Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Sherlock / Шерлок
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Уцин
3 января 2014, 14:52

Кебра-кабэса написала:
Редкостная ерунда. Слышал звон, что называется, и не смог не отметиться.  Гардиан всегда был серьезной прессой, исторически из горстки broadsheets, и репутационно никогда из нее не выходил.  Политические симпатии приблизительно такие же как генеральная линия ВВС - либеральная образованная обеспеченная интеллигенция и средний класс.

Хардинг, Сноуден, зеленые и еще пара замечательных людей, которых я сходу не вспомню, так как не являюсь постоянным потребителем грязной комми-пропаганды. Как они себя при этом позиционируют это их дело.

Florizel написал:
Нет уж, если наезжать, то наезжайте на кого-то конкретно!
Кто здесь невыразимо скучен? spy.gif

Ну, лень же откровенно. Потом я же с ними все равно не о чем не договорюсь. Хотя еще раз хочу пояснить, очевидно, моралисты, это не те, кто ругается, что серия это клипованная нарезка фансервиса.
Severina
3 января 2014, 14:54

Vladimir_Y написал: Вся "логика" человеческого поведения происходит по простому правилу: быстренько взвесить "за" и "против" и поступить наилучшим образом.

И все это исключительно в рамках своего конкретного характера, верно. О чем и разговор, собственно.
Кебра-кабэса
3 января 2014, 15:00

Уцин написал:
я сходу не вспомню, так как не являюсь постоянным потребителем грязной комми-пропаганды. Как они себя при этом позиционируют это их дело. 

Не они позиционируют, а это место, которое ими заработано за почти 200 лет в британской журналистике. Поменьше апломба по поводу того, чего не знаешь - характеристика Мэри как читательницы Гардиана не ставит ее в разряд потребителей грязной комми-пропаганды, ее в Гардиане нет и никогда не было. Это газета, поддерживающая лейбористскую партию.
Новая Луна
3 января 2014, 15:03

Vladimir_Y написал: Это кто декламирует? Чтобы такой ум, да не понимал эмоций и чувств, надо родиться и жить в вакууме. Всё он понимает, но теоретически

С этим согласна. Знать о чувствах и понимать их - большая разница. В определенный момент Шерлок пропускает через призму своего восприятия те чувства, которые были классифицированы и записаны на его жесткий диск.
Не было раньше человека, насколько близкого, чтобы переживать их, но появился Джон. И, открыв этот ящик Пандоры, теперь он вынимает новые чувства оттуда раз за разом, распространяя их действие и на других людей так же.
Snowie
3 января 2014, 15:04
Пересмотрела еще раз, в оригинале. Все понравилось. smile.gif
Не согласна, что Шерлок деградирует - конечно, ему как и прежде свойственна некая эмоциональная тупость, но есть прогресс. Он вполне искренен с Молли, признает ее ценность, с Майкрофтом он говорит о дружбе, и да, черт возьми, я верю в его "прости" Джону (не в вагоне поезда, разумеется biggrin.gif ). Представить такого Шерлока в первом сезоне сложно.
Уцин
3 января 2014, 15:08

Кебра-кабэса написала:
  Поменьше апломба по поводу  того, чего не знаешь

Последний раз - вот есть такой парень Люк Хардинг, например, и не надо мне говорить, что я знаю, а чего нет, но к Мэри это отношения не имеет, кстати, это я только на слово "серьезная газета" среагировал. Мэри получилась замечательная, действительно умная и вообще няшная. Не смотря на то, что читает грязную комми-пропаганду.
Vladimir_Y
3 января 2014, 15:08

Severina написала: И все это исключительно в рамках своего конкретного характера, верно.

И что самое интересное, зритель не знает и не может знать, какие там у Шерлока (да и не только у Шерлока) весовые коэффициенты.
Ты, глядя на персонажа, придумала себе толкования некоторых его поступков. А когда персонаж вдруг начал вести себя не в соответствии с твоей моделью, говоришь о нелогичности. Как по мне, так это не нелогичность, а неточность модели. Твоей. Той, которую ты себе придумала. Поменяй толкования, поведение сразу сделается логичным. Сделай первый шаг, замени своё "он не понимает эмоции и чувства людей" на моё менее жёсткое "он не придаёт эмоциям и чувствам людей такого значения, как они сами", картина враз изменится, и "логичность характера" восстановится.
Mumi
3 января 2014, 15:13

Vladimir_Y написал: А когда персонаж вдруг начал вести себя не в соответствии с твоей моделью, говоришь о нелогичности.

Вклинивается. Ну объясните мне (и не только мне) тогда метаморфозу Андерсена. Пожалуйста. Как вполне себе обычный медэксперт-адюлтерщик превратился в безработного и полубезумного гика, рыдающего о Холмсе?
Уцин
3 января 2014, 15:14

Vladimir_Y написал:
Ты, глядя на персонажа, придумала себе толкования некоторых его поступков. А когда персонаж вдруг начал вести себя не в соответствии с твоей моделью, говоришь о нелогичности. Как по мне, так это не нелогичность, а неточность модели. Твоей.

Вообще, конечно, это же не реальная жизнь и тут характеры должны быть показаны так, чтобы не возникало разных толкований. С одной стороны. С другой, всегда есть некий баланс между "объясняю второй раз" и "сапиенс сат".

Mumi написала:
Вклинивается. Ну объясните мне (и не только мне) тогда метаморфозу Андерсена. Пожалуйста. Как вполне себе обычный медэксперт-адюлтерщик превратился в безработного и полубезумного гика, рыдающего о Холмсе?

Так прямым же текстом объяснялось - чувство вины загрызло.
Кебра-кабэса
3 января 2014, 15:17

Уцин написал:
Последний раз - вот есть такой парень Люк Хардинг, например, и не надо мне говорить, что я знаю, а чего нет, но к Мэри это отношения не имеет, кстати, это я только на слово "серьезная газета" среагировал. Мэри получилась замечательная, действительно умная и вообще няшная. Не смотря на то, что читает грязную комми-пропаганду.

haha.gif В Гардиане за двести лет писалось про миллион парней самого различного толка, и газету за 200 лет это не превратило в грязную комми-пропаганду-таблоид в глазах британцев. Твоя категоричность в доморощенной классификации британской прессы не основана ни на чем кроме поверхностных кривотолков, поэтому откровенно смешна и нелепа, и слава богу, что ты пишешь об этом "в последний раз".
Новая Луна
3 января 2014, 15:17

Mumi написала: Вклинивается. Ну объясните мне (и не только мне) тогда метаморфозу Андерсена. Пожалуйста. Как вполне себе обычный медэксперт-адюлтерщик превратился в безработного и полубезумного гика, рыдающего о Холмсе?

Лестрад объяснил в серии и в превью: Андерсон винил себя в смерти Шерлока. Причем так зациклился на этом, что вылетел с работы, оброс и создал фан-сообщество Шерлока.
Но Станиславский во мне не верит таким перевоплощениям.
Mumi
3 января 2014, 15:18

Уцин написал: Так прямым же текстом объяснялось - чувство вины загрызло.

bigeyes2.gif А он участвовал в "убиении"? Спасибо за объяснения, смотрели оригинал без сабов, не все поняли.
Кстати, странно, что в его версии упоминается Молли, он ведь не мог про нее знать, ЕМНИП она работает в св. Варфоломея, а не в полиции, это две разные картинки.

Новая Луна написала: Но Станиславский во мне не верит таким перевоплощениям.

Когда смотришь Моффата, Станиславского в себе надо душить. wink.gif
Шерлок раскрыл его интрижку на работе, постоянно унижал его как человека и профеи, а оказалась "така любовь..." Я и говорю – фансервис.
ИВА
3 января 2014, 15:22

Downishka написала: десь легко может быть несколько плоскостей сюжета, которые сходятся и расходятся под разными углами, а уж ссылок/отсылок к чему угодно всегда вагон

Лично я сегодня реально выпала в осадок от этого момента, замеченного Тумблером.

user posted image

user posted image

То ли мама-папа Холмс косплеят сыночку и его дружка, то ли сыночка выполняет семейные скрипты. biggrin.gif
Уцин
3 января 2014, 15:22

Новая Луна написала:

Но Станиславский во мне не верит таким перевоплощениям.

Он завидовал Шерлоку белой завистью. Паровозом ненависти всегда была Донован. Это как вариант. Я тоже, как то не очень поверил, что циник Андерсон стал фанатиком и лидером фан-сообщества, но это же очень смешно.

Mumi написала:
Кстати, странно, что в его версии упоминается Молли, он ведь не мог про нее знать, ЕМНИП она работает в св. Варфоломея, а не в полиции, это две разные картинки.

Я таки уверен, что Шерлок к нему разумеется заходил реально и выдал байку. Просто чтобы потроллить.
Severina
3 января 2014, 15:23

Vladimir_Y написал: И что самое интересное, зритель не знает и не может знать, какие там у Шерлока (да и не только у Шерлока) весовые коэффициенты.

Знает с практически однозначной точностью. Речь идет не о жизни, а о сериале, где персонажи раскрываются максимально. И уж тем более когда речь идет об ООСах.

Vladimir_Y написал:Сделай первый шаг, замени своё "он не понимает эмоции и чувства людей" на моё менее жёсткое "он не придаёт эмоциям и чувствам людей такого значения, как они сами", картина враз изменится, и "логичность характера" восстановится.

Зачем мне делать этот шаг и подменять то, что есть и озвучивается в сериале на свои/твои выдумки?
Severina
3 января 2014, 15:26

Mumi написала: Шерлок раскрыл его интрижку на работе, постоянно унижал его как человека и профеи, а оказалась "така любовь..." Я и говорю – фансервис.

Он самый. Целый персонаж (вернее три) в угоду фансервису - кучеряво живем. 3d.gif
bakrik
3 января 2014, 15:29

Уцин написал: ой-вэй, во-первых, МК тоже кому-то "серьезное" и точно "общенациональное" издание, а во-вторых, с каких это пор комми-таблоид с Хардингом, Сноуденом и прочим стал "серьезным"?

И вот ведь находятся люди, которые свято верят в эту чушь facepalm.gif
Vladimir_Y
3 января 2014, 15:30

Severina написала: Речь идет не о жизни, а о сериале, где персонажи раскрываются максимально.

Это где-то такой закон принят? Нет. Это просто один из постулатов, которые ты сама себе взяла.

Severina написала: то, что есть и озвучивается в сериале
(посмотрев на прошлую страницу) И даже цитата имеется?
ИВА
3 января 2014, 15:30

Snowie написала: Не согласна, что Шерлок деградирует - конечно, ему как и прежде свойственна некая эмоциональная тупость, но есть прогресс. Он вполне искренен с Молли, признает ее ценность, с Майкрофтом он говорит о дружбе, и да, черт возьми, я верю в его "прости" Джону (не в вагоне поезда, разумеется  ). Представить такого Шерлока в первом сезоне сложно.

Да.

Плюс явная деликатность с девушкой-клиенткой и злобный наезд на ее отчима. И утешающее похлопывание по плечу Андерсена. biggrin.gif
Vladimir_Y
3 января 2014, 15:31

Mumi написала: Ну объясните мне (и не только мне) тогда метаморфозу Андерсена.

Ой, боже ж мой. Два года прошло. Мало ли, что могло за два года вырасти из пунктирного персонажа? Не забивай себе голову.
bakrik
3 января 2014, 15:31

Кебра-кабэса написала: haha.gif В Гардиане за двести лет писалось про миллион парней самого различного толка, и газету за 200 лет это не превратило в грязную комми-пропаганду-таблоид в глазах британцев. Твоя категоричность в доморощенной классификации британской прессы не основана ни на чем кроме поверхностных кривотолков, поэтому откровенно смешна и нелепа, и слава богу, что ты пишешь об этом "в последний раз".

Я так понимаю, это журналист написавший это. Почему он вдруг стал грязным комми - не понимаю 3d.gif
Severina
3 января 2014, 15:33

Vladimir_Y написал: Это где-то такой закон имеется? Нет. Это просто один из постулатов, которые ты сама себе взяла.

Какой закон? redface.gif

Vladimir_Y написал: (посмотрев на прошлую страницу) И даже цитата имеется?

Гм. Даже в нынешней серии это озвучивает Мэри. 3d.gif
А так - в каждой серии непременно кто-то да скажет, это типа традиции.
Уцин
3 января 2014, 15:35

bakrik написал:
И вот ведь находятся люди, которые свято верят в эту чушь  facepalm.gif

Я зарекался уже выше, но у меня есть конкретные примеры как комми-пропаганды так и полного глупого не-факт-чекинга. facepalm.gif г-ди, зачем я в это влез? Короче, если интересно - давайте не в теме про Шерлока, ок?
Severina
3 января 2014, 15:36

ИВА написала: Плюс явная деликатность с девушкой-клиенткой и злобный наезд на ее отчима. И утешающее похлопывание по плечу Андерсена. 

Это все в копилку ООС, кстати. В одной серии умудрились совместить абсолютно разное и не сочетающееся - не разумение, чего это Джон злится и тут же вышеперечисленное и тут же циничное издевательство над Джоном в поезде. Они пока сами не решили, кого показывают.
Vladimir_Y
3 января 2014, 15:41

Severina написала: Какой закон?

Это я у тебя спрашиваю.

Severina написала: Гм. Даже в нынешней серии это озвучивает Мэри.

А Мэри никогда не ошибается?
И таки цитаты-то нету. Увы.
Mumi
3 января 2014, 15:44

Snowie написала: Не согласна, что Шерлок деградирует - конечно, ему как и прежде свойственна некая эмоциональная тупость, но есть прогресс. Он вполне искренен с Молли, признает ее ценность, с Майкрофтом он говорит о дружбе, и да, черт возьми, я верю в его "прости" Джону (не в вагоне поезда, разумеется biggrin.gif ). Представить такого Шерлока в первом сезоне сложно.

Мы ведь вроде бы уже давно тут определяли, что у Шерлока не "эмоциональная тупость", а "нецелесообразность эмоций". Как говорится "все понимает, но не говорит, потому что не хочет".
И сейчас некоторые его эмоции очень напоминают его же отвратительную игру в сцене с женой/вдовой у брошенного автомобиля в какой-то прошлой серии.

А в первом сезоне он вполне проявлял эмоции чуть менее заметно, но они были, в отношениях с Ватсоном и миссис Хадсон.
Severina
3 января 2014, 15:52

Vladimir_Y написал: Это я у тебя спрашиваю.

Нет, я у тебя спрашиваю, о каких законах вообще и в этом случае в чатности ты говоришь.

Vladimir_Y написал: А Мэри никогда не ошибается?
И таки цитаты-то нету. Увы.

Нет, потому что в данном случае она озвучивает то же, то и все остальные до нее и после.

Если тебе нужна точная цитата, в ее устах это звучало как (озвучивание того, что Шерлок не понимает, чего Джон злится):
- Вы ничего не смыслите в людях.
И Шерлок это подтверждает.
- В человеческой натуре - нет. В человеке - тоже нет.

Все как всегда, словом.
Banderas
3 января 2014, 15:55
Отличная серия.

А вот фраза на
00:16:38,540 --> 00:16:39,580
Thank you, Blud.
(Спасибо, Блад)

это аллюзия на его "славянский" плен?
Mumi
3 января 2014, 15:58

Severina написала: И Шерлок это подтверждает.

Тогда я не понимаю. Как он мог столько рассказать о женщине в розовом на полу? О сестре Ватсона? Как это можно сделать, не зная человека и натуру? Или этот Шерлок действительно "ненастоящщий"? biggrin.gif
Кебра-кабэса
3 января 2014, 15:58

Уцин написал: Я зарекался уже выше, но у меня есть конкретные примеры как комми-пропаганды так и полного глупого не-факт-чекинга.facepalm.gif г-ди, зачем я в это влез? Короче, если интересно - давайте не в теме про Шерлока, ок?

Это именно по теме, потому что относится к характеристике Мэри, которая сложилась у Холмса. Твоя выдумка извращает весь эпизод. Холмс мгновенно отнес Мэри к классу - ну чтобы тебе понятно было - аналогу советского мнс с юностью прошедшей в стройотрядах, походами и песнями под гитару, читавшим Комсомолку или Известия. В Британии для характеристики этой стороны жизни человека обычно достаточно привести газету, которую он читает. Если бы Мэри читала комми-пропаганду, а не центристскую прессу с лево-либеральным уклоном, она была бы совершенно другим персонажем.
Vladimir_Y
3 января 2014, 15:59

Severina написала: Нет, я у тебя спрашиваю, о каких законах вообще и в этом случае в чатности ты говоришь.

Мне казалось, что связать цитату из твоего поста и мою ответную фразу про закон довольно просто. Особенно знатоку человеческой натуры.

Severina написала: Все как всегда, словом.

Что и требовалось доказать. Про непонимание эмоций и чувств ничего нет.
Vladimir_Y
3 января 2014, 15:59

Mumi написала: Как это можно сделать, не зная человека и натуру?

"Я знаю, что ничего не знаю".
Downishka
3 января 2014, 16:02

ИВА написала:
То ли мама-папа Холмс косплеят сыночку и его дружка, то ли сыночка выполняет семейные скрипты.  biggrin.gif

biggrin.gif Круто! А я и не заметила... Ну вот как таким вот фишкам можно не радоваться?! Это ж подарок. wink.gif
Ирина Батьковна
3 января 2014, 16:04
Я тут недавно закончила смотреть предпоследний сезон "Менталиста" и мне смайлики уже везде мерещатся. В комнате Шерлока на стене, на которой фотографии маркеров развешены, там ведь желтый смайлик? Или это у меня зрительные галлюцинации?
Severina
3 января 2014, 16:05

Mumi написала: Тогда я не понимаю. Как он мог столько рассказать о женщине в розовом на полу? О сестре Ватсона? Как это можно сделать, не зная человека и натуру? Или этот Шерлок действительно "ненастоящщий"? 

Ну я же говорю - создатели сами не очень определились, какой образ они рисуют. Как удобнее в какой-то конкретный раз - такие краски и используют. smile.gif

Vladimir_Y написал: Мне казалось, что связать цитату из твоего поста и мою ответную фразу про закон довольно просто. Особенно знатоку человеческой натуры.

Нет, ибо непонятно причем здесь вообще законы и прочее.

Vladimir_Y написал: Что и требовалось доказать. Про непонимание эмоций и чувств ничего нет.

Именно про это и есть. Цитата это в себя включает, кроме того сказана она в ответ именно на непонимание чужих чувств.
Vladimir_Y
3 января 2014, 16:06

Уцин написал: Вообще, конечно, это же не реальная жизнь и тут характеры должны быть показаны так, чтобы не возникало разных толкований. С одной стороны. С другой, всегда есть некий баланс между "объясняю второй раз" и "сапиенс сат".

Вообще, именно в этом сериале множественность толкований, многослойность относят к плюсам wink.gif Но главгерой, который на один щелчок менее предсказуем, чем робот Вертер, вызывает обвинения в нелогичности.
Severina
3 января 2014, 16:07

Vladimir_Y написал: Но главгерой, который на один щелчок менее предсказуем, чем робот Вертер, вызывает обвинения в нелогичности.

Разумеется, ведь даже в одной серии он умудряется действовать согласно совершенно противоположным характерам.
Vladimir_Y
3 января 2014, 16:08

Severina написала: Нет

Ну нет, так нет. Если уж мы на уровне простого русского языка друг друга не понимаем, то и фиг с ним.
ИВА
3 января 2014, 16:10
В общем, ИМХО единственное, что можно "предъявить" Шерлоку, это его поведение в вагоне. В ресторане эмоциональной "тупости" и близко не было. Наоборот он там был настолько на нервах, что его дурацкое поведение проистекает именно из этого.

А вот вагон дело другое. Сейчас специально пересмотрела. Последовательность там следующая.

1. Шерлок и Джон залезли в вагон, зная, что он скорее всего начинен взрывчаткой и они могут погибнуть.

2. Шерлок ИМХО выглядит искренне впечатленным и напряженным, обнаружив, что весь вагон превращен в бомбу.

3. Шерлок обнаруживает систему детонации под полом. Между Шерлоком и Джоном происходит диалог, в ходе которого Шерлок произвел на меня впечатление как действительно не знающего как обезвредить ее.

4. Лорд Моран активирует бомбу и начинается отсчет. Между Шерлоком и Джоном происходит перепалка. И у меня впечатление, что до требования Джона залезть в его гребанный майнд пэлэс Шерлоку не приходила в голову мысль, что он действительно может знать, как обезвредить бомбу.

5. А вот со второй половины погружения в майнд пэлэс у меня впечатление, что Шерлок начал врать и играть на публику (причем то же впечатление у меня было и при самом первом просмотре) - некая фальшивость и избыточность появилась.

6. Шерлок - в якобы растерянности - начал шарить по пульту. ИМХО в этот момент он совершенно целенаправленно искал кнопку выключения, которую - как он вспомнил - это устройство должно обязательно иметь.

7. И вот теперь он устроил представление для Джона. Я почувствовала некоторую фальш сразу в этой его телеге. Но она не была явной. Скажем, в сцене "пастора" или попадания в квартиру брокера то, что Шерлок плохой актер, бросалось в глаза сразу. Тут немного иное. Была некоторая нота фальши и избыточности. Но слова Шерлока с просьбой о прощении выглядят для меня совершенно искренними.

8. А вот его реакция на слова Джона, что он его прощает. ИМХО она совершенно искренне потрясенная

user posted image

user posted image

9. И дальше Шерлока начинает глупо хихикать.

10. Показывают флэшбек - Шерлок склонился над пультом. Сначала у него лицо напряженное - он ищет кнопку отключения, которая по его мнению должна быть, он замечает тумблер и довольно улыбается (его майнд пэлес снова не подвел).

11. Он отключает бомбу, причем рука у него чуть трясется, что ИМХО еще одно свидетельство в пользу того, что он не был уверен, что выключатель есть. И разыгрывает представление для Джона.

Вопрос: на кой черт?

ИМХО ответ очень прост: Шерлоку нужно было проговоренное вслух прощение Джона. И он поставил его в крайнюю ситуацию, когда гордость, боль, уязвленное самолюбие и упрямство уже не имеют значения. Есть только последние секунды, чтобы сказать правду. И Джон ее говорит.

А вот дальше интересно.

Почему Шерлок заржал? ИМХО тут даже близко нет ничего оскорбительного в адрес Джона и бесчувственного. Наоборот. Просто спало безумное напряжение последних минут, когда они были на грани смерти (большую часть операции Шерлок был в неведении, удастся ли им выбраться из передряги живыми) и Джон наконец простил его. И это была просто спонтанная реакция сброса напряжения - облегченный смех.

И кстати, то, что Джон рассмеялся в ответ, показывает, что он, во-первых, прекрасно это понимает; во-вторых, сам испытывает аналогичное облегчение; а в-третьих, ему самому вслух высказанное прощение Шерлока нужно было не меньше.
Уцин
3 января 2014, 16:13

Кебра-кабэса написала:
... Холмс мгновенно отнес Мэри к классу ... центристскую прессу с лево-либеральным уклоном...

Да, согласен, особенно в этой теме, мой взгляд на гардиан выглядит дурацким, радикальным и офтопным. Действительно, Шерлок имел ввиду другое. Моя вина.

Vladimir_Y написал:
Вообще, именно в этом сериале множественность толкований, многослойность относят к плюсам wink.gif Но главгерой, который на один щелчок менее предсказуем, чем робот Вертер, вызывает обвинения в нелогичности.

Ну вот я так и думал - "множественность толкований" это про события. Характеры персонажей либо задан авторами, либо нет, либо авторы непоследовательны. В данном случае, я считаю, что характеры заданы и авторы последовательны.
Кебра-кабэса
3 января 2014, 16:13

Banderas написал:
А вот фраза на
00:16:38,540 --> 00:16:39,580
Thank you, Blud.
(Спасибо, Блад)

это аллюзия на его "славянский" плен?

Браток, слэнг. Blood brother - blud.

Уцин написал:  Действительно, Шерлок имел ввиду другое. Моя вина.

smile.gif
Severina
3 января 2014, 16:17

ИВА написала: В ресторане эмоциональной "тупости" и близко не было. Наоборот он там был настолько на нервах, что его дурацкое поведение проистекает именно из этого.

Все бы ничего, только он до этого и Майкрофту озвучил это "чего бы Джону не встретить меня с радостью". Очередное противоречие в копилку.

ИВА написала: ИМХО ответ очень прост: Шерлоку нужно было проговоренное вслух прощение Джона. И он поставил его в крайнюю ситуацию, когда гордость, боль, уязвленное самолюбие и упрямство уже не имеют значения. Есть только последние секунды, чтобы сказать правду. И Джон ее говорит.

Проще говоря, он цинично (изначально!) загоняет друга в мерзкую безвыходную ловушку, использует оное в своих целях, а потом ржот над его доверчивостью. Чем это обуславливается каждый может думать как нравится, это уже второй вопрос.
ИВА
3 января 2014, 16:23

Severina написала: Все бы ничего, только он до этого и Майкрофту озвучил это "чего бы Джону не встретить меня с радостью". Очередное противоречие в копилку.

Почему противоречие? Та же маска.

Чтобы младший Холмс показал свою уязвимость и беспокойство, что все может пойти не так, перед старшим братом? Не смешите мои тапки. biggrin.gif
ИВА
3 января 2014, 16:28

Severina написала: Проще говоря, он цинично (изначально!) загоняет друга в мерзкую безвыходную ловушку, использует оное в своих целях, а потом ржот над его доверчивостью. Чем это обуславливается каждый может думать как нравится, это уже второй вопрос.

Нууу... biggrin.gif

Вчера я прочитала довольно интересную теорию, что в отношениях Шерлока и Джона есть доля садо-мазохистских игр. Но они совершенно добровольны с обеих сторон и доминант-садист всегда контролирует уровень давления, которому подвергает саба-мазохиста. Более того, при любой реальной угрозе сделает все, чтобы его спасти.

user posted image
Severina
3 января 2014, 16:31

ИВА написала: Почему противоречие? Та же маска.

Чтобы младший Холмс показал свою уязвимость и беспокойство, что все может пойти не так, перед старшим братом? Не смешите мои тапки. 

Перед Майкрофтом как раз Шерлок бывает уязвимым. Вспоминаем Белгравию. После исчезновения Ирен перед Майкрофтом он даже не старался держать лицо. Брат его знает лучше кого бы то ни было, так что Шерлок не сильно старается.

Кстати, то, что Шерлок совсем не интересовался Джоном за два года, при том что с Майкрофтом тем же они контактировали - тоже в копилку несуразностей.
Severina
3 января 2014, 16:34

ИВА написала: Вчера я прочитала довольно интересную теорию, что в отношениях Шерлока и Джона есть доля садо-мазохистских игр. Но они совершенно добровольны с обеих сторон и доминант-садист всегда контролирует уровень давления, которому подвергает саба-мазохиста. Более того, при любой реальной угрозе сделает все, чтобы его спасти.

Ну разумеется, на этом строятся все "парочки" подобного типа. Хаус и Уилсон, Шелдон и Леонард. Стандартное лекало, ткзть.

У Леонарда, кстати, мамочка один в один Шелдон. Я бы не отказалась взглянуть на родителей Джона. biggrin.gif
Gerdanika
3 января 2014, 16:41

Severina написала:
И Шерлок это подтверждает.

Все как всегда, словом.

Он подтверждает только первую часть. А второе его высказывание - чистая ирония. Первый канал интонацию не передал. Именно поэтому после следует быстрый визуальный анализ Мэри.
Severina
3 января 2014, 16:44

Gerdanika написала: Он подтверждает только первую часть. А второе его высказывание - чистая ирония. Первый канал интонацию не передал. Именно поэтому после следует быстрый визуальный анализ Мэри.

В оригинале я смотрела.

Кстати, анализ следует не после этого, а после того, как Мэри обещает "уболтать". То бишь отныне она представляет для Шерлока интерес и он ее оценивает.
Доверчивая Стерва
3 января 2014, 16:50

Severina написала:
Проще говоря, он цинично (изначально!) загоняет друга в мерзкую безвыходную ловушку, использует оное в своих целях, а потом ржот над его доверчивостью. Чем это обуславливается каждый может думать как нравится, это уже второй вопрос.

А мне кажется, что Шерлок ржет не над доверчивостью, а просто потому, что это прикольно. Вроде как разыграл дружбана, опасность же миновала, значит можно повеселиться.
Draco_Malfoy
3 января 2014, 16:54

Уцин написал: Во-вторых, все в порядке в Шерлоке всегда было с внутренней логикой характеров, но спорить с теми, кто этого не видит - настроения нет.

Обожаю такие въезды в тред в белом плаще и на белом носороге, когда и про английскую прессу лучше англичан все знают, и заявляют мимоходом, что мол "все вы дураки и ничего не понимаете, и не спорьте со мной по этому поводу, потому что мне лень спорить". redface.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»