Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Sherlock / Шерлок
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Белый Олеандр
23 января 2016, 23:07

OpenG написала:
Шерлок с Джоном их тоже убивали.

Ну тогда все в порядке. biggrin.gif "Все мы немного не в своем уме".
elenat
24 января 2016, 01:21
Убивать людей в этом сериале далеко не всегда преступление. mad.gif
Уцин
24 января 2016, 01:26

elenat написала: Убивать людей в этом сериале далеко не всегда преступление. mad.gif

У всех бывают трудные дни же.
Моралисты могут посмотреть что-нибудь другое, например.
Velec
24 января 2016, 13:02
Интересно, почему все, считая Шерлока, решили, что Мориарти жив? Его же вроде не показывали живым, была анимация с его фото и запись голоса - ничего из этого не подтверждает его "оживление".
Белый Олеандр
24 января 2016, 13:38

elenat написала: Убивать людей в этом сериале далеко не всегда преступление. mad.gif

Она убивала    Спойлер!
Шерлока

Этим могут похвастаться немногие. smile.gif
Валлентайн
24 января 2016, 14:32

OpenG написала:
Но более всего я не могу поверить в большое и светлое чувство к Джону Ватсону, внезапно вспыхнувшее в сердце киллерши.

А в кого киллерши должны влюбляться? Им положено любить только таких же киллеров? Или их должно тянуть к сладким красавчикам, богатым и знаменитым?

А может ли женщина, мечтающая обрести семью и покончить с преступным прошлым, полюбить спокойного, надежного, симпатичного мужчину, который будет ей верен и защитит от беды, потому что снаружи плюшевый, а внутри стальной и тикает?

По-моему, такой порыв самый естественный. Вот чувство и вспыхнуло. Почему бы и нет.
OpenG
24 января 2016, 15:51

Белый Олеандр написала:
Она убивала    Спойлер!
Шерлока

Этим могут похвастаться немногие. smile.gif

Да, это ее ужасный недостаток (ну для тех, кому Шерлок дорог), но возможно она сделала это, чтобы Шерлок не сорвал какую-то еще бОльшую операцию (игру) и Шерлок это понял, потому и простил ее.
Для меня это единственное объяснение ее поступку.
Он в общем намекнул же, что они мол просто не поняли друг друга.
OpenG
24 января 2016, 15:59

Валлентайн написала:
А в кого киллерши должны влюбляться? Им положено любить только таких же киллеров? Или их должно тянуть к сладким красавчикам, богатым и знаменитым?

.

Я как-то вообще не особо верю в то, что человек с такой профессией способен любить. Нет, ну в фильмах все могут показать, но для меня это какой-то разрыв шаблона. Для меня киллер это уже что-то вне обычных людей. А учитывая Невесту есть намек, что она не просто киллер, а агент высокого класса. Такой человек просто не может позволить себе действительно влюбиться. Да и Шерлок намекал в том коридоре, где проверял способности Мэри стрелять, что мол наверное жена доктора уже заскучала.

А может ли женщина, мечтающая обрести семью и покончить с преступным прошлым, полюбить спокойного, надежного, симпатичного мужчину, который будет ей верен и защитит от беды, потому что снаружи плюшевый, а внутри стальной и тикает?

В этой формулировке наверное может, но я как то не отношу это к ситуации Мэри.
Если Мэри хотела покончить с прошлым, то что это было тогда - это ее явление в офисе Магнуссона с пистолетом, приставленным ко лбу другого человека, а потом стреляющая в лучшего друга своего как предполагается любимого мужчины? А в Невесте мы видим, что Мэри совсем не покончила со своим прошлым, наоборот, она на службе. И она сама себя защитит от кого угодно.
Конечно, как обычно в этом сериале все можно толковать как хочется, но для меня в образе Мэри слишком много противоречий.
Даже вот хотя бы визуальный образ - беременная!!! женщина с пистолетом в руках. Какой-то разрыв шаблона.
Валлентайн
24 января 2016, 17:16
Да, я в курсе твоей конспирологической теории (http://sherlock-series.livejournal.com/1343657.html?thread=67211945#t67211945) что Мэри легла под Джона по заданию Майкрофта.
Но аргумент "спецагентши не могут влюбиться" - смешной, конечно. Влюблялка-то у них не отсохла.
Что в кино, что в жизни.
OpenG
24 января 2016, 17:32

Валлентайн написала: Да, я в курсе твоей конспирологической теории (http://sherlock-series.livejournal.com/1343657.html?thread=67211945#t67211945) что Мэри легла под Джона по заданию Майкрофта.
Но аргумент "спецагентши не могут влюбиться" - смешной, конечно. Влюблялка-то  у них не отсохла.
Что в кино, что в жизни.

facepalm.gif
Это конспирологическая теория? О, а я не знала. Спасибо, что просветили)
Влюбляться может и могут, а любить так как это демонстрирует Мэри вряд ли. Ну или я актрисе не поверила просто. Что такое отсыхающая влюблялка я тоже не в курсе. Вы наверное о чем то о своем тут говорите) Как оно обычно и происходит.
Валлентайн
24 января 2016, 17:46

OpenG написала:
Влюбляться может и могут, а любить так как это демонстрирует Мэри вряд ли.

А что Мэри демонстрирует такого, что недоступно спецагенткам?
OpenG
24 января 2016, 17:57

Валлентайн написала:
А что Мэри демонстрирует такого, что недоступно спецагенткам?

Примените дедукцию smile.gif
Валлентайн
24 января 2016, 18:03
Дедукция подсказывает, что Мэри хочет замуж.
Со спецагентками такое случается.
OpenG
24 января 2016, 18:11

Валлентайн написала: Дедукция подсказывает, что Мэри хочет замуж.
Со спецагентками такое случается.

Ну, если вы такой эксперт по спецагенткам, то спорить не буду. Я поняла, вы видите, что Мэри хочет замуж. А я вижу, что она хочет чего-то другого. Чего именно, пока не могу сказать. Подождем 4 сезона.

На всякий случай. Если вы хотите продолжать общаться со мной, то я не заинтересована в этом. Дедуктируйте дальше в одиночестве.
bakrik
24 января 2016, 19:16
Только сегодня! Весь вечер в программе - бой неофитов!
3d.gif
Валлентайн
24 января 2016, 19:24
Неофит на арене только один.
OpenG
24 января 2016, 20:24

bakrik написал: Только сегодня! Весь вечер в программе - бой неофитов!
3d.gif

Да я неофит, это правда, но боя не будет. Это неинтересно. Шерлок ВВС интересен и мнения людей интересны, а бои - нет...
Так что похоже вам придется найти себе другое развлечение wink.gif
Intron
24 января 2016, 22:51

Уцин написал: Кстати, об отношениях. То что в середине персонаж воображает себе автора и спорит с ним о своем существовании это чудесно, но очевидно. А вот то, что в самом конце, нам внезапно показывают книжных персонажей и подается это не только через сцену или там манеру курить трубку, но в первую очередь через отношения, это отчего-то поймали не все.

Ну почему же, книжность несколько раз подчеркивается фразами типа: "Ой, все претензии к иллюстратору" и т.д. Фишка со сплавленностью реальность 19 в+книжная реальность 19в+реальность 20в мне вообще очень понравилась.
ИМХО, в конце нам показывают не книжных персонажей, а некий сплав "всех Холмсов"
VitMir
24 января 2016, 22:58

OpenG написала: Но более всего я не могу поверить в большое и светлое чувство к Джону Ватсону, внезапно вспыхнувшее в сердце киллерши, любящей еще и фрилансом промышлять. Даже если Мэри - двойной агент и работает на Майкрофта (служит Англии), то ее любовь еще более странной выглядит. Хотя в сцене рождественского примирения она выглядит искренней. И то, что Джон ее простил и принял обратно, мда, т.е. у него тоже не возникало вопроса, а как вот такая крутая тетка могла полюбить меня простого и довольно заурядного доктора?

Да на раз. Запросто. И не такое бывает по любви. Если прокурорша может зэка полюбить, к примеру, так, что побег ему IRL устраивает, то и в Мэри+Джон=любовь я влегкую поверю, глядя на них двоих на экране. Сила искусства, так ска-ать.
OpenG
24 января 2016, 23:05

VitMir написал:
Да на раз. Запросто. И не такое бывает по любви. Если прокурорша может зэка полюбить, к примеру, так, что побег ему IRL устраивает, то и в Мэри+Джон=любовь я влегкую поверю, глядя на них двоих на экране. Сила искусства, так ска-ать.

А в какой истории прокурорша полюбила зека?
Там наверное чисто сексуальное влечение было?
Black&White
24 января 2016, 23:15

OpenG написала:
А в какой истории прокурорша полюбила зека?
Там наверное чисто сексуальное влечение было?

Это что-то из девяностых. Была такая история. Может кто подробности вспомнит.
OpenG
24 января 2016, 23:24

Black&White написала:
Это что-то из девяностых. Была такая история. Может кто подробности вспомнит.

Да, я тоже припоминаю такой сюжет, но очень смутно. Но даже то, что помню...ощущение, что там другого рода любовь возникла. И женщина спасала возлюбленного. А тут...хмм.
И опять таки аналогия не верна. Следователь полюбила зэка, а не зек следователя.
Валлентайн
24 января 2016, 23:29
В 1991 г. следователь (ж) влюбилась в своего подследственного - грабителя и убийцу (м), звали его Али Арбиевич Мадуев.
Кино сняли по мотивам:

Секса не случилось, не успели. Было большое, светлое чувство.
Intron
24 января 2016, 23:55

VitMir написал:

Вот я тоже про "запросто" еще один фильм вспомнила. Только название не помню...Хоть в топ соответствующий иди, "Помогите вспомнить название..."
наш фильм. Девочка все мечтает стать киллершей, становится, но в один прекрасный день получает задание, любимого грохнуть.
Кажется, любимого играл Нагиев.

И "ваще". киллерше под 40. Она тоже женщина, семью хочет и все такое. Да и надоело уже.
Но мысль, которая тут в треде промелькнула, что это происки Майкрофта, тоже очень интересная. Хотя то, что происходит в голове у Холмса не доказывает, что Мэри работает на Майкрофта. Скорее, что Холмс видит ее равной себе и Майрофту. В его голове она суперсмарт и суперобаяшка. В общем, настоящий джентельмен всегда уважает выбор друга.smile.gif
marinca
25 января 2016, 01:39
Я знаю на эту тему только австралийский "Корелли", на котором Хью Джекман с женой познакомились. Там были зек и тюремный психолог, она много старше biggrin.gif ,чувства были взаимны.
elenat
25 января 2016, 19:21

Уцин написал:
У всех бывают трудные дни же.
Моралисты могут посмотреть что-нибудь другое, например.

Да нет, просто они спокойно забьют на сериал и вернутся к книгам redface.gif    Спойлер!
(это зевающий смайл?)

user posted image

Спойлер!
Когда уже Ричи разродится третьим, никто не слышал?
Пожилая девушка
25 января 2016, 20:29

Белый Олеандр написала:
Вот эти моменты, кстати, здесь никогда не обсуждали.
Выйти замуж за того, у кого в лучших друзьях - частный детектив с незаурядными (если не сказать "нечеловеческими") способностями и его брат из британского правительства.
Как говорится - а попроще варианта не нашлось? tongue.gif

Стоит вспомнить (из спешла), что Мэри не бог весть какого мнения о способностях Холмса-младшего. А поскольку сюжет спешла в основном происходит в сознании этого самого младшего под контролируемым передозом, то можно понять, что Шерлоку известно об этом ее мнении.

В третьей серии третьего сезона, когда до Шерлока доходит, кем на самом деле является Мэри, нам напоминают минимум два случая, когда она реагирует быстрее, чем он (с цитатами из Библии по смс и в гостинице на свадьбе).

Это я к тому, что Мэри не слишком рисковала. Она как минимум ровня Шерлоку, и при этом не соперница, что вообще поразительно, учитывая, какую роль каждый из них играет в жизни Джона. Джону, я считаю, просто несказанно повезло: он нашел себе двойника Шерлока, с которым гетеросексуальному мужчине можно еще и спать wink.gif .

Но Шерлок оказался все же смышленее, плюс очутился не в то время не в том месте. Умная и решительная Мэри его вырубает (не убивает!), потому что не хочет рисковать - но не отношениями с Джоном. Зная все, что простил Джон Шерлоку, она не могла подумать, что ее прошлое станет проблемой в их отношениях. Магнуссен шантажировал ее тем, что раскроет ее новую личность тем, кто ее разыскивает из прошлой жизни. А это означает опасность для Джона и этого она допустить не может.

Все просто и логично.
VitMir
25 января 2016, 20:35

OpenG написала:
И опять таки аналогия не верна. Следователь полюбила зэка, а не зек следователя.

Чё-то вы, девочки, туману напускаете. Следователь полюбила зэка. Я об этом и писал. У них и взаимная страсть могла вспыхнуть. Могло и наоборот - зэк влюбился, не редкость. В чем половая разница-то? smile.gif
Смысл в том, что Мэри могла полюбить Джона, и он мог отплатить ей взаимностью, как и показано талантливыми актерами в замечательном сериале. И никаких препятствий для этого я в упор не вижу. Тоже мне, бином Ньютона...
Уцин
25 января 2016, 21:54

Пожилая девушка написала:
Стоит вспомнить (из спешла), что Мэри не бог весть какого мнения о способностях Холмса-младшего. А поскольку сюжет спешла в основном происходит в сознании этого самого младшего под контролируемым передозом, то можно понять, что Шерлоку известно об этом ее мнении.

Нет. Нет никакого "мнения о способностях", нам его не показывают. Стандартная шутка про "смарт ван" это Шерлок сам с собой так-то шутит.

В третьей серии третьего сезона, когда до Шерлока доходит, кем на самом деле является Мэри, нам напоминают минимум два случая, когда она реагирует быстрее, чем он (с цитатами из Библии по смс и в гостинице на свадьбе).

Она не реагирует быстрее - в случае с библией код был послан ей, она догадалась и прибежала с этим к Шерлоку. Сказала, что увидела код и эти слова навели Шерлока на подозрения. Не то, что она умная или дура, а то, что знает шифры.
Да, она помнила номер комнаты Шолто, который Шерлок забыл. Там он отметил ее хорошую память, что опять же стало зацепкой.
Как из этого можно сделать вывод что она "ровня"?

Джону, я считаю, просто несказанно повезло: он нашел себе двойника Шерлока, с которым гетеросексуальному мужчине можно еще и спать wink.gif .

И откуда опять вытягивается этот бред, что лучше с друзьями спать чем нет?
Вы вообще понимаете, кто такие друзья?
OpenG
25 января 2016, 22:13

VitMir написал:
Чё-то вы, девочки, туману напускаете. Следователь полюбила зэка. Я об этом и писал. У них и взаимная страсть могла вспыхнуть. Могло и наоборот  - зэк влюбился, не редкость. В чем половая разница-то? smile.gif
Смысл в том, что Мэри могла полюбить Джона, и он мог отплатить ей взаимностью, как и показано талантливыми актерами в замечательном сериале. И никаких препятствий для этого я в упор не вижу. Тоже мне, бином Ньютона...

Да не половая....Киллер и зэк это одна сторона, доктор и прокурор - другая.
Ладно бы Мэри только киллером была, тогда ну окей можно с натяжкой признать, что человек с такой профессии нашел что-то очаровательное в скучной жизни со скучным терапевтом. В конце концов, это же мир, где живет Шерлок Холмс и он помимо гениальности еще и что-то вроде джеймс бонда (вспомнить его подвиги в Сербии например), так что ну ладно пусть тогда и убийца найдет свое счастье через ложь и обман, конечно, но это как раз норма жизни для нормальных людей. Но спец. выпуск заставляет меня увидеть, что возможность такого развития событий уже НЕвероятна. Если она служит Майкрофту или еще кому-то, агент, то она просто не может себе позволить сантименты. Это не профессионально. И что интересно, Шерлок ничего не сказал Джону о том, что он думает о Мэри. Он выдал ему ну как с ним обычно и водится этакую полуправду и Мэри не стала его поправлять. И Майкрофт как то вот спокойно относится ко всему этому, хотя наверняка в курсе что там произошло.
Я могу предположить, что Джон полюбил Мэри, а вот наоборот у меня не получается. Особенно после спец. выпуска. Для меня очевидно практически, что Мэри подсадная утка...она не случайно оказалась рядом с Джоном и все ее так называемые чувства сразу кажутся резко подозрительными. Хотя в 7 и 8 сериях играла она их довольно неплохо.
Читала, что актрисе не раскрыли сюжет 9 серии до того, как стали ее снимать. Т.е. в 7 и 8 сериях она изображала любовь довольно правдоподобно, хотя я все равно чувствовала в ней фальшь (но это мои наверное издержки восприятия, а может косяк актрисы).
В принципе, конечно "Мэри могла полюбить Джона" все может быть как говорится, т.е. вот она двойной агент под прикрытием и брак с Джоном это ее прикрытие...но может быть она все равно искренне полюбила Ватсона. Мне бы даже наверное хотелось бы этого(Джона жалко, да), но это как то слишком сказочный вариант развития событий. И зачем они (сценаристы) такое сотворили с прекрасным канонным персонажем, который действительно был приятным во всех отношениях (любимая жена доктора Ватсона)...Зачем из нее было делать Никиту и ставить ее в такую двусмысленную ситуацию?

Но у авторов Шерлока все вот так двусмысленно. Джим Мориарти умерл? И да, и нет. Шерлок наркоман? И да, и нет. Мэри хотела убить Шерлока? И нет, и да.
В общем, вечное такое подвешенное состояние.
OpenG
25 января 2016, 22:14

Уцин написал:
Нет. Нет никакого "мнения о способностях", нам его не показывают. Стандартная шутка про "смарт ван" это Шерлок сам с собой так-то шутит.

А почему тогда эти шуточки вложены в уста Мэри в его Чертогах Сознания?
OpenG
25 января 2016, 22:16

Джону, я считаю, просто несказанно повезло: он нашел себе двойника Шерлока, с которым гетеросексуальному мужчине можно еще и спать wink.gif .
.

Да у меня тоже глаз зацепился за это...Отсюда как бы предполагается, что Джон хочет спать с Шерлоком? Или я чего-то не так поняла?
Intron
25 января 2016, 22:48

Уцин написал:

И откуда опять вытягивается этот бред, что лучше с друзьями спать чем нет?
Вы вообще понимаете, кто такие друзья?

Хе-хе, женщинам проще поверить в любовь, чем в дружбу. Ты это первый раз слышишь? Выращивание ребенка в пещере не требует такого уровня взаимодействия и самопожертвования ради особей своего возраста и своего пола как охота на мамонта или кита, к примеру. Можно устраивать политкорректность, но мы - разные.
Учитывая, что очень большая часть фэндома - женская, пейринг Холмс+Ватсон просто цветет, это ты и без меня знаешь. Так вот, на этих форумах, меня больше всего поразило, что девушки на полном серьезе уверяют, что дружбы между мужчинами нет. А уж какие доводы выцепляются на тему, что Конан Дойль имел в виду именно "это", а не просто дружбу facepalm.gif
В общем, сейчас так модно. Прими как данность.
Самое смешное, что последний явный пример модели поведения "с друзьями не спят" я видела как раз в сериале, который полностью в мире ЛГБТ. Два парня гуляют направо и налево, но между собой просто дружат (просто супер-супер дружат, "рубашку последнюю отдам вместе с жизнью") и демонстративно обрывают все свои поползновения, чтобы не испортить дружбуsmile.gif . А вот в остальном кино, куда ни плюнь: "все думали, что они братья, а они просто любили друг друга" smile.gif
Впрочем в сабже, надо сказать, авторы сами постарались "разбудить лихо", потроллили на славу. В каждой серии.
OpenG
25 января 2016, 22:53

Intron написала:

Учитывая, что очень большая часть фэндома - женская, пейринг Холмс+Ватсон просто цветет, это ты и без меня знаешь. Так вот, на этих форумах, меня больше всего поразило, что девушки на полном серьезе уверяют, что дружбы между мужчинами нет. А уж какие доводы выцепляются на тему, что Конан Дойль имел в виду именно "это", а не просто дружбу facepalm.gif

Да, я кстати понимаю здесь тех, кто хочет сослешить Джона и Шерлока. Я тоже почти попалась. Но потом дурман сошел с глаз и я увидела, что там нет такого вообще. Т.е. вот вообще нет. Там любовь, забота, привязанность, потребность...но безо всяких сексуальных намеков.
Однако есть большое количество людей, которые хотят видеть нечто большее.
Intron
25 января 2016, 23:01

OpenG написала:
вот она двойной агент под прикрытием и брак с Джоном это ее прикрытие...но может быть она все равно искренне полюбила Ватсона. Мне бы даже наверное хотелось бы этого(Джона жалко, да), но это как то слишком сказочный вариант развития событий. И зачем они (сценаристы) такое  сотворили с прекрасным канонным персонажем, который действительно был приятным во всех отношениях (любимая жена доктора Ватсона)...Зачем из нее было делать Никиту и ставить ее в такую двусмысленную ситуацию?

Но у авторов Шерлока все вот так двусмысленно. Джим Мориарти умерл? И да,  и нет. Шерлок наркоман? И да, и нет. Мэри хотела убить Шерлока? И нет, и да.
В общем, вечное такое подвешенное состояние.

Ну а если ее подобрал Майкрофт как пару Ватсону, чтобы он пришел в себя, чтобы Мэри его встряхнула? Ведь она же его чуть ли не из петли вытащила. И всем хорошо - киллерше на покой, Ватсону - вторая половина, Майкрофту - еще одна пара глаз.
С другой стороны - "Трагическая потеря" в интепретации Моффисов вполне может оказаться "прозрением Ватсона", открытием истинного лица Мэри и т.д. ИМХО, прощение Мэри (при все моей любви к ней) со стороны Ватсона выглядело натянуто, скорее как необходимый шаг перед рождением ребенка. Я не слэшер, сцена примирения - одна из моих любимых (при том, что Мэри там отнюдь не побежденная сторона, они заключают союз, на равных). Но почему-то мне кажется, что с обоих сторон какое-то усилие есть, что естественно. И как оно потом выйдет - резвись, сценарист, по самое не хочу.
OpenG
25 января 2016, 23:12

Intron написала:
Ну а если ее подобрал Майкрофт как пару Ватсону, чтобы он пришел в себя, чтобы Мэри его встряхнула? Ведь она же его чуть ли не из петли вытащила. И всем хорошо - киллерше на покой, Ватсону - вторая половина, Майкрофту - еще одна пара глаз.

Об этом мы можем только гадать.
Ну и прям из петли? это тоже, наверное, просто предположение?
OpenG
25 января 2016, 23:18

С другой стороны - "Трагическая потеря" в интепретации Моффисов вполне может оказаться "прозрением Ватсона", открытием истинного лица Мэри

Может. Но для меня это все осложняется факторами: Мэри беременна и Мэри играет реальная жена Фримена. Как то не хочется, чтобы она оказалась злодейской злодейкой. Хотя если она не злодейка, то у меня не стыкуется то, что она убийца и "очень плохая девочка" и ее странный выстрел в Шерлока.
Мне вот хочется (для психологического катарсиса))) , чтобы в итоге она оказалась "на нашей стороне" )) т.е. хорошей и ее выстрел в Шерлока был продиктован какой то пока нам непонятной необходимостью. А еще лучше пусть пожертвует собой в следующих эпизодах да так, чтобы все изревелись)
А иначе она просто мутная какая-то.

ИМХО, прощение Мэри (при все моей любви к ней) со стороны Ватсона выглядело натянуто, скорее как необходимый шаг перед рождением ребенка

Да, для меня тоже. Потому что я то ее не простила)) И я не понимаю ее смысла. Одни вопросы. Джон наверное тоже не понимает, но следует за Шерлоком и прощает ее. Он Шерлока вообще каким то полубогом считает, похоже. Потому и считает, что Шерлок в его защите не нуждается.
Уцин
25 января 2016, 23:25

Intron написала:

Впрочем в сабже, надо сказать, авторы сами постарались "разбудить лихо", потроллили на славу. В каждой серии.

Хотя да, это же еще с первой серии, этюд в борщевых тонах tongue.gif
Пожилая девушка
26 января 2016, 13:09

OpenG написала:
Да у меня тоже глаз зацепился за это...Отсюда как бы предполагается, что Джон хочет спать с Шерлоком? Или я чего-то не так поняла?

Я не сторонница Джонлока и не вижу никакого гомосексуального контекста в их отношениях. Но совершенно очевидно, что до появления Мэри для Джона не было никого ближе Шерлока, а для Шерлока по-прежнему нет никого ближе Джона. Еще раз: эта близость не имеет сексуального характера. Можно любить человека и не хотеть (или физиологически не мочь) с ним спать. Называйте это дружбой, если хотите, или бромансом, но это очень сильная связь.
Мы очень мало знаем о чувствах Джона к Мэри, но можно предположить, по показанным событиям, а также по комментариям Шерлока в 3 серии 3 сезона, что:
- Мэри была рядом, когда Джон переживал потерю Шерлока и помогла ему прожить этот период: она хороший и верный друг;
- Мэри трезва, скептична и рациональна до цинизма;
- Мэри обладает некоей темной стороной, которую Джон в ней до поры до времени не видит, но, как отмечает Шерлок, именно это его в ней и привлекло;
- Мэри любит Джона. Это не роковая страсть и не влюбленность, но глубокое чувтсво взрослой умной женщины, которая готова ради него на многое, если не на все. Можно предположить, что ее в Джоне привлекает то же, что и Шерлока: его надежность, верность и прямота. И Шерлок, и Мэри согласны в том, что Джон (по сравнению с ними и Майкрофтом) не семи пядей во лбу.

Джон - не Шерлок, у него были в сериале нормальные отношения с женщинами. Но по какой-то причине они долго не длились. Видимо, для действительно глубоких отношений Джону необходим такой человек, как Шерлок, а Мэри отвечает описанию вполне.

И она для меня совершенно не мутная. Да, она может зайти со смартфона в базу данных МИ6 - но она этим занималась всю сознательную жизнь. Это профессиональный навык, который никуда не денешь, но можно использовать на благо, так же как экс-наркохимик Билли может набодяжить сонного чаю семейству Холмсов-Ватсонов. Этот навык, как и умение метко стрелять, не делает ее злодейкой.
Белый Олеандр
26 января 2016, 22:30

OpenG написала: Шерлок наркоман? И да, и нет. Мэри хотела убить Шерлока? И нет, и да.

Еще насчет девственности - так и неясно.-)

OpenG написала: Мэри подсадная утка...

Ну посмотрим... Поживем-увидим. Практика показывает, что может быть все вместе, или не так и не эдак. biggrin.gif

Intron написала: женщинам проще поверить в любовь, чем в дружбу.

Правда, да? smile.gif

Intron написала: Учитывая, что очень большая часть фэндома - женская, пейринг Холмс+Ватсон просто цветет

Да на этих фандомах что только не цветет. Нельзя ж всех нормальных людей по этой мерке мерить.
OpenG
26 января 2016, 22:42

Я не сторонница Джонлока и не вижу никакого гомосексуального контекста в их отношениях. Но совершенно очевидно, что до появления Мэри для Джона не было никого ближе Шерлока, а для Шерлока по-прежнему нет никого ближе Джона. Еще раз: эта близость не имеет сексуального характера. Можно любить человека и не хотеть (или физиологически не мочь) с ним спать. Называйте это дружбой, если хотите, или бромансом, но это очень сильная связь.
Мы очень мало знаем о чувствах Джона к Мэри, но можно предположить, по показанным событиям, а также по комментариям Шерлока в 3 серии 3 сезона, что:
- Мэри была рядом, когда Джон переживал потерю Шерлока и помогла ему прожить этот период: она хороший и верный друг;
- Мэри трезва, скептична и рациональна до цинизма;
- Мэри обладает некоей темной стороной, которую Джон в ней до поры до времени не видит, но, как отмечает Шерлок, именно это его в ней и привлекло;
- Мэри любит Джона. Это не роковая страсть и не влюбленность, но глубокое чувтсво взрослой умной женщины, которая готова ради него на многое, если не на все. Можно предположить, что ее в Джоне привлекает то же, что и Шерлока: его надежность, верность и прямота. И Шерлок, и Мэри согласны в том, что Джон (по сравнению с ними и Майкрофтом) не семи пядей во лбу.

Джон - не Шерлок, у него были в сериале нормальные отношения с женщинами. Но по какой-то причине они долго не длились. Видимо, для действительно глубоких отношений Джону необходим такой человек, как Шерлок, а Мэри отвечает описанию вполне.

И она для меня совершенно не мутная. Да, она может зайти со смартфона в базу данных МИ6 - но она этим занималась всю сознательную жизнь. Это профессиональный навык, который никуда не денешь, но можно использовать на благо, так же как экс-наркохимик Билли может набодяжить сонного чаю семейству Холмсов-Ватсонов. Этот навык, как и умение метко стрелять, не делает ее злодейкой.

Мутная я имела в виду, что я не понимаю ее персонаж. Киллер и любящая женщина/жена/мать? Любовь к Джону и убийство его лучшего друга? Ее странный выстрел, который не мог быть "хирургией", потому что почти отправил на тот свет Шерлока. Ее молчание и поддакивание странной версии Шерлока. Странные намеки, что на флешке содержится то, чего Джон никогда не сможет простить. Майкрофт никак не отреагировал на то, что Мэри чуть не убила Шерлока (ну или нам не показали). Если Мэри на службе у Майкрофта и Шерлок об этом знает (а раз это в его Чертогах появилось, значит знает), то почему они оба (и Шерлок, и Мэри) продолжают обманывать (не сообщать этой правды) Джона? Джон вроде как прощает (даже не выстрел в Шерлока, бог их знает этих "социопатов" и агентов, у них свои разборки), но то что Мэри лгала ему (и скорее всего продолжает лгать)...Джон не смотрит флешку, т.е. он предпочитает обманываться. Плюс конечно нельзя сбрасывать со счетов мой собственный человеческий фактор - мне не нравится актриса.
Мне очень интересно как сценаристы разовьют персонаж Мэри в 4 сезоне.
Но то что они уже показали лично у меня не вызывает симпатии к ней. Хотя я допускаю, что мы чего-то не знаем о ней еще.
Но даже то, что знаем:
Жила была АГРА профессиональная киллерша, агент ЦРУ и фрилансер (согласно данным Магнуссона). Она совершила что-то такое, из-за чего оказалась в большой опасности и плюс, как она сама утверждает, в ее прошлом то, за что ее можно засадить в тюрьму до конца ее жизни. Т.е. в общем то, она преступница и человек с очень сомнительными моральными принципами (как там Шерлок взял и сравнил ее с собой, что мол мы - "социопаты"). Кстати в этом месте я увидела классную такую манипуляцию Шерлока Джоном. Шерлок вообще первоклассный манипулятор, он всегда добивается от Джона того, что ему нужно и тут не исключение. По сути он же Джону говорит - раз ты любишь и принимаешь меня, то почему не примешь АГРУ? Я и АГРА - мы же одного поля ягоды. В общем, АГРА уходит на дно, берет другое имя и личность. И знакомится с Джоном Ватсоном. Для меня лично это просто невероятно - такое вот совпадение. Но, допустим, совпадение. Она знакомится с Джоном и у них случается большая и светлая любовь. Как вы сказали, она оценила "его надежность, верность и прямоту". Тут, правда, я тоже не верю, но окей. Они встречаются, Джон делает предложение, возвращается Шерлок, Мэри встает на сторону Шерлока, у всех там троих взаимная привязанность, Шерлоку нравится Мэри, Мэри нравится Шерлок. Кто-то присылает на свадьбу Агре предупреждение. Предположим, это Магнуссон и Мэри отправляется в офис магната, чтобы пристрелить его или забрать у него компромат на нее (мотив - чтобы убрать препятствие ее счастливой семейной жизни). Появляется Шерлок и Мэри стреляет в него "хирургически", как утверждает Шерлок, но рана чуть не оказывается смертельной. Она знает, как Шерлок дорог Джону, но все же выбирает стрелять. А потом они оба и Шерлок, и Мэри утверждают, что Мэри это сделала ради Джона и их семейной жизни. Встреча в доме тоже странная. Мэри не просит Шерлока о помощи, не просит у него прощение за свою хирургию, все что ей важно это, чтобы их брак с Джоном остался в неприкосновенности. Я в общем то, не верю, что это ее главный мотив, но пока за неимением бОльшей информации, остается принять это как данность.
Но какой отвратительный портрет вырисовывается. Лгунья, убийца, шантажистка, способная выстрелить в лучшего друга своего мужа...
Мне не симпатичен такой персонаж.

Почему не верю в любовь Агры. Ну, понятно что доверять тому, что говорят персонажи в этом сериале можно лишь с большой опаской. Ну, я почти готова поверить во все, что говорит Джон о себе и своих чувствах, но вот Шерлок или Мэри, или Майкрофт, или Ирэн....хммм...Но, с другой стороны, я не сомневаюсь, что Шерлоку (кем бы он ни был) правда очень дорог Джон.
Он извиняется за то, что обманул его в Рейхенбахе. Мэри извинилась за свое вранье? Я как-то не помню. Нам не показали. Ну могли же показать?
Он вытаскивает себя с того света, потому что "Джон Ватсон определенно в опасности". Мэри, стреляющая в лучшего друга своего мужа могла думать о чем угодно, но только не о благополучии своего мужа.

Т.е. лгунья, убийца, шантажистка Мэри приравнивается к Шерлоку Холмсу?
OpenG
26 января 2016, 22:47

Белый Олеандр написала:
Еще насчет девственности - так и неясно.-)

Да smile.gif
Хотя опять таки
9 серия и Невеста вроде бы показывают, что да Шерлок наркотики употреблял (Молли с ее "Чист, как же" и неожиданными оплеухами и братья Холмс с их списком)

Мэри скорее всего хотела Шерлока убить. Она ж не извинилась за выстрел. И Шерлоку в доме-фальшивке пришлось ей намекать, что если здесь обнаружат его труп, то даже Скотленд ярд чего-нибудь да поймет.

Шерлок скорее всего сексуальным опытом обладает. Слишком уверено ведет себя с Ирен и Джанин.
Белый Олеандр
26 января 2016, 22:50

OpenG написала: Странные намеки, что на флешке содержится то, чего Джон никогда не сможет простить.

Что же тут странного. Обычная история. "там такое... таа-ааакое".
Что лучше не знать.
Может президента какого-нибудь убила. А может автобус взорвала. По заданию руководства. Никому лучше не знать. Ватсону в т.ч.
OpenG
26 января 2016, 22:53

Белый Олеандр написала:
Что же тут странного. Обычная история. "там такое... таа-ааакое".
Что лучше не знать.
Может президента какого-нибудь убила. А может автобус взорвала. По заданию руководства. Никому лучше не знать. Ватсону в т.ч.

Нет, она говорит же это именно Джону - ты меня разлюбишь. Если он ее не разлюбил после "хирургии" другу и правды о том, что она киллерша, то автобус или президент разве поменяют что-то?
Джон отказывается читать...Для меня это facepalm.gif ...ну окей, вот такой вот Джон.
Шерлок тоже не высказывает интереса к флешке. Скорее всего потому что знает ее содержание.

Мне кажется, единственное за что Джон мог бы сразу разлюбить свою лживую беременную жену это информация о том, что АГРА должна была внедриться и влюбить в себя Джона как часть ее задания. Но вряд ли она такую информацию положила бы на флешку, поэтому скорее всего там пусто.
Белый Олеандр
26 января 2016, 23:20

OpenG написала:
Мне кажется, единственное за что Джон мог бы сразу разлюбить свою лживую беременную жену это информация о том, что АГРА должна была внедриться и влюбить в себя Джона как часть ее задания.

Ну, а она бы сказала: "Но потом я полюбила тебя по-настоящему". wink.gif
Они бы обнялись, зарыдали и жили долго и счастливо.

В общем, один выстрел в Шерлока затмевает все автобусы, тут я согласна...
Новая Луна
26 января 2016, 23:36

OpenG написала: еще лучше пусть пожертвует собой в следующих эпизодах да так, чтобы все изревелись)

Или так. Но побыстрее, пожалуйста.

Intron написала: Учитывая, что очень большая часть фэндома - женская, пейринг Холмс+Ватсон просто цветет, это ты и без меня знаешь. Так вот, на этих форумах, меня больше всего поразило, что девушки на полном серьезе уверяют, что дружбы между мужчинами нет. А уж какие доводы выцепляются на тему, что Конан Дойль имел в виду именно "это", а не просто дружбу

Далеко не все. Это два отдельных, непересекающихся мира: сериал (лит.основа) и фанфикшн. Можно отлично осознавать, что в кино (рассказах) речь исключительно о дружбе и параллельно зачитываться слэшерскими фанфиками.

Белый Олеандр написала: Еще насчет девственности - так и неясно.-)

Очень даже ясно, кмк.

В 3.3 нам показывают, как Шерлока вытащили из притона и давай хором его воспитывать. Молли фейс оприходовала, Джон сдал брату, Майкрофт уже на Бейкер-стрит и с порога начинает читать мораль, фан-клуб тут же на подхвате. Что характерно, Шерлоку тупо пофиг, он себе спокойно прилег и в ус не дует. То есть, еще раз, следите за пальцами: анализ положительный, все в курсе, что Шерлок под кайфом, каждый высказал ему своё "фи", ему самому параллельно на их реакцию.

И тут начинается интересное. Майкрофт идет к спальне Шерлока, которая заперта. Шерлок соскакивает, как ошпаренный, кричит:
- Стоп!
Майкрофт, догадываясь:
-Хоспидя, Шерлок! Я маме скажу! Уже не первый раз твоя пагубная привычка путает ее планы.
Шерлок:
- Это не то, что ты думаешь. Это ради дела.
Майкрофт:
- И каким делом можно оправдать ЭТО?

А ведь Шерлок буквально только что сообщил нам (Джону), что ширялся для дела. Зачем по два раза по два раза то повторять, мы ж понятливые.

Так вот. Вспоминаем, что нам постоянно преподносят Майкрофта как более умного и наблюдательного (в частности, в 1.3 он поправил Шерлока в том, что Джон ночевал не в кровати Сары, а на диване) и делаем предположение, что Майкрофт догадался именно о присутствии в спальне женщины. Поэтому и реакция Шерлока резко именилась: с безразличной, пока речь шла о наркотиках, на нервно-возбужденную, когда брат смекнул насчет женщины. В этом свете очень интересным получается тот же диалог:
-Стой!
-Хоспидя!
-Это не то, что ты думаешь. Это для дела.
-Да каким делом можно оправдать ЭТО?

Т.е. Майкрофт не видит ни одной причины водить шашни с женщинами (разумеется), а Шерлок имел бурное прошлое. Еще и родителям приходилось его выпутывать из историй. И у них, похоже, есть планы на Шерлока в этой плоскости. Как-то так получается. wink.gif
OpenG
27 января 2016, 01:24

Белый Олеандр написала:
Ну, а она бы сказала: "Но потом я полюбила тебя по-настоящему". wink.gif
Они бы обнялись, зарыдали и жили долго и счастливо.

В общем, один выстрел в Шерлока затмевает все автобусы, тут я согласна...

Джон просто очень хочет верить, что Шерлок и Мэри просто не поняли друг друга.

Джон правда какой то трагический там персонаж. И что он может? Бросить ее?
Зачем он вообще на ней женился? Может потому что как честный человек сделал ей предложение и уже не мог взять свое слово обратно?))

И он правда в огромной опасности.
Шерлок, мне кажется, просто выводит его из под удара.
OpenG
27 января 2016, 01:41

Новая Луна написала:
Можно отлично осознавать, что в кино (рассказах) речь исключительно о дружбе и параллельно зачитываться слэшерскими фанфиками.

Правда? Очень интересно. Лично для меня это кажется невозможным. Все равно, что быть киллером-убийцей и любящей женой.
Зачитываться предполагает получение удовольствия от слешерских отношений героев, которых показывают в фильме просто друзьями. Т.е. втайне желать, чтобы отношения были не просто дружескими. А иначе зачем читать такие фики?

Вообще то Майкрофт там говорит: Мне придется позвонить родителям в Оклахому. Уже не в первый раз твои злоупотребления вносят хаос в их размеренную жизнь
Как отсюда можно сделать вывод, что у Шерлока были шашни с женщинами и если и были, то он с ними спал? С Джанин же не спал.
И если вы видели родителей Шерлока, то как можно предположить, что они способны выпутать Шерлока из чего бы то ни было? Мама домохозяйка и папа божий одуванчик?

Насчет разговора Шерлока и Майкрофта это лишь одно из предположений о чем они там говорят. Причем натянутое.
Тот же Майкрофт в Скандале тролит Шерлока на тему
Шерлок: Секс меня не волнует
Майкрофт: Откуда ты знаешь?
Я бы вообще не доверяла словам Шерлока и Майкрофта. Иногда мне кажется, что все о чем они говорят простые рыбки вокруг них не понимают в принципе.
Новая Луна
27 января 2016, 08:09

OpenG написала: Правда? Очень интересно. Лично для меня это кажется невозможным. Все равно, что быть киллером-убийцей и любящей женой.
Зачитываться предполагает получение удовольствия от слешерских отношений героев, которых показывают в фильме просто друзьями. Т.е. втайне желать, чтобы отношения были не просто дружескими. А иначе зачем читать такие фики?

Просто поверь. Есть такой феномен.

OpenG написала: Вообще то Майкрофт там говорит: Мне придется позвонить родителям в Оклахому. Уже не в первый раз твои злоупотребления вносят хаос в их размеренную жизнь
Как отсюда можно сделать вывод, что у Шерлока были шашни с женщинами и если и были, то он с ними спал?

Это наши так напереводили, значит. Но суть не в этой фразе, а в том, что Майкрофт исключительно наблюдателен. Ну не мог он не догадаться, что в спальне женщина. А реакция его "шо, опять за старое?!!" кагбэ намекает.

OpenG написала: С Джанин же не спал.

Надо было бы - переспал бы. Но и так нормально вышло, к чему лишние телодвижения?

OpenG написала: И если вы видели родителей Шерлока, то как можно предположить, что они способны выпутать Шерлока из чего бы то ни было? Мама домохозяйка и папа божий одуванчик?

Да кто ж его знает. Отмазывали его от девочек, которых поматросил и бросил, к примеру. Или при всех мог ляпнуть что-нибудь о девочке, с которой провел ночь, а она скандал устроила. Мало ли. И это как раз та область, в которой уверенно себя чувствуют божие одуванчики, и очень некомфортно - люди типа Майкрофта.

OpenG написала: Тот же Майкрофт в Скандале тролит Шерлока на тему
Шерлок: Секс меня не волнует
Майкрофт: Откуда ты знаешь?

Тут в моей теории всё отлично сходится.
Шерлок молод, непопулярен среди ровесников, вокруг только и разговоров, что о сексе. Ну надо же узнать, что там ТАКОГО, что буквально все на этом помешаны. Попробовал - не понял. Может, девушка не та? Вот тогда рыжая, с другим темпераментом, черная, китаянка, две за раз... Не, не вставляет. По ходу, секс меня не волнует. А с мальчиком пробовал? Эээ... нет. Ну и как ты можешь утверждать, что не волнует? Выборка-то нерепрезентативная.
В эту же теорию хорошо ложится Ирен. О, БДСМ же еще. Точно!
И разговор Шерлока с Джоном в кафе у Анджело (1.1). Девушки - не мой профиль. Нет, у меня нет парня. И вообще, я женат на работе.
biggrin.gif tongue.gif
Новая Луна
27 января 2016, 08:30

OpenG написала: Я бы вообще не доверяла словам Шерлока и Майкрофта. Иногда мне кажется, что все о чем они говорят простые рыбки вокруг них не понимают в принципе.

Есть такое. Ту же фразу про Оклахому взять. Зачем надо делать упор именно на Оклахоме? Достаточно было сказать, что поставит в известность родителей. Сиди теперь, жди, выстрелит где-нибудь эта Оклахома, или там не было подтекста.

На ФЭРе принято на "ты". Просто к сведению. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»