Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клуб психологической взаимопомощи
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Свиристель
23 декабря 2015, 09:25

Конечно, помню и довольно подробно, у меня это в голове в виде видеофайла записано. biggrin.gif
В моём случае функцию твоей боли выполняет мигрень - ну как, не всё прям тоже самое, но бессознательный корень похож. В моём случае "удобная обувь"- это хороший сон и полноценное питание: приятно и полезно, но к проблеме имеет косвенное отношение. А основное - это вести себя "правильно", занимать в жизни "правильную" позицию. Психотерапия разрушила представление об объективности "правильной" позиции, она теперь представляется как некая совокупность условий и поступков, которые делают мне хорошо. Проблема в том, что глубже всего этого понимания лежит железобетонная убеждённость, что мне в принципе может быть, но не должно быть хорошо. biggrin.gif Приступы мигрени стали легче, но чаще, и страх уменьшился. Психотерапия не лекарство от всех болезней, но она меняет жизнь, а значит есть надежда на сглаживание неприятных симптомов и мирное сосуществование с ними. tongue.gif
Lynx082
24 декабря 2015, 23:37
Не хочу заводить отдельную тему. А вот нет ли у других тоже такого свойства, что сам себя загоняешь в некоторую жопу, создаешь себе трудности, а потом отчаянно их решаешь?
То есть все идет хорошо, ровно, запланировано, даже с опережением графика, и тут начинает зудеть и требовать ввязаться в какие-то авантюры. В итоге - о, круто! опять напряжение сил, весь в мыле и стрессе, и непонятно, как разрулить ситуацию. Я хороший кризис-менеджер, но не сама ли я эти кризисы создаю, чтобы их успешно решать?
Свиристель
24 декабря 2015, 23:44

Да, конечно, было и есть. Но всё-таки было прямо как правило: только стало спокойно, требуется спокойствие сломать; а сейчас эпизодически и очень извилистым путём.
BigSister
25 декабря 2015, 02:17

баба Яга написала: Поверхностно не обьяснить, в этом вся проблема. Как пример.

В основе нашей жизни, существования, всего, что есть наш мир, вселенная и т.п. лежит, фундаментально, сознание.

Ой! Я имела в виду не объяснение твоей теории прям в этом треде smile.gif. Он не для околонаучных бесед.    Спойлер!
Но раз уж, то ничего такого сверх-радикального я в ней не вижу. Материализм и идеализм мы ещё в школе проходили smile.gif. О разрушающих человека эмоциях где-то тоже было (плюс личный опыт).
Я имела в виду твою жалобу на агрессию на форуме.

баба Яга написала: Страх относится к негативной стороне и увеличивает энтропию, потому что в основе агрессии лежит страх. К примеру, страх быть понятым превратно, ошибочно, страх, что над тобой посмеются, страх ошибиться и т.п. может вызвать защитную реакцию агрессии. Но поскольку в основе агрессии лежит страх, увеличивающийся страх личности увеличивает личную энтропию данной личности.

(Ни на какие подколки я отвечать не стану, как и что-либо доказывать, искать источники, подтверждающие мои мысли тоже не стану, поэтому искателей правды стразу прошу не тратить время и не обращать внимание на то, что с не совпадает с их пониманием и вИдением. Как я уже писала, я никого не собираюсь ни в чем убеждать, поэтому спорить или доказывать мне нет нужды.)

Ты заметила, что второй абзац выражает агрессию, порождённую страхом? А ведь в этом треде ты защищена, как нигде smile.gif
Однако:
- спектр человеческих эмоций включает не только страх;
- оценки "чушь", "глупость" вызваны не страхом;
- вредно накапливание негатива. Выплёскивание небольших "порций" негатива помогает не копить его в себе. Освободился - и получил позитив smile.gif
баба Яга
25 декабря 2015, 04:46

BigSister написала:

Спасибо за разбор.

Я что-то еще написала, но форум временно грохнулся, и все пропало. Значит не нужно ему тут быть. Я знаю, что у меня много страха. Люди живут, как умеют. Спорить, даже обсуждать подобные вещи, как страх и агрессия, как впрочем и любовь, это почти тоже самое, что делается в СВ. Переливание из пустого в порожнее, доказывание друг другу кто умней, а кто дурей. Когда-то меня это сильно занимало, рада, что почти ушло.
BigSister
25 декабря 2015, 06:24

баба Яга написала: Я знаю, что у меня много страха. Люди живут, как умеют. Спорить, даже обсуждать подобные вещи, как страх и агрессия, как впрочем и любовь, это почти тоже самое, что делается в СВ. Переливание из пустого в порожнее, доказывание друг другу кто умней, а кто дурей.

По-моему, сейчас ты снова (агрессивно) защищаешься. Т.е. моя попытка понять и успокоить кажется тебе нападением. Ок, удаляюсь.
баба Яга
25 декабря 2015, 07:31

BigSister написала:
По-моему, сейчас ты снова (агрессивно) защищаешься. Т.е. моя попытка понять и успокоить кажется тебе нападением. Ок, удаляюсь.

Спасибо за попытки меня успокоить, но это лишнее. Я не ищу, чтоб меня анализировали, как я не ищу на форуме, чтоб поддерживали или соглашались с моим мнением (ну, если только я недвусмысленно скажу, что мне плохо, у меня то-то и то-то, или я пережила вот такое вот в жизни), т.е. если кто-то согласен, я рада, если кто-то не согласен, жизнь идет своим чередом.

Я предпочитаю удобную мне самой дистанцию между собой и подавляющим большинством. Сама с собой я откровенна, т.е. если у меня страх, я научилась ухватить свои чувство в момент их зарождения и назвать их себе самой. Бывает стыдно перед собой, но это не ужасно, потому что не понимая что откуда и почем заблуждаешься на свой счет. Ну, есть еще всякие штучки-дрючки, которые не дают особо умиляться собой, но это личное, личный процесс.

Открыта я хочу быть только с двумя, тремя близкими людьми, с которым мне не надо себя объяснять. Но и тут, для каждого у меня есть то, что для них понятно, чтоб не смущать их. Меня не надо успокаивать, тут ты заблуждаешься на мой счет, потому что выход на форум для меня - возможность высказать мысли вслух, мои чувства остаются при мне. Мне привычней слушать других, чем говорить о себе, потому что я глубокий интроверт, мне мое личное пространство небоходимо, что не мешает мне искренне сочувствовать другим, не смешивая и не выдавая мой чувства за их.

Я отдаю себе отчет, что не смотря на уникальность каждой отдельной личности, есть общее, что дает нам возможность понимать друг друга до определенной степени. Понять другого возможно, но для этого необходимо его желание быть понятым. Часто же люди сами не знаю хотят ли они быть понятыми. Страх есть у всех, в чем и как он выражается у отдельной личности не всегда ясно. Это отдельный серьезный вопрос, но чтоб о нем говорить, надо иметь общую базу. Чтоб приобрести эту общую базу, надо хотеть не самому высказаться, а уметь слушать и слышать других. Без этого умения получается не диалог, а много монологов, когда каждый слушает только себя, потому что именно он знает что думают другие, задают вопросы не для того, чтоб услышать ответ, а чтоб этот ответ тут же опровергнуть и раскритиковать, когда другие не правы, а он, каким-то образом, сумел обрести нечто такое, что обязан донести до других и пытается это доказать. Путь в тупик.
Volleyball*Mom
25 декабря 2015, 07:43

баба Яга написала: Просто мое наблюдение, которое не знаю куда пристроить.

Такое ощущение, что общий уровень, скажем, агрессивности, если мягче, недружелюбия, на ФЭР нарастает. Я наблюдаю это без осуждения или поддержки именно потому, что просто читаю, а не пишу.

Я вот тоже наблюдала твою личную агрессию, исходящую от тебя, проходящую красной нитью в треде о приемном сыне Инны Маг. И даже уже после того, как ты агрессивно высказалась на 40+ странице: "Больше сказать нечего", ты продолжала зачем-то возвращаться назад, тебя тянуло продолжать клевать Инну и поддакивать клевавшим. До самой последней страницы, пока не закрыли тред. Так что ты вполне способствовала "общему уровню агрессивности на ФЭР". Внесла личный вклад, не осталась в стороне.
Свиристель
25 декабря 2015, 08:04

Volleyball*Mom написала:

Кнопка
Свиристель
25 декабря 2015, 08:35

BigSister написала:
А ведь в этом треде ты защищена, как нигде smile.gif

Это интересный момент, я зацепилась. Может ли человек быть в принципе где-то защищён? И есть ли разница между "быть защищённым" и "чувствовать себя защищённым"? Написала, стёрла, поняла, что не могу сфомулировать. biggrin.gif Но то, что разница есть, точно ощущаю. tongue.gif
свекровь
25 декабря 2015, 09:36

Свиристель написала: Но то, что разница есть, точно ощущаю

На мой взгляд- есть. Хотя одно за другое держится цепко и переплетено корнями.
Лютти
25 декабря 2015, 10:08

Свиристель написала:
Это интересный момент, я зацепилась. Может ли человек быть в принципе где-то защищён? И есть ли разница между "быть защищённым" и "чувствовать себя защищённым"? Написала, стёрла, поняла, что не могу сфомулировать. biggrin.gif Но то, что разница есть, точно ощущаю. tongue.gif

Я думаю разница есть. "Быть защищенным" - это скорее зависит от внешнего окружения, т.е. быть там, где тебе точно не навредят, а наоборот помогут, защитят, одобрят. Но даже находясь в таком окружении, некоторые не чувствуют себя в безопасности, потому что боятся сделать что-то не так и потерять внешнюю защиту, не отключают самоконтроль, не расслабляются. Соответственно, там, где самоконтроль отключается и человек чувствует себя легко и свободно, не боится потерять лицо и не зациклен на собственной значимости, там и возникает именно чувство защищенности, а не только осознание её. Короче: внешнюю безопасность/защищенность можно получить, фильтруя окружение, а внутреннее чувство - только меняя себя. Вот как-то так. ИМХО.
TaiLanada
25 декабря 2015, 10:27

Свиристель написала: Кнопка 

Мне непонятно зачем ты это делаешь. По-моему там адекватный ответ вот на это.

Я наблюдаю это без осуждения или поддержки именно потому, что просто читаю, а не пишу.

Один человек хотел поговорить об этом, обозначил свою позицию. Другой человек поделился своими наблюдениями. Заявление первого не совпадают с наблюдениями второго. Kнопка что-то решит?

Если совсем честно, то первоначальный пост Бабы Яги считаю неуместным, именно здесь, потому как разговор так или иначе не столько о явлении, сколько о людях создающих это явление, читай форумчане. Всегда найдётся отклик на заявление типа, вот "оне злые/аггрессивные, а я нет...". Особенно когда реалии несколько другие.

TaiLanada
25 декабря 2015, 10:44

Lynx082 написала: А вот нет ли у других тоже такого свойства, что сам себя загоняешь в некоторую жопу, создаешь себе трудности, а потом отчаянно их решаешь?

Я это делаю практически постоянно. С возрастом не научилась отсеивать, что называется, страдаю спонтанностью. Часто страдаю на грани удовольствия загона до "последнего издоха".
Думаю иногда, ну зачем? Получается, делаю чтобы было красиво/интересно/смешно/приятно/необычно.
Обычно мои дела касаются других. Ну и мне, как побочный эффект, перепадает этическое/эстетическое удовольствие. Правда, я часто ошибаюсь в процентном сооотношении трудо и времени затрат по отношению к конечному результату и полученому удовольствию.

Вот вчера был яркий пример, когда вместо запланированного, мне стукнуло в голову сделать нечто этакое. Просчёт был в элементарном, ожидаемая помощь не случилась. В результате тянулась сама, как взмыленная лошадь. Результат-то был, но по большому счёту "свисток того не стОил".
Свиристель
25 декабря 2015, 12:59

Лютти написала:

Да-да, это самое, точно. При этом как ни фильтруй окружение, без способности почувствовать вот это внутреннее чувство, всегда будеш ощущать себя в опасности. И имею сказать, имхо, что это внутреннее чувство находится в самом низу фундамента, и не меняется этот кирпич, хоть тресни. biggrin.gif
Лютти
25 декабря 2015, 13:38

Свиристель написала:
И имею сказать, имхо, что это внутреннее чувство находится в самом низу фундамента, и не меняется этот кирпич, хоть тресни.  biggrin.gif

Тогда, выходит, это твой краеугольный камень, а его точно не поменяешь без полного сноса. frown.gif
Свиристель
25 декабря 2015, 15:07

Лютти написала:
Тогда, выходит, это твой краеугольный камень, а его точно не поменяешь без полного сноса. frown.gif

Выходит. Но здание стоит и функционирует. И, как давно написала bia, из его окон время от времени вылетают тапки. biggrin.gif
баба Яга
25 декабря 2015, 18:04

Volleyball*Mom написала:
Я вот тоже наблюдала твою личную агрессию, исходящую от тебя, проходящую красной нитью в треде о приемном сыне Инны Маг. И даже уже после того, как ты агрессивно высказалась на 40+ странице: "Больше сказать нечего", ты продолжала зачем-то возвращаться назад, тебя тянуло продолжать клевать Инну и поддакивать клевавшим. До самой последней страницы, пока не закрыли тред. Так что ты вполне способствовала "общему уровню агрессивности на ФЭР". Внесла личный вклад, не осталась в стороне.

3d.gif
ag
25 декабря 2015, 19:38

Volleyball*Mom написала:  ты агрессивно высказалась на 40+ странице: "Больше сказать нечего"

Я тот тред не читал, и уже не буду, но какой же должен быть контекст, чтоб фраза "Больше сказать нечего" прозвучала агрессивно?

И вообще (раз уж речь об этом зашла в психилогическом подфоруме) - что такое "агрессивность" в виртуальном общении? В реальной жизни более менее понятно - взгляд, движение, тональность голоса выдают агрессию и вызывают реакцию "бежать или бороться". Я более-менее определился с хамством, в том числе отношу к нему упрямое нежелание писать на русском, а не на рунглише, но при этом придираться к непоставленным запятым - и использовать это в качестве аргументации в споре. Понятно, что для какой-то части участников виртуального общения важно не просто высказать свое мнение, но, будучи абсолютно уверенным в собственной правоте, приложить все возможные усилия к "победе в споре", а для победы все средства хороши, тут и навешивание ярлыков "глупость", "бред" и т.п. на иную точку зрения, и те же придирки к грамматике, и попытки оставить за собой последнее слово ("идите, идите" из этой серии). Наверно все это и подпадает под определение виртуальной "агрессивности"?
баба Яга
25 декабря 2015, 20:02

Свиристель написала:

С моей точки зрения как "быть защищенным", так и "чувствовать себя защищенным" имеют общее начало, если говорить о психологическом, а не физическом ощущении, хотя и тут можно руками помахать, а попутно порассуждать. wink.gif

Обратная связь в жизни необходима. Когда она падает на наши больные точки, защищенность или чувство защищенности пропадает. Есть варианты что с этим делать, в зависимости от кого мы получили обратную связь. (Я не буду пытаться перечислить все возможные и гипотетические варианты, т.к. каждый может их сам для себя продумать. Не говоря уж о том, что для каждого это будет все равно что-то свое.)

Например, если обратная связь приходит от человека, которому мы доверяем, очень вероятно, что мы задумаемся что же в нас не так. Пусть не на 100%, но это может быть толчок к желанию что-то пересмотреть в себе. Если же приходит от тех, кто нам несимпатичен по всякому, к кому мы относимся с подозрением или негативно, то возникает ощущение оскорбительного прорыва брони, и, скорее всего, не вызовет в нас такого желания изменяться, а обороняться, чтоб не допустить глужбе в наше сложившееся представление о себе. При этом человек может утверждать, что для него наши личные интересы первостепенны, а желания задеть ему и в голову не приходит. Но тут важны не его заверения, а наше отношение к нему. Я не хочу рассматривать искренен или нет тот человек, т.к. это уже более расширенный взгляд и подход к ситуациию

Мое такое ощущение, что эти два выражения разнятся не по смыслу, а лишь описанием тех чувств, что мы испытываем. Разные метафоры, попытка охарактеризовать происходящее в чувствах и мыслях, как с точки зрения самого себя, так и с позиции постороненнего и взгляда на самого себя (насколько возможно такое) со стороны. Ну, все очень упрощенно, как всякое на скорую руку рассуждение о чувствах и мыслях.
BigSister
25 декабря 2015, 20:16

Свиристель написала: Может ли человек быть в принципе где-то защищён?

На 100% - нет, а "в принципе" - да smile.gif. На этом форуме в некоторых тредах наезжать на ТС запрещено вообще. В некоторых тредах запрещено наезжать на всех участников с определённой проблемой. В данном треде защищён любой участник, возжелавший поговорить о своих психологических проблемах. От отдельных неадекватных личностей не спрятаться и в этих тредах, но здесь их оперативно банят.

Свиристель написала: И есть ли разница между "быть защищённым" и "чувствовать себя защищённым"?

Лютти хорошо объяснила.

TaiLanada написала: Один человек хотел поговорить об этом, обозначил свою позицию...

Если совсем честно, то первоначальный пост Бабы Яги считаю неуместным, именно здесь,

А я считаю его уместным именно здесь. Именно здесь - то место, где можно об этом поговорить и можно помочь. Как по мне, Баба Яга хотела поговорить об этом. Мы и поговорили. Однако поговорить, увы, не обязательно значит помочь. Психоаналитик и психотерапевт - две большие разницы smile.gif. Собственно, мы дошли до точки, где дальнейшее (глубоко личные вещи) уже не для публичного обсуждения.
Нефеш
26 декабря 2015, 10:24

Volleyball*Mom написала: Я вот тоже наблюдала твою личную агрессию, исходящую от тебя, проходящую красной нитью в треде о приемном сыне Инны Маг.

МОДЕРАТОРИАЛ:

У нас здесь не ПИЖ и не надо подтягивать оттуда треды, которые к данному треду не имеют никакого отношения.
Устраивать личные разборки тоже запрещено.
Замечание.
Нефеш
26 декабря 2015, 10:25
МОДЕРАТОРИАЛ:

Данный тред создан для поддержки участников, которые высказали такие пожелания и конкретные обстоятельства , поэтому офтоп на тему агрессивности заканчиваем.

По каждой теме отдельный тред, но опять же без разборок между участниками.
Nataly
30 декабря 2015, 12:48
"По совету друзей" переместилась в этот тред. Букав будет ох много...
Прочитала на каком-то другом форуме фразу - "Воздушный замок рухнул и обломками придавил своего создателя". Похоже, что некоторое время назад, а точнее в 2009 году, со мной произошло что-то подобное. До того времени я считала себя сильной женщиной, способной справиться с любыми жизненными ситуациями. Видимо, это была гордыня и кое-кто или что мне показали, что это не так. Потому что, когда моя устоявшаяся, не всегда радостная, не всегда счастливая, но все же стабильная жизнь рухнула, я оказалась неподготовленной. Сейчас я вижу то мое состояние так: слепо, дико оглядываясь, судорожно пытаюсь нащупать обломки "замка", подтянуть, склеить и снова почувствовать себя его управленцем.
Хороший момент был в фильме "Французский поцелуй", смысл такой - что героиня поняла, что нет ничего в жизни стабильного - дома, работы, отношений, и надо это всегда помнить и правильно воспринимать - радоваться тому, что у тебя есть сейчас. (Правда кино и есть кино, она там осталась покинутой бой-френдом с эн-ной суммой на счету, квартирой и работой и тут же в самолете повстречала мачо smile.gif ).
Теперь я это тоже понимаю. Умом. Но как научиться принимать это положение?
Тогда же, когда я поняла, что не справляюсь, на меня накатила "безнадега". Ощущения были ужасные, очень упрощенно - зима никогда не кончится, утро никогда не наступит, а основное ощущение черноты вокруг и впереди ничего нет. причем днем я была нормальным человеком, ну только что без настроения. Никто ничего не замечал, все начиналось обычно под утро. На людях становилось лучше - какое-то осознание что я не одна, что жизнь не закончена.
Я поняла, что дело дрянь, сама я не справляюсь и помчала к психологу. Он тогда помог вырулить туда, куда я хотела и добиться того, чего я хотела, тогда, на тот момент. потом пришлось пить Риксетин, ибо начался второй круг паник - все это налаженное потерять.
Постепенно как-то прошло, устаканилось. Иногда возникали нервные срывы, но я с ними справлялась довольно быстро и достаточно было валерьянки, в крайнем случае недельку с Фенибутом.
Сейчас у нас довольно паршивая обстановка в стране. Непрекращающийся кризис, постепенное нищание, идиотские законопроекты, все это сказывается на ежедневной жизни, нервах. Жить становится все тяжелее и хуже, перспективы маячат еще хуже. А тут, в начале этого года у моего отца случается инфаркт, через месяц обнаруживают у него онкологию, в августе скоропостижно умирает свекр, через месяц резко ухудшается состояние моего отца, на работе урезают финансирование, насылают проверку, отец впадает в кому - в больнице, я разбиваю машину, мать следом за отцом попадает в больницу... И вот бац - нервный срыв и полезли мои "тараканы" из головы с новой силой! Как будто ждали удобного момента. Самое прикольное и непонятное для меня - "тараканы" касающиеся моей семейной жизни Те самые, как тогда со страхами и подозрениями. Причем здесь это сейчас-то?! facepalm.gif
Свиристель
30 декабря 2015, 13:24
Имхо, общая высокая тревожность направилась сейчас туда, где ты чувствуешь себя наиболее уязвимой, а сил защититься нету, кончились. Кажется, что только семейная жизнь зависит от тебя, в остальных событиях ты понимаешь, что они не в твоей власти. Что произошло в 2009? Измена?
Nataly
30 декабря 2015, 13:27

Свиристель написала: Имхо, общая высокая тревожность направилась сейчас туда, где ты чувствуешь себя наиболее уязвимой, а сил защититься нету, кончились. Кажется, что только семейная жизнь зависит от тебя, в остальных событиях ты понимаешь, что они не в твоей власти.

Очень похоже на то.

Что произошло в 2009? Измена?

Да, почти развод.
Свиристель
30 декабря 2015, 13:30

Но не развелись, остались вместе, а перемолоть это в себе ты так и не смогла?
Nataly
30 декабря 2015, 14:30

Свиристель написала:
Но не развелись, остались вместе, а перемолоть это в себе ты так и не смогла?

Если можно так выразиться. Хотя я думала, что все перемолола.
"Оно" все время возвращается. чуть малейший "шаг влево, шаг вправо" с его стороны (по моему мнению) начинаются сомнения и подозрения. Мысли типа "Ах, он понял, что все таки сделал не правильный выбор и уйдет"(обобщенно-сокращенный вариант)... Я устала. Очень.
Чекита
30 декабря 2015, 14:45

Держись, пожалуйста. Самое темное время - перед рассветом (с).
Больше ничего тебе сейчас и сказать не могу. Просто держись.
Nataly
30 декабря 2015, 14:58

Чекита написала:

Спасибо, я пытаюсь, барахтаюсь. smile.gif
Kioko
30 декабря 2015, 15:09

Nataly написала: "Оно" все время возвращается. чуть малейший "шаг влево, шаг вправо" с его стороны (по моему мнению) начинаются сомнения и подозрения. Мысли типа "Ах, он понял, что все таки сделал не правильный выбор и уйдет"(обобщенно-сокращенный вариант)...

Послушай, почему ты так ставишь свое ощущение себя в зависимость от отношения другого человека? Он ведь уже раз собирался жить без тебя?
Nataly
30 декабря 2015, 15:14

Kioko написала: Послушай, почему ты так ставишь свое ощущение себя в зависимость от отношения другого человека?

1. Интересный вопрос.
Если бы я могла ответить СЕБЕ на этот вопрос и изменить свое мышление, я бы может смогла не ставить себя в зависимость. И не было бы наверное этих панических атак.
2. Его скорее "качало", а я отшла в сторону и не мешала.
Kioko
30 декабря 2015, 15:18

Nataly написала: Если бы я могла ответить СЕБЕ на этот вопрос и изменить свое мышление, я бы может смогла не ставить себя в зависимость.

О мышлении пока вопрос не задавался. А вот почему ты ощущаешь собственную ценность только в связке с признанием другого? Или даже других?
На этот вопрос ты можешь ответить, если нет - то это связано с внутренним запретом себе или страхом. На самом деле, ответ на этот вопрос как раз положительный. У тебя есть опыт решения сложных жизненных задач. Или нет?
Свиристель
30 декабря 2015, 15:18

Nataly написала:
Если можно так выразиться. Хотя я думала, что все перемолола.
"Оно" все время возвращается. чуть малейший "шаг влево, шаг вправо" с его стороны (по моему мнению) начинаются сомнения и подозрения. Мысли типа "Ах, он понял, что все таки сделал не правильный выбор и уйдет"(обобщенно-сокращенный вариант)... Я устала. Очень.

Ты даже представить не можешь, насколько это мне близко. Я тебе в личку напишу.
Nataly
30 декабря 2015, 15:22

Kioko написала: О мышлении пока вопрос не задавался. А вот почему ты ощущаешь собственную ценность только в связке с признанием другого? Или даже других?
На этот вопрос ты можешь ответить, если нет - то это связано с внутренним запретом себе или страхом. На самом деле, ответ на этот вопрос как раз положительный. У тебя есть опыт решения сложных жизненных задач. Или нет?

О собственной ценности речь не идет у меня вообще. Речь идет о том, что по моим ощущениям я просто не смогу жить без этого человека. Все просто и сложно одновременно. Я помню те ощущения - я просто не могла двигаться. Лежала и все. И даже "наличие" сына меня не могло поднять.
Про сложные жизненные задачи, наверное, нет опыта.
Смотря кто и что подразумевает под ними. У меня каждый день сложные жизненные задачи - при зарплате в 150 долларов обеспечить оплату по счетам в долларов 500..., например.
Kioko
30 декабря 2015, 15:28

Nataly написала:  У меня каждый день сложные жизненные задачи

Но ты же их решаешь? Справляешься?

Nataly написала: Речь идет о том, что по моим ощущениям я просто не смогу жить без этого человека.

Понимаешь ли ты, что это нездорово? И хочешь ли перестать быть такой? Про "не могла двигаться" - какое-то период на переживание внезапного стресса естественен. Это нормально. Ненормально, если спустя продолжительное время нет желания заниматься насущной жизнью.
В таких случаях, мне кажется, женщины и говорят иногда: "...лучше бы он умер". Потому что невыносима сама мысль, что ему хорошо с кем-то другим, тогда, как покинутая - одна.
Nataly
30 декабря 2015, 15:30

Kioko написала: Понимаешь ли ты, что это нездорово? И хочешь перестать быть такой?

Да, на оба вопроса.
Kioko
30 декабря 2015, 15:34

Nataly написала: Да, на оба вопроса.

Если да на оба, то первое, что должно быть - так это то, что существование без этого человека возможно. Вначале - плохо, да, очень плохо. Но возможно.

Еще сочувствую проблемам с родителями, это хорошо представляю. У меня отец в ней погиб и долго не могли разыскать. Тогда и у меня было тоже нехорошо. Пишу только потому об этом, что сочувствие - не пустые слова для многих людей. Тут на форуме есть настоящие трагедии и люди, живущие полной жизнью после них.
Nataly
30 декабря 2015, 15:38

Kioko написала:
Если да на оба, то первое, что должно быть - так это то, что существование без этого человека возможно. Вначале - плохо, да, очень плохо. Но возможно.

Ага, "должно быть" - это ты хорошо сказала...
Свиристель
30 декабря 2015, 16:17

Nataly написала:
Ага, "должно быть" - это ты хорошо сказала...

Снаружи вообще понятно, как должно быть. tongue.gif Натали, ты когда дойдёшь до психотерапевта, дай ему для работы именно эту тему. Она раскрутит потом и другие слои, но это уже как пойдёт.
Nataly
30 декабря 2015, 16:24

Свиристель написала:
Снаружи вообще  понятно, как должно быть. tongue.gif Натали, ты когда дойдёшь до психотерапевта, дай ему для работы именно эту тему. Она раскрутит потом и другие слои, но это уже как пойдёт.

Да, я так тоже думала.
Kioko
30 декабря 2015, 16:33

Свиристель написала: Снаружи вообще понятно, как должно быть

А я про это и не забываю. Но при всей объективности существования различий между представлениями окружающих и самого человека, его путь к работе над собой пролегает и через усилие по осознанию своей ситуации. И выстаскиванию себя за шкирку. Иной путь - так каждый из нас может рассказать несколько историй по безуспешной борьбе с зависимостями tongue.gif
баба Яга
30 декабря 2015, 21:08

На тебя слишком много навалилось. Советов никаких у меня нет. Держись, помни, что ты не ответственна за здоровье твоих близких, за выбор, который почему-то делают другие.
Ann:-)
30 декабря 2015, 22:52
Что-то у меня сон стал какой-то странный. Я просыпаться начала рано. То в семь, потом в шесть. Сейчас организм выходит из спящего режима пол-шестого. Будильник можно проверять. Соответственно "рубит" меня уже где-то часов в восемь. Если же не пойти сразу спать, а пересидеть это время, то заснуть смогу не раньше двух часов, но встану все равно в полшестого-шесть.
Lynx082
2 января 2016, 23:17

Ann:-) написала: Что-то у меня сон стал какой-то странный.

У меня на стрессе такой сон. Засыпаю нормально и быстро, просыпаюсь рано, часа в 4, сна ни в одном глазу, но и бодрости не чувствую. Делала суточный мониторинг у кардиолога (рутинное обследование), написали рекомендацию решать проблему со сном (причем во время обследования я ночь спала не просыпаясь)
Lynx082
2 января 2016, 23:38
Мне 1 января "прилетело". Мама встречала этот новый год с нами. Она вообще планировала поехать к своей другой дочке, но врачи запретили ездить далеко одной, поэтому встречали новый год у нас. В новогоднюю ночь мама мне сказала, что в этом году решила сама никого не поздравлять (что это я всегда всем звоню, вот не буду никому звонить, надоело). Утром я ее проводила до метро, все было нормально целый день (исключая тот факт, что мы с мужем беспокоились по поводу сына), вечером мама мне звонит и устраивает выволочку, что никто (трагически - никто! из внуков ей не позвонил и не поздравил с новым годом!). Под никем из внуков имелся в виду мой сын. Потому что внучка, которая живет с бабушкой (моя племянница) ПОЗДРАВИЛА. Ну да, не позвонил и не поздравил. Он примерно с 10 вечера 31 декабря и до 10 утра 1 января не отвечал ни на какие звонки, и никто не знал, где он. Боюсь, что я с мамой тоже не была очень вежлива, так как сказала, что ничего страшного не случилось, что не важно на самом деле, кто кому звонит, чтобы поздравить с новым годом. В общем, попала я под раздачу. А разговаривать с мамой по телефону практически невозможно - она плохо слышит, а слуховой аппарат не носит. Обычно я все мимо ушей пропускаю, не реагирую, но тут меня как-то накрыло.
Наталек_new
3 января 2016, 01:35
Линкс, ну накрыло и сорвалась (хотя в твоем пересказе ты была вполне корректна) и ничего страшного, время от времени живые люди реагируют. Сын нашелся и можно выдохнуть.
Nataly
3 января 2016, 02:04

баба Яга написала: На тебя слишком много навалилось. Советов никаких у меня нет. Держись, помни, что ты не ответственна за здоровье твоих близких, за выбор, который почему-то делают другие.

Спасибо, хорошо сказала.

Всех с наступившим Новым Годом! smile.gif
Marinika
3 января 2016, 02:06

Lynx082 написала:  меня как-то накрыло

Сочувствую. Ты волновалась о сыне, а тут еще мама с обидами?
Lynx082
3 января 2016, 09:24

Marinika написала:
Сочувствую. Ты волновалась о сыне, а тут еще мама с обидами?

Собственно, мы до сына пытались дозвониться и разыскивали его у неё на глазах. Получается, наши волнения прошли мимо её внимания.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»