Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Посиделки на кухне Чарли
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези > "Сумерки"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82
MelyaOlnikova
17 октября 2011, 15:08
Ой, нет, скользить он не скользит. tongue.gif
Primary
17 октября 2011, 15:14
Я, кстати, вчера даже молодец была. smile4.gif Все, что хотелось бы по уборке, конечно, не успела сделать, но довольно много сделала. В том числе разгребла или помыла несколько таких давних и намозоливших глаза проблемных мест, что прямо радуюсь. smile4.gif

И размусорилась - собрала пачку 4 кг с лишним газет "Худеем вместе" за махровые 1990-2000-е года, связала и дочка сегодня в школу на сбор макулатуры их отнесла. А они занимали целый очень большой ящик в "стенке". А пыли сколько на них было! Газеты хорошие и интересные, но решила - раз уж за все это время они никак не помогли мне похудеть, то уже вряд ли помогут. Тем более - сидеть и перечитывать газеты я бы не стала. Более того, я много лет читала эту газету еще в те годы, когда была вполне стройная и занималась фитнесом активно (просто интересная газета про ЗОЖ), то есть с тех пор я потолстела килограмм на 40, а газеты все лежали. 3d.gif

И еще наконец запеканку картофельную с мясом приготовила, вкуснющая, мы все трое по добавке съели. Форму новую стеклянную из Икеи опробовала. Дочка у меня просила сделать эту запекану аж несколько месяцев, а я все ленилась и пугалась.
MelyaOlnikova
17 октября 2011, 15:34

Primary написала: Я, кстати, вчера даже молодец была.

Браво! appl.gif
Когда мне лень что нибудь делать, я говорю себе, что это моя задница мне сообщения посылает, на самом деле это ей лень шевелиться и тогда получается, что это не я своей жизнью руковожу, а она. От этой мысли меня аж подбрасывает. biggrin.gif
Eugenie
17 октября 2011, 17:29

Twincy написала: Зато он был самый дешевый.

Да, это главное его преимущество. Мои машинки там любили катать, поэтому искала примерно такой. Мне его вручную лениво было стирать, кинула в машинку. Первые два раза ничего не было, а потом резина посыпалась. В общем это я виновата, что он не выжил.
Twincy
17 октября 2011, 17:50

Eugenie написала: Мне его вручную лениво было стирать, кинула в машинку.

Ого! А мне жаль машинку было бы. Прям в автомат запихала???
У нас на даче удобно стирать, правда сушить из за переменчивой погоды очень проблематично.
а мои поначалу катали, а сейчас нет.
вообще ужас у нас последние дни- дерутся через каждые пять минут по поводу и без повода. а нас врач до пятницы дома оставила. Я чокнусь. redface.gif

Primary написала:
Ой, а с маленькими детьми такое вообще как?

Ужасно. biggrin.gif
У меня в ходу три ковра. Они недорогие, синтетические. Периодически по очереди сдаем в химчистку, а летом на даче стираем.
Они то краски, то маркеры на этих коврах поваляют, да и затаптывается, потому что у нас через зал вход на кухню.
Но я не могу темное, я от него- от мебели, ковров, обоев темных болею. tongue.gif Категорически все светлое, почти белое покупаю. У старшего сына правда чуть потемнее.
Primary
18 октября 2011, 06:48
Девочки, доброе утро!

Я потихоньку читаю тот самый ЖЖ Рикки-Т-Тави, он очень совпадает сейчас со мной по настроениям, причем сразу по многим, и вообще - очень полезен мне.

Так что буду кое-какие ссылки и вам кидать, может, кому-то пригодится.

Упрощение жизни - simplify your life, ч1.

Упрощение жизни - simplify your life, ч.2
Primary
18 октября 2011, 06:53
Оттуда же (из ссылок выше, иду по вложенным ссылкам) - Большуууущий список из 72 пунктов, над которым нужно подумать, если вы хотите свою жизнь упростить:

Оригинал

Перевод - ч.1.

Перевод ч.2.

Упрощение жизни продолжается.
Primary
18 октября 2011, 08:10
Дальше более конкретные вещи.
Про хранение всего. smile4.gif

Список мест хранения всего.
Eugenie
18 октября 2011, 08:24

Twincy написала: Прям в автомат запихала???

Угумс... shuffle.gif

Twincy написала: дерутся через каждые пять минут по поводу и без повода

У меня то же самое. Начиная с 7 утра, как они в садик встают. Особенно в машине, на заднем сидении они друг друга дубасят.

Twincy написала: Я чокнусь

А я уже. redface.gif

Twincy написала: Они недорогие, синтетические.

Самый нормальный вариант. Стираются легко, сильно не изнашиваются. У меня бежевый огромный ковер уже 6 лет лежит, постираешь - как новый.

Primary написала: может, кому-то пригодится

Щас гляну. Обязательно пригодится.
Primary
18 октября 2011, 08:32

Eugenie написала:  У меня бежевый огромный ковер уже 6 лет лежит, постираешь - как новый.

А как огромный ковер постирать?

В химчистку отвезти - громоздко (это ж в машину не влезет, руками тащить придется) и очень дорого. Домой химчистку вызвать - еще дороже. У меня просто в зале большой ковер на всю комнату практически (палас?), да еще натуральный (шерсть вроде), понятия не имею, как его почистить, пылесосим только и мокрыми руками шоркаем от шерсти.
Плис
18 октября 2011, 08:42

В журнале этом вычитала: "Автор ее однажды дошла до ручки в обычной жизни, полной дедлайнов, обязанностей и забот. Поехала она в ритрит-хауз ( это прекрасное изобретение - место, вроде временного монастыря-гостиницы, в уединенном месте, где тебе дают комнату и еду, а ты ничего не делаешь, а думаешь о жизни)"
Вот бы мне такое место.. Интересно у нас есть нечто подобное?

Primary написала: Упрощение жизни

Я сама дошла до этого несколько лет назад, упрощаю все, насколько могу - особенно работу по дому. smile4.gif
Primary
18 октября 2011, 08:55

Eugenie написала: Обязательно пригодится.

Там первые ссылки чисто обобщенно-агитационные, я сперва накидала их сюда, а потом уже почитала.

А последняя, про организацию хранения, уже конкретнее, мне понравилось. Мне даже не приходило в голову, что можно куда-то разложить, подписать и закрыть крышками почти все, что угодно, что не находится в ежедневном обиходе. Да и что находится - тоже, только положить поближе, удобнее, и в открытых корзинах-коробках, видимо.

Нет, естественно, кое-что я по коробкам раскладывала, но эпизодически и бессистемно. А ведь такие коробки еще и места на полках меньше займут, они компактнее - их друг на друга ставить можно, а не так, когда вещи и предметы прямо на полках и половина, как минимум, объема полки не занята.

Меня такая мысль очень греет в том числе и потому что психологически мне не близка идея размусориваться под ноль. Даже не говоря о том, что многие вещи в какой-то момент, через много лет, могут приобрести чисто архивную ценность (мне очень понравилась идея, как чья-то мама со дня рождения дочери покупала каждый год в день ее рождения по одной газете и складывала - такой дневник эпохи).

Но мне часто очень жалко выбрасывать (а выбросив - таки жалею, осадок остается) какие-то вроде бы не нужные и не особо пересматриваемые, но чисто эмоционально окрашенные вещи. Например, у меня лежали по папкам по годам все работы моей дочки из детсада - аппликации и рисунки. Естественно, примитивные, не всегда красивые. В какой-то момент я их перебрала и оставила не больше трети - самые симпатичные, остальное выбросила. Казалось бы, радоваться - как обычно радуешься при размусоривании, ан нет - до сих пор осадок какой-то. Раз так, вот сейчас бы я не выбросила - так бы и оставила по папкам по годам, а папки все в какую-нибудь пластиковую коробку, просто коробку эту надо положить не в дочкин комод с игрушками и прочими причиндалами, а куда-нибудь в шкаф подальше.

Короче, хочу купить энное количество:
- прочных папок с кольцами (упаковка файлов у меня есть),
- простых пластиковых коробок с крышками (такие есть в Икее, но надо посмотреть, не дешевле ли где-нибудь в хозяйственных простых,
- еще кофры на молнии - сейчас как раз у нас в одном магазине распродажа, такие кофры 35 на 40 на 15 см стоят в полцены, 200 рублей вроде. И в Икее тоже посмотрю на сайте - вдруг есть еще дешевле. Это для разных неходовых и сезонных вещей (одежды) - сейчас они лежат в п/э пакетах, но так - некомпактно, а кофры можно и друг на друга сложить, на высокие полки поставить,
- надо посмотреть, есть ли в продаже пустые белые наклейки (на коробки).
Primary
18 октября 2011, 08:55

Плис написала: В журнале этом вычитала: "Автор ее однажды дошла до ручки в обычной жизни, полной дедлайнов, обязанностей и забот. Поехала она в ритрит-хауз ( это прекрасное изобретение - место, вроде временного монастыря-гостиницы, в уединенном месте, где тебе дают комнату и еду, а ты ничего не делаешь, а думаешь о жизни)"
Вот бы мне такое место.. Интересно у нас есть нечто подобное?

Не вижу проблем - любой дом отдыха или турбаза.
Primary
18 октября 2011, 09:00

Плис написала: Я сама дошла до этого несколько лет назад, упрощаю все, насколько могу - особенно работу по дому.

Знаешь, я вот тут поняла, что стихийно оно у меня упрощается просто таким образом, что не делается почти ничего, кроме самого жизненно необходимого, в итоге получается не упростить, а ... запустить всю свою жизнь. До абсурда. В плане работы по дому - бардак и хаос, не говоря о грязи. Оно и психологически давит, естественно.

Мне нужны готовые идеи, конкретные. Переварить их и просеять я смогу, но сама генерировать не в состоянии. Вот, скажем, система флай-леди мне никак не помогла, хотя я много раз на нее выходила и обдумывала. Ну, все там не моё. А вот в этом ЖЖ Рикки-Т-Тави я очень много нахожу полезного и вдохновляющего, он очень большой и разноплановый, читать не перечитать.

Позже, если не забуду, дам ссылку на выборку всех постов на тему "организация жизни".
Плис
18 октября 2011, 09:12

Primary написала: Не вижу проблем - любой дом отдыха или турбаза

Неее, это не то - изоляция нужна, чтоб вообще никого.
Плис
18 октября 2011, 09:24

Primary написала: В плане работы по дому - бардак и хаос, не говоря о грязи.

Это конечно, но я не о таком упрощении. 3d.gif Я никогда не куплю ничего такого, что требует тщательного ухода. Ремонт когда делали, главный критерий был - "постелил и забыл" smile4.gif (утрирую конечно)
Для этого же была куплена пароварка - положил продукты и забыл на полчаса.
Primary
18 октября 2011, 11:08

Primary написала: Позже, если не забуду, дам ссылку на выборку всех постов на тему "организация жизни".

Вот - посты на тему Организация жизни. Там три страницы, т.е. назад можно отматывать. Как раз лучше с более ранних постов начинать читать - так оно логичнее выходит.
Primary
18 октября 2011, 11:16
И сделала в обед для себя маленькое полезное - для пополнения своей кухонной папки с рецептами и одновременно для упорядочения архивов рецептов на компе и размусоривания записанных на бумажках рецептов.

Притащила из дому три начирканные от руки бумажки (маринованные грибы и два листочка с блинами), сейчас завела два отдельных файла, каждый на одну вордовскую страничку, напечатала туда рецепты с бумажек, и дополнила соответственно рецептами разных заготовок из грибов и блинов-теста со своего компа. Из других файлов, кстати, эти использованные рецепты удалила, чтобы не дублировались. Распечатала эти 2 листочка, вложила в файл чистой стороной друг к другу, дома в папку вставлю. smile4.gif Ерунда, а довольная такая. biggrin.gif

Могу даже вам сами рецепты выложить, вдруг кому пригодится. Каждая подборка помещается на один лист (размер шрифта подобрать).
Primary
18 октября 2011, 11:19
Первый рецепт блинов, кажется, Фуфин. smile.gif
Второй какой-то хитрый - не пробовала. smile4.gif

Для папки рецептов_Блины-Губадья_Тесто-Печенье

Блины

Пол-литра кефира или кислого молока + ½ ч.л. соды, взболтать. Отдельно взбить 2 яйца с 2 ст.л. сахара, ½ ч.л. соли. Смешать с кефиром, добавить 8 ст.л. муки с горкой, до консистенции жидкой сметаны. Взбить все миксером и добавить 2-3 ст.л. раст.масла, еще раз взбить.

Блины

1 литр кефира, 3 яйца, .ч.л.соли, 1.ч.л. соды, мука
Подсолнечное масло, сливочное масло
Смешать кефир, яйца и соль. Постоянно помешивая, подогеть на плите так, чтобы палец терпел. Добавить муки, как на тесто для оладьев. В стакане кипятка развести соду и влить в тесто. Перемешать. Добавить 3-4 ст.л. раст.масла. Выпекать на раст.масле или смазывая сковороду салом. Горячие блины помазать сливочным маслом и посыпать сахаром.

Блины

Мука+манка (1:1) по весу
+ 1 ст.ложку дрожжей, разведенных теплой водой
+ 1 ч.ложка сахара
Поставить в теплое место на 1-1,5 часа
+ 2 яйца, 1 ч.ложка соли + теплое молоко до состояния жидкой сметаны.

Оладьи

12 ст.л.муки, 6 ст.л. манки, 2 ст.л.сахара, 0.5 ч.л. соли, 1 ч л турецких дрожжей, 1 бокал воды. Перемешать и 1 час стоять, выпекать.

Оладьи из моркови и яблок

На мелкой терке натереть 400 гр моркови, добавить 3 ст. л кефира или простокваши, 2 ст.л. манки, соль, 1 ч.лгашеной соды, перемешать, дать постоять полчаса. Добавить 2 тертых на крупной терке яблока и 2 яйца. Жарить на раст. масле.

Тесто для выпечки в духовке от Наташи С.

3 стакана муки, 1 пачку маргарина натереть на терке и перетереть с мукой, добавить 1 яйцо, 100-150г сметаны, 1 пакетик распущенных дрожжей, щепотку соли, замесить тесто, убрать на 2 часа в холодильник. Тесто готово. Делай все что хочешь (ватрушки, любые пироги), но только в духовке!

Сырное печенье

Тесто : 150 гр муки, 150 гр тертого сыра, 150 гр слив.масла, 1 яйцо, мускатный орех, кайенский (красный сильножгучий) перец
Обмазка : 1 желток, 1 ст.л. сливок
Посыпка : кунжут или тмин или рубленый миндаль
Из муки, сыра, размягченного масла и яйца вымесить тесто (можно миксером), приправить мускат.орехом и перцем. Положить на 1 час в хол-к в пакетике. Затем
раскатать толщиной около 1/2 см на доске, посыпанной мукой, вырезать фигурки, помазать и посыпать кунжутом или тмином, выпекать около 10 мин. К пиву или вину.
Primary
18 октября 2011, 11:22
Первые 2 рецепта - верные 100% рецепты из старой советской Книги о вкусной и здоровой пище. Третий - маринованные шампиньоны - все хочу попробовать, забываю.

Для папки рецептов_Грибы заготовки

Грибы маринованные

Белые, подберезовики, подосиновики, маслята, опята, свинушки.
На 1 кг грибов - 1.5 ст л соли, 1/2 стакана уксуса, 1 лавровый листик, перец
горошком черный и душистый, гвоздику, корицу, укроп.
Грибы почистить, промыть в холодной воде, слить воду. В кастрюлю влить воду (1/2 стакана на 1 кг грибов), добавить уксус и соль, положить грибы. Когда вода закипит, снять пену, положить пряности и варить еще 20-25 минут, помешивая. Когда грибы будут готовы (осядут на дно), снять с огня и дать остыть, переложить в банки под п/э крышку.

Грибы соленые горячим способом

Грибы очистить, промыть водой (волнушки вымочить в холодной воде 5-6 часов, меняя воду, валуи - 2-3 дня).
На 1 кг грибов - соли 2 ст л, 1 лавр.листик, 3 перца горошком, 3 гвоздики,
5 гр укропа, 2 черносмородинового листа.
В кастрюлю на 1 кг грибов влить 1/2 стакана воды, положить соль и поставить на огонь. После закипания положить грибы. Когда закипит, снять пену, потом добавить специи, варить при аккуратном помешивании, считая с момента закипания: белые, подосиновики и подберезовики - 20-25 минут, валуи - 15-20 минут, волнушки и сыроежки - 10-15 минут. Грибы готовы, когда они оседают на дно, а рассол делается прозрачным. Сваренные грибы остудить, переложить вместе с рассолом в банки, закрыть крышками. Бывают готовы через 40-45 дней.

Быстрые маринованные шампиньоны

1 кг. шампиньонов, 1/3 стакана уксуса 9 %, 1/2 стакана раст.масла, 6 зубков чеснока, 20 горошин черного перца, 10 лавровых листков,1,5 ч.л. соли, 2 ч.л.сахара (без горки)
Грибы вымыть, большие разрезать пополам. Сложить в кастрюлю (лучше в глубокую сковороду). Положить перец, лавровый лист и давленный чеснок. Влить масло и уксус. Добавить соль и сахар, перемешать. Варить на среднем огне до закипания под крышкой. Грибы нагреваются и начинают терять воду, маринада становиться больше. Как закипит, еще на маленьком огне ровно 5 минут и выключить. Дать остыть в кастрюле. Переложить в чистую банку и закрыть обычной крышкой. Поставить в холодильник на 4 часа. По этому же рецепту делают вешенки.

Белые грибы маринованные

1 кг грибов. Для маринада : 1 ст.л. 9 % уксуса, 1 л воды, 1 ст.л. сахара, 1 ч.л.
соли, 5 горошин перца, 3 гвоздики, 1-2 лавр.листа.
Грибы почистить, промыть, нарезать пополам шляпки, ножки отдельно. В кастрюлю налить воду, когда она закипит, положить перец, гвоздику, лавр.лист, сахар, затем грибы. Варить на малом огне 30 мин. Посолить, снять с огня. Остужать 10-15 мин, добавить уксус. Проварить еще 5 минут на среднем огне. Разложить в пастеризованные банки, залить горячим грибным маринадом, закрыть пластм.крышкой и хранить в хол-ке.

Соленые рыжики

1 кг рыжиков, 2 ст.л.соли, 1 ч.л. молотого черного перца.
Очищенные рыжики обтереть тряпочкой, сложить в посуду шляпками вверх, крупные грибы разрезать. Послойно посыпать смесью соли и перца. Сверху положить марлю и небольшой деревянный груз. Через 20-30 дней готовы к употреблению.
Гита_
18 октября 2011, 12:12

Primary написала: А как огромный ковер постирать?

Показываю, как мы с дочей это делаем. Ковер 3х4. Мыть приходится, т.к. как он лежит в комнате, где любят поваляЦЦо гуляки-коты biggrin.gif
Гита_
18 октября 2011, 12:22
А почему не химчистка - поясню - он у нас уже старенький и услуга эта стоит более 2 тыс. Земноводное душит - тратить на него. Тебе, скорее всего, такой вариант не подойдет. biggrin.gif
Primary
18 октября 2011, 12:28

Гита_ написала: Показываю, как мы с дочей это делаем.

Фигасе! biggrin.gif Это у вас свой дом и во дворе ковер расстелен, что ли?
Так это вы его капитально мочите так. А прополоскать от пены как потом? А сушить?

У меня, естественно, нет места так ковры мыть (в обычной городской квартире живу). Вроде как есть, конечно, разные моющие средства, пены для ковров. Но не знаю, что там они реально отмывают.

И, кстати, вот длинноворсовые ковры есть даже белые. Их-то как предполагается чистить? Только химчистка, видимо. Или не жить в таком доме, сфотографировать и пленкой затянуть. 3d.gif

Гита_ написала: а почему не химчистка - поясню - он у нас уже старенький и услуга эта стоит более 2 тыс. Земноводное душит - тратить на него.

Ясен пень - так проще новые ковры покупать. Вообще сейчас любая химчистка очень дорога. Я из детства помню, как таскала постоянно в химчистку мамины костюмы (для работы), пиджаки, платья. Просто на регулярной основе, как только пачкались. То есть копейки стоило, видимо.
Гита_
18 октября 2011, 12:32

Primary написала: во дворе ковер расстелен

Угу. Поливочным шлангом и льем много-много раз. Сушим, подвесив.
С новым я бы так не стала. Это так, ради прикола, фото выложила. biggrin.gif
Знакомая говорила, что очень понравился ей вид ковра из химчистки. "Как новый". Думаю, с длинным ворсом - только сухая чистка, иначе испортится, если стирать. Еще одна знакомая чистит "Ванишем" + моющий пылесос. Тоже хвалит.
Primary
18 октября 2011, 12:39

Гита_ написала: Знакомая говорила, что очень понравился ей вид ковра из химчистки. "Как новый".

Блин, у нас на кухне возле окна хороший довольно новый шерстяной ковер, толстый такой (там у нас лоджия присоединена к кухне, и поэтому пол холодный). Он испачкался (еще примыкает к холодильнику, так что периодически пачкается разными проливаемыми и роняемыми продуктами), вот его бы надо в химчистку, тем более, что не такой и большой. Но на него кот несколько раз нассал mad.gif , на один угол, и теперь в химчистку нести стыдно - пахнет и характерные разводы с изнанки.
Гита_
18 октября 2011, 12:40

Primary написала: и теперь в химчистку нести стыдно

Это напрасно. Они там и не такое чистят. Если ковер еще добротный - несите однозначно. Это ковер (на фото) полусинтетический. А еще у меня есть натуральный и он лежал, свернутый в рулон", в пустой комнате и котейки его пометили. Пришлось и его стирать таким образом. Вот у него светло-бежевый фон чуть изменил цвет - стало хуже. Я сделала вывод, что с натуральными лучше так не делать. biggrin.gif
Primary
18 октября 2011, 12:45

Гита_ написала: Это напрасно. Они там и не такое чистят. Если ковер еще добротный - несите однозначно.

Да, он хороший, совсем неизношенный, и качественный - специально покупали толстый, теплый и натуральный.
Зайти спросить, что ли, как насчет ковра с кошачьим пописом. biggrin.gif Подстраховаться.
Гита_
18 октября 2011, 12:45

Primary написала: как насчет ковра с кошачьим пописом

3d.gif
Primary
18 октября 2011, 12:49
Кот, бедный, стал писать в неположенные места время от времени (вот на кухне в угол на ковер и в прихожей на обувь или просто на пол), а мы тогда не поняли, что он заболевает (почками, может, и мочевым). Он не метил, а прямо полноценные лужи делал. Потом уже, к маю, до нас дошло, когда совсем плохой кот стал. Так и пишут - любые проблемы с мочеиспусканием в неположенном месте у кошек, приученных к лотку, скорее всего, связаны с болезнями мочевыводящей системы. Он же не понимает, почему ему больно и нехорошо, связывает неприятные ощущения с лотком, и инстинктивно ищет место, где ему будет не больно это делать.

Сейчас подлечили кота, ему получше - и никаких проблем, все в лоток.
Гита_
18 октября 2011, 12:58

Primary написала: Сейчас подлечили кота, ему получше - и никаких проблем, все в лоток

Хорошо. Мои не писают просто так, но весной достали"метками" в паре -тройке мест. Все потому, что нельзя держать двоих половозрелых котов в одном жилище. А виноват кто - муж - сжалился и подобрал на улице черного, когда у нас уже был один. Этот черненький и метит в основном. К тому же, на него жалуются соседи - то лазает в форточку к тем, у кого есть кошки, то ворует цыплятbiggrin.gif Даже отвозили уже пару раз его на всякие заводы - когда терпенье лопнуло. Приходит, паразит, через несколько дней. Приходится проводить санобработку и опять принимать.biggrin.gif
Primary
18 октября 2011, 13:11

Гита_ написала: Все потому, что нельзя держать двоих половозрелых котов в одном жилище.

Можно - если кастрированных.

Гита_ написала: А виноват кто - муж - сжалился и подобрал на улице черного, когда у нас уже был один.

Блин, я периодически прямо по рукам себя бью - ужасно хочется какого-нибудь особенно жалкого котика или котенка с улицы притащить домой. Прямо сердце кровью обливается, чуть не плачу, и настроение испорчено на весь вечер. Особенно если замерзший какой или хромой, недавно видела одного - красавец белоснежный с голубыми глазами, на трех лапках еле ковылял, четвертая сломана, что ли... frown.gif Но нельзя, муж, конечно, будет ругаться, но вряд ли выгонит, если десять не притащить, конечно. Но нам нашего Пинки нельзя кастрировать - он крипторх, сложная операция с недостоверным исходом, да еще наркоз для почек больных очень плохо, практически нельзя. А некастрированному коту притащить еще кота или кошку - сами понимаете... Да и стресс огромный для него больного.

Я бы и отдавала сколько-то денег регулярно на лечение и устройство бродячих кошек, есть у нас такие организации. Ну, сейчас с деньгами плохо, но когда будут. Но не знаю, как быть - хочется-то помочь совершенно конкретным кошкам, вот эту прямо сейчас подобрать с улицы и чтоб ее лечили и пристроили. Сама волонтером быть не смогу - и так ничего в жизни не успеваю, и есть уже одна общественная нагрузка, отнимающая уйму времени (лошади). Интересно, можно ли давать деньги на конкретную кошку, подобранную с улицы?
Eugenie
18 октября 2011, 13:14

Мы на автомобильную мойку отвозим, они по метражу считают, получается не дорого. Хорошо стирают. Вешают где-то, забираем сухой.

Primary написала: почти все, что угодно, что не находится в ежедневном обиходе

Я очень давно живу по принципу - год/два/три не пользуешься, можно смело избавляться. У меня в шкафах лишнего ничего нет, избавляюсь даже от одежды и обуви. Не жалею ничего. Зато у меня на душе легко, когда от хлама избавляюсь. Меньше пыли, легче убираться. Даже в холодильнике не храню миллион баночек и формочек, регулярно провожу ревизию.
Одежду - которая надоела, отдаю знакомым. Тряпье просто выбрасываю.
Игрушки - поприличней отдаю в садик или дворовые дети разбирают. Поломанные сразу в мусорку.
Детские вещи - хорошие сестренке для ее сына. Поношенные в детский дом.
Если готовлю, и сразу вижу, что много - делюсь с родителями, пока еще горячее. То, что остается доедает их неприхотливая собака. biggrin.gif Своей я готовлю отдельно.
Избавляюсь даже от ненужной техники, которая место занимает, я просто ее дарю кому она нужна. Освободила место от соковыжималки и пароварки. На их место пришли тостер и кашеварка. biggrin.gif
Не покупаю диски, книги, журналы и газеты. Это все есть в интернете, даже глянцевые журналы приспособилась читать.
В общем мне так легче живется. smile4.gif

Primary написала: такой дневник эпохи

Здорово. Мне нравится, когда люди придумывают себе интересные традиции и ритуалы. smile4.gif

Primary написала: все работы моей дочки из детсада

Это я храню в папке, благо их пока еще не так много. Иногда просматриваю свои работы у мамы дома. Это же здорово.

Primary написала: о не знаю, что там они реально отмывают.

Ни фига они не отмывают, имхо.
Primary
18 октября 2011, 13:25

Eugenie написала: Ни фига они не отмывают, имхо.

Вот мне тоже так кажется.

Eugenie написала: Избавляюсь даже от ненужной техники, которая место занимает, я просто ее дарю кому она нужна.

Вспомнилась свекровь, которая лет 10 назад купила стиральную машинку, и вместе с купленной у нее дома стало пять (!) машинок. Включая какую-то сломанную советскую барабанную, такую же рабочую, сломанный полуавтомат, и маленькую пластмассовую. Выбрасывать отказывалась категорически. Квартира стандартная двушка, и даже балкона нет, жило их там 5 человек. Ну и, соответственно, срач бардак невиданный, реально - такой сложно где-то еще увидеть.
Eugenie
18 октября 2011, 14:10

Primary написала: у нее дома стало пять (!) машинок

Сразу вспомнила свою бабулю, у нее стоят в ряд пять самоваров, три из них нерабочие и шестой разобранный в коробке. redface.gif Дед не разрешал трогать. Сейчас деда уже нет, я ей сказала, чтобы четыре в металлолом, остальные пусть кому-нибудь подарит. Теперь она мне один из двух самоваров пытается вручить. biggrin.gif
irisik
18 октября 2011, 15:45

Гита_ написала: мы с дочей это делаем.

И не отличишь-где мама, а где доча. smile4.gif
MelyaOlnikova
18 октября 2011, 15:55

Eugenie написала: Мы на автомобильную мойку отвозим. Хорошо стирают. Вешают где-то, забираем сухой.

Мы на даче так стираем ковры. У нас своя автомойка Керхер.

Eugenie написала: Сразу вспомнила свою бабулю, у нее стоят в ряд пять самоваров

А я хочу медный самовар. smile4.gif
Гита_
18 октября 2011, 16:21

irisik написала: И не отличишь-где мама, а где доча

biggrin.gif Удачное фото, наяву все по-другому. biggrin.gif

MelyaOlnikova написала: У нас своя автомойка Керхер

А у меня обожаемый пылесос Керхер. Обычный, но с водяным фильтром. Но он достаточно большой, а я мечтаю об электровенике. У кого-нибудь есть? Хочу такой, чтобы, взяв в руку, быстренько собрал упавшие крошки, шерсть, песчинки. smile4.gif
MelyaOlnikova
18 октября 2011, 16:54

Гита_ написала: А у меня обожаемый пылесос Керхер.

У меня такой же. Мне очень нравится. smile4.gif
Eugenie
18 октября 2011, 18:19

MelyaOlnikova написала: А я хочу медный самовар.

Разве что для экзотики в интерьере. А так зачем он вообще? Я у бабушки спросила: А он вообще электрический? Она на меня глаза вытаращила, типа че я тебе самовар сапогом дам раздувать! biggrin.gif
Я понимаю, что это вместо кипятильника? tongue.gif

MelyaOlnikova написала: У нас своя автомойка Керхер

Супер. smile4.gif
Treselle
18 октября 2011, 18:20

В химчистку отвезти - громоздко (это ж в машину не влезет, руками тащить придется) и очень дорого. Домой химчистку вызвать - еще дороже.

Тебе Eugenie уже написала, проверь вариант с автомойками, там недорого выходит, некоторые даже домой привозят и увозят ковры.

Гита_ написала: А у меня обожаемый пылесос Керхер. Обычный, но с водяным фильтром.

А почему обожаемый? У нас тоже такой, я ни разу не пылесосила, этим муж мой занимается, с одной стороны хорошо, что нет запаха во время работы, только вот в последнее время его достало менять воду, смывать это ведерко, все-таки с обычным пылесосом выкинул пакетик и готово, а тут после уборки еще и пылесос надо мыть. mad.gif
Treselle
18 октября 2011, 18:32

Eugenie написала: Разве что для экзотики в интерьере. А так зачем он вообще?

Ага. Меня лет 10 назад накрыло, решила, что хочу иметь красиво расписанный самовар, посуду Гжель, шкатулочки (не помню какие), короче чисто русские сувениры. Сама не покупала, дарили родители и свекровь. Ну а потом мое желание прошло, самовар я использовала пару раз, Гжель может быть один раз, шкатулочки даже не знаю, где сейчас лежат.
Primary
18 октября 2011, 18:40

Treselle написала: Тебе Eugenie уже написала, проверь вариант с автомойками, там недорого выходит, некоторые даже домой привозят и увозят ковры.

Меня смущает то, что вы обе иностранки - никогда не слышала о подобном у нас (в России).

Treselle написала:  все-таки с обычным пылесосом выкинул пакетик и готово, а тут после уборки еще и пылесос надо мыть

Ой, а мы не покупаем сменные акеты в пылесос - экономим, наверное, хотя не задумывалась. Пользуемся обычным стационарным мешком, который раз в месяц вытряхивать надо.
Мятный леденец
18 октября 2011, 18:50

Primary написала: никогда не слышала о подобном у нас (в России).

У нас тоже такое есть. smile4.gif Часто проезжаю мимо автомойки, которая предлагает еще и стирку ковров.
Primary
18 октября 2011, 18:54

Мятный леденец написала: У нас тоже такое есть.  Часто проезжаю мимо автомойки, которая предлагает еще и стирку ковров.

Ну, виновата! Значит, я просто не обращала внимания. Мы на автомойки не ездим, муж сам моет иногда. 3d.gif
Twincy
18 октября 2011, 21:17

Primary написала:
Упрощение жизни продолжается.

Кстати да, полезно почитать о расстановке приоритетов. а то бывает заиграешься не в то, что нужно, опомнишься. А потом стыдно становится, что не детям это время посвятила. Но ведь мамино моральное спокойствие и хорошее настроениеэто тоже важно? tongue.gif

Гита_ написала:
Показываю, как мы с дочей это делаем. Ковер 3х4.

Суперски смотришься. Фото кстати очень правдивое. wink.gif

Primary написала:
Ясен пень - так проще новые ковры покупать. Вообще сейчас любая химчистка очень дорога.

+100 Оччень дорогое удовольстве. Мы и карточку накопительную завели там чтобы хоть немного подешевле- ну оччень нескромные у них цены.

Гита_ написала:  Если ковер еще добротный - несите однозначно.

Да, ковры они принимают, а вот покрытия ковровые не всегда- у нас пару раз забраковали- сказали изнанка не выдержит чистки. Хотя был практически новый. redface.gif

Primary написала: Зайти спросить, что ли, как насчет ковра с кошачьим пописом. biggrin.gif Подстраховаться.

Спроси, но вроде как им это все равно, и не такие пятна принимали, сама видела. Правда что на выходе получалось- вот вопрос. tongue.gif

Eugenie написала:
Мы на автомобильную мойку отвозим, они по метражу считают, получается не дорого.

Eugenie написала: Хорошо стирают. Вешают где-то, забираем сухой.

У нас по дороге надачу есть автомойка и постоянно там ковры видела развешанные. Не сразу сообразила что это, потом только у них объявление прочитала о приеме в чистку ковров. Пользуется кстати услуга спросом.

Primary написала:
Блин, я периодически прямо по рукам себя бью - ужасно хочется какого-нибудь особенно жалкого котика или котенка с улицы притащить домой.

У нас на днях грустная история приключилась. На дороге котенка подобрали. Полуторамесячного. Муж его собрался на пароход в рейс взять. Повезли его сразу в ветеринарку. А там сказали ,что у него какой то вирус. На языке были пупыри. Прописали уколы ,вкололи там ему сразу парочку. На даче постелили ему в теплом гараже , покормили. А утром он умер. Такой симпатичный был, девочка правда. Муж все переживал- залечили блин, не подобрали- так жил бы дальше. Вот не знаю.

MelyaOlnikova написала:
Мы на даче так стираем ковры. У нас своя автомойка Керхер.

У нас тоже. Очень удобно- моем практически все что можно. Сушим на железной детской площадке.

Сегодня ходила к подруге на день рождения, а у нее дочка завела курильского бобтейля. Бесхвостого. Чудо просто. Цезарь.
Primary
18 октября 2011, 21:29

Twincy написала: Сегодня ходила к подруге на день рождения, а у нее дочка завела курильского бобтейля. Бесхвостого. Чудо просто. Цезарь.

Ой, курбобик! smile4.gif Классный! ТТТ на него!
А хвосты им купируют, что ли? Зачем?
Twincy
18 октября 2011, 21:36

Primary написала:
Ой, курбобик! smile4.gif Классный! ТТТ на него!
А хвосты им купируют, что ли? Зачем?

А фиг их знает, я не спрашивала. Может такими рождается. Это кесаренок- мамку кесарили.
Подруга говорит- так своего кота обожает, что обычные Хвостатые коты им уродцами теперь кажутся. biggrin.gif
Мятный леденец
18 октября 2011, 21:51

Twincy написала: Сегодня ходила к подруге на день рождения, а у нее дочка завела курильского бобтейля. Бесхвостого. Чудо просто. Цезарь.

Какой красавчик! smile4.gif Но котов без хвостов не понимаю. Хвост должОн быть. "Хвосты - это круто!"© biggrin.gif
Twincy
18 октября 2011, 22:33

Мятный леденец написала: Хвост должОн быть.

Ты знаешь, он такой самодостаточный, гармоничный без этого хвоста, что правду думаешь- нафиг он ему нужон. Но машет своей запятушкой как настоящий кот. biggrin.gif
Primary
18 октября 2011, 22:39

Twincy написала: Ты знаешь, он такой самодостаточный, гармоничный без этого хвоста, что правду думаешь- нафиг он ему нужон

Они вроде еще рулят хвостом, когда бегают, чтоб на поворотах не заносило. И когда прыгают, тоже.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»