Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клуб психологической взаимопомощи
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
BigSister
23 мая 2016, 00:01
Какие страсти в Клубе психологической взаимопомощи! 3d.gif
Nataly
23 мая 2016, 01:32

Свиристель написала: А кто не придёт, не допустят до экзаменов?

Талита написала: А если не пойти?..

Как бы можно, но стыдят... типа что же это будет?! Объявят нашу гимназию, а по дорожке директор и три учителя пройдут?! Если вы хоть немножко нас уважаете, если вам хоть чуть-чуть дорого, что мы для вас сделали... и т.д.
А на последнем собрании объявили, что деньги за вход на последний звонок уже вычли из той суммы, которую сдавали на выпускной. biggrin.gif
Я сказала, да задавитесь, я своего ребенка туда не пущу. Я не хочу, чтобы он больной шел на экзамены.
Nilita
23 мая 2016, 06:14
Так как местные идиоматические выражения (с) тут запрещены, то только один вопрос - что за гимназия? Чистое любопытство и месседж подруге, которая ребенка хочет отправить в гиназию (хотя умом понимаю, что разнарядка общегосударственная).
Nataly
23 мая 2016, 09:49

Nilita написала: Так как местные идиоматические выражения (с) тут запрещены, то только один вопрос - что за гимназия? Чистое любопытство и месседж подруге, которая ребенка хочет отправить в гиназию (хотя умом понимаю, что разнарядка общегосударственная).

Гимназия номер 19.
Причем ничто не предвещало. Совершенно не "мажорная", как 16-я, в которой он первые 4 класса учился...
Все годы, что мы там провели с 5 класса были замечательными. Нюансы, конечно, всякие бывали, но куда без них, не критичные. А в этом году, как будто все сошли с ума. Видимо, решили отыграться за 7 спокойных лет.
А про это меропрятие администрация сказала - пробный шар - посмотрим что получится.
Я после последнего собрания пила Грандаксин! И поняла, что мне мое душевное здоровье дороже.
Amaliya
23 мая 2016, 11:57

Nataly написала:

Я после последнего собрания пила Грандаксин! И поняла, что мне мое душевное здоровье дороже.

Да тьфу на них. Главное экзамены впереди, на всю прочую мишуру лучше внимание вообще не обращать. Я бы тоже в холодный зал перед экзаменом ребенка не отправила высиживать несколько часов. Ты все правильно сделала.
Свиристель
23 мая 2016, 13:26

Давить школа умеет, это даааа! Реально сделать ничего не может, но задавить всегда пожалуйста.
Nataly
23 мая 2016, 13:46
Спасибо за поддержку, вы мне придали моральных сил!
Тьфу на них, на давление школы и буду блюсти интересы ребенка.
Amaliya
23 мая 2016, 16:31
Сходила на Последний звонок. Пару часов мероприятие в школьном актовом зале. Почти домашний формат, ибо выпускается один класс+родители+учителя. Каждому предмету дети посвятили сценку, песню или видеофильм, после чего подходили именно к этому преподавателю, говорили теплые слова, вручали цветы. Станцевали вальс, почитали стихи (Маяковского, Есенина и пр), спели джаз и сбацали что-то современное зажигательное под фейерверк всем классом. Учителя тоже подготовили несколько номеров. В конце концерта все как и положено - учителя и родители плачут, дети пляшут на сцене.

Все вместе вышли на школьный двор на лужайку, фотосессия, запуск шаров в небо. Родители по домам/работам, дети гурьбой куда-то потопали гулять smile4.gif

Маленькая девочка ангельского вида "на дорожку" им звенела в колокольчик..."последний звонок"..
Belle
23 мая 2016, 17:14
А зачем все так дружно запускают шарики? Это ведь не очень хорошо для экологии? В Финляндии все помешаны на экологии, и я заразилась. Вот читаю и думаю, куда деваются все запущенные шарики?
Nataly
23 мая 2016, 17:26

Amaliya написала: Сходила на Последний звонок.

Класс! У нас так раньше все время было. smile.gif
Amaliya
23 мая 2016, 18:10

Nataly написала:
Класс! У нас так раньше все время было.  smile.gif

Да, у меня слезы навернулись, вспоминая.
Amaliya
23 мая 2016, 18:12

Belle написала: А зачем все так дружно запускают шарики? Это ведь не очень хорошо для экологии? В Финляндии все помешаны на экологии, и я заразилась. Вот читаю и думаю, куда деваются все запущенные шарики?

Наверное со временем опускаются на землю, не растворяются же в атмосфере. 30 детей - 30 шариков.
Snow White
24 мая 2016, 12:24

Nataly написала: Люди, растараканьте моих тараканов! Вчера была на родительском собрании в школе. Сын заканчивает школу, впереди выпускной. Родители собираются закупать себе коньяк, помима вина и другого мартини, на праздник... Я была обескуражена - обратилась с предложением исключить крепкие напитки. На что получила отпор в виде- мы все взрослые адекватные люди, а рюмка коньяка не повредит... Я что, перегибаю палку?

Я, наверное, тоже отстала от жизни. Могу рассказать как это было у меня-школьницы чуть более 10 лет назад (понимаю, что давно, но все же). Был лицей, в классе были дети разных родителей, в том числе и очень финансово обеспеченных. Для самого выпускного снимали зал в кафе часам к 20, из крепких напитков официально было только красное вино. Про отдельный банкетный стол для взрослых хоть убей не помню, у нас только учителя, завучи были и т.д. ВСЕ.
Компания "активистов"-одноклассников проносила водку рюкзаками (предварительно желающие скидывались) и кто хотел, собственно, тот напился и догнался.
С позиции родителя я считаю, что в подростковом возрасте стоп-сигнал слабо работает, ни к чему крепкое спиртное на выпускном, даже на банкетном столе родителей.
А вообще ваш костяк из 3 родителей активистов - читаю и молча обтекаю.
ToyoharaTwi
24 мая 2016, 12:26

Amaliya написала:
Наверное со временем опускаются на землю, не растворяются же в атмосфере. 30 детей - 30 шариков.

Было бы прикольно не выпускать те шары, а набрать газика из них и мультяшными голосами проорать:"Прощай, школа!" biggrin.gif
Amaliya
24 мая 2016, 13:09

ToyoharaTwi написала:
Было бы прикольно не выпускать те шары, а набрать газика из них и мультяшными голосами проорать:"Прощай, школа!"  biggrin.gif

tongue.gif
Amaliya
24 мая 2016, 13:14
Вчера после Последнего звонка, дети разбрелись гулять без официальной программы, на ходу придумывая развлечения. Сын вернулся домой в час ночи, т.е. бродили по Москве с 15 ч и до изнеможения. Вернулся трезвый абсолютно, говорит в их компании смешанной мальчики/девочки никто не пил, к концу вечера, проголодавшись, зашли в итальянское заведение и лопали пасты, пиццы и десерты. Без спиртного. Пришел очень веселый, хоть и уставший.

В общем, я еще раз убедилась, что для праздника юным душам спиртное не нужно, в т.ч. и на Выпускной бал.
Nataly
26 мая 2016, 09:29
А тут опять новости. Детям вчера сообщили, что наш директор категорисески запретил лимузины на выпускной вечер... Потом сжалился и так и быть, перенес их на 30 мая, на последний звонок, сразу после Ледового дворца. С условием, что он тоже поедет кататься... Потому что он очень боится и переживает, что бы с детьми ничего плохого не случилось.... А вовсе не потому, что половина родителей собиралась не пустить своих детей перед экзаменами мерзнуть в лЛедовом дворце и надо хоть как-то их туда заманить. Нет-нет, совсем не поэтому, "никорысти ради , а токмо..." Тем более, что они уже оплачены... facepalm.gif
Катрин
26 мая 2016, 09:46

"Кто похвалит меня лучше всех, лучше всех, тот получит сладкую конфету...". Ну надо же facepalm.gif Последний аргумент остался у директора, не иначе. Хоть бы напоследок перед детьми не позорился.
cloud
26 мая 2016, 09:58

Nataly написала: Детям вчера сообщили, что наш директор категорисески запретил лимузины на выпускной вечер... Потом сжалился и так и быть, перенес их на 30 мая, на последний звонок, сразу после Ледового дворца. С условием, что он тоже поедет кататься...

biggrin.gif А в период катания или иных развлекательных мероприятий кто официально отвечает за детей? Если директор, то логично его присутствие, будь то лимузин, база отдыха или кораблик.
Имеет ли он полномочия запрещать?
Idea
26 мая 2016, 11:02

siran написала: Не знаю, я, наверное, просто пытаюсь сопротивляться этой энергии потребления- с детского сада детям выпускной, дни рождения- только с аниматорами, непременно в кафе-аквапарке, дома справлять нещитово. Какая- то подмена.

Это облегчение родительского труда. smile.gif
Мы пока справляем дни рождения дома, но аниматора приглашаем, потому что организовать игры и развлечения для 5-7 детей я не в состоянии. Нет таких талантов. smile.gif
Свиристель
26 мая 2016, 18:59

Nataly написала: А тут опять новости. Детям вчера сообщили, что наш директор категорисески запретил лимузины на выпускной вечер... Потом сжалился и так и быть, перенес их на 30 мая, на последний звонок, сразу после Ледового дворца. С условием, что он тоже поедет кататься... Потому что он очень боится и переживает, что бы с детьми ничего плохого не случилось.... А вовсе не потому, что половина родителей собиралась не пустить своих детей перед экзаменами мерзнуть в лЛедовом дворце и надо хоть как-то их туда заманить. Нет-нет, совсем не поэтому, "никорысти ради , а токмо..."  Тем более, что они уже оплачены... facepalm.gif

А штраф за перенос даты с вас не возьмут?

С запретом директора справлять выпускной и приглашать учителей по желанию я тоже сталкивалась. Радует, что школа это не вся жизнь.
Amaliya
30 мая 2016, 16:15
Nataly, как ЕГЭ? Уже начали сдавать? У нас сегодня вся страна ЕГЭ по русскому пишет. Сын пошел в футболке на экзамен, сказал, что и так мозги его будут кипеть, рубашка ему только мешать будет, сковывать tongue.gif
Nataly
30 мая 2016, 16:28

Свиристель написала: А штраф за перенос даты с вас не возьмут?
С запретом директора справлять выпускной и приглашать учителей по желанию я тоже сталкивалась. Радует, что школа это не вся жизнь.

Оказывается, директор уже давно знал, что Мингорисполком лимузины запретил и просто не говорил. Держал, так сказать, козырь в руке. Вот и пригодился. Я все равно своего ребенка забрала.
Штрафа не будет, т.к. там лимузины через знакомых.

Amaliya написала: Nataly, как ЕГЭ? Уже начали сдавать? У нас сегодня вся страна ЕГЭ по русскому пишет. Сын пошел в футболке на экзамен, сказал, что и так мозги его будут кипеть, рубашка ему только мешать будет, сковывать

У нас экзамены с 1 июня начинаются.
Amaliya
30 мая 2016, 17:32

Nataly написала: У нас экзамены с 1 июня начинаются.

Удачи на экзаменах! У нас с 27.05. География кажется первой идет. Но результаты долго не объявляют, нр, по ЕГЭ по русскому сказали ожидать к 15 июня. В интриге жить полмесяца smile.gif
Muneca
5 июня 2016, 04:09
Ой, а можно я тоже поною про выпускной в детском саду? Подарки-кринолины-детский центр и тп. Но основной лейтмотив - "Это же дети! Это же праздник! Оставить без подарка - дети не простят до самой смерти! Без похода в детский центр скука смертная. К этим расходам каждая семья должна готовиться и т.п.". Мне в общем не денег жалко, а бесит пафос на ровном месте и избалованность детей. Родителей уже не исправишь, многие кмк из тех людей, что берут на свадьбу кредиты 3d.gif, но дети... Требовать от них "спасибо" за праздник в таком возрасте бессмысленно, наверное, но какими они станут через 10 лет?
Или я не умею отдыхать и неправильно понимаю концепцию праздника?

В итоге получаются такие выпускные в школах. Тут я теоретик, но по рассказам одной знакомой, девочки потребовали лимузин, чтобы не ехать в платьях на автобусе. Про несколько платьев на торжественную часть и банкет и вообще молчу.
Amaliya
6 июня 2016, 00:18

Muneca написала: Ой, а можно я тоже поною про выпускной в детском саду? Подарки-кринолины-детский центр и тп. Но основной лейтмотив - "Это же дети! Это же праздник! Оставить без подарка - дети не простят до самой смерти! Без похода в детский центр скука смертная. К этим расходам каждая семья должна готовиться и т.п.". Мне в общем не денег жалко, а бесит пафос на ровном месте и избалованность детей.

У дочери в детсаду 3 года назад (дет сад на Ленинском проспекте) ничего подобного не было. Тортик в группе за столиками, на которых обычно обедают и концерт силами детей. На собраниях никто не заикался о банкетах. Вот скромный стол прямо в группе:
Amaliya
6 июня 2016, 00:20
Ни одного платья с кринолином и причесок из салона. Вот платье у моей дочери, примерно такие же у других девочек, до колена, с колготками светлыми или гольфами.
Amaliya
6 июня 2016, 00:22
У меня в моем детстве примерно также было - подарок (какая-то канцелярия к школе) и торт в группе все вместе ели. Торт хорошо помню: родительский комитет в кулинарии заказывал специально большой - голубое озеро и белые лебеди. 1980 год.
Muneca
6 июня 2016, 15:06

Amaliya написала: У меня в моем детстве примерно также было - подарок (какая-то канцелярия к школе) и торт в группе все вместе ели.

Счастливые люди. У детей хотя бы была возможность пообщаться.
А у нас "Праздник". При этом ребенок спустя полторы недели уже ничего не помнит, и радуется только, что садик кончился tongue.gif
Вот не понимаю, это специфическая русская черта такая - развлекаться как в последний раз? Ведь и свадьбы, и выпускные в принципе по тому же принципу проходят. Я уж молчу про всякие защиты дипломов и прочие корпоративные радости с полянами.
Amaliya
6 июня 2016, 16:01

Muneca написала:
Счастливые люди. У детей хотя бы была возможность пообщаться.
А у нас "Праздник". При этом ребенок спустя полторы недели уже ничего не помнит, и радуется только, что садик кончился  tongue.gif
Вот не понимаю, это специфическая русская черта такая - развлекаться как в последний раз? Ведь и свадьбы, и выпускные в принципе по тому же принципу проходят. Я уж молчу про всякие защиты дипломов и прочие корпоративные радости с полянами.

Я к тому и пишу, что разные родительские комитеты решают по-разному, это не специфическая русская черта. И у сына, и у дочери был тортик в группе (разные дет. сады), хороводы все там же в группе, собирали какие-то копейки на сладости и фрукты.
Fullmoon Maple
6 июня 2016, 16:05

Muneca написала:

Я бы сказала, что почти во всех бывших союзных республиках что-то подобное наблюдается. Зависит от родителей и работников школ-дет.садов, наверное.
У меня близкая подруга в Грузии, каждый учебный год у них - выпускной, поездка куда-либо и банкет с кринолинами. facepalm.gif Первый класс, второй, третий, ну а четвертый само собой еще круче.

Я тихо радуюсь, что тут у нас попроще. В детском саду мы куда-то на игровую площадку с детьми сходили, где они побесились, поели там в кафе, каждый за себя заплатил.
Воспитательницам дети подарили подделки-рисунки да по букетику цветов, а родители сертификат на поход в ресторан (не помню, но не больше 5 евро с носа собирали точно).
Дети еще пару стихотворений хором проорали и унеслись в воде песок мешать. 3d.gif
Никаких платьев, костюмов, галстуков, разумеется, не было.

В школе ездили после второго класса в лес, там был гриль, каждый мог пожарить принесенные с собой сосиски или мясо. Плюс фрукты-овощи, а напитки продавались там же. Тут первой учительнице была подарена цепочка со смешным кулоном (собирали по 2 евро) и цветок. Дети спели пару песенок, попрощались с учительницей.
Надеюсь, что выпуск из начальной школы после 4 класса тоже пройдет как-нибудь неформально.
Fullmoon Maple
6 июня 2016, 16:13
А вообще, родители выпускников - держитесь. Скоро, уже скоро, все пройдет. smile4.gif
Amaliya
6 июня 2016, 16:31

Fullmoon Maple написала: А вообще, родители выпускников - держитесь. Скоро, уже скоро, все пройдет.  smile4.gif

Cпасибо на добром слове! У меня сын сегодня последний ЕГЭ сдал. Вчера родительский комитет уточнял списки кто из родителей поедет до утра с выпускниками праздновать, сообщила, что от нашей дружной семьи будет один выпускник tongue.gif На торжественную часть в школу придем конечно, полюбуемся на аттестат, сын гулять, близкие восвояси smile4.gif Потом нам по кассете подарят с записями гуляний, приобщимся.
Erin
6 июня 2016, 21:08
Не знаю, куда лучше написать вопрос, поэтому попробую спросить здесь. Слушайте, а есть тут ещё кто-нибудь, кому мешают уснуть занятия спортом, прогулки и даже медитация перед сном, как мне? Ну ладно, спортзал и ходьба вокруг озера ещё я могу понять, могут тонизировать, но медитация-то как??
Свиристель
6 июня 2016, 21:13

Erin написала: Не знаю, куда лучше написать вопрос, поэтому попробую спросить здесь. Слушайте, а есть тут ещё кто-нибудь, кому мешают уснуть занятия спортом, прогулки и даже медитация перед сном, как мне? Ну ладно, спортзал и ходьба вокруг озера ещё я могу понять, могут тонизировать, но медитация-то как??

До какого часа не спишь?

Erin
6 июня 2016, 21:15

Свиристель написала:
До какого часа не спишь?

До часу-двух, для меня это непривычно, я обычно в 12 уже сплю.
Плюс сон после этого трудного засыпаия недостаточно глубокий, не отдыхаю достаточно.
Martin
6 июня 2016, 21:36

Erin написала:
Плюс сон после этого трудного засыпаия недостаточно глубокий, не отдыхаю достаточно.

Может, психологические причины тут, что-то тревожит.
Erin
6 июня 2016, 21:49

Martin написал:
Может, психологические причины тут, что-то тревожит.

У меня после медитации обычно мыслей в голове достаточно мало, тревожных в том числе. Точно ничего такого, что тревожит так, что вот прямо не даёт уснуть...
Т. е. днём есть всякие заботы-тревоги, но ничего такого, что ночью не дaёт спать. Во время неглубокого снa, наоборот, снится прогулка по парку у озера по-новой, даже странно smile.gif
Свиристель
6 июня 2016, 21:52

Erin написала:

Человек не всегда может адекватно судить о качестве сна. Купи себе дивайс, который измеряет пульс и через прогу в телефоне рисует профиль сна.
баба Яга
6 июня 2016, 22:08

Erin написала:
У меня после медитации обычно мыслей в голове достаточно мало, тревожных в том числе. Точно ничего такого, что тревожит так, что вот прямо не даёт уснуть...
Т. е. днём есть всякие заботы-тревоги, но ничего такого, что ночью не дaёт спать. Во время неглубокого снa, наоборот, снится прогулка по парку у озера по-новой, даже странно smile.gif

Ты попробуй перенести медитацию на другое время, хотя бы за два часа до сна. У меня, если я медитирую прямо в постели, или я засыпаю, или наоборот, как у тебя, потом не могу уснуть.

Мне помогает дышать глубоко животом, обращая внимание на дыхание. Тогда мысли просто все уходят, тело постепенно тяжелеет.
Английский. Diaphragmic breathing
Jessika
6 июня 2016, 23:31

Erin написала:

Ты в Торонто сейчас? Я это к тому, что мне уже очень многие жалуются, что или засыпать тяжело, или просыпаются часто. Причем, любые возрасты и что мужчины, что женщины. В том числе и я сама. Может, у нас что-то с атмосферой не так?
Erin
7 июня 2016, 00:12

Jessika написала:
Ты в Торонто сейчас? Я это к тому, что мне уже очень многие жалуются, что или засыпать тяжело, или просыпаются часто. Причем, любые возрасты и что мужчины, что женщины. В том числе и я сама. Может, у нас что-то с атмосферой не так?

Я сейчас в Торонто, да. Не удивлюсь, если у нас что-то в воздухе, точно. Я всю весну почти по стенке ходила от перепадов атмосферного давления. Но спала тогда лучше все-таки.
Erin
7 июня 2016, 00:19

баба Яга написала:
Ты попробуй перенести медитацию на другое время, хотя бы за два часа до сна. У меня, если я медитирую прямо в постели, или я засыпаю, или наоборот, как у тебя, потом не могу уснуть.

Мне помогает дышать глубоко животом, обращая внимание на дыхание. Тогда мысли просто все уходят, тело постепенно тяжелеет.

Кстати, вполне может быть, я последний месяц практикую концентрацию на дыхании через нос, за диафрагмой не слежу совсем. Спасибо за напоминание, надо будет вернуться к брюшному дыханию, оно мне обычно всегда хорошо помогает и расслабляет.
Я уже пробовала переносить время медитации, но хорошо засыпаю на раз в процессе как раз утром smile.gif А поздно вечером как раз меньше всяких отвлекающих факторов, как по мне, но попробую эту неделю за пару часов до сна теперь, спасибо за совет.
Erin
7 июня 2016, 00:23

Свиристель написала:
Человек не всегда может адекватно судить о качестве сна. Купи себе дивайс, который измеряет пульс и через прогу в телефоне рисует профиль сна.

А какое практическое приложение у этого процесса? Если я утром чувствую, что не выспалась, то это ведь уже красноречиво говорит о качестве сна, разве нет?
Плюс, медитация обычно способствует хорошему качеству сна, даже если он неглубокий и я даже знаю это ощущение, а тут явно не тот случай..
Erin
7 июня 2016, 19:17

баба Яга написала:

Я вчера попробовала совсем не медитировать на сон грядущий, заменила его на концерт классической музыки и многочасовую прогулку по городу перед этим. Всё равно уснула только в два frown.gif И всё, уже полезли в голову негативные мысли и негативное содержание снов frown.gif
Пробовала, кстати, диафрагмальное дыхание для расслабления, пока не могла уснуть. С удивлением обнаружила у себя после этого частое сердцебиение, как результат, такое, как после ребефинга, например.
Хм...
баба Яга
7 июня 2016, 20:38

Erin написала:
Я вчера попробовала совсем не медитировать на сон грядущий, заменила его на концерт классической музыки и многочасовую прогулку по городу перед этим. Всё равно уснула только в два frown.gif И всё, уже полезли в голову негативные мысли и негативное содержание снов frown.gif
Пробовала, кстати, диафрагмальное дыхание для расслабления, пока не могла уснуть. С удивлением обнаружила у себя после этого частое сердцебиение, как результат, такое, как после ребефинга, например.
Хм...

Если есть переутомление, то заснуть бывает сложно, а сон может быть тревожным. У нас тоже были перепады атмосферного давления, так что и кровяное скакало туда-сюда.

Дышать надо медленно, следить, чтоб не напрягаться, чтоб было приятно, никакого усилия. В медитации, хотя, вроде бы и для расслабления, но если делать усилия, то можно получить обратный эфект. У меня было такое, получилось очень неприятно. Но, я не хочу тебя пугать, если остановиться, сделать перерыв в медитации, то все становится на свое место.

Например, хоть я и считаю себя не перфекционисткой, но когда начинаю что-то делать, хочу, чтоб получалось максимально из того, что я могу на данный момент. Правильно? Если пироги печь, стены красить, язык учить - хорошо. Если же медитировать, учиться изменить себя - неправильно. В таких вещах усилия приводят к обратному нежелаемому результату. Тут надо go with a flow (как идет, так идет), не пытайся контролировать как идет твоя медитация. Т.е. если мысль появилась. Я мысленно отгоняла ее рукой. У меня хорошая визуализация (есть такое слово в русском?), я могу что угодно представить. Поэтому, я мысль в уме отгоняла рукой, как бы муху или комара.

Когда мы стараемся в медитации чего-то добиться - это наше эго, наш страх - а, вдруг, я не так делаю? Не правильно? В медитации нет правильно, есть только так, как тебе удобно. Попробуй найти другое место, если делаешь лежа, сядь в кресло. Если в кресле, сядь в постели, подложив подушки за спину.

Дышать не надо очень глубоко. Дышать надо ровно, равномерно. Опять, как я это вижу, ты делаешь что-то, но уверенности, что ты делаешь это - как надо, у тебя нет, твое подсознание, за неимением лучшего слова, начинает сомневаться, дальше - волнение, дальше не уснуть и сердцебиение учащается. Это объяснение на уровне бабушек на скамейке. Поэтому, надо полностью оставить - правильно/неправильно. Кроме того, все, что происходит во время медитации, надо принимать как есть. Если что-то неприятно, открыла глаза и все.

Я использую медитацию для работы над собой. Например, устроилась как мне удобно, но чтоб не уснуть. Закрыла глаза и говорю - я освобождаюсь от страха такого-то. Могу добавить, прошу помощи, но могу и не добавлять. Дальше, у меня есть несколько заготовок, живых картинок. Какие-то из них я позаимствовала из книг, какие-то пришли сами. Одна - сначала темнота, потом я иду по берегу, по песку. Песок теплый, ноги в нем немного утопают. Иду и иду себе, потом у меня начинается кино, иногда со словами, иногда немое, т.е. я вижу какие-то истории. Я не спрашиваю себя - а что это такое? Почему оно так, а не иначе? Я принимаю все, как оно приходит. Иногда бывают просто удивительные истории. Когда-то я каждую записывала, сейчас уже лень. Надо понимать, что это оно так у меня. У тебя, у всякого другого человека может быть совсем не так. Потому что мы все разные, потому что у нас у каждого свой опыт, свои задачи. Подстраиваться под кого-то, уходить в сторону от того, что тебе самой надо. Поэтому, надо отбросить все авторитеты и принимать только как тебе хорошо. И ничего не бояться, даже если черти и драконы вдруг начнут перед глазами плясять. Открыла глаза и дело с концом.

Еще я раньше медитировала с открытыми глазами. Медитировать можно на ходу, только глаза не надо закрывать. Вот, если ведешь машину, лучше не пробовать, т.к. последствия могут быть самые неприятные. Тогда я медитировала сидя на краю кровати, лицом к комоду, на котором у меня какая-то чепуха стоит. Открыв глаза после медитации, я оставалась неподвижной, и пристально, но без усердия и упорства, начинала смотреть на комод, а, может быть на книжную полку рядом с ним. Куда взгляд упадет. Тут у меня шли мысли. Например, тени и свет не могут существовать друг без друга. Каждый не плох и не хорош, они есть и надо их принимать, как данность. Для меня эта мысль имела несколько значений. Одно - я училась рисовать, и мысль очень подходила, как толковый совет. Другая - уже философский смысл, и я знала, что вот так вот, я сама просто и коротко эту мысль не сформулирую. Может быть, кто-то бы и сам, а я считала, что это мысль не моя. Суть не в этом, суть в том, есть ли тебе лично польза от всего, что ты видишь или слышишь во время медитации. Все остальное не имеет значения.

Музыку в машине я полностью перестала слушать уже лет десять назад. Впрочем, радио в машине или где бы то ни было, не включаю. Музыку почти не слушаю, иногда, очень недолго. Она меня не успокаивает, хорошая ли музыка или так себе, дела не меняет .
баба Яга
7 июня 2016, 21:25
У тех, у кого аудит тип, информация, назовем это так, может приходить в виде мыслей, даже и звуков. Опять, только не надо пугаться, не надо себя спрашивать в этот момент, да и потом - что это было? Кто это был? Если идет с твоей точки зрения положительная информация, хорошо. Отрицательная, я как-то сказала - я такого не хочу, уходи прочь. Все тут же прекратилось.

Не надо ожидать ничего, настраивать себя на что-то, что у кого-то было или в книжке прочла. Ты - не такая как остальные, поэтому, полагаясь на чужой опыт, ты лишаешь себя своего личного опыта, отвергая то, что приходит к тебе, как неубедительное или не ценное. На самом же деле, ценен только личный опыт, остальное - примерять чужие одежки на себя.
Ummagumma
7 июня 2016, 23:43

Erin написала: Не знаю, куда лучше написать вопрос, поэтому попробую спросить здесь. Слушайте, а есть тут ещё кто-нибудь, кому мешают уснуть занятия спортом, прогулки и даже медитация перед сном, как мне? Ну ладно, спортзал и ходьба вокруг озера ещё я могу понять, могут тонизировать, но медитация-то как??

Это я. smile.gif Тоже недавно спрашивала, советовали теплые ванны после, не душ, заканчивать тренировку не позднее трех часов до сна. Пока хороших результатов нет. frown.gif Тренируюсь в основном в выходные утром, а в будни дорожка 35 мин., и все.
Отсюда советы можно почитать.
Ummagumma
7 июня 2016, 23:50

баба Яга написала:

Дальше, у меня есть несколько заготовок, живых картинок. Какие-то из них я позаимствовала из книг, какие-то пришли сами. Одна - сначала темнота, потом я иду по берегу, по песку. Песок теплый, ноги в нем немного утопают. Иду и иду себе, потом у меня начинается кино, иногда со словами, иногда немое, т.е. я вижу какие-то истории. Я не спрашиваю себя - а что это такое? Почему оно так, а не иначе? Я принимаю все, как оно приходит. Иногда бывают просто удивительные истории.

У меня такое бывает часто на грани сна и бодрствования, тоже очень люблю, особенно разгадывать эти истории уже в сознании, но намеренно никогда не пробовала. smile.gif
татата
8 июня 2016, 22:17
Посоветуйте, пожалуйста (если я в правильной теме спрашиваю), хорошего психотерапевта, который работает с общими тревожными расстройствами, агорафобией, паническими атаками. Дано: молодая женщина, 33 года, замужем, не работает, есть ребенок. Сейчас лечится медикаментозно (точно препараты не знаю), но без психотерапии - не знает, где найти врача. Буду благодарна за рекомендации.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»