Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клуб психологической взаимопомощи
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
КОкушка
25 февраля 2016, 23:07

kelly-g написала: Наверное, чуть большей вовлеченности, чем от коллег или приятелей по форуму. Я представляю себе, о чем Мейко говорит. "Ах, у тебя проблемы? Ну, позвони, как разберешься". Я бы предложила переночевать у себя или приехать посидеть с ней. Или предложить починить окно, или денег предложить, или предложить свой ноутбук на время, или найти дешевый ноутбук в интернете. Много чего можно предложить, когда человек лишился имущества. Да даже просто рассмешить и поднять настроение, если уж ничем остальным помочь не можешь.

Да.
Можно и "перетереть" ни один раз, если человеку от этого легче - близкие люди на то и близкие, чтобы подставить плечо хоть материально, хоть морально.
Мейко, держись.
Натали Анд
25 февраля 2016, 23:27

Мейко написала: Залезли в окно, не через дверь.

Понятно. mad.gif Про окно, конечно, у меня опыта нет - 15-ый этаж..
Может купить какую-нить недорогую сигнализацию-пугалку? Типа, как на машину, только на окно? Или, может, кто-то из знакомых умельцев что-то подобное смастерить сможет, не?
Мне Ритин вариант защиты понравился. Он действительно больше психологический, кмк, а не прям битой по башке. smile.gif
Ну а вообще я бы себя убаюкивала тем, что "бомба в одну воронку два раза не падает" ©. Держись!
Zanuda
25 февраля 2016, 23:31
Мейко, я бы тоже от своего мужчины ждала активной поддержки. Понимаю тебя.
rita
25 февраля 2016, 23:46

Zanuda написала: Мейко, я бы тоже от своего мужчины ждала активной поддержки. Понимаю тебя.

я думаю, что в такой ситуации главное не сильно себя жалеть и толкать в образ - я маленькая, несчастная, всеми покинутая девочка, хорошенькая притом. Это не потому что я бессердечная, а потому что от такого больше боли в результате. Я думаю, что Мейко знает этого мужчину лучше всех. И подругу. если они и вправду хорошие люди и друзья, то может надо немного со стороны посмотреть на себя и на них. Почему так вдруг хорошие люди себя ведут. Если это тест на верность и любовь, то лучше вот такой, по касательной, скажем. Сразу двух зайцев - и к квартире более объективное отношение, и к людям, которых отождествлял с собой. А они оказались сами по себе. Или как-то все друг друга недопоняли. Такое вот взросление. Слава богу, все живы и здоровы. Остальное нарастет. Заработаешь, купишь еще лучше. Меньше купишь конфет, будешь еще краше. Моя знакомая прям недавно рассказала- в Одессе было дело той весной. Она тоже снимала квартиру, и вдруг похолодало, а она надела куртку, хотя хотела шубку, и выпендриться, но подумала, что незачем. И во дворе встретила такого красавца, и он как-то так на нее посмотрел, что она подумала - вот дура, надо было в шубке, я в ней такая красивая. И, как вы понимаете, квартиру обчистили, и оказалось, тот самый парень. Он давно там шарил, его по фото опознали соседи, он сказал, что помогает моей знакомой переезжать. Все взял, и шубку тоже. Она как-то себе сказала - ну это Одесса, а я - дура. Раскатала губы на смазливого мужика раз, шубку надо было надевать - два. Поменяли замки. А потом она замуж в Америку вышла. Почти незапланированно.
Мейко
26 февраля 2016, 01:45

Спасибо за юмор и интересные посты!

kelly-g написала: Если я с винтовкой вора пропущу, Мейко с битой его встретит наверняка! 

У меня там две гантельки стоят. Покупала для спорта, но, в итоге, использовала в качестве молотка. Вот с ними и встречу. wink.gif
Мейко
26 февраля 2016, 01:55

КОкушка написала:

Спасибо!

Натали Анд написала:

Спасибо!

Спасибо!
Мне достаточно внимания в этом треде. Я в порядке уже, почти. И я себя не жалею. Поднимусь. С такой поддержкой как не подняться. wink.gif
Мейко
26 февраля 2016, 01:58

Форель написала:

Спасибо! Есть с кем переночевать. Я не зову и сама не иду. Справлюсь. wink.gif
TaiLanada
27 февраля 2016, 03:11

Без Бретельки написала: Вот ты, Келли, душевная, ты понимаешь телепатически, что от тебя ждут, а я, например, нет.

КОкушка написала: Можно и "перетереть" ни один раз, если человеку от этого легче - близкие люди на то и близкие, чтобы подставить плечо хоть материально, хоть морально.

КОкушка написала: "Ах, у тебя проблемы? Ну, позвони, как разберешься".

Вот здесь немного о том, что ожидается от людей в трудных ситуациях ссылка Здесь мне больше нравится перевод:ссылка2

Мейко, ты молодец и оптимист.
Это самое главное.
Мне кажется, я понимаю о чём ты говоришь, о том, что ожидалось но не получила от близких людей. Мы (условные), когда с кем дружим или кого любим, бессознательно отождествляем свои шкалу ценности с такими людьми. Ведь кажется, если у нас похожие взгляды и много общего, то и реакция в критических ситуация должна быть идентичной. А оно далеко не всегда так случается. Иногда очень близкие люди ведут себя совсем не так как мы думаем они должны бы. И когда касается критичекой поддержки, а её нет, то бывает больно, обидно.
Но мне кажется дело даже не в том, что могли "дать" больше, а не захотели. Дело в том, что просто люди разные, кто-то даже не знает/не способен понять что именно нужно делать в таких ситуациях. У кого-то эмпатия от природы, у кого-то её от природы нет, а научиться не пришлось или не хотелось.
Зато есть другая сторона, уже знаешь кто есть что, с соответствующими выводами на будущее. Хотя иногда и думаешь, что лучше бы этого не знать. smile.gif
КОкушка
27 февраля 2016, 05:05

TaiLanada написала: КОкушка написала: "Ах, у тебя проблемы? Ну, позвони, как разберешься".

Это писала не КОкушка, т.е., не я. wink.gif
TaiLanada
27 февраля 2016, 05:41

КОкушка написала: Это писала не КОкушка, т.е., не я. 

Извини, случайный казус. Я тот пост несколько раз сортировала из-за того что у меня русский шрифт сразу не пишется. Как получилось, не знаю. smile.gif
rita
27 февраля 2016, 07:11

Мейко написала:
Спасибо! Есть с кем переночевать. Я не зову и сама не иду. Справлюсь. wink.gif

Ты все- таки реально относись к своей ситуации, ничего страшного не случится если кто то и переночует с тобой. У меня у сына также было, они вообще в подвале жили, и залезли, все взяли, а в квартире девочка одна осталась, остальные были в отъезде, так они все перезвонились, чтобы найти кого- нибудь , т к прилететь не могли. Это нормально, не надо сильно себя держать. Все постепенно образуется, но если есть хорошая помощь я бы не отказывалась на первых порах, это тоже даст успокоение, которое тебе нужно для трезвого взгляда и нормальной жизни.
rita
27 февраля 2016, 07:19

Мейко написала:
Спасибо за юмор и интересные посты!

У меня там две гантельки стоят. Покупала для спорта, но, в итоге, использовала в качестве молотка. Вот с ними и встречу. wink.gif

Ты знаешь, на моего сына напали вечером на улице, сто раз ходил той дорогой, но он даже отбился, и кошелёк отбил. Но получил в нос и в глаз. Но хоть оружия не было. Ужас. И мне звонит, говорит, что сейчас у друзей, полиция ушла, у него все распухло, даже жеватььне может. И говорит, скажи что-нибудь. Я говорю - сволочи, собаки . А ты как отбился? Он говорит - не знаю, сам удивился, разозлился до жути. Сам не ожидал, что ударю. Ну и рожа у меня... И глотать больно, но врач сказал через пару дней пройдёт. И тут я как брякну - везёт , похудеешь. Он - ну мама, мне смеяться больно, ты в своем репертуаре, хочешь дам тебе в глаз для диеты. Вот точно и смех и грех. Слава богу все живы, ещё раз повторю.
Duinai
28 февраля 2016, 17:46

rita написала: У меня у сына также было, они вообще в подвале жили, и залезли, все взяли,

rita написала:  на моего сына напали вечером на улице, сто раз ходил той дорогой, но он даже отбился, и кошелёк отбил. Но получил в нос и в глаз.

Рита, блин, что за ужасы ты рассказываешь, я аж сама жевать перестала....
Duinai
28 февраля 2016, 17:58

rita написала: А насчет них самих - сделай пока баррикаду у окна. Поставь что-нибудь, даже какие-нибудь коробки.

Видела советы - натянуть тонкую леску, ее в темноте не видно, а на кончиках повесить колокольчики. Также и да - поставить тяжелые предметы вроде пальмы или кактуса в большом горшке.
rita
28 февраля 2016, 18:08

Duinai написала:

Рита, блин, что за ужасы ты рассказываешь, я аж сама жевать перестала....

Вот да, Вашингтон дорогой хороший район. Бегает вокруг Белого дома по утрам. И вечером много людей кафе и все такое. Просто был переход между улицами и там какие то два нарка. Но уже около года назад. Ничего такого больше не было. А залезли, опять же район хороший а окно подвальное. Манит вероятно. А сам дом на многих замках, с улицы не войдешь. Они переехали кстати этой осенью.
Свиристель
29 февраля 2016, 12:12
Я помню рассказ rita про сына - жуть вообще. mad.gif

Я поделиться. В результате последней работы с психологом, с меня слетели самые большие розовые очки. Я, тётка 44 лет, до последнего надеялась на то, что меня кто-нибудь спасёт - поведёт за ручку в прекрасный мир, где я не буду бояться, тревожиться, но буду купаться в любви и понимании, и мне не нужно будет внимательно смотреть по сторонам и давать отпор. Так вот, никто не спасёт - даже если бы существовал волшебник в голубом вертолёте и жаждал бы меня спасти, он бы не смог даже приблизиться, его вертолёт был бы подбит мною на подлёте. Это, надеюсь, последний этап моего взросления и расставания с мечтами о счастливом детстве в атмосфере безусловной любви. Как это странно, приближаясь к 45, мечтать о детстве, которого не было. Переживать это оказалось довольно тяжело, хотя я уверена, что это к лучшему, потому что эта надежда на спасение перестала меня защищать и начала давить. И всё равно пока неясно, как теперь продолжать жить. Пока работа для денег, которые нужны, чтобы работать, даёт возможность загрузить мозг и тело практическими задачами. Если бы мне как-нибудь удалось научиться отдыхать и перестать слушать, что думают об этом другие. Несколько лет назад мне помогло перестать раскрыаать рот написанное на листочке большими буквами "молчи!", и теперь в реале нет людей, которые знают, о чём я думаю (за исключением психолога). Так вот если теперь написать "никто не придёт, всё можешь сделать только ты", это должно, наверное, дать мне возможность взаимодействовать с миром в деловом ключе.
баба Яга
29 февраля 2016, 15:04

Свиристель написала:

У меня сейчас мало времени, поэтому в двух словах.

Крушение иллюзий всегда болезненный процесс. У каждого он длится с разной продолжительностью. Это просто надо пережить. Помогает бумажка с какими-то словами, используй. Когда иллюзия полностью уйдёт, потому что сейчас ты ещё пытаешься держаться за то, как было привычно, станет свободно. Потому что ты перестанешь себя обманывать. Не будет постоянно повторяющейся боли от несбывшихся надежд. Сейчас кажется, что ты потеряла. На самом деле - это шаг к свободе и пониманию себя.
Лютти
29 февраля 2016, 15:11

Свиристель написала: Так вот если теперь написать "никто не придёт, всё можешь сделать только ты", это должно, наверное,  дать мне возможность взаимодействовать с миром в деловом ключе.

Вот интересно, а что будет ждать того, кто вдруг вздумает предложить тебе помощь? Причем не по мотивам высокой безусловной любви, а просто по факту наличия необходимых знаний/навыков, свободного времени и банального человеколюбия. Ты опять будешь отстреливать несчастного на подлете?
Свиристель
29 февраля 2016, 15:49

Лютти написала:
Вот интересно, а что будет ждать того, кто вдруг вздумает предложить тебе помощь? Причем не по мотивам высокой безусловной любви, а просто по факту наличия необходимых знаний/навыков, свободного времени и банального человеколюбия. Ты опять будешь отстреливать несчастного на подлете?

Нет, не буду, очень на это надеюсь. "Сделать" в данном случае - это как раз принять помощь.
Свиристель
29 февраля 2016, 15:51

баба Яга написала:
У меня сейчас мало времени, поэтому в двух словах.

Крушение иллюзий всегда болезненный процесс. У каждого он длится с разной продолжительностью. Это просто надо пережить. Помогает бумажка с какими-то словами, используй. Когда иллюзия полностью уйдёт, потому что сейчас ты ещё пытаешься держаться за то, как было привычно, станет свободно. Потому что ты перестанешь себя обманывать. Не будет постоянно повторяющейся боли от несбывшихся надежд. Сейчас кажется, что ты потеряла. На самом деле - это шаг к свободе и пониманию себя.

Теоретически, это должно быть так. Но пока неочень.
Лютти
29 февраля 2016, 16:42

баба Яга написала:
Когда иллюзия полностью уйдёт, потому что сейчас ты ещё пытаешься держаться за то, как было привычно, станет свободно. Потому что ты перестанешь себя обманывать. Не будет постоянно повторяющейся боли от несбывшихся надежд. Сейчас кажется, что ты потеряла. На самом деле - это шаг к свободе и пониманию себя.

Вот вроде все складно, но если вдуматься в слова "иллюзия", "свобода", "понимание себя", то картина представляется не совсем светлая. Потому что иллюзия в данном случае это надежда, что кто-то придет, поможет, согреет, что ты кому-то нужен. Понимание себя - это понимание, что никто не придет и никому ты не нужен, а все надо делать самому. Свобода? Ну, вот Неуловимый Джо, он очень свободен и наверно даже счастлив, но только лишь потому, что у него есть иллюзия, что кто-то за ним гонится. Так что не во всех иллюзиях вред и не во всякой свободе счастье. ИМХО.
баба Яга
29 февраля 2016, 18:51

Свиристель написала:

Оно не случается в одночасье, особенно, если ты с этой проблемой прожила всю жизнь. Это было твоей удобной нишей, защитой от тебе неприятного и страшного внешнего. Прими как оно есть сейчас, это не тоже самое, что смирись, как если бы тебе теперь до конца дней тащить это на своих плечах.

Не сосредотачивайся на этом ежедневно и ежечасно. Но спустя пару месяцев оглянись на то что было всегда и посмотри, как оно будет тогда. А лучше и вовсе подождать с полгода, чтоб видеть или ощущать результат. Ты молодец, искренне тобой восхищаюсь.
user posted image
баба Яга
29 февраля 2016, 18:54

Лютти написала:
Вот вроде все складно, но если вдуматься в слова "иллюзия", "свобода", "понимание себя", то картина представляется не совсем светлая. Потому что иллюзия в данном случае это надежда, что кто-то придет, поможет, согреет, что ты кому-то нужен. Понимание себя - это понимание, что никто не придет и никому ты не нужен, а все надо делать самому. Свобода? Ну, вот Неуловимый Джо, он очень свободен и наверно даже счастлив, но только лишь потому, что у него есть иллюзия, что кто-то за ним гонится. Так что не во всех иллюзиях вред и не во всякой свободе счастье. ИМХО.

Вполне уважаю твою точку зрения. Я не оракул, поэтому осознаю, что точек зрения всегда больше, чем только моя.
Свиристель
29 февраля 2016, 21:08

баба Яга написала:

Спасибо за поддержку. Я пока решила просто выполнять свою работу и спорт по плану и почаще фиксировать словами всё хорошее, что у меня есть. Впереди самое трудное время - лето, работы не будет. Но можт, успею найти что-то для опоры.
Свиристель
29 февраля 2016, 21:09

Лютти написала:

Интересный момент. Я не против иллюзий вообще и принципиально. Против тех, которые не дают расти.
rita
29 февраля 2016, 21:18

Свиристель написала:

Меня просто убивает, что ты так циклишься на детстве. Ничего не могу с собой поделать. Я бы вообще вычеркнула это из списка. Вот уже все. Хватит уже в детство все смотреть и там искать чего-то. Ты пропускаешь столько всего важного, зациклившись на этом. Знаешь, мне это напомнило, как меня подруга учила перелезать через бортик в бассейне. я никак не могла, я даже не могла представить, что я смогу, и просто смеялась уже над ее настырностью. А она стала мне пошагово объяснять, и вдруг увидела, что я мертвой хваткой держусь за одну часть бортика и не перехавтываю на другую, и из-за этого ничего не получается. Мой вес не перераспеделяется. Она буквально оторвала мою руку и пришлепнула в то место, где должна быть. И после этого дело пошло. Вот мне хочется отодрать твою руку, так вцепившуюся в детство. Держаться там отнимает у тебя кучу энергии. А это просто одна сторона того же бортика. И не более. Надо уже перехватывать, а не обливать этот бортик слезами. Но я не психолог конечно. Если надо во что-то вцепиться, надо найти следующую ступень, и дело может пойдет? я тогда вылезла, я офигела просто. Это было невозможно. И вдруг с этими перехватами получилось даже как-то без жертв. Ничего, что я может быть жестко?
Лютти
29 февраля 2016, 21:27

rita написала:
Меня просто убивает, что ты так циклишься на детстве.

Меня тоже убивает, но я научилась об этом молчать (ну, стараюсь, по крайней мере). Не только в адрес Свиристели, есть и другие великовозрастные лишенцы счастливого детства и они его очень жестко охраняют и не дают критиковать. Ну, значит, это святое, которое зачем-то нужно.
Свиристель
29 февраля 2016, 21:34

Как бы сказать, попробую. У меня вообще нет бортика, за который можно держаться, я тупо тону, а детство это дно, от которого я раньше отталкивалась. Ну типа, вниз, толчок, вверх, вдох, вниз... И теперь когда дна подо мной больше нет, придётся научиться плавать. Конечно, я многое пропускаю в жизни, этой мыслью особенно больно бил меня папа. Не успела, не увидела, не воспользовалась шансом, упустила момент и больше никогда-никогда не будет такой возможности. Но что из пропущенного мне реально нужно? Вопрос.
Свиристель
29 февраля 2016, 21:36

Лютти написала:
Меня тоже убивает, но я научилась об этом молчать (ну, стараюсь, по крайней мере). Не только в адрес Свиристели, есть и другие великовозрастные лишенцы счастливого детства и они его очень жестко охраняют и не дают критиковать. Ну, значит, это святое, которое зачем-то нужно.

Мне кажется, иметь светлые воспоминания о детстве это нормально. А лелеять обиды из детсва - ненормально.
Лютти
29 февраля 2016, 21:38

Свиристель написала:
... а детство это дно, от которого я раньше отталкивалась.

Как можно отталкиваться от того, чего не было. Ты сама говоришь:

Как это странно, приближаясь к 45, мечтать о детстве, которого не было

Свиристель
29 февраля 2016, 21:42

Лютти написала:
Как можно отталкиваться от того, чего не было. Ты сама говоришь:

Так ты же и писала, про Джо, которого заставляет скакать иллюзия. Иллюзия может помогать, а может мешать. В данной аналогии если дно глина, от которой не отталкиваешься, а вязнешь. Вообще-то прошлого не существует, оно продукт избирательной памяти и фантазий - и эта странная штука управляет жизнью. Изменяется совокупность воспоминаний, переосмысливаются факты, отторгаются фантазии - и вот перед нами совсем другое детство.
Лютти
29 февраля 2016, 21:43

Свиристель написала:
Мне кажется, иметь светлые воспоминания о детстве это нормально.

Может быть, даже наверняка, ибо что ненормального в светлых воспоминаниях. Просто не всех они вдохновляют. Мне, например, никогда не приходит в голову черпать силы в детских воспоминаниях, я вообще их редко вытаскиваю просто для себя, для посмотреть.
Свиристель
29 февраля 2016, 21:45

Лютти написала:
Может быть, даже наверняка, ибо что ненормального в светлых воспоминаниях. Просто не всех они вдохновляют. Мне, например, никогда не приходит в голову черпать силы в детских воспоминаниях, я вообще их редко вытаскиваю просто для себя, для посмотреть.

А я люблю вспоминать свою бабушку, которая меня любила. Меня это согревает.
Лютти
29 февраля 2016, 21:46

Свиристель написала:
Так ты же и писала, про Джо, которого заставляет скакать иллюзия.

Дык у него иллюзия существует в реальном времени - вот его все ловят, а он такой молодец не ловится. biggrin.gif А опираться на иллюзорное прошлое ... ну, не знаю, странно это как-то. ИМХО.
rita
29 февраля 2016, 21:51

Лютти написала:
Дык у него иллюзия существует в реальном времени - вот его все ловят, а он такой молодец не ловится. biggrin.gif А опираться на иллюзорное прошлое ... ну, не знаю, странно это как-то. ИМХО.

Бабушка моя говорила - первый парень на деревне, а в деревне один дом, а в дому одна квартира, а в квартире один он. smile.gif
Свиристель
29 февраля 2016, 21:55

Лютти написала:

Какая разница, в каком времени существует то, чего нет?
Лютти
29 февраля 2016, 22:00

Свиристель написала:
Какая разница, в каком времени существует то, чего нет?

Так счастливое детство (и несчастливое тоже) прошло уже и его действительно нет. Совсем! А иллюзия - вот она, она про сегодня, про текущий момент. Опять же НД не в курсе, что он во власти иллюзии, он ловит ветер, загоняет лошадей, живет по полной программе. smile.gif
rita
29 февраля 2016, 22:00

Свиристель написала:
А я люблю вспоминать свою бабушку, которая меня любила. Меня это согревает.

Я не поняла, что у тебя было хорошее детство, я думала, что плохое. А ты хочешь хорошее. сейчас.
rita
29 февраля 2016, 22:08

Свиристель написала:
Как бы сказать, попробую. У меня вообще нет бортика, за который можно держаться, я тупо тону, а детство это дно, от которого я раньше отталкивалась. Ну типа, вниз, толчок, вверх, вдох, вниз... И теперь когда дна подо мной больше нет, придётся научиться плавать. Конечно, я многое пропускаю в жизни, этой мыслью особенно больно бил меня папа. Не успела, не увидела, не воспользовалась шансом, упустила момент и больше никогда-никогда не будет такой возможности. Но что из пропущенного мне реально нужно? Вопрос.

Ну не сразу научиться плавать, а найти на что опереться кроме дна. Перехватить. Просто ты так много думаешь о дне, от которого тебе хочется оттолкнуться, что пропускаешь палку из пенопласта, лодку какую -нибудь или дядьку, который недалеко плывет, и можно сесть ему на плечи, если он гребет к берегу. biggrin.gif Веса ты небольшого. Если не будешь дрыгаться, нормально так догребете. Ну а плавать научиться всегда хорошо. Для этого надо сначала успокоиться. У тебя со спортом отлично получается. Я не верю, что если ты смогла сделать тo, что в спорте, ты не можешь сделать то же и в другой области. Метод - нашевсе. smile4.gif А подумаешь, что папа говорил, он же не господь бог, он просто иногда так про себя думал, наверное. как и все взрослые люди. Из благих, опять же, побуждений.
Свиристель
29 февраля 2016, 22:12

Лютти написала:
живет по полной программе. smile.gif

Почему ты так думаешь? Он не видит и сотой доли мира, всё смазано на скорости. Ведь только что именно это rita обозначила как критерий полноты жизни.

Детства нет, есть представление о нём, как у Джо есть представление о настоящем. Разницу пока не могу уловить.
Свиристель
29 февраля 2016, 22:14

Ну да. Всего лишь научиться доверять миру в целом и отдельным его представителям в частности. Не получается пока. Но я уже не впадаю в истерику (честное слово), читая "Свиристель, да ты не живёшь, ты всё пропускаешь." tongue.gif
Лютти
29 февраля 2016, 22:16

Свиристель написала:
Почему ты так думаешь? Он не видит и сотой доли мира, всё смазано на скорости. Ведь только что именно это rita обозначила как критерий полноты жизни.

У Джо свои критерии полноты жизни, которые в скорости. Может он русский в душе. А rita в душе буддийский монах.
Свиристель
29 февраля 2016, 22:18

Лютти написала:
У Джо свои критерии полноты жизни, которые в скорости. Может он русский в душе. А rita в душе буддийский монах.

А на чём основаны эти критерии?
Лютти
29 февраля 2016, 22:20

Свиристель написала:
А на чём основаны эти критерии?

На темпераменте? kos.gif
Свиристель
29 февраля 2016, 22:22

Лютти написала:
На темпераменте?  kos.gif

И всё?
BigSister
29 февраля 2016, 22:35

Свиристель написала: Это, надеюсь, последний этап моего взросления и расставания с мечтами о счастливом детстве в атмосфере безусловной любви. Как это странно, приближаясь к 45, мечтать о детстве, которого не было. Переживать это оказалось довольно тяжело, хотя я уверена, что это к лучшему, потому что эта надежда на спасение перестала меня защищать и начала давить.

По-моему, никакого спасения в прошлом быть не может. Оно только в будущем, которое, к счастью, ты всё-таки можешь себе организовать.
баба Яга
29 февраля 2016, 22:38

Свиристель написала:
Мне кажется, иметь светлые воспоминания о детстве это нормально. А лелеять обиды из детсва - ненормально.

Полностью согласна. Важно не то, что помнишь. Важно какие чувства и мысли сопровождают воспоминания.

Как и ты, я помню мою бабушку. Но и другое тоже. Это все вместе даёт нам возможность изменяться.
Лютти
29 февраля 2016, 22:40

BigSister написала:
Оно только в будущем, которое, к счастью, ты всё-таки можешь себе организовать.

Тогда уж скорее в настоящем.
Лютти
29 февраля 2016, 22:41

Свиристель написала:
И всё?

Как непсихолог я ограничусь этим.
баба Яга
29 февраля 2016, 22:43

Свиристель написала:
Так ты же и писала, про Джо, которого заставляет скакать иллюзия. Иллюзия может помогать, а может мешать. В данной аналогии если дно глина, от которой не отталкиваешься, а вязнешь. Вообще-то прошлого не существует, оно продукт избирательной памяти и фантазий - и эта странная штука управляет жизнью. Изменяется совокупность воспоминаний, переосмысливаются факты, отторгаются фантазии - и вот перед нами совсем другое детство.

Думаю, что прошлое существует. Другое дело, наша память о нем. Она субъективна, поэтому можно сосредоточиться только на плохом. Можно же понять, что было не только плохое.

Когда перестаёшь держать обиду, прошлое становится просто прошлым, а не мучительными воспоминаниями.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»