Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клуб психологической взаимопомощи
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Laima
31 июля 2015, 17:46

Atlanta написала:
Класс!
Только после рождения ребенка я понимаю, что это такое - родить и вырастить. Какие это проблемы, жертвы временем, силами, средствами, своими интересами.
Но тут в 20 лет, слава богу, нашел нового папу - посостоятельней, гораздо более удобного, с которого можно сразу поиметь что-то, без обременения. Мало-ли кто там вырастил-выкормил-ночей не спал.

Так они "ночей не спали", как ты выражаешься, из-за младшего сына. И жертвовали всем ради него -)
Eva_23_L
31 июля 2015, 20:11

Наталек_new написала: Я не понимаю, почему нельзя сказать, что под А, Б и Ц ты подписываешься, а под остальной алфавит - нет.

Потому что:
1. Он не подписывается в случае брата ни под одной буквой, о чем заявляет открыто. Потому что подителям надо то, что он дать не готов.
2. Родителей это не устраивает.

Наталек_new написала: Ну или хоть прекратил бы общаться с родителями, раз ему вся семейка так неприятна, а то ходит и троллит, ходит и троллит, получая светлое удовольствие, издеваясь над пожилыми людьми

Да где ж он ходит и ходит-то? По большим праздникам? Так, думаю, они его сами приглашают. Он свою добрую волю проявляет и внучку им привозит. Опять плохо?

caztroy написала: Несколько раз озвучивалось, что родители хотят 1) материальной помощи сейчас 2) уверенности, что после их смерти старший возьмет на себя заботу о брате. Какого вида помощь потребуется на тот момент, никто не знает. Может оказаться и посерьезнее горшков.

+1
Eva_23_L
31 июля 2015, 20:23

Наталек_new написала:
Пункты 6. и 7. исключаем как невозможные при раздельном проживании, п.4 сводим к ежевечернему проверочному звонку.

И это не устраивает родителей. О чем уже писал автор сабжа.

Я, конечно, не очень в курсе, но по моим представлениям в России с социализацией инвалидов вообще не радужно, мягко скажем.

Мне вообще не очень понятно, что там с МС. ВО тоже инвалидам вроде не раздают?
Eva_23_L
31 июля 2015, 20:27

Atlanta написала: Ребенка вырастили,

Он сам рос.

послали в хорошую школу,

Записали. Не велика доблесть.

содержали во время учебы в вузе,

Точно максимум два курса.

не били, на мороз не выставляли...

Родители года, точно! facepalm.gif

Подумал бы лучше, где он был со своей карьерой, если бы его после 8-го в ПТУ выпнули или в те-хникум в общежитие.

Лучше подумал бы, где бы он был, если бы его об печку головой стукнули в младенчестве. Или уронили из люльки случайно. redface.gif
Eva_23_L
31 июля 2015, 20:33

Atlanta написала:
МС нужно будет сдать в спецучреждение, а квартиру забрать себе.

Это невозможно. Квартира записана на МС. Это означает, что он будет владельцем той квартиры, пока жив. Если грамотно распорядиться сейчас, можно "поиграть" с этой квартирой, чтобы она пошла на содержание брата. Я бы этого прямо сейчас делать не стала, ибо родители еще тоже неизвестно, как стареть будут. Но тему "кватира за содержание" попыталась бы проверить.

Реальность такова, что их квартира после их смерти очень быстро отойдет ему, а МС - в дурдом.

Пока МС жив, СС ее не получит в любом случае. Где-то на ФЭРе не так давно была эта тема. Кажется, ДС писала, что ее дальняя родственница пытается не отдать часть наследства брату, который давным давно находится в одном из "дурдомов".
Eva_23_L
31 июля 2015, 21:02

dron87 написал:
Он давно сказал прямо, что никак помогать не будет, о брать в семью и речи не идет.

Слушай, а насколько реально попросить маме помочь его с разъяснением вопроса пристройства МС в какое-то заведение? Именно с разъяснением помочь, типа не понимаю, с чего начать, на что обратить внимание. Чтобы СС было понятно, что на него МС вешать не собираются, а хотят в этот раз, чтобы обоим хорошо было.
cloud
31 июля 2015, 21:30

Eva_23_L написала: Квартира записана на МС

По-моему, родители планировали ее переписать на МС, позже.
Atlanta
31 июля 2015, 21:31
Неизвестно, захочет ли МС освидетельствование и потом в дурдом. А даже если и захочет, то могут и не признать его недееспособным юридически. В магазин ходит, еду разогреть может, телевизор вон смотрит.
Eva_23_L
31 июля 2015, 21:35

cloud написала:
По-моему, родители планировали ее переписать на МС, позже.

Я так поняла, что они ему в наследство квартиру определили. Пока живы, квартира их.
Eva_23_L
31 июля 2015, 21:36

Atlanta написала: Неизвестно, захочет ли МС освидетельствование и потом в дурдом. А даже если и захочет, то могут и не признать его недееспособным юридически. В магазин ходит, еду разогреть может, телевизор вон смотрит.

В этом тоже СС будет виноват? Что МС не захочет освидетельствования? Может жить один, живет один - все просто.
Kioko
31 июля 2015, 23:25

Eva_23_L написала: Я так поняла, что они ему в наследство квартиру определили. Пока живы, квартира их.

Да, именно так. Квартира завещана младшему, а старший даже с облегчением этот факт воспринял.
Sorrow
6 августа 2015, 17:41
Я вернусь к своей уже старой проблеме, о которой тут писала. Про 18-летнюю девушку-оторву, её проблемами с законом и просто невозможной жизнью всей семьи.
За прошедшее время: с магазином договориться не вышло совсем, родители отменили отпуск (чуть ли не с депрессией все прошло, потому что для них это было очень заслуженно и долго ожидаемо), остались тут разбираться и сторожить девочку. С судом все ооочень долго, еще взяли и все дела забрали на какую-то проверку. Были у адвоката. Продолжают ждать.
У девочки ничего не изменилось, она воспринимает это как вынужденное временное неудобство. В полноценные загулы и прогулки с друзьями родители не пускают. Чуть ли не придумывают всякие дела по дому и даче, чтоб от безделья и ей, и им не свихнуться. Пару раз ненадолго ходила с кем-то гулять. Вчера уехала в парк вроде порисовать, и сначала все нормально, потом опять выключенный телефон на какое-то время, возвращение в странном состоянии, на фоне которого и кается, что все её так любят, а она не оправдывает ожиданий, и злится, что всё её ненавидят, из-за чего она не может тут существовать.

Да, ей 18, а не пускают. Я знаю, что кто в 18 замуж выходит, кто в другие страны уезжает. Но, наверно, 18ть 18ти рознь. Если б сейчас она вела себя так же, как 2-3 года назад - т.е. с причудами, но нормально - не было б моих сообщений тут и вообще вопросов. Но идет погружение то в переходный возраст, то вообще в детскую песочницу из серии "уеду, буду жить одна, и не надо будет мне убираться в комнате!"

Общаешься с ней - ну совершенно нормальный жизнерадостный человек, честные глаза, остроумные замечания. Даже забываешь про пропадающие деньги, постоянное вранье.
Но у меня был перерыв в общении с ней - уезжала. На расстоянии иногда чуть ли не ненависть испытываю. Так ломать всем жизнь, при этом напропалую отказываться от любой помощи. Постоянно надо думать, как подступиться, что как бы сказать поаккуратнее...
Sorrow
6 августа 2015, 17:55

Свиристель написала: Психолога надо спросить не про девочку, а про себя. Почему я, мама, сестра, считаю свою дочь, сестру, плохой и уже очень давно? Почему я не хочу позволить ей решать свои проблемы так, как это видит она сама? Почему я не даю ей свободы? Что я буду делать, когда до меня наконец-то дойдёт, что она не будет такой, как я? Как мне смириться с тем, что она другая? Как мне выстроить отношения с ней так, чтобы не тыкать её мордой в то, что она "плохой человек в беде"? Как мне перестать брать на себя ответственность за совершеннолетнего человека?

Психолог молодец, сказал ровно то, что от него ждали - это не выход, это дорога в стену.

тот опыт с психологом считают скорее негативным. Да и хотели совсем другого. Хотели, чтоб психолог сказал, например: "Да, это такой переходный возраст, гормональное, скоро пройдет". Или даже как чудо "Вот вам таблетки, принимайте неделю, и все будет как раньше".
А он сказал совсем не то. Что есть большая проблема. Что не признАется. Что будет толк в работе только после осознания.
Всем было бы куда приятнее действительно иметь в семье совершеннолетнего человек, пусть и другого. Но не человека, который, вне зависимости от возраста, берет чужие вещи, постоянное врет по совершенно нейтральным поводам, пропадает, нарушает закон, в конце концов, не видя в этом ничего плохого. Просто не дает нормальной жизни.
Про себя надо будет спрашивать, когда работать будем уже по поводу себя.
Никто не тыкает, что "плохой". Это я здесь вам о своих переживаниях рассказала. Все наоборот уже больше месяца как минимум только и крутятся вокруг неё, как бы ей помочь.
Если не помогать... буквально принудительно, то тут только один вариант. Принимаем за совершеннолетнего, отказываемся от ответственности, выдаем деньги на первое время и отпускаем в свободное плаванье. Получится ли у родственников не волноваться? Нет. Игнорируем этот факт. Какова гарантия, что она продержится, к примеру, год? Не уйдя в тотальные наркоманы-алкоголики, не попав в тюрьму, не померев на пьяных разборках у кого на квартире? Вот сейчас - почти никакой, потому что ну не тормозов, не работают. Нет чувства самосохранения. Только жажда приключений...
У меня никак не получается смотреть на это как на "злобное консервативное семейство наседает на бедную ответственную молодую девушку в расцвете сил".
zl'uka
6 августа 2015, 19:59

Sorrow написала: Всем было бы куда приятнее действительно иметь в семье совершеннолетнего человек, пусть и другого.

Это утверждение полностью противоречит следующему предложению.

Sorrow написала: Но не человека, который, вне зависимости от возраста, берет чужие вещи, постоянное врет по совершенно нейтральным поводам, пропадает, нарушает закон, в конце концов, не видя в этом ничего плохого. Просто не дает нормальной жизни.

Потому что это и есть "другой". Совершеннолетний человек может быть безответственным, может врать, нарушать закон и т.п. и т.д., и считать это нормальным. Очевидно, что семья хочет видеть никакого не "другого", а вполне определенного человека, совпадающего с ее системой ценностей. Но эта конкретная девочка уже такой не выросла, и вряд ли такой станет. Даже если в чем-то удастся сейчас направить ее на "пусть истинный", то она все равно будет "другая".

Непонятно, что со всем этим делать frown.gif. Только посочувствовать... Если речь действительно о наркотиках, то может, все-таки родителям попробовать ей "помогать принудительно", т.е. ограничить в свободе действий? Хотя не знаю. Это тяжелая ситуация для любой семьи.
Свиристель
6 августа 2015, 20:25

+1
Ничего не получится, пока семья не перестанет возлагать на неё отвнтственность за своё благополучие. Получается, что она - маленькая и неправильная - одна ответственная за благополучие мамы, папы и сестры и не справляется. Почему-то.

Психолог предложил работать, а должен был успокоить и предложить подождать?
Kioko
6 августа 2015, 22:47

Sorrow написала:  Да и хотели совсем другого. Хотели, чтоб психолог сказал, например: "Да, это такой переходный возраст, гормональное, скоро пройдет". Или даже как чудо "Вот вам таблетки, принимайте неделю, и все будет как раньше".

Что это, как не принуждение себя к выдаче желаемого за действительное? С такими пожеланиями надо не к психологу обращаться, а ...ну не знаю к кому...
Eva_23_L
7 августа 2015, 11:07

Sorrow написала: Чуть ли не придумывают всякие дела по дому и даче, чтоб от безделья и ей, и им не свихнуться.

Несчастные счастливые люди, которым нечем заняться! Свихнешься тут! До наркотиков, да.
Поработать на пропитание себе, любимой, не пробовали организовать 18-летнюю девицу? Отлучить от груди родителям и родственникам в голову не приходит? Тогда да, попу подтирать и с тарелочкой каши бегать остается.
Sorrow
7 августа 2015, 12:50

zl'uka написала: Это утверждение полностью противоречит следующему предложению.

Хорошо. Если так, то я вижу.

zl'uka написала: Потому что это и есть "другой". Совершеннолетний человек может быть безответственным, может врать, нарушать закон и т.п. и т.д., и считать это нормальным. Очевидно, что семья хочет видеть никакого не "другого", а вполне определенного человека, совпадающего с ее системой ценностей. Но эта конкретная девочка уже такой не выросла, и вряд ли такой станет. Даже если в чем-то удастся сейчас направить ее на "пусть истинный", то она все равно будет "другая".

У меня, прости, получается из крайности в крайность.
В таком случае что? Семья оставляет свои вредоносные добрые намерения, медвежью, помощь. И? "Дочка, чем бы ты ни занималась мы тебя всегда поддержим?" "На деньги на первое время и выметайся из нашего дома?"
Как дальше вы предлагаете себя вести?
С тем, как она себя ведет сейчас, просто невозможно жить. Невозможно не хранить дома наличных. Прятать свой паспорт. Обзванивать морги-больницы где-то раз в неделю. Не будучи дома, надеяться, что дом еще стоит, не сожжен какими-то пришедшими "в гости" странными людьми и все такое. Я утрирую, но лишь чуть.
При все этом помня, что это родная дочь. А вообще не сторонний человек

Свиристель написала: Ничего не получится, пока семья не перестанет возлагать на неё отвнтственность за своё благополучие.

Подожди, но если в доме есть правила, разве человек, который живет в этом доме, не должен жить по этим правилам? Почему мы должны что-то требовать только от себя, а она может свободно жить без никаких требований?

Kioko написала: Что это, как не принуждение себя к выдаче желаемого за действительное?

Это я говорила о чуде, которое в самом расчудесном сказочном варианте хотели бы услышать от психолога.

Свиристель написала: Психолог предложил работать, а должен был успокоить и предложить подождать?

Нет же. Психолог как раз предложил подождать. Пока сама осознает, а до этого не работать. Психолог четко сказал, что есть большая проблема. Психолог не предложил помочь осознать. Вчера я связывалась с другим психологом, он сказал, что, если удастся установить контакт с девочкой - ему, то в этом направлении конечно надо работать.

Eva_23_L написала: Несчастные счастливые люди, которым нечем заняться!

Я вот пишу и плАчу, если честно. Ты иронизируешь, а очень несчастные. Родители, забирающие дочь из милиции. Не знающие, что делать дальше и как жить. Как общаться. Просто за полгода вся жизнь сползла в овраг. Дома появился оборотень. Которого не могут послать, потому что еще любят. Как-то так, грубо говоря.

Eva_23_L написала: Поработать на пропитание себе, любимой, не пробовали организовать 18-летнюю девицу? Отлучить от груди родителям и родственникам в голову не приходит?

1. Она не хочет работать.
2. Без паспорта, который сейчас в милиции, не то что на работу, далеко на улицу особо не пойдешь.
Свобода действий, которую ей давали в последнее время, всегда оборачивалась поисками и/или потом приведением в чувство.
Sorrow
7 августа 2015, 12:55
Ох, простите, но я очень удивлена, что здесь только осуждение действий родных. Но раз взгляды так едины, то это правильно, получается, что ли. По моим впечатлениям она сильно заблудилась и погрязла в своих противоречиях и странных симпатиях. Как же можно бросать? Но и поддерживать нельзя...
Chloe
7 августа 2015, 13:11

Sorrow написала: По моим впечатлениям она сильно заблудилась и погрязла в своих противоречиях и странных симпатиях. Как же можно бросать? Но и поддерживать нельзя...

Чтобы помочь девушке и её родным, надо сперва понять что именно с ней происходит. В треде уже написали, что первое, что приходит в голову, это наркотики. К огромному сожалению. Я бы посоветовала родным искать хорошего нарколога и идти к нему с описанием происходящего, получить консультацию и дальше уже смотреть по обстоятельствам.
Очень вам всем сочувствую.
Eva_23_L
7 августа 2015, 15:31

Sorrow написала: Ох, простите, но я очень удивлена, что здесь только осуждение действий родных. Но раз взгляды так едины, то это правильно, получается, что ли. По моим впечатлениям она сильно заблудилась и погрязла в своих противоречиях и странных симпатиях. Как же можно бросать? Но и поддерживать нельзя...

Понимаешь, во-первых, девушка же сюда не пришла с вопросом, что ей делать. А вы с ней ничего сделать не сможете, пока она сама не захочет. Можете сделать только с собой что-то.
Ты сама пишешь: как можно бросить? Как можно поддерживать?
Вам самим ИМХО надо решить, что и как вам делать, исходя из того, как она сейчас поступает.

Chloe написала: Чтобы помочь девушке и её родным, надо сперва понять что именно с ней происходит. В треде уже написали, что первое, что приходит в голову, это наркотики. К огромному сожалению. Я бы посоветовала родным искать хорошего нарколога и идти к нему с описанием происходящего, получить консультацию и дальше уже смотреть по обстоятельствам.Очень вам всем сочувствую. 

+1000
Eva_23_L
7 августа 2015, 15:35

Sorrow написала:

Просто за полгода вся жизнь сползла в овраг. Дома появился оборотень.

Да ладно тебе! Далеко не полгода. Ты ж сама писала. mad.gif

1. Она не хочет работать.

Почему это должно волновать родителей? Я тоже не хочу работать. И?

2. Без паспорта, который сейчас в милиции, не то что на работу, далеко на улицу особо не пойдешь.

Извини, это я не учла, да. Тогда загрузить ее по самые помидоры в саду - на даче! Пусть грядки копает.

Свобода действий, которую ей давали в последнее время, всегда оборачивалась поисками и/или потом приведением в чувство.

Я не могу давать советов в условиях РФ, у нас я бы уже давно принудительно отселила. И пусть сама-сама. Но у нас не ваши условия, я понимаю.
Правда, сочувствую. mad.gif
Eva_23_L
7 августа 2015, 15:42

Понимаешь, пока ее все устраивает. Как алкоголика, который пьет-срет (извини за прямоту), а за ним выносят, денежку на опохмел дают и журят-пальчиком грозят.
Пока отношение к ее безобразиям не изменится, она тоже ничего менять не будет. Ей-то зачем?! mad.gif
Zanuda
7 августа 2015, 18:32
Девушка, судя по всему, наркоманка со стажем. А родители/родственники по-видимому долго закрывали глаза: девочка, мол, хорошая, в приличных семьях такого не бывает и пр. бывает, к сожалению. Я сочувствую, но сделать мало что можно, если сама девица не хочет. А чего ей? Живет на всем готовом.
Chloe
7 августа 2015, 21:29

Чтобы справится с проблемой, нужно знать в чём она состоит. Воровство и ложь - следствия проблемы, т.е. проблема вторичная. Не решив первую, если она вообще решаема, родители могут провести жизнь у психологов, а всё будет только усугубляться. Если у родных есть желание помочь, а не просто поплакать над тем, как девушка живёт и как страдают её родные, надо засунуть гордость и стыд поглубже и бежать-ломиться во все двери, может быть что-то ещё можно сделать. И да, не держать в квартире ничего ценного. Жизнь перестала быть прежней, это горько, это страшно, с этим трудно смириться, но необходимо адаптироваться к новым условиям.

баба Яга
7 августа 2015, 21:55

Zanuda написала: Девушка, судя по всему, наркоманка со стажем. А родители/родственники по-видимому долго закрывали глаза: девочка, мол, хорошая, в приличных семьях такого не бывает и пр. бывает, к сожалению. Я сочувствую, но сделать мало что можно, если сама девица не хочет. А чего ей? Живет на всем готовом.

Думаю, что так оно и есть. Пришло время посмотреть на все, как оно есть, а не как хочется.
Martin
14 августа 2015, 01:29

Zanuda написала: Девушка, судя по всему, наркоманка со стажем. А родители/родственники по-видимому долго закрывали глаза: девочка, мол, хорошая, в приличных семьях такого не бывает и пр. бывает, к сожалению. Я сочувствую, но сделать мало что можно, если сама девица не хочет. А чего ей? Живет на всем готовом.

Шизофреники зачастую тоже не хотят лечиться, однако их принудительно лечат. Мое мнение таково: если это наркомания, то необходимо лечение, пусть даже принудительное.
Sababa
14 августа 2015, 20:08

Sorrow написала: Ох, простите, но я очень удивлена, что здесь только осуждение действий родных. Но раз взгляды так едины, то это правильно, получается, что ли. По моим впечатлениям она сильно заблудилась и погрязла в своих противоречиях и странных симпатиях. Как же можно бросать? Но и поддерживать нельзя...

Тут последнее время так модно. Осуждать родителей и посылать к психологу проще всего.
Я живу не в России и мой опыт забирания ребенка из полиции, никому не может оказаться полезным.
К сожалению, девочка или перерастет, найдет себе занятие или нет. В завивимости от наркотических средств которые она принимает. Совет отправить такого ребенкав свободное плаванье, слишком рискован, скорее всего все будут тящить лямку. Это замкнутый круг, я в нем была. Давать денег нельзя, не давать не возможно. Есть вариант, что они скоро закончатся у родителей. Мне повезло, что сын перерос и просто испугался перспективы сесть. Но мы действительно живем совсем иначе.
Что бы начать новую жизнь, сын бросил все, уехал на три года в другую страну. Т.е. как вам и сказал психолог, пока сама не поймет, что есть проблема сделать что то сложно.
Martin
17 августа 2015, 16:09
Читал про такой опыт лечения наркомании. Мама, в отчаянии от наркомании дочери-подростка, ворующего вещи, послала дочь к дальней родственнице в глухую сибирскую деревушку. Там она пыталась вести прежний асоциальный образ жизни, воровала вещи у соседей. После чего соседи поймали ее и доходчиво объяснили, что если это повторится, то ее попросту убьют и никто ее не найдет. Трудная жизнь в глухоманье на свежем воздухе, необходимость тяжелого труда для проживания сделали чудо - девушка избавилась от дурной привычки.
zl'uka
17 августа 2015, 17:04

Martin написал: Читал про такой опыт лечения наркомании. Мама, в отчаянии от наркомании дочери-подростка, ворующего вещи, послала дочь к дальней родственнице в глухую сибирскую деревушку. Там она пыталась вести прежний асоциальный образ жизни, воровала вещи у соседей...

Художественное произведение? Ну или просто художественный свист...
Свиристель
17 августа 2015, 17:27

Sorrow, ты сначала написала, что воровство "случалось", т.е. бывало, но не системно. Теперь кажется, что воровство - это её заработок. Ещё ты писала, что она учится. Значит, сдаёт сессии? Найти девочке работу, снять квартиру, заплатив за 2 месяца - это не значит бросить на произвол судьбы. Это значит разрешить самостоятельно решать свои проблемы, чего она хочет сама.

Мы можем гадать на тему наркомании, мне кажется , что нет, но проверить стоит. Если она не наркоманка, она , разумеется, воспримет проверку как унижение. Но ничего, переживёт.
mihalich
17 августа 2015, 21:49

Насколько я понимаю, 18 лет означает, что дочь по закону - взрослая. Любые ограничения физической свободы со стороны родителей будут являтся преступлением, так же как и принудительный тест на употребление наркотиков. Родители должны попытаться завоевать доверие дочери, тогда она может рассказать, что действительно происходит в ее жизни и, возможно, прислушается к их советам по исправлению ситуации. Как это сделать - подскажет грамотный психолог. по видимому до этого родителям не приходило в голову, что что-то идет не так, или они не знали, как действовать. Самое время узнать.

Если доверия завоевать не удасться и понять, что происходит не получится, а поведение не измениться, то резонно будет попросить ее пойти работать и жить отдельно, перестав снабжать деньгами, жильем и едой. Перед этим крайним шагом можно, если всем заинтересованым сторонам желательно, чтобы дочь училась - представить жесткие условия, на которых родители согласны обеспечивать ее существование на время учебы. При нарушении любого из этих условий - дочь отправляется в самостоятельное плаванье, как любой взрослый человек.
Нефеш
18 августа 2015, 00:05

Sorrow написала: человека, который, вне зависимости от возраста, берет чужие вещи, постоянное врет по совершенно нейтральным поводам, пропадает, нарушает закон, в конце концов, не видя в этом ничего плохого

Я думаю, что:
Это один из верных признаков наркомана (возможно начинающего). Любой психиатр тебе скажет, что наркоманы лживы, лишены эмпатии, некритичны в отношениях с законом. Учитывая возраст и адекватности семьи это скорее всего не признаки характера, а признаки болезни. Проверить на наркотики. Далее наркоманы лечатся. Консультировать её надо не у психолога, а у психиатра.
Это грустно, но это так. Чем быстрее семья это поймет, тем лучше, так как чем меньше стаж, тем лучше прогноз.
А если (что сомнительно), она просто девушка с дурными наклонностями, то да отпустить, она совершеннолетняя.
Нефеш
18 августа 2015, 00:07

Свиристель написала: Если она не наркоманка, она , разумеется, воспримет проверку как унижение. Но ничего, переживёт.

Она её в любом случае так воспримет. Есть масса способов сделать это скрыто. Когда речь идет о наркомании подростка, все "правила приличий" отменяются.
Делается это не один раз, психиатр - нарколог расскажет как.
Свиристель
18 августа 2015, 01:28

Нефеш написала:

Она ведь не подросток. Будут делать тайно и без её согласия, если ей 18 лет?
Нефеш
18 августа 2015, 11:28

Свиристель написала: Она ведь не подросток. Будут делать тайно и без её согласия, если ей 18 лет?

В медицинском плане она подросток. Как уж там они решат, я не знаю. Но такие вещи надо выяснять быстро и оперативно с помощью специалиста. Мы же девушку не наблюдаем, только строим предположения. Если бы это касалось моего близкого человека, я бы давно поставила бы все точки. В данном случае выиграет тот у кого больше инфы и тот, кто её быстрее получит достоверную.
Наркотики стоят отдельно от всех подростковых (и не подростоковых) вывертов. Можно обсуждать беременность, социальную позицию, тунеядство и пр без участия родителей, да что угодно, вплоть до уходов из дома по каким то идейным соображениям, но когда дело касается наркотиков (даже просто подозрения о них) тут я ж говорю, на мой взгляд правила приличия отступают. Ситуация неоднозначная, можно девушку обидеть, я бы сделала это на свой страх и риск, не афишируя. Или они есть, или их нет. Тактика общения принципиально разная, я повторяюсь. Наркотики - болезнь, дурной характер - просто неудобство.
Свиристель
18 августа 2015, 12:18

Нефеш написала:

Я не про этику, а про закон. Принудительно ведь даже в сумашедший дом не сажают. А тест на ВИЧ или наркотики можно делать принудительно по закону?

А в том, что надо обязательно знать истинную ситуация, я и не спорю.
zl'uka
18 августа 2015, 16:21

Свиристель написала: Я не про этику, а про закон.

Закон в таких ситуациях чаще всего не при чем. Никто наркоману руки не выламывает и силой анализы не берет. Родственники чаще действую обманом, совмещенным с уговорами. Как именно уговаривать - это как раз нарколог или психиатр может подсказать.
Sababa
18 августа 2015, 18:48

mihalich написал:
Насколько я понимаю, 18 лет означает, что дочь по закону - взрослая. Любые ограничения физической свободы со стороны родителей будут являтся преступлением, так же как и принудительный тест на употребление наркотиков. Родители должны попытаться завоевать доверие дочери, тогда она может рассказать, что действительно происходит в ее жизни и, возможно, прислушается к их советам по исправлению ситуации. Как это сделать - подскажет грамотный психолог. по видимому до этого родителям не приходило в голову, что что-то идет не так, или они не знали, как действовать. Самое время узнать.

Если доверия завоевать не удасться и понять, что происходит не получится, а поведение не измениться, то резонно будет попросить ее пойти работать и жить отдельно, перестав снабжать деньгами, жильем и едой. Перед этим крайним шагом можно, если всем заинтересованым сторонам желательно, чтобы дочь училась - представить жесткие условия, на которых родители согласны обеспечивать ее существование на время учебы. При нарушении любого из этих условий - дочь отправляется в самостоятельное плаванье, как любой взрослый человек.

И через месяц ее найдут в канаве .
А чо? Взрослая. Ее выбор.
Теоретики. cen.gif Как может прийти в голову такого ребенка отселить?

Сколько я этой фигни наслушалась в свое время. "Деньги не давай. Не контролируй. " Где бы мы все были. Страшно представить.

Единственно правильный совет, который мне дали, это :"постарайся остаться с сыном друзьями" . Но в 18 лет это поздно начинать. Хотя можно пробовать.

Eva_23_L
18 августа 2015, 19:29

zl'uka написала:
Художественное произведение? Ну или просто художественный свист...

Необязательно. На нашем ТВ как-то пару раз попала на такую передачу: трудных подростков отчаявшихся родителей заселяли в труднодоступные, "недоразвитые" места в простые семьи, где они жили какое-то время. Про Россию не помню, вроде было, но я на ту передачу не попала. Помню было что-то про Китай или Вьетнам, ну, вы поняли. biggrin.gif Подростков селили не по одному. Наверное, чтобы они все же могли как-то общаться. Жуть, конечно. Хижина неотапливаемая, с земляным полом, все удобства понятно где. Сигареты у некоторых были, но быстро заканчивались, а купить-то негде. Надо работать, если подросток отказывался, его меньше кормили или еще как-то наказывали. Я думаю, семьям за таких детей платили, иначе на фиг им этот геморрой. Наверное, были какие-то правила, типа не бить ни в коем случае. Понравился мне один китаец (или не китаец). Он такой спокойный был. И такой невозмутимый. Типа, "не будет работать Клаус, не будет Клаус есть. Ну, а как? Только так. Как же по-другому." И все. Закон жизни устами китайца просто.
Детки, кстати, быстро врубались, чьи в лесу шишки. wink.gif
Как-то у девочки зуб сломался. Она плакала. А что делать?! По условиям, играем тем, что раздали. wink.gif
Периодически дети могли звонить родителям. Ну, там слезы-сопли, понятно. И в конце - встреча в аэропорту.
Не знаю, как у этих детей потом дальше жизнь шла. Но экспириенс, конечно, знатный получался. И поучительный, я думаю.
Свиристель
18 августа 2015, 22:19

Понятно, спасибо. Меня именно техническая сторога интересовала.
Sababa
18 августа 2015, 23:22

zl'uka написала:
Закон в таких ситуациях чаще всего не при чем. Никто наркоману руки не выламывает и силой анализы не берет. Родственники чаще действую обманом, совмещенным с уговорами. Как именно уговаривать - это как раз нарколог или психиатр может подсказать.

В Америке, по суду могут обязать.
Если попался на чем угодно и на тебя открыто дело, то сдавать драг тест обязан или автоматически становишься виновным, если отказываешься.
(Как то так, подробностей не помню)
Законы России, мне не известны.
Sababa
19 августа 2015, 00:03

Eva_23_L написала:
Необязательно. На нашем ТВ как-то пару раз попала на такую передачу: трудных подростков отчаявшихся родителей заселяли в труднодоступные, "недоразвитые" места в простые семьи, где они жили какое-то время.

В Штатах,есть ферма, где живут русскоязычные подростки с которыми не справились американские усыновители. Что- то типа трудотерапии. Но там около 15ти подростков и взрослые . Ухаживают за лошадьми и собаками.Попасть туда раньше было сложно, а родителям, это еще и больших денег стоило.
Геста
22 августа 2015, 10:47

свекровь написала:
Вспомнилось. У меня брат есть, старший. На  почти 6 лет старше. Женат, в  Москве живет, в Газпроме работает много-много лет.  Все у него ОК, не инвалид, не болен (ттт),  все  себе обеспечил , правда, детей не растил, алименты только платил. Живут себе вдвоем с женой- поживают.
  Незадолго до своей смерти, примерно года за два, когда еще болезни не было, моя мама просительно так заговорила со мной: ну, ты ж его ( брата) не бросишь? Если что, поможешь?  А я на тот момент  плюхалась, как могла, в одну секунду оставшись без семьи.
Вот какие-то такие родительские перекосы..

А что ты маме ответила ? Она тогда тебе пояснила, что она имела в виду ? И потом ты писала, что не обратишься никогда - то есть тогда у тебя была сложная ситуация, а он ничем не помогал и не интересовался ?
свекровь
22 августа 2015, 13:42

Геста написала: И потом ты писала, что не обратишься никогда - то есть тогда у тебя была сложная ситуация, а он ничем не помогал и не интересовался ?  

Нет. И до сих пор не интересуется. Мы не ругались, нет, даже попыток не было никогда и никаких. Я не удивляюсь и не обижаюсь. Уже. Просто знаю, что так есть. Ну вот есть же люди, которые при информации о каких-то катаклизмах и несчастьях открыто говорят: не говорите мне об этом, я не хочу переживать.

Геста написала: А что ты маме ответила ? Она тогда тебе пояснила, что она имела в виду ?

Что, конечно, не бросим, если ему будет трудно. Нет, ничего не пояснила, Разве что это можно считать пояснением: у него ж никого нет, кроме жены, а у тебя есть взрослый сын. А то, что у брата двое своих взрослых сыновей и только он сам и мама виноваты в том, что он не принимал никакого участия в их жизни, кроме алиментов, то " ну так получилось".
Невестка как-то спросила у мужа, сына моего то есть, а вот правда, если что с дядей , как ты поступишь? Ну как, ответил, заберу сюда, обеспечу уход, на душевность и родственное тепло со своей стороны рассчитывать не могу.
Геста
23 августа 2015, 15:04

свекровь написала:
Нет. И до сих пор не интересуется. 

Разве что это можно считать пояснением: у него ж никого нет, кроме жены, а у тебя есть взрослый сын. А то, что у брата двое своих взрослых сыновей и только он сам и мама виноваты в том, что он не принимал никакого участия в их жизни, кроме алиментов, то " ну так получилось".

То есть для мамы ты - взрослая самостоятельная женщина. а он - "ее маленький мальчик", и никакие факты и цифры на это мнение не повлияют. Грустно, но часто бывает, у моей коллеги та же ситуация была, вся семья в унисон беспокоилась о свободном мальчике 25 лет, с работой и образованием, а не о его старшей сестре, у которой еще дочка 7 лет была.
Eva_23_L
24 августа 2015, 02:43

Sababa написала:
В Штатах,есть ферма, где живут русскоязычные подростки с которыми не справились американские усыновители. Что- то типа трудотерапии. Но там около 15ти подростков и взрослые . Ухаживают за лошадьми и собаками.Попасть туда раньше было сложно, а родителям, это еще и больших денег стоило.

Да, я видела как-то передачу на эту тему.
Martin
26 августа 2015, 16:46

Свиристель написала: Принудительно ведь даже в сумашедший дом не сажают.

Сажают. Называется "недобровольная госпитализация".
Martin
27 августа 2015, 21:19
У меня такая проблема. Все, наверное, в курсе, какой у меня диагноз. Необходимо заняться работой, в частности, послать одну-две научные статьи для публикации в центральных журналах, что придаст мне вес.
В последнее время наблюдается плохая работоспособность, сонливость по утрам, трясучка (беспокойные ноги).
Предстоит отпуск, в течение которого я хотел бы плотно поработать, но боюсь безвольно проспать все это время. Обычно в субботу и воскресенье после завтрака тянет просто поспать, ничего не делая, неважно, в городе или на даче.
Что может быть причиной этого? Дефект воли? Выработавшаяся дурная привычка спать? Депрессия? Выученная беспомощность (когда прилагаешь все усилия, а ничего не получается. В школе занимался в заочных физико-математических школах, в результате не смог поступить на престижную специальность, в институте учился на одни пятерки, в результате не смог найти работу или защитить диссер)?
Маленькая текущая зарплата? Внушение мне окружающими комплекса собственной неполноценности? Имидж неспособного человека, который сформировался у окружающих? Неуверенность в себе и своих силах?
Болезнь? Отсутствие позитивного жизненного настроя? Несобранность? Психологическая неустойчивость? Страх перед будущим, как следствие неуверенности в своих силах? Низкий уровень тестостерона - повышенная масса тела, снижение либидо, влияние психотропных лекарств? (тревожное/напряженное состояние? беспокойство?), трудности с сосредоточением внимания (не могу сосредоточиться на чем-то, сразу мысли отвлекаются на другое), на данный момент на таблетках (утром - АД, вечером – Квиатин - снятие маниакального синдрома биполярного расстройства, на ночь - снотворное (тизерцин + труксал)). Биполярное расстройство (маниакально-депрессивное состояние - утром депрессивное состояние, вечером - возбужденное).
Может быть, жизненные ставки слишком высоки? (диссер, магистратура, эмиграция). Нужен отдых? Просто привычка спать днем? Или действие снотворного? (Ночью с трудом засыпаю со снотворным, без него вообще не могу заснуть).
Пропал интерес к жизни (до окончания вуза в 1995-м был полон всяких проектов, даже участвовал в одном стартапе, после - как отрезало)? Страх перед неудачами (диссер может и не защититься)? В студенчестве мечтал работать над искусственным интеллектом (идиотские мечты), неудачи в этом и спровоцировали негативный настрой?
Пофигизм?
Непонятно. Раньше, 2 года назад была безнадега - работал на кафедре за гроши, никаких перспектив ни в рабочей, ни в научной карьере. Тем не менее, я исправно работал все это время (учил финансовую математику, например). Сейчас же появились определенные (может быть не бесспорные), но перспективы в науке - на работе появилась тема для диссера.
Статьи, над которыми я хочу поработать, не относятся к этой теме, но все-таки было очень хорошо иметь за душой хорошие публикации в центральных журналах.
Как вы думаете, имеет смысл обратиться к психотерапевту или психиатру? Последний психотерапевт рекомендовал подходить к чему-либо с терпеливой настойчивостью, а к работе - с расслабленностью.
Но уфимские психотерапевты, наверное, не поймут мое желание получить ученую степень и эмигрировать из России. Кстати, я звонил в республиканский центр психотерапии, там сказали, что с больными (у кого есть диагноз) не работают.
Как чувствовать себя бодрее, особенно по утрам?
Синица в руках у меня есть - возможность уйти на работу программистом с вдвое выше зарплатой в компанию, связанную с нефтянкой. Но потом, боюсь, карьера так и застопорится.
P. S. Во всех моих проблемах, наверное, виновата моя бесхитростность, наивная простота, но это так, взгляд со стороны. smile.gif
Отчасти помогает просмотр профилей других участников в LinkedIn. Становится стыдно, что другие добиваются хороших результатов (публикаций, сертификатов, ученых степеней), а ты остаешься пассивным лузером.
P. P. S. В прошлые субботу и воскресенье в лежку лежал дома, не мог пошевелиться - депрессия задавила.
Розовый слон
27 августа 2015, 21:19
Пришла рыдать горько-горько.
Моему малышу два месяца, мне пришлось перевести его на искусственное вскармливание и гасить свою лактацию, которая оказалась просто неубиваемой. Уже пять дней прошло, но мне все еще очень-очень плохо, грудь болит и переполняется, я сижу на гормонах, обезболивающих и антибиотиках (все выписано врачом). Побочки у этого букета просто жуткие. Депрессия просто черная, не могу ребенка на руки брать - сразу инстинкты взвывают страшным воем. Жалко его безумно. Нормальные матери разгоняют лактацию, а я вот наоборот.

То, ради чего это было сделано - достигнуто, к счастью, от этого легче, конечно. Мне надо потерпеть самый последний раз, молоко уйдет и все наладится, забуду как страшный сон. Но прямо сейчас сил просто больше нет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»