Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клуб психологической взаимопомощи
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Acidburn
26 ноября 2015, 13:50
Рассказываю про свой опыт. Я разговаривала с мамой, которая только мычала, разговаривала постоянно, каждый день, не задумываясь зачем я это делаю. Врачи сказали, что на фоне инфекции, больного сердца, прогрессирующего диабета пострадал мозг, идут необратимые процессы, потом психиатр добавил диагнозов. Я приходила к ней в комнату гладить бельё и вслух гладила. Она мычит, я рассказываю как прошел день. Потом, когда речь начала восстанавливаться, вопросы от неё посыпались: про обезьян, которые по ночам нависают, о том, что это за квартира и кто я такая вообще? Отвечала подробно и самое главное спокойно, стараясь, чтобы ответы были логичными и задавая вопросы, наводящие её на умозаключительную деятельность. Что-то внутри меня перещелкнуло, эмоции на тот момент были выключены. Почему я это делала именно так, не знаю, мне самой ответ не очевиден, никто из врачей прямо не говорил: "Для того, чтобы... нужно делать...", видимо, на уровне чуйки. Ей и инсульт то никто не диагностировал и до сих пор нет такого диагноза в карте. Эмоции появились позже, когда мама окрепла и начала мной "питаться": эмоционально, морально, физически. Так вот, тупое делание одного и того же каждый день (переворачивать, садить, потом вставать с кровати, потом стоять около кровати, потом делать шаг, потом два и т.д. + постоянные беседы обо всё подряд (как чукча, что вижу то и пою) + хорошие нейропрепараты в системе + четкий режим дня + строгая диета + массажные шарики для мелкой моторики и т.д.), дали хорошие результаты. Но немало зависит и от самого человека. Для "поднятия боевого духа" реабилитируемого хорошо бы привлечь в помощь постороннего, которому доверяешь, а главное доверяет муж подруги, потому что тяжело всё тащить на себе одной. Мне очень муж помогал, вся нагрузка по перемещению тела в пространстве была на нём, поэтому обязательно нужен на постоянной основе кто-то из мужчин. Может быть, друзья график составят кто в какой день помогает? Что-то я очень переживаю за описанную ситуацию, но верю, что всё не безнадежно.
Likabest
26 ноября 2015, 18:16

Acidburn написала: Рассказываю про свой опыт...
Для "поднятия боевого духа" реабилитируемого хорошо бы привлечь в помощь постороннего, которому доверяешь, а главное доверяет муж подруги, потому что тяжело всё тащить на себе одной. Мне очень муж помогал, вся нагрузка по перемещению тела в пространстве была на нём, поэтому обязательно нужен на постоянной основе кто-то из мужчин. Может быть, друзья график составят кто в какой день помогает? Что-то я очень переживаю за описанную ситуацию, но верю, что всё не безнадежно.

Нет, все-таки не безнадежно. Я очень огорчена произошедшим, видимо поэтому посты такие мрачные. Сейчас подруга дежурит с его сестрой сутки-через сутки в больнице. Но сестра приехала не на долго. Мужчин нет, приезжают сослуживцы, но так, чтобы постоянно не смогут.
Хорошие новости - он уже может дойти до туалета, так что гигиеническая проблема исчезла и это огромное облегчение. Ходит еле-еле, но тем не менее проблемы памперсов больше нет. Ася, спасибо тебе, ты меня очень поддерживаешь.
Belochka
26 ноября 2015, 18:28
У меня вопрос возник- если меня раздражает в фб френдесса у которой позитивная восторженность зашкаливает, это значит я завидую? Я ее одно время даже скрыла из ленты, ее куча восклицательных знаков и восторженные возгласы конкретно действовали на нервы. Потом вернула и сейчас думаю -а вдруг меня гложет элементарная зависть- у человека все хорошо и она этим громко делится. Глупостей не пишет , в принципе жизнь у человека интересная, но почему меня это утомляет и раздражает? У меня полно счастливых друзей, я как бы на них так не реагирую biggrin.gif
Продавщица Роз
26 ноября 2015, 18:38

Belochka написала: У меня вопрос возник- если меня раздражает в фб френдесса  у которой позитивная восторженность зашкаливает, это значит я завидую? Я ее одно время даже скрыла из ленты, ее куча восклицательных знаков и восторженные возгласы конкретно действовали на нервы. Потом вернула и сейчас думаю -а вдруг меня гложет элементарная зависть- у человека все хорошо и она этим громко делится. Глупостей не пишет , в принципе жизнь у человека интересная, но почему меня это утомляет и раздражает? У меня полно счастливых друзей, я как бы на них так не реагирую biggrin.gif

Нунезнаю. Меня вообще раздражает необходимость читать дайджест чужой жизни в фб. Это же совершенно лишняя для меня информация. Поэтому все те френды, которые имеют привичку в красках делиться каждой значимой новостью, у меня из ленты убраны, а те, которые иногда постят что-то интересное оставлены. Никогда не думала, что это зависть, просто нормальное желание регулировать поток входящих.
Belochka
26 ноября 2015, 18:48

Продавщица Роз написала:
Нунезнаю. Меня вообще раздражает необходимость читать дайджест чужой жизни в фб. Это же совершенно лишняя для меня информация. Поэтому все те френды, которые имеют привичку в красках делиться каждой значимой новостью, у меня из ленты убраны, а те, которые иногда постят что-то интересное оставлены. Никогда не думала, что это зависть, просто нормальное желание регулировать поток входящих.

Меня не информация напрягает. Такой у меня в ленте много. Меня утомляет и раздражает брызжущая через экрана позитивная-восклицательная эмоциональность. И не только про свою жизнь. Ну посты в стиле- Люди, прекратите воевать! Или Любовь с большой буквы. Или куча сердечек в постах biggrin.gif
баба Яга
26 ноября 2015, 19:08

Belochka написала:
Меня не информация напрягает. Такой у меня в ленте много. Меня утомляет и раздражает брызжущая через экрана позитивная-восклицательная эмоциональность. И не только про свою жизнь. Ну посты в стиле- Люди, прекратите воевать! Или Любовь с большой буквы. Или куча сердечек в постах biggrin.gif

Я такое не переношу. Удаляю из ленты, потому что такое никак не соответсвует моим ощущениям, чувствам и их внешнему проявлению.
Продавщица Роз
26 ноября 2015, 19:13

Belochka написала:

Мне кажется, это просто нелепо и глупо для взрослого человека - ставить много сердечек, восклицательных знаков и писать "Любовь".
Acidburn
26 ноября 2015, 20:25

Likabest написала: Я очень огорчена произошедшим, видимо поэтому посты такие мрачные.

Шпакойна. © Всё будет хорошо, не сразу, медленно, но будет. Сам в туалет - это же прекрасная новость. И то что ходит еле-еле тоже, тут главное ходит. Только не останавливаться и не думать. Изо дня в день делать одно и тоже. Для информации, врачи инвалидность не сразу дают после инсульта, если возникает в ней необходимость, только через пол-года, потому что эти пол года не просто так, за пол года динамика идёт. Вы подумайте на счет графика из знакомых, когда домой выпишут из больницы (рано или поздно ведь выпишут), хотя бы для того, чтобы подруге отдыхать. Чёткая организация повседневной жизни помогает пережить это время всем участникам событий. И сердобольных жалостщиков, если такие попадутся в кругу родственников-знакомых-коллег обязательно гнать поганой метлой.

Likabest написала: Ася, спасибо тебе, ты меня очень поддерживаешь.

kiss.gif
rita
27 ноября 2015, 01:06

Belochka написала:

Ты не завидуешь, твоё чувство меры бунтует. А как она у тебя в ленте оказалась, что в ней положительного кроме реакции Вассермана жизнерадостности? smile.gif
Belochka
27 ноября 2015, 09:15

rita написала:
Ты не завидуешь, твоё чувство меры бунтует. А как она у тебя в ленте оказалась, что в ней положительного кроме реакции Вассермана жизнерадостности? smile.gif

Уже не помню, была в друзьях друзей, попросилась, я приняла. wink.gif
Belochka
27 ноября 2015, 09:17
Спасибо успокоили. А то меня совесть мучала что вдруг я завидую. В принципе у человека хорошая жизнь- много друзей, хорошая семья кажется интересная работа. И она всем этим и многим другим активно делится. Кто ж виноват что я такой эмоциональный сухарь)
Галина
27 ноября 2015, 10:43

Belochka написала:  Кто ж виноват что я такой эмоциональный сухарь

Ты не сухарь, не переживай. Если вы с ней в одной сети и даже в друзьях, это еще не значит, что ты обязана быть в курсе каждой мелочи ее жизни.
Я поначалу тоже принимала "друзей друзей", казалось неловко проигнорировать такую заявку. Потом перестала. А из новостной ленты удаляю без всяких сомнений то, что меня не интересует, а особенно то, что меня раздражает. smile.gif Раздражений вполне достаточно в реальной жизни wink.gif
Likabest
27 ноября 2015, 14:33

Belochka написала: Спасибо успокоили. А то меня совесть мучала что вдруг я завидую. В принципе у человека хорошая жизнь- много друзей, хорошая семья кажется интересная работа. И она всем этим и многим другим активно делится. Кто ж виноват что я такой эмоциональный сухарь)

Вообще демонстративность - не самая приятная черта в людях. Никому ты не завидуешь, просто ее слишком много и она активно заставляет тебя смотреть на ее витрину. Если ко мне такие залетают случайно, я их аккуратненько чикаю, слишком много шума создают.
Я с удовольствием посмотрю на сына подруги или поездку коллеги, но как-то хотелось бы читать и более содержательные посты.
У меня есть знакомая, вполне приятная девушка. Но у нее пунктик на тортиках и десертах. И вот через день "Фрося в лучезарном настроении с Маней В. в кафк лютик". И фотка тортика. Мы общаемся, но смотреть на куски торта на тарелке мне скучно, считаю это мусорной информацией.
Kay_po
27 ноября 2015, 17:20

Belochka написала: еня утомляет и раздражает брызжущая через экрана позитивная-восклицательная эмоциональность. И не только про свою жизнь. Ну посты в стиле- Люди, прекратите воевать! Или Любовь с большой буквы. Или куча сердечек в постах

Позитивная эмоциональность бывает разной. Я тоже сердечки и прочую подобную муть грохаю без сожалений. Хотя сама вроде как позитивная и эмоциональная.
В общем, нормально все с нами.

angel.gif angel.gif

Щютка. biggrin.gif
Свиристель
27 ноября 2015, 18:20

Belochka написала: Спасибо успокоили. А то меня совесть мучала что вдруг я завидую. В принципе у человека хорошая жизнь- много друзей, хорошая семья кажется интересная работа. И она всем этим и многим другим активно делится. Кто ж виноват что я такой эмоциональный сухарь)

нУ не фаааакт! Может, она этим шумом глушит окружающую её действительность, которая её на самом деле сильно не устраивает. Ты это чувствуешь и раздражаешься на её лживость. Ну или просто ты ей не веришь. Ну в самом деле, если всё хорошо, чего орать-то? biggrin.gif
Belochka
27 ноября 2015, 19:14
Кстати, в принципе то что я сухарь- это факт. Мы семейно сухари- все ути-пути нас семейно раздражают. Помню в детстве мы три сестры отбрыкивались от попыток папы нас целовать. Сейчас точно так же отбрыкивается моя дочь. Только сын может весь день обниматься, иногда я даже физически от этого страдаю, как будто воздух перекрыли. БМ мне в свое время сьел мозг какая я неласковая и нетеплая. wink.gif
Продавщица Роз
27 ноября 2015, 19:45
Мне кажется, имеет еще значение, насколько тебе злоупотребляющий сердечками человек духовно близок, безотносительно сердечек. Ну то есть, если ты его помимо этого за что-то или просто так Любишь любишь, то на сердечки уже в общем по фигу. А если это совершенно чужой человек, то отается только естественное раздражение по поводу всего этого восторженного антуража.
баба Яга
27 ноября 2015, 19:56

Belochka написала: Кстати, в принципе то что я сухарь- это факт. Мы семейно сухари- все ути-пути нас семейно раздражают. Помню в детстве мы три сестры отбрыкивались от попыток папы нас целовать. Сейчас точно так же отбрыкивается моя дочь. Только сын может весь день обниматься, иногда я даже физически от этого страдаю, как будто воздух перекрыли.  БМ мне в свое время сьел мозг какая я неласковая и нетеплая. wink.gif

Все это может быть так. Обнимашки не для всех удовольствие, как и сюси-масюси.

Количество розовых пузырей на ФБ, где табунами ходят кошечки и собачки, тортики и платьица с бантиками бывает невыносимым. У меня есть одна ФБ 'подруга', выставляющая сладкие фотошопные фото со всего мира. Я её не закрываю только потому, что раз в квартал бывает неплохая не сусальная фотография. Обычно я её прокручиваю.

Кстати, поток фотографий чужих детей меня тоже никак не умиляет и не интересует. Я тоже человек скорее сдержанный в выражении чувств. Теперь фото можно делать по тысяче в день, если в радость, почему бы и нет? Но зачем это все выставлять на всеобщее обозрение?
Nataly
1 декабря 2015, 22:25
Видимо на фоне последних событий вылезли мои симптомы, приобрели периодичность и я пошла к психотерапевту. Поставили диагноз тревожно-депрессивный невроз. Прописали Сертралин на время. И врач-психотерапевт настоятельно рекомендовала лечиться в больничке, в крайнем случае ходить в дневной стацинар.
Пока же она направила меня к психологу на психологическую диагностику. Сходила. Психолог (девочка лет 25) очень засомневалась в целесообразности лечения сертралином (и в принципе таблетками), и долго и пространно говорила, что я неправильно реагирую на жизнь и надо учиться правильно.
Я в легком замешательстве, действительно ли необходима госпитализация, и сертралин?
баба Яга
1 декабря 2015, 22:39

Пойти к другому врачу на приём и задать этот вопрос.
TaiLanada
2 декабря 2015, 17:29

Nataly написала: долго и пространно говорила, что я неправильно реагирую на жизнь и надо учиться правильно.

Похоже юный психолог - приверженец когнитивной терапии, в чём нет ничего подозрительного. В принципе и КГТ (когнитивная терапия) и лекарства могут быть составными твоего курса лечения, но в какие именно лекарства лучше идут в комплексе с КГТ тебе лучше всё же узнать у специалистов.
TaiLanada
2 декабря 2015, 17:38

Likabest написала: Вообще демонстративность - не самая приятная черта в людях.

Вспомнилось. О переработаных впечатлениях, множеcтве селфи и прочего что мы видим на страницах ФБ в том числе.
   Спойлер!
Суетливость – альфа и омега человеческой природы. Самозабвенно делать из несовершенного мира совершенный – главная задача. Как будто природа справляется недостаточно хорошо. Потом то, что удается исправить, нужно вобрать в себя. Посмотреть, послушать, потрогать, понюхать. Употребить. Проглотить.

Это называется – «получить новые впечатления».

Это называется – «получить информацию».

Это называется – «узнать мир».

Потом переработанные впечатления выбрасываются обратно. В виде слов, воплей, жестов. Держать их в себе невозможно. Обычный процесс поглощения, переработки и избавления от остаточных продуктов. Информация выблевывается, впечатления испаряются с поверхности кожи, воспоминания выводятся с мочой.
Польза чашки заключается в ее пустоте. Мы это хорошо знаем. И стремимся быстрее освободиться от продуктов переработки. Чтобы тут же заполнить себя снова.
Мы боимся сидеть без дела. Боимся чего-то не успеть. Как будто можно успеть все. Как будто то, что мы успеем кому-нибудь нужно. Суета – смысл нашей жизни. (Мацуо Монро "Научи меня умирать")
m@gi
4 декабря 2015, 01:11
Немного не в тему

Спойлер!
Долго думала в какой тред лучше написать.. Три недели назад мы усыпили нашу собаку, у него ( овчарка 12 лет) отказали задние конечности, и медикаментозное лечение в собачьем госпитале совсем не помогло. Советовали делать томографию позвоночника, потом операцию, но никто ничего не гарантироаал. Вообщем то решение принял муж о усыплении собаки, возился с псом сын, он же и последний раз его видел, мы были в отъезде тогда.
Сейчас как говорится меня периодически колбасит от мыслей что я наделала, когда дала согласие на усыпление. Не могу избавится от чувства вины.....
Друзья советуют завести щенка сразу, а я как в ступоре сейчас нахожусь. Понимаю умом что собака это не человек, но я его очень любила, чувство потери огромное, хотя острота утраты уже спала. Поначалу каждый шорох в доме сбивал мысли - это мой пес идет. И отчаяние что я его никогда больше не увижу.
Боюсь стать вообще совершенно равнодушной к домашним животным.. Теперь. Почему такое происходит???

TaiLanada
4 декабря 2015, 07:15

m@gi написала: Немного не в тему

Ну почему-же не в тему? Всё по теме.
Собаки в жизни многих воспринимаются как лучшие друзья или родственники. Меня вот уже 15 лет мучает совесть за то, что не усмотрела, не позаботилась о своей собаке достаточно, в результате чего её потеряла (украли). И моё чувство ничуть не меньше по интенсивности чем те, которые испытываю по отношению к людям.
По твоему случаю, наверное, не было другого выхода? К тому же, наверное, собака мучилась от болей? Иногда усыпление единственный выход.

По поводу щенка... даже не знаю, стОит-ли сейчас брать. Потому как щенок может оказаться другого характера и не дать того что ты ожидаешь. Для меня это сродни замене одного человека другим, что практически никогда не работает. Подожди какое-то время.
У нас была печальная история с говорящим попугаем, что имел изумительный характер и был сильной личностью (без шуток). Кот его сожрал, для нас это была невосполнимая потеря. Но друг семьи принёс другого молодого попугайчика... полное разочарование в конце. Честно, даже не помню куда он делся.
свекровь
4 декабря 2015, 08:59

Я чуть больше года назад это пережила. И уход Тома был примерно как у вас- отказ всей задней половины туловища, и тоже 12, 5 лет.
Я тебе что по своему опыту хочу сказать. Ты не слушай друзей, слушай себя. Не надо сразу никого брать. Путь оно идет как идет. А вот когда поймаешь себя на том, что стала шерстить специализированные сайты, прикидывать, а вот с этой породой нашла бы ты общий язык, а что будет, если вот сейчас по квартире побежит малыш, а не буду ли я сравнивать- вот тогда можно думать всерьез о новом члене семьи.
Мы ( дети и я) уход Тома очень трудно пережили. Я в квартиру себя по частям заносила, сначала 10 минут, потом полчаса, потом- " я должна справиться", потом стало отпускать. Фотографии до сих пор не могу смотреть. Если попадаются- пролистываю.
Но вот уже год бегает у меня Микешка, шкодливая морда. Он совсем другой, и по характеру, по размерам. Мы друг другу помогаем жить.

Не бойся, что станешь равнодушной. Собачники не меняются. Кто жил с собакой всю ее жизнь, тот не изменится. Измениться могут обстоятельства жизни, если человек не в силах содержать животное (всякое бывает)..
Просто не спеши и слушай свое сердце. Ты сама поймешь, когда придет пора думать о новом друге.
Nataly
4 декабря 2015, 11:45

TaiLanada написала:
Похоже юный психолог - приверженец когнитивной терапии, в чём нет ничего подозрительного. В принципе и КГТ (когнитивная терапия) и лекарства могут быть составными твоего курса лечения, но в какие именно лекарства лучше идут в комплексе с КГТ тебе лучше всё же узнать у специалистов.

Дело не в подозрительности. мне кажется специалист должен различать стадии тяжести психологического состояния, ну или хотя бы попытаться это выяснить перед тем как "учить жить". Потому что в моем случае это уже проявляется на физиологическом уровне.
Я сказала, что отлично понимаю, что не так реагирую, как научиться правильно? Девушка стушевалась, проговорила что-то невнятно про "каждый сам" и предложила приступить к тестированию, с направлением на которое я и пришла.
TaiLanada
4 декабря 2015, 15:46

Nataly написала: Я сказала, что отлично понимаю, что не так реагирую, как научиться правильно? Девушка стушевалась, проговорила что-то невнятно про "каждый сам" и предложила приступить к тестированию, с направлением на которое я и пришла. 

С твоих слов, звучит как не очень опытный специалист. Что ещё раз наводит на мысль найти ещё одно профессиональное мнение.
rita
4 декабря 2015, 17:17
Про собаку. Да, я со Свекровью тут. У меня вообще все было на моих руках, и ветеринар отдал собаку домой с капельницей, потому что я работала с животными, и собака была тоже большая, грейхаунд, сначала ни о чем не думаешь, делаешь, делаешь, а потом пустота и наваливается все - может зря то лекарство, может ещё анализ, и забываешь состояние собаки, что она страдала, что без всех этих лечений и помощи она одна бы умерла раньше и страдала бы неизмеримо больше. Но так как это произошло уже, а ты остался, ты мучаешь себя этими мыслями, и иногда собака лучше чем человек, т.к. Они очень благородно страдают.
И, помни, что вы ей дали много радости, вы не бросили её в беде, вы не оставили её одну в холоде и голоде. Она вас любила, любит и любить всегда будет. И новая собака прийдет сама, если ей время и место. Мне вообще мой пёс приснился и все объяснил, так что я верю, что они там где то не пропали. И показал собачек. Но я в результате привела брошенную собаку и похоже она меня выбрала. Так что да, ты поймёшь нужно тебе или нет. Если сейчас не уверена, если есть мысль что с новой ты как бы предаёшь старую, то не спеши и скажи всем, чтобы не дарили тебе щенка, если внутренне ты этого не хочешь. Но если внутренне хочешь, чтобы кто то за тебя принял решение, то не говори smile4.gif
m@gi
4 декабря 2015, 19:51

TaiLanada написала: Ну почему-же не в тему? Всё по теме.Собаки в жизни многих воспринимаются как лучшие друзья или родственники. Меня вот уже 15 лет мучает совесть за то, что не усмотрела, не позаботилась о своей собаке достаточно, в результате чего её потеряла (украли). И моё чувство ничуть не меньше по интенсивности чем те, которые испытываю по отношению к людям. По твоему случаю, наверное, не было другого выхода? К тому же, наверное, собака мучилась от болей? Иногда усыпление единственный выход.

Я переживаю, так как если бы не его слабые ноги, то он еще бы жил и жил.
очень живой, сильный пес и эмоционально отзывчивый к человекам был. Кто приходил к нам в гости долго еще его помнили, да.

TaiLanada написала: По поводу щенка... даже не знаю, стОит-ли сейчас брать. Потому как щенок может оказаться другого характера и не дать того что ты ожидаешь. Для меня это сродни замене одного человека другим, что практически никогда не работает. Подожди какое-то время.У нас была печальная история с говорящим попугаем, что имел изумительный характер и был сильной личностью (без шуток). Кот его сожрал, для нас это была невосполнимая потеря. Но друг семьи принёс другого молодого попугайчика... полное разочарование в конце. Честно, даже не помню куда он делся. 

Он наш второй собак. Первая была девочка с совершенно другим характером. По поведению была намного послушней. :-) Но не такая эмоциональная.
Теперь наверное я буду думать опять о девочке собаке, но совсем небольших размеров:-)

m@gi
4 декабря 2015, 20:03

свекровь написала:
Я чуть больше года назад это пережила. И уход  Тома был примерно как у вас- отказ всей задней половины туловища, и тоже 12, 5 лет.
Я тебе что  по своему опыту хочу сказать. Ты не слушай друзей, слушай себя.  Не надо сразу никого брать.  Путь оно идет как идет. А вот когда поймаешь себя на том, что стала шерстить  специализированные сайты, прикидывать,  а вот  с этой породой нашла бы ты общий язык, а что будет, если вот сейчас по квартире побежит малыш,  а  не буду ли я сравнивать- вот тогда  можно думать всерьез о новом члене семьи.
Мы ( дети и я) уход Тома очень трудно пережили. Я в квартиру себя по частям заносила, сначала 10 минут, потом полчаса, потом-  " я должна справиться", потом  стало отпускать. Фотографии до сих пор  не могу смотреть. Если попадаются- пролистываю.
  Но вот уже год бегает у меня Микешка, шкодливая морда. Он совсем другой, и по характеру, по размерам.  Мы друг другу помогаем жить.

Не бойся, что станешь равнодушной.  Собачники не меняются. Кто жил с собакой всю ее жизнь, тот не изменится. Измениться могут обстоятельства жизни, если человек не в силах содержать животное (всякое бывает)..
Просто не спеши и слушай свое сердце. Ты сама поймешь, когда придет пора думать о новом друге.

Сочувствую тебе, только год прошел..
твой пример, что нашелся новый друг очень обнадеживает.smile.gif
Спешить я не хочу сейчас, да и стала в последнее время бояться что могу сделать неправильный выбор.
У нас раньше жили морские свинки, кошка (пока ее лиса не утащила).
Но с кошкой не погуляешь на улице, собака более социальное домашнее животное. Да, все же наверное склонюсь в сторону собаки, небольшой и неагрессивной.smile.gif
свекровь
4 декабря 2015, 20:10

m@gi написала: Да, все же наверное склонюсь в сторону собаки,  небольшой и неагрессивной

Ты сама почувствуешь, когда придет время выбирать друга. У меня нынче тоже небольшой, после лабра кажется даже маленьким, но характер не дает скучать.

m@gi написала: Он наш второй собак.

Мы с тобой в этом деле очень похожи. Том тоже был вторым, первый Родиошка прожил 15 лет. То есть, до последнего песика я 27 лет жила с собаками. Без них звуки жизни не те, все не так. Я не хотела другого брать, твердила. что все, никаких собак, слишком больно с ними расставаться. Но прошло время и заметила, что стала смотреть собачьи сайты, читать про породы. И поняла, что возьму. Дальше уже было дело техники. Ты права, они все такие разные, и так много дают счастья своим людям.
m@gi
4 декабря 2015, 20:14

rita написала: Про собаку. Да, я со Свекровью тут. У меня вообще все было на моих руках, и ветеринар отдал собаку домой с капельницей, потому что я работала с животными, и собака была тоже большая, грейхаунд, сначала ни о чем не думаешь, делаешь, делаешь, а потом пустота и наваливается все - может зря то лекарство, может ещё анализ, и забываешь состояние собаки, что она страдала, что без всех этих лечений и помощи она одна бы умерла раньше и страдала бы неизмеримо больше. Но так как  это произошло  уже, а ты остался, ты мучаешь себя этими мыслями, и иногда собака лучше чем человек, т.к. Они очень благородно страдают. И, помни, что вы ей дали много радости, вы не бросили её в беде, вы не оставили её одну в холоде и голоде. Она вас любила, любит и любить всегда будет. И новая собака прийдет сама, если ей время и место. Мне вообще мой пёс приснился и все объяснил, так что я верю, что они там где то не пропали. И показал собачек. Но я в результате привела брошенную собаку и похоже она меня выбрала. Так что да, ты поймёшь нужно тебе или нет.  Если сейчас не уверена, если есть мысль что с новой ты как бы предаёшь старую, то не спеши и скажи всем, чтобы не дарили тебе щенка, если внутренне ты этого не хочешь. Но если внутренне хочешь, чтобы кто то за тебя принял решение, то не говори   

Спасибо, так проникновенно рассказала о своем грейхаунде, реально очень жаль, когда их настигает старость или неизлечимая болезнь. Век больших собак вообще короток, а тем более породистых.
С одной стороны я боюсь сделать новый выбор, изза возможных ошибок, а с другой говорю себе, что я никого не буду слушать что мне должно тото и тото, выберу нового друга как сердце ляжет.smile.gif

свекровь
4 декабря 2015, 20:17

m@gi написала: выберу нового друга как сердце ляжет.

Эт самое главное. Все придет, и друг придет. А память останется. Просто перестанет быть так горько.
m@gi
4 декабря 2015, 20:22

свекровь написала:
Ты сама почувствуешь, когда придет время выбирать друга. У меня нынче тоже небольшой, после лабра кажется даже маленьким, но характер не дает скучать.

Мы с тобой в этом деле очень похожи. Том тоже был вторым, первый Родиошка прожил 15 лет. То есть, до последнего песика  я  27 лет жила с собаками.  Без них звуки жизни не те,  все не так.  Я не хотела другого брать,  твердила. что все, никаких собак, слишком больно с ними расставаться.  Но прошло время и  заметила, что стала смотреть собачьи сайты, читать про породы.  И поняла, что возьму. Дальше уже было дело техники.  Ты права, они все такие разные, и так много дают счастья своим  людям.

Мне после нашей овчарки лабрадоры кажутся совсем некрупными, такими даже изящными.
Недавно видела очень симпатичного окраса лабрадора в Германии - спина и морда черные, грудь коричневая, а лапы светло желтые. Красавец. smile4.gif

Да, чувства после потери любимцев у всех собачников похожие - никогда опять. И хорошо, что потом надумала все же взять собачку.
rita
4 декабря 2015, 20:50

m@gi написала:
Спасибо, так проникновенно рассказала о своем грейхаунде,  реально очень жаль, когда их настигает старость или неизлечимая болезнь. Век больших собак вообще короток, а тем более породистых.
С одной стороны я боюсь сделать новый выбор, изза возможных ошибок, а с другой говорю себе, что я никого не буду слушать что мне должно тото и тото, выберу нового друга как сердце ляжет.smile.gif

Я писала уже про свою Габи, я поехала просто посмотреть, сказали, что вроде пудель сидит в магазине, брошенный, а у меня аллергия, поэтому только такие собаки могут быть, неаллергичные. Которые не линяют сильно. И смотрю, они там все в клетках сидят, а эта, черная, вся бритая, лысая, то ли пудель, то ли нет, и я к ней подошла, а она отвернулась от меня. Не захотела навязываться. Лежит такая гордая. И смотрит вперед, не косит. И я попросила с ней пройтись просто по магазину. Этот магазин связан с шелтером, они своих собак туда дают на показ. И, как взяла, она также шла со мной спокойно и с достоинством, не навязывалась. И все - раз, и решилось. А когда я ее уже "оплатила" и сводила тут же к ветиринару, в магазине свой, и мы пошли домой, она меня к клеткам потянула и всем продемонстрировала, кто там сидел, я подумала - та еще штучка. smile4.gif Так потом и оказалось. Ей год был, сейчас 11. Совсем другой темперамент , а на грейхаунов все время заглядываюсь. А эта оказалась то ли шнауцером, то ли водяной собакой. Как постричь. Но не пудель. biggrin.gif
Nataly
4 декабря 2015, 23:10

TaiLanada написала: С твоих слов, звучит как не очень опытный специалист. Что ещё раз наводит на мысль найти ещё одно профессиональное мнение.

Да, я старалась отогнать от себя эту мысль, но мне становилось все не уютнее и не уютнее. У меня создалось впечатление снисхождения с ее стороны, что девочка захотела поучить тетю. Не настаиваю, что плохой специалист, возможно мне не подошла.
Но к ней точно больше не пойду.
Nataly
4 декабря 2015, 23:12

Очень жалко, что потеряла своего любимца.
Talvi
5 декабря 2015, 00:31

Я тебе очень сочувствую. Это ужасное горе, и всегда думаешь, что ты виноват, чего-то не сделал, не додумался, не предусмотрел. В утешение могу сказать, что со временем станет легче. Думай сейчас о том, что у пса вашего была хорошая жизнь, вы его любили, а он - вас. Новый же щенок - не предательство. Вам просто сейчас очень тяжело и больно, вот мысли такие и лезут. Все по-разному переживают. Некоторые вообще заводят вторую собаку заранее, чтобы в пустой дом не приходить. (Я вот тоже склоняюсь к мысли этой).
Постепенно (знаю, сейчас в это не верится, но это так, честное слово) захочется снова гулять, играть с псом. Тискать. (Я вот кинестетик, у меня реально руки скучают по собаке). А нового вы если и будете сравнивать, то без надрыва, без боли, а просто так. Он же не вместо, он сам по себе.
Если сейчас так тяжело, подождите немножко. Пусть чуть-чуть заживет эта рана. А потом все само собой получится. Бывших собачников, как я убеждаюсь, не бывает.
Удачи вам и держитесь.
TaiLanada
5 декабря 2015, 11:02

Nataly написала: Да, я старалась отогнать от себя эту мысль, но мне становилось все не уютнее и не уютнее.

Nataly написала:  У меня создалось впечатление снисхождения с ее стороны, что девочка захотела поучить тетю.

Мне кажется в нас "заложена" вера в докторов, мы им даём, осознанно или неосознанно, большой кредит доверия. Думается, кто-ж, если не они, нам помогут когда мы сами не знаем что с нами происходит?
Я из своего опыта больших и разных проблем со здоровьем, и многих разочарований в докторах, пришла к выводу, что общаясь с ними, нужно иметь здоровую долю критического отношения.
Т.к. любой доктор/психолог/специалист - тот же человек, даже возможно не очень умный, не очень опытный по жизни, не растущий профессионально, и т.д. Мне эта мысль помогла сдвинуться с мёртвой точки отчаяния и искать другие методы, способы выжить, и жить как хочу, а не так как мне предрекали несколько из докторов, в один голос.
TaiLanada
5 декабря 2015, 11:16

Talvi написала: Некоторые вообще заводят вторую собаку заранее, чтобы в пустой дом не приходить.  (Я вот тоже склоняюсь к мысли этой).

Я дочери то же самое советую по поводу кошки. Шутя называю её, кошку, моей мохнатой внучкой. Но кошка сама уже в её почти бабушкином возрасте, ей 12. Даже думать боязно что как будет переживаться потеря моей дочерью, всё-таки 12 лет жизни вдвоём - не шутка.

m@gi написала: выберу нового друга как сердце ляжет.

У меня недавно был странный случай. Я навестила свих давних-давних соседей, через 14 лет. И встретила там пса, и... сразу на пса того запала, не сказать влюбилась. У меня такого никогда не было. Т.е. к собакам и кошкам отношусь нормально, без фанатизма. Какие-то могут быть симпатичны, к большей части равнодушна. Но с этим чудом у меня моментально обнаружилась эмоциональная связь. И побыли-то мы рядом всего около часа, а забыть не могу. Tолько фото и осталось. Даже не знаю какая порода.

P.S. Хотела фото повесить под спойлером, но не знаю как это делается. Так что можете посмотреть на него в профиле.
Свиристель
5 декабря 2015, 11:19
У моей сестры лабрадор, очень добрый, послушный, сейчас старый, онкология. Я чувствую, что сестра ждёт. Она сильная, разумная, но как и все мы в нашей семье, глубоко одинокая (наша семья могла бы написпть методичку "как воспитать одинокого человека"). Я хотела бы ей помочь, я думаю, что делать, когда пёс умрёт, но я совсем не представляю, как и что. facepalm.gif Я уже оставила её одну с умирающим дедушкой, потому что мой страх оказадся превыше всего, но сейчас я не хочу делать то же самое.
свекровь
5 декабря 2015, 12:19

TaiLanada написала: Так что можете посмотреть на него в профиле. 

Похож на русского спаниеля. Я верю, что собака и человек могут выбрать друг друга.
свекровь
5 декабря 2015, 12:35

Свиристель написала:  Я хотела бы ей помочь, я думаю, что делать, когда пёс умрёт, но я совсем не представляю, как и что.

Ты ж понимаешь, тут как с людьми, каждый по- своему переживает.
Позвать хорошего ветеринара, чтобы собака не мучилась, чтобы " уснул и уснул". А потом принимать любые решения сестры, ее сомнения и метания насчет новой собаки( слушать и слышать) Ты же не можешь знать заранее, что у нее будет в голове, какие чувства, какая горечь .
Посидеть рядом, когда , если захочет, будет выбирать нового друга, чтобы не спонтанно получилось: увидела- взяла, а потом пожалела об этом. Все-таки надо учитывать и возраст ( свой), и характер, и особенности породы, и свою занятость, возможность оставить на кого-то во время отпуска и т. д.
А в первые дни просто быть всегда на связи и быть готовой слушать и слышать. Ничего не предлагать. А там по обстоятельствам и индивидуальной способности переносить потерю.
GALA1234
5 декабря 2015, 15:25

Nataly написала:
Да, я старалась отогнать от себя эту мысль, но мне становилось все не уютнее и не уютнее. У меня создалось впечатление снисхождения с ее стороны, что девочка захотела поучить тетю. Не настаиваю, что плохой специалист, возможно мне не подошла.
Но к ней точно больше не пойду.

Вот это самое эээ... неуютное, что когда приходишь к специалисту и вместо помощи получаешь.
Магратея
5 декабря 2015, 17:21
Здравствуйте, какие можно придумать способы позаботиться о себе в плане "хочется на ручки", а ручек нет? Мне в голову пришли массаж и бассейн, если удастся найти не холодный. Еще помогли бы домашние животные, но их нельзя взять напрокат, а заводить я пока не готова.
TaiLanada
6 декабря 2015, 08:21

Магратея написала: Мне в голову пришли массаж и бассейн

Я обычно спасаюсь массажем, но мне проще, в Таиланде где я живу он недорогой.
Ещё, шуточный вариант, можно взять плакат "Free hugs",ссылка, ссылка
что-то типа "Бесплатные обнимашки". smile.gif
GALA1234
6 декабря 2015, 10:30

Магратея написала: Здравствуйте, какие можно придумать способы позаботиться о себе в плане "хочется на ручки", а ручек нет? Мне в голову пришли массаж и бассейн, если удастся найти не холодный. Еще помогли бы домашние животные, но их нельзя взять напрокат, а заводить я пока не готова.

Многие приюты и сообщества в соцсетях (например, такс-альянс) ищут передержки для животных, которые потерялись. Ну те размещают объявления, типа, ищем хозяев или передержку (временный дом) и дают фото животного, его привычки, возраст, требуемые условия проживания. Иногда даже оговаривают срок передержки. Условно говоря, нужна передержки на 2 недели (такое правда редко).
Мне кажется, можно попробовать.
А еще приюты проводят Дни открытых дверей. Например, приют Ника в Зеленограде. Каждые выходные приглашают волонтеров. Именно, чтобы они пришли и поигрались, погладили, пообщались с животными. https://m.facebook.com/story.php?story_fbid...456218524423378
Mrs. Figg
6 декабря 2015, 14:07

Магратея написала:  Еще помогли бы домашние животные, но их нельзя взять напрокат, а заводить я пока не готова.

GALA1234 написала: Мне кажется, можно попробовать.

Не надо. Домашние животные — это не способ позаботиться о себе, это наоборот.
Магратея
6 декабря 2015, 14:12

GALA1234 написала: А еще приюты проводят Дни открытых дверей.

Это хорошая идея, надо посмотреть, что у нас есть.

TaiLanada написала: в Таиланде где я живу он недорогой

И у вас тепло и солнечно! redface.gif

TaiLanada написала: можно взять плакат "Free hugs"

Не для нашей реальности, но спасибо за видео, что то в этом есть обнадеживающее. smile.gif
Магратея
6 декабря 2015, 14:17

Mrs. Figg написала: Не надо. Домашние животные — это не способ позаботиться о себе, это наоборот.

Это хорошая идея для следующего этапа. Проверить, готова ли я о ком то заботиться. У меня были животные, поэтому я знаю об ответственности.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»