Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Sherlock / Шерлок
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Уцин
3 января 2014, 17:11

Draco_Malfoy написал:
Обожаю такие въезды в тред в белом плаще и на белом носороге, когда и про английскую прессу лучше англичан все знают, и заявляют мимоходом, что мол "все вы дураки и ничего не понимаете, и не спорьте со мной по этому поводу, потому что мне лень спорить". redface.gif

Тебе я вообще боюсь что-то писать, вдруг опять подумаешь, что тебе хамят. Но вот кто куда и на чем въехал, это вопрос.
Таки еще раз - реплика была абсолютно не для спора, спорить мне с моралистами (УПД и с Севериной) не о чем.
Severina
3 января 2014, 17:23

Уцин написал: Таки еще раз - реплика была абсолютно не для спора, спорить мне с моралистами (УПД и с Севериной) не о чем.

Так-так, это уже похоже на конкретику! Значит, моралист, оказывается, Draco_Malfoy! facepalm.gif 3d.gif
Ну или все остальные, раз спорить неохота в принципе. Еще краше!

Носороги после НГ раздобрели, не иначе. biggrin.gif
Severina
3 января 2014, 17:24

Доверчивая Стерва написала: А мне кажется, что Шерлок ржет не над доверчивостью, а просто потому, что это прикольно. Вроде как разыграл дружбана, опасность же миновала, значит можно повеселиться.

Конечно прикольно - заставить друга думать, что его сейчас разорвет на мелкие кусочки. Что может быть прикольнее!
Mumi
3 января 2014, 17:30

Severina написала:
Ну я же говорю - создатели сами не очень определились, какой образ они рисуют. Как удобнее в какой-то конкретный раз - такие краски и используют. smile.gif

Мы знали, на что шли. wink.gif
Мне кажется, для Шерлока эмоции и люди – механизмы и объекты манипулирования. Прекрасно он в них разбирается, как в сортах сигарного пепла (кстати, странно, что у него такой пробел по части бомб оказался, до истерики). А вот когда эти эмоции и люди обращены на него непосредственно, тогда случаются сбои, потому что свои эмоции у него таки есть и нам их показывают и показывали всегда. Раньше они были чуть тоньше, может быть.

Severina написала: Кстати, анализ следует не после этого, а после того, как Мэри обещает "уболтать". То бишь отныне она представляет для Шерлока интерес и он ее оценивает.

Кстати, обычно строчки одиночные и их мало, отдельные слова, а тут прямо-таки цитаты из Толстого по Мэри ползали. smile4.gif
Mumi
3 января 2014, 17:32

Доверчивая Стерва написала:
А мне кажется, что Шерлок ржет не над доверчивостью, а просто потому, что это прикольно. Вроде как разыграл дружбана, опасность же миновала, значит можно повеселиться.

Во-первых, они совсем не "дружбаны" были в тот момент. Во-вторых, у бассейна он так не веселился, но тут вроде бы уже сравнивали эти сцены. Но в общем, да, придется списать на облегчение (не от бомбы, скорее, а от прояснения с Ватсоном)
Кат-Арина
3 января 2014, 17:33

Ирина Батьковна написала: В комнате Шерлока на стене, на которой фотографии маркеров развешены, там ведь желтый смайлик?

Конечно, у него этот смайлик ещё с первого сезона, он его себе нарисовал и настрелял вместо монограммы королевы из канона.

Кстати, недавно проходила мимо какого-то бутика, и в витрине увидела манекен в платье из ткани с тем же узором, что и на обоях в комнате Шерлока. Руки так и чесались найти где-нибудь жёлтый фломастер и.... smile4.gif
Zyama
3 января 2014, 17:42
Ну, а что бы не повеселиться, действительно, ведь весь этот ужас с бомбой был только для Ватсона.
Шерлок рисковал, конечно, но контролировал ситуацию в целом. И спектакль там был, имхо, с самого начала - и вранье про невызов полиции (для создания пущего драматизма ситуации), и постоянное отнекивание на вопросы Ватсона, точно ли он не знает, как обезвредить бомбу, точно ли ее вообще нельзя без специалиста отрубить (Ватсон там серьезно раз 6 на разные лады этот вопрос задает), и финальное нетерпеливое признание, что "выключатель есть всегда". Довел человека до нужной кондиции и выжал из него желанные признание и прощение - тут можно и поржать от облегчения, да. 3d.gif
Новая Луна
3 января 2014, 18:00

Только что пересмотрела серию, зашла высказать именно это, а ты уже разложила по полочкам.

Ouch! :)
3 января 2014, 18:01
Мне вообще весь этот эпизод с бомбой в вагоне кажется каким-то нелогичным. Они вычислили, что есть закрытая ветка и там вагон. В вагоне, скорее всего, взрывчатка, вроде вариантов никаких. И зачем они туда пошли вообще? Вот за каким лешим? Подошли к месту закладки взрывчатки- окей, топаем дальше? Зачем? Чтобы окончательно убедиться, что бомба на месте? И? Чтобы работать со взрывчаткой, нужен великий мыслитель? Бывший военный врач? Вот зачем этот эпизод такой надуманный? Ради грубого мужского примирения? Чтобы максимум сантиментов в минимум времени, вздохнуть, сплюнуть и топать дальше снова друзьями? Значит, все спланировано от начала и до конца Шерлоком? Чертов манипулятор. Чтобы не сказать иначе.
И потом все равно выясняется, что за Ватсона Шерлока можно дергать до бесконечности.
Доверчивая Стерва
3 января 2014, 18:03

Severina написала:
Конечно прикольно - заставить друга думать, что его сейчас разорвет на мелкие кусочки. Что может быть прикольнее!

Да, сначала напугать, а потом вместе поржать.
Так часто делают, правда немного в других масштабах.
Grelka
3 января 2014, 18:04

Доверчивая Стерва написала: Так часто делают, правда немного в других масштабах.

Лично мне и в других масштабах это не очень понятно, если участники старше 10 лет, а уж в таком. facepalm.gif Но жанр "вас снимают скрытой камерой" и дурацких розыгрышей мне никогда не был близок.
Доверчивая Стерва
3 января 2014, 18:10

Grelka написала:
Лично мне и в других масштабах это не очень понятно, если участники старше 10 лет, а уж в таком. facepalm.gif Но жанр "вас снимают скрытой камерой" и дурацких розыгрышей мне никогда не был близок.

Лично для меня тоже, но что ж поделать, если люди таким занимаются.
Grelka
3 января 2014, 18:11

Доверчивая Стерва написала: но что ж поделать, если люди таким занимаются.

Лучше бы Джон всю серию тогда Шерлоку по лицу стучал. За дурацкие розыгрыши. biggrin.gif
Доверчивая Стерва
3 января 2014, 18:13

Grelka написала:
Лучше бы Джон всю серию тогда Шерлоку по лицу стучал. За дурацкие розыгрыши. biggrin.gif

Он из них двоих за взрослого, негоже ему. smile.gif
Grelka
3 января 2014, 18:13

Доверчивая Стерва написала: Он из них двоих за взрослого, негоже ему.

Тоже верно. smile.gif
Уцин
3 января 2014, 18:18
Кстати, со второго просмотра, о падении - какая бы версия не оказалась верной, теперь точно известно, что    Спойлер!
а) Молли, Майкрофт и скорее всего беспризорники (зачем тут врать Джону?) были в курсе. б) А Лейстред - нет. Очевидно, что вовлекали в "тайну" только тех, без кого нельзя было обойтись. И тут получается интересно - зачем нужна Молли вообще? При наличии блуда то, с его мощью спецслужб за спиной? (понятно, что знающая Молли намного хуже для дела, чем незнающая, с незнающей все выглядело намного естественней).

Короче говоря, почему-то многие упускают, что накидали подсказок, в частности, о действующих лицах.
John Walker
3 января 2014, 18:22
Молли вроде же оформляла документы на тело и определяла его в морг.
Новая Луна
3 января 2014, 18:24

Уцин написал:    Спойлер!
зачем нужна Молли вообще? При наличии блуда то, с его мощью спецслужб за спиной? (понятно, что знающая Молли намного хуже для дела, чем незнающая, с незнающей все выглядело намного естественней)

Зачем привлекать связи, когда ничего не стоит привлечь сотрудника, имеющего доступ? Тем более, что Мориарти не счел Молли хоть сколько-нибудь значащим для Шерлока человеком.
bakrik
3 января 2014, 18:25

Уцин написал: Лейстред

В свете досконального знания британской коммипрессы, не худо бы правильно писать имя товарища Лестрада biggrin.gif
Уцин
3 января 2014, 18:28

Новая Луна написала:
Зачем привлекать связи, когда ничего не стоит привлечь сотрудника, имеющего доступ? Тем более, что Мориарти не счел Молли хоть сколько-нибудь значащим для Шерлока человеком.

John Walker написал: Молли вроде же оформляла документы на тело и определяла его в морг.

Тем что сотрудник все-таки вовлечен, на новый год в гости ходила и т.д. и ее натуральная скорбь полезна. И да, "Мориарти недооценил Молли" это ведь тоже из области фантазий.

bakrik написал:
правильно писать имя товарища Лестрада  biggrin.gif

Спасибо.
Новая Луна
3 января 2014, 18:38

Уцин написал: Тем что сотрудник все-таки вовлечен, на новый год в гости ходила и т.д. и ее натуральная скорбь полезна. И да, "Мориарти недооценил Молли" это ведь тоже из области фантазий.

Она ходила в гости к Шерлоку. Это не обязывает её ходить к Джону после "смерти" Шерлока.
А "фантазии" были явно высказаны в этой серии устами Шерлока, да и в предыдущей, когда Мориарти не назвал Молли в числе тех, кто дорог Шерлоку.
Gennadiy
3 января 2014, 18:38
Мне серия понравилась. Прикольно постебались над теориями самоубийства Шерлока. Причем когда в самом начале смотрел, и не знал что    Спойлер!
это фантазии Андерсона
, с лица не сходила гримаса удивления: Чего это из Шерлока вдруг сделали Джеймса Бонда. Я конечно понимаю, что у "Шерлока" и у Бонда один и тот же композитор, но все таки... smile4.gif

Интересно или вообще раскроют правду про падение. Тут какую версию не покажи, все мало будет.
Кат-Арина
3 января 2014, 18:39

Уцин написал: "Мориарти недооценил Молли" это ведь тоже из области фантазий.

Мне кажется, это явно следует из того, что к ней он киллера не направил.
Примула
3 января 2014, 18:43

Уцин написал:

Тем что сотрудник все-таки вовлечен, на новый год в гости ходила и т.д. и ее натуральная скорбь полезна. И да, "Мориарти недооценил Молли" это ведь тоже из области фантазий.

.

Вот про Молли мне тоже не верится, что Мориарти не понял. Но с другой стороны нельзя быть умнее всех на свете.
Новая Луна
3 января 2014, 18:45

Никогда не понимала этих придирок. Ладно, если с переводом накосячили, а шрифт и наклон надписей, это, имхо, такие несущественные мелочи.
Новая Луна
3 января 2014, 18:47

Примула написала: Вот про Молли мне тоже не верится, что Мориарти не понял. Но с другой стороны нельзя быть умнее всех на свете.

Джим был её "парнем". Видимо она его каким-то образом убедила, что Шерлок лишь пользуется ею. Скорее всего потому, что сама была в этом уверена. Иначе раскололась бы.
Уцин
3 января 2014, 18:49

Новая Луна написала:
Она ходила в гости к Шерлоку. Это не обязывает её ходить к Джону после "смерти" Шерлока.
А "фантазии" были явно высказаны в этой серии устами Шерлока, да и в предыдущей, когда Мориарти не назвал Молли в числе тех, кто дорог Шерлоку.

Кат-Арина написала:
Мне кажется, это явно следует из того, что к ней он киллера не направил.

Да, немного подумав, единственные кто был не в курсе - это троица предполагаемых жертв.
Но все-таки, мне кажется, что если инсценировку делали спецслужбы, они бы сказали: "Дорогие братья, вы тут конечно, самые умные, но побойтесь б-га, какие бездомные, какая Молли? Это же противоречит всем основным принципам спецопераций!"
Draco_Malfoy
3 января 2014, 18:50

Новая Луна написала: Никогда не понимала этих придирок. Ладно, если с переводом накосячили, а шрифт и наклон надписей, это, имхо, такие несущественные мелочи.

Есть такой тип людей....

user posted image

ЗЫ. С переводом тоже накосячили кое-где. Сделали Мэри внезапно беременной, например...
Новая Луна
3 января 2014, 18:54

Уцин написал: мне кажется, что если инсценировку делали спецслужбы, они бы сказали: "Дорогие братья, вы тут конечно, самые умные, но побойтесь б-га, какие бездомные, какая Молли? Это же противоречит всем основным принципам спецопераций!"

Этим людям Майкрофт не доверял. Они же шпионят за деньги. В итоге - разум двух гениев, одна влюбленная женщина и несколько лояльных бездомных, вот и вся операция.
Severina
3 января 2014, 18:56

Уцин написал: Короче говоря, почему-то многие упускают, что накидали подсказок, в частности, о действующих лицах.

По-моему, большинству (даже по треду можно судить) эти лица очевидны были с самого начала.

Mumi написала: Мне кажется, для Шерлока эмоции и люди – механизмы и объекты манипулирования. Прекрасно он в них разбирается, как в сортах сигарного пепла (кстати, странно, что у него такой пробел по части бомб оказался, до истерики). А вот когда эти эмоции и люди обращены на него непосредственно, тогда случаются сбои, потому что свои эмоции у него таки есть и нам их показывают и показывали всегда. Раньше они были чуть тоньше, может быть.

Когда надо разбирается, когда надо ошибается, да. smile.gif

Zyama написала: Шерлок рисковал, конечно, но контролировал ситуацию в целом. И спектакль там был, имхо, с самого начала - и вранье про невызов полиции (для создания пущего драматизма ситуации), и постоянное отнекивание на вопросы Ватсона, точно ли он не знает, как обезвредить бомбу, точно ли ее вообще нельзя без специалиста отрубить (Ватсон там серьезно раз 6 на разные лады этот вопрос задает), и финальное нетерпеливое признание, что "выключатель есть всегда". Довел человека до нужной кондиции и выжал из него желанные признание и прощение - тут можно и поржать от облегчения, да.

Изначально, конечно изначально.
Уцин
3 января 2014, 18:56

Draco_Malfoy написал:
С переводом тоже накосячили кое-где. Сделали Мэри внезапно беременной, например...

Вот как-то это Петр Петрович упустил совсем. Но, вообще, он сильно подобрел к переводу первого по сравнению с прошлыми сезонами.

Severina написала:
По-моему, большинству (даже по треду можно судить) эти лица очевидны были с самого начала.

Тебе они были очевидны (ну и мифическому большинству, это похоже неискоренимо), мне - нет.
Severina
3 января 2014, 19:00

Доверчивая Стерва написала: Да, сначала напугать, а потом вместе поржать.
Так часто делают, правда немного в других масштабах.

Смею надеятся, что розыгрыши страхом смерти - огромная редкость не только в моем окружении. biggrin.gif

А Молли человек полезный, но она отнюдь не главное звено операции (по-хорошему, и без нее можно было бы обойтись). smile.gif

Уцин написал: Но все-таки, мне кажется, что если инсценировку делали спецслужбы, они бы сказали: "Дорогие братья, вы тут конечно, самые умные, но побойтесь б-га, какие бездомные, какая Молли? Это же противоречит всем основным принципам спецопераций!"

Конечно, операцию сознательно свели к абсурду.
Severina
3 января 2014, 19:02

Уцин написал: Тебе они были очевидны (ну и мифическому большинству, это похоже неискоренимо), мне - нет.

Не мифическому, а вполне осязаемому. Матчасть изучи. biggrin.gif

Я тебя, может быть, даже больше удивлю, но версия Шерлока для Андерсена - это то, что фаны предположили первым и придерживалось, судя опять же по различным ресурсам, большинство. Один в один практически, разве что воздушная подушка менялась на батут или что-то еще.
Уцин
3 января 2014, 19:05

Severina написала:
Не мифическому, а вполне осязаемому. Матчасть изучи.  biggrin.gif

Я тебя, может быть, даже больше удивлю, но версия Шерлока для Андерсена - это то, что фаны предположили первым и придерживалось, судя опять же по различным ресурсам, большинство. Один в один практически, разве что воздушная подушка менялась на батут или что-то еще.

Нет. И можно это будет мой последний ответ тебе?
Severina
3 января 2014, 19:10

Уцин написал: Нет. И можно это будет мой последний ответ тебе?

Да.
(Охосспаде, право слово, даже на примере этого форума можно убедиться, тред еще и в архив не резался.)

И можно я скажу, что меня это не интересует?
John Walker
3 января 2014, 19:11

Новая Луна написала:
Никогда не понимала этих придирок. Ладно, если с переводом накосячили, а шрифт и наклон надписей, это, имхо, такие несущественные мелочи.

По мне, так это просто констатация халтурной работы локализаторов.
Любой из этого треда сделает в любом Пэйнте любую анимацию и адекватность шрифтов и размеров забесплатно. smile4.gif
А на Первом сильно халтурили.
Однако, сейчас, в третьем сезоне все очень хорошо сделали.
Новая Луна
3 января 2014, 19:19

John Walker написал: на Первом сильно халтурили.
Однако, сейчас, в третьем сезоне все очень хорошо сделали.

— В этом году коллеги из ВВС нас порадовали — прислали первую серию за три недели до эфира. В первые сезоны сроки были существенно короче.

— На наш взгляд, критика — это обсуждение достоинств и недостатков. Все-таки сериал дублировался полностью, а субтитры и титры — лишь часть всей проделанной работы. Хочется отметить, что ВВС занимаются графикой несколько месяцев, а у нас на перевод есть только несколько дней.
К сожалению, во втором сезоне графика (рисунки и надписи) не была разделена производителями — не было отдельно картинок и отдельно текста.
Поэтому в нашей версии были отдельные планы, где пришлось пожертвовать нарисованной картинкой для того, чтобы вставить русское слово или фразу. В третьем сезоне нам удалось этого избежать.

Х
Tina28
3 января 2014, 19:23

Severina написала: Смею надеятся, что розыгрыши страхом смерти - огромная редкость не только в моем окружении

Чисто объективности ради - это все из канона smile.gif Именно Конан Дойл изобразил Холмса человеком, который ради достижения своей цели готов играть на чувствах и эмоциях Ватсона без особых угрызений совести (и, собственно, в сабже, и в истории с Калвертоном Смитом и отравленой шкатулкой, когда он очень достоверно изображал умирающего, только бы Ватсон убедительно донес свой ужас от этой ситуации до убийцы, да и в "Знатном клиенте" Ватсон, помнится, был уверен, что после нападения барона Грюнера Холмс поправляется куда быстрее, чем показывает это доктору).
Кстати, мне тут подумалось - в том же каноне очень четко видно - если Ватсону угрожает физическая опасность, Холмс готов сделать стойку на ушах, только бы уважаемый доктор не пострадал. А вот если речь идет о его (доктора) чувствах, то их Холмс игнорирует с восхитительным равнодушием. В этом отношении авторы сериала просто-таки почти дословно канон воспроизводят. Другой вопрос, что и в каноне, и в сериале Ватсон, похоже, принимает Холмса таким, какой он есть, и не слишком парится из-за его закидонов. (А иначе как бы канонный доктор написал - без особых эмоций, замечу - что в жизни Холмса он занимает свое привычное место где-то между любимой трубкой и чем-то там еще, не помню дословно цитату).
Новая Луна
3 января 2014, 19:28

Tina28 написала: и в каноне, и в сериале Ватсон, похоже, принимает Холмса таким, какой он есть, и не слишком парится из-за его закидонов

Пара цитат из последней записи в блоге Джона:

По началу я так и не принял его в свою жизнь окончательно. В смысле, я знаю, что он психопат, даже несколько смирился с этим фактом, но то, что он сотворил на этот раз - это перебор. Потому я проигнорировал его возвращение и продолжил жить так, как привык. Но, Боже мой, как это было скучно. Я знал, что он вернулся. Знал, что вот он, где-то тут, вращается в том непостижимом мире, а я... работал. Но я не собирался так просто сдаваться. Он даже нашёл мне замену! Я отказался возвращаться на Бейкер стрит, так что он поставил Молли Хупер на моё место и начал расследование преступлений в параллель с тем делом о террористической угрозе.

Но затем случилось то самое похищение, костёр. И он спас мне жизнь, конечно же. Потому я отправился его поблагодарить и... Попался. Он ведь как наркотик. Едва завёл речь о коварных замыслах террористов, как я уже был на крючке.

Да, всё именно так. Всё отлично. Более чем отлично. Чертовски отлично. #шерлокжив, а следовательно и #джонватсонжив

Х
Severina
3 января 2014, 19:37

Tina28 написала: Чисто объективности ради - это все из канона  Именно Конан Дойл изобразил Холмса человеком, который ради достижения своей цели готов играть на чувствах и эмоциях Ватсона без особых угрызений совести (и, собственно, в сабже, и в истории с Калвертоном Смитом и отравленой шкатулкой, когда он очень достоверно изображал умирающего, только бы Ватсон убедительно донес свой ужас от этой ситуации до убийцы, да и в "Знатном клиенте" Ватсон, помнится, был уверен, что после нападения барона Грюнера Холмс поправляется куда быстрее, чем показывает это доктору).

Ну как же из канона, если там:
- Речь шла о предполагаемой смерти Холмса, а не Холмса с Ватсоном
- Холмс не вытягивал из Ватсона признания о том какой он, Холмс, великий и прощение
- ну и в каноне это был не розыгрыш с целью выпытывания прощения, а пусть и сомнительная с моральной точки зрения, но все же операция поимки преступника
- кстати, показательно - Холмс в каноне выпытывал признания у преступника, Холмс в сериале - у лучшего друга smile.gif
- ну и наконец Холмс после долго извинился и объяснялся (даже комплиментов наговорил для пущей верности biggrin.gif ), а не ржал над Ватсоном

Так что в каноне Холмс тоже далеко не ангел и тоже часто использует Уотсона, но все же не такой свинтус, каким показали нашего Шерлока нонеча.
Kaa the boa
3 января 2014, 19:47
Кстати, фраза "ждёт ребёнка" попала в кадры с Мэри совсем из другого отрывка, когда Шерлок только вошёл в ресторан: Expectant father (будущий отец) перевели таким образом и спутали с текстом про Мэри facepalm.gif ...
Florizel
3 января 2014, 19:49

Severina написала: Так что в каноне Холмс тоже далеко не ангел

Угу. Вон, сэра Генри без зазрения совести отправил погулять с собачкой.
CYBOPOB
3 января 2014, 19:50
Серия окей, мне не понравилось необъяснение как он избежал смерти (надеюсь объяснят таки) а также несколько натяжек в действии. Например один и тотже дешевый фокус с сербом в пещере и швейцаром в ресторане - "а у вас на кухне молоко убежало!" на который они оба безоговорочно повелись. Ну это както на уровне 10-12 лет...
Новая Луна
3 января 2014, 19:52
Мне вот что интересно сделать. Сейчас, когда мы знаем, что тот, кого нам представили, как Мориарти, и есть Мориарти, а не нанятый актер, что он действительно вынес себе мозги, а также реальную версию прыжка, хочется найти (подогнать) ответы на те вопросы, которые нас интересовали помимо основного.
Про компьютерный код, IOU, последнее дело, ангелов и прочее. Пересмотреть что ли Рейхенбах, чтобы увидеть картину в целом.
Tina28
3 января 2014, 20:01

Severina написала: Так что в каноне Холмс тоже далеко не ангел и тоже часто использует Уотсона, но все же не такой свинтус, каким показали нашего Шерлока нонеча

Я все-таки нашла ту цитату:

Он был человек привычек, привычек прочных и глубоко укоренившихся, и одной из них стал я. Я был где-то в одном ряду с его скрипкой, крепким табаком, его дочерна обкуренной трубкой, справочниками и другими, быть может, более предосудительными привычками. Там, где речь шла об активных действиях и ему нужен был товарищ, на выдержку которого можно более или менее спокойно положиться, моя роль была очевидна. Но для меня находилось и другое применение: на мне он оттачивал свой ум, я как бы подстегивал его мысль. Он любил думать вслух в моем присутствии. Едва ли можно сказать, что его рассуждения были адресованы мне - многие из них могли бы с не меньшим успехом быть обращены к его кровати, - и тем не менее, сделав меня своей привычкой, он стал ощущать известную потребность в том, чтобы я слушал его и вставлял свои замечания

И, по-моему, авторы сериала просто логически развили подобное отношение с учетом нравов 21 века - Ватсон нужен Холмсу, пусть даже как предмет мебели smile.gif, поэтому Холмс готов пойти на многое (и повести себя, мягко говоря, некрасиво), чтобы выжать из Ватсона это признание и таки получить с доктора согласие остаться в его жизни smile.gif. Если угодно, это зависимость наркомана - а наркоманы как-то не церемонятся, если хотят получить свой наркотик smile.gif А прибавить к этому откровенное равнодушие Холмса к чувствам других людей - и мы видим то, что видим в сериале smile.gif
Уцин
3 января 2014, 20:07

Новая Луна написала: Мне вот что интересно сделать. Сейчас, когда мы знаем, что тот, кого нам представили, как Мориарти, и есть Мориарти, а не нанятый актер, что он действительно вынес себе мозги, а также реальную версию прыжка, хочется найти (подогнать) ответы на те вопросы, которые нас интересовали помимо основного.
Про компьютерный код, IOU, последнее дело, ангелов и прочее. Пересмотреть что ли Рейхенбах, чтобы увидеть картину в целом.

Ангелы были просто литературностью, позер Мориарти любил подобное. да и когда ты намерен пустить себе пулю в голову - так и тянет на пафос. Никогда не понимал, почему тут некоторые видели ключ.
Кода не было, точка.
IOU - тоже позерство, а не ключ.
Вообще, в этой истории Мориарти скорее плыл по течению и у него не было ключей, так как он до конца не понимал происходящего. Скорее всего.
Severina
3 января 2014, 20:10

Tina28 написала: И, по-моему, авторы сериала просто логически развили подобное отношение - Ватсон нужен Холмсу, пусть даже как предмет мебели , поэтому Холмс готов пойти на многое (и повести себя, мягко говоря, некрасиво), чтобы выжать из Ватсона это признание и таки согласиться остаться в его жизни . Если угодно, это зависимость наркомана - а наркоманы как-то не церемонятся, если хотят получить свой наркотик

Конечно, Ватсон нужен Холмсу, это очевидно. smile.gif
Новая Луна
3 января 2014, 20:11

Уцин написал: Ангелы были просто литературностью, позер Мориарти любил подобное. да и когда ты намерен пустить себе пулю в голову - так и тянет на пафос. Никогда не понимал, почему тут некоторые видели ключ.
Кода не было, точка.
IOU - тоже позерство, а не ключ.
Вообще, в этой истории Мориарти скорее плыл по течению и у него не было ключей, так как он до конца не понимал происходящего. Скорее всего.

Тогда каждое слово казалось наполненным глубоким смыслом. В каждой фразе, в каждом действии виделось второе дно. Неужели ларчик так просто открывался?
И что, кстати, сделал Шерлок необычного, что служило разгадкой к падению?
ИВА
3 января 2014, 20:18
В Тумблере нашла пост, где автор собрал замеченные им ссылки на канон.

1. В каноне Майкрофт сохранил квартиру Холмса на Бейкер-стрит нетронутой. В серии это сделала миссис Хадсон.

2. В каноне Холмс осуществил "необязательное драматическое" появление перед Ватсоном, притворившись продавцом книг. В серии имеет место "необязательное драматическое" появление и старик-продавец порнухи, названия которой соответсвуют названиям книг из канона.

3. Один из тринадцати разработанных вариантов спасения на крыше включал "систему японской борьбы". В каноне Холмс справился с Мориарти с помощью японского боевого стиля баритсу.

4. В каноне Холмс, объясняя Ватсону его оставление в неведении, сказал "За эти три года я несколько раз порывался написать вам - и всякий раз удерживался, опасаясь, как бы ваша привязанность ко мне не заставила вас совершить какую-нибудь оплошность, которая выдала бы мою тайну." В сериале Шерлок сказал "Я был так много раз близок к тому, чтобы связаться с тобой, но я беспокоился, что, понимаешь, ты можешь сказать что-то неосторожное или, ну знаешь, выпустишь кота из мешка..."

5. Шерлок, работая над угрозой теракта, говорит за кадром "Лондон. Он как огромная выгребная яма, в которую неудержимо просачиваются все преступники, агенты и бродяги". В "Этюде в багровых тонах" Ватсон описывает Лондон как "эту огромную выгребную яму, в которую неудержимо просачиваются все бездельники и лентяи".

6. Шерлок называет террористов крысами и тот факт, что вагон был найден на заброшенной станции метро Суматра Роад дает отсылку к "огромной крысе с Суматры, к истории о которой мир еще не готов", упомянутой в рассказе "Вампир в Суссексе".

7. Дедуктивная дуэль Майкрофта и Шерлока по оставленной клиентом шапке - реверанс к аналогичному случаю в "Приключении голубого карбункула".

8. В ПК у Шерлока клиентка, которой внезапно перестал писать возлюбленный по переписке. Шерлок вычислил, что автором писем был ее отчим, который хотел разбить ее сердце. Это сюжет рассказа "Установление личности". Целью отчима было, чтобы она больше никогда не влюбилась, не вышла замуж и он сохранил бы контроль над ее состоянием. Кстати, в серии, как и в рассказе, Шерлок был в ярости по поводу отчима и его действий.

9. Мэри вычислила, что анонимные смски содержат код, при котором нужно читать каждое третье слово. Подобный код - ключевой элемент в рассказе "Глория Скотт".

10. СМС для Мэри содержит слова "Джон или Джеймс Ватсон". В "Человек с рассеченной губой" есть косяк АКД - Мэри необъяснимо назвала Ватсона Джеймсом.

11. Джон в вагоне говорит Шерлоку "Ты был лучшим и самым мудрым человеком, которого я когда-либо знал". Это почти точная цитата последней строчки из "Последнего дела Холмса".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»