Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клуб психологической взаимопомощи
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Marfutta
8 ноября 2015, 01:30

Ann:-) написала: Надо делать новые очки. Но при мысли о визите в оптику мне так страшно, что руки-ноги отнимаются. Вправьте мне мозги живительным пенделем, пожалуйста.

Как я понимаю тебя! Не ходила к окулисту 12 лет, боялась скажут, что совсем слепая. Как-то все врачи были очень нетактичные, мягко говоря mad.gif . Как будто я виновата в том, что у меня зрение плохое. Понимая это, всё равно не могла себя заставить пойти к врачу. Дочь была у местного окулиста (немка), тоже почему-то очень грубая дама, всё время говорящая о слепоте facepalm.gif. Дочка теперь тоже не хочет ходить к врачу. Не понимаю, почему именно окулисты попадаются такие злобные.
В прошлом году я решилась. С врачом повезло, милая и заботливая русскоязычная женщина. Теперь не страшно ходить smile.gif . Так что попробуй по рекомендации знакомых.
А вот перед оптиками я не стесняюсь, потому что говорю необходимые параметры и всё, без всяких проверок.
zl'uka
8 ноября 2015, 11:38

Афина написала: У меня в детстве за 5 лет (с 10 до 15 лет) зрение стремительно упало с единицы до -8. Любой поход к офтальмологу был страшной мукой, страхи - точно такими же, что и ты описала. Я и сейчас не в восторге от перспективы посещения окулиста, страшно, что вдруг скажут, что зрение опять ухудшилось.

Ну и скажут, что ухудшилось, так это как раз и корректируется очками. У меня тоже зрение рухнуло в детстве, к 7-ми годам уже было -4. В первом классе я была единственная в очках. Врачи говорили разное, но и сами они тоже люди очень разные. Кроме того, именно они могут предложить и какие-то меры по улучшению ситуации, кроме очков. Поэтому ходить к ним надо, а если "стращают", то формулировать, что страшилки не любишь. В конце концов, сейчас-то все уже люди взрослые. Не ходить или откладывать такие походы - это не есть хорошо.
Ummagumma
8 ноября 2015, 12:10

Афина написала:
Ummagumma, а у тебя зрение хорошее? Кто о чем, а вшивый о бане. Простите smile4.gif.
Я просто читала несколько лет назад пост Вугл Ускр, где он описывал свою крайнюю чувствительность к посторонним звукам. И объяснял это своим плохим зрением. Вроде как у таких людей, как он, главный канал поступления информации (зрение) ограничен, поэтому организм придает особое значение резервному каналу (слуху) и плохо реагирует на доп. нагрузку для этого резервного канала. Теория эта так логично и просто объяснила мне мою проблему (я вообще не могу читать/работать умственно/т.п. под любые звуки, мне необходима тишина), что я с тех пор считаю ее верной.

Да неплохое вроде. smile.gif Но почти такой же страх, хотя скорее неприятие, к стоматологам: посмотрят на снимок и все - если не пойду к тем, тем и еще вон тем, зубы завтра все вывалятся и язык отвалится. Тоже который месяц уже собираюсь с очередным визитом. biggrin.gif

А я вчерашний день провела под звуки леса, скачала себе файл на 367 минут - красота! smile.gif У меня еще и акустика у телевизора хорошая, по всей квартире звук распространяется, как будто реально птички поют и деревья шумят, как весной за окном реально было. Правда, и троглодиты прибегали на поле только с 15 до 19.
Ann:-)
8 ноября 2015, 17:06

Афина написала: Я понимаю о чем ты пишешь.
У меня в детстве за 5 лет (с 10 до 15 лет) зрение стремительно упало с единицы до -8.

Почти та же фигня, только с десяти до двадцати падало. Потом замедлилось и вроде бы встало.

Афина написала: А тебе проводили какие-нибудь поддерживающие процедуры/операции на глазах?

Операций не делали. Но я регулярно проверяюсь. Это отдельная песня.
С тех пор как я узнала, что это надо делать- а участковые окулисты даже не заикались! - меня мучает страх ослепнуть или превратиться в героя Симпсонов того с толстыми очками. Я впервые в жизни чувствую себя неполноценной.
8 ноября 2015, 17:07

Ummagumma написала: Но почти такой же страх, хотя скорее неприятие, к стоматологам: посмотрят на снимок и все - если не пойду к тем, тем и еще вон тем, зубы завтра все вывалятся и язык отвалится. Тоже который месяц уже собираюсь с очередным визитом.

Дантист - единственный врач, которого я НЕ боюсь. 3d.gif
rita
10 ноября 2015, 01:39

Ann:-) написала:
Почти та же фигня, только с десяти до двадцати падало. Потом замедлилось и вроде бы встало.

Операций не делали. Но я регулярно проверяюсь. Это отдельная песня.
С тех пор как я узнала, что это надо делать- а участковые окулисты даже не заикались! - меня мучает страх ослепнуть или превратиться в героя Симпсонов того с толстыми очками. Я впервые в жизни чувствую себя неполноценной.

Ань, я не совсем понимаю. Сейчас практически нет толстых очков, есть только отсутствие денег. У меня по минус 6 на каждом глазу, и стекла тонкие, просто потому что сейчас их так делают. Но дороже. Потому хцто делают не стекло а пластик давно. У меня в школе были в 3 раза толще чем сейчас, а зрение было - 4. Плюс у меня и швы лазерные на обоих глазах, случайно заметила , что сетчатка может отслоиться. У меня офтальмолог - любимый врач! А если дорого слишком, то вставь толстые стекла в оправу покрасивее, на твоем лице. И толщина стекол не будет так заметна. А морщины очень уменьшатся, если они у тебя конечно есть. Линзы - не? И сверху очочки с простым стеклом, если оправа тебе больше нравится. я такие варианты тоже у людей встречала. smile4.gif
Marfutta
10 ноября 2015, 02:22

rita написала: Линзы - не?

Кстати, я расхрабрилась и сделала у нового окулиста подбор контактных линз, поскольку в них ничего не понимаю, а глаза у меня сложные. Сканируют рельеф глаза, дают на пробу несколько подходящих вариантов линз, в течение недели можно приходить консультироваться хоть каждый день. Я прям вздохнула свободно. Накручивала себя долго, а, оказывается, сейчас есть простое решение проблемы.
Troublemaker
10 ноября 2015, 10:41

Ann:-) написала: Почти та же фигня, только с десяти до двадцати падало. Потом замедлилось и вроде бы встало.

С 10 до 20 это в каких единицах? У тебя инвалидность по зрению?

Ann:-) написала: ... меня мучает страх ослепнуть или превратиться в героя Симпсонов того с толстыми очками. Я впервые в жизни чувствую себя неполноценной

Страх ослепнуть не имеет ничего общего с посещением окулиста. То, что зрение ухудшается (если оно ухудшается) понятно и без посещения врача по видимости в очках, которые носишь. Какой-то надуманный страх со стороны.
cloud
10 ноября 2015, 21:07

Troublemaker написала: С 10 до 20 это в каких единицах?

В годах. smile.gif
Marfutta
10 ноября 2015, 21:44

Troublemaker написала: Страх ослепнуть не имеет ничего общего с посещением окулиста. То, что зрение ухудшается (если оно ухудшается) понятно и без посещения врача по видимости в очках, которые носишь. Какой-то надуманный страх со стороны.

Вот ты не понимаешь mad.gif . Страшно идти за неутешительным диагнозом.
rita
10 ноября 2015, 22:28

Marfutta написала:

Да брось ты. Она зубного не боится. biggrin.gif Мне, когда сказали, что если сетчатка порвется, то я ослепну на один глаз, я всю неделю периодически с закрытым глазом ходила, проверяла. Ну так, на всякий случай. Не пригодилось, слава богу, но видишь интересное. smile4.gif
Marfutta
10 ноября 2015, 22:43

rita написала: Да брось ты. Она зубного не боится.

Я зубного тоже намного меньше боюсь. Страх слепоты гораздо ужаснее.
Troublemaker
11 ноября 2015, 00:12

Marfutta написала:

Чего я не понимаю? У меня -8 и я сама в очках. Ухудшение или неухудшение зрения я и без врача ощущаю, ничего нового он мне не скажет.
Troublemaker
11 ноября 2015, 00:13

cloud написала:
В годах. smile.gif

Тогда тем более не понятен страх, если зрение стабилизировалось и больше не ухудшается аж с 20 лет.
zl'uka
11 ноября 2015, 01:42

Marfutta написала:

Страшно, что врач вместо того, чтобы просто выписать новый рецепт с учетом изменившихся диоптрий, ну или вместе с этим, скажет: все, ты через месячишко ослепнешь? Ну... страхи бывают иррациональные, не знаю, как с этим бороться.
Но вообще тут ровно такая же ситуация, как с любой другой болячкой: чем раньше врач заметит надвигающуюся угрозу, тем больше шансов ее предотвратить.
Поэтому все наоборот: если страшно ослепнуть, то контролировать глазное давление, состояние глазного дна и сетчатки надо строго по расписанию и минимум раз в год.
Marfutta
11 ноября 2015, 01:44

Troublemaker написала: Чего я не понимаю?

Значит это не твоя болевая точка. Мне как нанесла психологическую травму первая врач, с тех пор и страдаю 3d.gif . И почему-то все они любили причитать надо мной, да как же ты живёшь с таким зрением (хотя ничего фатального нет). Расстаивало меня это очень.
А вот последняя меня похвалила, сказала, то всё хорошо, ничего страшного. Я и довольна. Как мало человеку надо.
Хвоя_
11 ноября 2015, 02:19
У меня такие вот мысли: заметила, что часто люди перед врачом делаются практически детьми smile.gif Чувствуют себя уязвимыми, беззащитными, с трепетом ждут - что и как врач скажет - как-будто это всесильный Родитель. А если в анамнезе были неприятные эпизоды с бесцеремонными докторами - то еще и страх присоединяется, что снова обидят, унизят, скажут гадости. Я сама такая smile.gif Была! Но таракана выловила, и научилась с врачами чувствовать себя взрослой. И помнить, что я пришла получить информацию, "услугу" от профи - т.е. у нас чисто деловые отношения. Это очень помогает smile.gif Ann:-) , вдруг тебе такой подход тоже поможет?
15 ноября 2015, 15:00

rita написала: Ань, я не совсем понимаю. Сейчас практически нет толстых очков, есть только отсутствие денег. У меня по минус 6 на каждом глазу, и стекла тонкие, просто потому что сейчас их так делают. Но дороже.

Так вот это тоже мучает. А если я не смогу заработать, а если то, а если это...

rita написала: Линзы - не?

Что меня останавливает в вопросе линз и коррекции зрения? Что сами офтальмологи поголовно в очках. Хотя казалось бы они изнутри знают всю кухню и если это так здорово, то почему сами не идут на коррекцию и не пользуются линзами всегда? Вот такой я параноик.

rita написала: Мне, когда сказали, что если сетчатка порвется, то я ослепну на один глаз, я всю неделю периодически с закрытым глазом ходила, проверяла. Ну так, на всякий случай. Не пригодилось, слава богу, но видишь интересное.

Самое смешное, что я мало загонялась по поводу зрения, я даже хожу без очков, в них только кино смотрю и на компе работаю. Пока у меня на одном глазу не вылезла диплопия. Вот тогда я понеслась проверяться впереди собственного визга. Заодно и узнала, что надо дно проверять. Сколько хорошего там пожелали нашему участковому офтальмологу - прям наверно пронесло бедняжку. Кирпичей отложила тонну. Профессор посмотрел, сказал, что это не по его профилю и мне надо к неврологу. Невролог сказал что это невроз. Вот с тех пор и мучаюсь ужасом. По статистике диплопия только у полтора процентов невротиков вылезает. Не знаю, как меня угораздило так попасть в цель. Иногда так накрывает что туман в глазах и прочие радости.
Свиристель
15 ноября 2015, 22:22

Мамадарагая, диплопия, вот как это называется! Это ж я с ней лет 16 точно хожу, даже пару раз жаловалась. Так вот, отчитываюсь tongue.gif : офтальмологи всегда говорили, что глаза у меня в норме, неврологи делали стойку на "двоение", но узнав, что это давно , расслаблялись (значит не РС), и только умный старый невролог после беседы и ЭЭГ (там были какие-то неправильные волны в ответ на глубокое дыхание, не ну правда, я в теннис в тот период вообще не могла играть - чуть побегаешь, а мячей на корте становится два biggrin.gif ) дал мне таблетос из тех, что дают при эпилепсии. И случилось чудо: двоение и галлюцинации пропали, перестали болеть зубы и случилось просветление, словно имели эти таблетки эффект антидепрессантов (подозреваю, так и было). А сейчас раздваивание и уплывание изображения хорошо сигналит мне начало паники, и я предпринимаю нужные действия - поэтому спасибо ей, имя которой, оказывается, диплопия. tongue.gif
15 ноября 2015, 22:49

Свиристель написала: Это ж я с ней лет 16 точно хожу

Я только года три. Но у меня не очень сильная, так, по краешку. Но бесит.

Свиристель написала: и только умный старый невролог после беседы и ЭЭГ (там были какие-то неправильные волны в ответ на глубокое дыхание, не ну правда, я в теннис в тот период вообще не могла играть - чуть побегаешь, а мячей на корте становится два  ) дал мне таблетос из тех, что дают при эпилепсии. И случилось чудо: двоение и галлюцинации пропали, перестали болеть зубы и случилось просветление, словно имели эти таблетки эффект антидепрессантов (подозреваю, так и было).

Черт, надо пробовать серьезные колеса уже. Я говно крокодилье жрать готова.

Свиристель написала: А сейчас раздваивание и уплывание изображения хорошо сигналит мне начало паники, и я предпринимаю нужные действия - поэтому спасибо ей, имя которой, оказывается, диплопия.

У меня от настроения зависит. Иногда если хорошее настроение, то совсем незаметно двоится. Но полностью не проходит никогда, блин.

Свиристель написала: поэтому спасибо ей, имя которой, оказывается, диплопия.

Ну да, если бы не она, я бы и не узнала, что нужно проверять глазное дно. Хотя минус семь у меня было уже на пятом курсе, а тогда я из-за ВТЭКа регулярно обходила всех врачей, и офтальмолог даже не вякнул! Ну вот что ему стоило это сказать?
Martin
16 ноября 2015, 23:17
У меня был конфликт с моим бывшим одноклассником, что, кстати, и вызвало заболевание у меня. В конце октября я решил сделать жест доброй воли - зная, что он интересуется системами сбора маркетинговой информации (даже защитил диссертацию по ним), дал ему материалы по компьютерной лингвистике и поиску бизнес-документов. Посмотрим, что из этого выйдет.
Likabest
21 ноября 2015, 14:33
Так грустно, так грустно... У нашего друга произошел инсульт. 44 года, трое маленьких детей, один из которых тяжелый инвалид. Как и на что они бкдут жить - не представляю.
Жена говорит, что ее он узнает, детей нет. Речь нарушена. В общем, все реально плохо.
Чекита
21 ноября 2015, 15:30

Likabest написала:

Сочувствую. Горе.....
Молодой совсем. И, если жену узнает, надежда есть. Даст Бог, восстановится насколько возможно и я таких случаев знаю несколько. Один дяденька после серьезного инсульта в 50+ восстановился настолько, что участвует в соревнованиях по поднятию тяжестей, хотя ногу и волочит. 78 лет ему сейчас.
баба Яга
21 ноября 2015, 18:25

Likabest написала:

Сочувствую. Сколько дней назад случился инсульт?
Likabest
21 ноября 2015, 20:50

Чекита написала:
Сочувствую. Горе.....
Молодой совсем. И, если жену узнает, надежда есть. Даст Бог, восстановится насколько возможно и  я таких случаев знаю несколько. Один дяденька после серьезного инсульта в 50+ восстановился настолько, что  участвует в соревнованиях по поднятию тяжестей, хотя ногу и волочит. 78 лет ему сейчас.

Чекиточка, на что надежда? Возможно будет жить. Но при их условиях и обязательствах никакой возможности для реабилитации нет. Как-то я совершенно безнадежно их будущее вижу и сильно расстроилась.
Давно уже было видно, что он работает совершенно непосильно, нужно было кормить семью, они оба буквально выбиваются из сил. Оба, очень хорошие, душевные люди, ни у кого, пожалуй, в гостях мне не было так тепло. Да, беда-беда...
Likabest
21 ноября 2015, 20:51

баба Яга написала:
Сочувствую. Сколько дней назад случился инсульт?

Пять.
Чекита
21 ноября 2015, 21:38

Likabest написала: на что надежда?

На скрытые\резервные силы организма.
Ох, горе-горе....
Likabest
21 ноября 2015, 21:54

Чекита написала:
На скрытые\резервные  силы организма.
Ох, горе-горе....

Это да. Заказала сорокоуст... Спасибо, Чекита.
Шушаника
21 ноября 2015, 22:31

Likabest написала: Да, беда-беда...

Сочувствую... Что тут еще сказать, кроме как начать собирать деньги?
Гата
21 ноября 2015, 23:23

Likabest написала: Так грустно, так грустно... У нашего друга произошел инсульт. 44 года, трое маленьких детей, один из которых тяжелый инвалид. Как и на что они бкдут жить - не представляю.

У них родственников нет, которые могли бы взять на воспитание ребенка-инвалида, или поухаживать за больным отцом?
баба Яга
22 ноября 2015, 00:15

Likabest написала:
Пять.

Если бы рядом был врач, специализирующийся на реабилитации после инсульта, то мог бы быть путь к восстановлению. Медленно, но это реальность.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Нейропластичность Нейропластичность Вики
http://www.litmir.co/bd/?b=202589 Пластичность мозга, Дойдж Норман.
http://feldy.ru/read/neiroplastichnost_feldenkrais/ Осознавание через движение
Likabest
22 ноября 2015, 01:45

Шушаника написала:
Сочувствую... Что тут еще сказать, кроме как начать собирать деньги?

Спасибо. Да, соберем, конечно, сколько сможем.
Likabest
22 ноября 2015, 01:51

Гата написал:
У них родственников нет, которые могли бы взять на воспитание ребенка-инвалида, или поухаживать за больным отцом?

Так, чтобы совсем взять - точно нет. Есть не бедная мама моей подруги, но она женщина странная и не совсем здоровая психически. То есть, не сумасшедшая в бытовом смысле слова, она активна, имеет небольшой бизнес. Но вот очень своеобразная. Чем - то поможет, конечно.
Сложный момент, что она была категорически против того, что дочь и зять хотели больше одного ребенка. Младшего долго не соглашалась даже просто посмотреть.
Но все равно лучше, чем ничего.

Баба Яга, спасибо, я передам подруге информацию.
Acidburn
22 ноября 2015, 13:27

Likabest написала: Жена говорит, что ее он узнает, детей нет. Речь нарушена. В общем, все реально плохо.

Очень-очень сочувствую.    Спойлер!
Что врачи говорят? Какое полушарие больше пострадало? У меня опыт не велик, и советовалть я очень боюсь в таких случаях, чтобы не навредить, но, мама тоже не узнавала меня (на момент инсульта 77 лет), говорить почти не могла, в основном мычала, есть тоже не могла, даже голову не держала, не говоря уж о сидеть самостоятельно, про ходить вообще молчу. Через год восстановилось почти всё, речь полностью, мышление, которое было до инсульта, только рука одна плохо движется и один глаз не видит. Твой друг молодой, не теряйте веры. Трудно, понимаю. Пусть твоя подруга не падает духом, пожалуйста. Кто-то из мужчин-родственников\друзей может помочь в первые пол-года реабилитации? Тут помощь по крупицам ценна: помочь перевернуть, усадить, накормить, и т.д.

Likabest написала:
Спасибо. Да, соберем, конечно, сколько сможем.

Меня посчитай тоже, пожалуйста. На лекарства будут нужны деньги и не маленькие.
Likabest
22 ноября 2015, 14:21

Acidburn написала:
Очень-очень сочувствую.    Спойлер!
Что врачи говорят? Какое полушарие больше пострадало? У меня опыт не велик, и советовалть я очень боюсь в таких случаях, чтобы не навредить, но, мама тоже не узнавала меня (на момент инсульта 77 лет), говорить почти не могла, в основном мычала, есть тоже не могла, даже голову не держала, не говоря уж о сидеть самостоятельно, про ходить вообще молчу. Через год восстановилось почти всё, речь  полностью, мышление,  которое было до инсульта, только рука одна плохо движется и один глаз не видит.  Твой друг молодой, не теряйте веры. Трудно, понимаю.  Пусть твоя подруга не падает духом, пожалуйста. Кто-то из мужчин-родственников\друзей  может помочь в первые пол-года реабилитации? Тут помощь по крупицам ценна: помочь перевернуть, усадить, накормить, и т.д.

Меня посчитай тоже, пожалуйста. На лекарства будут нужны деньги и не маленькие.

Спасибо тебе! Будем надеяться. У них сложные бытовые условия, малюсенькая квартирка, пятый этаж без лифта, старый дом и прочие радости. Сегодня буду звонить, с врачами, наверное, только в понедельник удастся поговорить. Я стараюсь не звонить слишком часто, вот, пишу тут...
Без Бретельки
22 ноября 2015, 14:42

Likabest написала: Так грустно, так грустно... У нашего друга произошел инсульт. 44 года, трое маленьких детей,

Грустно. У моего папы был инсульт в 44года. И мы с братом были еще маленькими. Инсульт был довольно обширным, я помню что в первые месяцы, папа лежал в больнице и не реагировал на лечение, каждый взрослый, учителя в школе, старались нам детям посочувствовать и сказать что-то типа: папа живой еще? как плохо что такое с папой. Но потом как-то быстро пошло восстановление.
Папа научился заново ходить, мы много гуляли, зубрил таблицу умножения. Года через полтора вернулся на свою должность. После этого он больше 20 лет прожил полноценной жизнью, с активной и нервной работой. Пережил еще три инфаркта и один инсульт. От того первого инсульта на всю жизнь осталось только нарушенное чувство баланса (не мог ездить на велике), искажение черт лица, и номер своей машины он помнил самой первой, что была него в молодости, остальные не мог запомнить.

Чудеса случаются, пусть твоему другу тоже повезет.
Likabest
22 ноября 2015, 15:44
Без Бретельки, спасибо. 20 лет это очень много.
23 ноября 2015, 22:35
Ликабест, удачи твоему другу!!
Likabest
24 ноября 2015, 18:44

Ann:-) написала: Ликабест, удачи твоему другу!!

Спасибо!
Сегодня было первое занятие с логопедом. Подруга очень воодушевлена, эта врач 30 лет работает с афазиями. И он, ну не то, чтобы заговорил, но контактировал с ней. Подруга говорит, что это было почти чудо. smile.gif
Выяснились подробности, которые ее очень угнетают. По словам сослуживцев, те переработки, которые он выдавал за обязательные, он чуть ли не со скандалом выбивал сам. Понятно, что нужны были деньги, но лучше бы ей этого не знать.
Делает, сидя в больнице, елочные игрушки, говорит, что даже и ничего, что все под новый год, поделки хорошо продаются на рождественских ярмарках. facepalm.gif
Belochka
25 ноября 2015, 13:00

Likabest написала:
Спасибо!
Сегодня было первое занятие с логопедом. Подруга очень воодушевлена, эта врач 30 лет работает с афазиями. И он, ну не то, чтобы заговорил, но контактировал с ней. Подруга говорит, что это было почти чудо.  smile.gif
Выяснились подробности, которые ее очень угнетают. По словам сослуживцев, те переработки, которые он выдавал за обязательные, он чуть ли не со скандалом выбивал сам. Понятно, что нужны были деньги, но лучше бы ей этого не знать.
Делает, сидя в больнице, елочные игрушки, говорит, что даже и ничего, что все под новый год, поделки хорошо продаются на рождественских ярмарках.  facepalm.gif

Охх. Сил и здоровья и ему и семье.
Eva_23_L
25 ноября 2015, 17:42
Likabest, очень сочувствую. У папы тоже был инсульт. Осложнилось тем, что его не сразу обнаружили. Он около 24 часов был без помощи. Ну, и лет было много больше. Что плохо - он не хотел прикладывать усилия, чтобы восстановиться. Это самое плохое. И тем не менее: восстановился, хоть речь осталась не очень. Он еще несколько лет вполне неплохо себя чувствовал, прежде чем пошли нехорошие и резкие ухудшения. Но это необязательно же у всех.
А после инсульта вполне восстановился. При том, что не только не старался помочь лечению, но даже "немного вредил". Т.ч. основное - настрой пациента. Как-то бы это донести надо обязательно!
Likabest
25 ноября 2015, 18:10

Eva_23_L написала: Likabest, очень сочувствую. У папы тоже был инсульт. Осложнилось тем, что его не сразу обнаружили. Он около 24 часов был без помощи. Ну, и лет было много больше. Что плохо - он не хотел прикладывать усилия, чтобы восстановиться. Это самое плохое. И тем не менее: восстановился, хоть речь осталась не очень. Он еще несколько лет вполне неплохо себя чувствовал, прежде чем пошли нехорошие и резкие ухудшения. Но это необязательно же у всех.
А после инсульта вполне восстановился. При том, что не только не старался помочь лечению, но даже "немного вредил". Т.ч. основное - настрой пациента. Как-то бы это донести надо обязательно!

Да, это проблема. Подруга говорит, что он очень напуган. Наверное это не плохо, не знаю...
Надежда, конечно, на его молодость, все-таки 44 еще не аозраст. Но ты права, что без нормального настроя и возраст может не спасти.
баба Яга
25 ноября 2015, 20:23

Likabest написала:
Да, это проблема. Подруга говорит, что он очень напуган. Наверное это не плохо, не знаю...
Надежда, конечно, на его молодость, все-таки 44 еще не аозраст. Но ты права, что без нормального настроя и возраст может не спасти.

Зависит куда его страх направляет. Как я понимаю, человек, который стремится к восстановлению сил, скорее не напуган, а направляет свои намерения на свои внутренние резервы. Первый шок от случившегося заменяется намерением собрать все свои внутренние ресурсы и двигать к восстановлению.

Я видела женщину, думаю, ей было хорошо за 70, после инсульта. Когда я с ней познакомилась, она не могла сама встать с постели, её возили к в кресле-каталке. Через три месяца она сама ходила с walker (ходунком?) , могла очень многое делать сама. Но она не давала себе расслабиться ни на минуту. Она лежала в постели и делала упражнения, сидела в кресле и тоже их делала. Эти три месяца она была в реабилитационном отделении. Когда её выписывали, все работники отделения были поражены тому, как быстро она себя вытащила и тому, чего она своим упорством добилась.
rita
25 ноября 2015, 21:41
Наша аспирантка, в 30 лет, обширный инсульт. Все училась делать заново. Все забыла. Когда люди еще молодые относительно, восстановление очень возможно. Она делала упражнения в 3-4 раза больше, чем ей говорили, а упражнения простые - сжать - разжать, согнуть - разогнуть. еще одну 35 летнюю женщину тоже наблюдала, тоже восстановилась . 44 это не так много, сейчас как-то все больше ранних инсультов, но и выходят из них такие люди с большим положительным результатом. Не отчаивайтесь. спокойно работайте с ним, все это , все эти реабилитационные упражения легко найти на интеренете, и делать, делать.. даже если центра по реабилитации хорошего нет. ШутИте. Наша асприрантка смеялась, что спалила яичницу, когда уже домой пришла, т.к. мама ей сказала, нагреть сковороду, разбить яйца, а про масло не сказала, а та это все забыла. И чашку все время роняла из одной руки, купили пластиковую.
Likabest
25 ноября 2015, 22:50
Баба Яга, rita, спасибо.
rita
25 ноября 2015, 23:14

Likabest написала: Баба Яга, rita, спасибо.

моя аспирантка, Колин, она сказала, что ей мама очень помогла, а мама у нее психолог. А раньше она с мамой в контрах была. Помогла мама разговорами и постоянным спокойным легким поведением. Что даже нет сомнений, что все получится, просто время. Это убирало ее страх, что все зря. И она начинала как лошадь работать, просто. Входила в какой-то упрямый такой раж. Потом уставала дико, плакала, а мама очень спокойно, американцы умеют так как-то без сильной или жалости или наоборот истерики, хвалила ее. читала ей книги. Читала ей ее диссертацию. бессмысленно. Рассказывала что-то. И лекарства конечно поддерживающие. Потом ее научный руководитель на коляске затавлял на работу приезжать и по странице ее собственную диссертацию читать и разбирать как с первоклассницей. И в лабораторию она ходила, пробирки роняла, пипетки, вообще не знала что с ними делать. Это все заняло чуть больше года. так что все время вокруг нее были спокойные поддерживающие люди. И это давало ей достаточно мотивации. Она не очень упорная всегда была, добрая, мягкая девочка. Я удивилась, что она так стала жестко пахать. Я думала не выправится. Будет себя жалеть. Так что даже характер не всегда показатель. Это родственникам тоже надо осознать. Что есть перспективы.
Likabest
25 ноября 2015, 23:22
Рита, моя грусть в том, что я этого человека знаю и не верю, что он будет так трудиться. Конечно, все может быть, но там не такая обстановка в целом, чтобы человек мог спокойно пройти реабилитацию. Жена могла бы его мотивировать, но трудно представить, что ее внимания хватит еще и на это. Удивительно, что она сейчас держится как солдат, вроде даже и не очень напугана.
Tlusha
25 ноября 2015, 23:37
Likabest, пусть у друга будет все только хорошо!
Знаю ооочень хороший пример, человеку чуть за 80 лет, случился инсульт, восстанавливался после - около 6 месяцев, потом снова вышел на лед, до сих пор катается и тренирует. Да, он спортсмен.
rita
25 ноября 2015, 23:55

Likabest написала: Рита, моя грусть в том, что я этого человека знаю и не верю, что он будет так трудиться. Конечно, все может быть, но там не такая обстановка в целом, чтобы человек мог спокойно пройти реабилитацию. Жена могла бы его мотивировать, но трудно представить, что ее внимания хватит еще и на это. Удивительно, что она сейчас держится как солдат, вроде даже и не очень напугана.

А там спокойно ничего не происходит, просыпаются еще какие-то инстинкты, выживания. Животное что-то. И жене тоже может не быть солдатом, а чтобы он за нее испугался и не для себя стал что-то делать, а для нее. Сейчас пока шок, у всех, все свежо. Это дело долгое, и каждый этап будет проходиться по своему, со своими скоростями. Но движение возможно. Пока у вас есть потенциал в том, что еще не пробовали по настоящему, еще все впереди.
баба Яга
26 ноября 2015, 00:20

Likabest написала: Рита, моя грусть в том, что я этого человека знаю и не верю, что он будет так трудиться. Конечно, все может быть, но там не такая обстановка в целом, чтобы человек мог спокойно пройти реабилитацию. Жена могла бы его мотивировать, но трудно представить, что ее внимания хватит еще и на это. Удивительно, что она сейчас держится как солдат, вроде даже и не очень напугана.

Согласна с Ритой. Сейчас ещё длится шок от происшедшего. Дальше он должен поверить в свои силы, иначе мотивация мотивацией, но главное зависит от него.

Может быть ему посторонний человек, желательно доброжелательно настроенный, объяснил бы, что это сложное испытание, но не безнадежное. Что потребуется много времени, что будут минуты отчаяния, и что прогресс нельзя измерять ни его прошлыми возможностями и способностями, ни прогрессом других больных. Что он будет творить нового себя. Не лучше или хуже прежнего себя, а нового.

Что ему дан шанс открыть в себе потенциал, которым он не пользовался прежде. И что страх ему не помощник, что не надо строить планы, назначать даты, когда что надо достичь. Надо монотонно и без планов делать в три, четыре раза больше, чем могут предложить врачи. Будут улучшения и будут откаты назад. Важно же , два шага вперёд и один назад. И это и есть прогресс.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»