. biggrin.gif
Белый Олеандр
6 января 2016, 13:05
*
Jorgen
6 января 2016, 13:13

Белый Олеандр написала:
Смотаться в эту Саудовскую Аравию (или что там было), внедриться в ряды террористов, или если не внедриться, то вычислить место, время.. и тд и тп. Не говоря уже о том, чтобы не упустить из виду саму Ирэн. В общем, настоящий рыцарь - Шерлок. smile.gif  В обличье социопата. biggrin.gif

Не удержались использовать затасканный где только можно сюжет. Прям Бриджит Джонс спасал. smile.gif
Белый Олеандр
6 января 2016, 13:16
Есть такое. Там с романтикой вообще изрядный перебор, в этой серии. Она сильно выбивается по настроению.
Но эффектно вышло, что ни говори. smile.gif

Кстати, в связи с этим, наверное, можно почти наверняка сказать, что Мориарти все таки действительно мертв. Не могут же там персонажи постоянно выживать.
Фокус "Невесты" слишком дешевый, и явно не в его стиле. Эксцентричное самоубийство - да.

И вообще мне всегда казалось, что за Мориарти должен стоять еще кто-то - ЕЩЕ более могущественный и злой. Может, придумают такого в итоге? А то ведь Короля шантажа тоже замочили. biggrin.gif
Белый Олеандр
6 января 2016, 13:16
*
Уцин
6 января 2016, 13:17

Mai Tai написала:
Не уже, а еще включает. Первые сезоны, набравшие аудиторию, были другими. Если бы сразу с таких козырей зашли, сомневаюсь, что сериал столько лет продержался бы.  tongue.gif

Я таки начал смотреть его, когда вышла вторая серия первого сезона, а третья еще нет. И примерно помню, кто его тогда и как обсуждал. Даже близко нет. Все изменилось, когда Константин Львович изволили проснуться и купить права.
А что касается самого сериала - да, он всегда был таким (с поправкой на то, что у нас тут все-таки рождественский спешал).
Белый Олеандр
6 января 2016, 13:23

Уцин написал:
Я таки начал смотреть его, когда вышла вторая серия первого сезона, а третья еще нет. И примерно помню, кто его тогда и как обсуждал.

Я помню, что тут писали, что "Шерлок слишком хамовитый". biggrin.gif facepalm.gif
Астарот
6 января 2016, 13:54

Белый Олеандр написала: Смотаться в эту Саудовскую Аравию (или что там было), внедриться в ряды террористов, или если не внедриться, то вычислить место, время.. и тд и тп. Не говоря уже о том, чтобы не упустить из виду саму Ирэн. В общем, настоящий рыцарь - Шерлок. smile.gif В обличье социопата. biggrin.gif

Все это случилось, когда при монтаже Моффат воскликнул: "Да ведь персонаж получился просто волшебный, нам срочно нужен задел на продолжение, при этом времени нет от слова "совсем", так что придется ловить Кэмбербэтча в перерыве на обед, снимать черте где и на камеру телефона!" biggrin.gif

Белый Олеандр написала: И вообще мне всегда казалось, что за Мориарти должен стоять еще кто-то - ЕЩЕ более могущественный и злой.

Да! Те же мысли. Я уже даже нафантазировал себе харизматичного злодейского злодея biggrin.gif
Nelke
6 января 2016, 14:47
Я в других местах уже читала довольно правдоподобную идею про "настоящего злодея". Но здесь не расскажу, муахаха. biggrin.gif

Очень страдающим от наркоманского трипа подкидываю другую мысль: вся серия - это сон Джона, мечтающего вернуть отосланного Шерлока. В начале вперемешку с кадрами войны в постели ворочается современный Джон.
Nelke
6 января 2016, 14:58
А незаметные женщины у меня легли в параллель с невидимым таксистом из самой первой серии.
Mumi
6 января 2016, 15:09

Белый Олеандр написала: Но эффектно вышло, что ни говори. smile.gif

Это главное в сабже, начиная с самого первого непоказанного пилота. Альфа и омега. smile.gif

И вообще мне всегда казалось, что за Мориарти должен стоять еще кто-то - ЕЩЕ более могущественный и злой. Может, придумают такого в итоге? А то ведь Короля шантажа тоже замочили. biggrin.gif

Папа Холмс. В воспитательных целях. Или нам его уже показывали как-то? Тьфу. Тогда первый учитель, кхм.
Новая Луна
6 января 2016, 15:13

Mumi написала:
Это главное в сабже, начиная с самого первого непоказанного пилота. Альфа и омега.  smile.gif

Папа Холмс. В воспитательных целях. Или нам его уже показывали как-то? Тьфу. Тогда первый учитель, кхм.

Нам еще третьего брата обещали. И там такой брат, всем братам брат, от него даже родители с Майкрофтом отказались. Подождем-с. popc1.gif
Mumi
6 января 2016, 15:24

Новая Луна написала:
Нам еще третьего брата обещали. И там такой брат, всем братам брат, от него даже родители с Майкрофтом отказались. Подождем-с.  popc1.gif

Ну, так это Мориарти и есть, только никто об этом не знает, в том числе он сам. Неужто обидят фанаток и еще какого-то крутого чувака пригласят?
Black&White
6 января 2016, 15:27

Mumi написала:
Неужто обидят фанаток и еще какого-то крутого чувака пригласят?

Стивена Фрая?
Астарот
6 января 2016, 15:33

Nelke написала: Очень страдающим от наркоманского трипа подкидываю другую мысль: вся серия - это сон Джона, мечтающего вернуть отосланного Шерлока. В начале вперемешку с кадрами войны в постели ворочается современный Джон.

Бейкер Драйв? Или Мулхолланд Стрит? biggrin.gif
Strenger
6 января 2016, 16:00

Black&White написала:
Стивена Фрая?

Он уже в другом Холмсе занят. Творческий инцест - фикеры не поймут. Они всегда на конкуренцию обижаются. tongue.gif
Белый Олеандр
6 января 2016, 16:30

Новая Луна написала:
Нам еще третьего брата обещали. И там такой брат, всем братам брат, от него даже родители с Майкрофтом отказались. Подождем-с.  popc1.gif

Больше всего из тех персонажей, кого мы знаем на роль "настоящего злодея" подходит ... сам Майкрофт, как ни странно. ("Снеговик" tongue.gif). Хотя он всю дорогу слишком хорошо притворяется "хорошим братом". biggrin.gif
Особенно это хорошо бы вписалось в теорию того, что все эти британские секретные службы сами выпестовали такого психа, как Мориарти.

Но это если без тяжелых наркотиков типа третьего или четвертого брата-близнеца.
Белый Олеандр
6 января 2016, 16:34
В Рейхенабахском водопаде есть некоторый намек на то, что "совы не те кем кажутся".
Когда обвязанный взрывчаткой Ватсон появляется в бассейне, взрывчатки еще не видно, и он начинает говорить словами Мориарти. У Шерлока на лице на несколько секунд образуется недоумение - он пытается анализировать, и на лице его все написано: "Ватсон злодей? Да нет, невозможно. Тогда что? Ага, наверняка бомба". smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»