Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Sherlock / Шерлок
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
mldoc
4 января 2014, 02:39

Florizel написал:
Но чтобы играть в ту же игру с возможностью жульничества со стороны таксиста (а отрицать эту возможность он исходя из ситуации никак не может) - надо быть уже не психом, а совсем на всю голову долбанутым.

Повторяю снова. Отрицать или утверждать ничего никогда нельзя - сам факт существования окружающего мира нельзя объективно ни подтвердить, ни опровергнуть.

Холмс не отрицает такую возможность - он приписывает ей соответствующую вероятность, исходя из всего, что было ранее.
Это же прекрасно показано еще в момент их встречи - "позовите полицию - и никогда не узнаете, как я это сделал" - и все, достаточно для того, чтобы Холмс купился - логично это или нет, разумно это или нет - вот такой это персонаж.
Потому что, исходя из всего ранее случившегося, ему ИНТЕРЕСНО.

И - да, Мориарти на всю голову долбанутый. Но его мотивы как психопата, опять же - с учетом всего ранее показанного - убить себя, чтобы поставить Холмса вот именно в такую ситуацию - мне не кажутся невероятными или невозможными.

Может, это и не так - сценаристы как угодно могут вывернуть, но такая версия не кажется несостоятельной потому лишь, что мы, сидя в своих креслах, считаем, что нормальные логичные люди так не поступают.
Florizel
4 января 2014, 02:53
Покер, камень-ножницы-бумага и две пилюли - совершенно разные игры.
Но, играя ни в одну из них, даже будучи мегакрутым игроком, нельзя добиться стопроцентного выигрыша с разными партнёрами. Ну, если только вы - не шулер. Можно только существенно увеличить долю выигрышей - это да.
Кроме того, в случае с двумя пилюлями любая, самая гениальная стратегия разобьётся о стратегию "принятие решения подбрасыванием монеты".
mldoc
4 января 2014, 03:05

Florizel написал: Покер, камень-ножницы-бумага и две пилюли - совершенно разные игры.
Но, играя ни в одну из них, даже будучи мегакрутым игроком, нельзя добиться стопроцентного выигрыша с разными партнёрами. Ну, если только вы - не шулер. Можно только существенно увеличить долю выигрышей - это да.
Кроме того, в случае с двумя пилюлями любая, самая гениальная стратегия разобьётся о стратегию "принятие решения подбрасыванием монеты".

В том и суть игры в пилюли, что у нее нет выигрышной стратегии.
Только не надо путать математическую модель, оперирующую с большими числами, с конкретным человеком.
Таксист претендовал на то, что он читает данного конкретного человека, а не оперирует с абстрактными вероятностями. И поэтому вероятность - как он считал - не 1/2.
Он сталкивался со "слабыми" игроками - и выигрывал. Мог и проиграть. Но не равновероятно за счет своего ума, интуиции - и выигрывал.
Столкнулся с Холмсом - и тут уж непонятно, кто кого "перепрочитает".

Но даже играя в игру с выигрышной стратегией, игрок может банально "зевнуть".
Florizel
4 января 2014, 03:13

mldoc написал: В том и суть игры в пилюли, что у нее нет выигрышной стратегии.

Нет. smile.gif

mldoc написал: Только не надо путать математическую модель, оперирующую с большими числами, с конкретным человеком.

Я только обратил внимание, что если бы жертвы не "выбирали" пилюлю, а бросали монету - фигу бы он выиграл четыре раза.

mldoc написал: Таксист претендовал на то, что он читает данного конкретного человека, а не оперирует с абстрактными вероятностями.

Вы представляете, как можно "прочитать" игрока, который ещё не сделал ход?
В отличие от покера, где ход не единственный, и хороший физиономист может распознать блеф?
Угадать, выберет ли противник предложенную пилюлю или вторую - ненаучная фантастика. smile.gif Примерно, как код Мориарти. wink.gif
Florizel
4 января 2014, 03:23
Про закон больших чисел - нет никакой разницы, с одним играю противником или с разными. Если я буду играть много раз, то как бы хорошо не играл - рано или поздно проиграю.
Другое дело, четыре игры, конечно, маленькая выборка. Но всё равно подозрительно. smile.gif
mldoc
4 января 2014, 03:33

Florizel написал:
Я только обратил внимание, что если бы жертвы не "выбирали" пилюлю, а бросали монету - фигу бы он выиграл четыре раза.

Никто не будет бросать монету, когда речь идет о его жизни. Каждый постарается увеличить вероятность.
Ну, и если уж на то пошло - энтропия (грубо говоря, неопределенность исхода) максимальна именно при равновероятном распределении. Во всех остальных случаях исход более предсказуем.

Вы представляете, как можно "прочитать" игрока, который ещё не сделал ход?

Зачем нужно, чтобы они делали ход? Он с ними разговаривал, наблюдал за реакциями, поведением. Он же сам говорит "вижу, как люди думают". А потом, на основании этого, он сам делал ход.
Florizel
4 января 2014, 03:44

mldoc написал: Никто не будет бросать монету, когда речь идет о его жизни. Каждый постарается увеличить вероятность.

Каждый должен быть в курсе, что вероятность никоим образом не зависит от того, предлагать ли одну пилюлю или обе сразу или по очереди.

mldoc написал: Он же сам говорит "вижу, как люди думают".

"И вы говорите".
Нет, ну, может, он мастер гипноза и телепат. smile.gif
Но тогда, как вы говорите, мог бы просто внушить выпить яд и всё. smile.gif
mldoc
4 января 2014, 04:10

Florizel написал:
Каждый должен быть в курсе, что вероятность никоим образом не зависит от того, предлагать ли одну пилюлю или обе сразу или по очереди.

Если закрыть глаза и ткнуть наугад - не зависит.
Попробуйте взглянуть с точки зрения первого игрока - можно предложить чистую пилюлю, можно предложить ядовитую. Как будет рассуждать в роли второго игрока среднестатистический человек "в среднем"? 50 на 50? Вот совсем не уверен. А если он знает ту же статистику, что и вы? А если он знает, что вы тоже знаете эту статистику?
Плюс - у вас есть условно час времени на предварительное "общение" и психологическое "прощупывание".

"И вы говорите".
Нет, ну, может, он мастер гипноза и телепат. smile.gif
Но тогда, как вы говорите, мог бы просто внушить выпить яд и всё. smile.gif

Странно вы воспринимаете, вот ей-богу...
Мы что, обсуждаем здесь, правду он говорит или нет?
Эта фраза - пример того, что человек может придерживаться такой стратегии - пытаться "узнать" соперника.

За сим откланиваюсь.
Спасибо за беседу smile.gif

SINL
4 января 2014, 04:12
Вечное проклятие этому березовскому орт за кривую трансляцию, за испорченные титры и за бубняж, убивший оригинальную озвучку.

Шерлок в итоге на резинке спрыгнул или на подушку упал?

Чтоб "первый" каналья так же сдох, как березовский.
SINL
4 января 2014, 04:19

Ouch! smile.gif написала: Самые толстые тролли живут в Молдове: вместо обещанного первого сезона "Шерлока" нам показывают "Операция "С Новым годом!". Молодцы, что сказать.

А нефиг Молдавию Молдовой обзывать и вообще предавать единство.

У нас вообще не показывают. Терпим и торентим.
Captain Barbosa
4 января 2014, 07:53
Ну я тоже отпишусь для порядку. Мне в целом понравилось, хотя не очень понравилось, хотя можно принять. Что означает:

1. Понравилось - ну, просто очень приятно после двухлетнего перерыва всех их опять увидеть в этих ролях. Вот очень приятно, и по большому счету это трудно испортить. И играют отлично.

2. Не понравилось - я считаю начало первого сезона и начало второго сезона самыми удачными сериями во всем сериале. Так вот - начало третьего сезона двум первым и в подмышки не годится. По задору, интриге, драйву, по ОБЩЕМУ УРОВНЮ эта серия гораздо ниже. Почему - уже сказано. Но все-таки что не раскрыли тайну падения и, что более важно, "последней проблемы" и IOU и прочих мелочей - вот это обидно.

3. Удалось принять - шоураннеры фактически делают то же, что и Шерлок. Шерлок после двухлетнего отсутствия возвращается, и пытается раздать друзьям долги (в каком-то смысле). Шоураннеры возвращаются после двухлетнего перерыва и пытаются раздать долги фанатам - тем, кто любил их героев и верно их верно два года ждал. Фанаты мечтали увидеть "маму Холмс" - пожалуста, даже вместе с папой. И так далее. И эпизод, собственно, про это. Да и материал труден - и оригинал проблематичен, и фанатские теории и ожидания..
Хозяйка таксы
4 января 2014, 09:55

ленивый и толстый написал: Вообще-то это была суть истории - что в сериале, что в каноне. То, что кэбмен играл честно.

Ой, а разве точно известно, была ли отравлена только одна таблетка или все-таки обе?
И даже если только одна из двух таблеток была отравленной, то какую из них собирался принять Шерлок?
Florizel
4 января 2014, 11:15

ленивый и толстый написал: В каноне история другая, но если мне опять же не изменяет - книжный Холмс предполагает, что яд только в одной пилюле тоже до того, как это точно установлено. Потому что иначе нет смысла совсем.  

Кстати, изменяет.

- Сейчас я разрежу одну  пилюлю  пополам,  -  сказал  Холмс,  вынимая
перочинный нож. - Одну половинку  мы  положим  обратно  -  она  еще  может
пригодиться. Другую я кладу в этот бокал  и  наливаю  чайную  ложку  воды.
Видите, наш доктор прав - пилюля быстро растворяется.
     - Да, весьма занятно, - обиженным тоном произнес Лестрейд,  очевидно,
заподозрив, что над ним насмехаются, - но я все-таки не понимаю, какое это
имеет отношение к смерти Джозефа Стэнджерсона?
     - Терпение, друг мой, терпение! Скоро вы убедитесь, что пилюли  имеют
к ней самое прямое отношение. Теперь я добавлю немного молока, чтобы  было
повкуснее и собака вылакала бы все сразу.
     Вылив содержимое бокала в блюдце, он поставил его перед  собакой.  Та
вылакала все до капли. Серьезность Холмса так подействовала на нас, что мы
молча, как завороженные, следили за собакой, ожидая чего-то  необычайного.
Ничего, однако, не произошло. Терьер лежал на коврике, все так  же  тяжело
дыша, но от пилюли ему не стало ни лучше, ни хуже.
     Холмс вынул часы; прошла минута, другая, собака дышала по-прежнему, а
Шерлок Холмс сидел с глубоко огорченным, разочарованным видом. Он прикусил
губу, потом забарабанил пальцами по столу - словом, выказывал все признаки
острого нетерпения. Он так волновался, что мне стало его искренне жаль,  а
оба сыщика иронически улыбались, явно радуясь его провалу.
     - Неужели же это просто совпадение? - воскликнул он наконец;  вскочив
со стула, он яростно зашагал по комнате. - Нет, не может  быть!  Те  самые
пилюли, которые, как я предполагал, убили Дреббера, найдены возле мертвого
Стэнджерсона. И вот они не действуют! Что же это значит?  Не  верю,  чтобы
весь  ход  моих  рассуждений  оказался  неправильным.  Это  невозможно!  И
все-таки бедный пес жив... А! Теперь я знаю! Знаю!
     С этим радостным возгласом  он  схватил  коробочку,  разрезал  вторую
пилюлю пополам, растворил в воде, долил молока и поставил перед  терьером.
Едва несчастный пес лизнул языком эту смесь, как  по  телу  его  пробежали
судороги, он вытянулся и застыл, словно сраженный молнией.

Он и не мог предполагать, что яд только в одной пилюле, у него на тот момент не было никаких оснований.
Цезарь82
4 января 2014, 13:28
А мне серия понравилась практически без оговорок. И я даже готов принять версию с    Спойлер!
падением на батут
Единсвтенное, чего я не понял-почему об этом не знал только Ватсон? Может тут уже обсуждали, но лень тред перелопачивать. И мужик в очках, сидящий в конце-это, я так понял, будет замена Мориарти? В анонсах богомерзкого первого канала упоминался некий могущественный Магнуссен.
mldoc
4 января 2014, 13:31

Captain Barbosa написал: Шоураннеры возвращаются после двухлетнего перерыва и пытаются раздать долги фанатам - тем, кто любил их героев и верно их верно два года ждал.  Фанаты мечтали увидеть "маму Холмс" - пожалуста, даже вместе с папой.  И так далее. 

Я не очень в курсе, зачем фанатам нужна была "мама Холмс", но мне кажется, отношение к фанатам выражено в образе Андерсена и его нового окружения - как неким гикам, плодящим в основном безумные идеи, которых никакое реальное объяснение не может удовлетворить или вызывает когнитивный диссонанс с вырыванием волос бумажек со стенки.

При этом объяснений-то ожиданиям не было дано практически никаких - никакие из узелков, завязанных в предыдущей серии и обсуждавшихся два года - не были развязаны. Так что выглядит это скорее как насмешка, а не как угода фанатам.

Ну и уже говорили - ладно бы, серий в сезоне было 20, а когда их три, разборки создателей с узкой группой фанатов выглядят довольно странно, мягко говоря.
Но принять-то это можно, ибо "по бразильской системе" - куда нам деваться? wink.gif
Gerdanika
4 января 2014, 13:33

Florizel написал:
Кстати, изменяет.

Он и не мог предполагать, что яд только в одной пилюле, у него на тот момент не было никаких оснований.

Простите, что вмешиваюсь, но при все логики ваших построений, с которых дискуссия началась, у вас один базовый компонент отсутствует - кайф, который Шерлок ловит от расследования, желание получить правду, "я умнее всех" -зазнайство.
А что касается приведенного отрывка - а вы не видите аллюзии? В каноне Шерлок проверяет свою теорию на собаке, и так подтверждает теорию. В сериале Шерлок - с совершенно другим характером - готов проверить верность теории на себе - нет собаки под рукой. Именно поэтому Ватсон и называет его идиотом.
mldoc
4 января 2014, 13:34

Цезарь82 написал: Единсвтенное, чего я не понял-почему об этом не знал только Ватсон?

В этом-то и косяк этой версии - что она разыграна специально для одного Ватсона, непонятно зачем.
mldoc
4 января 2014, 13:37

Gerdanika написала:
Простите, что вмешиваюсь, но при все логики ваших построений, с которых дискуссия началась, у вас один базовый компонент отсутствует - кайф, который Шерлок ловит от расследования, желание получить правду, "я умнее всех" -зазнайство.

C этого и началась дискуссия - что главным мотивом что для Холмса, что для Мориарти, является специфический кайф "на грани фола", вплоть до собственной жизни.
Новая Луна
4 января 2014, 14:01

Цезарь82 написал: Единсвтенное, чего я не понял-почему об этом не знал только Ватсон?

Как у Шерлока были люди-маркеры, по мельчайшим изменениям в привычках которых он мог сказать, что началась террористическая операция, так Джон, Лестрад и миссис Хадсон были маркерами для орг.группировки почившего в бозе Мориарти. Они могли выдать себя со стороны ничем не примечательным словом и действием.
ИВА
4 января 2014, 14:02

mldoc написал: отношение к фанатам выражено в образе Андерсена и его нового окружения - как неким гикам, плодящим в основном безумные идеи, которых никакое реальное объяснение не может удовлетворить или вызывает когнитивный диссонанс с вырыванием волос бумажек со стенки.

И что характерно, данный тред это подтверждает, хотя здесь вроде по преимуществу не-фанаты собрались. biggrin.gif
Цезарь82
4 января 2014, 14:12

Новая Луна написала: Как у Шерлока были люди-маркеры, по мельчайшим изменениям в привычках которых он мог сказать, что началась террористическая операция, так Джон, Лестрад и миссис Хадсон были маркерами для орг.группировки почившего в бозе Мориарти. Они могли выдать себя со стороны ничем не примечательным словом и действием.

Ну вообще логично, если только не брать во внимание тот факт, что на площади могли быть еще люди Мориарти, о которых не знали Холмс и компания и которые могли видеть весь этот спектакль. Даже учитывая гениальные способности Шерлока и возможности Майкрофта, если бы такие люди нашлись, весь этот спектакль потерял бы смысл...
А кстати, насколько я понял новая серия будет сегодня вечером по Первому?
Новая Луна
4 января 2014, 14:35

Цезарь82 написал: Ну вообще логично, если только не брать во внимание тот факт, что на площади могли быть еще люди Мориарти, о которых не знали Холмс и компания и которые могли видеть весь этот спектакль. Даже учитывая гениальные способности Шерлока и возможности Майкрофта, если бы такие люди нашлись, весь этот спектакль потерял бы смысл...

У них было 13 вариантов, вероятно, такая возможность тоже учитывалась.

Цезарь82 написал: А кстати, насколько я понял новая серия будет сегодня вечером по Первому?

Завтра. Даже послезавтра, учитывая, что по Москве будет уже час ночи.
Цезарь82
4 января 2014, 14:39

Новая Луна написала: У них было 13 вариантов, вероятно, такая возможность тоже учитывалась.

Вариантов 13, а людей Мориарти могло быть больше! Намного больше!
mldoc
4 января 2014, 15:04

Новая Луна написала:
У них было 13 вариантов, вероятно, такая возможность тоже учитывалась.

Из этих 13 вариантов следовало разыграть один, и при выборе Холмс не знает, есть ли еще люди Мориарти вокруг.
Гарантировать этого нельзя ни при каком варианте - ну видимо, это такое допущение.

Но вообще странно - Ватсон и миссис Хадсон и Лестрейд не знают, потому что они "маркеры" - а родители Холмса - не маркеры, что ли? Их отсутствие на похоронах - не странное поведение маркера?

Тут два варианта - либо сообщники Мориарти "поверили" в смерть Холмса - и тогда они не будут дальше особо пристально следить за, скажем, Ватсоном - зачем?
Либо они все же подозревают, что он мог выжить - но тогда того же Ватсона следовало выкрасть и допросить с пристрастием - а может, тут и Холмс подтянется "спасать", как это показано в последней серии, или поймать любого из тех, кто был у больницы и проделать это с ним - народу-то в представление было вовлечено много.
Цезарь82
4 января 2014, 15:10

mldoc написал: Из этих 13 вариантов следовало разыграть один, и при выборе Холмс не знает, есть ли еще люди Мориарти вокруг.Гарантировать этого нельзя ни при каком варианте - ну видимо, это такое допущение.

То то и оно!

mldoc написал: Но вообще странно - Ватсон и миссис Хадсон и Лестрейд не знают, потому что они "маркеры" - а родители Холмса - не маркеры, что ли? Их отсутствие на похоронах - не странное поведение маркера?

Не следует забывать, что понятие "маркер" и их типичное поведение знал только Шерлок. А вот знали ли недалекие люди Мориарти, что такое воообще эти самые "маркеры"? Вот вы тут мыслите категориями Шерлока, а надо мыслить прежде всего категориями людей Мориарти, среди которых гениев скорее всего не наблюдается.

mldoc написал: Либо они все же подозревают, что он мог выжить - но тогда того же Ватсона следовало выкрасть и допросить с пристрастием - а может, тут и Холмс подтянется "спасать"

У меня только один вариант-они все тупые. facepalm.gif
Новая Луна
4 января 2014, 15:18

mldoc написал: Из этих 13 вариантов следовало разыграть один, и при выборе Холмс не знает, есть ли еще люди Мориарти вокруг.
Гарантировать этого нельзя ни при каком варианте - ну видимо, это такое допущение.

Я не спорю, просто пытаюсь хоть как-то связать концы с концами.
Каким образом люди Майкрофта узнали, где засел снайпер, который должен следить за Ватсоном? Может таким же образом они знали местоположение всех сообщников. А 13 вариантов - исключительно прыжка в зависимости от поведения темной лошадки Мориарти.
Новая Луна
4 января 2014, 15:23

mldoc написал: Но вообще странно - Ватсон и миссис Хадсон и Лестрейд не знают, потому что они "маркеры" - а родители Холмса - не маркеры, что ли? Их отсутствие на похоронах - не странное поведение маркера?

Мориарти назвал ровно троих людей. Кто ж знает, по какой причине он не принял во внимание всех остальных.

Цезарь82 написал: Не следует забывать, что понятие "маркер" и их типичное поведение знал только Шерлок. А вот знали ли недалекие люди Мориарти, что такое воообще эти самые "маркеры"? Вот вы тут мыслите категориями Шерлока, а надо мыслить прежде всего категориями людей Мориарти, среди которых гениев скорее всего не наблюдается.

Я почему именно за это слово зацепилась. Джон бывший военный. Лестрад полицейский. Миссис Хадсон тоже доказала, что не только не боится бандитов, но и может обвести их вокруг пальца. Т.е. все трое более чем надежные люди, им всем можно доверить хранить тайну. Но браться Холмс решили перестраховаться. Почему?
bakrik
4 января 2014, 15:51

Florizel написал:

Почему? Тем более, что каждый раз после выигранного раунда вероятность выиграть следующий - одна вторая (а четырех подряд - одна шестнадцатая, кстати, а не одна восьмая; только это - перед началом "игры").
Gerdanika
4 января 2014, 15:55

mldoc написал:
C этого и началась дискуссия - что главным мотивом что для Холмса, что для Мориарти, является специфический кайф "на грани фола", вплоть до собственной жизни.

Именно. Поэтому все вопросы - как могли быть нелогичны Холмс, Мориарти в своих поступках - ответ имеют один- это такие люди.
Кстати, в каноне Мориарти тоже позер, но совершенно нормален. Однако зачем-то тащится на дуэль с Холмсом, прихватив с собой снайпера, который должен стрелять в случае неудачного для М исхода. Не мог по-тихому пристрелить? smile4.gif
Gerdanika
4 января 2014, 15:58

Цезарь82 написал:
Ну вообще логично, если только не брать во внимание тот факт, что на площади могли быть еще люди Мориарти, о которых не знали Холмс и компания и которые могли видеть весь этот спектакль.

так по словам Холмса вся улица была перекрыта?? Не спрашивайте, как они это тайно провернули.
А серия будет вроде в ночь с 5 на 6 в то же время.
ИВА
4 января 2014, 15:59
Полосатохвостая в треде Камбербэтча нарыла НЕЧТО!

Свидание Джона и Мэри и первая встреча Джона с Шерлоком после "воскрешения" происходит в лондонском отеле The Landmark

Картинки здоровые, так что прячу.

Спойлер!
user posted image

Вот пример интерьера их номеров.

Спойлер!
user posted image

Ничего не напоминает? biggrin.gif
   Спойлер!
user posted image
Florizel
4 января 2014, 16:03

Gerdanika написала: Именно. Поэтому все вопросы - как могли быть нелогичны Холмс, Мориарти в своих поступках - ответ имеют один- это такие люди.

О, персонажи-то могут быть нелогичны как угодно - на то воля авторов. smile.gif
Захотели, чтобы Холмс играл в суицидальные игры для нагнетения саспенса - пожалуйста.
Другое дело, что детектив с суицидальными замашками не пережил бы стольких встреч с преступниками, а преступник - не стал бы королём преступного мира. smile.gif
Florizel
4 января 2014, 16:08

Gerdanika написала: Кстати, в каноне Мориарти тоже позер, но совершенно нормален. Однако зачем-то тащится на дуэль с Холмсом, прихватив с собой снайпера, который должен стрелять в случае неудачного для М исхода. Не мог по-тихому пристрелить?

Книжному Мориарти было всё равно, так как на тот момент Холмс уже разрушил его преступную сеть. Ему уже было нечего терять - почему бы не попозировать напоследок.
А до того - пытался пристрелить по-тихому, и неоднократно.
Новая Луна
4 января 2014, 16:11

ИВА написала: НЕЧТО

Пару штрихов добавлю (из того же треда).
Деталь интерьера номера:
   Спойлер!
user posted image

Мэри появляется не с главного входа, а спускается сверху:
user posted image

В этом месте даже моя теория о том, что Мэри - объект шантажа Магнуссена, пошатнулась.
Florizel
4 января 2014, 16:13
Я, собственно, что. smile.gif
Я не в претензии к авторам, что персонажи так дурят, в этом есть некий шарм.
Ну уж точно не стал бы обсуждать тут третий сезон, если бы мне не нравилось. smile.gif
Но всё равно хочется детектива побольше, а фарса поменьше.
Florizel
4 января 2014, 16:14

ИВА написала: Ничего не напоминает?

Мне это напоминает, что продюсеры пожалели денег на съемки во втором отеле! tongue.gif
mldoc
4 января 2014, 16:20

Цезарь82 написал:
Не следует забывать, что понятие "маркер" и их типичное поведение знал только Шерлок. А вот знали ли недалекие люди Мориарти, что такое воообще эти самые "маркеры"? Вот вы тут мыслите категориями Шерлока, а надо мыслить прежде всего категориями людей Мориарти, среди которых гениев скорее всего не наблюдается.

Ну, Ирен Адлер тоже была "человеком Мориарти" - так что вряд ли там все тупые - но если это и правда так, тогда тем более нет никаких причин скрываться, тем более от Ватсона.
ИВА
4 января 2014, 16:21

Florizel написал: Мне это напоминает, что продюсеры пожалели денег на съемки во втором отеле!

В том-то и дело, что сцена встречи снималась вовсе не в лондонском отеле, а ресторане Daffodil в Челтенхэме. wink.gif
mldoc
4 января 2014, 16:22

Новая Луна написала:
Мориарти назвал ровно троих людей. Кто ж знает, по какой причине он не принял во внимание всех остальных.

Ага, и именно этих троих Холмс "выбрал" в качестве тех, кто "не в курсе" smile.gif
А Мориарти-то мог назвать троих не потому, что других, по его мнению, нет - а просто трое - достаточно smile.gif
Новая Луна
4 января 2014, 16:22

Florizel написал: детектив с суицидальными замашками не пережил бы стольких встреч с преступниками, а преступник - не стал бы королём преступного мира.

Нет у Шерлока суицидальных замашек. И не на слабо он повелся. Вероятность выигрыша игры с пилюлями можно быть просчитать (это задано сценарием, примем за факт), он и просчитал.
А то, что Мориарти, шизофреник с суицидальными наклонностями, смог стать лидером ОПГ, я объясняю тем, что у шизофреников бывают периоды ремиссии, причем они могут длиться до нескольких лет. А потом раз - и накрыло.
mldoc
4 января 2014, 16:24

Florizel написал: Но всё равно хочется детектива побольше, а фарса поменьше.

О да.
Новая Луна
4 января 2014, 16:36

mldoc написал: Ага, и именно этих троих Холмс "выбрал" в качестве тех, кто "не в курсе"
А Мориарти-то мог назвать троих не потому, что других, по его мнению, нет - а просто трое - достаточн

Важно не то, по какому принципу выбрал этих троих Мориарти, а то, что именно за ними и будут следить даже в случае смерти самого Мориарти. Поэтому братья Холмс оставили всех троих в неведении.
Кроме того, мы имеем дело не с ситуацией "знали все, кроме них". По сути в курсе то были всего несколько человек. Почему бездомные и Молли вместо спец.служб, я уже писала (нет доверия к агентам). А родителям Майкрофт просто не смог сообщить о смерти Шерлока, думаю. Может даже ехал к ним с этой мыслью, но не смог.
Florizel
4 января 2014, 16:38

Новая Луна написала: А то, что Мориарти, шизофреник с суицидальными наклонностями, смог стать лидером ОПГ, я объясняю тем, что у шизофреников бывают периоды ремиссии, причем они могут длиться до нескольких лет. А потом раз - и накрыло.

Стать мало, надо удержаться. Чем обширнее ОПГ, тем больше её членов мечтают сместить главаря. Когда главарь ведёт себя неадекватно общему делу - сливает клиентов, заигрывает с полицией и детективом, выбрасывает ценную флешку - подельники присылают ему чёрную метку. smile.gif

Новая Луна написала: Вероятность выигрыша игры с пилюлями можно быть просчитать (это задано сценарием, примем за факт)

Извините, не могу принять за факт. smile.gif
Вообще, интересно было бы послушать мнение компетентного специалиста про игру с пилюлями.
Есть ли в зале доктор математик?
ИВА
4 января 2014, 16:46

Florizel написал: Вообще, интересно было бы послушать мнение компетентного специалиста про игру с пилюлями.

Так нужен же не математик, а психолог.

Таксист утверждал, что он считывал людей. Он делал первый ход (предлагал им пилюлю), зная, как именно они отреагируют на него и какую пилюлю выберут в итоге.
Florizel
4 января 2014, 16:57

ИВА написала: Таксист утверждал, что он считывал людей. Он делал первый ход (предлагал им пилюлю), зная, как именно они отреагируют на него и какую пилюлю выберут в итоге.

Бритва Оккама говорит, что подсунуть две отравленные пилюли - проще. smile.gif
А если бы таксист действительно имел заявленный талант - мог бы большие деньги за выступления собирать и не работать шофёром. wink.gif
mldoc
4 января 2014, 17:02

Florizel написал:

Зачем математик-то?
Florizel
4 января 2014, 17:03
Ладно, бум считать, что сверхспособности в таксисте пробудила аневризма, а тут сразу Мориарти подоспел.
P.S. Но Шерлок всё равно... неправ был.
mldoc
4 января 2014, 17:04

Florizel написал:
Бритва Оккама говорит, что подсунуть две отравленные пилюли - проще. smile.gif
А если бы таксист действительно имел заявленный талант - мог бы большие деньги за выступления собирать и не работать шофёром. wink.gif

Какие именно выступления? Кому он нужен?

Не проще. Еще раз - ему вообще нет нужды убивать этих людей.
Ему сделан заказ делать это именно так.
Zyama
4 января 2014, 17:09

Новая Луна написала: Мэри появляется не с главного входа, а спускается сверху:

Ну, разумеется, она не с улицы пришла - Мэри уже ужинала с Ватсоном, затем отошла, затем вернулась, извинилась, что так долго отсутствовала.
ИВА
4 января 2014, 17:11

Florizel написал: Бритва Оккама говорит, что подсунуть две отравленные пилюли - проще.

Да нет тут бритвы Оккама.

Есть больной на всю голову криминальный гений, который предложил несчастному и обреченному гениальному психологу игру - тот убивает людей (случайных людей - без повода, мотива и цели), используя свой талант, и за каждый выигрыш на счет его детей ложится круглая сумма. Все.

Какая забава Мориарти мухлевать? От этого весь смысл и фан игры теряется. А как таксист мог мухлевать без помощи Мориарти? Яд-то он от него получал явно. А где противоядие взять?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»