Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клуб психологической взаимопомощи
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Свиристель
9 декабря 2015, 21:29

Erin написала:
Эффективная терапия по идее должна дать удочку научить, как в будущем справляться с этим самым страхом перед страхом, нет?

Нет.
Свиристель
9 декабря 2015, 21:31

Лютти написала:
Может и странно, но я лично раз в неделю выслушиваю по телефону сетования знакомой (у которой умерла собака) про то, как хочется ей новую собаку, но "ведь она тоже умрет"! И эта знакомая у меня не одна такая, есть ещё двое или трое, но просто я их гораздо реже встречаю. Так что это довольно распространенная странность, имхо.

Хм. Но ведь дело не в смерти собаки, которой ещё нет?
Erin
9 декабря 2015, 21:53

Свиристель написала:
Нет.

чему? Каждая ситуация, конечно, уникальна, но есть же и похожие моменты, типа факта наличия самого страха как такового?
баба Яга
9 декабря 2015, 22:01

Свиристель написала: Попадаешь в непривычную среду - и ты снова там, где был до психотерапии, которую ты справедливо считал эффективной. Мне так кажется.   Я бы опрделила это как страх перед страхом.

Это значит, что на самом деле страх не ушел, но человек сумел приспособиться к каким-то привычным ситуациям, научился в них не замечать страх. Если страх ушел, то ушел. В этом нет безнадежности, надо идти дальше, как я уже тут написала, изменение себя - процесс, у него нет конечной точки.
Орхидея
9 декабря 2015, 22:02

alotostanka написала: Имхо, доверие - это не правильное поведение другого в рамках ожидания, доверие - это видение другого чуть лучше, чем он себя проявляет сегодня, видение в нем его собственного потенциала. Без ожидания взаимности, в этом вся фишка, и это очень сильно меняет все вокруг. Отсюда банальность - не пересчитывать недостатки, пересчитывать достоинства. Недостатков бесчисленное количество - ведь это чего-то нет, а мало ли на свете всяких вариаций. А достоинства - это всегда индивидуальность, присущая только этому человеку, определенность, но развивающаяся, так что не наскучит открывать новое проявление. Взаимодействовать так очень интересно, это просто. А просчитывать безопасность из своей закрытой коробочки трудоемко и скучно, это попытка слепить из живого застывшее.

Как хорошо сформулировано! Спасибо! smile.gif
елань
10 декабря 2015, 00:13

Likabest написала:
Люди подозрительные чаще бывают обмануты, чем доверчивые.

А это откуда известно? Из моего жизненного опыта наоборот.
У бдительных не забалуешь, а лопухи доверчивые так и провоцируют biggrin.gif
елань
10 декабря 2015, 00:16

Likabest написала:

Хотя понятно, что есть люди, которые в силу тех или иных внутренних причин просто не могут довериться другим. Если убрать эти внутренние причины (в частности, бессознательное ощущение собственной беспомощности), все становится проще.

Я правильно поняла, одна из внутренних причин недоверия - ощущение беспомощности? Как-то у меня посылка и вывод не связывается, можно подробнее написать?
Likabest
10 декабря 2015, 00:53

елань написала:
А это откуда известно? Из моего жизненного опыта наоборот.
  У бдительных не забалуешь, а лопухи доверчивые так и провоцируют biggrin.gif

Считается, что как раз подозрительность провоцирует, особенно прямо проявляемое недоверие. Партнером по общению это может восприниматься как недружелюбие и провоцировать на ответные действия.
Likabest
10 декабря 2015, 00:59

елань написала:
Я правильно поняла, одна из внутренних причин недоверия - ощущение беспомощности? Как-то у меня посылка и вывод не связывается, можно подробнее написать?

Если ты сильная (не беспомощная), взрослая, ты не попадешь в фатально опасную ситуацию в случае предательства. (Ты условная, конечно). Потому что у взрослого есть инструменты и психологические и социальные, чтобы из таких ситуаций выходить.
Для ребенка (беспомощного в силу возраста) предательство=гибель. Если самоощущение зависло на инфантильном уровне, взрослый себя воспринимает так же. Ему страшно и он все проверяет. Это и есть подозрительность.
Свиристель
10 декабря 2015, 08:14

Erin написала:
чему?

Стать взрослым.
Talvi
10 декабря 2015, 13:49

Свиристель написала:
Хм. Но ведь дело не в смерти собаки, которой ещё нет?

Ты просто не собачник. biggrin.gif Все собачники через это проходят. Первая собака, как правило,действительно появляется без этих мыслей, но последующие - уже чётко с учётомэтого фактора. Понимаешь, смерть собаки вполне сравнима с потерей близкого по ощущениям, поэтому потеряв собаку, человек, боясь боли, или не заводит следующую, или решает, что он готов пережить это еще раз, потому что перед этим будут годы счастья и близости.
Понятно, что все может случиться, и кирпичи падают, и все такое, но в норме все-таки подразумевается, что ты собаку переживешь. Кстати сказать, знаю несколько пожилых людей, которые опять-таки принимали во внимание этот вариант. Двое завели нового щенка, но заручившись обещанием родных, что если что, те собаку берут себе. Один взял уже взрослую собаку из приюта, и там за ней "присматривают", т.е. если что, заберут назад. А одна женщина так и не берет, хотя очень хочет - боится, что не успеет. mad.gif
Так что в моей среде такая мысль не просто частая, а считается нормальной.
Лютти
10 декабря 2015, 15:21

Talvi написала:
Ты просто не собачник. biggrin.gif  ...

ППКС. Я пережила трех собак и понимаю, что это не предел - хватит и на четвертую. Но боль утраты с каждым уходом очередного друга не только не притуплялась, а наоборот возростала. Так что я думаю, в данном случае нет скрытых мотивов страха, а все лежит на поверхности. Хотя, конечно, могу и ошибаться потому что не психолог (но собачник).
Свиристель
10 декабря 2015, 15:43

Ты сейчас очень доступно объяснила, что дело не в смерти собаки.
Лютти
10 декабря 2015, 15:51

Свиристель написала:
Ты сейчас очень доступно объяснила, что дело не в смерти собаки.

А в чем?! В нежелании переживать эту смерть? Напиши словами, пожалуйста.
Свиристель
10 декабря 2015, 16:00

Лютти написала:
А в чем?! В нежелании переживать эту смерть? Напиши словами, пожалуйста.

Глобально в нежелании жить настоящим по тем или иным причинам. Имхо, разумеется.

Аргумент "ты не собачник, тебе не понять" считаю странным.
Лютти
10 декабря 2015, 16:28

Свиристель написала:
Глобально в нежелании жить настоящим по тем или иным причинам. Имхо, разумеется.

Звучит конечно внушительно, но лично меня не убеждает почему-то. А желание завести собаку равно желанию жить настоящим? Но если, к примеру, желание у меня есть, но в настоящее эта собака никак не влезает - это куда?
Свиристель
10 декабря 2015, 16:51

Лютти написала:

Мы говорили про аргумент "не хочу собаку, потому что она умрёт". за границами этой мысли не хотеть собаку или хотеть, но не заводить, можно по тысяче разных причин.

Речь о том, что "потому что умрёт" может быть как отмазкой, так и всамделишным ожиданием будущей боли или страхом перед будущей потерей - всё это мало имеет отношенмя к настоящему, это взгляд в будущее на основе прошлого опыта. А вот страх не справиться и чувство беспомощности перед неизбежным - это всё имеет отношение к настоящему, но не вызывает никакого желания с этим соприкасаться.

И честно говоря, меньше всего хочется кого-то в чём-то убеждать, ибо это совершено бессмысленное занятие. biggrin.gif
Лютти
10 декабря 2015, 17:45

Свиристель написала:
И честно говоря, меньше всего хочется кого-то в чём-то убеждать, ибо это совершено бессмысленное занятие.  biggrin.gif

И не надо! Есть дороги, по которым не ходят.(с)
А вот если очень хочется, то оттуда же "Есть приказы правителя, которые не выполняют". Сунь Цзы "Искусство войны" (V век до н. э. (453—403)). biggrin.gif
rita
10 декабря 2015, 18:23

Свиристель написала:
Мы говорили про аргумент "не хочу собаку, потому что она умрёт". за границами этой мысли не хотеть собаку или хотеть, но не заводить, можно по тысяче разных причин.

Речь о том, что "потому что умрёт" может быть как отмазкой, так и всамделишным ожиданием будущей боли или страхом перед будущей потерей - всё это мало имеет отношенмя к настоящему, это взгляд в будущее на основе прошлого опыта. А вот страх не справиться и чувство беспомощности перед неизбежным - это всё имеет отношение к настоящему, но не вызывает никакого желания с этим соприкасаться.

И честно говоря, меньше всего хочется кого-то в чём-то убеждать, ибо это совершено бессмысленное занятие.  biggrin.gif

Я где-то согласна. У меня никогда нет этого чувства, про смерть. Моя ответственность за период жизни до этого. И радость. Страх потери это не заслоняет совсем. Наоборот, я даже думаю, если она умрет, то пусть у меня, т.к. я ей как смогу помогу, а другие может нет, или вообще убьют. А вот не завести собаку могу по причине ответственности перед ней, время, внимание, отъезды. Т.е. ей боюсь боль причинить, а не себе. Но, может быть это от влияния других собачников на меня, более открытых, более воспринимающих собак не "для себя" , а "для собаки". Вернее для общей дружбы с собакой. А горе - конечно, потерять такого друга... Но и с людьми так, поэтомну лучше друзей заведу.
Talvi
10 декабря 2015, 23:03
То ли я опять криво написала, то ли одно из двух. tongue.gif Я, собственно, имела в виду, что будущая смерть собаки/кошки, как правило, не является причиной не заводить животное. Это как знать, что не все отношения заканчиваются "жили долго и счастливо, пока не развелисьумерли". Все равно же, как правило, отношения заводишь.
А в отношении к собакам мне позиция rita очень близка. Я вторую вот собаку не завожу в том числе потому, что уже поздно - моя уже нового щенка не примет, а ломать ее я не буду, раньше надо было.
елань
11 декабря 2015, 01:09

Likabest написала:
Если ты сильная .............

Спасибо, теперь поняла.
Duinai
11 декабря 2015, 03:32

Talvi написала: Ты просто не собачник.  Все собачники через это проходят. Первая собака, как правило,действительно появляется без этих мыслей, но последующие - уже чётко с учётомэтого фактора. Понимаешь, смерть собаки вполне сравнима с потерей близкого по ощущениям, поэтому потеряв собаку, человек, боясь боли, или не заводит следующую, или решает, что он готов пережить это еще раз, потому что перед этим будут годы счастья и близости.

Я не совсем понимаю, при чем тут "собачник". У Свиристель два кота, которых она очень любит. Коты, при хорошем уходе и счастливом совпадении, живут дольше собак - 16 или 18 или 20 лет запросто. Так что... У меня вон паук тарантул может прожить 20 лет, и вероятно переживет меня.
баба Яга
17 декабря 2015, 02:19
Просто мое наблюдение, которое не знаю куда пристроить.

Такое ощущение, что общий уровень, скажем, агрессивности, если мягче, недружелюбия, на ФЭР нарастает. Конец года? И дело не в том, сколько народу получило замечания или было отправлено в бан. Я читаю выборочно какие-то темы в ТО, ПиЖ, ПЖ2, Деловые. Чуть что - ты несешь чушь и глупость, ты ничего не понимаешь. И так, раз за разом, ощущение, что торопятся выкрикнуть, чтоб не опередели. Никаких выводов, повторяю, просто мое наблюдение.

Чтоб сразу было понятно. Я не за всеобщую любовь, подставление вторых щек , сердечки и чмоки-чмоки, меня не интересует поиск правых и виноватых, а так же поиск- что же делать. Я наблюдаю это без осуждения или поддержки именно потому, что просто читаю, а не пишу.
Лютти
17 декабря 2015, 02:34

баба Яга написала: Просто мое наблюдение, которое не знаю куда пристроить.
Такое ощущение, что общий уровень, скажем, агрессивности, если мягче, недружелюбия, на ФЭР нарастает.

Я это чувствую уже давно, года два наверно. Видимо так оно и есть и причин тут явно больше одной. И я не думаю, что форум чтал лучше или хуже от этого, просто - другой. Наверно так и должно быть.
баба Яга
17 декабря 2015, 02:38

Лютти написала:
Я это чувствую уже давно, года два наверно. Видимо так оно и есть и причин тут явно больше одной. И я не думаю, что форум чтал лучше или хуже от этого, просто - другой. Наверно так и должно быть.

Я долгое время читала очень мало какие форумы. Возможно, это уже идет давно, а сейчас и мне стало видно. Не о лучше или хуже, нет, но есть некое напряжение, которое нарастает.
BigSister
17 декабря 2015, 02:54

Лютти написала: Я это чувствую уже давно, года два наверно.

eek.gif
Я вижу другую картинку. Форум серьёзно "почистили". Стало почти стерильно. "Спорные" треды в открытых подфорумах стали редкостью. В ПЖ-2 я не хожу, но и там в виду вечного бана самых буйных должно было стать мягче.

баба Яга написала: Я долгое время читала очень мало какие форумы.

А!
Лютти
17 декабря 2015, 03:20

BigSister написала:
eek.gif
Я вижу другую картинку. Форум серьёзно "почистили". Стало почти стерильно.

Ну значит это реакция оставшихся после чистки на стерильность.
BigSister
17 декабря 2015, 04:18

Лютти написала: Ну значит это реакция оставшихся после чистки на стерильность.

Имхо, нет (в моём случае точно нет smile.gif). Оставшиеся игроки не изменились, поэтому "спорные" треды отыгрываются в прежнем духе: на "плевки знаний" следует обычная реакция.
Свиристель
17 декабря 2015, 09:26
Согласна, что общий уровень агрессии вырос в целом в жизни. А формат форумского общения имеет осложнеия в виде повторяющихся раз за разом тем и аргументов, в виде неправильной (субъективной) трактовки коротких предложений, в виде изначального стремления получить (или выплеснуть) эмоции, а не информацию, в виде предубеждённого отношения друг к другу.

Но с другой стороны, сохраняются привычные паттерны коллективного поведения, направленные на сплочение группы. Так что, вроде бы форум меняется в сторону агрессивности, а вроде бы это просто флюктуации.
Лютти
17 декабря 2015, 21:39

Свиристель написала:  Так что, вроде бы форум меняется в сторону агрессивности, а вроде бы это просто флюктуации.

Я бы сказала, что это скорее спонтанно возникающие бифуркации.
свекровь
17 декабря 2015, 22:08

Свиристель написала: флюктуации.

Свиристель написала: бифуркации.

Тетеньки? Вы зачем ругаетесь плохими словами? biggrin.gif

баба Яга написала: некое напряжение, которое нарастает. 

Ты права, есть. Ну а как не быть, если пару недель назад мою остановку метро " минировали" 4 утра подряд, сегодня аэропорт " минировали " целых 3 раза за день, сломалась посудомойка и два автомобиля, на собаку постоянно нападают бесповодковые псины и ваще. Да еще одновременно слегли с жестокими болями разного происхождения три бабушки нашей девочки. И сама девочка с температурой 39 болела, что бывает крайне редко. Мы уже просто психически хихикаем при очередной неприятности. Пройдет. Это все временно. Не огорчайся.
Свиристель
17 декабря 2015, 23:39
А я сегодня решила уйти из дома и внезапно обнаружила, что некуда. facepalm.gif Тоже нервно смеюсь, потому что уже порыдала и решила перестать. В общем, мамино "и куда?" прозвучало таким тоном, что стало очевидно, что некуда. Пойду в какой-нибудь тред агрессировать.
Лютти
18 декабря 2015, 01:05

Свиристель написала:Пойду в какой-нибудь тред агрессировать.

Нету уже таких тредов. И "настоящих буйных мало" для группы поддержки. Потому на форуме и ощущается рост безвыходной и тихой агрессивности.
Свиристель
18 декабря 2015, 01:14

Лютти написала:
Нету уже таких тредов. И "настоящих буйных мало" для группы поддержки. Потому на форуме и ощущается рост безвыходной и тихой агрессивности.

Безобразие. Куда катится мир. mad.gif
Лютти
18 декабря 2015, 01:19

Свиристель написала:
Безобразие. Куда катится мир.  mad.gif

Да ладно, пусть себе катится - главное, куда катимся мы (каждый по отдельности). ИМХО, оптимальнее всего катиться туда, куда хочется и действовать именно в этом русле.
Свиристель
18 декабря 2015, 01:41

Лютти написала:

Я вообще-то перекати-поле, качусь туда, куда дует. Хочется уже спросить его, зачем он всё время дует. rolleyes.gif
И вот только что один очень умный и хороший человек сказал мне, что я не верю в то, что моя жизнь принадлежит мне. Вот.
баба Яга
18 декабря 2015, 01:57

Свиристель написала:
Я вообще-то перекати-поле, качусь туда, куда дует. Хочется уже спросить его, зачем он всё время дует. rolleyes.gif
И вот только что один очень умный и хороший человек сказал мне, что я не верю в то, что моя жизнь принадлежит мне. Вот.

Ты не могла бы пояснить - чья жизнь кому не принадлежит?

Уходить надо не спонтанно. Уход надо готовить, тогда и место будет и деньги накопить успеешь.
Лютти
18 декабря 2015, 02:01

Свиристель написала:

И я так думаю.    Спойлер!
Не, я не примазываюсь к умному. biggrin.gif
Лютти
18 декабря 2015, 02:02

баба Яга написала:
Уходить надо не спонтанно.

Соглашусь.
баба Яга
18 декабря 2015, 02:04

свекровь написала:

Тетеньки? Вы зачем ругаетесь плохими словами? biggrin.gif

Ты права, есть. Ну а как не быть, если  пару недель назад мою остановку метро  " минировали" 4 утра подряд, сегодня аэропорт " минировали " целых 3 раза за день,  сломалась посудомойка и два автомобиля, на собаку постоянно нападают  бесповодковые псины и ваще. Да еще одновременно слегли с жестокими болями разного происхождения три бабушки нашей девочки. И сама девочка  с температурой 39  болела, что бывает крайне редко.  Мы уже просто психически хихикаем при очередной неприятности. Пройдет. Это все временно. Не огорчайся.

Да, я так и полагала, что жизнь напряжённая и становится ещё напряженнее, а выхода накопленному напряжению нет.

Ты держись, и внучке, и бабушкам быстрого выздоровления, сейчас грипп ходит, у нас тоже. Я уже четвёртую неделю никак не могу полностью поправиться. Кстати, у нас уже несколько лет в аптеках без рецепта продаются таблетки или в виде конфет с цинком. Я, как только начинаю заболевать, когда ещё только кажется, что вот оно, принимаю. Часто вовсе получается избежать простуды. В этом году не получилось, потому что была в гостях у сына, от него заразилась.
Kyra
18 декабря 2015, 02:25

баба Яга написала:
Такое ощущение, что общий уровень, скажем, агрессивности, если мягче, недружелюбия, на ФЭР нарастает...

На улице так же.
баба Яга
18 декабря 2015, 02:26

Kyra написала:
На улице так же.

Понятно. Сочувствую.
BigSister
18 декабря 2015, 02:33

Лютти написала: Нету уже таких тредов.

Была бы агрессия, а тред найдётся biggrin.gif
BigSister
18 декабря 2015, 02:40

свекровь написала: на собаку постоянно нападают бесповодковые псины

Есть, вроде, спреи для защиты от собак. У вас не продаются или у тебя рука не поднимается?

свекровь написала: Да еще одновременно слегли с жестокими болями разного происхождения три бабушки нашей девочки.

баба Яга написала: Я уже четвёртую неделю никак не могу полностью поправиться.

Выздоравливайте!

свекровь написала:  Мы уже просто психически хихикаем при очередной неприятности.

Имхо, лучше так, чем депрессировать. Ибо:

свекровь написала: Пройдет. Это все временно.

smile.gif
BigSister
18 декабря 2015, 02:41

баба Яга написала: Просто мое наблюдение, которое не знаю куда пристроить.

А что, по-твоему, можно/нужно бы сделать, чтобы снизить агрессию на форуме?
баба Яга
18 декабря 2015, 03:49

BigSister написала:

Я не знаю. Никогда этим вопросом не задавалась. Думаю, что она напрямую связана с тем, какова жизнь вне форума. Что надо сделать, чтоб в жизни вне форума снизилась агрессия? Если кто знает, пусть скажет.
баба Яга
18 декабря 2015, 03:50

BigSister написала: Выздоравливайте

Спасибо.
Лютти
18 декабря 2015, 05:04

BigSister написала:

ИМХО: для начала перестать демонстрировать толерантность там, где её в себе не ощущаешь. Называть вещи своими (но не матерными!) именами - глупость глупостью, чушь чушью, трусость трусостью, ложь ложью и тд в соответствии со своим видением. Иначе задохнешься от собственного лицемерия, а личный градус агрессии, в том числе и к себе, будет повышаться. Если такой вариант не прокатывает почему-то, лучше вообще не заходить. А если прокатывает, то важно не просто высказать одним словом свои мысли о чьих-то действиях или мнениях (тогда все превратится в простое навешивание ярлыков), а обосновать, почему ты видишь здесь чушь, а там глупость. Вот где-то так.
BigSister
18 декабря 2015, 06:46

баба Яга написала: Я не знаю. Никогда этим вопросом не задавалась. Думаю, что она напрямую связана с тем, какова жизнь вне форума.

У большинства эмигрантов она лучше, чем в России.
баба Яга
18 декабря 2015, 06:57

BigSister написала:
У большинства эмигрантов она лучше, чем в России.

Большинство участников живет в России. По совести, мне не хочется углубляться в дебри этих рассуждений. Я стараюсь не рассуждать о политике, тем более, не спорю о ней, что не означает наличия у меня полной неосведомленности или отсутствия мнения. Это мое твердое правило. Российскую жизнь, после 26 лет жизни в США, единственный визит в Россию был в 1996 году, я очень плохо представляю.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»