Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Людвиг, Моше и другие котики Израиля
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
Marinika
30 января 2016, 18:47

Hadley написала: У моего бывшего возлюбленного был таки. В 1980 году  Ему было 22 года. Родился в Москве. Бывали случАи. 

Не верь. biggrin.gif Это просто уникум каких-та (с) Дуйнай. Кокетничал с тобой наверное. tongue.gif

Marinika написала: Как вариант: они могли использовать обороты и словечки из лексикона бабушки для придания выразительной окраски речи, когда говорили с тобой.   Как мы тут иногда.    

А вообще, интересный случАй. Хотелось бы собрать анамнез: с кем жил, где проводил лето, кто его воспитывал и пр.

Дочка приехала в Германию в 10 лет, так даже у нее нет в немецком русского акцента, хотя по-русски она говорит очень хорошо. Откуда у московского мальчика акцент? Он генетически не передается, значит, где-то нахватался, вопрос, где? biggrin.gif
Erin
30 января 2016, 19:20

gold hands написала:
Покаж!

Nnatasha написала:
Да, Erin, покажи!

Вотъ (ц) smile.gif У него с обеих сторон поднимаются боковые панели и тележка становится полноценным столиком, у него два яруса. Колёсики ездят как новые и имеется отдельный, стеклянный с деревянной рамой и металлическим ручками) поднос (на нём растение стоит), с которым обносят чаем сидящих. Я себе воображаю, что он сделан из махагонового дерева, хотя точно не знаю и очень этот предмет люблю. Мне все его хвалят, кто видит его в жизни, особенно девочки всех возрастов smile.gif Шкапик для чашек планируется в том же тоне дерева, хотя обычно я коричневую мебель терпеть не могу smile.gif

Nnatasha написала:
У нас в Хайфе есть улица с магазинчиками типа "блошинного рынка". .. Я там такой раритет видела, небось остался с времён Британского мандата. Так что, может и чашки попадутся. wink.gif
   Спойлер!
user posted image

Ой, как же я люблю блошиные рынки! Вот это раритет! В Канаде такое очень популярно, в Торонто в частности, видимо у людей есть тяга к истории и корням. У меня так точно есть smile.gif У меня в округе есть два комиссионных магазина - ябытамжила smile.gif Они специализирются на таких старых вещицах и мебели. Туда обычно приносят всякое такое, обычно от европейских старших поколений, вещи как мой чайный столик или там вещи посерьёзнее, типа книжных шкафов из карельской берёзы - красиво, страсть. Я туда хожу, как на работу, даже уже одну чашку купила smile.gif

http://www.shopthequeensway.com/business-d...gnment-Emporium

Nnatasha написала:
Вдруг попадётся что-нибудь для твоей коллекции, буду знать, что брать. Я там если бываю, не могу оторваться, какие вещички интересные встречаются, теперь хоть буду знать, чего искать.  smile.gif

Спасибо, что подумала обо мне! smile.gif Мне, кстати, Хайфа, такой и показалась, несмотря на то, что я там не смогла достаточно вдумчиво пройтись, как полагается - местом, где есть блошиные рыночки и магазинчики и дух истории в воздухе витает smile.gif
Hadley
30 января 2016, 19:25

Marinika написала:
Не верь.  biggrin.gif Это просто уникум каких-та (с) Дуйнай. Кокетничал с тобой наверное.  tongue.gif

А вообще, интересный случАй. Хотелось бы собрать анамнез: с кем жил, где проводил лето, кто его воспитывал и пр.

Дочка приехала в Германию в 10 лет, так даже у нее нет в немецком  русского акцента, хотя по-русски она говорит очень хорошо. Откуда у московского мальчика акцент? Он генетически не передается, значит, где-то нахватался, вопрос, где?  biggrin.gif

Бабушки дедушки, я думаю. Просто ты сказала про отсутствие акцента у московских советских евреев. У советских был вовсю акцент. Потому что бабушки были еще живы. Вот у российских уже наверное нет. Если там евреи остались :0
Erin
30 января 2016, 19:34

gold hands написала:
Я сегодня ночью пострадала. Шерька спит много, но часто. Постоянно просыпается ночью и приходит к нам, спящим, поиграть. Достает Каталину из-под одеяла. Сегодня ночью не стала трогать лапами ее  попу, сразу через меня перелезла и приблизилась к ее голове. Напоминаю, Каталина спит, как плюшевая игрушка, у меня подмышкой. Ну и решили девки подраться. Прямо на моем лице дрались, расцарапали мне губу. Я, конечно, их тут же растащила. Но саднящая губа осталась.

Поросёнки! smile.gif

gold hands написала:
Я тоже раритет нашла. Думала, что фотографий моей самой первой кошки не сохранилось. И вот сегодня муж разбирал завалы и нашел бумажные фото моей самой-самой первой кошки Кати в Израиле.
Мы жили тогда в маленькой квартирке с небольшим двориком, там мы с ней и гуляли на поводке. Около года она прожила с нами, а потом внезапно пропала.
И через пару месяцев я нашла 2 пищащих клуюочка - Лизоньку и Джоника.

Какой красивый черепаховый зверь!
Erin
30 января 2016, 19:37

Marinika написала:
Очень люблю фарфор.

А я обожаю просто, и вообще посуду красивую люблю (хотя росла совсем в обратном и это появилось уже во взрослом возрасте, как этот ваш обсуждаемый еврейский акцент smile.gif)
   Спойлер!
Как осяду, опять же, планирую суповые тарелки и супницу Rosenthal, беленькие с голубыми цветочками и волнистыми краями с золотой каёмочкой smile.gif и набор Design Naif от Villeroy & Boch, на каждый день smile.gif
Erin
30 января 2016, 19:49

Nnatasha написала:
Я так и делаю. Надеюсь, Морис понимает, что я на его стороне.

Если, хочешь, я могу ему позвонить и подтвердить это smile.gif
Это, на самом деле, моя боль на эту тему, с некоторых пор - достаточно ли животное счастливо, правильно ли я поступаю и всё такое прочее. Я тут по случаю наткнулась у Шопенгауэра на тему котиков и прочих - "подобно тому как животное при всех условиях, в какие его ставят, всегда ограничено тем узким кругом, который неуклонно предначертала его существу природа, так что, например, наши стремления сделать счастливым любимое животное постоянно должны держаться тесных пределов, именно в силу этой ограниченности его существа и сознания" (ц).
Но, поскольку я не знаю, на основе какого практического опыта Шопенгауэр это написал biggrin.gif и зная, что мне свойственно котиков очеловечивать, считаю свои метания на тему достаточно оправданными tongue.gif
LysA
30 января 2016, 19:52

Marinika написала: Куклы. 75 и 60 см.

Какие живые лица! angel.gif Брюнетка очень похожа на главную героиню сериала "Все реки текут". smile.gif
Marinika
30 января 2016, 19:52

Erin написала: Вотъ (ц)

Ой, какой чудесный! Шанхайские барсы Махагон, чистый махагон ( и не вздумай проверять!).

Как я люблю такие вещи, по-настоящему, старые. Жаль, что у меня никогда такого не будет.
Duinai
30 января 2016, 19:56
А я росла полной феялкой и никогда не могла еврея отличить от всех остальных. И муж был таким же. Помню, он мне рассказывал, как в классе у них был еврейский мальчик, с которым муж дружил ( жили в одном подъезде, муж понятия не имел, кто его друг по национальности). И вот однажды на перемене парни из класса стали приставать к мальчику и кричать "жид, жид", мой дурачок муж ( тогда не муж конечно) вступился и подрался довольно неслабо - поскольку друга обзывали "жидом", значит "жадиной", а мальчик уж точно жадиной не был. Вечером того дня он узнал нечто новое в своей жизни, когда к ним домой пришла мама этого друга и сам друг, и в слезах благодарила, и сказала, что "жид" - это такое очень плохое слово...
Erin
30 января 2016, 20:05

Hadley написала:
Что то я отвлеклась от чайничков и чашечек. Извиняюсь, ностальгия.

Какие извинения, ты что! Я, например, такие истории обожаю просто, как если бы у меня был зов крови smile.gif Я очень увлекаюсь психологией и историей иммиграции, надеюсь в следующей жизни реинкарнироваться в человека с деньжищами smile4.gif , у которого будет возможность изучать вопрос досконально и даже может с пользой для общества smile.gif Я в реальной жизни редко слышу эти истории, к огромному своему сожалению. Oчень люблю такое слушать, хотя они чаще всего грустные.    Спойлер!
Мне больше всего запомнилась из услышанного в моей жизни история женщины из молдавского села, у которой дедушка был религиозным и организовал (при советской власти) подпольную синагогу у себя в подвале. Она функционировала достаточно долго, но кто-то в итоге донёс frown.gif Дедушка покончил жизнь самоубийством (чтобы не идти в тюрьму за убеждения?), а внучка годы спустя, обучаясь в одном Бруклинском колледже, написала про него в эссе на тему "Люди, которые оказали на меня наибольшее влияние" и рассказала мне об этом по случаю.
Как-то раз, кстати, я наткнулась на выдуманную историю в английской литературе, но очень понравилось всё равно:

http://www.theguardian.com/books/2009/jun/...ade-glue-review
Erin
30 января 2016, 20:06

Marinika написала:
Ой, какой чудесный! Шанхайские барсы Махагон, чистый махагон ( и не вздумай проверять!).

Спасииибо, это моя преeeлесть smile.gif

Marinika написала:
Как я люблю такие вещи, по-настоящему, старые. Жаль, что у меня никогда такого не будет.

А почему у тебя такого никогда не будет, их и до 1400 года делали тоже, я думаю wink.gif
LysA
30 января 2016, 20:09

Erin написала: Какой красивый черепаховый зверь!

И непривычно длинноногая кыса.user posted image
Кошка Мици
30 января 2016, 20:17
И я была такая же феялка. redface.gif Я ни разу в детстве и в школе с ксенофобией не сталкивалась- класс был весьма интернациональный, хотя и пролетарско-бандитский, но чтобы кого-то оскорбили или избили по национальному признаку- ни разу!
Я помню, что в первый раз узнала лет в семь, что есть евреи, когда самостоятельно читала "Судьбу человека"- помните, там есть эпизод, когда среди пленных искали коммунистов и евреев. Я тогда решила, что евреи- это такая должность, и только через несколько лет узнала, что это национальность, как русские, украинцы и пр.
Erin
30 января 2016, 20:27

Кошка Мици написала: Я тогда решила, что евреи- это такая должность, и только через несколько лет узнала, что это национальность, как русские, украинцы и пр.

История - класс biggrin.gif А я знала, хотя и смутно, кто есть кто, но мне казалось, что в реальной жизни такое случается редко, встретить на своём жизненном пути человека еврейской национальности, потому что мы все в СССР одной национальности, русские facepalm.gif
Duinai
30 января 2016, 20:31
Как я уже написала, мы с мужем были абсолютно не в дугу по поводу национальностей. Так вот, у нас в группе был парень, который говорил всем, что он по национальности татарин, у него мать татарка и отец русский. Ну татарка и татарка, имя кстати тоже татарское было. Почему-то ему важно было, что он именно не русский, а татарин. Потом уже спустя много лет приятели сказали, что Сережа эмигрировал в Израиль. Он переоформил документы, поскольку мать его наполовину татарка, а наполовину еврейка, а теперь-то я знаю, что очевидно у матери той в свою очередь была мать еврейка. Стало быть, бабушка еврейка, мать еврейка, Сережа тоже еврей. И Сережа стал евреем и уехал в Израиль, правда долго там не задержался, и сейчас они где-то в Америке.
Duinai
30 января 2016, 20:33

Erin написала: потому что мы все в СССР одной национальности, русские 

О! Точно, у нас была и еще девочка в группе, которая была таджичкой абсолютно 100%, а мне было до фанеры. Как же я удивилась, когда она однажды говорила по телефону на абсолютно инопланетном языке!
Erin
30 января 2016, 20:35

Erin написала:
У меня в округе есть два комиссионных магазина - ябытамжила smile.gif

Пошла посмотреть онлайн, что там у них новенького - зависла smile.gif Смотрите, какая красота:

http://www.thesinginglady.com/WhatsintheSt...55/Default.aspx

Или вот:

http://www.thesinginglady.com/WhatsintheSt...55/Default.aspx

Every girl's dream!! © tongue.gif
Marinika
30 января 2016, 21:08

Erin написала: А почему у тебя такого никогда не будет, их и до 1400 года делали тоже, я думаю 

nunu.gif

Erin написала: Every girl's dream!! © 

Да!
Hadley
31 января 2016, 00:21
Я не разбиралась в национальностях наших республик. Зато когда вышла замуж за человека из Баку столько нового узнала! И до сих пор продолжаю узнавать. Муж по одной только фамилии может сразу сказать из какого города человек, из какого клана,
и дофига еще подробностей.
Я считаю, что нас обделили, когда сделали единую общность - советский народ. Историю и культуру народов СССР нужно было рассказывать.
Erin
31 января 2016, 08:01

Marinika написала:

nunu.gif

coquet.gif

Marinika написала:

Да!

beer.gif
Erin
31 января 2016, 08:16

Hadley написала: . Муж по одной только фамилии может сразу сказать из какого города человек, из какого клана,
и дофига еще подробностей.

Как интересно!

Hadley написала: Я считаю, что нас обделили, когда сделали единую общность - советский народ. Историю и культуру народов СССР нужно было рассказывать.

Обделили, однозначно. У нас, в новосибирской школе, на какой-то юбилей образования СССР сделали однажды шикарный праздник - каждый класс представлял одну советскую республику, дети учили гимн, шили костюмы, рассказывали со сцены про обычаи, еду и всё-всё. Мой класс представлял Армению, потому что у нас в классе учился мальчик Георг Меликян и его мама очень многому нас всех научила, про свою культуру, традиции и даже поставила с нами армянский народный танец. До сих пор знания, приобретённые на этом праздновании братских республик ценю и использую в жизни, дай Б-г здоровьичка его инициатору.
foxy girl
31 января 2016, 10:15
Всем пламенный альпийский привет!
Мы уже в Австрии. Встретились с сыном и остальными родственниками, папа Марии (с ним мы первый раз встретились) оказался абсолютно нашим человеком, атеист, инженер, любит музыку и играет в шахматы! Только английского у нас маловато, хочется все-все обсудить, всякие напростые темы типа политики, истории, но вы ж понимаете facepalm.gif если сказать еще туда-сюда, то понять бывает сложновато.

Сейчас еще темно, я проснулась до будильника и почитала вас. Как приятно всех увидеть, даже если мы с Моше и Людвигом временно не пишем!
Погода тут непонятная, вчера вечером шел сильный дождь и был ветер. От дождя снег обледенеет и кататься будет трудно. Но что делать, полезем в гору!

Раз пошла такая пьянка (зачеркнуто), разговор, то расскажу как я впервые узнала, что мы евреи, вернее не я, себя я считала русской, пока добрые (зачеркнуто) одноклассники не разъяснили что к чему, а бабушка.
Короче мне было пять лет и я уже умела читать. Я копалась в комоде и нашла бабушкин паспорт, стала читать его. А там, помимо ФИО, пятый пункт. Еврейка. Это было как обухом по голове! У нас в садике (в садике, Карл!) самыми ругательными обзывательствами были два слова - фашист и еврей. И вдруг, я вижу это слово, написано про мою (!) бабушку в ее паспорте!
Я конечно схватила его и очень эмоционально стала удивляться и выражать всяческое недоумение: "Ты еврейка??? ТЫ!!! ЕВРЕЙКА???!!" Бабушка заметалась, не стала мне ничего объяснять, она не могла поверить, что я на полном серьезе удивляюсь и поражаюсь этому, хоть и не скрываемому, но замалчиваемому факту нашей семьи.
Она в ужасе повторяла: "Ее кто-то научил, ее кто-то научил!"
Я, возмущенная тем, что меня подозревают в несамостоятельности мышления, сдвинув отсутствующие бровки, утверждала, что никто меня не учил, я сама нашла докУмент и хочу знать истину!
Прямо созвучно вскоре прочитанному мной Кассилю: "Мама, а наша кошка тоже еврей?"
В итоге разговор замяли и старались к нему не возвращаться только иногда бабушка намекала на свое происхождение, например когда обсуждали вкусовые качества какого-нибудь блюда с чесноком, она говорила: "Есть один народ и он тоже любит чеснок" или "На праздник мама нам давала мацу. Ах, это так вкусно, маца!"
В общем не афишировала она свое еврейство особо, но я же как клещ, выпытывала у нее все подробности детства и вообще жизни. Еще она рвала свои бумаги и выбрасывала, а я их спасала и прятала. У нас сохранились ее документы времен гражданской войны, справка что она сестра милосердия и тд. Потом это все очень помогло при беседе с консулом и репатриации и перед дочкиной свадьбой, чтобы доказать ее еврейство.
gold hands
31 января 2016, 16:59

Marinika написала: Я напишу, если в этом году выберусь. Если да, то базироваться буду на севере, недалеко от тебя и Наташи.

Ждем!

Marinika написала: Две дурищи! Заживай скорей!

Спасибо.

Marinika написала: Какая красивая черепашка. На днях моя подруга похожего котенка пристроила: какой-то урод выбросил в морозы в дачном поселке.

Да, она была красавица и умница. Твоя подруга молодец.

Упал и умир! Рыжие, в зеленых платьицах! Так, едь срочно!
gold hands
31 января 2016, 17:09

Erin написала: Вотъ (ц)

Какая прелесть! А!!! Раскладной столик-лтележка! Хочу-хочу.... И Манечка-лапушка.

Erin написала: Какой красивый черепаховый зверь!

Да!

Erin написала: Поросёнки!

Точно!

Девушки, так интересно вас тут читать! Я как будто в другом мире росла...
gold hands
31 января 2016, 17:11

LysA написала: И непривычно длинноногая кыса

Там не видно, но да, она была очень стройной и длинноногой.

foxy girl написала: Всем пламенный альпийский привет!Мы уже в Австрии.

Ура! Всем привет!
Marinika
31 января 2016, 17:12

foxy girl написала: От дождя снег обледенеет и кататься будет трудно. Но что делать, полезем в гору!

Фокси, ты помни, пожалуйста, что ты нам нужна живая и комплектная здоровенькая! Я понимаю, что деньги плОчены, но будьте поосторожнее: обледенелая гора- это то еще удовольствие. Опасно это. Лучше попейте кофейку со сватами.

gold hands написала: Упал и умир! Рыжие, в зеленых платьицах! Так, едь срочно! 

Берёшь?
Marinika
31 января 2016, 17:13

gold hands написала:  Я как будто в другом мире росла... 

Расскажи.
Duinai
31 января 2016, 19:15

Marinika написала: обледенелая гора- это то еще удовольствие. Опасно это.

Верунь, даже и де думай. Погуляй пешочком, подыши чистым альпийским воздухом, нафих тот лед!
Duinai
31 января 2016, 19:17

Marinika написала: Расскажи.

Расскажи!!

( а кто-нибудь помимо хозяйки треда не хочет показать фото своих дедуше-бабушек или родителей в молодости? Были такие треды, я помню, но уж давно в архивах)
Erin
31 января 2016, 19:44

foxy girl написала: Всем пламенный альпийский привет!
Мы уже в Австрии. Встретились с сыном и остальными родственниками, папа Марии (с ним мы первый раз встретились) оказался абсолютно нашим человеком, атеист, инженер, любит музыку и играет в шахматы! Только английского у нас маловато, хочется все-все обсудить, всякие напростые темы типа политики, истории, но вы ж понимаете facepalm.gif если сказать еще туда-сюда, то понять бывает сложновато.

Сейчас еще темно, я проснулась до будильника и почитала вас. Как приятно всех увидеть, даже если мы с Моше и Людвигом временно не пишем!
Погода тут непонятная, вчера вечером шел сильный дождь и был ветер. От дождя снег обледенеет и кататься будет трудно. Но что делать, полезем в гору!

Ура! A я как раз нынче думала, что у вас там наверное сейчас важное происходит smile.gif
Погода шокирует - дождь в январе в австрийских горах, надо же..

Раз пошла такая пьянка (зачеркнуто), разговор, то расскажу как я впервые узнала, что мы евреи, вернее не я, себя я считала русской, пока добрые (зачеркнуто) одноклассники не разъяснили что к чему...

История замечательная!
   Спойлер!
Одна девочка здесь на фэре как-то делилась своей историей, как она узнала про своё еврейство, всё время вспоминаю с улыбкой (детали могу помнить не совсем правильно, но общий сюжет точно не изменён). Две сестры, с очень еврейской (на мой взгляд) фамилией, ходили в одну и ту же школу. И вот однажды одноклассники младшей увидели в конце журнала, где писали личные данные детей (я лично не помню такой графы, хотя я из одного с этими сёстрами поколения), что напротив имени "Фаня Такая-то" написано - "еврей". Они засуетились, сказали девочке, та сказала старшей, которая совсем не ожидала такого. Прибежала домой с криком: "Мама, мама, наша Фанька - еврей!!!" Занавес (ц) tongue.gif

PS Сегодня прочитала в интернетах пирожок про бабушку, не могу не поделиться biggrin.gif

с оленем свитер мне не вяжет
резинку к варежкам не шьёт
да точно бабушка подкидыш
сегодня маме расскажу
Erin
31 января 2016, 19:49

gold hands написала:
Какая прелесть! А!!! Раскладной столик-лтележка! Хочу-хочу.... И Манечка-лапушка.

Спасибо! Он тут уже усталый и болел мой котёнок, редко в эту комнату приходил, это было огромная редкость и везение, запечатлеть его там.

gold hands написала:
Девушки, так интересно вас тут читать! Я как будто в другом мире росла...

Расскажи про свой мир? Очень интересно!
Кошка Мици
31 января 2016, 20:27

Мы уже в Австрии. Встретились с сыном и остальными родственниками, папа Марии (с ним мы первый раз встретились) оказался абсолютно нашим человеком, атеист, инженер, любит музыку и играет в шахматы!

Здорово! smile4.gif
Хорошенько отдохнуть! smile.gif
Nnatasha
31 января 2016, 20:38

gold hands написала: Ой, а что это?

Я думаю, что это кассовый аппарат.

gold hands написала: фото моей самой-самой первой кошки Кати в Израиле.

Чепепашки - моя слабость!

Marinika написала: Если да, то базироваться буду на севере, недалеко от тебя и Наташи.

Да где бы ты не базировалась, мы тебя везде достанем! wink.gif smile.gif

А какие у неё черевички! У той, что с зелёными глазами! А платье, платье!!!

Erin написала: Мне, кстати, Хайфа, такой и показалась - местом, где есть блошиные рыночки и магазинчики и дух истории в воздухе витает 

Да, она такая и есть! smile.gif

Erin написала: Если, хочешь, я могу ему позвонить и подтвердить это

Спасибо!

Это, на самом деле, моя боль на эту тему, с некоторых пор - достаточно ли животное счастливо, правильно ли я поступаю и всё такое прочее.

Очень хорошо тебя понимаю.

Marinika написала: Как я люблю такие вещи, по-настоящему, старые.

И я, и я тоже! smile.gif

И от нас тоже жаркий привет! smile4.gif
Кошка Мици
31 января 2016, 20:42

Erin написала:  У нас, в новосибирской школе, на какой-то юбилей образования СССР сделали однажды шикарный праздник

О, почти землячка, я- из Юрги. smile.gif
ИМХО, в Сибири всё-таки ксенофобии было меньше- уж больно много было разных национальностей понамешано, в том числе из эвакуированных. И высланных. mad.gif Кто-то оставался после армии, потому что был огромный машиностроительный завод с быстрой очередью на квартиры и хорошими зарплатами. Кто-то оставался после отбывания сроков- зон в окрестностях было даже больше, чем воинских частей. Разные были люди, в том числе и по национальностям.
Marinika
31 января 2016, 20:54

Nnatasha написала: Да где бы ты не базировалась, мы тебя везде достанем!   

Да что меня доставать-то в Кармиэле-то? biggrin.gif

Nnatasha написала: Да, она такая и есть!

Хочу блошиную Хайфу. biggrin.gif

Спойлер!
Пошла заливать гречку, а то самолет не взлетит. mad.gif
Erin
31 января 2016, 20:59

Marinika написала:
Пошла заливать гречку, а то самолет не взлетит. 

Это готовый мем, я считаю! biggrin.gif
Duinai
31 января 2016, 21:08

Erin написала: Это готовый мем, я считаю!

И я! biggrin.gif
Erin
31 января 2016, 21:19

Кошка Мици написала:
О, почти землячка, я- из Юрги.  smile.gif
ИМХО, в Сибири всё-таки ксенофобии было меньше- уж больно много было разных национальностей понамешано, в том числе из эвакуированных. И высланных.  mad.gif Кто-то оставался после армии, потому что был огромный машиностроительный завод с быстрой очередью на квартиры и хорошими зарплатами. Кто-то оставался после отбывания сроков- зон в окрестностях было даже больше, чем воинских частей. Разные были люди, в том числе и по национальностям.

beer.gif
В Сибири ксенофобии точно меньше было, я как человек, которого дразнили еврейкой (фамилия у нас на -ские и нос у меня, на мою беду, побольше обычного будет smile.gif) после переезда в небольшой город на юге России, утверждаю smile.gif
А про зоны, да, отдельные воспоминания детства. Мне обычно скорее всего мало верят, когда я говорю, что было много тюрем в городе, на окраинах Новосибирска и в моём детстве было привычным делом слышать объявление по радио "Сегодня утром из тюрьмы сбежали некоторое количество заключённых". Но это было именно так. В Томской области, наверное, даже было больше ссыльных и заключённых, чем в Новосибирской, мне всегда казалось.
foxy girl
31 января 2016, 21:30
Голди, расскажи про свое детство!

Duinai написала:
Расскажи!!

( а кто-нибудь помимо хозяйки треда не хочет показать фото своих дедуше-бабушек или родителей в молодости? Были такие треды, я помню, но уж давно в архивах)

Конечно! Давайте смотреть старые фото!

Сегодня с утра, как только я закончила писать утренний пост, повалил снег! На горе было не скользко и мы покатались. Но было трудновато из-за обилия снега, налипающего на маску и в обед я уже пошла в отель. Марк не катается, гуляет и дышит воздухом.

Дома все хорошо, подруга с бабулей гуляют, как раз восстановилась хорошая погода. Котики тоже нормально.
Marinika
31 января 2016, 21:40
Фокси, а какие будут ваши доказательства?
Marinika
31 января 2016, 21:49

foxy girl написала:  Давайте смотреть старые фото!

Ну давайте.
Я, чтоб не мелочиться, одно покажу 1915 года, зато там народу много. Чтоб тред не перекосило, уберу под спойлер.

Спойлер!

user posted image

Сидят: слева прабабушка (умерла в блокаду), ее сестра в середине (пока не знаю, что с ней случилось), ее брат (справа, судьба пока неизвестна), и прабабкины дети: мой дед (стоит слева сзади) и его сестры (стриженая девочка, положившая руку дяде на плечо, тоже умерла в блокаду, лопоухий блондинчик воевал, мой дед пропал без вести, малышка, сидящая на руках матери похоронила в блокаду двух дочек, после войны родила еще двух, одна из которых сейчас жива. Та, что с локонами, была бездетной.)
Nnatasha
31 января 2016, 22:48
У Мариники такая фотка, что я зависла надолго. Её можно разглядывать часами. Я завтра ещё приду.

А сегодня хочу поделиться прекрасным. smile.gif Если кто-то знает и молчит, то нет ему прощения. redface.gif "Дневник домового" кто нибудь читал? Если нет, начните прямо сегодня! Много минут прекрасного настроения и ещё больше познавательного о поведении котиков. wink.gif smile4.gif
Duinai
31 января 2016, 23:17
Прекрасная фотография!! У меня есть таких, но надо уменьшить сперва.
Помещу пока мою прабабушку ( на подписи не обращайте внимания, подписывал мой папа - соответственно, это его бабушка! ), фото где-то 1905-1907 года.
Duinai
31 января 2016, 23:18
.... и моего прадедушку.
Marinika
31 января 2016, 23:30
Дуйнайка, ты на бабушку похожа! Очень красивые, щас таких не делают.
gold hands
1 февраля 2016, 00:05

Marinika написала: Берёшь?

Еще спрашиваешь! Куклы - моя слабось, а уж рыжие, да в зеленом - это просто улет!

Marinika написала: Расскажи.

Erin написала: Расскажи про свой мир? Очень интересно!

foxy girl написала: Голди, расскажи про свое детство!

Да у меня никаких особых историй не было. О том, что я - еврейка, я знала с самого детства, но никто меня попрекал этим. Наоборот, даже с некоторой завистью говорили: "Ну, понятно, Наташка ж - еврейка!" (Типа, мне данО свыше, а я всегда была умненькая девочка, учеба мне давалась легко.) Мне бабушка намекала, что могут быть трудности с приемом на работу несмотря на русскую фамилию и рязанскую внешность, но проверить мне это не было суждено, в 18 лет, в конце 3-го курса я уехала в Израиль. Короче, скучно я жила.

Единственное яркое воспоминание - бабушке в паспортном отделе (после войны) перепутали имя, вместо "Наталия" написали в паспорте "Анна", ее детские знакомые называют ее Наташей, а взрослые - Анна Яковлевна. Поэтому когда я родилась, меня назвали настоящим бабушкиным именем, я - Наталия.

Duinai написала: кто-нибудь помимо хозяйки треда не хочет показать фото своих дедушек-бабушек или родителей в молодости?

У нас довоенных фото не сохранилось, все уничтожено во время войны или потеряно в эвакуации, даже фото прадеда нет и сестры бабушкиной (погибла в партизанах). Несколько послевоенных фото есть у моей бабушки.

Nnatasha написала: Чепепашки - моя слабость!

Ага, особенно это видно по твоим котам: не только черепашек, у тебя даже кошки ни одной нет, одни мальчишки tongue.gif
Marinika
1 февраля 2016, 00:30

gold hands написала: Единственное яркое воспоминание - бабушке в паспортном отделе (после войны) перепутали имя, вместо "Наталия" написали в паспорте "Анна", ее детские знакомые называют ее Наташей, а взрослые - Анна Яковлевна. Поэтому когда я родилась, меня назвали настоящим бабушкиным именем, я - Наталия.

Дурдом. mad.gif Ну как можно перепутать?
   Спойлер!

У нас тоже весело: мама для меня всегда была Наташей, и в документах так стояло. Недавно я узнала, что как минимум до 16 лет мама была Тамарой. То-то я удивлялась, чой-та мамина тетка Юська (та, что с локонами на фото) называла ее Томочкой? Мама, помню, отшутилась, что это домашнее прозвище, ага. Я поверила.

Но при этом четыре довоенные фотографии от маминых бабушки, дяди, друзей подписаны на Наташу. Я с ними свихнусь, точно. mad.gif
Duinai
1 февраля 2016, 00:56

Marinika написала: Ну как можно перепутать?

Только с бодуна большого. Там же ничего похожего...
Вот мою бабушку ( ту самую младшую, детдомовскую, отца которой расстреляли) звали Раиса. Но на самом деле она была Лариса, и ее сестры всегда ее звали Лариса. Просто когда в детдоме записывали имена, то она, еще совсем ребенок, картавила и сказала, что ее зовут "Лалиса", тетки так и записали:"Раиса". Бабушка по паспорту с 1914 года, в 1918 ей было 4 года, но сестры всегда думали, что ей приписали год, чтобы она казалась постарше. Может, так было и к лучшему, потому что в детдоме они находились все вместе - а кто знает, вдруг трехлетнего ребенка бы увезли в какие-нибудь ясельные группы, где она бы потерялась.

Вот на этом фото моя бабушка Лариса, мой дедушка Петя, и моя мама. Через год началась война.
Marinika
1 февраля 2016, 02:31
Красивая семья.
gold hands
3 февраля 2016, 01:25
Ну раз никто пока фотки не несет, а некоторые еще и в разъездах...
Коротенькая зарисовка.
Вечером мы с мужем уложили детей, переделали все дела, посмотрели очередную серию сериальчика и собрались уж спать. Но не тут-то было! Кровать была оккупирована кошками, и смотрели они на нас как-то не по доброму...
   Спойлер!
Не пугайтесь, все закончилось хорошо, кошки нам просто кровать греют, ну и от электричества светятся. Видите, там провод снизу тянется.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»