Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клуб психологической взаимопомощи
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
dron87
25 июля 2015, 11:08

Atlanta написала:
Ты тоже считаешь, что дело в глубинной боязни старшего ответственности за младшего? Поэтому он тщательно лелеет обиды и отгораживается ими, а не прямо говорит, что ресурсы от своей семьи отрывать не может?

Я не думаю что прямо боязни, но фактор сильно его напрягающий это да.
Другая Стрекоза
25 июля 2015, 11:08

dron87 написал:
Диагнозы есть но не психиатрические.И инвалидность 2 группы есть.(сердце плюс опухоли). А никаким занятием заниматься больше  часа не способен сразу устает, начинает истерить и т.д.

Я, кстати, вполне себе допускаю, что родители чересчур и не всегда оправдано лелеяли и пестовали младшего больного, даже серьезно в ущерб старшему, по человечески это понятно, как и обиды старшего в его детском возрасте. Но в сегодняшней ситуации, когда у него у самого уже есть дочь, его поведение в принципе нечем оправдать.

Atlanta написала:
подозреваю, он-то себя видит другим, строгим, но справедливым.

Угу. Карающая десница.

Atlanta написала:
Да, ей надо помочь. Даже не помочь, а ее жизнь зависит от усилий родителей. Не осозновать эти обстоятельства в 35, как старший, это нужно быть упертым самодуром. Он, фактически, ненавидит родителей и всячески их унижает сейчас за то, что у них родился больной ребенок. И вместо сочувствия, осознавания, какая ужасная судьба выпала на их долю, он еще и пинает их всячески.
И в 18 запороть учебу - это уже собственная ответственность. Бегать давать взятки далеко не каждый родитель будет.

ППКС. Я не стала. И мой сынок-балбес и сам прекрасно понимает, что балбес. Сильно удивлюсь, если выкатит мне за то претензии. Содержать я его тоже отказалась, как вылетел. Не хочешь учиться - иди работай.
Другая Стрекоза
25 июля 2015, 11:09

dron87 написал:
Ну так это все возможно спраедливые эмоции, но только как они помогут?Мальчик не милый, его таковым кстати никто таковым и не считает, но  вот считает что ни родителям ни тем более брату ничего не должен и что с этим делать.

Да ничего. Я думаю, что родители и сами это знают, потому и квартиру пишут на младшего. Пусть ищут опекуна со стороны, какие еще могут быть варианты? Еще родственники у них есть?
dron87
25 июля 2015, 11:13

Другая Стрекоза написала:
Да ничего. Я думаю, что родители и сами это знают, потому и квартиру пишут на младшего. Пусть ищут опекуна со стороны, какие еще могут быть варианты? Еще родственники у них есть?

Близких и таковых кто бы в это впрягся к сожалению нет.
Другая Стрекоза
25 июля 2015, 11:16

dron87 написал:
Близких и таковых  кто бы  в это впрягся к сожалению нет.

Может плохо искали? Тогда только вариант - спецучреждение искать приличней, наверное есть такие сейчас у нас, которые заберут квартиру и обеспечат достойный уход. Так оно будет для всех лучше. Родителям сейчас на этом надо сфокусироваться, представляю, как их колбасит от всей этой ситуации. Когда проблема будет решена, всем станет легче.
Пусть идут в собес или как там сегодня у нас называются органы соцобеспечения, там подскажут варианты.
Atlanta
25 июля 2015, 11:23
Старшего в интернат не сдали, растили, кормили, в хорошую школу отдавали, содержали, пока в вузе хотел учиться. Но у него масса обид! Он-то теперь считает возможным оскорблять в лицо родителей - его обидели! Ему они должны были всё вышеперечисленное, а он-то ничего им не должен. Он от них отказался: а вдруг деньги потребуют?
Да, младший - не его крест. Но морально нормальные люди обычно как-то поддерживают близких в непростых обстоятельствах. И максимально, что он мог бы сделать, - это после смерти родителей контролировать брата в спецучреждении, если тот недееспособен. Наверное, один брат в квартире жить не сможет. А нанимать ему помощников слишком дорого.
dron87
25 июля 2015, 11:25

Может плохо искали? Тогда только вариант - спецучреждение искать приличней, наверное есть такие сейчас у нас, которые заберут квартиру и обеспечат достойный уход. Так оно будет для всех лучше. Родителям сейчас на этом надо сфокусироваться, представляю, как их колбасит от всей этой ситуации. Когда проблема будет решена, всем станет легче.
Пусть идут в собес или как там сегодня у нас называются органы соцобеспечения, там подскажут варианты.

ЧТто касается спецучреждения. Младший ведь не лежачий больной, он не ходит под себя, он способен дойти до магазина и купить продуктов и т.д он не способен самостоятельно иметь хоть какой-то доход, он ни с кем не общается кроме родителей и т.д, есть опасность что появятся новые опухоли.Тем не менее этого мало для спецучреждения. В том то и дело что нужен именно человек который делал бы то что сейчас делают родители.
Другая Стрекоза
25 июля 2015, 11:37

dron87 написал:
ЧТто касается спецучреждения. Младший ведь не лежачий больной, он не ходит под себя, он способен дойти до магазина и купить продуктов и т.д  он не способен самостоятельно иметь хоть какой-то доход, он ни с кем не общается кроме родителей и т.д, есть опасность что появятся новые опухоли.Тем не менее этого мало для спецучреждения. В том то и дело что нужен именно человек который делал бы то что сейчас делают родители.

Вообще, конечно, смущает 2 группа инвалидности. Он полностью дееспособен или есть возможность признать его недееспособным? В общем, родителям надо бы с докторами ситуацию урегулировать. Если парень может быть признан недееспособным, для его же блага, то и в специнтернат его можно будет определить, тем более, есть, что за это отдать. Точно знаю, что квартира в собственности облегчит задачу определиться в более-менее приличное заведение и это точно безопасней, чем оставить в той же квартире с посторонним, заинтересованным в наследовании. Пусть с врачами, а не старшим сыном эту проблему решают.
Опухоль мозга такая коварная штука, вот эта 2-я группа превращается в 1-ю мгновенно. У моей приятельницы муж 9 лет жил и работал на 3-й группе с опухолью в мозге(с 3-мя операциями), а потом в одночасье слег и почти год умирал абсолютным овощем mad.gif Мозг умер, а тело продолжало жить mad.gif
А если сегодняшнее положение этого больного младшего сына суть последствие их ущербной политики, в том смысле, что они сами его таким сделали излишней опекой и он в принципе, в состоянии проживать самостоятельно и обслуживать себя, так тогда надо его просто как-то попытаться интегрировать в общество, подготовить к самостоятельной жизни, время у них еще есть. Если ситуация такова, то тут я могу их старшего понять.
Zanthia
25 июля 2015, 11:50

Милый мальчик.

Милые родители. Да, такое поведение в 10 лет по отношению к брату ненормально. И если честно, я считаю, что ( по умолчанию ) и не свойственно детям. Родителям надо было очень сильно постараться, ребнка так перекосило. redface.gif
cloud
25 июля 2015, 11:54

Eva_23_L написала: Яркий пример бешенной любви россиян к бумажке о ВО.

И что? Ну такова действительность, что на позицию секретаря нужен диплом о ВО. Без него работу найти сложнее, да, это девальвация образования, но кушать-то отдельно взятому человеку всё равно хочется. Другое дело, что непонятно, зачем родители упирались ради очевидно неспособного работать вообще. Но может в момент учёбы прогнозы были другие?
dron87, раз ты общался с самим СС, ты может знаешь, а почему собственно отец неудачник-то?
Профессионально состоялся вроде, преподает в университете, а то, что сын-инвалид, так это ведь никто не застрахован, и было бы действительно странно, если бы взрослый и адекватный человек 30+ лет считал кого-то неудачником только за факт наличия ребенка-инвалида.
Или он считает преподавательскую деятельность недостойной, а вот бизнес-это крутость и состоятельность?

dron87 написал: Тем не менее этого мало для спецучреждения. В том то и дело что нужен именно человек который делал бы то что сейчас делают родители.

Почему мало? Квартиру надо потом сдавать и платить за какой-то пансионат, это не так уж сложно организовать при жизни родителей, не вовлекая брата.
dron87
25 июля 2015, 12:01

cloud написала:
И что? Ну такова действительность, что на позицию секретаря нужен диплом о ВО. Без него работу найти сложнее, да, это девальвация образования, но кушать-то отдельно взятому человеку всё равно хочется. Другое дело, что непонятно, зачем родители упирались ради очевидно неспособного работать вообще. Но может в момент учёбы прогнозы были другие?
dron87, раз ты общался с самим СС, ты может знаешь, а почему собственно отец неудачник-то?
Профессионально состоялся вроде, преподает в университете, а то, что сын-инвалид, так это ведь никто не застрахован, и было бы действительно странно, если бы взрослый  и адекватный человек 30+ лет считал кого-то неудачником только за факт наличия ребенка-инвалида.
Или он считает преподавательскую деятельность недостойной, а вот бизнес-это крутость и состоятельность

Ну грубо говоря по факту того, что отцу 60 ему 30, зарабатывает он раз в 6 больше отца, без его помощи, а тот такой вот весь принципиальный и правильный на лечение собственного сына заработать достаточно не может и у него деньги просит. Близко на самом деле к тому что Кира писала.
кузнечик
25 июля 2015, 12:31

Kyra написала:
Категорически не согласна с твоей картиной.

Да пожалуйста. smile.gif
Это была не картина, а картинка для Атланты, так сказать на примере ее личного примера. Поэтому девочки и поэтому квартира.
кузнечик
25 июля 2015, 12:41

dron87 написал:
Ну я же говорил что несколько раз в год они видятся и с внучкой и с сыном, это бывает как раз на день рождение матери,отца,новогодние каникулы то есть он приезжает с семьей, сначала вроде нейтральный разговор, потом все выруливает на " у меня все зашибись а вы в дерьме"  и он довольный уезжает а родители остаются пить капли. Не всегда именно четко по этой схеме но часто.Я ж говорил есть кровавые подробности.Так что на праздники он можно сказать приходит.

Безнадега какая-то. mad.gif
А младший брат в этих застольных представлениях участвует? У него есть своя роль? Родители расстраиваются и пьют капли, старший рассказывает, какой он дАртаньян и кто вокруг, а что младший?
кузнечик
25 июля 2015, 12:47

Atlanta написала:
Догадаться, что один болен, а другой здоров был - сложно в 35, нужно мстить родителям.

Сложно догадаться в 5-10 лет, почему твоему младшему брату достается внимание и забота родителей, а тебя замечают, когда надо помочь родителям или развлечь малыша. Если мальчик к десяти годам научился младшего не замечать, значит, сильно его эта ситуация допекла и как с нею справиться иначе, он не знал.

Я не оправдываю его взрослое поведение, я объясняю, на чем оно может базироваться. И совершенно непонятно, насколько был ребенок болен. Если у него были ограничения по физической активности - это одно, если спецрежим, лекарства и череда больниц - это другое. То есть непонятно, откуда взялся такой перекос в сторону младшего (по крайней мере перекос в голове старшего). Это была объективная реальность или родители так построили семейную жизнь?
cloud
25 июля 2015, 12:56

dron87 написал: потом все выруливает на " у меня все зашибись а вы в дерьме"

А почему "в дерьме"? Ну они что, социально опустились, стали алкоголиками?
У СС похоже не утихнет никак юношеский максимализм и не пришло понимание, что то, что он представляет собой сейчас в том числе работа и заслуга его родителей.
Правда, не очень укладывается в эту картину пожелание смерти брату, все-таки что-то там в детстве было как-то неправильно, похоже.
Что делать, не знаю. Мне кажется, родителям сейчас стоило бы дистанцироваться и сосредоточиться на обеспечении механизма защиты младшего. Не исключено, что через какое-то время он сам появится, ему ж признание-то нужно, да и хотя бы элементарная забота узнать, а всё ли с родителями в порядке. Как ты думаешь, куда бы вырулило временное затишье в попытках наладить контакт, если бы родители сами не инициировали общение и не просили бы ничего? "Ок, сынок, ты в порядке? с женой все хорошо, внучка в садике? Вот и славно. Нет, спасибо, нам ничего не надо, у нас всё хорошо." У старшего нигде не начнет зудеть?

dron87 написал: так он чуть ли не единственный из начальников департаментов поставил дело так, что вообще не смотрели на личные обстоятельства человека(ну типа там у человека жена в декрете и еще двое детей и т.д мы его увольнять не будем), нет чисто полезен фирме/бесполезен фирме.

Офф, но по-моему это единственно верная стратегия. Не отрицаю наличие человеческого лица у бизнеса, но всё-таки это работа, а не благотворительная ассоциация. И где начинают смотреть на детей, и прочие соц. факторы, там очень быстро станет соседствовать любая дискриминация, например, "А тебе, Маша, зарплата меньше, потому что у Пети жена и дети, ему семью содержать, а тебя пусть муж содержит".
Atlanta
25 июля 2015, 13:04

Судя по всему, у него совершенно самостоятельно дурной характер
Kyra
25 июля 2015, 13:12

кузнечик написала:
А младший брат в этих застольных представлениях участвует? У него есть своя роль? Родители расстраиваются и пьют капли, старший рассказывает, какой он дАртаньян и кто вокруг, а что младший?

Мне вот тоже это интересно.
Ведь если он, худо-бедно смог учиться в институте и инвалидность у него не умственная, то он просто физически "слабый" человек. Но не обязательно дурак.
1. Как он себе представляет свою дальнейшую жизнь со слабеющими родителями, которым нужна будет помощь и они не смогут за ним ухаживать?
2. Как он оценивает свое детство и поведение родителей? Он отдает себе отчет, что из-за него плюшек не доставалось старшему? Он пытается/пытался это как-то компенсировать? Уважением, помощью, хорошим отношением?
3. Он сам пытается как-то устроиться в этом мире, жить, работать, завести друзей? Или родители его настолько сожрали, что у него ни на что нет сил?
Troublemaker
25 июля 2015, 13:15

dron87 написал: Тем не менее этого мало для спецучреждения.

Так у него есть 2-я группа инвалидности или нет? Если есть, то это достаточное основание для выделения ему бюджетного места в интернат.
Я не знаю, о каком городе идет речь, могу говорить только о Москве. Интернаты/дома престарелых здесь сейчас очень достойного уровня.
Kyra
25 июля 2015, 13:18

dron87 написал:
Ну я же говорил что несколько раз в год они видятся и с внучкой и с сыном, это бывает как раз на день рождение матери,отца,новогодние каникулы то есть он приезжает с семьей, сначала вроде нейтральный разговор, потом все выруливает на " у меня все зашибись а вы в дерьме"  и он довольный уезжает а родители остаются пить капли.

"Горе побежденным ! mad.gif "

Мне вот интересно, а как они себе все это представляли? Что сын приезжает к ним, обливается слезами от радости, напихивает им полные карманы денег, провозглашает тосты за них?
Они правда надеялись на это после своего поведения?

"Тю, якись дурновати ..." (с)
Troublemaker
25 июля 2015, 13:18

Другая Стрекоза написала: Может плохо искали?

Ты всерьез считаешь, что существует множество народа, желающих навесить на себя подобную обузу заради родственных связей?
Kyra
25 июля 2015, 13:25

dron87 написал: А у родителей глобальная боль от того, что несмотря на наличие двух детей гармоничных отношений нет ни с одним(отношение младшего к родителям(точнее в том числе и к ним) там тоже  специфическое.

Т.е, они и с младшим ребенком успели разругаться?
Ну, молодцы, что сказать.
"И партизан предал и перед зайцами стыдно..." (с).
Kyra
25 июля 2015, 13:30

ППКС. Я не стала. И мой сынок-балбес и сам прекрасно понимает, что балбес. Сильно удивлюсь, если выкатит мне за то претензии. Содержать я его тоже отказалась, как вылетел. Не хочешь учиться - иди работай.

Рискну предположить, что ты, в отличие от принципиального отца, до этого сын любила, баловала. И твое решение- это дело ресурсов (они конечны), а не принципов. И твой сын это великолепно понимал.
К тому же, твой сын вполне мог потребовать от своего отца потребовать, чтобы тот его содержал wink.gif .
Zanthia
25 июля 2015, 13:45

Atlanta написала:
Судя по всему, у него совершенно самостоятельно дурной характер

Думаю, ему нужна помощь психотерапевта. Можно только догадываться, что там происходило в этой семье.. Видимо, что-то ужасное.
Zanthia
25 июля 2015, 13:52

Troublemaker написала:
Так у него есть 2-я группа инвалидности или нет?

Не может быть такого, что родители подали на инвалидность по пороку сердца, а психиатрические проблемы замолчали перед комиссией?
Kyra
25 июля 2015, 13:53

Zanthia написала:
Думаю, ему нужна помощь психотерапевта. Можно только догадываться, что там происходило в этой семье.. Видимо, что-то ужасное.

Зачем?
У него есть любимая жена, дочь, родственники, которых он уважает, работа и зарплата.
Он капли не пьет и от окружающих денег не требует.

Психотерапевт нужен тем, кто капли пьет.
Вместе с губозакаточной машиной.

dron87
25 июля 2015, 14:01

cloud написала: Как ты думаешь, куда бы вырулило временное затишье в попытках наладить контакт, если бы родители сами не инициировали общение и не просили бы ничего? "Ок, сынок, ты в порядке? с женой все хорошо, внучка в садике? Вот и славно. Нет, спасибо, нам ничего не надо, у нас всё хорошо." У старшего нигде не начнет зудеть?

Ну на эти встречи они его зовут, то есть звонят приглашают. Что будет если перестанут звонить, я думаю он им звонить не начнет, сейчас ведь сам не звонит и общения не будет вообще никакого. Про зудеть вряд ли.

Про младшего еще раз, он был инвалидом с детства по сердцу, в 16 или 17 прибавились опухоли, вот в совокупности получилась вторая, в институте он учится не смог, памяти нет, усваивать информацию в таких объемах не может и т.д и объективно вылетел бы, если бы не помощь отца. До опухолей, в школе у него были приятели, но с момента того как он начал лежать по операциям они все отпали,в универе новых не появилось по понятным причинам. Сейчас его маршрут магазин-дом-прогулка в парке. Маме он говорил, что когда вы умрете я покончу собой(уж не знаю сколько в этом правды). В застольях он участвует в том плане что физически сидит, но его старший брат напрямую не трогает, собственно так и не замечает, а когда начинается какой-то конфликт он в свою комнату уходит смотреть телевизор. Собственно у него постоянная депрессия, отсутствие желания что либо делать кроме просмотра тв и т.д.
Kyra
25 июля 2015, 14:06

dron87 написал:
До опухолей, в школе у него были приятели, но с момента того как он начал лежать по операциям они все отпали,в  универе новых не появилось по понятным причинам.

По каким?
Вообще- то больные люди- ни изгои, неспособные на дружбу. К тому же, обычно в больницах дети сдруживаются, вместе играют, как-то общаются. Так что то, что у младшего нет друзей- это характер, а не болезнь.
dron87
25 июля 2015, 14:14

Kyra написала: Вообще- то больные люди- ни изгои, неспособные на дружбу. К

Ну это некоторое лукавство. Я ж не написал, что у него было куча друзей, с которыми у него было родство душ. Так обычные школьные приятели с которыми вместе можно было играть в приставку но это в 14. А в 16-17 когда приятели начали ходить по дискотекам и целоваться с девчонками, парень стал не вылазить из больниц, на том приятельство и закончилось.
Kyra
25 июля 2015, 14:26

dron87 написал:
Собственно у него постоянная депрессия, отсутствие желания что либо делать кроме просмотра тв и т.д.

Если у тебя есть возможность, постарайся донести до родителей, что младшему нужна помощь. Психиатрическая. Пусть они лучше не в карман к старшему пытаются залезть, а, во-первых, примут тот факт, что их младший ребенок- недееспособный. И все их предыдущие усилия по его социализации были не только напрасными (типа- института любой ценой), но и вредными.
А во-вторых, будут активно думать и действовать над тем, как встроить его, такого как он есть в уже существующий мир. Чуда не произойдет- дееспособным, здоровым он уже никогда не станет. Но от депрессии он вполне может избавиться.
кузнечик
25 июля 2015, 14:26

dron87 написал:
Так обычные школьные приятели с которыми вместе можно было играть в приставку но это в 14. А в 16-17  когда приятели начали ходить по дискотекам и целоваться с девчонками, парень стал не вылазить из больниц, на том приятельство и закончилось.

Я пропустила или ты не писал: а какая у них с братом разница в возрасте? Когда случилась история с вылетом и академом, в каком состоянии был младший? Диагностируемые опухоли-обследования-больницы или игры на приставке и обычная школа?
кузнечик
25 июля 2015, 14:27

ППКС всему посту.
Atlanta
25 июля 2015, 14:30
А денег-то родители открыто у старшего просят? Или он подозревает, что могут попросить, и превентивно хамит им?
Atlanta
25 июля 2015, 14:33

cloud написала:
У СС похоже не утихнет никак юношеский максимализм и не пришло понимание, что то, что он представляет собой сейчас в том числе работа и заслуга его родителей.

Мало того, что не понимает, еще и упрекает их, что мало дали.
Неужели он уже сейчас не осознает, через что прошли его родители в жизни?
Kyra
25 июля 2015, 14:36

Atlanta написала: А денег-то родители открыто у старшего просят? Или он подозревает, что могут попросить, и превентивно хамит им?

dron87 написал:  С родителями он не хочет общаться практически никак, контакты с внучкой тоже не приветствует, поскольку родители много вкладываются в поддержание младшего нужны деньги, он их отказывается давать вообще.

Если отказывается, наверное, просили.
dron87
25 июля 2015, 14:38

Atlanta написала: А денег-то родители открыто у старшего просят? Или он подозревает, что могут попросить, и превентивно хамит им?

Просили, пару лет назад, на какие-то дорогие лекарства. Он им ответил "Вы хотите чтобы я ради вашего ребенка лишил своего подарка к дню рождения"(хотя всем понятно было, что вряд ли эта сумма лишит его дочку этого подарка), но разумеется ничего не дал. В итоге они потребкредит взяли.
Atlanta
25 июля 2015, 14:41

Kyra написала: Если отказывается, наверное, просили

Если прямо просили на брата, то, мне кажется, они не правы. Старший не должен отрывать ресурсы от своей семьи, он ведь тоже не миллионер. Но родителям, например, за их квартиру, он мог бы помогать платить, если профессия преподавателя не позволяет это сделать. У него ведь в 6 раз больше зарплата?
Я, конечно, знаю тенденцию ФЕРа считать, что никто никому ничего не должен. А должен только в рамках законодательства. Что интересно, любого. biggrin.gif
Но в рамках христианского милосердия как-то негоже хамить и унижать своих старых родителей, а хорошо бы и чем-то помочь, если у тебя "в 6 раз выше зарплата". И на бюджет он поступил, и работу сейчас хорошую имеет не потому ли, что родители его в хорошую школу постарались отдать и содержали во время учебы? И готовы были содержать во время всей учебы в вузе.
Atlanta
25 июля 2015, 14:43

dron87 написал:
Просили, пару лет назад, на какие-то дорогие лекарства. Он им ответил "Вы хотите чтобы я ради вашего ребенка лишил своего подарка к дню рождения"(хотя всем понятно было, что вряд ли эта сумма лишит его дочку этого подарка), но разумеется ничего не дал. В итоге они потребкредит взяли.

Ох, не знаю. mad.gif
Тут я всё же на стороне старшего: государство необходимое лечение оплачивает, вопрос о жизни/змерти у младшего не стоял.
Kyra
25 июля 2015, 14:44

dron87 написал:Но это предистория, проблема как не странно со старшим. С родителями он не хочет общаться практически никак, контакты с внучкой тоже не приветствует, поскольку родители много вкладываются в поддержание младшего нужны деньги, он их отказывается давать вообще. Немногочисленные встречи заканчиваются его словами к отцу"ну я то типа выгреб, а вот ты чего добился в жизни", брата он не замечает вообще, и пару раз высказывался  в стиле "самое лучшее что он может сделать, это умереть". Короче после этих встреч, родители долго морально отходят. Вопрос, что делать? Забыть, что есть старший сын? Попытаться все-таки налаживать контакты хоть какие-то, что. Самое чувствительное для них, это очень редкие встречи с внучкой.

facepalm.gif Охренеть, пардон мой френч.
Загнать семью в полную попу, жить в квартире с озлобленным измученным человеком, отсутствие денег и внятных планов на будущее, зато основная проблема- как бы половчее прогнуть старшего сынка. А то он, зараза такая, не прогинается никак.

Как же омерзительны эти принципиальные нагибаторы.
dron87
25 июля 2015, 14:45

кузнечик написала:
Я пропустила или ты не писал: а какая у них с братом разница в возрасте? Когда случилась история с вылетом и академом, в каком состоянии был младший? Диагностируемые опухоли-обследования-больницы или игры на приставке и обычная школа?

Разница 5 лет. Сейчас моадшему 27 старшему 32, на момент проблем у старшего младшему было 12, была инвалидность по сердцу, освобождение от физ нагрузок, (и депрессии по этому поводу) плохая успеваемость в обычной школе; как то так.
Atlanta
25 июля 2015, 14:48

Kyra написала: Загнать семью в полную попу, жить в квартире с озлобленным измученным человеком, отсутствие денег и внятных планов на будущее

А как они должны жить?
Kyra
25 июля 2015, 14:50

Atlanta написала:
А как они должны жить?

Да как угодно. Главное- не удивляться последствиям.
И не считать, что им кто-то должен.
rita
25 июля 2015, 15:04

dron87 написал:

ты знаешь, выглядит это безнадежно для родителей, к сожалению. Лекарства -это такой рубеж, чисто человеческий. И часто это лекарство дорогое все равно не помогает так как от него ожидают. Если для родителей эти встречи редкие в общем и целом все равно желанны, то они не смогут их прекратить. По тому что ты описываешь , рычагов нет.
кузнечик
25 июля 2015, 15:05

dron87 написал:
Разница 5 лет. Сейчас моадшему 27 старшему 32, на момент проблем у старшего младшему было 12, была инвалидность по сердцу, освобождение от физ нагрузок, (и депрессии по этому поводу) плохая успеваемость в обычной школе; как то так.

Понятно. Получается, на тот момент, когда у старшего открылись волнительные перспективы отчисления с первого курса и он услышал в качестве слов поддержки "Выгребай сам", младший был просто ребенком с некоторыми проблемами со здоровьем? И до диагностирования опухолей никаких ужасов типа больниц-пансионатов-дорогостоящего лечения в жизни этой семьи не было?
Если так, то я не понимаю, почему у родителей был такой впечатляющий (судя по реакции старшего) крен внимания и ресурсов в сторону младшего.
кузнечик
25 июля 2015, 15:07

dron87 написал:

Печально. Если это была разовая просьба о помощи, а не последняя в череде просьб (после которой уже отчаялись и не просили), то ситуация выглядит (для родителей) безнадежно. Для старшего, впрочем, тоже печально - жить с таким отношением к родителям.
Kyra
25 июля 2015, 15:08

кузнечик написала:
Печально. Если это была разовая просьба о помощи, а не последняя в череде просьб (после которой уже отчаялись и не просили), то ситуация выглядит (для родителей) безнадежно.

Да.
Но они никак не угомонятся.
dron87
25 июля 2015, 15:08

кузнечик написала: м с некоторыми проблемами со здоровьем?

Нет, ну проблемы были и приступы кашля, и сердечная астма, и больницы периодически. Но конечно это оказалось цветочками по сравнению с тем, что случилось потом.
кузнечик
25 июля 2015, 15:17

dron87 написал:
Нет, ну проблемы были и приступы кашля, и сердечная астма. Но конечно это оказалось цветочками по сравнению с тем, что случилось потом.

Да, хороший вопрос - как относиться к проблемам со здоровьем и как их ранжировать. У меня нет ответа.

Несколько моих приятелей были астматиками-аллергиками, но у них как-то проще, что ли, в семье было отношение к этому. Ну да, ограничения, ты не можешь делать то, что делает твой брат/твоя сестра, да - лекарства, такая жизнь. То есть ребенка не выделяли, просто кое в чем его режим и требования к нему отличались. Но это так, наблюдения со стороны. Как оно выглядело изнутри для других детей, я не знаю. Знаю, что отношения у всех между собой от нейтральных до дружеских. Возможно, в твоем случае на семейную ситуацию наложился характер старшего сына. Или характер родителей, построивших определенный семейный уклад.
Kioko
25 июля 2015, 15:30
А мне не хочется быть такой категоричной ни в отношении родителей, ни в отношении старшего сына. Родители, и допустили, конечно, оказались в страшной тревоге за младшего и не учли, что старший ребенок также нуждается во внимании, заботе и поддержке. Очень часто родители говорят старшему, чтобы уступил, держат сторону младшего, даже если ребенок неправ и т.д. Такое впечатление, что родители совершенно пропустил и момент формирования обиды и не учли, что непрощенная обида с возрастом не проходит, а усугубляется. Полагают, что во взрослом возрасте ребенок обязан забыть детские обиды.
Считаю, что старшему допустить возможность помощи родителям было бы хорошо. Как не парадоксально, во имя себя, во имя своей семьи. Но не вижу путей, какими бы родители смогли передать это мнение без сопротивления.

Atlanta написала: Я за специальный уход в спецзаведении.

Можешь объяснить, почему? Увы, спецуход в этом регионе низкого уровня.

Atlanta
25 июля 2015, 15:54

Kioko написала:
Можешь объяснить, почему? Увы, спецуход в этом регионе низкого уровня.

Потому что нельзя требовать от человека принести себя в жертву. А если жить с инвалидом, это именно значит пожертвовать собой, своей судьбой.
Другая Стрекоза
25 июля 2015, 15:56

кузнечик написала:
Да, хороший вопрос - как относиться к проблемам со здоровьем и как их ранжировать. У меня нет ответа.

Несколько моих приятелей были астматиками-аллергиками, но у них как-то проще, что ли, в семье было отношение к этому. Ну да, ограничения, ты не можешь делать то, что делает твой брат/твоя сестра, да - лекарства, такая жизнь. То есть ребенка не выделяли, просто кое в чем его режим и требования к нему отличались. Но это так, наблюдения со стороны. Как оно выглядело изнутри для других детей, я не знаю. Знаю, что отношения у всех между собой от нейтральных до дружеских. Возможно, в твоем случае на семейную ситуацию наложился характер старшего сына. Или характер родителей, построивших определенный семейный уклад.

Да, скорее всего родители допустили не совсем обоснованный перекос. У моей младшей сестры в детстве несколько лет была дикая экзема, к тому же, с т.з. мамы она была слабенькой, это немало крови мне в детстве попортило, а мама за сестренкой "ходила", пока сама без ноги не осталась, потому примерно механизм понятен, в общих чертах.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»