Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клуб психологической взаимопомощи
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Лютти
20 июля 2015, 13:10

Lynx082 написала:  Сначала ты ребенок, и думаешь, что когда станешь взрослым, это будет счастье. Потом - школу закончить. Потом вуз, найти хорошую работу, выйти замуж, детей нарожать. Вырастить. Выучить. Женить. Дождаться внуков. А счастье-то где? Оно все дальше, и по-прежнему, впереди. И получается, что остается его все меньше и меньше.

Мое ИМХО такое банальное, такое затертое, что даже озвучивать противно, но уж какое есть, такое и есть: реально только настоящее, тот момент, в котором ты живешь. И в этом моменте весь позитив и негатив жизни находятся. А размещать их в будущем странно - его пока просто нет, есть только понятие, определение, а реально его нет. Нет, не могу больше об этом. biggrin.gif
Опять же, если вуз окончен, работа найдена, дети поставлены на ноги, а счастья не ощущается (заметь, я не утверждаю, что должно), то наверно ты под этим словом что-то другое понимаешь. А что тогда? Какое событие лично для тебя может сопровождаться чувством счастья и его так и не произошло пока?
Lynx082
20 июля 2015, 14:19

Лютти написала: Какое событие лично для тебя может сопровождаться чувством счастья и его так и не произошло пока?

Мне нужно как-то принять, что текущие проблемы - это и есть жизнь. Потому что пока получается, что для меня счастье - это когда меня не трогают какое-то время, когда я ничего не должна окружающим.
Когда я ощущаю себя счастливой: когда я сижу с кошкой рядом, читаю книжку, и никаких телефонных звонков, и не надо срочно принимать какие-то решения и отвечать за окружающих. Дом на опушке леса или на морском берегу.
Другая Стрекоза
20 июля 2015, 14:30

Lynx082 написала:
Мне нужно как-то принять, что текущие проблемы - это и есть жизнь. Потому что пока получается, что для меня счастье - это когда меня не трогают какое-то время, когда я ничего не должна окружающим.
Когда я ощущаю себя счастливой: когда я сижу с кошкой рядом, читаю книжку, и никаких телефонных звонков, и не надо срочно принимать какие-то решения и отвечать за окружающих. Дом на опушке леса или на морском берегу.

Снимай себя долги! Я серьезно. У тебя постоянный диссонанс и внутренний конфликт от ненужного тебе, но постоянного прогибания. Тут путей, как минимум 2: либо прогибаться и не париться, но очевидно, что это у тебя не выходит, либо выставить наконец жесткие рамки, ну и комбинированный вариант - вот тут мне пофиг, нехай воротят что хотят, а здесь - мне пофиг, чего там все хотят. И тогда ты не будешь спрашивать, где счастье smile4.gif Кто везет, на том и ездят.
Лютти
20 июля 2015, 14:33

Lynx082 написала:
пока получается, что для меня счастье - это когда меня не трогают какое-то время, когда я ничего не должна окружающим.

Это действительно счастье - безопасность, беззаботность и безмятежность. И не только для тебя, а, имхо, для многих, кто по тем или иным причинам эти 3Б себе не может позволить или обстоятельства не позволяют. Самое трудное тут на мой взгляд не обстоятельства - они не бывают вечными. Самое трудное - это разобраться с собой и понять, что мешает послать долги окружающим нафиг.
Лютти
20 июля 2015, 14:36

Другая Стрекоза написала:
вот тут мне пофиг, нехай воротят что хотят, а здесь - мне пофиг, чего там все хотят.

Лютти написала:
Самое трудное - это разобраться с собой и понять, что мешает послать долги окружающим нафиг.

biggrin.gif
gb131
20 июля 2015, 14:40

Lynx082 написала: То есть вот сейчас эта проблема и вот та еще, но ты веришь, что придет время, все проблемы порешаются, и вот оно, счастье, наконец. Условно говоря, из всей жизни - 70% это всякие проблемы, которые ты непрерывно решаешь, а оставшиеся 30% - это счастье. Сначала ты ребенок, и думаешь, что когда станешь взрослым, это будет счастье. Потом - школу закончить. Потом вуз, найти хорошую работу, выйти замуж, детей нарожать. Вырастить. Выучить. Женить. Дождаться внуков. А счастье-то где?

Во всём перечисленном - если воспринимать его не как проблемы, а как разновидности счастья. smile4.gif
(ну, тут, понятно, у каждого свой перечень - но зато мы можем сами себе собирать эти конструкторы по вкусу; и это тоже - счастье smile4.gif ).
Lynx082
20 июля 2015, 14:42

Другая Стрекоза написала: У тебя постоянный диссонанс и внутренний конфликт от ненужного тебе, но постоянного прогибания.

Хорошие девочки все делают хорошо, да.

Лютти написала: Самое трудное - это разобраться с собой и понять, что мешает послать долги окружающим нафиг.

Апофеозом для меня была мысль, что мне нужно зарабатывать деньги, чтобы платить зарплату моим сотрудникам. Когда эта мысль у меня оформилась, я себе сказала "стоп". Это они должны зарабатывать мне деньги, а не я им.

Но это на словах я могу сколько угодно говорить правильные вещи. Как слова перевести в действия, я не понимаю. Страшно потерять контроль над ситуацией? Просто послать все к... да куда угодно, отключить телефон, уйти в отпуск на две недели, и пусть крутятся, как хотят? Боюсь, что окажется, что справляются и без меня?
Lynx082
20 июля 2015, 14:43

gb131 написала: если воспринимать его не как проблемы, а как разновидности счастья.

Ну да, из лимона - лимонад. Не получается.
Лютти
20 июля 2015, 14:46

gb131 написала:
Во всём перечисленном - если воспринимать его не как проблемы, а как разновидности счастья.  smile4.gif

ИМХО самообманом попахивает. smile.gif
Мэрис
20 июля 2015, 14:54

Lynx082 написала: Боюсь, что окажется, что справляются и без меня?

Нет, думаю, боишься, что справятся не хорошо, а просто удовлетворительно. Что вполне себе может быть в реальности. Перфекционизм в действии.

Ну и жениться в отпуск вам, барин, надо. На пару недель без интернета и телефона. С мыслью, что уж на троечку без тебя как-нибудь справятся, и фирма не развалится.

Ну и соседям потрясти бумажкой перед носом, что это они вам должны и больше не делать ничего, если не хочется.
Другая Стрекоза
20 июля 2015, 15:07

Lynx082 написала:
Хорошие девочки все делают хорошо, да.

Знаешь, ты, наверное, могуча безмерно. Завидую. Дайон, чтобы ты, как Боливар, и дальше вывозила всю меру своей ответственности. У меня просто в один прекрасный момент крышечку сорвало и все пошло в такой разнос facepalm.gif

Апофеозом для меня была мысль, что мне нужно зарабатывать деньги, чтобы платить зарплату моим сотрудникам.

facepalm.gif 3d.gif
Lynx082
20 июля 2015, 15:09

Другая Стрекоза написала: Дайон, чтобы ты, как Боливар, и дальше вывозила всю меру своей ответственности.

Уже не, уже не тянет Боливар. Точнее, Боливар уже стал похож на старую крестьянскую клячу, которая пашет борозду, а борозда все глубже. mad.gif
Lynx082
20 июля 2015, 15:12

Мэрис написала: С мыслью, что уж на троечку без тебя как-нибудь справятся, и фирма не развалится.

А если сделают убыток, то я им не заплачу премию. Год. А сама еще в один отпуск поеду.
Вот, в этом самом месте я и понимаю, что если сотрудник накосячит, то он в самом тяжелом для него случае будет уволен, а я останусь выплачивать долги. И это реально бесит.
Kay_po
20 июля 2015, 15:12

Lynx082 написала:
Уже не, уже не тянет Боливар. Точнее, Боливар уже стал похож на старую крестьянскую клячу, которая пашет борозду, а борозда все глубже. mad.gif

Ну так выбора два: либо бросать тянуть на себе все и всех, либо продолжать до победного конца.
Lynx082
20 июля 2015, 15:15

Kay_po написала: Ну так выбора два: либо бросать тянуть на себе все и всех, либо продолжать до победного конца.

Ты думаешь, я этого не понимаю? Прекрасно понимаю. Но пока я себя не могу убедить в том, что если я брошу тянуть, то ничего катастрофического не произойдет. Ну, будут проблемы у сотрудников, будут они обо мне плохо думать, и даже за моей спиной плохо говорить. Но это будут их проблемы, а не мои.
Lynx082
20 июля 2015, 15:16
Воооот, уже прошу одобрения своих действий, подтверждения, что я по-прежнему буду хорошая.
Без Бретельки
20 июля 2015, 15:18

Lynx082 написала: Потому что пока получается, что для меня счастье - это когда меня не трогают какое-то время, когда я ничего не должна окружающим.

Это моя любимая тема. Она была причиной моей тяжелой депрессии на несколько лет, и я тщательно обхожу эти грабли.
Для себя я приняла как выход "есть лягушек" по мере появления, не откладывая ни на минуту. Ожидание, накручивание себя на неприятный разговор, откладывание проблемы на час, на завтра- это то, что мгновенно делает меня несчастной. И я буду такой несчастной, пока этот вопрос не решится.
Все неприятное нужно делать сразу. Это сильно добавляет счастья, между проблемами появляются промежутки.

Перестать ездить на машине меня убедил муж, я сначала думала, он издевается. smile.gif Стало намного лучше, фоновый уровень стресса от езды был высоким, я даже не замечала. Но я могу себе позволить не ездить в час пик, вести часть дел удаленно и т.п.

Был момент, когда меня уже просто трясло от телефона, я с могу с двумя, возле каждого уха, провести 18 часов кряду. Я разрешила себе не принимать вызов на посадке в самолет, по дороге в туалет и в остальных случаях, когда я живой человек, а не робот. Мир не перевернулся, а с ощущением задолбанности получше стало.
Другая Стрекоза
20 июля 2015, 15:20

Lynx082 написала: Воооот, уже прошу одобрения своих действий, подтверждения, что я по-прежнему буду хорошая.

"Это жизнь, а не рай, ты не обязана быть идеальной" (с)
В общем, не целковый и никто не подумает о тебе за тебя. Жизнь проходит.
Kay_po
20 июля 2015, 15:22

Lynx082 написала: Ты думаешь, я этого не понимаю? Прекрасно понимаю. Но пока я себя не могу убедить

Lynx082 написала: Воооот, уже прошу одобрения своих действий, подтверждения, что я по-прежнему буду хорошая.

Стало быть, ты тоже понимаешь, что никто другой тебя не сможет в этом убедить. И никто другой, кроме тебя, не сможет сделать тебя счастливой, и сбросить с твоих плеч весь груз ответственности.
И объяснить, что счастливой, довольной своей жизнью, но для кого-то стервой, быть гораздо приятней, чем хорошей-для-всех-девочкой-которая-всем-должна.
Без Бретельки
20 июля 2015, 15:25

Lynx082 написала: Но пока я себя не могу убедить в том, что если я брошу тянуть, то ничего катастрофического не произойдет. Ну, будут проблемы у сотрудников, будут они обо мне плохо думать, и даже за моей спиной плохо говорить. Но это будут их проблемы, а не мои.

Это психологические уловки.
Если ты не будешь пинать сотрудников и держать все под контролем, никто не будет работать, будут косячить. Кот из дома - мыши в пляс. И дальше все будет зависеть только от того, какой запас прочности в твоей компании. Т.е. из текущего рутинного геморроя получится большой и непредсказуемый.
Нужно оптимизировать ощущения, последствия деятельности, а не бросать саму деятельность.
Lynx082
20 июля 2015, 15:33

Без Бретельки написала: Был момент, когда меня уже просто трясло от телефона, я с могу с двумя, возле каждого уха, провести 18 часов кряду. Я разрешила себе не принимать вызов на посадке в самолет, по дороге в туалет и в остальных случаях, когда я живой человек, а не робот. Мир не перевернулся, а с ощущением задолбанности получше стало.

Да, телефон это ужас.

Другая Стрекоза написала: "Это жизнь, а не рай, ты не обязана быть идеальной" (с)
В общем, не целковый и никто не подумает о тебе за тебя. Жизнь проходит.

Надо распечатать и читать, пока не отложится на подкорке. Жизнь проходит, это ужасно.

Kay_po написала: И объяснить, что счастливой, довольной своей жизнью, но для кого-то стервой, быть гораздо приятней, чем хорошей-для-всех-девочкой-которая-всем-должна.

Труднее всего с родственниками.
Lynx082
20 июля 2015, 15:33

Без Бретельки написала: оптимизировать ощущения

Хм. Это как?
Без Бретельки
20 июля 2015, 15:43

Lynx082 написала: Хм. Это как?

Отстраняться, например.
Представь, что ты не свои дачные сантиментры обсуждаешь, а того кренделя, которого целым тредом увольняли, ну вот такие козлы соседи у него. И аргументы сразу становятся суше, и негативных эмоций меньше. Позвонила как робот, галочку поставила, через день перезвонила - напомнила.

Lynx082 написала: Свекровь роет землю на даче по всем направлениям, и обижается, когда я говорю, что в этом месте будет стоять дом. Или я вырою пруд. Или я вообще не решила, чего я тут хочу. Обижается, и начинает собираться домой.   И зачем мне эта дача? Мне нравится туда ездить и ничего не делать. Меня все устраивает. Но меня достало, что я, оказывается, и там должна!

Свекровь пусть роет. Тебя же не заставляет? Что толку спорить и терзаться будущим прудом и будущим домом? Придет время, сделаешь пруд. Или не сделаешь, а все бросишь и засадишь коноплей укропом.
До того момента пусть роет, где хочет, только тебя не трогает.
gb131
20 июля 2015, 15:45

Lynx082 написала:
Ну да, из лимона - лимонад. Не получается.

Лютти написала: ИМХО самообманом попахивает. smile.gif

Не, не это. Опять я некузяво выразилась.
Есть вещи, которые делают жизнь счастливой? Ну, так их и "включать" в свою жизнь. Составлять её из таких составляющих, которые приносят счастье.
И у каждого это свой набор.
А если жизненные составляющие - традиционная семья, свёкры, дети и т.п. (а также учёба, работа, и т.п. - у каждого свой источник проблем, наверное) - не счастье, а проблемы, то зачем их вводить в свою жизнь?
(И даже если нельзя какой-то участок выкинуть совсем - ну, работу, например - то не верю, что нельзя сорганизовать так, чтобы она была по крайней мере приемлемой. Приносящей позитив).
Как-то так я обычно действую. Получается. smile4.gif

Катрин
20 июля 2015, 15:49

Lynx082 написала: Жизнь проходит, это ужасно.

Это не ужасно. Это нормально.
Счастье - это очень короткие малоосознаваемые моменты времени, когда можно полностью расслабиться и какой-то миг чувствовать себя совершенно безмятежно. Остальное под будет спойлером, потому что там я о себе
   Спойлер!
У меня раньше часто было такое - "жизнь проходит, счастья нет, и хде оно? Пошто обманули-недоложили?" Сейчас, когда я ощущаю свое несчастье все 100% времени, я понимаю, насколько по-идиотски я распорядилась предыдущей жизнью. На самом деле счастье у меня было, просто я не умела им довольствоваться. А сейчас наверное уже и не смогу
Другая Стрекоза
20 июля 2015, 15:52

Lynx082 написала:
Да, телефон это ужас.

Я отключаю звук телефона после 23-00, а в выходной могу вообще весь день держать на беззвучке. Периодически просматриваю и реагирую по ситуации. Чаще всего в выходной не перезваниваю. Все спокойно решается в пн-к с утра, как правило.

Надо распечатать и читать, пока не отложится на подкорке. Жизнь проходит, это ужасно.

Угу.

Труднее всего с родственниками.

Да, но сепарация нужна для твоей безопасности. Честно, у меня половины твоих напрягов не было facepalm.gif
Ты - Мать Тереза 2015, реально. Только радости от своей миссионерской деятельности не получаешь. Нунафик!

Без Бретельки написала
Нужно оптимизировать ощущения, последствия деятельности, а не бросать саму деятельность.

Снижать значимость и важность, как говорят в эзотерике, ага.
cloud
20 июля 2015, 16:02

Lynx082 написала: Жизнь проходит, это ужасно.

Счастье — это не точка назначения, а способ путешествия.

Как бы ни казалось это выражение избитым.
Мэрис
20 июля 2015, 16:13

Lynx082 написала: Вот, в этом самом месте я и понимаю, что если сотрудник накосячит, то он в самом тяжелом для него случае будет уволен, а я останусь выплачивать долги. И это реально бесит.

Я ни фига не бизнесмен, поэтому спрошу. А убытки большие могут быть? Нет, я понимаю, сработали в ноль, а аренду, налоги и зарплату за эти две недели платить все равно надо, а долги откуда могут взяться? Нельзя ли как-нибудь предотвратить? А потенциальный минус заложить в бюджет отпуска и не париться.
alotostanka
20 июля 2015, 16:25
Мне кажется, что это мечта о том, как "Заработаю много денег, и буду ничего не делать" - анекдот про тачку, негра и бананы. Но это самая типичная иллюзия - чем больше денег, собственности, тем больше внимания они требуют. Поэтому разумно в какой-то момент определить, сколько и чего тебе надо, и отказаться от избытка. Ты же можешь чисто теоретически продать все, купить домик у моря, и есть свои помидоры? Конечно, сейчас в принципе не очень благоприятный момент, а с другой стороны, может он еще благоприятный, а дальше будет хуже все совсем?

Забор и 20 см я бы не трогала, не так это много, чтобы лаяться с соседями. Т.е. обговорить можно, чтобы они знали, что ты пошла навстречу.
кузнечик
20 июля 2015, 16:50

rita написала: Как ни странно какое то мужское чувство. Я просто еще одного мужчину знаю, бравого полковника с подобным поведением...

Да, этот тип. Бравые, ответственные, сильные...
кузнечик
20 июля 2015, 16:56

Eva_23_L написала:
А мне достаточно, что собака выздоровела, чтобы история не была печальной. Спасибо за историю. smile4.gif

Не совсем про собаку была история. Это ответ на вопрос Свиристель, который тоже не совсем про больную рыбку.

Да, за собаку все радовались. Она очень клевая была.
кузнечик
20 июля 2015, 17:10

Lynx082 написала: Мне нравится туда ездить и ничего не делать. Меня все устраивает. Но меня достало, что я, оказывается, и там должна!

У тебя ощущение, что дача была как кошка и книжка - сидишь, расслабляешься, никому ничего не должна - и у тебя ту "кошку" отбирают?
Если тебя не заставляют "рыть землю", то есть у тебя есть возможность проводить время на даче как раньше, то считай, что кошка сменила окрас или охромела. Но все равно лежит около тебя и мурлычет.
Не принимай на себя заботы свекрови, это ее жизнь, ее развлечение, на самом-то деле. И рыть, и с соседями лаяться, и обижаться. Для пущего фана она, конечно, хотела бы иметь зрителей и группу поддержки, но исключи себя и из того, и из другого. Я понимаю, что советовать легко, но... ничем больше на форуме не помочь. smile.gif

Про проблемы границ участка и прочего - я бы забила, но соседям обязательно бы сообщила, что делаю это по своей доброй воле, а они нарушают правила и пусть об этом помнят.
кузнечик
20 июля 2015, 17:15

Катрин написала: Остальное под будет спойлером, потому что там я о себе
   Спойлер!
У меня раньше часто было такое - "жизнь проходит, счастья нет, и хде оно? Пошто обманули-недоложили?" Сейчас, когда я ощущаю свое несчастье все 100% времени, я понимаю, насколько по-идиотски я распорядилась предыдущей жизнью. На самом деле счастье у меня было, просто я не умела им довольствоваться. А сейчас наверное уже и не смогу

Катрин, я не знаю, что написать в ответ... просто хочу сказать, что соболезную. Не ругай себя. Мне кажется, ты сейчас слишком критична к себе в той жизни. И держись, пожалуйста.
Lynx082
20 июля 2015, 17:17

gb131 написала: А если жизненные составляющие - традиционная семья, свёкры, дети и т.п. (а также учёба, работа, и т.п. - у каждого свой источник проблем, наверное) - не счастье, а проблемы, то зачем их вводить в свою жизнь?

Я бы и не вводила, но появились вежливые люди.

Катрин написала:    Спойлер!

Спойлер!
Катрин, да, я понимаю это, что оглянувшись назад я пойму, что была счастлива, но не ощущала этого.

Мэрис написала: А убытки большие могут быть?

Существенные.

alotostanka написала: Т.е. обговорить можно, чтобы они знали, что ты пошла навстречу.

До тех пор, пока у меня нет данных из кадастровой палаты, я не могу доказать, что я пошла навстречу.
Lynx082
20 июля 2015, 17:32

кузнечик написала: У тебя ощущение, что дача была как кошка и книжка - сидишь, расслабляешься, никому ничего не должна - и у тебя ту "кошку" отбирают?

В прошлом году было хуже. В этом году я один момент урегулировала, и мне стало гораздо лучше.

кузнечик написала: Если тебя не заставляют "рыть землю", то есть у тебя есть возможность проводить время на даче как раньше,

В том-то и дело, что каждый наш визит на дачу начинается традиционно. Свекровь встречает нас словами "Я вам тут работу приготовила", я традиционно отвечаю, что приезжаю на дачу отдыхать, а не работать. Просто по мелочи.    Спойлер!
Формально свекровь спрашивает даже нашего совета, но по факту может выслушать и сделать по-своему. Мне кажется иногда, что она ведет со мной тайную борьбу за место хозяйки в доме, чье решение будет главным.
Trespassing W
20 июля 2015, 17:40

Lynx082 написала: В том-то и дело, что каждый наш визит на дачу начинается традиционно. Свекровь встречает нас словами "Я вам тут работу приготовила", я традиционно отвечаю, что приезжаю на дачу отдыхать, а не работать. Просто по мелочи.    Спойлер!
Формально свекровь спрашивает даже нашего совета, но по факту может выслушать и сделать по-своему. Мне кажется иногда, что она ведет со мной тайную борьбу за место хозяйки в доме, чье решение будет главным.

Ну и пусть ведет. Ей все равно делать нечего, а тут интриги, жизнь кипить. Я понимаю, что никакого дзена не хватит, когда в твою жизнь лезут распоряжаться, но это ведь не дом, а всего лишь дача. Пускай роет, где хочет, потом все равно по-своему сделаешь - когда кому грядки и кусты мешали поставить дом на этом месте или вырыть пруд. Даже деревья спокойно убираются. если надо. Ну можешь дружелюбно предупредить, что если хочет здесь, то на здоровье, но это ненадолго, есть другие планы да и все.
Lynx082
20 июля 2015, 17:44

Trespassing W написала:
Ну можешь дружелюбно предупредить, что если хочет здесь, то на здоровье, но это ненадолго, есть другие планы да и все.

Обижается, как ребенок. Я учусь относится к ней (и к своей маме) как к ребенкам.
Kay_po
20 июля 2015, 17:46

Lynx082 написала:
Обижается, как ребенок. Я учусь относится к ней (и к своей маме) как к ребенкам.

Так вроде детям не потакают во всем, когда они обижаются.
Пообижаются и перестанут.
Trespassing W
20 июля 2015, 17:52

Lynx082 написала: Обижается, как ребенок. Я учусь относится к ней (и к своей маме) как к ребенкам.

Так это не означает, что ребенкам все можно. Это означает, что к ребенкиным ошибкам можно быть сниcxодительнее - в силу возраста. Ребенки опять же зависимы, т.е. это тебе решать, что им можно, а что нельзя. А что обижаются - ну пообижаются и отвлекутся на другое, ребенки-то.
Лютти
20 июля 2015, 17:56

Lynx082 написала:
Обижается, как ребенок.

А сколько ей лет? (Хотя собственно и не в возрасте дело. Просто я заметила, что некоторые пожилые дамы (мужчины реже) ловко используют детсткость для манипуляций. Моя мама такая, а вот свекровь всегда была здравой и взрослой и в детские игры со мной не играла, за что я ей очень благодарна.)
Lynx082
20 июля 2015, 18:26

Лютти написала: А сколько ей лет?

Они ровесницы, 38 года, маме уже исполнилось 77, свекрови вот-вот исполнится.

Там не детскость, как игра. Там совсем другой типаж.
баба Яга
20 июля 2015, 19:19

Тут бы время спросить себя - кому на самом деле ты чувствуешь, что ты должна? Одно дело - все требуют, другое - ты в глубине души стремишься быть перефекционистом, у которого все всегда сделано не просто - как надо, а по стандарту, когда хуже - и уже нельзя спать спокойно.

Есть что-то, чтоб ты делала - как получится, пусть так и будет? Или всегда - есть некий внутренний стандарт, и ниже него - жизни нет?
кузнечик
20 июля 2015, 21:42

Trespassing W написала:
Ну и пусть ведет. Ей все равно делать нечего, а тут интриги, жизнь кипить. Я понимаю, что никакого дзена не хватит, когда в твою жизнь лезут распоряжаться, но это ведь не дом, а всего лишь дача. Пускай роет, где хочет, потом все равно по-своему сделаешь - когда кому грядки и кусты мешали поставить дом на этом месте или вырыть пруд. Даже деревья спокойно убираются. если надо. Ну можешь дружелюбно предупредить, что если хочет здесь, то на здоровье, но это ненадолго, есть другие планы да и все.

ППКС

Lynx082 написала:

Пусть обижается. Ну вот есть такие люди, им нужно обижаться, неважно на что и на кого. Иначе гармонии в их жизни нет. Верь, что ты так перед ней родственный долг выполняешь - даешь материал для обиды. Качественно выполняешь, на пять с плюсом. Посчитай это своим вкладом в душевное равновесие свекрови и иди читать книжку.
Lynx082
20 июля 2015, 23:44

баба Яга написала:

Увы, перфекционист. Но я не сознательный, а по принуждению. Поэтому, когда я не перфекционист, меня гложет неспокойная совесть.
Lynx082
20 июля 2015, 23:44

кузнечик написала:

Спасибоsmile.gif с этой стороны я не смотрела.
Sababa
21 июля 2015, 00:57

кузнечик написала:

Я под спойлер историю спрячу, она почти офтоп и печальная.
   Спойлер!
У моего свекра была собака, красивая породистая овчарка, он ее очень любил. А она - его. Хотя кормила ее свекровь, мы с мужем (тогда свежепоженившиеся, считай, малолетки) с собакой гуляли, часто она у нас и жила подолгу. Но Хозяином считала свекра, а он считал ее Своей Личной Любимой Собакой. Потом случилось несчастье: ее сбила машина, несколько открытых переломов, ужасно. Нужно было везти к врачу, делать операцию. Собака была у нас, свекр пообещал приехать и отвезти. Не приехал и не отвез, более того - запретил с ним обсуждать эту тему и машину не дал. Мы везли беднягу на такси, ветеринар после операции сказал, что псина вряд ли выживет. Мы ее выходили, очень помог друг, тогда студент-медик. Свекр не спрашивал о ней, не приходил в гости, запрещал при себе упоминать. Когда она начала ходить, мы не могли ее привести, хотя она очень просилась домой. Вот так тяжело ему было. Собаку мы, когда вызоровела, увели домой, она чуть не обезумела от радости, увидев наконец хозяина. Он тоже был очень рад. В их отношениях ничего не изменилось. А к нам она отказывалась заходить в дом несколько лет, такие остались у нее воспоминания и ассоциации.
Я была молодая-горячая, вся эта история сильно изменила мое отношение к свекру. Но поверь, он был правда хороший человек, местами непростой, но добрый, великодушный и щедрый. Помогал многим. Но и слабый, как оказалось. Вот так.

С тех пор я очень стараюсь не судить людей, ничего хорошего из этого не бывает. Только горечь и невозможность ничего вернуть назад.

Для меня совершенно невероятная история. Даже слов нет. Хотя полгода назад, у наших друзей, так себя друг повел. Или почти так. Не захотел участвовать в похоронах близкого человека. В лоб сказал, что ему не хочется расстраиваться и он не может поддержать близких. Но для меня он стал не рукопожатным, наверное я не могу не судить. НО еще я не могу не участвоватьsmile.gif
А вот проблемы рыб мне не близки. Хотя бросить больную собаку , для меня тоже самое, что бросить человека. Но у меня своих нет и скорее всего не будет.
Буду думать.

баба Яга
21 июля 2015, 01:12

Lynx082 написала:
Увы, перфекционист. Но я не сознательный, а по принуждению. Поэтому, когда я не перфекционист, меня гложет неспокойная совесть.

По принуждению бы совесть не глодала.
Хвоя_
21 июля 2015, 02:00

Lynx082 написала: А счастье-то где? Оно все дальше, и по-прежнему, впереди. И получается, что остается его все меньше и меньше.

Есть такие люди, у которых ничего не "застревает"- т.е. они не тревожатся о проблемах, пока эти проблемы не обнаружатся прямо у них перед носом - тогда они их и решают, как могут. А есть такие, у кого как раз застревает - постоянно в голове доминанты, такие очаги возбуждения, пусть даже в фоновом режиме - и, даже если всё спокойно, это держит в напряжении чуть ли не круглые сутки. А если в напряжении - то какое уж тут ощущение счастья... Это ужасно изматывает... Я для себя решила так - надо ценить хорошие моменты, вот даже специально выделять их каждый день, и говорить себе "Ах, счастье!" - пусть даже они и короткие совсем. Тогда как-то легче wink.gif
Belochka
21 июля 2015, 08:30
Мне нужен совет, хотя может немного запоздалый- как перестать проецировать свои страхи на детей?
Конкретный страх- страх падения. Я переученная левша, думаю что поэтому, а может и по какой другой причине у меня проблемы с координацией\, плюс слабые связки. Ну и зрение, так что иногда падаю на ровном месте, спуститься даже с небольшой горки- проблема, в общем не акробат ни разу.
И вот все детство детей я боялась что дети упадут и дико их по этому поводу дергала. Когда я смотрю как племяшки бегают козликами по столам и шкафам, как сестра крутит племянника, бросает в воду и все такое (ттт) у меня мороз по коже. Для меня каждый прыжок детей в бассейн- травма. Иногда бывают и рискованные прыжки, да. Катание на роликах- тоже. На скейт я даже не знаю пущу или нет. Правда дочь без меня на даче научилась. Как с этим бороться -не знаю. У сына уже есть страх высоты. Отдала его на айкидо, мне кажется помогает, он в начале боялся кувырков вперед/, сейчас уже научился.

Катрин
21 июля 2015, 09:05

кузнечик написала:

Спасибо тебе.
Я бы вообще не говорила бы о своей ситуации. Просто как раз часто думаю о таких вещах в последнее время: я раньше не понимала, почему говорят "грех уныния", что в этом такого, почему надо довольствоваться тем, что у тебя есть. На самом деле многие из нас проживают очень счастливую жизнь, но не понимают этого и не чувствуют счастья. Банальные заклинания, что у тебя всё хорошо, если твои близкие живы/здоровы, в повседневной жизни не действуют. И что с этим делать тоже непонятно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»