Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клуб психологической взаимопомощи
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Снегурочка
4 апреля 2015, 21:18

Цепора написала:
Я бы требовала переписывать характеристику, пока она меня не устроит. Особенно в сложившейся ситуации.

+1.
По-моему, это как раз тот случай, когда можно воспользоваться обстоятельствами в свою пользу.

Анастасия, перелом хоть не сложный?
Инна Маг
4 апреля 2015, 21:34
Ой, так приятно, что можно просто отлеживаться и совесть не мучает. Вы все правы, надо позволить себе полениться.
Сегодня валяюсь уже не пиля себя.
Утром муж меня разбудил. Трогает за руку и так тихонечко - красавица моя. Я сплю без задних лап, отсылаю мужа нафиг, он у меня суперранняя пташка. А он опять сюси-пуси. Потом все же ушел, а я провалилась в сон, довольная. Это я, в 50 лет, рано утром, спящая - "красавица". 3d.gif А вот блин - верю!
Но отходняк жестковат да. Хотя стоит того, чтобы от молодого мужа такое услышать спросонья.
Тоскливые минуты как-то издаля накатывают, я их гоню. Мама советует ченить успокоительное. Я хочу справиться сама.
Гормоны может быть, да. "Переходный период" может в любой момент начаться - возраст как раз.
Недалеко инвитро лаборатория. можно в выходные на машинке проехать.
zl'uka
4 апреля 2015, 22:04

Цепора написала: Я бы требовала переписывать характеристику, пока она меня не устроит. Особенно в сложившейся ситуации.

+100. Несмотря на то, что изначально я бы, пожалуй, забила на все эти характеристики, но произошедшее и травма кардинально все меняет.
Пойти к заведующей и вот буквально в тех же словах и спросить: как у человека, который не справился со своими профессиональными обязанностями, язык поворачивается про "родительское попустительство" что-то говорить? И если у заведующей не хватает влияния, чтобы своему психологу ситуацию объяснить, то какая она заведующая после этого?

Анастасия написала: Нас с мужем спрашивали, есть ли у нас желание подать дополнительное заявление о компенсации и претензиях. Такого желания у нас нет, им всем там и так мало не показалось...

Неправда. "Им" явно все еще мало, раз они не пишут нормальную характеристику. Я так понимаю, из мелкой вредности исключительно, потому что других причин не просматривается. Если мало, то можно и добавить.
Анастасия
5 апреля 2015, 06:32

Снегурочка [URL=http://club443.ru/t/162263/p/32582031]
Анастасия, перелом хоть не сложный?

Не сложный, без смещения. Судя по двум снимкам с разницей в неделю, процесс срастания идёт нормально.

Пользуемся ситуацией, раз уж есть возможность: посадили Машку на безглютеновую диету, пока она на домашнем питании, смотрим, что получится. Очень жаль, что в связи с травмой стопорнулся сбор документов на получение инвалидности, эта вещь в нашем случае даёт некоторые нужные возможности и льготы.
Анастасия
5 апреля 2015, 06:45
Про переписывание характеристики: я очень чётко и ясно высказалась, что именно и почему меня не устраивает. Заведующей. Дважды: до травмы и после, открытым текстом, когда меня спросили, что садик может для меня сделать.
Мои пожелания были удовлетворены процентов на 70. Не понять, чего я хотела, было невозможно. Тем более, в сложившейся ситуации с травмой, когда психолог по идее глубоко заинтересована в том, чтобы мы, родители Маши, были максимально довольны. Тем не менее, характеристика исправлена лишь частично. Значит, такова её принципиальная позиция. Она - неумна и непрофессиональна, собственно, следовало ожидать, что в комплекте с этими качествами идёт упрямство и категорическое неумение признавать собственную неправоту, даже когда для неё лично в этом прямой интерес и выгода.
Значит, для дальнейшего исправления характеристики подходит только открытый конфликт с глубоким продавливанием.
Учитывая тот факт, что с мая по август Маше по-прежнему ходить в этот садик, открытый конфликт мне не нужен.
Но, разумеется, я не собираюсь на комиссии ни в малейшей мере сглаживать ситуацию.
Маня
5 апреля 2015, 07:12
Перепиши характеристику. Возьми то, что она написала. Напечатай это ручками. Внеси те исправления, которые считаешь нужным. Распечатай. Принеси заведующей и скажи: "Я внесла нужные, по моему мнению, исправления. Мы пошли навстречу в вопросе компенсации, но нам нужна ваша помощь как руководителя. Очень прошу вас помочь в улаживании вопроса характеристики с психологом. Данный вариант отражает мои требования. Спасибо."
sonobr
5 апреля 2015, 08:31

Маня написала:

А я бы еще попросила заведующую на оставшиеся месяцы максимально оградить моего ребенка от общения с данным психологом. Вменяемое руководство, думаю, пошло бы на этот шаг, во избежание неприятностей.
Анастасия
5 апреля 2015, 09:10

sonobr написала:
А я бы еще попросила заведующую на оставшиеся месяцы максимально оградить моего ребенка от общения с данным психологом.

Это понятно. Это как раз само собой.
Eva_23_L
6 апреля 2015, 02:56
Анастасия, а вы можете сейчас выкатить претензию ДС, или поезд уже ушел?
Нельзя просто прямо сказать: нужна вот такая подписанная характеристика, или будет претензия и мат.компенсация с вас?
Марусю жалко ужасно! Всегда очень жалко детей, которым больно. А когда еще и безответственные взрослые виноваты, прибила бы. mad.gif
Афина
6 апреля 2015, 04:02

Маня написала:

Очень хороший совет, поддерживаю.
Маленькой Марусе скорейшего выздоровления!
Madjara
7 апреля 2015, 00:33
Можно я опять сюда со своими неприятностями, просто поделиться.
Сегодня поссорилась с дедушкой. Ему 87 лет. Так вышло, что он сейчас живет с сиделкой недалеко от Москвы, в загородном доме своего сына, моего дяди. По надобности, наезжает в город с водителем, но здоровье все реже позволяет. Я без машины, посреди недели смотаться к нему не могу. Дядя с семьей сейчас за границей. А я в пятницу тоже улетаю в отпуск на 2 недели.

В марте у меня родилось 2 племянницы, это дедушкины правнучки. Одна - в Москве, другая - в Одессе. Сегодня дедушка позвонил и сообщил, что хочет им (т.е. их родителям) подарить по неплохой такой сумме денег на Пасху (мне, кстати, никто из родственников столько наличных сразу никогда не дарил). Все бы хорошо, деньги у него есть, но ни передать деньги московским родственникам, ни отправить их переводом в Одессу дедушка сам не может. И поэтому он хотел бы, чтобы я все организовала по куче причин раньше не получится.

Беда в том, что столько свободных денег у меня просто нет. Я распланировала свои расходы на ближайшее время с учетом поездки (за билеты и проживание уже заплачено, но там же надо будет что-то есть, оплачивать проезд и т.д.), потратила на мелкие доделки своего ремонта, и даже внесла досрочный платеж по кредиту (на этот самый ремонт).

Все у меня сходилось по деньгам, пока дедушка не позвонил и не сказал, что хочет "совершить христианский поступок". Именно сейчас, на этой неделе, до Пасхи. Сначала сказал про подарок одесским родственникам. С некоторым напрягом, может быть, я бы еще эту сумму наскребла. Но еще столько же для московских родственников у меня нет. Дедушка в ответ сказал, что его хроническое заболевание недавно резко обострилось. Поэтому - см. выше про "христианский поступок". Сказала, что денег все равно нет. Дедушка бросил трубку.

Грустно все это. Его я могу понять, но зарплату мне от этого не прибавят. Если честно, ничего делать не хочу. Потому что как бы я не напряглась, я в глазах дедушки все равно уже плохая.
cloud
7 апреля 2015, 00:40
Не совсем поняла, в чем проблема? Дедушка счел, что ты из вредности отказалась?
Ну сделайте перевод по возвращении, какая разница?
Думаю, что одариваемые стороны будут рады и через две недели.
Madjara
7 апреля 2015, 00:50

cloud написала: Не совсем поняла, в чем проблема? Дедушка счел, что ты из вредности отказалась?
Ну сделайте перевод по возвращении, какая разница?
Думаю, что одариваемые стороны будут рады и через две недели.

Не из вредности, а якобы из жадности - раз на поездку в Таиланд деньги есть, то уж на подарок нуждающимся родственникам к Пасхе нужно найти.
Правда, до сегодняшнего дня никак было не похоже, что родственники нуждаются. Были сведения об обратном, честно говоря. Но дедушка напирает, что они живут на Украине, значит, по определению бедствуют.
Дедушка такой человек - он любит сентиментальные жесты, красивые слова. Отсюда - вся лирика про "христианский поступок" и "подарок ко Христову дню". А мои аргументы, что у меня бюджет, и приходится в рамках него действовать, им не воспринимаются.
cloud
7 апреля 2015, 00:56
Попробуй убедить его, что и через две недели подаркам будут рады.
Madjara
7 апреля 2015, 01:13

cloud написала: Попробуй убедить его, что и через две недели подаркам будут рады.

Охо-хо. Вообще не тянет звонить в ближайшее время. Боюсь сделать только хуже.
Дедушка хотел деньги передать именно к Пасхе, потому что, во-первых, "святой день", а во-вторых, он считает, что его болезнь прогрессирует. Но без анализов трудно пока что-то сказать. Только мне не нравится, что болезнь используется как аргумент в споре о деньгах, которых все равно нет.
cloud
7 апреля 2015, 01:29
Делай скидку на годы, 87 лет-солидный возраст.
Болезнь может как-то серьезно и быстро развиваться?
Может поэтому дедушка переживает?
В любом случае, вариантов не так уж много.
Если тебе обидно, что ты в его глазах плохая внучка, то можно предложить сделать эти переводы по возвращении. Какая-никакая альтернатива.
Ну или забить и забыть, если тебе это доставляет финансово-логистические проблемы.

Madjara
7 апреля 2015, 01:41

cloud написала: Делай скидку на годы, 87 лет-солидный возраст.
Болезнь может как-то серьезно и быстро развиваться?
Может поэтому дедушка переживает?
В любом случае, вариантов не так уж много.
Если тебе обидно, что ты в его глазах плохая внучка, то можно предложить сделать эти переводы по возвращении. Какая-никакая альтернатива.
Ну или забить и забыть, если тебе это доставляет финансово-логистические проблемы.

Болезнь - да, может развиваться. Лечат уже пару лет, развитие удавалось контролировать и сдерживать, в т.ч. именно из-за возраста. Что сейчас - не знаю. Ухудшение вполне может быть.
В эти выходные к дедушке едут еще одни наши родственники, очень хорошие и надежные люди, если что. Можно было бы договориться с ними, но дедушка отказался обсуждать этот вариант.
Дедушке не так часто звоню, т.к. любой разговор может сползти либо в поучения на тему "тебе надо поскорее выйти замуж и родить детей", либо в обсуждение его последних анализов, либо новых идей, как будет делиться дедушкино имущество в его очередном завещании. Но если он о чем-то просит, конечно же, всегда помогаю.
zl'uka
7 апреля 2015, 03:05
Тоже не совсем понимаю, что именно хочет дедушка, и откуда взялась необходимость свои деньги тратить. Дедушка, что ли, хочет, чтобы ты в эту неделю заехала к нему за деньгами и отправила их племянницам, а у тебя времени нет? И поэтому вы взялись обсуждать вариант с отправкой сейчас твоих денег?
Madjara
7 апреля 2015, 08:37

zl'uka написала: Тоже не совсем понимаю, что именно хочет дедушка, и откуда взялась необходимость свои деньги тратить. Дедушка, что ли, хочет, чтобы ты в эту неделю заехала к нему за деньгами и отправила их племянницам, а у тебя времени нет? И поэтому вы взялись обсуждать вариант с отправкой сейчас твоих денег?

Вариант сейчас заехать к нему не обсуждается, так как до пятницы я точно к дедушке заехать не смогу, и он это понимает и не предлагает. Он просит, чтобы я сейчас отправила в Одессу и передала московским родственникам свои деньги, а он мне потом их вернет 9 мая. Про мой отпуск дедушка знал, потому что я ему об этом несколько раз говорила, последний раз - в воскресенье. Кстати, дедушка тогда не сказал ни про ухудшение самочувствия, ни про свои планы, кому и что он хочет дарить. В понедельник днем погасила часть кредита. А вечером дедушка позвонил и высказал свою просьбу.
Без Бретельки
7 апреля 2015, 08:53

Madjara написала: Он просит, чтобы я сейчас отправила в Одессу и передала московским родственникам свои деньги, а он мне потом их вернет 9 мая.

Перехватить денег у более здравых родственников. "Не хочу расстраивать нашего дедушку, но вы же его знаете".
Idea
7 апреля 2015, 09:30
Анастасия, я не про психолога, я просто пожелать, чтобы у вас все наладилось. Маше скорейшего выздоровления! star.gif star.gif star.gif
Madjara
7 апреля 2015, 10:33

Без Бретельки написала:
Перехватить денег у более здравых родственников. "Не хочу расстраивать нашего дедушку, но вы же его знаете".

Засада с этим. Родственники либо заграницей, либо испытывают финансовые трудности.
И потом, надоело постоянно стараться никого не расстроить. Они расстраиваются все равно. Дедушка - в первую очередь. Может, уже поздно, но мне бы хотелось, чтобы он понял, что его желания - не закон, и не всегда совпадают с нашими возможностями.
cloud
7 апреля 2015, 10:37
Если сейчас денег для реализации затеи взять действительно негде совсем никак, то отправите потом.
avdiivna
7 апреля 2015, 10:54
Madjara, это возрастное. Дедушка уже давно выпал из активной жизни и не представляет реальных трат работающего человека. Плюс излишняя обидчивость - тоже издержки возраста. Пока, я думаю, не надо ему звонить и развивать тему. К 9 мая подарит, если что. Скорее всего, через пару недель он снова будет разговаривать с тобой как ни в чем не бывало.
А бросание трубок - это очень противно. Понимаю, как тебе неприятно.
Без Бретельки
7 апреля 2015, 11:21

Madjara написала: Засада с этим. Родственники либо заграницей, либо испытывают финансовые трудности.

Ну, значит, дедушка в пролете.

Дедушка, конечно не поймет того, что его желания не закон. А родители новорожденных будут рады деньгам и в мае, и в июне. Езжай отдыхать, и не грызи себя. smile.gif
zl'uka
7 апреля 2015, 12:31

Madjara написала: В понедельник днем погасила часть кредита. А вечером дедушка позвонил и высказал свою просьбу.

Ну и забей. Нет у тебя сейчас времени и возможности, что же делать.

Madjara написала: Может, уже поздно, но мне бы хотелось, чтобы он понял, что его желания - не закон, и не всегда совпадают с нашими возможностями.

И вот с этим забей. Объяснить человеку в 87 лет ты уже ничего не сможешь, и не надо тратить на это душевные силы, и уж тем более, на обиду потом на него и на себя.
Звезды сейчас не легли так, чтобы совместить твои возможности и дедушкины, и поезжай отдыхать спокойненько.
Madjara
8 апреля 2015, 23:29

zl'uka написала:
Ну и забей. Нет у тебя сейчас времени и возможности, что же делать.

И вот с этим забей. Объяснить человеку в 87 лет ты уже ничего не сможешь, и не надо тратить на это душевные силы, и уж тем более, на обиду потом на него и на себя.
Звезды сейчас не легли так, чтобы совместить твои возможности и дедушкины, и поезжай отдыхать спокойненько.

Спасибо за поддержку!
Дедушке понадобилось в поликлинику заехать, так что с деньгами разобрались. Пока не звоню, не хочется нарываться. Объяснить и правда ничего не смогу.
Sababa
9 апреля 2015, 00:03

Маня написала: Перепиши характеристику.  Возьми то, что она написала.  Напечатай это ручками.  Внеси те исправления, которые считаешь нужным.  Распечатай.  Принеси заведующей и скажи: "Я внесла нужные, по моему мнению, исправления.    Мы пошли навстречу в вопросе компенсации, но нам нужна ваша помощь как руководителя. Очень прошу вас помочь в улаживании вопроса характеристики с психологом.  Данный вариант отражает мои требования.  Спасибо."

Я вот тоже за такой вариант.
Выздоравливайте!!!
Eva_23_L
11 апреля 2015, 15:55

Madjara написала:
Дедушке понадобилось в поликлинику заехать, так что с деньгами разобрались.

Т.е. привезет тебе сам деньги? Ну, и отлично!

Объяснить и правда ничего не смогу.

Не сможешь да. Но сможешь поставить перед фактом, что когда ты не можешь, ты не можешь. Вне зависимости от того, как на тебя давить.
Анастасия
18 апреля 2015, 15:48

Idea написала: Анастасия, я не про психолога, я просто пожелать, чтобы у вас все наладилось. Маше скорейшего выздоровления! star.gif star.gif star.gif

Sababa написала: Выздоравливайте!!!

Выздоравливаем понемногу smile.gif). Машка всё ещё в гипсе, но вот-вот снимут.

А вот с садиком внезапно всё плохо. Отменили формирование коррекционной группы на следующий год, потому что урезали финансирование. Привет. Ищем других вариантов, но, по правде говоря. новость очень и очень нерадостная. Решим ситуацию, конечно же, куда деваться.
Глеб
5 мая 2015, 16:07
У меня очень сильно болеет мама.

У нее рак, уже больше 10 лет, лечилась все это время с переменным успехом. Но последнее время все сильно ухудшилось. Есть еще надежда на какое-то новое лечение, но переносится оно очень плохо и видимо, это все только оттягивание неизбежного. На каждый шаг вперед два назад frown.gif

Ей всего 50 лет, но выглядит она старушкой, очень устает от всего, и видно, как ей плохо. Мне очень тяжело смотреть, как она болеет, а я никак не могу исправить ситуацию. Усугубляется это тем, что у нее сильные внешние проявления на коже + постоянный кашель.

Я себя успокаиваю тем, что это нормально, что люди умирают и все такое. Но вот не легче совсем. Я живу отдельно, но мы регулярно видимся и после каждой встречи прям такая тоска накатывает... Даже этот текст дается с большим трудом.
Может быть, кто-то сможет посоветовать? Что делать чтобы принять ситуацию?
ПЭРИ
5 мая 2015, 16:13
Глеб, я очень сочувствую frown.gif
Продавщица Роз
5 мая 2015, 16:18
Глеб, сочувствую. Это очень тяжело и больно. Держись!
Чекита
5 мая 2015, 16:37
Глеб, сил тебе и маме справляться с таким горем. Сочувствую очень.

Глеб написал:  очень тяжело смотреть, как она болеет

Ты не можешь помочь немного "выйти за пределы" болезни - отвлечь, развлечь, что бы, хоть ненадолго, переключиться с ощущения "доживания" на "проживание"? Что мама любит делать, что из этого она все еще может? Что еще доступно из того, что маму радовало раньше?

Сравнения неуместны, напишу, как пример того, что я имею в виду - мой дед очень мучался последние месяцы жизни, но, как только появлялся просвет - тут же садился телевизоры чинить, по принципу - хоть один день, да мой (с).

Глеб написал:  после каждой встречи

А как эти встречи проходят?
Глеб
5 мая 2015, 16:49

Чекита написала:
Ты не можешь помочь немного  "выйти за пределы" болезни - отвлечь, развлечь, что бы,  хоть ненадолго, переключиться с ощущения "доживания"  на "проживание"? Что мама любит делать, что из этого она все еще может?  Что еще доступно из того, что маму радовало раньше?

Смотрит телевизор, сериалы (не на мой вкус). Раньше книжки читала, мы с ней их обсуждали, теперь не читает, говорит - потеряла интерес.
Работает еще пока, видимо, ее это отвлекает, поэтому не бросает. Хотя физически конечно уже с трудом.

Сравнения неуместны, напишу, как пример того, что я имею в виду - мой дед очень мучался последние месяцы жизни, но, как только появлялся просвет - тут же садился телевизоры чинить, по принципу - хоть один день, да мой  (с).

Тут еще в неопределенности дело и вообще, в обстановке. Ей уже несколько раз за эти годы сменили терапию, при этом из тех с кем она лечилась знакомых по больнице - очень многие уже умерли. Хотя каждый раз была какая-то надежда на улучшение, как при любой новой терапии. Это все давит сильно и на нее тоже.

А как эти встречи проходят?

Я приезжаю к родителям. Мы всегда много общались, могли весь вечер проговорить. Но я вижу, что ей тяжело сейчас разговаривать и сам с трудом могу найти адекватные темы для разговора. Стараюсь просто делиться какой-то бытовой мелочью, типа взаимоотношениями с девушкой, что купил и т.д. дребедень. Т.е. как будто все ок. Но у меня когнитивный диссонанс. С одной стороны ей очень плохо, с другой - я с какими-то дурацкими проблемами на работе или другой несущественной хренью.
Чекита
5 мая 2015, 17:26

Глеб написал: Работает

Это очень хорошо.
Если к литературе потеряла интерес, может на какие-то комп. квесты подсадить? Искать предметы, картины разгадывать, шифры, мало ли их, многие люди с возрастом именно на такое "западать" начинают. Тут главная задача - развлечь.
А еще, если есть малейшая возможность - вывозить маму погулять, побродить на природу, чтоб подышала свежим воздухом. Про долгие неспешные пешие прогулки много полезного пишут, но тут я не советчик, по состоянию нужно смотреть, хотя знаю случаи, когда очень помогли они, прогулки эти.

Глеб написал: Это все давит сильно

Очень тяжко. А, с другой стороны, мама уже столько лет поборолась, побеждала, даст Бог, еще поборется, только надо радости добавить, как бы странно это не звучало, радоваться человеку полезно до последнего вздоха.

Глеб написал: я вижу, что ей тяжело сейчас разговаривать

Спрашивал напрямую? Просто устает к вечеру или грустит?

Глеб написал:  я с какими-то дурацкими проблемами

Это ты зря. Дурацкие проблемы и есть жизнь, калейдоскоп такой. А без этого только в болезнь и погружаться, в которую человек и так поневоле погружен frown.gif frown.gif. Все разные, конечно, но я часто слышала от тяжелобольных людей что их вдохновляет и отвлекает сопричастность к мелким бедам и победам друзей и близких.
Глеб
5 мая 2015, 17:58

Спрашивал напрямую? Просто устает к вечеру или грустит?

Устает.

Чекита написала:
их вдохновляет и отвлекает  сопричастность к мелким бедам и победам друзей и близких.

Да, наверное. Значит буду продолжать делиться тем, что происходит.

Насчет погулять - у нее есть такая возможность, у нас около дома есть и лес и залив. Но ей это не очень интересно наверное.
Чекита
5 мая 2015, 18:00

Глеб написал: Устает.

Может, лучше перенести общение на выходные дни? Прогулки, опять же

Глеб написал: буду продолжать

Держись. Сам постарайся не впадать в уныние, это самое трудное.
Sababa
5 мая 2015, 19:27

Глеб написал:

Да, наверное. Значит буду продолжать делиться тем, что происходит.

Насчет погулять - у нее есть такая возможность, у нас около дома есть и лес и залив. Но ей это не очень интересно наверное.

Делись обязательно, постарайся не обращать внимание, если мама слушает без интузиазма. Это отвлекает , как ручей.
В компе "Мажонг" - хит после всевозможных пасьянсов и тетрисов.

Чекита написала:
Это ты зря.  Дурацкие проблемы и есть жизнь, калейдоскоп такой. А без этого только в болезнь и погружаться, в которую человек и так  поневоле погружен frown.gif frown.gif. Все разные, конечно, но я  часто слышала от тяжелобольных людей что их вдохновляет и отвлекает  сопричастность к мелким бедам и победам друзей и близких.

+100
ко всем постам.
rita
5 мая 2015, 19:32
Глеб, очень вам сочувствую. Твоя девушка тебе близка настолько, чтобы ты с ней делился? Мама с папой живет? Глеб, я подумала, у тебя ведь есть телефон, пока ты где-то, фотографируй что-то интересное, людей, природу, собак, и показывай маме. Сделай ей "прогулки" , там, где ей тяжело или не хочется ходить, но может ее заинтересовать. Смотреть легче чем читать, и это отвлекает. Если найдешь что вызовет улыбку, интерес, - это тема. не расстраивайся и не опускай руки, если не вызовет, или если не прийдется к настроению, все равно - мам, смотри... периодически. Как идея. Если ты живешь отдельно, и вдруг это заинтересует, спроси совет , как например сделать перестановку. как ей кажется какие шторы, стол, делай фотографии, не очень много, чтобы не утомительно, но если видишь заинтересованность - проси советов по быту. Вовлеченность, как ответ на просьбу. Насколько позволят силы, но иногда они появляются, когда что-то надо сделать для кого-то близкого. И может у тебя не будет чувства, что тебе трудно понять о чем говорить, что все твои дела какие-то мелкие.
alotostanka
6 мая 2015, 01:39

Глеб написал: Я себя успокаиваю тем, что это нормально, что люди умирают и все такое. Но вот не легче совсем.

Как-то надо переключиться на жизнь одним днем. И в свои жизненные планы включать маму. Т.е. даже в мыслях. Обреченность прорывается и без слов, и дополнительно угнетает оставшееся время. Может, мама хочет чего-нибудь, что ты сможешь организовать? Слетать куда-нибудь на выходные, если состояние здоровья позволит?
Глеб
6 мая 2015, 13:30

alotostanka написала:
Как-то надо переключиться на жизнь одним днем. И в свои жизненные планы включать маму. Т.е. даже в мыслях. Обреченность прорывается и без слов, и дополнительно угнетает оставшееся время. Может, мама хочет чего-нибудь, что ты сможешь организовать? Слетать куда-нибудь на выходные, если состояние здоровья позволит?

Нет, она уже давно никуда не ездит, как раз из-за здоровья. Где я могу помочь я помогаю.
Miriam
6 мая 2015, 13:57

Глеб написал:

Глеб, ты пиши сюда, если хочешь.
Я не очень знаю ваши реалии, но обычно при хосписах есть специалисты, которые могут дать совет и как помочь маме дома, и как тебе справляться.
Свиристель
6 мая 2015, 14:58
Глеб, я вам очень сочувствую. frown.gif Мне помогала просто рутина и те самые разговоры о пустяках. Держись.
Продавщица Роз
9 мая 2015, 13:38
По-моему, пришла моя пора писать в этот тред. Очень грустно и одиноко. Чувствую себя абсолютно разбитой и несчастной. О причинах писать не буду, потому что долго, да и не хочется в публичное пространство выкладывать личные подробности. Скажу лишь, что в силу ряда внешних причин двухлетний период стабильности, когда мне казалось, что я стала сильнее и теперь все будет хорошо, подходит к концу. Надо двигаться дальше, а я даже не знаю с чего начать. Страшно.
Свиристель
9 мая 2015, 13:46

Продавщица Роз написала: По-моему, пришла моя пора писать в этот тред. Очень грустно и одиноко. Чувствую себя абсолютно разбитой и несчастной. О причинах писать не буду, потому что долго, да и не хочется в публичное пространство выкладывать личные подробности. Скажу лишь, что в силу ряда внешних причин двухлетний период стабильности, когда мне казалось, что я стала сильнее и теперь все будет хорошо, подходит к концу. Надо двигаться дальше, а я даже не знаю с чего начать. Страшно.

Сочувствую frown.gif Может, завести под виртуалом отдельный тред? Здесь это можно.
Продавщица Роз
9 мая 2015, 13:55

Свиристель написала:
Сочувствую frown.gif Может, завести под виртуалом отдельный тред? Здесь это можно.

Спасибо, Свиристель! smile.gif
Я знаю, что можно под виртуалом, но все равно не хочется.
Я должна вернуться к тренировкам. Как говорит мне мой печальный опыт, это единственное, что может мне помочь в такой ситуации не сойти с ума. Было бы еще здорово найти хорошего психолога, но это здесь сложно, свободное место в терапии с ходу не найдешь. Но, я буду искать. Пока просто даже встать с кровати сил нет.
Свиристель
9 мая 2015, 14:03

Продавщица Роз написала:
Спасибо, Свиристель! smile.gif
Я знаю, что можно под виртуалом, но все равно не хочется.
Я должна вернуться к тренировкам. Как говорит мне мой печальный опыт, это единственное, что может мне помочь в такой ситуации не сойти с ума. Было бы еще здорово найти хорошего психолога, но это здесь сложно, свободное место в терапии с ходу не найдешь. Но, я буду искать. Пока просто даже встать с кровати сил нет.

Тренировки хороши, когда имеются ресурсы. А когда их нет, физическая усталость ещё больше осложняет положение. Оцени всё-таки свои силы.

А поговорить часто помогает. Я тут одно и то же в течение года писала раз 50 biggrin.gif , почти дословно. Спасибо людям, что (в основном) отнеслись с пониманием. И отпустило. И на многое сподвигнули тутошние разговоры пять лет назад.

Психотерапию поддерживаю, желаю поскорей найти подходящего психолога.
Продавщица Роз
9 мая 2015, 14:11

Свиристель написала: Тренировки хороши, когда имеются ресурсы. А когда их нет, физическая усталость ещё больше осложняет положение. Оцени всё-таки свои силы.

Мне кажется, я смогу. Надо только собраться с силами. Я не буду очень сильно убиваться. Начну постепенно. Например, с завтрашнего дня. Еще у меня вообще нет аппетита. Еду просто запихиваю в себя уже три дня.

Свиристель написала: А поговорить часто помогает.  Тут одно и то же в течение года писала раз 50  biggrin.gif , почти дословно. Спасибо людям, что отнеслись с пониманием. И отпустило. И на многое сподвигнули тутошние разговоры пять лет назад

Я знаю, что ты очень много работала над собой. Ты - большая молодец. Я подумаю, может, когда-нибудь соберусь высказаться. У меня на самом деле есть много с кем поговорить в реале, но я очень не люблю грузить людей своими проблемами.
Свиристель
9 мая 2015, 14:20

Продавщица Роз написала:
Мне кажется, я смогу. Надо только собраться с силами. Я не буду очень сильно убиваться. Начну постепенно. Например, с завтрашнего дня. Еще у меня вообще нет аппетита. Еду просто запихиваю в себя уже три дня..

В принципе, от лёгких силовых тренировок аппетит может проснуться.

От еды сейчас не тошнит?

Можно запихивать малый объём калорийной еды: орехи, масло, жирный сыр, хлеб, жирный йогурт.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»