Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клуб психологической взаимопомощи
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Алена С.
23 мая 2014, 23:35

Ann:-) написала: А я бы предложила перейти в наступление и ответить:

smile.gif весело, конечно. Но рецепт не для каждого.

Ann:-) написала: А потом резко сказать: я сюда работать хожу, а не делать вам всем приятно

Это да. Эту фразу можно выучить и повторять коллегам. Вообще у Мейко там террариум, насколько я понимаю.
Свиристель
24 мая 2014, 01:26

ПЭРИ написала:
Мне все же хочется думать, что выверты мы делаем обоюдно. Мы все субъекты, а не объекты. У каждого из нас есть воля и ум. Но не каждый раз хочется все это держать в тонусе. И поэтому ты вполне себе можешь начать снова строить свое счастье. А каким оно будет, это время покажет. Но это будет твое счастье, потому что с чужого плеча оно тебе  не полезет. Посмотри, как Свиристель его ищет...Оно может у тебя тоже быть не всем понятным. А может, и очень простым.

Что-то я сомневаюсь, что Лене надо на меня (в форуме) смотреть. tongue.gif
баба Яга
24 мая 2014, 07:29

Мейко написала:

Чтоб замолчали, надо долго молчать и не отвечать. Подобным людям обязательно нужна реакция, и они умеют читать твои чувства между строк.

Это точно то же самое здесь на форуме. Люди начинают цепляться к друг другу, и каждый раз думаешь, ну, теперь уже кто-то промолчит, не ответит. Нет, спустя какое-то время он возвращается, чтоб ответить, и дальше пошел новый виток. Надо учиться во время замолчать и отойти, дать тем, кто хочет говорить гадости, продолжить поток. Но в пустоту плевать станут очень не долго, это скучно.

Развлечение именно в реакции на поддевки и тычки, тогда можно снова закусив удила бросаться в бой. Тут недавно на ФБ кто-то выставил цитату на английском - a wise man once said nothing - однажды мудрец промолчал. Мудрый промолчит, остальные будут ходит по кругу и твердить свое без конца. Если ты хочешь положить конец их идиотизму, научись не реагировать, молчать, не выдавать лицом и жестом, что их бред тебя задевает.

Попробуй упражнение со стеклянной стеной. Оно работает всегда, только надо себя настроить и продолжать его делать. Оно не продиктовано слабостью или страхом. Оно дает возможность отстраниться от глупости и злости, с которым бороться бессмысленно.
Kay_po
24 мая 2014, 08:13

Мейко написала: Я за советом. wink.gif Что нужно отвечать, когда тебе говорят так называемые коллеги и по совместительству соседи по кабинету: "Эти джинсы (юбка, платья) на тебе сидят ужасно." Или: "Ты так похудела, что сразу состарилась на пять лет, скоро тебе понадобится пластический хирург." Я не понимаю, то ли это люди такие хамы, то ли на мне написано, что мне можно хамить. Как дать отпор таким людям, чтобы у них больше не возникало соблазна говорить подобные вещи?

Я недавно в ГПП жаловалась на нечто подобное, что мне многие коллеги в связи с моими изменениями во внешности начали говорить, что я дохлая, тощая и голодаю.
А другие коллеги начали говорить, что вообще я, конечно, молодец, но когда брошу (а я обязательно брошу, это сейчас я типа говорю, что не брошу, но они-то знают!!), то меня разнесет на 20кг.
Я офигевала, недоумевала, пыталась даже объяснять. smile.gif
А потом мне тут сказали, что если приглядеться, то люди говорят себе и о себе. smile.gif
И правда, когда третий день подряд коллега опять сказала мне, что "брошу-разнесет", потому добавила, что страшно завидует, потому что у нее воли не хватает не бросать, я прямо увидела, что она реально говорила о себе. smile4.gif
И меня как-то сразу отпустило.
И теперь, кажется, я практически не реагирую на все эти слова.
Но! В разговоры не вовлекаюсь, а то получается, что они вроде как доброжелательно интересуются, я с энтузиазмом начинаю рассказывать, а потом все -моментальная проекция своих мыслей и понеслась. И то не то, и это не так. smile.gif
Так что теперь я неопределенно хмыкаю или отделываюсь общими фразами.
-Юбка на тебе ужасно сидит!
-А? Аха...
и ушла. biggrin.gif
-Господи, как же ты похудела! Хватит уже голодать!
-А? Аха...
и ушла 3d.gif

з.ы. Исходя из теории, что они говорят о себе, отпор, чтобы они больше не говорили дать, скорей всего не получится. Но когда я пришла к этой мысли, желание отпора в общем-то пропало: мало ли кто там что говорит о себе. Главное, что ко мне в реальности это не имеет никакого отношения. smile.gif
Алена С.
24 мая 2014, 09:13

Kay_po написала: Исходя из теории, что они говорят о себе, отпор, чтобы они больше не говорили дать, скорей всего не получится. Но когда я пришла к этой мысли, желание отпора в общем-то пропало: мало ли кто там что говорит о себе. Главное, что ко мне в реальности это не имеет никакого отношения

appl.gif
Мейко
24 мая 2014, 10:45
Всем спасибо большое за советы! Вы помогли на некоторые вещи взглянуть под другим углом. Буду работать над своими реакциями. wink.gif
Ann:-)
24 мая 2014, 11:33

Алена С. написала: Насколько я помню, именно так Мейко на днях и ответила одной особо одаренной. Та развопилась как ненормальная...

На вопли надо холодным голосом сообщить, что либо дама прекращает истерику, либо надо вызывать скорую и купировать приступ уколами. Люди ходят сюда работать, а не слушать истеричек.
Sackville
24 мая 2014, 13:20
У меня приступ ипохондрии. 4-й день ОРВИ с температурой. Обычно у меня за 3 дня все заканчивалось, а сейчас зацепило - все болит, тошнит, и, главное температура. И я ужасно боюсь умереть. Что делать - непонятно. Если пойти к врачу, то они скажут жаропонижающее пить и все. Но ведь память услужливо подкидывает случаи а) новых смертельных вирусов; б) просмотренных осложнений с тем же летальным исходом. Короче, что с паникой делать? Из успокоительных только новопассит, но я его уже долго принимаю (недавно стрессовая ситуация была, нервы ни к черту).
Raido
24 мая 2014, 15:46
К врачу всё-таки надо.
Вероятность смерти от ОРВИ, скажем так, недостаточна велика, чтобы паниковать.
К врачу, на всё пожаловаться, выполнить рекомендации и спать.
Выздоравливай поскорее!
ПростаяЯ
24 мая 2014, 20:30

Lena_S написала:
Но так хочется, когда мужчины делают такие выверты с нами, чтобы хоть кто то в итоге стал счастливым.

А мне хочется иногда понять таких... мужчин, или женщин.

Вот БЖ несколько раз его (твоего мужа) гнала, заменяя. Потом, понимая, что ошиблась, звала снова. И он возвращался. А у него ЧСД вообще отсутствует? Или не развито?
Ну пусть живет, как знает. Но зачем других людей в это вовлекать? Это чисто риторический вопрос, ответ на него может дать только этот М, да и то не факт, что обоснованный.
Sackville
24 мая 2014, 20:48
Сходила к врачу, он сказал, что инфекция в легком. Что-то еще страшнее стало - вдруг какая-нить атипичная пневмония или коронавирус?
Lena_S
24 мая 2014, 21:11

ПростаяЯ написала:
А мне хочется иногда понять таких... мужчин, или женщин. .

Да и мне тоже. Ответа нет. Судя по телодвижениям их обоих, они достойны друг друга.
А ЧСД может отбивать напрочь, наверно, при сильной привязанности.
(его друзья сказали, что перевозить ему ничего не будут)
Вчера на девишнике я чуток поистерила со слезами, может так и надо было выплакаться.
По обманутым надеждам, задетому самолюбию.. Все время натыкаюсь на его вещи, оказывается не все забрано (как и мебель).
звонков от него нет. Вот был рядом человек, вышел и пропал..
Из-за этих гадских вещей чувство незавершенности какое то. Скорей бы уже.
Raido
24 мая 2014, 21:43

Sackville написала: Сходила к врачу, он сказал, что инфекция в легком. Что-то еще страшнее стало - вдруг какая-нить атипичная пневмония или коронавирус?

Слу. Делай, что можешь. Выполняй назначения, сдавай анализы. Молодец, что дошла до врача. Понятна причина долгого "ОРВИ", теперь спокойно лечишься. И наблюдаешься у врача. Не изводи себя. Допроси врача, чего опасаться, при каких симптомах или тенденциях бежать к нему или вызывать скорую.
И всё. Не надо бояться сразу всех смертельных болезней. Это разрушительно. Отвлекись, спи, смотри кино, позвони родителям. Дай себе время.
Troublemaker
24 мая 2014, 22:37

ПростаяЯ написала:
А мне хочется иногда понять таких... мужчин, или женщин.
Вот БЖ несколько раз его (твоего мужа) гнала, заменяя. Потом, понимая, что ошиблась, звала снова. И он возвращался. А у него ЧСД вообще отсутствует? Или не развито?
Ну пусть живет, как знает. Но зачем других людей в это вовлекать? Это чисто риторический вопрос, ответ на него может дать только этот М, да и то не факт, что обоснованный.

У нас есть знакомая пара, которая 3 раза расставалась, "заменяя" супруга на другого партнера, но в итоге опять сходились. Дело не в отсутствии ЧСД, а в том, что с другим партнером может не быть так хорошо/комфортно, как с предыдущим. И понимаешь это только пожив с другим человеком. Чувство привязанности опять же, привычка, чувство долга по отношению к детям и т.п.
Sackville
25 мая 2014, 13:52

Raido написала: Не изводи себя. Допроси врача, чего опасаться, при каких симптомах или тенденциях бежать к нему или вызывать скорую.
И всё. Не надо бояться сразу всех смертельных болезней. Это разрушительно. Отвлекись, спи, смотри кино, позвони родителям. Дай себе время.

Ну тут медицина такая... Специфическая. Тем более выходной был, прием в госпитале, там врачи не очень разговорчивые. Конечно, попыталась все это выяснить.
А с моей ипохондрией (и вообще нервами) у меня долгие контрпродуктивные взаимоотношения. Чаще всего я могу это контролировать (я чувствую, что пошла в разнос, принимаю немножечко успокоительных, потом живу себе более ли менее), но иногда оно прорывается. Чаще всего после стрессовых событий. Тогда у меня паники, истерики и беготня по потолку. Я бы и вчера успокоительного наелась, но они противопоказаны при проблемах с легкими, а у меня именно это.
25 мая 2014, 16:14

Sackville написала: Ну тут медицина такая... Специфическая. Тем более выходной был, прием в госпитале, там врачи не очень разговорчивые. Конечно, попыталась все это выяснить.
А с моей ипохондрией (и вообще нервами) у меня долгие контрпродуктивные взаимоотношения. Чаще всего я могу это контролировать (я чувствую, что пошла в разнос, принимаю немножечко успокоительных, потом живу себе более ли менее), но иногда оно прорывается. Чаще всего после стрессовых событий. Тогда у меня паники, истерики и беготня по потолку. Я бы и вчера успокоительного наелась, но они противопоказаны при проблемах с легкими, а у меня именно это.

Как ипохондрик ипохондрику: у тебя главный положительный момент - тебе поставили диагноз и лечение от него ЕСТЬ. Поэтому можно выдохнуть и посмотреть что-нибудь духоподъемное. И вообще отвлечь мысли от организма.
Mashacia
25 мая 2014, 16:52
Я, наверное, понегодовать... Достал меня "призрак" бывшего начальства. Моя начальница ушла на пенсию полгода назад, а такое ощущение, что она до сих пор на работе... Причем не только у меня это ощущение, но и у других ее бывших подчиненных. Особенно усугубляется это тем, что моя соседка по комнате регулярно звонит бывшей начальнице и рассказывает все сплетни и факты о нашем коллективе. Сам факт этих разговоров меня не очень волнует, но их содержание за каким-то чертом пересказывается мне! В разговорах в полном спектре присутствуют как достоверные факты, так и домыслы, сплетни и оценочные суждения, в том числе и про меня. Я (пока мягко) дала понять, что пересказы эти совсем не обязательны и даже нежелательны... Пока не помогло... Сейчас у меня стойкое желание, чтобы моя соседка куда-нибудь делась, хотя бы на время...
rita
25 мая 2014, 19:15

Lena_S написала:

звонков от него нет. Вот был рядом человек, вышел и пропал..
Из-за этих гадских вещей чувство незавершенности какое то. Скорей бы уже.

Бедная.. и точно, скорее бы . Прошло это твое состояние, как сон, как утренний туман...Лен, держись. Любое горе надо пере... Не знаю, может и попить чего, чем старше становишься, тем уязвимей ты для этих встрясок. Душа моя - пустынная пустыня. Высоцкий когда-то написал. И все же, выкарабкивайся, ну их к лешему.
Sackville
25 мая 2014, 19:20

Ann:-) написала: Поэтому можно выдохнуть и посмотреть что-нибудь духоподъемное. И вообще отвлечь мысли от организма.

Так и делаю. Всякую юмористическую шнягу.
Другая Стрекоза
26 мая 2014, 12:00

Ann:-) написала:
А я бы предложила перейти в наступление и ответить:
Конечно, Марья Петровна, я немедленно найду себе пластического хирурга, сразу после того, как вы найдете себе стоматолога, чтобы убрать запах изо рта. Вы правы, Леокерия Феоктистовна, это платье мне не очень идет, но платье можно поменять, а что вам делать с вашей паклей, которую вы по недоразумению считаете своими волосами, я даже и не знаю. Может быть, вы подумаете в сторону парика? Право, Лев Маргаритыч, если вас тошнит от моего макияжа, то представьте, как меня колбасит от вашей перхоти. Попросите прибавку к зарплате, если вам не хватает на хороший шампунь.

appl.gif 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Мария
26 мая 2014, 15:19

ПростаяЯ написала: Но зачем других людей в это вовлекать?

Потому что вовлекаешь других людей, искренне веря, что новая жизнь таки начинается, с этим человеком. А бывшая - в прошлом. И всё вроде честно-честно. А потом оказывается, что бывший - и не совсем вроде как бывший, а этот человек и хороший, и любит тебя, окаянного, а вот поди ты.

Я не говорю, что это хорошо. Я просто обяъсняю механизм.

Мария
26 мая 2014, 15:20

Алена С. написала: Насколько я помню, именно так Мейко на днях и ответила одной особо одаренной. Та развопилась как ненормальная...

Потому что завидует. (А орать женщине не к лицу, это ведет к преждевременным морщинам.) 3d.gif
Urte
26 мая 2014, 16:13
Муж болеет. Болеет давно, держался, а сейчас сдает. Инфаркт, сердце, операция (удачная), стенты... Депрессия, леркарства, побочные эффекты, приносящие боли, артрит и жуткое расстройство пищеварения от обилия таблеток. Он долго держался, старался не показывать ничего, но я то вижу. Стараюсь как могу. Больше впадает в депрессию, а тут еще и ноги стали отекать сильно, ходить больно. Еле уговорила ко врачу записаться. А он как бы и не хочет, сдается. ... и сдает. Больно это видеть и уже теряюсь, как помочь. Мы только вдвоем со всеми нашими делами. Стал грубым, резким. Стал потреблять алкоголь (виски по стакану в день) и вижу, что старается как можно больше "отрубаться" и спать (если это можно назвать сном). Своего, естественного сна у него не осталось, только на таблетках или алкоголь. Я теряюсь, как еще помочь. Он от всего отказывается, ничего не хочет - ни поехать куда-то даже в пределах города , ни пойти, целый день у компьютера. Даже то, что мог бы делать полезного для семьи, делать откровенно не хочет и просит оставить его в покое. Согласился в ресторан пойти по случаю, когда за столик уже сели, вдруг настроение поменялось, чуть скандал не устроил из-за непонравившегося меню, еле успокоила. Потом меня упрекал всю дорогу, что это я вынудила его пойти в ресторан, а он не хотел. А я не вынуждала, а предложила, он согласился. Короче, меняется личность. Я его не узнаю. Проблему я понимаю и держусь, хотя и своих заморочек со здоровьем хватает. Впрочем, забота и ответственность за мужа помогает мне справляться, даже то, что многое делал муж в доме, теперь делаю я. Физически тяжело - ерунда, психологически помогает. Делаю все как он просит, не настаиваю ни на чем, предлагаю какие-то вещи, которые ему могут быть интересны. В общем вот так. Мне категорически нельзя вползти в депрессию самой и надо как-то помочь мужу.
Вот собсвенно проблема: как еще помочь мужу и самой не скатиться в депрессию.
ПЭРИ
26 мая 2014, 18:31

Urte написала: Вот собсвенно проблема:

Не знаю, но желаю сил и терпения. И здоровья.
свекровь
27 мая 2014, 14:56

Urte написала: Вот собсвенно проблема: как еще помочь мужу и самой не скатиться в депрессию.

Без мужа поговорить с его лечащим врачом, обрисовать ситуацию. Я знаю, что таких пациентов, особенно мужчин, у врачей тьма ( с такими проблемами). Врач наверняка посоветует тебе и как вести себя с мужем и, возможно, назначит медикаментозные средства корректировки. Уступать во всем и выполнять все желания - это, возможно, для твоего мужа не самый лучший вариант. Терпения тебе и сил.
Likabest
27 мая 2014, 16:20

У него есть причины для депрессии. Он устал, измучился, само лечение стало уже тяжелой работой, куда еще какие-то дела делать... Думаю, что нужно к врачам, пусть поддерживают медикаментозно и выведут хотябы на средний уровень стабильного настроения.
Современные антидепрессанты не конфликтуют с алкоголем, так что ему особо и менять ничего не придется.
Думаю, что специально тебе ничего не нужно делать, кроме как потратить силы на то, чтобы уговорить его проконсультироваться по этой проблеме. Ты береги себя, это очень тяжело.
alotostanka
27 мая 2014, 20:02

Urte написала: Муж болеет. Болеет давно, держался, а сейчас сдает.

А сколько лет мужу? Мне кажется, что стакан в день после инфаркта и операции очень много.

И еще компьютер - это же тоже не подарок за ним торчать целый день (или ночь), и молоденьких мальчиков до инфарктов доводит, особенно, если на компьютере не работа, а развлечения.

А что у него раньше было из интересов?
27 мая 2014, 21:50

свекровь написала: Без мужа поговорить с его лечащим врачом, обрисовать ситуацию. Я знаю, что таких пациентов, особенно мужчин, у врачей тьма ( с такими проблемами). Врач наверняка посоветует тебе и как вести себя с мужем и, возможно, назначит медикаментозные средства корректировки.

Или поменяет назначения, потому что перепады настроения могут быть побочкой от таблеток. Кто знает? Ну и может какие группы психотерапии посоветует.
Urte
27 мая 2014, 22:24
Всем спасибо за добрые слова smile.gif

свекровь написала: Без мужа поговорить с его лечащим врачом, обрисовать ситуацию.

Не получится, увы. Он гордая птиса, меня только уведомить могут, если что. Но могу и пойду с ним ко врачу (будет ворчать и ругаться всю дорогу). Может хоть как-то удасться поговорить. Однако, это будет не легко.

Likabest написала: Думаю, что специально тебе ничего не нужно делать, кроме как потратить силы на то, чтобы уговорить его проконсультироваться по этой проблеме.

Уже пыталась. Никак не получается mad.gif Ругается и говорит, чтоб оставила в покое. Хорошо, что хоть насчет ног согласился наконец пройти обследование. Полгода ждала, что созреет до принятия решения. Кардиолог говорит, что пересадка сосудов может помочь.

alotostanka написала: А сколько лет мужу? Мне кажется, что стакан в день после инфаркта и операции очень много.

Лет ему 66. Он не совсем сразу после операции, депрессия развивалась медленно. Да, много. Ничего не могу поделать. Я за порог, он - в магазин. Ходить и стоять больно, а машину вести до магазина и обратно может.

alotostanka написала: И еще компьютер - это же тоже не подарок за ним торчать целый день

Да! А что поделаешь?! Единственное его сейчас развлечение и времяпрепровождение. Я вижу, что отсутствие движения ему очень вредит, но ... ничего не могу поделать, пыталась. Кардиолог предлагал групповые упражнения для пациентов с его проблемами. Не согласился. А настаивать никто здесь не будет. Человек сам делает свой выбор. За выбор я и опасаюсь.

alotostanka написала: А что у него раньше было из интересов?

Рыбалка, охота. Лодку уже продали. Сам понял, что трудно ему теперь с ней обращаться.

Ann:-) написала: Ну и может какие группы психотерапии посоветует.

Хотелось бы, но ведь не пойдет! Я уже зазывала, но никак не идет. "Оставь меня в покое!" - и все.
И свое здоровье надо сохранить, а то совсем хана.
Zanuda
27 мая 2014, 22:54
Urte, я очень сочувствую. Не знаю даже, что посоветовать. Но сочувствую.
Свиристель
27 мая 2014, 23:03
Urte, с того времени, когда ты заводила об этом тред, ситуация ухудшилась, или всё остаётся без изменений?
Без Бретельки
27 мая 2014, 23:33

Urte написала: как еще помочь мужу

У моего папы было 3 инфаркта, после которых он восстанавливался вполне хорошо.
Но у нас есть санатории, которые занимаются восстановлением и реабилитацией, туда отправляют сразу из больницы. Первый раз, когда он туда попал, у него был не столько тяжелый обширный инфаркт, сколько очень депрессивный настрой, он себя записал в инвалиды:после активной жизни и нервной работы впереди только тлен, разложение и радио Радонеж. Но в санатории ему попался сосед, еще моложе чем папа, 35 лет, и он-то как раз сдаваться не собирался. tongue.gif И для страховки (чтоб одному где-нить не помереть без помощи) таскал папу на кустотерапию: пешие прогулки, кадрить медсестер в соседний пансионат, они строили графики времени, давления, сна, длины пройденного пути, стали обливаться прохладной водой и т.п., короче сосед вцепился в жизнь, как клещ. И папа как-то так нехотя ожил, внезапно понял, что он еще, в общем, тоже вполне огурец, выписался тут же из инвалидов, и вернулся к обычной жизни, работе, и физические нагрузки стали повыше, даже не повыше, а регулярней, чем до того.
Это я к чему все. Поищи сообщества инфарктников в интернете, а лучше в реальной жизни. Митинги их, ансамбли песни, пляски и т п. Чтобы муж мог увидеть жизнь других людей с такой же проблемой. У тебя же не было инфаркта, ты не можешь понять как ему страшно. А у них был. Чтобы муж мог увидеть, что все делают разный выбор после такого диагноза, кто-то обкладывается подушками, жалеет себя и сходит на нет, а кто-то продолжает жить полноценной жизнью, хотя и прислушивается к себе, куда без этого. Может они смогут помочь тебе вытаскивать его из апатии и депрессии.
Urte
28 мая 2014, 00:45

Свиристель написала: Urte, с того времени, когда ты заводила об этом тред, ситуация ухудшилась, или всё остаётся без изменений?

confused.gif Я тред об этом не заводила. Откуда такие странные выводы? Я стараюсь все свое при себе держать, если только анонимно на форуме писать. Если ты путаешь с тредом о приятельнице у которой муж тихий алкоголик, как мне доказали, то у того проблем со здоровьем нет особых вроде как. Да, тот как пил потихоньку, так и пьет, хорошо, что хоть при ребенке сдерживается. Но это не тема для разговоров в этом треде.
Муж стал потреблять виски на постоянной основе несколько месяцев назад, а тему я когда открывала и не помню даже. По-моему, в прошлом году.

Для посторонних в реале у нес все тип топ.
Urte
28 мая 2014, 00:53

Без Бретельки написала: Поищи сообщества инфарктников в интернете, а лучше в реальной жизни.

Спасибо. Попробую сама поискать. Муж точно не будет. Ох-хохо! Я его из дома от дивана оторвать не могу...

Без Бретельки написала: у нас есть санатории, которые занимаются восстановлением и реабилитацией, туда отправляют сразу из больницы.

А у нас на третий день выписывают домой и никаких санаториев. Осложнений не было, поэтому не держат в больнице. Мне это было удивительным, т.к. операция на сердце и на третий день - извольте на выход! Врачи - сердечные волшебники, чесслово!
Свиристель
28 мая 2014, 00:57

Urte написала:
confused.gif Я тред об этом не заводила. Откуда такие странные выводы? Я стараюсь все свое при себе держать, если только анонимно на форуме писать. Если ты путаешь с тредом о приятельнице у которой муж тихий алкоголик, как мне доказали, то у того проблем со здоровьем нет особых вроде как. Да, тот как пил потихоньку, так и пьет, хорошо, что хоть при ребенке сдерживается. Но это не тема для разговоров в этом треде.
Муж стал потреблять виски на постоянной основе несколько месяцев назад, а тему я когда открывала и не помню даже когда. По-моему, в прошлом году.

Для посторонних в реале у нес все тип топ.

А, я прошу прощенья тогда. Я, собственно, про динамику хотела узнать, поняла.
LysA
28 мая 2014, 00:58

Kay_po написала: Я недавно в ГПП жаловалась на нечто подобное, что мне многие коллеги в связи с моими изменениями во внешности начали говорить, что я дохлая, тощая и голодаю.
А другие коллеги начали говорить, что вообще я, конечно, молодец, но когда брошу (а я обязательно брошу, это сейчас я типа говорю, что не брошу, но они-то знают!!), то меня разнесет на 20кг.
Я офигевала, недоумевала, пыталась даже объяснять. smile.gif

Сестра!user posted image Почему-то мои похудательные мероприятия очень многие воспринимали как личное оскорбление...user posted image
Kay_po
28 мая 2014, 11:58

LysA написала:
Сестра!user posted image Почему-то мои похудательные мероприятия очень многие воспринимали как личное оскорбление...user posted image

Потому что: "Она смогла, а я не могу", наверное. smile.gif
alotostanka
28 мая 2014, 14:18

Urte написала: Рыбалка, охота. Лодку уже продали. Сам понял, что трудно ему теперь с ней обращаться.

С точки зрения психологии, имхо, не надо было лодку продавать, если уж очень мешалась - подарить кому-нибудь с условием потом брать по редкой надобности. Пусть он даже не может двинуться на большую охоту-рыбалку, но маленькая-то где-нибудь поблизости возможна? С удочкой? Я когда смотрю на рыбаков, которые в масляной Москва-реке что-то ловят, прямо в центре, понимаю, что у людей так душа отдыхает. Это привычное действие, слабозатратное, требует какой-то экипировки и хоть какого-то движения. Причем, оно его автоматически оторвет от компьютера.

Имхо, надо разрывать цепочку страх-аддикции. Аддикции усиливают страх смерти (ухудшают самочувствие, сон - усиление страха) , страх смерти усиливает аддикции. Разорвать цепочку способны простые успешные действия, от простых к более сложным. Ему все-таки сильно меньше 70, не говоря уже о 90, он еще многое сможет, если постарается.
баба Яга
28 мая 2014, 14:59

Сочувствую. Мой муж после инфаркта в 69 лет не думал сдаваться, через три недели пошел на работу. Но вот подагра его добивает полностью, потому что помочь, практически, ничто не может. Я помогаю, чем могу, но приняла, в конце концов, позицию - я тут, рядом с тобой, но не чтоб тебя исправлять. Правда, он не пьет ни грамма, ему нельзя из-за почек и подагры. Не знаю, как бы я себя вела, если бы он стакан виски в день выпивал. У меня нет толерантности к выпивке, т.е. я не терплю ежедневных выпивок, но рецепта как быть нет.

Ты вот написала, что для окружающих у вас все тип-топ. Нет у тебя в реале подружки, с которой ты бы могла перемывать кости данной ситуации? Мужу это не поможет, но тебе бы стало легче. У меня есть две такие подружки, правда, обе не под боком. Одна здесь в другом городе, а другая в России. Но я с ними могу душу отвести, и это лучше всякой терапии, потому что мы друг друга знаем как облупленных, и не советуем - возьми себя в руки, а сочувствуем, жалеем, просто ласковое слово друг другу скажем, и очень это жизнь украшает.

Ты меня не знаешь. Но, тем не менее. Хочешь, позвони мне или по Скайпу. Я тебя просто послушаю без комментариев. Если да, я скину телефон и Скайп в личку.
Nilita
28 мая 2014, 16:22

alotostanka написала: Пусть он даже не может двинуться на большую охоту-рыбалку, но маленькая-то где-нибудь поблизости возможна?

Я так понимаю, что это еще и не сильно возможно в связи с состоянием здоровья и погодными условиями - здесь уже почти каждый день +30, а то и выше. Дальше будет еще жарче. Собственно, погода во многом определяет "сидение за компьютером".
Urte, ты посмотри на meetup - там каких только групп по интересам нет, можно и самому создать. Да даже если это увлекающиеся компьютерами - возможно, общение с людьми с общим интересом увлечет.

ПростаяЯ
28 мая 2014, 22:48

Lena_S написала:
По обманутым надеждам, задетому самолюбию.

И я о том же..

Lena_S написала:
А ЧСД может отбивать напрочь, наверно, при сильной привязанности.

Не знаю такой привязанности... Если не дети и не родители. ИМХО, конечно.
ПростаяЯ
28 мая 2014, 23:12

Troublemaker написала:
У нас есть знакомая пара, которая 3 раза расставалась, "заменяя"

Три раза, и всегда прощали? Это хорошо, наверное, но не для всех.
Меня бы унизило- вернуться ко мне. Возможно, не правильно, но...
Если меня не оценили сначала, пока со мной, то потом не надо- я не изменюсь, я только хуже стану- будет лишний повод для придирок..

ПростаяЯ
28 мая 2014, 23:21

Мария написала:
Я не говорю, что это хорошо. Я просто обяъсняю механизм.

Да я понимаю. Проживала.. Обидно, почему и Лену понимаю.
Urte
28 мая 2014, 23:31

баба Яга написала:

баба Яга написала: Мой муж после инфаркта в 69 лет не думал сдаваться, через три недели пошел на работу.

Мой тоже какое-то время работал, а теперь не может. Не сразу все так началось.

баба Яга написала: Не знаю, как бы я себя вела, если бы он стакан виски в день выпивал. У меня нет толерантности к выпивке, т.е. я не терплю ежедневных выпивок, но рецепта как быть нет.

Я тоже такая. Не терплю. Но не могу побороть. Причем не все так просто с выпивкой, как мне казалось раньше. Он не пьянствует, а пьет, чтоб "отрубиться" и поспать.

баба Яга написала: Нет у тебя в реале подружки, с которой ты бы могла перемывать кости данной ситуации? Мужу это не поможет, но тебе бы стало легче.

Нет, таких людей нет. Спасибо, что спросила. Честно говоря, у меня крыша медленно съезжает в сторону депрессии. Нахожу выходы пока.

баба Яга написала:  я с ними могу душу отвести, и это лучше всякой терапии, потому что мы друг друга знаем как облупленных, и не советуем - возьми себя в руки, а сочувствуем, жалеем, просто ласковое слово друг другу скажем, и очень это жизнь украшает.

Верно! Но я не знаю, как разговаривать на больные темы, т.к. опасаюсь, что будет выглядеть как жалобы. И таки выглядит. Стараюсь не общаться и на вопросы о здоровье говорю, что ничего, нормально бла-бла-бла.

баба Яга написала: Ты меня не знаешь. Но, тем не менее. Хочешь, позвони мне или по Скайпу. Я тебя просто послушаю без комментариев. Если да, я скину телефон и Скайп в личку.

Спасибо тебе большое за предложение smile.gif Очень неожиданно...

Nilita написала: Собственно, погода во многом определяет "сидение за компьютером".

Погода в том числе, но не это главное.

Nilita написала: посмотри на meetup - там каких только групп по интересам нет

... уже смотрю...
rita
29 мая 2014, 00:20

Urte написала:
... уже смотрю...

Ряд вопросов... Муж - советский или американский? Вырубаться алкоголем - у меня дедушка так спился в хлам, но это было в 70х и ничто иное ему не могло помочь. Он болел тоже.

С врачами, тут хождения несколько по-иному выглядят, и разговоры, чем в России, так что советы пойти к врачу, некоторые, не подходят, когда имеются в виду российские условия.

А вот с помощью - можно как-то подумать, наверняка пока никаких психотерапевтов, это для многих красная ткань, особенно в условиях американских, и не очень денежных, и , опять же зависит американец муж или понаехавший. Ментальности разные.

Если американец, а бы к проблеме подходила с "американской" стороны. Может через каких-то его друзей. Посоветоваться. У нас разные ментальности, особенно в болезнях. Церковь? Люди оттуда? Я в уме перебираю варианты.

Я бы сама с кардиологом поговорила, может быть, без него. Через емаил. Последнее время врачи с удовольствием общаются через маилы, прям чудеса иногда происходят, и им так быстрее и не так обязывает. Я уже для нескольких человек так с врачами переписывалась, и всегда проблема решалась и мы все расходились довольные друг другом, после начала разговора появляются направления, о которых ты не подозревал.

Судя по описанию проблемы, она довольно типичная, значит в Америке уже давно разработаны "ходы", и кардиологи о них могут знать. Или посоветовать к кому обратиться. Как-то так, с лету..
Miriam
29 мая 2014, 00:34

Urte написала: Короче, меняется личность. Я его не узнаю.

Сколько лет ему? К психиатру надо бы.
Duinai
29 мая 2014, 04:13

баба Яга написала: Сочувствую. Мой муж после инфаркта в 69 лет не думал сдаваться, через три недели пошел на работу.

Долго думала и стирала.

Рита знает.

Мой муж тоже после инфаркта прыгал и считал дни, когда уже пойдет снова на работу. Только ему было
52, и инфаркт был наиобширнейший, после которого сердце уже не могло работать несмотря на 4 стента,
была поставлена кардиомиопатия 4 степени ( это гроб, кто не в курсе), и муж был поставлен на очередь на
пересадку сердца. Тем не менее он потирал ручонки и вышел таки на работу. Сидел в офисе, писал статьи,
отчеты, аспиранты приходили как могли, в кабинет или даже домой. А потом второй инфаркт, микроинсульт
с частичной потерей зрения.... не мог уже читать, писать, использовать компьютер. Но такая была сила, что
научился читать с монитора и писать на клаве, поставленной вертикально. Однако депрессия давала себя
знать, и особенно - "я лузер, я ничего не зарабатываю, я тебя бросил, не поддерживаю.... я тебе не помогаю".
И это несмотря на то, что шли больничные, что я оформила инвалидность. Тем не менее - главное было, что
он сидит дома, ему нельзя тяжелые физические нагрузки.. что он плохо видит. Значит - беспомощный и неполезен
по хозяйству. Поэтому началась депрессия. Так что я могу сказать, что я видела начало такой ситуации.
Duinai
29 мая 2014, 04:14

Miriam написала: Сколько лет ему? К психиатру надо бы.

Она же сказала - 66 лет.
Urte
29 мая 2014, 11:48
Ну вот, не сплю опять...

rita написала: А вот с помощью - можно как-то подумать, наверняка пока никаких психотерапевтов, это для многих красная ткань, особенно в условиях американских, и не очень денежных, и , опять же зависит американец муж или понаехавший. Ментальности разные.

Страховка у нас хорошая, можно было бы и к психиатру, но мой американский муж к нему не пойдет ни за что!

rita написала: Если американец, а бы к проблеме подходила с "американской" стороны. Может через каких-то его друзей. Посоветоваться. У нас разные ментальности, особенно в болезнях. Церковь? Люди оттуда? Я в уме перебираю варианты.

Близких друзей не осталось, есть приятели со своими проблемами. С людьми не просто... никому не нужны чужие проблемы, а муж стал хмурый. Людям позитив нужен. Пока все хорошо было, шло дружеское общение, а потом стали отстраняться. Так что с возникшей проблемой мне приходится справляться самой. Единсвенно, позвонила сестре и попросила ее звонить мужу почаще. Звонит, и на том спасибо.
Муж на самом деле сильный и мужественный человек. Справлялся и со своими проблемами, и с проблемами близких, помогал, работал много и рискованно. Но это до болезни. Видимо, не всякий сильный человек готов лицом к лицу встретиться с болезнью, старостью и своей возрастающей физической немощью. Тут только можно, понимая проблему, помогать не раздражаясь и не впадая в отчаяние самой.
Мой двоюродный брат, сильный человек в прошлом, тихо спился в течении двух лет после серьезного диагноза и выхода на пенсию. И даже позитивная динамика после операции не прибавила оптимизма. Не справляются некоторые люди изнутри, даже если "снаружи" все супер.
Как я писала, физически я справляюсь хорошо, как бы самой в депрессию не свалиться. Какая-то она заразная.

Duinai написала:  Тем не менее - главное было, что
он сидит дома, ему нельзя тяжелые физические нагрузки.. что он плохо видит. Значит - беспомощный и неполезен
по хозяйству. Поэтому началась депрессия. Так что я могу сказать, что я видела начало такой ситуации.

Похоже на то. Мой привык работать активно, быть полезным. А сейчас еще проблемы с ногами прибавились и дополнительные боли. Он не нытик, но я вижу иногда у него слезы, которые он пытается скрывать. И врачи не боги - тоже не во всем помочь могут. Пойдем вместе ко врачу, будем разговаривать. Но сначала тест на следующей неделе и надеюсь операция, которая поможет решению проблем с ногами.
Мне еще важно, чтобы моя собствення соломенка была прочная.
rita
29 мая 2014, 16:31

Urte написала: Ну вот, не

Мне еще важно, чтобы моя собствення соломенка была прочная.

Я бы попробовала без него поговорить с его врачом, даже больше для себя. Знаешь, может глупость в голову пришла, от людей зависит, но дотрагивайся до него чаще, мимоходом, воротник поправила, за ухо потянула, мимоходом по спине. Не объятия, а легкие ненавязчивые прикосновения. Это правда некоторых наоборот раздражает, но с другой стороны это какая-то связь, нитка из внутренней изоляции, где человек варится, в мир пары. Если до кого докопаться, то человек может анешне показывать недовольство и фыркать, а внутренне этого ждать. Что я не прокаженный какой, каким я себя назначил.У детей есть похожее. Так, вдруг в голову пришло.У нас же много органов чувств. И среди них есть вербальные, как сильные действия, а прикосновения как валерианка. Но сильные мужчины обычно этого стесняются и бурно могут выразить недовольство, можно обернуть в легкую шутку. Но может и реально раздражать. Мелочь конечно, но может это и для тебя тоже.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»