Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клуб психологической взаимопомощи
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Лунный Волк
21 июля 2015, 09:17

Belochka написала: как племяшки бегают козликами по столам и шкафам

Попытайся себя убедить, что лазания и падения не сильно связаны, опыт и осторожность накапливаются у детей очень быстро. А реально опасного в современной жизни немного.
На мой взгляд лучше предоставить деточкам самим решать, что они считают опасным а что нет, это им поможет лучше, чем ограничения.
Troublemaker
21 июля 2015, 10:05

Belochka написала: Конкретный страх- страх падения. Я переученная левша, думаю что поэтому, а может и по какой другой причине у меня проблемы с координацией\, плюс слабые связки. Ну и зрение, так что иногда падаю на ровном месте, спуститься даже с небольшой горки- проблема, в общем не акробат ни разу.

Неловкость не связана ни с "переученным левшизмом" (у меня муж такой), ни со слабым зрением (я полуслепая у меня -8, даже без очков прекрасно ориентируюсь в пространстве, не спотыкаюсь и не падаю). Это какая-то твоя особенность, как мне кажется, имеющая отношение к плохой физической тренированности и являющаяся следствием "страха падения".
Для детей постоянно дергающая мать - нехорошо и нездорОво, страх высоты у сына может быть последствием твоих страхов и одергиваний. Ну упадет он на роликах, что смертельно-ужасного произойдет? Если он в шлеме и защите, даже кожу на ногах и руках не обдерет. Ударится, набьет синяк? И что? В чем ужас?
Другая Стрекоза
21 июля 2015, 10:59

Катрин написала:
Просто как раз часто думаю о таких вещах в последнее время: я раньше не понимала, почему говорят "грех уныния", что в этом такого, почему надо довольствоваться тем, что у тебя есть. На самом деле многие из нас проживают очень счастливую жизнь, но не понимают этого и не чувствуют счастья.  Банальные заклинания, что у тебя всё хорошо, если твои близкие живы/здоровы, в повседневной жизни не действуют. И что с этим делать тоже непонятно.

ППКС, тоже часто об этом думаю mad.gif
кузнечик
21 июля 2015, 12:25

Sababa написала:
Для меня совершенно невероятная история. Даже слов нет. Хотя полгода назад, у наших друзей, так себя друг повел. Или почти так. Не захотел участвовать в похоронах близкого человека. В лоб сказал, что ему не хочется расстраиваться и он не может поддержать близких. Но для меня он стал не рукопожатным, наверное я не могу не судить. НО еще я не могу не участвоватьsmile.gif

Я много думала об этом. Придумалось такое: мужчины не выхаживают упавших, они идут вперед. Всадник пристрелит загнанную лошадь, охотник - покалечившуюся собаку. И побежит дальше, куда он там бежал. Допустим, за мамонтом.

А вот проблемы рыб мне не близки.

И мне.

Хотя бросить больную собаку , для меня тоже самое, что бросить человека. Но у меня своих нет и скорее всего не будет.
Буду думать.

Так не бросил же, а "снял с себя ответственность". Тут, пожалуй, есть какая-то грань, разделение понятий. И (в моих глазах) очень важно четко ее обозначить: помогаю/не помогаю, в каких пределах. А не сливаться, делая вид, что согласился помочь (это к заявленной теме).
Я тебе в приват напишу, а то здесь уже сплошной офтоп.
rita
21 июля 2015, 12:27

Катрин написала:
Спасибо тебе.
Я бы вообще не говорила бы о своей ситуации. Просто как раз часто думаю о таких вещах в последнее время: я раньше не понимала, почему говорят "грех уныния", что в этом такого, почему надо довольствоваться тем, что у тебя есть. На самом деле многие из нас проживают очень счастливую жизнь, но не понимают этого и не чувствуют счастья.  Банальные заклинания, что у тебя всё хорошо, если твои близкие живы/здоровы, в повседневной жизни не действуют. И что с этим делать тоже непонятно.

Ты знаешь, мне кажется это еще и биологическое. Был момент когда было модно оздаравливаться, мысленно представляя каждый свой орган и говоря ему спасибо, типа утром в душе, такая вот канитель. И я это обсуждала с одним биологическим дядей. Он сказал - привет, это же основная функция нервной системы уводить все фоновое из активного сознания. Раз не помнишь об органах, значит с ними все в порядке, лишняя информация. Как не помнить, что часы на руке. Биологически мы наверное не должны быть постоянно благодарны нашему фоновому благополучию эмоциональному, развитие дает что-то, что выше фона. Поэтому мы и переживаем и ищем. Наверное....
кузнечик
21 июля 2015, 12:28

Катрин написала:
Я бы вообще не говорила бы о своей ситуации. Просто как раз часто думаю о таких вещах в последнее время: я раньше не понимала, почему говорят "грех уныния", что в этом такого, почему надо довольствоваться тем, что у тебя есть. На самом деле многие из нас проживают очень счастливую жизнь, но не понимают этого и не чувствуют счастья.  Банальные заклинания, что у тебя всё хорошо, если твои близкие живы/здоровы, в повседневной жизни не действуют. И что с этим делать тоже непонятно.

Мне кажется, надо говорить, раз говорится. Сил тебе! Говори. Надеюсь, форум как-то сможет помогать, хотя бы чуть-чуть.

И ты совершенно права. Только я тоже не знаю, что с этим делать.
Lynx082
21 июля 2015, 13:05

Хвоя_ написала: Я для себя решила так - надо ценить хорошие моменты, вот даже специально выделять их каждый день, и говорить себе "Ах, счастье!" - пусть даже они и короткие совсем.

Хороший совет, я буду пытаться его использовать.

баба Яга написала: По принуждению бы совесть не глодала.

Думаешь? Мне-то кажется, что это меня в детстве мама приучила, что если что-то делаю, то делать надо хорошо. Кошки сейчас успешно отучают, ну и мужу отдельное спасибо, не упрекает, если дома бардак.
Lynx082
21 июля 2015, 13:06

Belochka написала: Мне нужен совет, хотя может немного запоздалый- как перестать проецировать свои страхи на детей?

Мне кажется, если ты будешь уверена, что ребенок достаточно ловкий, то страхов будет меньше, нет? Если так, то нет другого выхода, как учить, тренировать ловкость.
Хвоя_
21 июля 2015, 13:38

Belochka написала:

Мне кажется, что есть явный положительный момент - у тебя очень сильно выражен материнский инстинкт smile.gif Поэтомуты так волнуешься за безопасность детей, это же хорошо! Но вот дальше можно включить рациональность: чтоб эту самую безопасность детям дать, нужно их научить оценивать ситуацию - ведь они растут, и ты не сможешь каждую секунду подстраховывать. А чтоб научиться - детям необходим опыт. Значит - разрешать лазить, падать (в разумных пределах, именно для опыта), пробовать разное - по-другому ведь никак. Помнишь, есть такие дети, часто воспитанные перестраховывающимися бабушками - их никуда не пускают, требуют сидеть рядом - и они как раз вырастают очень незащищенными, ведь у них не было возможности постепенно набрать нужного опыта, чтоб потом не попадать во всякие нежелательные ситуации...
Хвоя_
21 июля 2015, 13:39

Lynx082 написала:
Мне кажется, если ты будешь уверена, что ребенок достаточно ловкий, то страхов будет меньше, нет? Если так, то нет другого выхода, как учить, тренировать ловкость.

ППКС wink.gif
Belochka
21 июля 2015, 13:53

Хвоя_ написала:
Мне кажется, что есть явный положительный момент - у тебя очень сильно выражен материнский инстинкт smile.gif Поэтомуты так волнуешься за безопасность детей, это же хорошо! Но вот дальше можно включить рациональность: чтоб эту самую безопасность детям дать, нужно их научить оценивать ситуацию - ведь они растут, и ты не сможешь каждую секунду подстраховывать. А чтоб научиться - детям необходим опыт. Значит - разрешать лазить, падать (в разумных пределах, именно для опыта), пробовать разное - по-другому ведь никак. Помнишь, есть такие дети, часто воспитанные перестраховывающимися бабушками - их никуда не пускают, требуют сидеть рядом - и они как раз вырастают очень незащищенными, ведь у них не было возможности постепенно набрать нужного опыта, чтоб потом не попадать во всякие нежелательные ситуации...

Я сама такой ребенок. И меня бесит что мамины страхи в меня вьелись намертво.
Хвоя_
21 июля 2015, 14:01

Belochka написала: Я сама такой ребенок. И меня бесит что мамины страхи в меня вьелись намертво.

И я такой ребенок, только у меня мама очень тревожная и контролирующая wink.gif Но это ведь не значит, что у тебя нет свободы сознательного выбора, правда? smile.gif
Другая Стрекоза
21 июля 2015, 14:04

Belochka написала:
меня бесит что мамины страхи в меня вьелись намертво.

Это контролируемо. Я тоже, спасибо маме, весьма склонна к аффектам и панике. Дочь почти не общалась с бабушкой, ей было 6, когда ее не стало, а я тот же самый эффект.
Я себя уговариваю, занимаю, отвлекаю.
Лютти
21 июля 2015, 15:27

Другая Стрекоза написала:
Это контролируемо.

Да, контролируемо. Но неубиваемо до конца все-таки. А так хочется иногда вырубить всю тревогу на корню - жизнь она однозначно портит. ИМХО.
rita
21 июля 2015, 16:41

Лютти написала:
Да, контролируемо. Но неубиваемо до конца все-таки. . ИМХО.

Дышать иногда реально помогает. На счет 10 вдох, задержать на 10 и выдыхать на 10. я сначала очень скептически отнеслась, а несколько раз попробовала - переключает наверное. Тем более у меня 10 не получалось, медленных 7. И не мнеьше раз 10 повторов.
Другая Стрекоза
21 июля 2015, 16:41

Лютти написала:
Да, контролируемо. Но неубиваемо до конца все-таки.

Все хлеб.
rita
21 июля 2015, 16:48

Lynx082 написала:
Хороший совет, я буду пытаться его использовать.

Устанешь отслеживать, собьешся на другое, на мысли. Это же медитация своеобразная... если не медитировать постоянно, как зарядка, быстро уходит. Может, если уж концентрироваться, то на "сделать что-то новое приятное себе", пусть даже мелочь. Радость от чего-то нового. Если радуешься, ах какая красивая погода - подойди, сфотографируй на телефон листик, который понравился. Девочку с шариком. Улыбнись бабушке. Или дядечке. Типа пошали. Они удивятся. Купи мороженое. Или фрукт, яркий. "Ответь" погоде ответной красотой. Как-то так. как пример. Может не очень удачный. Но настроение поднимется непонятно вроде почему. smile.gif
TUVAR
21 июля 2015, 17:25

Belochka написала: Мне нужен совет, хотя может немного запоздалый- как перестать проецировать свои страхи на детей?
Конкретный страх- страх падения. Я переученная левша, думаю что поэтому, а может и по какой другой причине у меня проблемы с координацией\, плюс слабые связки. Ну и зрение, так что иногда падаю на ровном месте, спуститься даже с небольшой горки- проблема, в общем не акробат ни разу.
И вот все детство детей я боялась что дети упадут и дико их по этому поводу дергала. Когда я смотрю как племяшки бегают козликами по столам и шкафам, как сестра крутит племянника, бросает в воду и все такое (ттт) у меня мороз по коже. Для меня каждый прыжок детей в бассейн- травма. Иногда бывают и рискованные прыжки, да. Катание на роликах- тоже. На скейт я даже не знаю пущу или нет. Правда дочь без меня на даче научилась. Как с этим бороться -не знаю. У сына уже есть страх высоты. Отдала его на айкидо, мне кажется помогает, он  в начале боялся кувырков вперед/, сейчас уже научился.

Мне кажется, ты уже поднимала этот вопрос пару лет назад, там ещё про боязнь упасть в пруд было.
Тогда и я и другие писали тебе, что не надо бояться мелких травм.
Я для себя решила, что останавливаю детей от явной опасности жизни. Опасность травм, не ведущим у инвалидности, считаем неважными. То есть определяем что опасно именно для жизни или качества жизни. Для меня параноидальным является, например, ожог кипятком, маслом большой поверхности тела. И я с рождения детей бдю чайники, ручки кастрюль и сковородок. Но вероятность ожога спичкой, ожога от мангала или костра и т.д. не является поводом запрещать учиться разжигать костёр. Далее - падения. Падения с высоты до 2-2,5 метров - не смертельны. Значит, разрешаем лазить. Надо себе сказать, что особенно мальчик, должен знать границы своих физических возможностей. Это когда-то может спасти ему жизнь. И ты просто обязана разрешить ему делать что-то на пределе его возможностей. То есть сказать себе, что именно разрешая ему лазить ты заботишься о его здоровье, а не наоборот, как может показаться.
belial
21 июля 2015, 17:40

gb131 написала:
А это всё ничего не изменит в оценке.  smile4.gif Потому что какие-то временные эмоциональные реакции всё равно не зачеркнут того, ЧТО ты делаешь для этой женщины. И для своей мамы. Твоего спокойного и с юмором самоотречения, прости за пафосное слово. Я правда в восхищении. Сил тебе!

Короче, пока я три дня была в Питере, а потом сутки лежала в отключке, гостья решила уехать. Рейс завтра утром. Что это было и к чему это приведёт, я не знаю, но не могу сказать, что не радуюсь.
zl'uka
21 июля 2015, 18:01

belial написала: Короче, пока я три дня была в Питере, а потом сутки лежала в отключке, гостья решила уехать. Рейс завтра утром. Что это было и к чему это приведёт, я не знаю, но не могу сказать, что не радуюсь.

Так это же хорошо! Предлагаю продолжить радоваться, а что к чему приведет - разбираться, если такая необходимость когда-нибудь возникнет, а не сейчас.
Lynx082
21 июля 2015, 18:09

rita написала: Если радуешься, ах какая красивая погода - подойди, сфотографируй на телефон листик, который понравился. Девочку с шариком. Улыбнись бабушке. Или дядечке. Типа пошали. Они удивятся.

То есть фиксировать моменты радости и запоминать их?
belial
21 июля 2015, 18:10

zl'uka написала:
Так это же хорошо! Предлагаю продолжить радоваться, а что к чему приведет - разбираться, если такая необходимость когда-нибудь возникнет, а не сейчас.

В принципе, я ждала чего-то подобного, когда думала о разрешении ситуации. Немного в шоке от собственного дара предвидения. Но жить станет легче - это факт!
кузнечик
21 июля 2015, 18:22

Lynx082 написала:

Вопрос не ко мне, но, поскольку я использую похожую методику, отвечу. Не запоминать, просто насладиться моментом.
Я еще и семье/приятелям картинки шлю в вотсэппе, сопровождаемые каким-нибудь забавным комментарием. Чтобы не напрягать отдельного адресата, существуют две группы в вотсэппе: семейная и дружеская. Почти всегда находится кто-нибудь со сходным настроением и свободной минутой, откликается. И я откликаюсь на чужие "фиксации момента", если есть время и желание.
Удобно то, что аудитория не из одного человека, никто не чувствует себя обязанным отвечать. А ведь почти все любят обратную связь. smile.gif
rita
21 июля 2015, 18:29

Lynx082 написала:

Дополнять, создавая, осуществляя любое маленькое действие. Не все время, а просто, если уж концентрироваться, то на этом, как игра. Если мы говорим о радостях от текущего момента. И ты лучше это запомнишь как эмоцию. Как веточку с лавочки подобрать и ей помахивая дальше идти по улице. А потом оставить. Запомнишь веточку и настроение. И не будет чувства - что все сквозь пальцы и опять не успел порадоваться, т.к. особо нечему, стоящему. С людьми - чашечка кофе. например. Если пошла в кафе, и взяли кофе и как-то хорошо, покрути, рассмотри свою чашечку, или какой-то вкус, узнай, что за кофе. Мы не думаем об этих действиях никогда, мы в наших мыслях и бОльших задачах. Остановка момента такая, физическая. я как-то на ходу придумываю, так что если надо развернуть, я подумаю и разверну. smile4.gif
Trespassing W
21 июля 2015, 18:30
В МиЖе народ в "А Поговорить" очень любит счастливые моменты. К нам несите, мы благодарные будем.
rita
21 июля 2015, 18:35

Lynx082 написала:

Я буквально вчера шла из спортзала, в обед, и думала, и про работу, и что спать хочу, и вдруг услышала какое-то чирикание, странное, необычное, стала на дерево смотреть, а там красная причка - кардинал. Она очень красивая, вся красная, я остановилась, даже попробовала ее снять на телефон, она улетела, но не совсем, а прыгала между ветками, и такое красное пятно в зеленом. я иду теперь там и все время ее как-то высматриваю, и если увижу, довольна. говорю - птичка, привет. И вот, даже тебе рассказала, запомнила. Пишу и улыбаюсь.
кузнечик
21 июля 2015, 18:48

rita написала:
я иду теперь там и все время ее как-то высматриваю, и если увижу, довольна. говорю - птичка, привет. И вот, даже тебе рассказала, запомнила. Пишу и улыбаюсь.

У меня есть "знакомые" заросли ежевики, там ягоды до января зрели. Такие вот героические! Я, когда мимо проходила, каждый раз ими восхищалась. Вот сейчас опять зреют, я их хвалю.
И как-то отвлекаешься от плохого настроения или от дум сложных, потому что вот уже к кусту подошел, а где ягоды? ах, вот они! Привет!
кузнечик
21 июля 2015, 18:49

Trespassing W написала: В МиЖе народ в "А Поговорить" очень любит счастливые моменты. К нам несите, мы благодарные будем.

Я к вам стесняюсь, у вас там тусовка. smile4.gif
Trespassing W
21 июля 2015, 18:58

кузнечик написала: Я к вам стесняюсь, у вас там тусовка.  smile4.gif

Она открытая. И радоваться любит.
кузнечик
21 июля 2015, 18:59

Trespassing W написала:
Она открытая. И радоваться любит.

Мерси тогда. Попробую забрести. smile.gif
rita
21 июля 2015, 19:00
Я уже где-то писала, что наши афроамериканские женщины умеют это делать. Они каждый день с новой прической, или через день. Они такие навороты делают, и все время разные. Вчера была с длинными косами и челкой, сегодня ходит с короткой стрижкой. И ей все идет! Как-то они эти все шиньоны умело пользуют. Мне кажется мощный такой метод. Они много эмоций мне кажется получают, т.к. почти все отмечают и что-нибудь говорят приятное.
Другая Стрекоза
21 июля 2015, 22:07

кузнечик написала:
Вопрос не ко мне, но, поскольку я использую похожую методику, отвечу. Не запоминать, просто насладиться моментом.
Я еще и семье/приятелям картинки шлю в вотсэппе, сопровождаемые каким-нибудь забавным комментарием. Чтобы не напрягать отдельного адресата, существуют две группы в вотсэппе: семейная и дружеская. Почти всегда находится кто-нибудь со сходным настроением и свободной минутой, откликается. И я откликаюсь на чужие "фиксации момента", если есть время и желание.
Удобно то, что аудитория не из одного человека, никто не чувствует себя обязанным отвечать. А ведь почти все любят обратную связь.  smile.gif

Тоже практикую. Иногда выбиваюсь из колеи, бывает. Хорошая техника.

кузнечик написала:
Мерси тогда. Попробую забрести. smile.gif

Подтверждаю: там не кусаются.
gb131
21 июля 2015, 22:54

кузнечик написала:
Мне кажется, надо говорить, раз говорится. Сил тебе! Говори. Надеюсь, форум как-то сможет помогать, хотя бы чуть-чуть.

И ты совершенно права. Только я тоже не знаю, что с этим делать.

А если попробовать не декларировать-проговаривать эти призывы, т.е. не брать количеством, а подойти со стороны качества? А именно - прочувствовать это изнутри? Настроиться на это? Минут 10, допустим, на это потратить. Потом ещё раз... ещё...
Но именно не уговаривать себя, не убеждать, а как бы анализировать, но однонаправленно.
И, может быть, действительно изнутри придёт понимание, что "у меня вообще-то всё хорошо"?
gb131
21 июля 2015, 22:55

belial написала:
Короче, пока я три дня была в Питере, а потом сутки лежала в отключке, гостья решила уехать. Рейс завтра утром. Что это было и к чему это приведёт, я не знаю, но не могу сказать, что не радуюсь.

Ну... как минимум, можно сказать, что это был необычный такой экспириенс. smile4.gif Познавательный такой. smile4.gif
Eva_23_L
21 июля 2015, 23:28

Lynx082 написала: выясняется, что не мы у соседей полметра участка отрезали, а наоборот, они 20 см у нас. И теперь все зависит от нового соседа справа, захочет ли он двигаться (ему есть куда), чтобы сохранить площадь моего участка согласно документам

Слушай, я понимаю, что 20 см - это деньги. Но глобально, какого кол-ва нервов стоят эти 20 см? wink.gif Если второй сосед не подвинется, на сколько есть сымсл портить себе настроение?

Lynx082 написала: Свекровь роет землю на даче по всем направлениям, и обижается, когда я говорю, что в этом месте будет стоять дом. Или я вырою пруд. Или я вообще не решила, чего я тут хочу. Обижается, и начинает собираться домой. mad.gif И зачем мне эта дача? Мне нравится туда ездить и ничего не делать. Меня все устраивает. Но меня достало, что я, оказывается, и там должна!

Я правильно помню, что свекровь с Украины? Т.е. ехать ей все равно некуда.
Может, поможет разделить участок на зоны влияния? Я понимаю, что тебе не хочется никаких грядок. Но если ей выделить место, может, это решит проблему?

А по сабжу: счастье - но везде, в любой момент времени. wink.gif
Моя 11-летняя дочь сегодня первый раз самостоятельно пошла в магазин совсем одна и купила чипсы. Была счастлива и горда собой. И я была счастлива: растет ребенок! biggrin.gif
   Спойлер!
За две минуты до этого она вышла из того же магазина с папой. Забыли купить чипсы. Папа ждал ее на улице, т.ч. самостоятельность была довольно условной. Но ей и это за подвиг и повод для счастья сошло. wink.gif
кузнечик
21 июля 2015, 23:49

gb131 написала:
А если попробовать не декларировать-проговаривать эти призывы, т.е. не брать количеством, а подойти со стороны качества? А именно - прочувствовать это изнутри? Настроиться на это? Минут 10, допустим, на это потратить. Потом ещё раз... ещё...
Но именно не уговаривать себя, не убеждать, а как бы анализировать, но однонаправленно.
И, может быть, действительно изнутри придёт понимание, что "у меня вообще-то всё хорошо"?

Я, видимо, неудачно формулирую, но я говорила именно о чувствах, а не о формулировках.
Уговаривать и убеждать себя - для меня (в эмоциональном настрое) дело бессмысленное. А вот поймать эмоцию и остановиться, чтобы ее рассмотреть, потрогать, лизнуть и тем самым зафиксировать - это работающий (для меня) метод.
Eva_23_L
22 июля 2015, 01:00

Lynx082 написала: Ну да, из лимона - лимонад. Не получается.

Нет, почему?! Просто не надо считать апельсин лимоном. wink.gif

Лютти написала: ИМХО самообманом попахивает.

Да почему же? Разве это не счастье: учиться в школе, т.е. быть молодым и сильным. Потом в институте: вся жизнь впреди. Потом детей растить: видеть, как они взрослеют. Ну, потом и сам ... седеть мудреть начинаешь.

Lynx082 написала: Но пока я себя не могу убедить в том, что если я брошу тянуть, то ничего катастрофического не произойдет. Ну, будут проблемы у сотрудников, будут они обо мне плохо думать, и даже за моей спиной плохо говорить. Но это будут их проблемы, а не мои.

Конечно, их проблемы. Вот и не думай о них.

gb131 написала: Есть вещи, которые делают жизнь счастливой? Ну, так их и "включать" в свою жизнь.

Скорее замечать их, видеть то, что уже есть у тебя и вокруг.

alotostanka написала: Забор и 20 см я бы не трогала, не так это много, чтобы лаяться с соседями. Т.е. обговорить можно, чтобы они знали, что ты пошла навстречу.

Вот, я так же думаю.

кузнечик написала: Не совсем про собаку была история. Это ответ на вопрос Свиристель, который тоже не совсем про больную рыбку.

Да, я поняла, что не про собаку и не про рыб. wink.gif

кузнечик написала: Про проблемы границ участка и прочего - я бы забила, но соседям обязательно бы сообщила, что делаю это по своей доброй воле, а они нарушают правила и пусть об этом помнят.

+1

Lynx082 написала: До тех пор, пока у меня нет данных из кадастровой палаты, я не могу доказать, что я пошла навстречу.

Ну, и не парься раньше времени.

Lynx082 написала: Свекровь встречает нас словами "Я вам тут работу приготовила", я традиционно отвечаю, что приезжаю на дачу отдыхать, а не работать.

Вот и озвучивай это спокойно, но постоянно.

Kay_po написала: Так вроде детям не потакают во всем, когда они обижаются.
Пообижаются и перестанут.

Ты чО?! Это ж родовая психологическая травма на всю жизнь! facepalm.gif 3d.gif
Eva_23_L
22 июля 2015, 01:28

кузнечик написала:  Не запоминать, просто насладиться моментом.
Я еще и семье/приятелям картинки шлю в вотсэппе, сопровождаемые каким-нибудь забавным комментарием.

Когда меня уволили весной, у меня освободилось немного времени. И хоть настроение было не очень, повезло, что весна-лето, много солнца, все цветет. Я ходила с собакой гулять и фотографировала парк, речку, цветущие деревья... тоже отправляла приятным мне людям. Сейчас по жаре еле ползаю, не до фото. Но само умение: остановиться, поймать момент, запечатлеть его и побежать дальше, чуть более радостной, чем была - это мне понравилось. wink.gif

Сегодня дочь рассказала: в городе два негра пели на французском и играли. Хорошо пели. Она села напротив и слушала их. И улыбалась им. А они ей. Потом подошла сказать спасибо. И они ей сказали за внимание. Вот и все. Она дальше пошла. smile4.gif
кузнечик
22 июля 2015, 01:48

Eva_23_L написала: Но само умение: остановиться, поймать момент, запечатлеть его и побежать дальше, чуть более радостной, чем была - это мне понравилось. wink.gif

Меня такое очень подбадривает и подпитывает энергией.

Сегодня дочь рассказала: в городе два негра пели на французском и играли. Хорошо пели. Она села напротив и слушала их. И улыбалась им. А они ей. Потом подошла сказать спасибо. И они ей сказали за внимание. Вот и все. Она дальше пошла.  smile4.gif

Классно!
Свиристель
22 июля 2015, 08:06

Я, наверное, не умею жить надеждами на изменения в будущем, у меня всё в настоящем. В детстве никогда не бумала, как ты описала. Замечала, что вот сейчас счастлива, сейчас опустошена, сейчас несчастлива и сломлена. И эти ощущения сами простираются в будущее: такое счастье/несчастье будет всегда. А вот "решение проблем" отдельная статья: ты устала, это заметно по постам, но если ты расслабишься и отдохнёшь, не окажется ли вдруг, что решение проблем это и есть счастье, но его тебе не видно из-за привычки снабжать слово "проблема" тяжестью и нежеланным напряжением? Ведь в "решении проблемы" есть радостный конец: проблема решена, значит ты крута неимоверно. Ради этого ощущения ведь люди сами создают себе проблемы. Например, доводят дело,скоторое можно делать долго и спокойно, до состояния цейтнота, выходят из дома на встречу поздно и опаздывают - в результате спешат, нервничают, все в поту, а в конце гигантский приз: "я справился, я крут"!!! Или "я важна моим сотрудникам, я делаю полезное дело". Почему сами эти мысли не могут быть разновидностью счастья?

На забор я бы забила, это выдуманная проблема, но она тебе лишняя. Со свекровью-огородником, увы, это вечное противостояние, я бы пожалела себя и нашла бы другой вид расслабления: парк, поездка на машине по выбранному маршруту посмотреть какой-нибудь объект, экскурсии в автобусе, ничегонеделание в терапевтических целях.
Свиристель
22 июля 2015, 08:15
Белочка, ты и правда всё это писала несколько лет назад. Причины у тебя глубоко внутри, иодозреваю, что проблема намного больше, чем тебе кажется, и ничего не меняется. Поскольку это профильный тред, я бы советовала тебе психотерапию: она бы улучшила тебе качество жизни в целом. Искать советов на твой вопрос - это как замазывать синяки при несвёртываемости крови - бесполезно и опасно. Всё, что можно (страхи, тревожность), ты своим детям уже передала, но полечив себя, ты сможешь правильно общаться с ними в будущем, сможешь помочь им ослабить эффект страхов, ну и внуки всё же будут, с ними уже может получиться вести себя иначе и противостоять передаче нежелаемого к ним от твоих детей. Психотерапия в твоём случае - это высшее проявление твоей ответственности перед детьми. Имхо, разумеется.
Свиристель
22 июля 2015, 08:31

Катрин написала:

Катрин, я согласна. Форум научил меня понимать своё текущее счастье, но он не может научить это счастье чувствовать. Ощущение счастья происходит изнутри, что бы ни происходило снаружи. Как бы я хотела, чтобы ощущение счастья зародилось в тебе, несмотря ни на что! Я верю, что это возможно, и ты безоговорочно достойна этого.
Lynx082
22 июля 2015, 11:22

Свиристель написала: В детстве никогда не думала, как ты описала.

В детстве и я так не думала. Ну, были стандартные проблемы с родителями, которые я переработала примерно к 35 годам. Но в какой-то момент, как мне кажется, я чересчур увлеклась функцией "надежды и опоры" для окружающих, сейчас я пытаюсь научиться отказывать, а не бросаться решать все проблемы, которые передо мной размещают близкие.

Свиристель написала: А вот "решение проблем" отдельная статья: ты устала, это заметно по постам, но если ты расслабишься и отдохнёшь, не окажется ли вдруг, что решение проблем это и есть счастье, но его тебе не видно из-за привычки снабжать слово "проблема" тяжестью и нежеланным напряжением? Ведь в "решении проблемы" есть радостный конец: проблема решена, значит ты крута неимоверно.

Да, это так. Но я, похоже, попала в ситуацию, когда окружающие спихивают на меня проблему, сами отстраняются от нее в ожидании, когда я эту проблему решу.

Свиристель написала: На забор я бы забила, это выдуманная проблема, но она тебе лишняя.

Я бы тоже забила с удовольствием. Если новый сосед согласиться подвинуться на метр-два (ему есть, куда двигаться), то вообще все будут довольны. Единственное, что я платить за перенос забора не собираюсь. Я буду не против, но денег на это у меня не будет. Я как бы вообще могу и без забора. А на спорных 70 см прокопать дренажную канаву.

Eva_23_L написала: Слушай, я понимаю, что 20 см - это деньги. Но глобально, какого кол-ва нервов стоят эти 20 см?

Я-то не претендую на эти 20 см, это соседка хочет в дополнение к 20 см подвинуть мой участок еще на 50. В итоге будет не 20 см, а 20+50, то есть 70 см. Я, пустив дело на самотек, таким образом потеряю примерно 18 кв метров. При этом соседка предполагает, что затраты по переустановке забора тоже должна нести я. Мне в принципе пофигу на соседку, я сразу заняла позицию, что она могла этот забор перенести еще 6 лет назад, когда мы участок купили и забыли про него на два года, мы бы даже не заметили. Я вообще думала, что это ее забор, потому что я его не ставила. Вопрос с забором внезапно возник в конце прошлого лета, и теперь соседка регулярно напоминает про этот забор. Правда, не мне, а свекрови. А свекровь не может не передать мне, потому что для нее в этом смысл жизни - в таких соседских терках. И вот я приезжаю отдыхать, а меня грузят кто что и по какому поводу сказал. Я могу не ездить на дачу, пусть ездит муж и общается.
belial
22 июля 2015, 12:30

gb131 написала:
Ну... как минимум, можно сказать, что это был необычный такой экспириенс.  smile4.gif Познавательный такой.  smile4.gif

Утром были тяжёлые проводы. Она рыдала, мама злилась и огорчалась, я сморкалась, коты спали... Мама, конечно, очень переживает, но признаёт, что мы не готовы взять её к себе навсегда и заботиться о ней. В общем, глобально ситуация никак не решена, думаю, что можно сделать.
Другая Стрекоза
22 июля 2015, 12:33

belial написала:
В общем, глобально ситуация никак не решена, думаю, что можно сделать.

А какие есть варианты?
Kay_po
22 июля 2015, 12:33

belial написала: В общем, глобально ситуация никак не решена, думаю, что можно сделать.

А жить отдельно, но поблизости -нет возможности?
belial
22 июля 2015, 12:36

Kay_po написала:
А жить отдельно, но поблизости -нет возможности?

Мы в Москве, она - в Новосибирске. Перевозить её в Мск и селить рядом - только если весь банкет за наш счёт.
belial
22 июля 2015, 12:37

Другая Стрекоза написала:
А какие есть варианты?

Крепко пнуть её взрослую дочь, что маму надо бы лечить, няшить и комфортить. Я понимаю, что это немного нечестно, но... Я готова участвовать деньгами.
Без Бретельки
22 июля 2015, 12:37

belial написала: Утром были тяжёлые проводы. Она рыдала, мама злилась и огорчалась, я сморкалась, коты спали... Мама, конечно, очень переживает, но признаёт, что мы не готовы взять её к себе навсегда и заботиться о ней. В общем, глобально ситуация никак не решена, думаю, что можно сделать.

Мироздание дало вам передышку. Ну надо же как приятно. smile.gif
Не бежать впереди паровоза, мне кажется это лучшее, что можно сделать.
belial
22 июля 2015, 12:39

Без Бретельки написала:
Мироздание дало вам передышку.  Ну надо же как приятно.  smile.gif

И очень своевременно, во всяком случае, для меня.

Не бежать впереди паровоза, мне кажется это лучшее, что можно сделать.

Я бы и не бежала, если бы всё зависело от меня.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»