Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клуб психологической взаимопомощи
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
баба Яга
2 марта 2016, 23:45
Желания, такое у меня ощущение, приходят из подсознания. Когда они вышли наружу к сознанию, дальше уже есть возможность с ними бороться, принимать, отказываться. Желания - это кто мы есть внутри. Другое дело, их можно научиться подавлять, чтоб они не всплывали на поверхность.
rita
2 марта 2016, 23:51

zl'uka написала:
Чтобы дать оценку, ты должна эти желания ощутить smile.gif. Иначе ты не знаешь, хорошие они или нет. Так что возникает желание в силу особенностей конкретного человека в конкретный момент времени, и это возникновение не контролируется, потому что желание - продукт работы психики именно этого человека, и потому что человек именно такой. ".

Ну конечно, мы же говорим о детстве - зрелости? на основе опыта многое происходит, а сначала - органолептически, любимое слово из лаборатории по неорганической химии. Hа вкус и цвет. Где товарищей, как пугают ,нет.
Atlanta
2 марта 2016, 23:56
А я очень довольна, что после 35-ти лет как-то уже точно узнала, какие у меня желания. И столько удалось освободить времени и сил, которые тратились на поиски, на пробы, на чужие, на общепринятые, на новое...
Зато теперь я точно знаю, что мне доставляет радость и делаю именно это. Общее настроение выросло: я чаще занимаюсь тем, что мне нравится.
rita
3 марта 2016, 00:04

Лютти написала:
(я еще не ушла) А мне вот сын, который продвинутый мозговед, все время говорит, что надо больше отдыхать, причем в любом возрасте, и как можно меньше думать.

Расскажу вкратце ( повторюсь ) одну дивную историю, после которой у меня появилось новое идеоматическое выражение. Одна русская мама 70 лет приехала к своему сыну 50 лет, женатому на американке, давно и без акцента говорящей по-русски. И приехала на 2 месяца что ли, или даже 3. И через пару недель растительной жизни она захотела принести пользу и благодарность. Убрать, приготовить. На что невестка кидалась к ней, вынимая из рук орудия труда со словами - отдыхайте, мама, отдыхайте. А та мама жаловалась моей маме на прогулке в парке, что она совершенно не устала. Короче та мама впала в стресс, когда с этими словами у нее вырвали из рук вазу, спасая маму от протирки фарфора. Моя мама как могла сочувствовала, тем более мы знали первую жену мальчика, да и сама та мама была медиком, а к медикам как-то всегда прислушиваешься. Но я ввела в обиход, и если я чё хочу остановить, так да, кричу - отдыхайте, мама, отдыхайте!!!!
Свиристель
3 марта 2016, 00:45

zl'uka написала:

Ты написала, что желания можно уничтожать... Если можно, то логично это и делать, чем страдать от них..

Логика, связывающая желание, страдание и отказ от желаний, может быть любая. Например, основным желанием может быть получать страдания - да, у людей, признанных психически здоровыми. Страдание не такая однозначная штука, которую все люди стараются избежать. Страдание освобождает от ответственности, позволяет манипулировать другими, приглушать ещё более губительное чувство вины, придавать смысл жизни там, где иной смысл не определён. Отказ от других желаний не гарантирует избавление от страданий, а наоборот чаще всего создаёт новые страдания. Надежду и отдохновение может давать желание скорой смерти. Но в любом случае основной мотив человека защитить себя от чего-то ещё более плохого. Избавление от страдания (тяги к страданию) сложная работа не на один год, и в ходе этой работы меняется и содержание желаний. И чаще всего позволяет начать эти желания не только иметь и понимать, но и двигаться к их осуществлению. Желание получать радость у меня впервые возникло недавно. До этого ведущими желаниями было получать похвалу и чтоб все отстали - будучи не сильно конструктивными, они создавали мощную мотивацию к работе, созданию семьи и другим элементам социальной и культурной жизни. Вообще нет чёрного и белого, всё сильно перемешано, конструктив и позитив чётко не определяется. Я извиняюсь, что часто пишу азы, которые и так все знают, но проговорить лишний раз тоже хорошо.

Разговор в целом получился любопытный (без сарказма).
Свиристель
3 марта 2016, 00:49

Atlanta написала: А я очень довольна, что после 35-ти лет как-то уже точно узнала, какие у меня желания. И столько удалось освободить времени и сил, которые тратились на поиски, на пробы, на чужие, на общепринятые, на новое...
Зато теперь я точно знаю, что мне доставляет радость и делаю именно это. Общее настроение выросло: я чаще занимаюсь тем, что мне нравится.

Это прекрасно.

Я с некоторым удивлением смотрю на свою дочь, которая знает, что хочет в короткой и длительной перспективе, понимает, что любит, имеет свои этические представления. У меня в её возрасте ничего своего из этого списка не было.
Лютти
3 марта 2016, 01:00

rita написала:
Отдыхать головой или мышцами?

Смотря что устало, тем и отдыхать.

Типа вообще не думать?

Типа того, если умеешь, очень освежает.
rita
3 марта 2016, 01:08

Лютти написала:

Типа того, если умеешь, очень освежает.

К сожалению только под наркозом
Свиристель
3 марта 2016, 01:26

rita написала:
К сожалению только под наркозом

Попробуй кроссфит.
rita
3 марта 2016, 01:48

Свиристель написала:
Попробуй кроссфит.

А что это? И выдержит ли моя нога, Лёлик?
Лютти
3 марта 2016, 02:19

Свиристель написала:
Я с некоторым удивлением смотрю на свою дочь, которая знает, что хочет в короткой и длительной перспективе, понимает, что любит, имеет свои этические представления.

Я так рада за нее.
Свиристель
3 марта 2016, 03:24

rita написала:
А что это? И выдержит ли моя нога, Лёлик?

Какая разница, что будет с ногой, если цель перестать думать будет достигнута?
Erin
3 марта 2016, 04:48
Слушайте, профессионалы и нет, у меня такой дурацкий вопрос - желание бросить работу и вместо этого забраться под одеяло, отгрустив положенное, не думая ни о чём, это насколько не норма? Работа - контракт, который заканчивается через 3 месяца, причина грусти - реальная, а не просто "про жизнь", на работе - напоминание о личной потере как контекст дней, когда произошло личное грустное и у сотрудницы, сидящей напротив, на днях скоропостижно скончался муж, все грустят. Не хочется ходить туда совсем..
К индивидуальному психотерапевту я иду на следующей неделе, посещаю третий месяц группу поддержки (раз в месяц, два полных дня подряд, очень интенсивно). Читаю рекомендованные книжки, становится легче. Вот только после произошедшего на работе у сотрудницы обострилось снова - грустно и пусто и ничего не в радость, а работа стала очень в тягость. Я беру внеплановые выходные каждые пару дней, но помогает это только временно frown.gif Сегодня ушла после обеда, рыдала по пути домой frown.gif
rita
3 марта 2016, 09:04
Erin, ты держись, в смысле надо пережить эти пару месяцев. Сейчас и время такое муторное, нелёгкое помимо всего прочего. Мне кажется, если можешь, доделай работу. Пусть какие то дела отвлекают тебя. Особенно раз хочется залезть под одеяло. И может нужно к кому то обратиться чтобы и попить что - нибудь? Это я не профессионал . Может все таки лучше быть на людях? В остальном - специалисты, не знаю где грани депрессии могут быть и что нельзя запускать или пускать на самотёк. Держись, но не из последних сил, ищи помощь, поддержку.
Чекита
3 марта 2016, 13:19

Лютти написала: Если мы о людях с условно здоровой психикой, то это какие такие желания, например?

Например, завести нескольких любовников и прыгать на резинке с моста. Здоровые, в общем-то желания, но организму неполезны (любовники еще туда-сюда, а резинка - точно нет biggrin.gif ).
Чекита
3 марта 2016, 13:34

Лютти написала:  сын, который продвинутый мозговед, все время говорит, что надо больше отдыхать, причем в любом возрасте, и как можно меньше думать

Согласна smile.gif

rita написала:  что значит отдыхать?

Расслабляться, выходить из зоны психо-физиологического стресса. Прогулки, сон, массаж, вернисаж, плавание - по вкусу.

rita написала: Типа вообще не думать?

Тут, наверно, нужно обозначить "о чем мы думаем". Если о череде проблем, фоновых (и новых) болячках, политическом беспределе и т.п. - чем меньше этих дум, тем лучше. Но как не думать о белой обезьяне? Занимая голову зеленой обезьяной - от японских кроссвордов и вышивки до выращивания орхидей и прочей икебаны smile.gif
Чекита
3 марта 2016, 13:39

Erin написала: желание бросить работу и вместо этого забраться под одеяло, отгрустив положенное, не думая ни о чём, это насколько не норма?

Норма для перегруженного организма frown.gif.

rita написала: Держись, но не из последних сил, ищи помощь, поддержку.

+1
Чекита
3 марта 2016, 13:47
Смешное в тему расслабления и желаний smile.gif
http://www.maximonline.ru/skills/health/_a...ood-bad-habits/
Martin
3 марта 2016, 17:25

Erin написала: Слушайте, профессионалы и нет, у меня такой дурацкий вопрос - желание бросить работу и вместо этого забраться под одеяло, отгрустив положенное, не думая ни о чём, это насколько не норма?

Видимо, время сейчас такое. У меня тоже самое - не реализуются планы по эмиграции, научные планы, да и вообще жизненные планы. Жизнь теряет смысл. Но приходится превозмогать себя, работать, делать текучку.
баба Яга
3 марта 2016, 19:40

Очень тебе сочувствую.

Под одеяло не надо забираться. Если хочется плакать, плачь и не ломай голову почему слезы текут. Иногда поплакать может быть лучшим лекарством.

Когда пойдёшь к специалисту, поговори о том, почему тебя смерть мужа твоей коллеги так сильно сбила с ног. Могу предположить, это было последней соломинкой, которая придавила тебя. Возможно тут проецируется смерть какого-то тебе близкого человека, если не смерть, то расставание. Это просто моя догадка.

Когда будешь дома одна, дай себе час времени. Представь, что мы с тобой рядом, сели и обняли друг друга. И ты мне рассказываешь все, что у тебя наболело. Когда представишь, можешь хоть вслух, хоть в уме проговаривать то, что будет проноситься в уме. Не анализируй, это могут быть отдельные слова или фразы. Захочется зарыдать в голос, рыдай. Когда почувствуешь, что на это раз достаточно, умой лицо холодной водой, в лучше, прими контрастный душ. (Встать под горячую воду, через пару минут начни медленно поворачивать кран, пока не пойдёт такая холодная, которую ту можешь чуточку через силу выдержать. Постой под ней пару минут, направляй душ по всему телу и на лицо. Потом вытрись полотенцем, чтоб телу стало жарко. )

Повторяй это упражнение столько раз, сколько тебе захочется или понадобиться. Не гарантирую, что вылечишься, но хотя бы после упражнения до конца дня станет легче.
Erin
3 марта 2016, 22:22

баба Яга написала:
Очень тебе сочувствую.

Спасибо!!

баба Яга написала:
Под одеяло не надо забираться. Если хочется плакать, плачь и не ломай голову почему слезы текут. Иногда поплакать может быть лучшим лекарством.

Да, я даю себе волю. С этим даже есть прогресс - раньше плакала каждый день и по нескольку раз, сейчас только раз в несколько дней. Но всё ещё бывают бесконтрольные приступы. И чаще всего это случается на работе..

баба Яга написала:
Когда пойдёшь к специалисту, поговори о том, почему тебя смерть мужа твоей коллеги так сильно сбила с ног. Могу предположить, это было последней соломинкой, которая придавила тебя. Возможно тут проецируется смерть какого-то тебе близкого человека, если не смерть, то расставание. Это просто моя догадка.

Мне кажется, ты попала в точку, обязательно упомяну об этом врачу!

баба Яга написала:
Повторяй это упражнение столько раз, сколько тебе захочется или понадобиться. Не гарантирую, что вылечишься, но хотя бы после упражнения до конца дня станет легче.

Спасибо большое, мне кажется мне это очень поможет! Я в реале мало с кем разговариваю про это и после разговора чувствую обычно смущение, что напрягаю людей. А таким образом и с реальным человеком как бы поговорю и смогу не стесняться.
Miriam
3 марта 2016, 22:27
Erin,
Баба Яга точно попала в точку. Со мной тоже такое было, но не про смерть, а про другое. Очень рекомендую антидепрессанты и помощь профессионалов, друзей и вообще людей. Порой самые неожиданные люди вдруг выступают в роли ангелов.
Erin
3 марта 2016, 22:27

rita написала: Erin, ты держись

Спасибо!

rita написала:  Мне кажется, если можешь, доделай работу. Пусть какие то дела отвлекают тебя.

Вот в этом весь и затык, на самом деле. Оно никому не надо, доделывать эту работу, ни мне, ни окружающим. В смысле, компания не рухнет, если я не доделаю (это не проект, а текучка), мои несуществующие дети-супруги не останутся голодными-босыми, из квартиры меня не выселят и мне не хватает моральных сил на работу и ещё какие-то отвлекающие мероприятия. И мне ещё хуже становится психологически, когда я устаю физически frown.gif
Miriam
3 марта 2016, 22:31
С одной стороны может и нужно отдохнуть. А с другой стороны есть риск еще глубже погрузиться в свои печальные мысли. Поэтому если и бросать работу, то только для того, чтоб всю себя посвятить чему-либо ещё, но не лежаниюпод одеялом. Ты описываешь депрессию, и тут надо получать помощь, и в таблетках, и в словах.
Erin
3 марта 2016, 22:33

Miriam написала: Erin,
Баба Яга точно попала в точку. Со мной тоже такое было, но не про смерть, а про другое. Очень рекомендую антидепрессанты и помощь друзей и вообще людей. Порой самые неожиданные люди вдруг выступают в роли ангелов.

Маша, спасибо за поддержку. Я очень согласна с тобой про случайных ангелов, дай Б-г им здоровьичка smile.gif
Erin
3 марта 2016, 22:40

Miriam написала: С одной стороны может и нужно отдохнуть. А с другой стороны есть риск еще глубже погрузиться в свои печальные мысли. Поэтому если и бросать работу, то только для того, чтоб всю себя посвятить чему-либо ещё, но не лежанию под одеялом. .

Про "лежание под одеялом" я сказала образно, конечно, здесь скорее было ключевым не ходить на эту самую работу и приурочить уход с неё к месяцу-другому передышки.

Miriam написала:  Ты описываешь депрессию, и тут надо получать помощь, и в таблетках, и в словах.

Это депрессия, я не имею иллюзий на этот счёт, конечно.
Miriam
3 марта 2016, 22:50

Возьми телефон, набери номер GP, назначь аппойнтмент на ближайшее время.
Erin
3 марта 2016, 22:57

Miriam написала:
Возьми телефон, набери номер GP, назначь аппойнтмент на ближайшее время.

Я к GP хожу как на работу, каждые пару недель. Они здесь такие же как и там - мне даже направление к психотерапевту не дают, не то что рецепт на АД. Плюс, я не очень хорошо владею рассказыванием про то, что мне плохо, обычно всё свожу к словам - ну, мне что-то не по себе..
Кстати, направление к психотерапевту я получила, окольными путями, y натуропата. Неисповедимы пути tongue.gif
Miriam
3 марта 2016, 23:04
У вас там натуропаты на бесплатную CBT направляют? Круто.
Erin
3 марта 2016, 23:16

Miriam написала: У вас там натуропаты на бесплатную CBT направляют? Круто.

Я даже и сама не знаю, как так получилось, что-то его видимо в разговоре со мной зацепило smile.gif
Я ему рассказывала, помню, что я склонна к грусти, потому что у меня со щитовидкой проблемы и всё такое..
Не думаю, что это обычная практика.
Miriam
3 марта 2016, 23:35
Думаю, у натуропата гораздо больше времени на контакт с тобой, вот и разглядел.
Erin
3 марта 2016, 23:45

Miriam написала: Думаю, у натуропата гораздо больше времени на контакт с тобой, вот и разглядел.

Бинго smile.gif
знайка
7 марта 2016, 06:12

Erin написала: Слушайте, профессионалы и нет, у меня такой дурацкий вопрос - желание бросить работу и вместо этого забраться под одеяло, отгрустив положенное, не думая ни о чём, это насколько не норма?

Эрин, оно-то так вроде нормально, я сама в январе-феврале никого на работе не хотела видеть, но мне кажется, что у тебя уже затянулось, и нужна помощь, тем более что ты одна живешь... Меня сейчас уже отпускает вроде, только со сном плохо. Может не бросать пока работу? Там все таки на глазах, как-никак.
Erin
7 марта 2016, 23:00

знайка написала:
Эрин, оно-то так вроде нормально, я сама в январе-феврале никого на работе не хотела видеть, но мне кажется, что у тебя уже затянулось, и нужна помощь, тем более что ты одна живешь... Меня сейчас уже отпускает вроде, только со сном плохо. Может не бросать пока работу? Там все таки на глазах, как-никак.

Спасибо за поддержку!    Спойлер!
Я с тобой не соглашусь насчёт "затянулось", правда - депрессивные состояния дело очень индивидуальное, у кого-то проходит быстрее, у кого-то медленнее. Зависит от предыстории, на мой взгляд. Плюс, я лично, например, не тороплюсь и почти не стремлюсь вернуться к жизни "как было". Я не вижу свою жизнь раньше как золотой стандарт идеальной жизни, к которой я хочу пытаться вернуться полностью. Для меня депрессия, даже вторичная/сопряжённая с грустными событиями, не только защитная реакция психики, но и в какой-то степени навигатор, как жить дальше. Я хочу бросить работу скорее, чтобы не только тупо порыдать, но и в итоге поразмыслить о моей жизни и её направлении в будущем.

знайка написала:
я сама в январе-феврале никого на работе не хотела видеть... Меня сейчас уже отпускает вроде, только со сном плохо..

Сочувствую, ощущения не самые приятные, наверное. Я лично не могу не спать, для меня это тяжелее всего. Надеюсь, скоро тебе станет получше.
Belochka
18 марта 2016, 10:47
Ктешьте меня пожалуйста. Я понимаю , мелочь , по сравнению с тем с чем сюда приходят, но у меня прям сердце болит. У нас перед праздником Новруз у сына в школе ярмарка, дети в нац костюмах приносят хончу ( поднос со сладостями), продают и покупают их и деньги передают в детские дома. В прошлом году я и хончу не очень сделала и костюм не взяла, помню что сын расстроился. Вчера разбилась в лепешку, все купила, костюм напрокат взяла, он сам вечером все нарядил, и утром понес в школу. Руки были очень заняты, я попросила дочь помочь, она не стала. В общем, оказывается когда он вышел из машины , пакет порвался и все рассыпалось. И мне прямо так хреново, что мама н егорюй. Помню ка кон радовался что будет чудесный день, что как красиво он все сделал. И на дочку злая просто ужас, ее подростковый эгоизм просто уже зашкаливает.
Понимаю как глупо это читается со стороны, но почему сердце-то так болит прямо физически? mad.gif
Свиристель
18 марта 2016, 11:25

Belochka написала:

Потому что в произошедшем ты винишь себя, а дочь взять на себя вину отказывается. Сочувствую на самом деле. frown.gif
Без Бретельки
18 марта 2016, 11:29

Belochka написала: но почему сердце-то так болит прямо физически?

От досады. Белочка, так жалко и тебя и мальчика. smile.gif
Тебя жальче, потому что для мальчика ситуация на пользу, это опыт: что пакет может порваться и рассыпаться, что суета - зло, стоило спокойно освободить руки, две минуты задержки, зато ничего не испорчено. Это правда хороший опыт, он ему нужен. Печаль от испорченного праздника пройдет за пару дней, а опыт останется навсегда. Тем более у него костюм есть, отвлечется на празднике от утреннего факапа.
На следующий год, вот увидишь, все пройдет хорошо, смотри на это как на будущие прелестные семейные истории, как вы с сыном с каждым годом все ближе приближались к заветной цели: и костюм не порвать и хончу живой донести. smile4.gif
Катрин
18 марта 2016, 11:39

Belochka написала: Понимаю как глупо это читается со стороны, но почему сердце-то так болит прямо физически?

Нет, не глупо. Тебе жалко сына, а эта жалость за близких намного сильнее всех других чувств.
Белочка, такие глобальные обломы в детстве наверное случаются почти у всех. Не злись на дочку, ее вина тут совсем косвенная.
У меня была похожая ситуация с сыном и моей мамой, когда мне стало жаль маму и я от души сорвала на сыне злость. А сейчас в живых нет их обоих, и этот эпизод теперь самый тяжелый для меня в плане совести и раскаяния.
Наверное тебе надо сейчас от переживаний переключиться на мысль, чем и как можно утешить сына сегодня после школы. Придумай что-нибудь. Вот увидишь, вам обоим станет легче.
Belochka
18 марта 2016, 12:47
Спасибо огромное, девочки, за поддержку, я постаралась его успокоить, сказала что это не твой день ну бывает, зато завтра занятия в любимом клубе. Спасибо огромное, мне на самом деле очень важно что могу сюда прийти с такими вещами.
А с дочкой есть момент ее какого-то очерствения и зацикленности на себе и своих хотелках, С одной стороны я рада что она не как я, собой не будет жертвовать, с другой иногда обидно. Но я списываю на ее 15 лет, что слава Богу, учится отлично, глупостей не делает, в принципе слушается даже. biggrin.gif
Свиристель
18 марта 2016, 13:01

Belochka написала: Спасибо огромное, девочки, за поддержку, я постаралась его успокоить, сказала что это не твой день ну бывает, зато завтра занятия в любимом клубе.  Спасибо огромное, мне на самом деле очень важно что могу сюда прийти с такими вещами.
А с дочкой есть момент ее какого-то очерствения и зацикленности на себе и своих хотелках, С одной стороны я рада что она не как я, собой не будет жертвовать, с другой иногда обидно. Но я списываю на ее 15 лет, что слава Богу, учится отлично, глупостей не делает, в принципе слушается даже.  biggrin.gif

Белочка, совершенно невозможно узнать, что подросток чувствует внутри. Это может вообще ничего не иметь общего с её поведением. Более того, немножко виртуально зная тебя, рискну предположить, что она чувствует неуверенность перед лицом ответственности и вину за то, что не помогла. Поэтому она отказалась и выглядит черствой. Мне помогло помнить, что подростку на самом деле намного хуже, чем кажется снаружи, при всей его пофигистичности.
Belochka
18 марта 2016, 13:06

Свиристель написала:
Белочка, совершенно невозможно узнать, что подросток чувствует внутри. Это может вообще ничего не иметь общего с её поведением. Более того, немножко виртуально зная тебя, рискну предположить, что она чувствует неуверенность перед лицом ответственности и вину за то, что не помогла. Поэтому она отказалась и выглядит черствой. Мне помогло помнить, что подростку на самом деле намного хуже, чем кажется снаружи, при всей его пофигистичности.

Может быть, я ей написала, потом пожалела. Она очень часто встает в позу нападения. И бата затюкивает конкретно , характером она посильнее явно. И обниматься не хочет. Мне так странно что ребенок отдаляется
Свиристель
18 марта 2016, 13:25

Belochka написала:
Может быть, я ей написала, потом пожалела. Она очень часто встает в позу нападения. И бата затюкивает конкретно , характером она посильнее явно. И обниматься не хочет. Мне так странно что ребенок отдаляется

Отдаляться её главная задача на данный момент - чтобы потом приблизиться в виде взрослого человека. Жалей её почаще (внктри себя) и хвали - вслух. Правда.
alotostanka
18 марта 2016, 15:29

Belochka написала: В общем, оказывается когда он вышел из машины , пакет порвался и все рассыпалось.

Мне кажется, что надо ввести в обиход конструкцию "Дерьмо случается" - из "Форреста Гампа". Не потому что, что кто-то виноват. Ну и если оно случилось, то компенсировать его вечером каким-нибудь экспромтом - например, отправиться кататься на аттракционах или еще чем-нибудь совместным.
Belochka
18 марта 2016, 15:37

Свиристель написала:
Отдаляться её главная задача на данный момент - чтобы потом приблизиться в виде взрослого человека. Жалей её почаще (внктри себя) и хвали - вслух. Правда.

Так и делаю. Но иногда просто сил не хватает.
Самое смешное, он из щколы к маме пошел, нервный был и мама звонит- в чем дело. Обьясняю что вот так. Мамина реакция- ты наверное его ругала?!
И смех и грех как на внуках методы воспитания меняются. Мне бы точно вместе с утешениями прилетело бы про -сама виновата в детстве. Да и потом.
Eva_23_L
18 марта 2016, 19:10

Без Бретельки написала:
От досады. Белочка, так жалко и тебя и мальчика. smile.gif
Тебя жальче, потому что для мальчика ситуация на пользу, это опыт: что пакет может порваться и рассыпаться, что суета - зло, стоило спокойно освободить руки, две минуты задержки, зато ничего не испорчено. Это правда хороший опыт, он ему нужен.

Я выступлю несколько не в струю, хотя Белочку жалко, да. И сына, конечно. Очень хорошо ее чувства понимаю.
Но, мне кажется, такой опыт - он и маме полезен. Потому что пакет-то порвался тот, в который, как я поняла, мама упаковала? Или не подсказала, как упаковать, чтобы все в целости донести. А если бы дочь не отказалась, помогла, и у нее пакет порвался? Белочка, дочери бы прилетело, скажи честно?
Не потому ли она отказалась, что однажды помогла, но "не оценили"? wink.gif
   Спойлер!
Кстати, у меня две "помощницы": 18 и 11. Первая - ленивица, опаздывает везде, в комнате бардак. Но если нужна ее помощь, встает и помогает, какие бы бури не бушевали перед этим. Вторая наоборот: первая реакция на просьбу: "А почему именно я?" И фиг ее убедишь, почему именно она. facepalm.gif Хотя в обычном режиме от нее больше помощи, вернее скорее меньше проблем.

Ну, и моя личная ИМХА: мы вторых детей рожаем не для первых, а для себя, поэтому, по возможности, справляться как-то надо пытаться самим. Мне это помогает пережить, если старшая отказывает в помощи с младшей. Хотя обидно, конечно, бывает. mad.gif Но пока игра в одни ворота: старший всегда помогает с младшим, а младший со старшим еще нет, отказы неизбежны и логичны.
У нас уже начинается "диалог": младшая гуляет с собакой, которую покупали старшей. wink.gif
Может, у вас тоже что-то такое можно организовать, чтобы младший помогал старшей? Чтобы она тоже могла "дивиденды" собрать? wink.gif

Печаль от испорченного праздника пройдет за пару дней, а опыт останется навсегда.  Тем более у него костюм есть, отвлечется на празднике от утреннего факапа.
На следующий год, вот увидишь, все пройдет хорошо, смотри на это как на будущие прелестные семейные истории, как вы с сыном с каждым годом все ближе приближались к заветной цели: и костюм не порвать и хончу живой донести.  smile4.gif

ППКС
Belochka
23 марта 2016, 23:50

Eva_23_L написала:
Я выступлю несколько не в струю, хотя Белочку жалко, да. И сына, конечно. Очень хорошо ее чувства понимаю.
Но, мне кажется, такой опыт - он и маме полезен. Потому что пакет-то порвался тот, в который, как я поняла, мама упаковала? Или не подсказала, как упаковать, чтобы все в целости донести. А если бы дочь не отказалась, помогла, и у нее пакет порвался? Белочка, дочери бы прилетело, скажи честно?
Не потому ли она отказалась, что однажды помогла, но "не оценили"? wink.gif
   Спойлер!
Кстати, у меня две "помощницы": 18 и 11. Первая - ленивица, опаздывает везде, в комнате бардак. Но если нужна ее помощь, встает и помогает, какие бы бури не бушевали перед этим. Вторая наоборот: первая реакция на просьбу: "А почему именно я?" И фиг ее убедишь, почему именно она. facepalm.gif  Хотя в обычном режиме от нее больше помощи, вернее скорее меньше проблем.

Ну, и моя личная ИМХА: мы вторых детей рожаем не для первых, а для себя, поэтому, по возможности, справляться как-то надо пытаться самим. Мне это помогает пережить, если старшая отказывает в помощи с младшей. Хотя обидно, конечно, бывает.  mad.gif Но пока игра в одни ворота: старший всегда помогает с младшим, а младший со старшим еще нет, отказы неизбежны и логичны.
У нас уже начинается "диалог": младшая гуляет с собакой, которую покупали старшей.  wink.gif
Может, у вас тоже что-то такое можно организовать, чтобы младший помогал старшей? Чтобы она тоже могла "дивиденды" собрать? wink.gif

ППКС

Пакет порвался, потому что целофан не выдержал. Ну или некачественный был. Дочь просили не упаковать, я ее братом не гружу, а взять у него шахматы, чтобы он нес только хончу. Это элементарно между братом и сестрой, помочь, тут не вопром старший- младший. Плюс дочь гоняет брата на раз. Кстати, оказывается она ему помогла все же, это уже он как- то умудрился скорее всего порвать кулек пока ехал в машине. Дочери я отправила смс, который, к счастью не дошел. Я вообще стараюсь контролировать срывание злости или усталости на детях, знаю как это обидно и как впоследствии мешает. На вопрос- почему именно я- у меня ответа тоже нет) Помощь старшей с младшим мне практически не нужна, там вопрос потребности в общении- ему это нужно сильно больше чем ей, а заставлять я не хочу. Одно время она очень о нем заботилась, сейчас этого меньше. Но я спокойна, знаю что она о нем позаботится, если что
Belochka
23 марта 2016, 23:56
И еще у меня очень впечатлительный мальчик, который неудачи и неоправдавшиеся ожидания воспринимает остро и помнит долго. biggrin.gif Я сама такая- на 3 курсе три дня в период сессии рыдала из- за понравившихся туфель , которые купили до меня, и в результате провалила фармакологию. Ни одной тройки за все годы, а тут сразу пара. Я вообще долго такая была, поэтому стараюсь ему обьяснять что " дерьмо случается", но пока плохо понимает.
баба Яга
24 марта 2016, 01:19

Belochka написала: Я вообще долго такая была, поэтому стараюсь ему обьяснять что " дерьмо случается", но пока плохо понимает.

Возможно, он видит твою реакцию на "дерьмо, которое случается", а твоя реакция, пока, для него как подсказка как самому поступать. Ну, и, конечно, одни легко ранимы, не очень уверены в себе, поэтому все воспринимают, как трагедию.

Ты помоги ему, чтоб он был увереннее в себе. Остальное будет после этого легче, если в нем будет уверенность в себе.
Розовый слон
10 апреля 2016, 21:05
А меня все-таки ожидает переезд в квартиру, где умер мой бывший муж. Не буду уже отдельным тредом, и так всем надоела небось. Накрывает немного паника.
Я сейчас на позитивной волне - похудела, занимаюсь совместным с мужем и любимым хобби, ребенок подрос и дает понемногу дышать, а главное спать по ночам, ну и по мелочи еще. Отель вот на летний отпуск забукала, сумку заказала, о которой давно мечтала (не смейтесь!), да и вообще весна. Поэтому никакой депрессии фоном уже нет.
И обстоятельства еще складываются в пользу скорейшего переезда. Жильцы, которые там живут, развелись и устроили мне полный бардак с оплатой, им я уже сказала, что мы прощаемся через две недели. Искать новых невыгодно, квартиры сдаются плохо, да и вообще мне все это мероприятие давно поперек жизни. Но. При мысли о том, как я там ночью буду ходить в туалет, мне становится страшно и хочется заплакать, как ребенку. Чтобы все само собой как-то взяло и рассосалось.
Ыыыыы! А вдруг, если я еще 500 раз об этом поговорю, меня наконец отпустит?
Мейко
11 апреля 2016, 00:16

Розовый слон написала:

Совсем не надоела. Это пройдет со временем. Сейчас страшно, а переедешь, начнешь привыкать и отпустит потихоньку. Побрызгай святой водой в квартире. Даже если ты атеист. Эта манипуляция тоже дает эффект облегчения. Проверено на других атеистах, не на мне ( я не он). wink.gif
   Спойлер!
Ты отлично выглядишь! Очень красивая!

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»