Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Sherlock / Шерлок
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Уцин
3 января 2014, 23:45
Еще раз, коротко, пересказываю, для давно смотревших:
"- Короче ты опозорен целиком, кроме того трое твоих друзей у меня на мушке!
- И шо?
- Видишь там на горе возвышается... эээ то есть видишь внизу асфальт - давай быстрей туда, а не то вообще все будет ужасно, вариантов нет, пытайте меня, режьте меня!
- Ну, оооок, если тебя так уж...
- Молодец, пойду я - уходит.
- Стоп! я знаю, что твой код - фейк и вообще.
- Да как вы все меня достали уже своими кодами! - стреляется.
- Ааааа, паника!!! разраз - прыгает с крыши."
Тут вообще нет вариантов, тут просто драма. Это как с оригинальным водопадом, который должен был стать могилой для двоих, но по настоянию фэндома не стал.
Downishka
3 января 2014, 23:52

AgCooper написал:
Как сегодня пошутили: "Мориарти прочитал сценрий нового эпизода и ПОЭТОМУ самоубился" 3d.gif

appl.gif Шутка дня smile4.gif
Новая Луна
3 января 2014, 23:58

Незабвенная написала: Ага, в день разборок на крыше было полнолуние.

О, чуть не забыла. По шизофрении.

Британские ученые выяснили, что шизофрения есть суть потери мозговой ткани, в результате этого процесса имеют место быть эмоциональные расстройства, неадекватное поведение, нарушение мышления, ухудшение концентрации внимания и невозможность вести социальную жизнь. Больные часто становятся раздражительными, ощущают тревожность, теряют чувство реальности, могут слышать голоса, верить, что ими управляют потусторонние силы, считать себя великими, а свои даже тривиальные поступки наполненными глубоким смыслом.

Без соответствующего лечения шизофреники могут причинять себе вред. Примерно каждый десятый человек с диагнозом «шизофрения» заканчивает жизнь самоубийством.

Но, для начала, потенциальные шизофреники - каждый второй. Развитие болезни зависит от физической и психологической устойчивости к внешним раздражителям.

Иногда течение шизофрении разбивается на эпизоды, в которые болезнь проявляется со всей очевидностью, но между которыми пациент может демонстрировать полное отсутствие недуга.
Gerdanika
4 января 2014, 00:05

Уцин написал:

А хохот дикий на крыше Холмса теперь, по аналогии со сценой в вагоне, означает, что у Холмса все под контролем? Тогда я не понимаю, почему при наличии 13 вариантов у них смерть Мориарти такую панику вызвала с беготней по крыше?
amosk
4 января 2014, 00:08
Так может М не самоубился, а его Ш застрелил во время борьбы.
А то что нам показали - это результат дедукции Уотсона и/или Лестрада (в рамках их таланта) smile.gif.
Уцин
4 января 2014, 00:27

Gerdanika написала:
А хохот дикий на крыше Холмса теперь, по аналогии со сценой в вагоне, означает, что у Холмса все под контролем? Тогда я не понимаю, почему при наличии 13 вариантов у них смерть Мориарти такую панику вызвала с беготней по крыше?

А хохот как уже точно подметили в коммуне это он опять накурился.

amosk написал: Так может М не самоубился, а его Ш застрелил во время борьбы.

После чего, не вынеся груз вины, самоубился об асфальт
Уцин
4 января 2014, 00:39
И последнее, пожалуй хватит с меня, до следующей серии, подумайте почему социопат ("чудак на букву м", "да правильно ему Джон вломил, надо добавить еще", "бесчувственный эгоист" и прочее) умер и все с этим так спорят, а вот, например, Айрен Адлер, человек безусловно глубоко социальный, не умерла, однако те же: "отрубить ей голову", "заслужила", "ну конечно это была только галлюцинация"?
Tina28
4 января 2014, 00:41

Grelka написала: Именно. Поэтому умным (ай, ну даже для психа законченного, но который хочет смерти Шерлока) было бы проследить лично за смертью Шерлока, а потом уже самоубиваться с максимальным драматизмом.

Не, ну ребята, требовать логики от больного на всю голову психа? smile.gif Ну и потом, если он самоубился, то отдать приказ, например, об отмене отстрела друзей Холмса уже не может, так что тому "нравится-не нравится", а прыгать надо smile.gif
Downishka
4 января 2014, 00:52

Уцин написал:  а вот, например, Айрен Адлер, человек безусловно глубоко социальный, не умерла, однако те же: "отрубить ей голову", "заслужила", "ну конечно это была только галлюцинация"?

3d.gif Глубоко социальная Доминантка!
Не-не-не, я лично за мир во всем мире. Все выживут и взявшись за руки будут водить хоровод wink.gif И любить... Ой, нет, это кажется уже показали facepalm.gif
ленивый и толстый
4 января 2014, 00:58

Tina28 написала:

если он самоубился, то отдать приказ, например, об отмене отстрела друзей Холмса уже не может, так что тому "нравится-не нравится", а прыгать надо smile.gif

Именно так. Все не могу взять в толк откуда пошли столь широкие и глубокие рассуждения на тему "зачем самоубился", когда все было дано прямым текстом? Джим был одержим Шерлоком, уничтожить его репутацию и заставить его шагнуть с крыши - признав перед миром поражение и поставив точку - цель жизни, последняя и главная. Признать свою слабость - умереть за никчемных людишек. Навсегда потерять возможность отыграться и кому-то что-то объяснить. Одержимость. При этом Джим не идиот и даже в одержимости своей прекрасно понимает кто перед ним. И более чем уважает интеллект противника. Если дать Шерлоку шанс - он придумает как заставить Джима отменить приказ. Так что это еще и последний жест признания. Да, я признаю тебя равным себе на фоне окружающей серости и могу растоптать тебя только убив себя, так карты легли. Но могу. Делаю.

По своему - красивый и мощный финал. И хоть убейте в самой сцене на крыше не вижу других прочтений.

ПыСы: и таки да, вот именно то что у Шерлока внезапно оказалось наготове пару десятков рабочих сцены чтобы подменить труп и не разбивать себе башку - незаметно и для Джона и для стрелков Джима - это уже, извините, водевиль, резко снижающий драматизьм. И то что рояли как бы не настоящие - не отменяет того что они рояли. В том смысле что как-то же оно было "на самом деле" в реальности фильма. И без роялей - ни одного варианта не просматривается.
Florizel
4 января 2014, 01:00

Grelka написала: Неа. Потому что я не верю, что такому психу нужно гипотетическое наслаждение, а не настоящее.

Глубоко копаешь!
Начнём с того, что такой человек, который:
- грабит банк Англии с помощью подельников и не берёт оттуда ни копья;
- сливает собственных клиентов детективу ради фана;
- всучивает другим клиентам липовые коды,
просто не смог бы стать главарём крупной организации, его бы прикончили подчинённые рано или поздно. Самое большее - смотрителем на районе. smile.gif
Florizel
4 января 2014, 01:03

ленивый и толстый написал: Если дать Шерлоку шанс - он придумает как заставить Джима отменить приказ.

Например?

ленивый и толстый написал: и могу растоптать тебя только убив себя

Ерунда. От того, что так написано в сценарии, это не является правдой.
ленивый и толстый
4 января 2014, 01:08

Florizel написал:
Например?

Ерунда. От того, что так написано в сценарии, это не является правдой.

Я как бы излагал сцену на крыше как она снята. А "правда" помимо сценария применительно к художественному произведению - это даже не знаю, но точно не ко мне smile.gif
ИВА
4 января 2014, 01:10

ленивый и толстый написал: И хоть убейте в самой сцене на крыше не вижу других прочтений.

В принципе, я понимаю, что у кого-то может возникнуть неудовлетворенность подобным объяснением. Но, блииииин, в Шерлоке подобные натяжки, а то и откровенные ляпы повсеместны.

То, что Шерлок кучу времени тупил по поводу таксиста, когда ему это прямым текстом это говорилось, не смущает? А полная бредовость детективного сюжета Банкира? А подводная лодка доминатрикс в степях Украины в пещерах Пакистана, спасаемая закутанным как Али-Баба Шерлоком? А мины-ловушки с химическим оружием в Собаках?
Florizel
4 января 2014, 01:14

ленивый и толстый написал: А "правда" помимо сценария применительно к художественному произведению - это даже не знаю, но точно не ко мне

Действительно, зачем что-то вообще обсуждать, если так написано в сценарии - и точка.
А всё-таки, как мог бы Шерлок заставить Джима отменить приказ? Интересно.
Florizel
4 января 2014, 01:16

ИВА написала: То, что Шерлок кучу времени тупил по поводу таксиста, когда ему это прямым текстом это говорилось, не смущает?

Очень смущает. И особенно смущает, как Шерлок бросился играть с таксистом в его игру, хотя логично было предположить, что отравлены обе пилюли, а убийца предварительно принял противоядие.
При этом есть куча вещей в сериале, которые искупают.
Но если бы этих ляпов не было, было бы совсем-совсем круто.
Но увы.
mldoc
4 января 2014, 01:26

Florizel написал:

Вы мыслите "на бумажке" - давайте в левый столбик выпишем плюсы, в правый минусы, выберем оптимум...
Там же была цель - поставить в безвыходное положение, шок, разрушительный, осознание того, что весь свой разум - как ни употреби - ничего сделать нельзя - только самому взять и прыгнуть, когда казалось бы - твой враг уже мертв, но именно это и делает твое поражение безвыходным.

Вспомните первую серию ("Розовые тона") - убийца сам глотал пилюлю, это что был - разумный расчет, что ли?
Это адреналин, русская рулетка, и да - настолько психованно, что и на жизнь наплевать, лишь бы словить эти эмоции и кайф.
И сам Холмс в той же серии поступал так же - готов был принять пилюлю и умереть.
ленивый и толстый
4 января 2014, 01:30

Florizel написал:
Действительно, зачем что-то вообще обсуждать, если так написано в сценарии - и точка.

Первой фразы не понял. Обсуждать варианты, когда автор оставил простор для разных прочтений - это прекрасно и очень интересно, но когда "в сценарии" все прямо? Для обсуждения собственного творчества другие места есть, не?

Ответа на вторую не знаю smile.gif На то и придуман Шерлок Холмс, чтобы поражать почтеннейшую публику своими способностями wink.gif Джим нашел единственный безупречно надежный вариант - по сценарию wink.gif

В порядке фантазии - раз уж тут сценарий позволяет (устал подмигивать) wink.gif:

Шерлок достает из ближайшего рояля психотропный препарат;
Шерлок узнает из ближайшего рояля, что у Джима есть нежно любимый слабоумный брат и угрожает ему стрелкам из того же рояля;
Шерлок быстренько учится в рояле технике гипноза;
Шерлок банально пытает Джима чтобы узнать как отменить приказ - "there is always an off-switch" ©
Шерлок быстренько придумывает чем заинтересовать Джима, чтобы сменить обсессию.

Я могу так долго продолжать с разной степенью бредовости. Суть в том, что Джим признает в Шерлоке потенциальную способность решить задачу. Ну да ты же читал сценарий wink.gif
Florizel
4 января 2014, 01:31

mldoc написал: Вспомните первую серию ("Розовые тона") - убийца сам глотал пилюлю, это что был - разумный расчет, что ли?

Florizel написал: отравлены обе пилюли, а убийца предварительно принял противоядие.

tongue2.gif
Florizel
4 января 2014, 01:33

ленивый и толстый написал: Шерлок узнает из ближайшего рояля, что у Джима есть нежно любимый слабоумный брат и угрожает ему стрелкам из ого же рояля;

Находит у Джима родинку на левом бедре и показывает у себя такую же!!!
Dargl
4 января 2014, 01:35
В общим я поняла поинт создателей сериала, незачем париться если большая часть потребителей и так сожрёт что угодно. rolleyes.gif
mldoc
4 января 2014, 01:38

Florizel написал:

tongue2.gif

Это вы так придумали.
Делать так нет никакого резона - жертву можно просто убить.

Таксиста торкает эта игра, и это видно. И так же она торкает Холмса.
И это завораживает - "я с вами поговорю, и вы себя убьете" - сказать это человеку, который жив, здоров, и мыслей о самоубийстве не имеет - а в итоге все равно сам кладет пилюлю в рот.
Florizel
4 января 2014, 01:41

mldoc написал: И это завораживает - "я с вами поговорю, и вы себя убьете" - сказать это человеку, который жив, здоров, и мыслей о самоубийстве не имеет - а в итоге все равно сам кладет пилюлю в рот.

Под дулом пистолета, ага. Как завораживающе. 3d.gif
ленивый и толстый
4 января 2014, 01:41

Florizel написал:
Но если бы этих ляпов не было, было бы совсем-совсем круто.
Но увы.

"А!"

Вообще-то это была суть истории - что в сериале, что в каноне. То, что кэбмен играл честно.

Но если рассматривать это как "ляп" - видимо, самого Конан Дойля - то по крайней мере становится понятно отношение к сценарию smile.gif

Правда исчезает предмет обсуждения - мы просто разные фильмы в итоге смотрим.
Florizel
4 января 2014, 01:44

ленивый и толстый написал: "А!"Вообще-то это была суть истории - что в сериале, что в каноне. То, что кэбмен играл честно. Но если рассматривать это как "ляп" - видимо, самого Конан Дойля - то по крайней мере становится понятно отношение к сценарию

Видишь ли, в чём дело, это мы (читатели) можем знать, что кэбмен играет честно.
Но Шерлок знать этого не может. Вариант нечестной игры существует, и он как детектив должен его рассмотреть, но не делает этого.
В каноне Холмс не играет в эту игру с кэбменом, поэтому никакого ляпа нет.
s45i
4 января 2014, 01:46
Не читал все обсуждения, в новой серии показали реальный способ спасения Шерлока? А то второй вариант с поцелуем между ним и Джимом меня вообще не устроил))

Потом я уснул, буду пересматривать
mldoc
4 января 2014, 01:49

Florizel написал:
Под дулом пистолета, ага. Как завораживающе. 3d.gif

Холмс собирался глотать пилюлю без всякого дула пистолета.
Так же, как и сел в такси.

Под дулом пистолета таксист мог заставлять других играть в игру, но не повлиять на ее итог и на факт ее проведения им самим.
mldoc
4 января 2014, 01:49

s45i написал: Не читал все обсуждения, в новой серии показали реальный способ спасения Шерлока? А то второй вариант с поцелуем между ним и Джимом меня вообще не устроил))

Потом я уснул, буду пересматривать

Видимо, перед прочтением обсуждений сначала надо посмотреть серию wink.gif
ленивый и толстый
4 января 2014, 01:50

Florizel написал:
Видишь ли, в чём дело, это мы (читатели) можем знать, что кэбмен играет честно.
Но Шерлок знать этого не может. Вариант нечестной игры существует, и он как детектив должен его рассмотреть, но не делает этого.

Как тебе уже ответили выше - в этом просто нет смысла, можно просто застрелить, что и просчитывает моментально Холмс. И в сериале, то есть в сценарии - если мне не привиделось - это явно показано. Что он явно оценивает эту возможность и приходит к выводу что игра честная. В каноне история другая, но если мне опять же не изменяет - книжный Холмс предполагает, что яд только в одной пилюле тоже до того, как это точно установлено. Потому что иначе нет смысла совсем.
Florizel
4 января 2014, 01:55

ленивый и толстый написал: Как тебе уже ответили выше - в этом просто нет смысла, можно просто застрелить, что и просчитывает моментально Холмс.

Смысл: если "просто застрелить", нет имитации самоубийства, соответственно полиция ищет серийного убийцу. Заставив жертву саму принять пилюлю, я обману судмедэксперта, и поисков не будет. Дав жертве иллюзорную возможность выбора, я снижаю вероятность, что жертва окажет сопротивление и план сорвётся.
ленивый и толстый
4 января 2014, 01:57

Florizel написал:
Смысл: если "просто застрелить", нет имитации самоубийства, соответственно полиция ищет серийного убийцу. Заставив жертву саму принять пилюлю, я обману судмедэксперта, и поисков не будет.

Я же говорю, разные фильмы смотрим smile.gif
Florizel
4 января 2014, 01:57

ленивый и толстый написал:
Я же говорю, разные фильмы смотрим smile.gif

Вы попробуйте взглянуть на ситуацию глазами разных персонажей (Холмс, убийца, полицейский эксперт), абстрагируясь от своего знания сюжета.
mldoc
4 января 2014, 01:59

Florizel написал:

Почему же не делает? Он встает и уходит. Но кэбмену удается его подцепить "на слабо".
Это же меряние апломбами. Да, это не "оптимально" на бумаге - но таким людям, как Холмс или Мориарти - важнее другое.

Мориарти, если хотел, мог легко и "оптимально" просто Холмса убить. Захотел бы - и Ватсона, миссис Хадсон и кого угодно еще вместе с ними.
Но он этого не делает, он играет с ними, получая от этого удовольствие и интерес.
Вот в какой-то момент его удовольствие и интерес, желание заставить Холмса испытать определенные эмоции - требуют вот такого его поведения - самоубийства - и он на это идет, это КАЙФ. Последний, предсмертный, но совершенно особый. Нормально? Ненормально, конечно.
Но в жизни вообще люди часто поступают ненормально, не говоря о психопатах и серийных убийцах.

mldoc
4 января 2014, 02:01

Florizel написал:
Смысл: если "просто застрелить", нет имитации самоубийства, соответственно полиция ищет серийного убийцу. Заставив жертву саму принять пилюлю, я обману судмедэксперта, и поисков не будет. Дав жертве иллюзорную возможность выбора, я снижаю вероятность, что жертва окажет сопротивление и план сорвётся.

Можно имитировать - повешение, самоубийство из пистолета, бросание с моста в воду, что угодно еще.
Таксисту не нужна имитация самоубийства, потому что эти "самоубийства" происходят так, что выглядят весьма подозрительно и загадочно - зачем ему это нужно?
Зачем Мориарти нужно заказывать эти убийства?
Развлекаются они так.
wryrye
4 января 2014, 02:03

Downishka написала:
Руки прочь от Моффата! Он большой молодец! Он новый жанр родил похоже
Ну нигде же этого больше нет!

Офтоп   Спойлер!
Смотрю сейчас параллельно 4 сезон Доктора. Великолепный. Но. Сколько бы шоу продержалось на одном РТД? Вот на этом прямолинейном страдании гл.героя, на чистых приключениях без какого либо подтекста? Думаю до 50-ти летия не дотянуло бы. Сериалы только на этом не держатся так долго. А Моффат тянет  wink.gif

Этот жанр родил Абрамс с Лостом. И слава богу, что жанр этот не очень пользуется популярностью.

Офф. Сколько бы еще продержался бы сериал на том, что он рассказывает приключенческие истории с участием живых разнообразных людей, а не картонных куклах, участвующих в тайми-вайми? Нууууу... типо держался много лет. И до Рассела и да простигосподимоффата. И, надеюсь, когда-нибудь еще к этому вернется.

Но я посмотрела вообще-то сначала Шерлока, а потом мне Доктора Кто показали. Чтобы я тут чеканутой фонадкой не выглядела. smile.gif Шерлок не понравился. А потом перестал нравиться и Доктор, с середины 5 сезона. И меня просветили, кто его теперь делает. Все сошлось. smile.gif
ленивый и толстый
4 января 2014, 02:07

Florizel написал:
Вы попробуйте взглянуть на ситуацию глазами разных персонажей (Холмс, убийца, полицейский эксперт), абстрагируясь от своего знания сюжета.

Не в том дело. Я принимаю реальность того что мне показывают и хочу воспринять историю - котрую мне пытаются рассказать. Истрия кэбмена интересна самим кэбменом, почему он играл в эту игру и почему в нее почти сыграл Холмс. Списать это на "ляп" - и я просто перестаю понимать о чем это и зачем.

То есть - таки разное мы видим. И наверное это хорошо smile.gif
Florizel
4 января 2014, 02:11

mldoc написал: Почему же не делает? Он встает и уходит. Но кэбмену удается его подцепить "на слабо".Это же меряние апломбами. Да, это не "оптимально" на бумаге - но таким людям, как Холмс или Мориарти - важнее другое.

Окей, по порядку.
Вот, я - Шерлок Холмс. 3d.gif
Передо мной таксист. Говорит мне: пей одну из пилюль или застрелю.
При этом я знаю, что уже четыре жертвы выпили пилюлю и умерли.
Я не знаю и не могу знать, таксист - псих или расчетливый убийца.
Я понимаю, что если бы он хотел меня просто убить - пристрелил бы прямо сейчас, значит дело в другом.
Два варианта. Первый - он честно играет в эту игру и выиграл уже четыре раза подряд (вероятность одна восьмая).
Второй вариант - он хочет меня обмануть и заставить выпить яд, чтобы полиция не подкопалась.
Оба варианта равновероятны. Я не знаю, какой из них правильный, потому что не смотрел сериал и не читал сценарий.
Severina
4 января 2014, 02:11

Dargl написала: В общим я поняла поинт создателей сериала, незачем париться если большая часть потребителей и так сожрёт что угодно. rolleyes.gif

Не совсем так. Создатели никогда не заморачивалась логикой детективных историй и логикой характеров персонажей. Короче, логикой вообще, чоуштам. biggrin.gif
Это да, это было изначально. Но, как верно заметили недавно, Шерлок и ценен был не этим. Это в первую очередь замечательно стилизованная и атмосферная вещь. С удивительно удачной (и удивительно химичящей) парой главным героев.

Вот поэтому, думается мне, столько недовольных этой серий. Она - абсолютно не в стиле Шерлока. (С моей точки зрения она не стильная вообще, ну да ладно.) Не попадает в общий стиль и атмосферу сериала. Пропало это и оп - сразу все ляпы стали резать глаза.
ИВА
4 января 2014, 02:14

Florizel написал: Смысл: если "просто застрелить", нет имитации самоубийства, соответственно полиция ищет серийного убийцу. Заставив жертву саму принять пилюлю, я обману судмедэксперта, и поисков не будет. Дав жертве иллюзорную возможность выбора, я снижаю вероятность, что жертва окажет сопротивление и план сорвётся.

Какой план?

Убийства не имели никакого мотива и цели, кроме одной - развлечь больной ум Джима Мориарти, превратившего обреченного гения-такиста в серийного убийцу, и наблюдать за ним и его жертвами как за пешками на шахматной доске.

Весь цимес же в том, что это была затея Джима. Какой для него фан в в серии немотивированных убийств? Да никакого. У него убийств по пачке в день в ходе профессиональной деятельности.

Тут была именно комбинация факторов, которая делала привлекательной всю эту затею именно для него.
mldoc
4 января 2014, 02:16

Florizel написал:
Оба варианта равновероятны. Я не знаю, какой из них правильный, потому что не смотрел сериал и не читал сценарий.

Видимо, и правда не смотрели.
Иначе услышали бы объяснения таксиста, что это НЕ игра в случайность, и именно этим он остановил уходящего Холмса.

Но речь не об этом.
Вам кажется, что правильнее - встать и уйти?
Ради Бога.
Нам показывают, что Холмс ввязался в эту игру - и показано, как и при каких обстоятельствах.
Вам кажется, что его поступок - ляп сценариста, потому что он не совпадает с тем, как поступили бы вы?
Ради Бога.
Но тогда и правда нет предмета для обсуждения.
Florizel
4 января 2014, 02:17

mldoc написал: Можно имитировать - повешение, самоубийство из пистолета, бросание с моста в воду, что угодно еще.Таксисту не нужна имитация самоубийства, потому что эти "самоубийства" происходят так, что выглядят весьма подозрительно и загадочно - зачем ему это нужно?

Ну это только ты можешь быть так уверен, потому что читал сценарий. tongue.gif
Чтобы сымитировать повешение, самоубийство из пистолета и бросание в воду с моста, да так, чтобы обмануть полицию - надо быть мегапрофи. А у таксиста вон даже денег на настоящий пистолет нет.
Florizel
4 января 2014, 02:20

mldoc написал: Видимо, и правда не смотрели.Иначе услышали бы объяснения таксиста, что это НЕ игра в случайность

rolleyes2.gif Маньяк, убивший четырёх человек - как он может лгать?!

mldoc написал: Вам кажется, что его поступок - ляп сценариста, потому что он не совпадает с тем, как поступили бы вы?

Мне кажется, что Холмс, ввязываясь в смертельные игры с маньяками по их правилам, не прожил бы очень долго.
ИВА
4 января 2014, 02:21

Severina написала: Она - абсолютно не в стиле Шерлока.

Что значит не в стиле?

Тумблер, как и в прошлые разы, копает до ядра Земли, потому что каждый кадр, как и прошлые серии, в КП нашпигован слоями и аллюзиями.

Вот эту например, подметила наша форумчанка Полосатохвостая.

ИМХО просто шикарный символизм: сцена в ресторане как комедия дель арте.

user posted image

user posted image
mldoc
4 января 2014, 02:24

Florizel написал:
rolleyes2.gif Маньяк, убивший четырёх человек - как он может лгать?!

Ложь маньяка ни при чем.
Нам показано, что Холмс ввязался в игру. Поверил, не поверил - но ввязался. Потому что у него в жизни есть другие мотивы, кроме общечеловеческой целесообразности.

Надо полагать, что он просчитывает последствия, исходя из данной конкретной ситуации, так что если ввязывается - значит, у него есть мотив, если в другой ситуации с другим маньяком такого мотива не будет - он будет вести себя иначе.
Этот маньяк его заинтересовал, другому он сразу пулю в лоб всадит.

Так что проживет долго.
Severina
4 января 2014, 02:25

ИВА написала: Что значит не в стиле?

Это и значит, вестимо.

ИВА написала: Тумблер, как и в прошлые разы, копает до ядра Земли, потому что каждый кадр, как и прошлые серии, в КП нашпигован слоями и аллюзиями.

Эгм, это аргумент в пользу чего?
Люди могут найти где угодно что угодно, это не новость чай. (Уж на Тумблере особенно. biggrin.gif) Вот эта находка тому яркий пример.
Хотя непонятно, причем тут эти аллюзии и прочее вообще. Это интересно крайне малому числу людей и никогда не являлось основой сериала.
ленивый и толстый
4 января 2014, 02:26

Florizel написал:
Два варианта. Первый - он честно играет в эту игру и выиграл уже четыре раза подряд (вероятность одна восьмая).

Великолепная иллюстрация к вопросу о разнице восприятия smile.gif

Таксист ВЫИГРЫВАЛ в эту игру. Так же как выигрывают в покер или камень-ножницы-бумага - где тоже вроде бы при большом количестве пратий вероятность должна всех уравнять.

Кэбмен подвигает к тебе пилюлю. Кто-то возьмет ее. Кто-то - наоборот. Какую возьмешь ты? И может ли кэбмен тебя просчитать? И если ты сделаешь не так как подсказал первый рефлекс - может ли он просчитать и это?

Холмса эта история заворожила - достаточно, чтобы попробовать. Но можно и подсчитать вероятность и записать в ляпы, конечно wink.gif
mldoc
4 января 2014, 02:28

ленивый и толстый написал:
Так же как выигрывают в покер

Ровно так, с языка сняли
wryrye
4 января 2014, 02:31

ИВА написала:

ИМХО просто шикарный символизм: сцена в ресторане как комедия дель арте.

[/IMG]

Lost закончился в 2010 году. Фанаты даже в спячку впасть не успели, как им новую нямку с кучей аллюзий подкинули. Каждый может опять похвастаться знанием мхк и философии.
Florizel
4 января 2014, 02:33

mldoc написал: Так что проживет долго.

Ну вот если бы Джон с пистолем не подоспел - весьма вероятно, что первая серия была бы последней.

mldoc написал: Ложь маньяка ни при чем.

Очень даже при чём.
Окей, допустим Шерлок сам псих и имеет мотивы играть в игру с шофером. Допустим.
Но чтобы играть в ту же игру с возможностью жульничества со стороны таксиста (а отрицать эту возможность он исходя из ситуации никак не может) - надо быть уже не психом, а совсем на всю голову долбанутым.
Florizel
4 января 2014, 02:38

ленивый и толстый написал: Таксист ВЫИГРЫВАЛ в эту игру. Так же как выигрывают в покер или камень-ножницы-бумага - где тоже вроде бы при большом количестве пратий вероятность должна всех уравнять. Кэбмен подвигает к тебе пилюлю. Кто-то возьмет ее. Кто-то - наоборот. Какую возьмешь ты? И может ли кэбмен тебя просчитать? И если ты сделаешь не так как подсказал первый рефлекс - может ли он просчитать и это?Холмса эта история заворожила - достаточно, чтобы попробовать. Но можно и подсчитать вероятность и записать в ляпы, конечно

mldoc написал: Ровно так, с языка сняли

Простите, вы изучали теорию игр?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»