Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Sherlock / Шерлок
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
kozik
12 января 2016, 01:27

Белый Олеандр написала:
В общем, ерунда, а где же маркер "наемная убийца"? biggrin.gif

там был маркер "лгунья".

Sukin
12 января 2016, 01:58

elenat написала:
Ну или умирает и жена, и ребенок. Родами. Дело обычное в те годы.
А в наше время - необычное... #мнестрашнофернан

В наше время есть риск, что это Ватсон умрет родами. smile4.gif
Белый Олеандр
12 января 2016, 02:06

kozik написала:
там был маркер "лгунья".

Да, мы тут уже выяснили.

Я, к слову говоря, перечитала даже по этому поводу здешнюю дискуссию двухгодичной давности (сразу после выхода финальной серии 3-го сезона).
Все забывается так быстро, а интересного в треде было "наболтано" много. smile.gif
Белый Олеандр
12 января 2016, 10:22
И еще мне при повторном просмотре показалось, что тело Ирэн было настоящее. (только "усыпленное").
Или может я просто хочу так думать (чтобы задумка авторов выглядела логичнее smile.gif ). По одной из версий Шерлок смог обмануть Ватсона, остановив свой пульс. Может, и Ирэн тоже впала в "кому" какую-нибудь, временно.
Белый Олеандр
12 января 2016, 10:22
*
Intron
12 января 2016, 10:40

elenat написала:
Перечитать, что ли, уже. Позорище, раньше по паре строк узнавала рассказ.
Ну или умирает и жена, и ребенок. Родами. Дело обычное в те годы.
А в наше время - необычное... #мнестрашнофернан

В оригинале, Конан Дойлю пришлось срочно сделать Ватсона вдовцом. Ну не может женатый врач с обширной практикой бегать за Холмсом по расследованиям. Одно дело использовать этот прием эпизодически в паре рассказов с надеждой, что вот-вот и последний рассказ. Другое дело, когда героя пришлось воскресить, и стало понятно, что это надолго. Ватсона пришлось вернуть на Бейкер Стрит навсегда.
Там не говорится, что умерла Мэри или ребенок, говорится о трагической утрате. Что по стилистике речи того времени однозначно говорило о преждевременной кончине:
In some manner he had learned of my own sad bereavement,

А вот в русском каноничном переводе это перевели именно как "смерть жены"
Каким-то образом Холмс успел узнать о смерти моей жены

У переводчика, даже сомнений не возникло, как перевести. Но у Моффатов свободы больше.
Austėja
12 января 2016, 14:37

elenat написала: Умрёт там, как я поняла, Майкрофт. И скоро.

Фанвидео нашла - ах если бы таким и получился 4 сезон... нет веры 

Тоже слышала теории, что Майкрофт того самого. Это будет, печально.

Про фанвидео - каким таким? Типа драматическим? Очень надеюсь, что нет.
Austėja
12 января 2016, 14:41

Sukin написал: В наше время есть риск, что это Ватсон умрет родами.

biggrin.gif

Intron написала: Но у Моффатов свободы больше.

С маленьким ребенком все равно сильно не побегаешь за Холмсом.
Да и переезд на Бейкер-Стрит - канон.

Все же бедный Ватсон - война, смерть Холмса, смерть жены, смерть ребенка. Не жалел его Дойл, не жалел.
Белый Олеандр
12 января 2016, 15:04
Ой, а может не надо вот этого? Погибающий Майкрофт, исчезающий ребенок... Я за то, чтобы "все были счастливы". Хотя бы в сериалах...
К тому же у Мартина Фримана с "драмой", по-моему сугубому имхо - не очень. Как актер он вообще узкого диапазона. Просто попадает в удачные для него образы. Наблюдать его рожицу в изображении грусти и тоски совсем не хочется.
Белый Олеандр
12 января 2016, 15:04
*
Austėja
12 января 2016, 16:16

Белый Олеандр написала: Просто попадает в удачные для него образы.

Что тоже очень большой талант. tongue.gif

Белый Олеандр написала: Ой, а может не надо вот этого?

Я тоже надеюсь, что этого не будет. И я даже рада, что в 3 сезоне и спешиале они максимально ушли от драмыдрамы.
Beta
12 января 2016, 23:55

Белый Олеандр написала: Наблюдать его рожицу в изображении грусти и тоски совсем не хочется.

Как? Разве он плохо изобразил горе после "смерти" Шерлока? По-моему, по высшему разряду. tongue.gif

Белый Олеандр написала: мне при повторном просмотре показалось, что тело Ирэн было настоящее. (только "усыпленное").

При повторном просмотре чего? "Скандала"?

Белый Олеандр написала: Ой, а может не надо вот этого?

Austėja написала: Я тоже надеюсь, что этого не будет.

А давайте петицию напишем. biggrin.gif Пусть Мэри тоже просто уберут куда-нибудь (в Сибирь, например) по "программе защиты свидетелей". 3d.gif
elenat
13 января 2016, 02:48

Austėja написала:
Все же бедный Ватсон -  война, смерть Холмса, смерть жены, смерть ребенка. Не жалел его Дойл, не жалел.

Да чего уж там - литературно это ведь не бог весть что, жанровые сценки. Детективная история и обслуживающие ее, достаточно плоские персонажи-функции (умник и простак). Поэтому и жив до сих пор Шерлок Холмс с Ватсоном, что они - идеальная схема, на которую можно навесить что угодно, лишь бы сохранялся жанр.

Вот как раз от жанра создатели сериала и отказались, к сожалению. Потому и маются в трех соснах между батутами... ИМХО, конечно. wink.gif

Спойлер!
Насчет Фримана и драмы поспорила бы, да не о нем тема. Просто навскидку "Рембрандт", "Ричард Третий", "Фарго" - не Джоны.
Doktor
13 января 2016, 04:32

Toshka написал: Картина, которая висела в кабинете Шерлока. Издали выглядит как череп.

Небольшой оффтоп:
А картинка-то весьма заангажированная smile.gif

Белый Олеандр
13 января 2016, 09:26

elenat написала:
Поэтому и жив до сих пор Шерлок Холмс с Ватсоном, что они - идеальная схема, на которую можно навесить что угодно, лишь бы сохранялся жанр.

Ну вот у того же Ритчи (сори за оффтоп) - тоже не совсем "гений и простак". Однако полностью в "жанр" укладывается. (потому что у него все другие условия соблюдены, а для характеров оставлена "свобода интерпретации").
Белый Олеандр
13 января 2016, 09:26

Beta написала:
Как? Разве он плохо изобразил горе после "смерти" Шерлока? По-моему, по высшему разряду.  tongue.gif

При повторном просмотре чего? "Скандала"?

После смерти Шерлока - да. А вот сцену "разоблачения" Мэри он, на мой взгляд, вымучивал. "Искал лицо". Смятение у него в итоге вышло невнятное, явно не смог прочувствовать до конца, что это такое, когда твоя жена оказывается    Спойлер!
агентом ЦРУ, стрелявшим в твоего друга.
Но тут Моффат виноват, подставил "простака" под сложные обстоятельства.

Да, я все серии пересматривала на новогодних каникулах. biggrin.gif (и по Первому, и без Первого)).
Intron
13 января 2016, 10:16

Белый Олеандр написала:
После смерти Шерлока - да. А вот сцену "разоблачения" Мэри он, на мой взгляд, вымучивал.

ИМХО, прекрасно сыгранное мужское смятение. Ну не с шаблонным криком же "Нееееет!" ему бегать.
Опять же ИМХО (*ухожу в укрытие*), Фримен как актер, по крайнем мере в данном сериале, гораздо интереснее своего напарника.
Белый Олеандр
13 января 2016, 10:30

Intron написала:
(*ухожу в укрытие*), Фримен как актер, по крайнем мере в данном сериале, гораздо интереснее своего напарника.

Фримен "смотрится" именно на контрасте. В Фарго у него был Билли Боб Торнтон, здесь - Бенедикт. (в Хоббите - Дракон biggrin.gif ).
Один бы он шоу не потянул.
Белый Олеандр
13 января 2016, 10:30
*
Beta
13 января 2016, 12:52

Белый Олеандр написала: Да, я все серии пересматривала на новогодних каникулах.

Так у трупа, изображавшего Ирен в морге, лицо же было настолько всмятку, что опознать было невозможно, на чем и сыграли. Затруднительно с живым человеком такое проделать.

Белый Олеандр написала: Фримен "смотрится" именно на контрасте.

Длинное пальто и невысокий друг. Перепало и пальту, и другу. biggrin.gif
Austėja
13 января 2016, 19:45

Белый Олеандр написала: После смерти Шерлока - да. А вот сцену "разоблачения" Мэри он, на мой взгляд, вымучивал. "Искал лицо".

А мне очень понравился именно Фримен в той сцене.
У него же лицо почти серое. И злость, и смятение, и эти двое так выставили, что он сам остался виноват.
Про не смог прочувствовать до конца - это все же на совести Моффитсов отчасти, потому что это даже не поворот, а facepalm.gif .

Тоже пересматривала 3 сезон на каникулах. Продолжила вторым. wink.gif
elenat
13 января 2016, 19:49
И всё-таки суну снова своего Рембрандта - а там с кем он контрастировал? Отличный же образ. А в "Офисе" кто его "оттенял" - барышня, тощий коллега или шизошеф? Так можно про каждого сказать, что он на контрасте с партнёром хорош. Даже бесподобный Титженс Бена - антипод своего брата Майкрофта.
   Спойлер!
Дауни/Лоу, Дауни/Гибсон, Дауни/кто бы то ни было...
Гибсон/Дауни, Гибсон/юный Вуд, Гибсон/Гловер...
Форд/Коннери, Форд/Пламмер, Форд/Хэмилл...

Такова уж сюжетная схема "Шерлока" - есть партнёрство, всё получится, нет - получится то, что получилось (имхо).
Beta
13 января 2016, 20:13

Austėja написала: А мне очень понравился именно Фримен в той сцене.

Поняла, что я не помню Фримена в той сцене. Как и во многих других.
Вот на кладбище впечатлил. И у психотерапевта, когда не мог произнести "Мой друг, Шерлок..." - аж горло перехватывает каждый раз.
А в основном он незаметный какой-то, но, впрочем, так ему и положено, оттенять. Оттеняет отлично, претензий не имею. smile.gif
Белый Олеандр
13 января 2016, 20:37

elenat написала: И всё-таки суну снова своего Рембрандта - а там с кем он контрастировал? Отличный же образ. А в "Офисе" кто его "оттенял"

Рембрандта не смотрела.

Офис видела американский, британский почему-то совершенно не пошел.
Белый Олеандр
13 января 2016, 20:42

Beta написала:
Так у трупа, изображавшего Ирен в морге, лицо же было настолько всмятку, что опознать было невозможно, на чем и сыграли.

Ну, Шерлоку лицо как раз совсем не нужно было... Ирэн как раз хорошо могла понимать, что опознавать он будет не по лицу.
Так что натяжечка получается, как ни крути.

Убираем "не узнал" - теряется "драма", оставляем - теряется логика происходящего.
Печалька. biggrin.gif    Спойлер!
Лучше не начинать копать этот сериал.
Beta
13 января 2016, 21:26

Белый Олеандр написала: Так что натяжечка получается, как ни крути.

Убираем "не узнал" - теряется "драма", оставляем - теряется логика происходящего.

Это да.
Austėja
13 января 2016, 22:42

Белый Олеандр написала: Убираем "не узнал" - теряется "драма", оставляем - теряется логика происходящего.

biggrin.gif
Собственно, Шерлок - это не о том "что" снято, а о том "как".
Severina
13 января 2016, 23:34

Белый Олеандр написала: К тому же у Мартина Фримана с "драмой", по-моему сугубому имхо - не очень. Как актер он вообще узкого диапазона. Просто попадает в удачные для него образы. Наблюдать его рожицу в изображении грусти и тоски совсем не хочется.

Вот уж не согласна. Актер он отличный, это и в Шерлоке видно, полный диапазон эмоций по высшему разряду. Драма Рейхенбаха и после него - целиком на нем держалась, а это надо суметь.
По поводу образов понятно, что почти все актеры имеют свой диапазон, который диктуется множеством вещей, в первую очередь чисто физическими данными и внешностью. Но что общего у хоббита и джентльмена 19 века? Ничего, но обе эти роли на Мартине сидят как влитые, не говоря уже о множестве других. А это уже талант, не случайность подходящего образа.

Вообще, к кому нет претензий в сериале, так это к актерам, играют на все деньги, что бы им не написали.
elenat
14 января 2016, 03:06
Кстати, о пилоте была речь? В смысле о пилотной серии. Когда я ее увидела, то поняла, что сюжетно она лучше 1.1 - потому что в ней Шерлок не тупил, а сразу разобрался кто убийца. Но надо было подогнать Майкрофта, впендюрить Мориарти, и ум Шерлока ради мыльной оперы ущемили. facepalm.gif
Или я уже всё путаю 3d.gif
Black&White
14 января 2016, 08:47

elenat написала: Кстати, о пилоте была речь? В смысле о пилотной серии. Когда я ее увидела, то поняла, что сюжетно она лучше 1.1 - потому что в ней Шерлок не тупил, а сразу разобрался кто убийца.

Но там не было пальто и кудрей 3d.gif А какой же Шерлок без пальто и кудрей?
алиса самсонова
14 января 2016, 09:45

Black&White написала:
Но там не было пальто и кудрей  3d.gif А какой же Шерлок без пальто и кудрей?

dont.gif Пальто там было поверх джинсов и пиджака, кудри тоже, но меньше. tongue.gif
Kaa the boa
15 января 2016, 23:00
Мориарти в киевском метро.
Сумуєш за мене?
VitMir
16 января 2016, 11:33

Белый Олеандр написала:
К тому же у Мартина Фримана с "драмой", по-моему сугубому имхо - не очень. Как актер он вообще узкого диапазона. Просто попадает в удачные для него образы. Наблюдать его рожицу в изображении грусти и тоски совсем не хочется.

Да ничё подобного smile.gif Фримен вполне себе разноплановый актер, видел его почти во всех ролях, что в сериалах, что в фильмах, а их не так уж и мало, и сугубой имхой могу померяться.
А уж в лучших сериях "Ш" Мартин отработал всё точно, как нужно, на таком накале, дай бог каждому стоящему артисту, и даже чуть больше - незабываемо, на все 105%.
Белый Олеандр
16 января 2016, 14:45
Как все сразу вступились за Фримена. tongue.gif smile.gif
VitMir
16 января 2016, 17:08

Белый Олеандр написала: Как все сразу вступились за Фримена. tongue.gif  smile.gif

Дык! biggrin.gif
Натали Анд
16 января 2016, 17:39

Белый Олеандр написала: Как все сразу вступились за Фримена.   

Соломин-Ватсон лучше в разы. tongue.gif
kozik
17 января 2016, 02:25

Белый Олеандр написала:
После смерти Шерлока - да. А вот сцену "разоблачения" Мэри он, на мой взгляд, вымучивал. "Искал лицо". Смятение у него в итоге вышло невнятное, .

Я обычно согласна с тобой и согласна что Фриман - не бог весть какого полета актер (как впрочем, и Камбербетч - чур не бить!). Но вот конкретно сцену разоблачения Мэри я не отдам, это вообще моя наверное любимейшая сцена в сериале. И когда он говорит Шерлоку "But she was not supposed to be like that! Why is she like that?"

И тот ему так печально "Because you... chose her".

Не, лучшая сцена в сериале!
Белый Олеандр
17 января 2016, 22:07

kozik написала: (как впрочем, и Камбербетч - чур не бить!)

Отложим (по блату) твою казнь. smile.gif biggrin.gif

На Бенедикта хорошо бы посмотреть в других ролях. Т.к. я пока не поняла, что он за актер вне образа Шерлока.
Впрочем, а "надо ли?" Вот Хью Лори хоть и известен по другим своим ролям, но кем бы он был без своего доктора.
Если актер находит свой образ, и тот ему "садится" так, будто выдуман специально ради него - надо ли так уж копаться в его карьере. smile.gif
bakrik
17 января 2016, 22:33

Белый Олеандр написала: Вот Хью Лори хоть и известен по другим своим ролям, но кем бы он был без своего доктора.

3d.gif
Nelke
17 января 2016, 22:48

Белый Олеандр написала: Вот Хью Лори хоть и известен по другим своим ролям, но кем бы он был без своего доктора.

Миллионером, плейбоем, филантропом Берти Вустером? Половиной Фрая и Лори? 3d.gif
Intron
18 января 2016, 02:46

Белый Олеандр написала:
Отложим (по блату) твою казнь. smile.gif  biggrin.gif

На Бенедикта хорошо бы посмотреть в других ролях. Т.к. я пока не поняла, что он за актер вне образа Шерлока.
Впрочем, а "надо ли?" Вот Хью Лори хоть и известен по другим своим ролям, но кем бы он был без своего доктора.
Если актер находит свой образ, и тот ему "садится" так, будто выдуман специально ради него - надо ли так уж копаться в его карьере. smile.gif

Надеюсь, я что-то не поняла в твоем посте.
БК - ныне своего рода британский Безруков. Скоро уже ролей для него не останется. Хочешь - Гамлет, хочешь - Ассанж, хочешь - Хокинг.
А ХЛ - известен и легендарен он стал задолго до ДХ. Про Дживса и Вустера тебе написали.Надо сказать, Вустер "слегка контрастирует" с ДХ.
elenat
18 января 2016, 03:22

Белый Олеандр написала:

Я специально Шерлока не смотрела - просто из антистадного чувства - пока не вышел Ассанж, о котором я из новостей разного рода уже достаточно знала. И я даже заметила, что "этот артист" сделал всё чтобы побороть тенденциозность сценария, и сделал успешно. Посему изучила фильмографию. После чего засмотрела и "Шерлока" как частный красивый случай карьеры артиста.
   Спойлер!
Смею рекомендовать "Конец парада", "Путешествие на край земли" и "Разрушителей".

Таки да, на данном этапе безруковщиной уже несёт очень сильно, а комиксы в расчет принимать - несерьезно.

Белый Олеандр
18 января 2016, 20:43

Intron написала:
БК - ныне своего рода британский Безруков. Скоро уже ролей для него не останется. Хочешь - Гамлет, хочешь - Ассанж, хочешь - Хокинг.
А ХЛ - известен и легендарен он стал задолго до ДХ. Про Дживса и Вустера тебе написали. Надо сказать, Вустер "слегка контрастирует" с ДХ.

Да в курсе я про Дживса и Вустера. "Слегка" - это мягко сказано. Это как если бы Лори навсегда остался известен только по роли "Шурика" из Операции Ы. А ему улыбнулась судьба настолько, чтобы сыграть роль ЕЩЕ более значимую в его карьере.

Ассанжа давно собираюсь посмотреть. Видела Бенедикта в фильме, где он путешествует на корабле.
Хокинг? Еще один? Надо же. smile.gif
bakrik
18 января 2016, 21:27

Белый Олеандр написала:

Наверное, имелся в виду крайне неудачный Тьюринг.
Intron
18 января 2016, 21:30

bakrik написал:
Наверное, имелся в виду крайне неудачный Тьюринг.

Имелся в виду именно Стивен Хокинг. Или тебя греет мысль, что мне все едино?
user posted image
Intron
18 января 2016, 21:36

Белый Олеандр написала:
Да в курсе я про Дживса и Вустера. "Слегка" - это мягко сказано. Это как если бы Лори навсегда остался известен только по роли "Шурика" из Операции Ы. А ему улыбнулась судьба настолько, чтобы сыграть роль ЕЩЕ более значимую в его карьере.

Ассанжа давно собираюсь посмотреть. Видела Бенедикта в фильме, где он путешествует на корабле.
Хокинг? Еще один? Надо же. smile.gif

Я не особый знаток творчества, но ИМХО - фильм про Ассанжа можешь смело пропустить.
А там где тебе про Тьюринга выше написали (Imitation Game) - вот там уши Шерлока торчат просто немеряные.
В Стартрэке и то меньше этих самых ушей.

ПРо Хью Лори просто не могла промолчать, тк он очень как раз разноплановый актер. Которому повезло, что он не застрял в роли богатого оболтуса. Но он ни в коей мере не актер только Доктора Хауса, как ты написала (или я тебя не так поняла)
Кат-Арина
18 января 2016, 21:46

Белый Олеандр написала: На Бенедикта хорошо бы посмотреть в других ролях. Т.к. я пока не поняла, что он за актер вне образа Шерлока.

Про Лори — это, надеюсь, шутка юмора? Ибо:

Nelke написала: Миллионером, плейбоем, филантропом Берти Вустером? Половиной Фрая и Лори? 

А Камбербетча очень советую в "Хокинге". Ещё, если удастся, в спектакле "Франкенштейн": если в роли Франкенштейна в нём много от Шерлока, то в роли Создания — это просто что-то нечеловеческое (хотя мне больше по сердцу Создание-Миллер).
Белый Олеандр
18 января 2016, 21:47
Да, Тьюринга тоже видела.

Ну, если он нарасхват, то я рада за него. Симпатичен он мне, как человек. Значит после окончания сериала голодать ему не придется. biggrin.gif
Intron
18 января 2016, 21:54

Белый Олеандр написала: Да, Тьюринга тоже видела.

Ну, если он нарасхват, то я рада за него. Симпатичен он мне, как человек. Значит после окончания сериала голодать ему не придется. biggrin.gif

Как бы тебе сказать...
Боюсь ошибиться, но билеты на Гамлета с его участием были проданы ЕМНИП года за полтора до премьеры. И еще как проданы - в стиле "кто быстрее нажмет кнопку на сайте"
А сериал тормозится по причине того, что главактеры стали загружены настолько, что вместе их собрать крайне сложно.
Хотя, конечно, у актеров все меняется быстро - сегодня ты звязда А-листа, а завтра про тебя все забыли.
elenat
18 января 2016, 22:29

Intron написала:
сериал тормозится по причине того, что главактеры стали загружены настолько, что вместе их собрать крайне сложно

Честно говоря, когда один другого заочно посылает на ху... тор бабочек ловить, мне лично это мешает верить даже в дружбу персонажей. Но даже я не ожидала, что прошлогодний сетлок в полной мере перенесется на экран в спешле. Этот постоянный пересрач - хотя бы и в голове Шерлока - не то, к чему меня готовил 1-3 сезон. Я не слэшер, но хорошие отношения героев - это канон.
Внимательно буду следить за новым сетлоком. Увижу, что то же самое - 4 сезон можно не смотреть.

Спойлер!
Простите, что забыла Камбербэтча-Хокинга! Он безусловно шедевр. Даже в физике немножко продвигает зрителя.
И еще 11-минутный фильм про близнецов (кто не хочет тратить время, самый ваш вариант). Сыграны два противоположных характера буквально "на пятачке" и почти без слов.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»