Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клуб психологической взаимопомощи
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Лютти
1 марта 2016, 21:29

баба Яга написала:
Неуверенность в себе, проблема. Но она преодолевается с помощью осознания своих возможностей и отказом от сравнения себя с кем угодно.

Тогда и всякие воодушевляющие примеры, типа калеки, который смог стать дизайнером, тоже не нужны. Но порадоваться за него можно.

Atlanta написала:
Зато это делает его довольным жизнью. Что и есть самое главное.

+1.
Чекита
1 марта 2016, 22:11

баба Яга написала: Надо ли мне, чтоб доказать себе, что все равно я полный лузер, проецировать те 25 с лишним лет на мою гипотетическую жизнь в России?

Тебя это "гипотетическое все" тревожит? Почему и зачем ты о себе пишешь в таком ключе?

баба Яга написала: Зачем Ваське прикидывать

Незачем. Об этом я и говорю.
Человек, травмированный физически и\или психически не может "отрастить ноги", не может "отрастить новую душу" и не может измениться. Он может развиться и усилить те свои качества, которые остались неповрежденными до такой степени, что травма потеряет свою власть. Именно на поиск этих качеств и путей их (качеств) развития следует направлять силы, освобожденные от деструктивного самоанализа и постановки неверных целей.

баба Яга написала: можно начать гадать, как ты передлагаешь. Это полностью непродуктивного, я бы сказала, несочувственно

Извини, я и представить не могла, что написанное можно ТАК истолковать.

баба Яга написала: Мне даже странно, что такие вещи надо объяснять.

Для чего в этом треде ты решила меня пристыдить? smile.gif

баба Яга написала: ссылку на книгу Виктора Франкла

Ну а кто не Франкл, тот пусть признает свое ничтожество и скажет - сам во всем виноват?

Чекита
1 марта 2016, 22:22

Лютти написала: Какие в данном случае должны быть заложены природой черты или предрасположенности?

Нервность и мнительность + воспитанное чувство вины и стыда?
Это предположение, возможны другие варианты. Несколько вариантов, на самом деле.

Лютти написала: Тогда и всякие воодушевляющие примеры, типа калеки, который смог стать дизайнером, тоже не нужны.

Именно smile.gif

Лютти написала: порадоваться за него можно.

Уважать, радоваться, помогать такому человеку. И искать свое smile.gif
К нам в редакцию сегодня приходил мужчина 77 лет - скалолаз. На рекорд идет. Без глаза и проблемы со слухом. А друг его, на 15 лет моложе и спортсмен, но на скалу залезть совсем не может, расстраивается. Посмеялся по-доброму, мол, ну зачем ему эта скала?. А с другой стороны, говорит, я сам только 20 лет назад начал, может у друга еще все впереди.
Atlanta
1 марта 2016, 22:54

Чекита написала: И искать свое
К нам в редакцию сегодня приходил мужчина 77 лет - скалолаз. На рекорд идет. Без глаза и проблемы со слухом.

Да.
А сколько самодовольных, ограниченных людей ведут, на мой взгляд, убогую, неинтересную жизнь на диване? И им хорошо, они довольны. ДЛя них это - свое. И у них нет чувства вины за нечитанное, несделанную карьеру, недописанную диссертацию, не сделанный звонок родителям, не отвезенных на третий за день кружок детей и немытый пол. А нет вины - нет и этой проблемы. smile4.gif
rita
1 марта 2016, 22:56
Вероятно многое из этого сводится к тому, ЧТО есть источник вдохновения. И мы смотрим в детство, когда источников нет, т.к. там всегда в основном были. Не знаю, просто мысль. Если в детстве было очень плохо, то туда смотреть и держаться за него не очень хочется.

Свиристель, да, ты права, я выделила родителей, потом поняла, что не так поняла. smile.gif
Karkusha
1 марта 2016, 23:40

баба Яга написала: Человек есть то, что он сам из себя хочет сделать.

Утащила фильм на свою страничку в Фэйсбуке. Спасибо огромное!
Свиристель
1 марта 2016, 23:42

rita написала: Вероятно многое из этого сводится к тому, ЧТО есть источник вдохновения.

да, интересно. Что же?
Likabest
2 марта 2016, 00:31
Фильм вдохновояющий, с удовольствием посмотрела. В нем, как мне кажется, сорее мистический (что бы это не значило) посыл, чем психологический. К Ваське приходят ангелы и вступают в борьбу со злыми силами.
С психологической точки зрения мужчина этот в эмоциональном плане ребенок, его это спасает и охраняет. Иногда, чтобы выжить, нужна инфантильность, такого волевыми усилиями не добиться.
баба Яга
2 марта 2016, 01:50
Еще один фильм на ту же тему, тот же режиссер, Елена Погребижская. Первую минуту звук гудит, а в кадре полосы. Прокрутите до начала титров, если хотите смотреть.
баба Яга
2 марта 2016, 01:53

Чекита написала:

Думаю, мы друг друга не слышим. Бывает, значит в другой раз.
баба Яга
2 марта 2016, 02:34

Чекита написала:

Хочу добавить. Твои взгляды и как ты их вырежешь мне очень симпатичны. Голос разумного, здравого человека, умеющего сочувствовать другим. Это очень много.
Чекита
2 марта 2016, 15:11

баба Яга написала: Твои взгляды и как ты их вырежешь мне очень симпатичны

Взаимно smile.gif
Чекита
2 марта 2016, 15:35

Свиристель написала: да, интересно. Что же?

Перспектива?
В детстве - иллюзия "лучшее однозначно впереди"?
В любом возрасте, имхо, много радости в мечтах.
rita
2 марта 2016, 18:40

Свиристель написала:
да, интересно. Что же?

Мне кажется трудно реально обозначить, для каждого свое, и может быть разным даже в разное время суток. Это как желания. Старость от детства отличается отсутствием интересов и желаний. Неважно каких.

А зрелось часто - это контроль желаний. Поэтому детство, это бесконтрольные желания, а пусть их взрослые контролируют, а ребенок просто хочет и все. то одно, то другое, но может и менять и забывать быстро и безболезненно. А может запомнить на всю жинзь, связав с чем-то.
Лютти
2 марта 2016, 19:47

rita написала:
Старость от детства отличается отсутствием интересов и желаний. Неважно каких.

Это научный факт? smile.gif Сомневаюсь я, хотя бы потому, что моя подруга (гид) стонет, когда ей подваливает очередная возрастная группа туристов - терзают вопросами и пожеланиями сходить и посмотреть еще что-нибудь беспощадно. Опять же моя мама до того, как впала в детство, фонтанировала инициативами и претворяла их в жизнь своими и подручными силами. И обратную картину тоже наблюдаю - парочка вялых и вечно скучающих особ вполне еще молодежного возраста.
zl'uka
2 марта 2016, 19:58
А как можно контролировать желания? Контролировать можно свое поведение в связи с этими желаниями, типа не бросаться на пол и не бить ногами с криком "ааа, я хочу вот это" smile.gif. Можно еще оценивать вероятность осуществления желания. Но контролировать само желание - это я не очень представляю, как, и как оно с возрастом вообще связано.
Свиристель
2 марта 2016, 19:59

А как это, когда источник вдохновений постоянно разный? Источники разные, а деятельность, на которую они толкают разная или одинаковая?
Свиристель
2 марта 2016, 20:01

zl'uka написала: А как можно контролировать желания? Контролировать можно свое поведение в связи с этими желаниями, типа не бросаться на пол и не бить ногами с криком "ааа, я хочу вот это" smile.gif. Можно еще оценивать вероятность осуществления желания. Но контролировать само желание - это я не очень представляю, как, и как оно с возрастом вообще связано.

Желания можно контолировать, уничтожать, не иметь их изначально (не сформировать), ранжировать, игнорировать, их можно осуществлять и сублимировать, им можно потакаять.
Лютти
2 марта 2016, 20:16

Свиристель написала:
Желания можно контолировать, уничтожать, не иметь их изначально (не сформировать),

По моему zl'uka очень правильно написала, что "контролировать можно свое поведение в связи с этими желаниями", а вот сами желания... Ну как их проконтролировать, если они спонтанно возникают? И насчет "сформировать желание" у меня тоже глубокие сомнения по той же причине. Можно себя мотивировать, целенаправлять, но это уже в моем понимании не желание, а, скажем, искусственно сотворенный интерес, который к тому же надо постоянно подогревать и поддерживать. А желания в этой работе над собой (или ближним, которому насаждают интерес) не нуждаются и колосятся сами по себе.
zl'uka
2 марта 2016, 20:22

Свиристель написала:
Желания можно контолировать, уничтожать, не иметь их изначально (не сформировать), ранжировать, игнорировать, их можно осуществлять и сублимировать, им можно потакаять.

Контролировать возникновение желания? Хмм... В очередной раз за последние несколько страниц проникаюсь большим уважением к собравшимся.
Хотя отчасти перестаю понимать, зачем мы все тогда тут собрались. Огромное количество тем здесь являются изложением проблемы: и хочу вот это (чтобы сын взялся за ум, чтобы муж перестал задавать вопросы smile.gif, перестать думать о проблеме, и т.п.), как мне это получить, или, в крайнем случае, как мне перестать это хотеть. И дальше людям советуют, чаще как перестать хотеть, чем что-то другое, но неважно.
А оказывается, есть простой способ: пусть народ уничтожит эти свои хотелки, а еще лучше, не имеет их изначально. Отличный выход.
Лютти
2 марта 2016, 20:34

zl'uka написала:
И дальше людям советуют, чаще как перестать хотеть, чем что-то другое,

Угу. Но, поздравляя с ДР, продолжают коварно желать исполнения желаний. Парадокс! biggrin.gif
rita
2 марта 2016, 20:59
Это все ко мне прилетело? smile.gif
rita
2 марта 2016, 21:02

Лютти написала:
Это научный факт? smile.gif  Сомневаюсь я, хотя бы потому, что моя подруга (гид) стонет, когда ей подваливает очередная возрастная группа туристов - терзают вопросами и пожеланиями сходить и посмотреть еще что-нибудь беспощадно. Опять же моя мама до того, как впала в детство, фонтанировала инициативами и претворяла их в жизнь своими и подручными силами. И обратную картину тоже наблюдаю - парочка вялых и вечно скучающих особ вполне еще  молодежного возраста.

Не знаю насчет научного факта, я знаю, что такой факт бывает. Но насчет статистики, говорить про маму и пенсионеров на экскурсиях, это из той же области, что говорить, что все русские всегда отдыхают ( ли) в Египте и Турции. Одно не исключает другого, но если есть проблема, то мне пришло в голову взглянуть на нее в этом ключе. smile.gif
rita
2 марта 2016, 21:08

zl'uka написала: А как можно контролировать желания? Контролировать можно свое поведение в связи с этими желаниями, типа не бросаться на пол и не бить ногами с криком "ааа, я хочу вот это" smile.gif. Можно еще оценивать вероятность осуществления желания. Но контролировать само желание - это я не очень представляю, как, и как оно с возрастом вообще связано.

Подсознантельно, зная, что это нехорошие желания. Сознательно, да контролировать свои поступки, но страдать от невыполнения своих желаний. Тогда психика человека постарается вернуть его в нормальное состояние, и не переживать, значит не возбуждаться на желание. Как если бить током крысу, когда она тянется за морковкой, как только она ее возьмет. Не возьмет, стороной будет обходить. Если примитивно. Но мы устроены не примитивно, а креативно. И мы создадим себе поле, где сможем избавиться от желания, если осознаем, что оно в конфликте с нашей жизнью. Это приходит только с опытом, откуда еще понять, что желание или плохое или невыполнимое? Например умная - красивая. Многим не хочется разрываться. Но что делать, если нет? Обесценить одно из двух. Доказать себе, что это все только мешает. Подчеркнуть свои достоинства.
rita
2 марта 2016, 21:12
Ну как с возрастом связано - через опыт и некоторое угасание сил. Пойдем на выставку - лет в 60 - пойдем! Лет в 70 - неохота, спина болит, лет в 80 - что я там не видела, все одно и то же и спина, и это ж так далеко, в 90 - ты кто? Ну, сами понимаете, да... не о присутствующих и их далеких и близких. Схема. Многое уже испытано , и человек взвешивает цену за желание. И желание не возникает. Так с возрастом. Конечно надо бороться c инертностью до последнего, но люди и борятся. Медикаментозно, тоже, раньше старость уже была в 50 а сейчас это оскорбление.
Свиристель
2 марта 2016, 21:13

zl'uka написала:
Контролировать возникновение желания? Хмм... В очередной раз за последние несколько страниц проникаюсь большим уважением к собравшимся.
Хотя отчасти перестаю понимать, зачем мы все тогда тут собрались. Огромное количество тем здесь являются изложением проблемы: и хочу вот это (чтобы сын взялся за ум, чтобы муж перестал задавать вопросы smile.gif, перестать думать о проблеме,  и т.п.), как мне это получить, или, в крайнем случае, как мне перестать это хотеть. И дальше людям советуют, чаще как перестать хотеть, чем что-то другое, но неважно.
А оказывается, есть простой способ: пусть народ уничтожит эти свои хотелки, а еще лучше, не имеет их изначально. Отличный выход.

Откуда такие выводы? Я такой смысл не вкладывала и таких слов не употребляла. Я написала "можно", что является синонимом "возможно". Это может быть просто или сложно, привести к хорошему или плохому. Не иметь желаний, на мой взгляд, плохо, по крайней мере, мне в этой позиции было плохо. А желание, чтобы кто-то (но не автор) вёл себя иначе, действительно самый частый запрос.
rita
2 марта 2016, 21:18

Свиристель написала:
А как это, когда источник вдохновений постоянно разный? Источники разные, а деятельность, на которую они толкают разная или одинаковая?

Ну тут смотря как что называть, да? Ты хочешь сумочку, это вдохновит тебя и пойти в магазин, и сэкономить , и помечтать о перчатках и пальто или платье к ней. Тоже начать; активно воплощать это в жизнь. Может быть каскад. Ты хочешь чем-то помочь, тебе очень хочется помочь какому-то небезразличному тебе человеку, ты начнешь звонить, узнавать, читать, и получишь удовольствие, радость за его спасибо и восхищение, и любовь к тебе, полезность, помощь. И расстроишься, если он буркнет - а, да я давно уже это все знаю и вообще -это не то... И желание разбиваться в доску как-то не возникнет в следующий раз, или будет противоречивым желанием... Или я не на то отвечаю? smile.gif
Свиристель
2 марта 2016, 21:19

Лютти написала:
Угу. Но, поздравляя с ДР, продолжают коварно желать исполнения желаний. Парадокс! biggrin.gif

Это не парадокс, это хороший тон. Мало кто действительно знает, что пожелать, это трудно, надо заморочиться. Иногда пишешь пожелание и радостно обнаруживаешь, что попала.

И параллельно с пожеланиями исполнения желаний распространено выражение "бойтесь своих желаний, они могут осуществиться".
rita
2 марта 2016, 21:20

zl'uka написала:

Это вообще мне кажется мимо кассы. Уничтожать жестоко желания может только расстроенная психика, и человек от этого раздвоения впадает в ту самую фрустрацию, которую мы все, включая психику, хотим избежать.
Свиристель
2 марта 2016, 21:23

rita написала:
. Или я не на то отвечаю?  smile.gif

Не знаю пока, tongue.gif я читаю и размышляю.
rita
2 марта 2016, 21:24

Свиристель написала:
Это не парадокс, это хороший тон. Мало кто действительно знает, что пожелать, это трудно, надо заморочиться. Иногда пишешь пожелание и радостно обнаруживаешь, что попала.

И параллельно с пожеланиями исполнения желаний распространено выражение "бойтесь своих желаний, они могут осуществиться".

Ну да, и при этом есть фраза - бойтесь своих желаний, они могут исполниться. biggrin.gif
Свиристель
2 марта 2016, 21:26

Лютти написала:

А если эти спонтанные желания направлены на разрушение своей жизни? Как быть с этими желаниями?

Желания и мотивации могут образовывать слои и находиться в полном противоречии с друг другом. Что делать с этим?
Лютти
2 марта 2016, 21:27

Свиристель написала:

А вот это надо еще в типографии мелким шрифтом, но золотым тиснением с виньетками печатать в самом низу поздравительных открыток, а сверху дарители пусть пишут все остальное в соответствии с правилами хорошего тона. smile.gif
Лютти
2 марта 2016, 21:32

Свиристель написала:
А если эти спонтанные желания направлены на разрушение своей жизни? Как быть с этими желаниями?

Если мы о людях с условно здоровой психикой, то это какие такие желания, например?

Желания и мотивации могут образовывать слои и находиться в полном противоречии с друг другом.

Опять таки про что это? Я навскидку не могу представить себе желание диаметрально противоположное мотивации.
rita
2 марта 2016, 21:33

Свиристель написала:

Желания и мотивации могут образовывать слои и находиться в полном противоречии с друг другом. Что делать с этим?

Ну, выпить тоже вариант. Хотя не лучший. smile4.gif
Тут зависит от спонтанности, насколько это часто возникает и уходит. Может просто отсидеться? Само рассосется? Если надо другие варианты, давайте конкретные запросы. smile4.gif
rita
2 марта 2016, 21:34

Лютти написала:
Если мы о людях с условно здоровой психикой, то это какие такие желания, например?

Опять таки про что это? Я навскидку не могу представить себе желание диаметрально противоположное мотивации.

О господи, нажраться, чтобы похудеть, Семен Семеныч!!! biggrin.gif
Лютти
2 марта 2016, 21:37

rita написала:
О господи, нажраться, чтобы похудеть, Семен Семеныч!!!  biggrin.gif

Ну и где тут условно здоровая психика?
На всякий случай повторюсь: я тут мельтешу лишь потому, что не согласна с формулировкой, что желания можно контролировать. Контролировать можно поведение, формировать мотивацию, а желания - они вольные птицы.
Свиристель
2 марта 2016, 21:47

Лютти написала:
Ну и где тут условно здоровая психика?

А. В принципе понимаю: записываем человека в разряд больных, и проблема исчезает. biggrin.gif
Лютти
2 марта 2016, 21:50

Свиристель написала:
А. В принципе понимаю: записываем человека в разряд больных, и проблема исчезает.  biggrin.gif

Ну, можно и так прочитать, но я вроде не это имела в виду.
Aldmeris
2 марта 2016, 21:54

Atlanta написала: Низкий уровень тревожности, низкая предрасположенность к зависимости от мнения окружающих, толстокожесть, одним словом. Бывают такие, да. А бывают нервные, мнительные, тонко чувствующие, но и остро реагирующие на мир. Как-то скорректировать это можно, но стать из душевно трепетной лани бегемотом - сложно.

Кроме крайностей в виде бесчувственного бревна и трепетной размазни, которой плохо от любого ветерка, бывает здоровое сочетание высокой чувствительности с высокой стрессоустойчивостью.

zl'uka написала: А как можно контролировать желания?

Либо вытеснять, либо анализировать на предмет их защитной функции и убирать то, от чего они защищают. Тогда они исчезают за ненадобностью.
Свиристель
2 марта 2016, 21:55

Лютти написала:
Ну, можно и так прочитать, но я вроде не это имела в виду.

Да как же я узнаю, что ты имеешь в виду, задавая вопрос "и где тут условно здоровая психика?". biggrin.gif Не, я конечно, признанный экстрасент, но щас болею просто. biggrin.gif

Ты дописала, вижу теперь. Мы тут пересказываем друг другу свои убеждённости, и у каждого на это, наверное, своя причина.
Atlanta
2 марта 2016, 22:00

Свиристель написала:

Меньше рефлексии, больше здоровой нагруженности свободного времени. smile4.gif
Лютти
2 марта 2016, 22:06

Свиристель написала:
Да как же я узнаю, что ты имеешь в виду, задавая вопрос "и где тут условно здоровая психика?". biggrin.gif Не, я конечно, признанный экстрасент, но щас болею просто. biggrin.gif

Ну ты там выздоравливай давай, без телепатии - это же какая может быть психология?! smile.gif Опять же ДР на горизонте. Но я, как убежденный непсихолог, свалю пожалуй, пока rita не скомандовала "иди ты"! biggrin.gif
Свиристель
2 марта 2016, 22:16

Atlanta написала:
Меньше рефлексии, больше здоровой нагруженности свободного времени.  smile4.gif

А какая загруженность здоровая?
Лютти
2 марта 2016, 22:27

Свиристель написала:
А какая загруженность здоровая?

(я еще не ушла) А мне вот сын, который продвинутый мозговед, все время говорит, что надо больше отдыхать, причем в любом возрасте, и как можно меньше думать.
Atlanta
2 марта 2016, 22:34

Свиристель написала: А какая загруженность здоровая?

Это каждый себя знает, что ему здорово, а что - нет. Мне здорово: гулять пешком при хорошей погоде, путешествовать, сидеть на диете - бесконечно примерять одежду, в которую влезла, читать исторические мемуары/первоисточники, ходить в теат/кино. Это меня отвлекает от рефлексий по неисполнимым желаниям и дает жизненный тонус.
Atlanta
2 марта 2016, 22:35

Лютти написала:  А мне вот сын, который продвинутый мозговед, все время говорит, что надо больше отдыхать, причем в любом возрасте, и как можно меньше думать.

И я о том же. Отдыхать хоть на диване, хоть на велосипеде, главное - приятно проводить время.
zl'uka
2 марта 2016, 23:31

rita написала:
Подсознантельно, зная, что это нехорошие желания. Сознательно, да контролировать свои поступки, но страдать от невыполнения своих желаний.

Чтобы дать оценку, ты должна эти желания ощутить smile.gif. Иначе ты не знаешь, хорошие они или нет. Так что возникает желание в силу особенностей конкретного человека в конкретный момент времени, и это возникновение не контролируется, потому что желание - продукт работы психики именно этого человека, и потому что человек именно такой. Дальше он может работать на собой, над своим пониманием желаний, надо отношением к ним. И да, возможно через какое-то время он перестанет желать каких-то конкретных вещей. Перестанет, потому что, условно, "перерос", а не потому что "запретил" возникать именно этому желанию, хоть сознательно, хоть бессознательно.

Свиристель написала:
Откуда такие выводы? Я такой смысл не вкладывала и таких слов не употребляла. Я написала "можно", что является синонимом "возможно".

Ты написала, что желания можно уничтожать (извини, я не все глаголы из списка перечисляю, но там есть и еще интересные). Если можно, то логично это и делать, чем страдать от них. Я не знаю, как еще это можно прочесть.
Вот я и удивилась, что за все время здесь, пожалуй, не встречала совета вида "если тебя беспокоит твое "хочу", уничтожь это "хочу".
rita
2 марта 2016, 23:39

Лютти написала:
, пока rita не скомандовала "иди ты"! biggrin.gif

А это еще кто такая? И здорова ли условно ее психика? biggrin.gif
rita
2 марта 2016, 23:44

Лютти написала:
(я еще не ушла) А мне вот сын, который продвинутый мозговед, все время говорит, что надо больше отдыхать, причем в любом возрасте, и как можно меньше думать.

Слышала, но не совсем осознала, что значит отдыхать? Типа вообще не думать? Отдыхать головой или мышцами? Или по-очередно? Или как главный академик Йоффе?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»