Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клуб психологической взаимопомощи
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Talvi
7 октября 2015, 20:44
Не первый год читаю форум, и наконец решила и сама написать. Проблема, с определенной точки зрения, вроде бы даже смешная, но достает очень. Преамбула тупая и банальная - расстались с мужем. Как и почему - неинтересно, "мы оба виноваты и оба хороши" (с), возможно, моей вины даже больше, поскольку зависимость-то у меня развилась, плюс депрессия на этой почве и вообще.
Головой я понимаю и принимаю, что все к лучшему, то есть объективно мне, конечно, стало хуже, но субъективно - значительно лучше и легче, и из депрессии потихоньку стала вылезать, и жизнь налаживать, и кайф ловить от того, что делаю все так, как мне хочется. Нет, до радужных картинок, конечно, как до марсианских яблонь - зависимость моя никуда не далась, ломает и корежит конкретно, эмоционально отпустить БМ пока не могу, но с этим я справляюсь.
Но. НО! Реву. (Вы только не смейтесь, пожалуйста. Я понимаю, что смешно, мне самой, со стороны если, смешно читать такое, но ведь невозможно так!) Вот в любой момент могу взять и слезами залиться redface.gif . И это я не от одиночества брошенной женщины по заветам небезызвестных химиков, и не от воспоминаний об утраченном, и не от представления о том, как бы нам бы было бы хорошо бы если бы. Тогда было бы понятно, отчего и ясно, что делать.
А так - реву по всякому поводу. Ну, в кино показали что трогательное - реву, фразу прочитала или в песне услышала (не про любовь-мужей даже, так, случайное что-то) - реву, фото какое увидела - тоже. Вот и сейчас, извините за неровный почерк. Причём это как бы от меня отдельно - текут слёзы в три ручья и все. Пробовала отвлекаться и переключаться - 50 на 50, то ли подействует, то ли нет; реветь, сколько ревется - можно бесконечно, не метод; качать гантель и пресс (раньше всегда помогало) - мышечная масса растёт, слезам пофиг, льются, с бегом то же самое.
Медицина считает, что время лечит и попить афобазольчик или стоптусинчик. Мне что-то пока стремно, поскольку боюсь, как бы опять в упадок сил не свалиться, я пока не сказать чтобы вылезла, а так, в процессе.
В общем, что делать, не знаю. Есть смутная надежда, что это такой побочный эффект перестройки какой-нибудь химии в голове на фоне избавления от аддикции, тогда бы ладно, но хотелось бы знать, доколе. Третий месяц пошёл, а воз и ныне там.
Словом, если уважаемая общественность может что-нибудь посоветовать - благодарна буду очень, потому как сил уже нет никаких. confused.gif
Хвоя_
8 октября 2015, 03:31

Talvi написала: НО!

Talvi, мне твоя проблема не кажется смешной. И ситуация тоже. Если душа плачет, где уж тут веселье...
Не знаю, как ты относишься к книгам, помогающим разобраться и понять - поэтому не буду лезть с советами, что почитать. Лично для меня это всегда спасение, но у тебя может быть по-другому. Просто своими словами скажу, то, что вынесла из прочитанного: в психологии есть теория привязанности. Смысл в том, что каждый с рождения имеет кого-то очень важного, с кем формируется определенный тип привязанности (обычно с родителями)- и эти отношения, то, как они складывались, влияет потом на всю жизнь человека. Мало у кого были идеальные семьи и родители, так что почти у всех есть какие-то проблемы с привязанностью. Когда мы, уже во взрослом возрасте, кого-то теряем, или расходимся - начинает болеть то самое в душе, что связано с привязанностью. Ощущения такие, как-будто "с мясом" что-то вырвали, и нет покоя, и равновесия нет... И болит до тех пор, пока "дыра" не заполнится - т.е. пока мы не найдем кого-то, с кем почувствуем ту близость и связь, какие были так нужны еще в детстве. Ты пишешь об аддикции - значит, представляешь, каково это...
Не знаю, что посоветовать. Если идти к психотерапевту - это займет время, ну и поначалу скорее всего случится смятение чувств, а ты и так в нем. Но заглушить и забить - тоже не выход. На ход времени я бы тоже не слишком рассчитывала - ведь речь идет не просто о временном беспокойстве, а о глубокой потребности, которая никуда не денется - а развод просто ее всколыхнул. Но всё это ИМХО. Извини, если огорчила как-то! Я сочувствую, и хочу поддержать.
Talvi
8 октября 2015, 17:35
Спасибо, Хвоя, за поддержку и добрые слова. С чтением и разбором у меня все ОК, то есть повторюсь, рассудком я все понимаю, и ситуация мне ясна (ну да, недавно ясна стала, но тем не менее), все очевидно и понятно. С этим проблем нет - да, тяжело очень, но психологически (не совсем верное слово, но не знаю, как еще сказать) проще, потому что вижу и причины, и необходимые действия, а что ломает, так с этим тоже научилась работать, то есть не это проблема.
А вот это вот бесконтрольное слезоизвержение напрягает очень. Не говоря уже о том, что и мешает конкретно по жизни. То есть я бы поняла, если бы меня от воспоминаний торкало, или от жалости к себе, разнесчастной 3d.gif, или при виде чужого счастья - но ведь нет этого!
Очень бы вообще хотелось отключить нафиг эту эмоциональную сферу, пусть на время.
По поводу привязанности я не совсем согласна, или, может, поняла неправильно. То есть безусловной любви, понятно, каждому хочется, но с возрастом понимаешь, что это только от родителей (и то, если повезет), ну, или бабушек-дедушек - в общем, от взрослого к ребенку, скажем, взрослому человеку от другого на такое рассчитывать по меньшей мере наивно (иногда оно так выглядит, но все равно это не та любовь, по-моему).
rita
8 октября 2015, 17:39

Talvi написала:
Словом, если уважаемая общественность может что-нибудь посоветовать - благодарна буду очень, потому как сил уже нет никаких. confused.gif

Тут все-таки и депрессия была и остается, и стресс не маленький. И постоянное "держание себя". Я бы наверное что-то легкое попила. Может начать с валерьянки? Чуть чуть помочь организму все-таки. Я так плакала, когда у меня было небольшое сотрясение мозга. Я все печали мира оценила. Я чуть халат врача не залила, когда она перед моими глазами стала палочкой вертеть, вдруг как полились, и я сама говорю - доктор, что это, я совершенно спокойна. Она говорит - Рита, ты очень хорошая женщина, прекрасный работник и чудесная мать! Кстати, у тебя дети есть? Далеко? А муж? А собака? Так что да, было дело. причем мозг свободен достаточно. А слезы льются. Есть в этом что-то биохимическое. Помимо эмоций. Прошло. И у меня конечно было объяснение хорошее. Я даже по парковке ехала, такой, круговой, и на 3-м круге слезы начинали литься. Я думаю у тебя смесь эмоций и физиологии определенной. Я бы вероятно попила что-то легкое. Люди у нас советуют корешок, не знаю как по-русски называется, его во всех аптеках продают, есть мнения на его счет? St John's wort
Хвоя_
8 октября 2015, 19:13

Talvi написала: Очень бы вообще хотелось отключить нафиг эту эмоциональную сферу, пусть на время.

Скорее всего, ты измучена, и нервная система истощилась - потому что близкие слезы это вот такая астеническая реакция. Наверное, совет попить что-то легкое - разумный. Если ты в Москве, могу дать контакты очень хорошего умного доктора, врача общей практики, заслуживающего доверия. Сама у него лечусь smile.gif

Talvi написала: По поводу привязанности я не совсем согласна, или, может, поняла неправильно. То есть безусловной любви, понятно, каждому хочется, но с возрастом понимаешь, что это только от родителей (и то, если повезет), ну, или бабушек-дедушек - в общем, от взрослого к ребенку, скажем, взрослому человеку от другого на такое рассчитывать по меньшей мере наивно (иногда оно так выглядит, но все равно это не та любовь, по-моему).

В том и дело, что на уровне разума и взрослого восприятия - всё так. Но не все в нас поддается сознательному контролю, есть еще и бессознательные части нашего "Я", которые хранят тот же детский опыт, и воспринимают расставание как драму и угрожающую благополучию потерю, если в детстве была такая боль. Поэтому усилиями воли такие переживания не запретить, остается их только прожить и успокоить душу...
баба Яга
8 октября 2015, 19:54

Большинству людей утрата привычной жизни, привычек и привязанностей (даже и отрицательных) даётся чрезвычайно тяжело. Подобные утраты вызывают стресс, потому что вольно или невольно мы продолжаем держаться за старые привычки и привязанности. Они для нас являются тем, кто мы есть, какова была наша жизнь. В наиболее тяжёлой форме это протекает после смерти близких людей.

http://www.km.ru/stil/2013/11/19/psikholog...kto-preduprezhd Переживания после расставания.

http://samopoznanie.ru/articles/stadii_per...rezhivajut_ras/

http://psihomed.com/depressiya-posle-rasstavaniya/
Talvi
9 октября 2015, 15:01
Спасибо, Хвоя_, rita, баба Яга!
Склоняюсь к мысли, что все-таки биохимия какая-то гуляет. После сотряса я не плакала, у меня в ухе звенело, это да 3d.gif . Пусть бы сейчас тоже лучше звенело!
St.John's wort это зверобой вроде бы в наших широтах. Пожалуй, действительно подумаю в эту сторону, может, попустит хоть немного.
баба Яга, спасибо за ссылки (одна особенно порадовала - про "жалеете за ним", хоть в Лингвистически- психическое беги tongue.gif ). В принципе, ничего нового там нет, я просто много уже читала, да и в теме давно, но все равно спасибо большое.

Спойлер!

Глупо, наверное,но я просто не ожидала ничего подобного. Мой жених (дурацкое слово какое-то, но не знаю, как ещё сказать - любимый мужчина?) погиб, не накануне свадьбы, слава Ктулху, мы пожениться планировали, но так, умозрительно, в будущем. Меня это здорово тогда сломало, по сути, и в аддикцию я так легко и мощно съехала тоже частично из-за этого. Но речь не о том сейчас. Просто мне казалось, что хуже, чем тогда, мне уже никогда не будет. А вот поди ж ты.
Я тогда, кстати, не плакала. Вообще. У меня просто как замерзло внутри и все. Я не очень как-то все это помню, но вот это ощущение пустоты внутри и как я как бы отдельно из-за стекла смотрю - помню. Вот в фильмах по Дозорам когда вид из сумрака показывают - очень похоже, меня все Грызлов, помню - что ж мне напоминает, что за дежа вю такое.
Так что я ещё, похоже, просто не готова была к такому.
Простите за многабукв.
Хвоя_
9 октября 2015, 16:34

Talvi написала: это зверобой

Вспомнила препарат на основе зверобоя - легкий антидепрессант, без побочных эффектов - называется Деприм Форте. Пить нужно курсом - у него действие не моментальное, а накопительное)

Talvi написала:    Спойлер!

Talvi, ох, досталось тебе, сочувствую... Теперь понимаю, откуда слезы - в тот раз у тебя все заморозилось, а теперь вот тает, получается. Но - это хорошо, горе должно выйти вместе со слезами - пусть даже они тебя и раздражают сейчас.
Чтоб снизить остроту переживаний - можно к психотерапевту пойти, который владеет техникой ДПДГ, например - и другими, чтоб облегчить этот период тебе. Зачем мучиться, если уже все придумано, и можно помочь? Но тут тебе решать, как лучше.
rita
9 октября 2015, 17:39

Talvi написала: Спасибо, Хвоя_, rita, баба Яга!
Склоняюсь к мысли, что все-таки биохимия какая-то гуляет.

Надо же, зверобой звучит так мирно. Прям вижу пучки сушеные, висящие цветочками вниз на веревочке , на какой-нибудь дачке или в деревне у бабушки. Конечно концентрация важна. Я реально знаю нескольких людей, которым валерьянка - мертвому припарки, а зверобой реально поблегчил общий фон. Мне -то валерьянка - чудесно. Только спать немного хочется. А с мыслью - что хуже не будет - это такая защитная мысль конечно, но все у нас в организме живое, живущее по своим внутренним законам и они не подчиняются иногда нашему поверхностному отношению. Но и ладно. Так и должно быть. Хуже быть не должно, должно быть лучше. К этому и надо идти. И,мне кажется, любая физическая нагрузка - это тоже путь к регулированию как физических так и психологических процессов. Даже если слезы сами льются. Говори себе, что это ты так потеешь. Твое сознание перестраивается, приспосабливается и живет не отдельно от всего организма. А иногда и такая простая вещь как подышать - работает. Все йоги скажут - на вдох медленно считать до 5-10, что выдершишь, задержать дыхание на столько же , выдохнуть на тот же счет и задержать дыхание на столько же. По себе знаю, что помогает, хотя мое сознание пихалось, что это все как-то примитивно. И лень. Мне, кстати, тяжелее всего задерхживать на выдохе. Тогда вдох следующий такой желанный получается. Отвлекает тоже вероятно, потом мы инстинктивно задерживаем дыхание, когда волнуемся или думаем о чем -то. Такой небольшой самоконтроль, пока симптомы не отойдут. Как зарядка. Несложно и точно не повредит. И, я так поняла, что ты плачешь все-таки от какой-то эмоциональной окраски, что-то вызывает у тебя гипертрофиованную реакцию, да? Хотя твой общий психологический фон о такой реакции не сигнализирует? Часто, и этот закон известен всем, кто сдавал экзамены, а сдавали их все, biggrin.gif бывает, что ты думаешь, что сдашь - и будешь гулять и веселиться, и горы своротишь, свободный и счастливый, а вместо этого усталость, апатия, почему -то плохое настроение, и может длиться такое несколько дней. И это просто экзамен, даже хорошо сданный. Весь тот напряг, который тело дало, подпитывая и стимулируя себя для рывка должен компенсироваться. И это происходит именно биохиомически. И это реакции с задержкой по времени. Про это Дунай может рассказать лучше, она у нас по мозгу и биохимии спец. Но, мне кажется, что твои слезы - это тоже явление подобного порядка. И я бы не сильно копалась в эмоциях, а именно добавила бы чего-то физического, да еще на свежем воздухе. Так системам лучше в баланс приходить, кровообращение получше, обогащенность кислородом, и весь этот молекуло - обмен, скажем так, идет может побыстрее или лучше отрегулирован. Дунайка, поправь меня, если я че не то сказала. smile.gif
rita
9 октября 2015, 17:54
И знаешь, я посмотела, ты и спортом занимаешся, и бегаешь, а вот и продолжай. Накопительно это все работает. Тем более все равно ты в зажиме, раз тебе до спокойствия как до марсианских яблонь. Твой организм может себя любит, и спускает пары весьма безобидным способом, если сравнивать это с каким нибудь дерматитом, колитом или язвой, или что угодно. Так что ,- кто нам мешает, тот нам поможет! (с). smile4.gif Я как раз вчера эту косточку показывала, около носа - по-английски она называется lacrimal, там внизу дырочка - как раз для слезной железы. Мои студенты так ее и запоминают - косточка из которой мы плачем. Вот сидит под дырочкой мешочек, там слезы образуются, и ведь приходит какой-то посыльный и говорит- давай, быстро качай воду, плакать будем. А то там у нас другой, пока прикрытый участок извилины сейчас как прорвет, и мы одними слезами не справимся. Представляешь, как это быстро происходит, ведь ты только слово песни усышала. Значит у них там, в глубине , свои терки. А ты бегай пока. И может, зверобой. Пока Дунайка не подтянулась. smile4.gif
баба Яга
9 октября 2015, 18:00

Честно скажу, я русскоязычные ссылки не читаю полностью никогда. Если первые две фразы не противоречат здравому смыслу - я их выставляю. Слишком много глупости и чепухи, а поскольку я в России не живу уже 26 лет, то кому можно доверять, я не знаю.

Я не знаю, что значит в подобном случае - биохимия. Депрессия? У депресии есть предпосылки, а в случае развода - предпосылка может уходить корнями далеко в прошлое. И если не разобраться со своими чувствами и их причинами, тянуться такое состояние может годами. В любом случае, удачи.

Зверобой - не поможет за неделю. Здесь его называют - заменитель прозака. Его действие такое же, как у Прозак, накопительное. Результат начинает проявляться где-то через четыре недели. А к шести неделям уже может стать очень хорошо. Проблема с Прозаком, как и с любыми травами - установить дозировку. Опять-таки, я не знаю как в России, в Америке такие вещи, в отличии от лекарств, государством не регулируются. Я зверобой принимала лет семь, для меня он был замечательным лекарством. Но я долго искала, нашла одну компанию с хорошей репутацией, и покупала только у них.

Дозировка - 300 мг трижды в день. Общая доза должна быть 900 мг. У зверобоя не найдено серьёзных побочных эффектов. Но повышается светочувствительность. Поэтому я всегда, круглый год, намазывалась солнцезащитным кремом.
rita
9 октября 2015, 18:24

баба Яга написала:
Я не знаю, что значит в подобном случае - биохимия. .

Ну, в принципе биохимия - это все. Так что тут куда ни плюнь.

Ну, можно предположить, что какие-то реакции в организме, они раскручиваются, а потом должны прийти другие ребята и закрутить все обратно, как было. А бывает, что под воздействием чего-то вернуть все обратно не получается. Или получается не сразу. Или нужна помощь какая-то доплнительная. На макро или микро уровне. И вот когда с макро уровня переходишь на микро уровень и начинается биохимия. Есть такая штука как позитивный и негативный, черт, не знаю как по -русски. Фидбэк? Ответ? Все у нас в нормальном организме работает по негативному фидбэку. Раскрутили на какой-то стимул реакцию, со стимулом справились, реакцию убрали. Опять здоровы. Работает как термостат. Держит ровную температуру, например. Чуть повысилась - понизили, чуть понизилась - повысили. Давление. А позитивный, положительный фидбэк - это когда что-то меняется, а мы еще и усиливаем эти перемены своими силами. Так иммунная система раскручивается в ответ на вирус например, или роды, т.е. когда справляется организм с чем -то , что нестандартно для него, он иногда раскручивает какой-то неприятный для себя эффект, чтобы справиться. При простуде , например, повышение температуры. Это мы сами себе повышаем, чтобы всякие реакции побыстрее шли. А когда с основной задачей справились, то надо это все погасить и привести температуру в среднюю норму. И мы тоже это делаем сами нашей биохимией. А когда не справляемся с тем, чтобы привести все в норму, и смотрим ,может нужна помощь. На макро уровне - психолог , или микро - валерьянка . Или жаропонижающее.
Хвоя_
9 октября 2015, 18:37

rita написала: На макро уровне - психолог , или микро - валерьянка .

Rita, ППКС, тоже думаю, что в какие-то моменты нужно вмешательство, чтоб отрегулировать процессы, если организм и психика "застряли".
Eva_23_L
10 октября 2015, 09:41
Присоединяюсь к советам попить чего-нибудь.
У меня вот волосы полетели, блин! mad.gif
Лучше пить! Ну, и да, время лечит. Сейчас еще время неудачное - осень. Надо тем более себя поддержать. Мне еще помогает что-нить себе купить. Но это одноразовая акция, конечно.
баба Яга
10 октября 2015, 13:28

Если это все, биохимия, то в конкретном случае -это не ответ. Как ты написала, жаропонижающее тоже подойдёт. Такая вещь, как депрессия. Лекарство подбирается, для одного работает одно, для другого - другое, а так же доза. Поэтому, да, звучит, биохимия, а дальше что? Если не определить что конкретно, можно с этой биохимией страдать годами. Депрессия, биохимия мозга, и байполар тоже биохимия, галлюцинации тоже биохимия.

Понимаю, теперь стало модно - биохимия, но это как сказать больному - у тебя рак, не рак конкретного органа, на конкретной стадии , а просто -рак. И будем мы с этим неконкретным раком что-то колдовать. Чувства и страхи можно тоже определить, как биохимию. Можно, но тогда как эту биохимию без медикаментов изменяют психологи? Далеко не все пьют что-то, а взгляд на себя изменяют. Если бы в человеческих переживаниях все можно было биохимией обьяснить, жить бы было куда как проще.

Я понимаю, хочется чтоб от душевной боли была таблетка. Но люди тащат свой душевный груз, травмы через всю жизнь, одни и те же проблемы, перенося их одной ситуации в другую. Можно и так, можно как угодно.
Свиристель
10 октября 2015, 14:21

В данном контексте "фидбэк" по-русски "обратная связь" (положительная и отрицательная).
Свиристель
10 октября 2015, 14:26

А я бы пошла ко врачу - за нормальными таблетками и разговорами. То, с чем должен был разделаться давным давно, но продолжаешь носить с собой, оно закрепляется, растёт, объединяется с другими проблемами и не пускает жить. Надо вернуться к переживаниям той смерти и пройти их за ручку со специалистом. Имхо!
rita
10 октября 2015, 16:31

Свиристель написала:
В данном контексте "фидбэк" по-русски "обратная связь" (положительная и отрицательная).

Точно, спасибо! smile.gif
rita
10 октября 2015, 16:44
Баба Яга, конечно, я упростила. Но иногда помогает вдруг немного отойти от эмоции для попытки выяснить что с тобой происходит. Иногда даже сам этот процесс успокаивает немного. Но конечно не панацея, просто дополнительный вариант подумать. Так что я не про таблетку, а про взгляд на проблему.

А жаропонижающее я привела к примеру про температуру. Кто то ждёт пока само пройдёт, кто то физически очень плохо переносит повышение температуры или на работу надо идти, или с детьми заниматься, пьёшь жаропонижающее, чувствуешь себя более способным на действия. Мне кажется, что возможность глубоких анализов сложных ситуаций часто лимитирована именно этим раскрученным психологическим состоянием, и дальнейший разбор может накрутить ещё больше, вначале. Иногда простая логика понимания как работает организм может понизить температуру переживания, немного сместить акцент, отвлечь и это будет на пользу всему процессу. Совершенно не исключая того, что ты написала.но, допускаю , что я все таки профан smile.gif
rita
10 октября 2015, 16:56
Для меня сотрясение тогда открыло много удивительного, неожиданного . И слезы те, и я уже рассказывала, я полюбила синий цвет до дрожи. А раньше он меня даже раздражал. Не пьянела раньше совсем, а стала, и стала получать кайф от алкоголя, о котором раньше не подозревала, было просто вкусно до этого. Не психологическая небольшая травма мозга ответила эмоциями. И я это очень запомнила.
Talvi
11 октября 2015, 02:17
Спасибо большое за мнения и советы! Прошу прощения, что сразу не отвечаю, работы подвалили, а я и рада.
В общем, буду решать вопрос с "попить". Тут у меня вдруг (внезапно, да biggrin.gif ) вылезла мысль, что идея "попить" помимо опасений, как бы хуже не стало, у меня вызывает еще такую коннотацию, типа, если нужны таблетки, значит, я не справляюсь, я слабак. facepalm.gif Чушь, конечно, но забавно.

Eva_23_L, волосы - это жесть. Слезы, конечно, тоже не сахар, вчера вот после кросса с очередным потопом лицо обветрено и щиплет, но волосы - однозначно хуже.
Свиристель, по поводу прошлых дел все, насколько возможно, проработано уже (откуда я еще про фазы знаю и все такое). А врач мне посоветовал афобазол пить. Чего-то неохота пока. Зверобой как-то мне больше нравится.
баба Яга, я не списываю на бибохимию, это, скорее, как rita говорит, один из способов разобраться и объяснить себе, что происходит. Некоторым от этого легче (мне определенно легче). Это не значит, что все списываешь на химию и ничего не делаешь, понятно, что нужно разбираться в себе, и работать с собой и т.д. Я тоже это делаю, просто не пишу, тут у меня вроде как штатно все идет, чего писать-то.
Talvi
11 октября 2015, 02:24
rita, мне так нравится, как ты пишешь и рассказываешь, так классно drink.gif shame.gif Я тоже часто себе именно так представляю, и смотрю со стороны, и объясняю - очень помогает. Та же ломка - начнет корежить, а ты так как бы со стороны смотришь, как это вопит "хочудайтебыстрохочухочусейчаснемедленно" и ничего не даешь, естественно, а с интересом исследователя ждешь, сколько в этот раз длится приступ и как выражается tongue.gif
Причем у меня это давно, чуть не с детства, друзья смеются, не мозг, а общежитие субличностей, и они постоянно между собой отношения выясняют 3d.gif.
Классный какой у тебя сотряс был, аж завидно biggrin.gif. У меня, повторюсь, только в ухе звенело. Зато художественно, на разные высоты tongue.gif
rita
11 октября 2015, 06:54

Talvi написала: rita, мне так нравится, как ты пишешь и рассказываешь, так классно drink.gif shame.gif Я тоже часто себе именно так представляю, и смотрю со стороны, и объясняю - очень помогает. Та же ломка - начнет корежить, а ты так как бы со стороны смотришь, как это вопит "хочудайтебыстрохочухочусейчаснемедленно" и ничего не даешь, естественно, а с интересом исследователя ждешь, сколько в этот раз длится приступ и как выражается  tongue.gif
Причем у меня это давно, чуть не с детства, друзья смеются, не мозг, а общежитие субличностей, и они постоянно между собой отношения выясняют  3d.gif.
Классный какой у тебя сотряс был, аж завидно  biggrin.gif. У меня, повторюсь, только в ухе звенело. Зато художественно, на разные высоты  tongue.gif

А мне наоборот показалось , что грустно насколько мы можем быть хрупки и не хозяева себе...
rita
11 октября 2015, 07:03
Но все равно синий - очень красивый smile4.gif
Zanuda
11 октября 2015, 11:17
Я бы тоже к врачу пошла. А лекарства от всякой биохимии сейчас есть очень хоорошие, на личном опыте знаю.
Talvi
11 октября 2015, 11:32

rita написала:
А мне наоборот показалось , что грустно насколько мы можем быть хрупки и не хозяева себе...

Да, ты права. Я с этой стороны как-то не рассматривала. Не только грустно, а даже страшно немножко получается - бум по голове, и ты уже вроде как не ты redface.gif .
Я-то с позиции "вау, какой интересный новый опыт, типа расширение восприятия и т.д..". Я и свой сотряс так же воспринимала. Хотя звон, конечно, раздражал, что уж скрывать, особенно когда прелесть новизны поистерлась.
Свиристель
12 октября 2015, 09:42

Talvi написала:  не мозг, а общежитие субличностей, и они постоянно между собой отношения выясняют  3d.gif.

Мне долго было это прикольно, а сейчас я устала. Хочу, чтобы прекратилось кино, поток мыслей и война "голосов". Любым способом, кроме алкоголя и наркоты - спортом до упаду, строгим "стоп", повторением одной и тоже же строчки из песни - лишь бы отключить, не могу больше.
баба Яга
12 октября 2015, 17:30

Свиристель написала:
Мне долго было это прикольно, а сейчас я устала. Хочу, чтобы прекратилось кино, поток мыслей и война "голосов". Любым способом, кроме алкоголя и наркоты - спортом до упаду, строгим "стоп", повторением одной и тоже же строчки из песни - лишь бы отключить, не могу больше.

Конечно, я не психиатр, поэтому моя мысль - всего лишь предположение и рассуждение.

В чужую голову не заглянуть, чтоб знать наверняка, что и как, какие голоса и о чем они толкуют. Но мне это напомнило множественные личности, которые появляются, замещая одна другую в случае опасности, боли, страха. Состояние это не изучено достаточно глубоко, и не знают толком специалисты ни процесс появления и замещения личности, ни как они уживаются в одном человек.

Это не диагноз никому. Но выглядит, что подобная суета в голове, если она непродуктивная, основана на страхе. Страхе чего? У каждого своего. У меня тоже есть вторые и третьи голоса, но во- первых, я им хозяйка. Во-вторых, они мне все дружественные и сочувствующие. Но не так, что я всегда права, а могут и сказать, мол, дурью маешься. На плохое не толкают, злого не советуют, наплевать на то, что в жизни происходит не советуют, но и раздувать в трагедию и нечто непоправимое никогда не станут. Скорее, вспомни то или это. В тот момент, когда оно было, ты убивалась, ну, а где оно сейчас? Надо было так убиваться? Вот, с тем, что сейчас примерно тоже самое. Держи хвост пистолетом, не вешай нос, подумай, в чем ошибка и живи дальше.

И я могу их остановить, когда хочу. Короче, мне от них польза и хорошее настроение с поддержкой.

Барбара О'Брайен, Опреаторы и вещи исключительная книжка о голосах. Ситуация в книжке экстримальная, но сама по себе крайне удивительная. Книга написана женщиной, которая сама все это пережила. Для меня это одна из немногих книг, которые я могу время от времени перечитывать, потому что она дает надежду на лучшее даже в тяжёлой и непредсказуемой ситуации.

«По сути дела, в психологии все зиждется на опыте, – утверждал К. Г. Юнг. – Вся теория, даже когда она воспаряет в самые абстрактные сферы, вляется прямым результатом чьих-то переживаний».
В этой книге конкретный человек рассказывает о своих фантастических переживаниях, которые с трудом вписываются в абстрактные теории, включая и разработанные мною. Хотя на сознательном уровне мы общаемся на одном зыке, выработанном одним социумом и одной общечеловеческой культурой, все же общение с собственным подсознанием – задача не из легких. Для психологии любой личностный опыт представляет интерес, ибо чтобы стать действенной теорией, а не надуманной систематизированной схемой, психология должна постоянно изучать непосредственный опыт.
В идеальном варианте стоило бы попытаться интерпретировать содержание шизофренического мира Барбары с помощью какой-нибудь из моделей подсознательных процессов, независимо от степени ее разработанности.
В этом отношении особый интерес в рассказе Барбары представляют два момента. Первое: ощущение того, что разыгранная ее подсознанием драма задумана с целью спасти ее от чего-то невыносимого, а это подтверждает гипотезу Фрейда, что механизм галлюцинации является не болезнью как таковой, а попыткой вернуться в нормальное, здоровое состояние. В своих галлюцинациях Барбара не перемещается в век богов и демонов, ее преследуют ужасы Человека Организованного. Так она реагирует на действия сил, подавляющих творческое начало в работе, и пытается установить отношения доверия с другими силами, что сделало бы ее жизнь более радостной

.
Свиристель
12 октября 2015, 19:30

баба Яга написала:

Я рассматриваю это проще: это противостояние личности, которая развивалась по законам развития психики, полученной с рождения, и личности, которая была воспитана насильно в качестве "правильной" личности с тз родителей. Я давным давно писала конкретные примеры, но вот один самый простой:
"Я очень хочу находиться в коллективе, с другими людьми, быть объединённой с ними в общую стаю" vs "Я мечтаю быть обособленной и независимой, чтобы иметь возможность наблюдать стаю людей со стороны".

С парой-тройкой противоречий можно спокойно ужиться, но когда они касаются абсолютно всех сфер жизни, в голове идёт постоянный спор. Поэтому я с болью читаю тут на форуме об устремлениях родителей "приучить", "обнаружить талант", "задать правильное направление развития". Всё это происходит само, если не мешать. Но ты знаешь, во что оборачивается стремление это донести до деятельных и уверенных в своей правоте людей.
ПЭРИ
13 октября 2015, 09:39

Свиристель написала:

Надо еще подкладывать другие конструктивные темы, чтобы пустоты не было.
Ummagumma
5 ноября 2015, 18:03
Здравствуйте. smile.gif
Выделю сначала главное: хочется мне как-нибудь снизить свою чувствительность к посторонним звукам, которые сначала появляются в общем фоне, а потом мой мозг концентрируется именно на них. Это вообще давно у меня, но в последнее время очень мне это мешает.
Примеры: я интроверт, и лучше всего мне отдыхается дома в полной тишине, птички там всякие и прочие вороны. В нынешнюю квартиру я заселилась в феврале, приходила смотреть ее вечером после работы и не обратила внимания, что в 20 метрах футбольное поле школьное. redface.gif
Весной началось... Причем и футбол на поле, и футбол на асфальте об стену, и стук теннисного мячика о тот же асфальт, с утра до вечера, с перерывами в час-полтора. Вот этот монотонный с одинаковой периодичностью звук меня просто изводит. На фоне общей тишины он очень утомительный. По вечерам играют подростки, визжат и орут матом. Но ведь соседи как-то живут, и, может быть, даже внимания не обращают! smile.gif А я уже и днем иногда в берушах сижу, ночью они меня спасают от ворон, у них в 4 утра где-то перекличка.

Еще пример: моя соседка по опен-спейсу на работе, когда по телефону разговаривает, имеет привычку щелкать ручкой, опять же с периодичностью и в течение 10-15 минут. Но тут я хоть попросить могу.
Выражается мое состояние в сильном сердцебиении, ну, и злости. frown.gif Это в первом случае, когда я сама на причину не могу повлиять.
Невроз? Может, мне и какое-то общее успокоение не помешает. Выпила банку Новопассита, и что-то никак вообще. К специалисту в принципе пошла бы, но мне к какому из? smile.gif
mihalich
5 ноября 2015, 21:17

Свиристель написала:

В России насколько я понимаю это не лечат. Похоже на ADHD - стимуляторы нужны.
nsi
5 ноября 2015, 22:11

Ummagumma написала: Здравствуйте. smile.gif
Выделю сначала главное: хочется мне как-нибудь снизить свою чувствительность к посторонним звукам, ...

А у тебя такая чувствительность всегда была или недавно вылезло? А не пробовала использовать дома аппараты "белого шума", чтобы на них отвлекаться, а не на посторонние звуки?
Ummagumma
5 ноября 2015, 23:51

nsi написала:
А у тебя такая чувствительность всегда была или недавно вылезло? А не пробовала использовать дома аппараты "белого шума", чтобы на них отвлекаться, а не на посторонние звуки?

Я помню такое же давно, лет 12 назад, в другой стране, тогда мы с мужем жили рядом с баскетбольным полем. biggrin.gif Тогда муж засыпал без проблем, а я еще не знала о берушах, просила его утихомирить буйных спортсменов - помогало. Но в той стране и уважение к личному пространству другого человека было другое.
Я знаю, что сейчас любители возьмут именно эту фразу для анализа, но это так и есть.
А что за аппараты?
Иногда я музыку громко включаю или кино, но это не перекрывает их крики, а накладывается, еще хуже получается. frown.gif
Я вот сегодня пришла домой часов в шесть, тоже сплошная тишина и на ее фоне тоже ор стоял, но этот ор юнцов, лет 7-10-ти, не так страшно, обычно они к 9 вечера все уходят с поля. А вот когда 12-13-летние собираются - просто ужас, они и до десяти вечера могут, и диапазон связок подростковых будь здоров, и словесного запаса. frown.gif

Вот иллюстрация моей реакции, каждый раз вспоминаю из любимого фильма. Герой, кстати, как раз на приеме у психолога все это рассказывает. smile.gif

nsi
5 ноября 2015, 23:55

Ummagumma написала:
Я помню такое же давно, лет 12 назад, в другой стране, тогда мы с мужем жили рядом с баскетбольным полем.  biggrin.gif 

Ну если давно уже такое, то хорошо (т.е. плохо, но по крайней мере, проблема только одна, а не еще что-то. smile.gif
Приборчиков очень много, вот посмотри на Амазоне:
White noise machine
Ummagumma
6 ноября 2015, 00:14

nsi написала:
Ну если давно уже такое, то хорошо (т.е. плохо, но по крайней мере, проблема только одна, а не еще что-то.  smile.gif
Приборчиков очень много, вот посмотри на Амазоне:
White noise machine

Посмотрела в Ютюбе - прикольно. smile.gif Но я же по идее могу себе такой звук скачать и в виде мп3? Или там еще какое-то ультразвуковое воздействие есть?

но по крайней мере, проблема только одна, а не еще что-то.  smile.gif

Они с Тамарой ходют парой. biggrin.gif
Не одна.
Я стала бояться открытого пространства с чужими людьми, на улице или в метро. Веду себя как хищник просто на охоте: зрение 100%, слух 100%, обоняние/осязание 100% - вот-вот меня сейчас толкнут, вот-вот на ногу наступят, вот-вот машина наедет на ногу, вот-вот обхамят и так далее...
Это не фантазии мозга, а реальный страх повторения.
И вот я прихожу домой, в свое гнездышко (я, кстати, квартирку свою обожаю!), и тут - хренась тебе опять та же агрессия, но только на футбольном поле. biggrin.gif

Надо как-то уничтожить в себе эту чувствительность (или что бы там ни было), я думаю.

Trespassing W
6 ноября 2015, 01:59

Ummagumma написала: и тут - хренась тебе опять та же агрессия, но только на футбольном поле. 

А если объяснить самой себе, что это на самом деле не агрессия, а выплеск лишней энергии у детей? И это очень хорошо, что они ее на поле в игре выплескивают, а не в подворотнях, где от скуки может тихо твориться всякое. Я как раз считаю, что чем шумнее и подвижнее дети на улице, тем меньше с ними проблем. И спят заодно хорошо, набегавшись и прооравшись. Т.е. если отмечать краем уха, что на поле жизнь продолжается, значит, все в порядке, все при деле, то не полегчает?
Ummagumma
6 ноября 2015, 12:19

Trespassing W написала:
А если объяснить самой себе, что это на самом деле не агрессия, а выплеск лишней энергии у детей? И это очень хорошо, что они ее на поле в игре выплескивают, а не в подворотнях, где от скуки может тихо твориться всякое. Я как раз считаю, что чем шумнее и подвижнее дети на улице, тем меньше с ними проблем. И спят заодно хорошо, набегавшись и прооравшись. Т.е. если отмечать краем уха, что на поле жизнь продолжается, значит, все в порядке, все при деле, то не полегчает?

Я не могу себя убедить в том, во что не верю - это очень хорошо для них и для их родителей, я тут не при чем.
И потом, на визг, ор, будто тебя режут, и мат у меня одна реакция, как в видео.
Talvi
6 ноября 2015, 14:05
У меня реакция на крики/песни/беседы матом примерно такая же mad.gif . Плюс в берушах спать не могу. Спасают стеклопакеты - при закрытом окне с улицы не слышно ничего. Остаются звуки в доме (а слышимость у нас прекрасная). Ну, и летом, конечно, засада - с закрытыми окнами душно, а с открытыми - у нас под окнами лавочка, где кто только не собирается mad.gif . Для отвлечения включаю свою музыку/ТВ/фильм на планшете в наушниках.
Ummagumma
6 ноября 2015, 20:22

Talvi написала: Плюс в берушах спать не могу.

Я себе очень долго выбирала, и сейчас даже нравится этот вакуум, когда их надеваешь. Вот такие использую, они очень мягкие, и совсем не чувствуются. Попробуй, может?

ссылка

nsi
6 ноября 2015, 22:07

Ummagumma написала:

Посмотрела в Ютюбе - прикольно. smile.gif Но я же по идее могу себе такой звук скачать и в виде мп3? Или там еще какое-то ультразвуковое воздействие есть?

Попробуй сначала просто скачать подобную музыку, посмотри, как пойдет. Некоторые приборы да, испускают дополнительные звуки на частотах, которые мы не воспринимаем слухом, но они рассматриваются как успокаивающие.

Они с Тамарой ходют парой.  biggrin.gif
Не одна.
Я стала бояться открытого пространства с чужими людьми, на улице или в метро. Веду себя как хищник просто на охоте: зрение 100%, слух 100%, обоняние/осязание 100% - вот-вот меня сейчас толкнут, вот-вот на ногу наступят, вот-вот машина наедет на ногу, вот-вот обхамят и так далее...
Это не фантазии мозга, а реальный страх повторения.
И вот я прихожу домой, в свое гнездышко (я, кстати, квартирку свою обожаю!), и тут - хренась тебе опять та же агрессия, но только на футбольном поле.  biggrin.gif

Надо как-то уничтожить в себе эту чувствительность (или что бы там ни было), я думаю.

Похоже на повышенную тревожность. Надо смотреть, когда именно и что ее активирует. Ну и там думать, что ее хорошо снижает.
Ann:-)
7 ноября 2015, 21:09
Надо делать новые очки. Но при мысли о визите в оптику мне так страшно, что руки-ноги отнимаются. Вправьте мне мозги живительным пенделем, пожалуйста.
Хвоя_
7 ноября 2015, 21:34

А что тебя пугает в этом визите? smile.gif
Ann:-)
7 ноября 2015, 21:58

Хвоя_ написала: А что тебя пугает в этом визите?

Скажут, что мне уже телескопы надо носить, а не очки, что это не близорукость, а ужас-ужас-ужас, что очки будут толстые и страшные, что дальше будет только хуже и вообще.
Хвоя_
7 ноября 2015, 23:08

Но ведь функция тех, кто работает в оптике - подобрать человеку очки, принять деньги, выполнить заказ. Всё, что они могут попытаться сказать (если попытаются) - не относится к делу, и ты не обязана к их мнению прислушиваться. Если, например, какой-нибудь безумный человек на улице обратится к тебе со своими репликами - ты же не примешь это на свой счет? Примерно так же и здесь, имхо smile.gif
cloud
7 ноября 2015, 23:15

Ann:-) написала: не близорукость, а ужас-ужас-ужас, что очки будут толстые и страшные, что дальше будет только хуже и вообще.

Часто у вас такое себе позволяют продавцы?
zl'uka
7 ноября 2015, 23:19

Ann:-) написала:
Скажут, что мне уже телескопы надо носить, а не очки, что это не близорукость, а ужас-ужас-ужас, что очки будут толстые и страшные, что дальше будет только хуже и вообще.

С чего это они должны так сказать? В оптику вообще приходишь с рецептом, подбираешь оправу, и тетенька за прилавком принимает у тебя заказ. Все.
Афина
7 ноября 2015, 23:59

Я понимаю о чем ты пишешь.
У меня в детстве за 5 лет (с 10 до 15 лет) зрение стремительно упало с единицы до -8. Любой поход к офтальмологу был страшной мукой, страхи - точно такими же, что и ты описала. Я и сейчас не в восторге от перспективы посещения окулиста, страшно, что вдруг скажут, что зрение опять ухудшилось. Хотя уже больше 20 лет ухудшений нет (тьфу-тьфу-тьфу).
А тебе проводили какие-нибудь поддерживающие процедуры/операции на глазах?
Афина
8 ноября 2015, 00:06

Ummagumma написала: хочется мне как-нибудь снизить свою чувствительность к посторонним звукам

Ummagumma, а у тебя зрение хорошее? Кто о чем, а вшивый о бане. Простите smile4.gif.
Я просто читала несколько лет назад пост Вугл Ускр, где он описывал свою крайнюю чувствительность к посторонним звукам. И объяснял это своим плохим зрением. Вроде как у таких людей, как он, главный канал поступления информации (зрение) ограничен, поэтому организм придает особое значение резервному каналу (слуху) и плохо реагирует на доп. нагрузку для этого резервного канала. Теория эта так логично и просто объяснила мне мою проблему (я вообще не могу читать/работать умственно/т.п. под любые звуки, мне необходима тишина), что я с тех пор считаю ее верной.
баба Яга
8 ноября 2015, 00:31

Настрой себя, что это чужие люди, до которых тебе дела никакого нет, а их слова просто проходят мимо тебя. Тебе нужны новые очки, и ты выберешь такие, которые тебе нравятся, и они тебе будут очень идти. И стекла будут такие, чтоб ты могла хорошо видеть, это единственная и главная цель стекол в очках - улучшить твое зрение. Ты можешь именно так и ответить, если на тебя какой-то дурак начнет наступать и стращать монстрами под кроватью.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»