Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клуб психологической взаимопомощи
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Jessika
21 июня 2016, 03:04

Chauve-Souris написала:
Мы сейчас в Канаду собираемся, он там уже поступил в местный универ из не топовых, может потом куда поинтереснее перейдет, если захочет. Время позволяет думать и выбирать, ребенку еще 16. Физика нужна как раз чтоб потом была возможность перейти.

Поздравляю! Куда поступил, в какой универ? На какой факультет?
Victorya64
21 июня 2016, 09:16

Chauve-Souris написала:
Мы сейчас в Канаду собираемся, он там уже поступил в местный универ из не топовых, может потом куда поинтереснее перейдет, если захочет. Время позволяет думать и выбирать, ребенку еще 16. Физика нужна как раз чтоб потом была возможность перейти.

Ребёнок молодец!!!
Подскажите, пожалуйста, как вы поступали и в какой универ. Можно в личку. Интересуюсь, так как у самой сын перешёл в 11-й класс физ-мат лицея, тоже думаем, куда поступать.
Chauve-Souris
21 июня 2016, 10:49

Jessika написала:
Поздравляю! Куда поступил, в какой универ? На какой факультет?

Спасибо. Concordia, computer sience. Но сейчас думает что инженеринг был бы интереснее. Посмотрим как пойдет.
Chauve-Souris
21 июня 2016, 11:06

Victorya64 написала:
Ребёнок молодец!!!
Подскажите, пожалуйста, как вы поступали и в какой универ. Можно в личку. Интересуюсь, так как у самой сын перешёл в 11-й класс физ-мат лицея, тоже думаем, куда поступать.

Ответила в личку. А то тут махровый оффтоп уже получается.
Вот когда я сюда через пару месяцев в стандартной эмигрантской депрессии приползу, это уже по делу будет 3d.gif
Victorya64
21 июня 2016, 11:20

Chauve-Souris написала:
Вот когда я сюда через пару месяцев в стандартной эмигрантской депрессии приползу, это уже по делу будет  3d.gif

Да, спасибо, прочитала.
Буду и в дальнейшем благодарна за информацию об обучении и проживании. Удачи вам и не депрессии эмигрантской, а быстрой адаптации и успехов в учебе!
Amaliya
21 июня 2016, 11:56

Chauve-Souris написала:
Вот когда я сюда через пару месяцев в стандартной эмигрантской депрессии приползу, это уже по делу будет  3d.gif

Успехов в учебе и вам всем легкого переезда!
Chauve-Souris
21 июня 2016, 14:38

Victorya64 написала:

Спасибо smile.gif
Jessika
21 июня 2016, 18:27

Chauve-Souris написала:
Спасибо. Concordia, computer sience. Но сейчас думает что инженеринг был бы интереснее. Посмотрим как пойдет.

Эдмонтон?
Первый курс для science и engineering очень похожи. После первого курса народ туда-сюда переползает только так. Вообще, между многими и даже разными факультетами и универами гуляют. Так что передай сыну, что у него будет время думать, что ему интереснее.
Ну и легкой вам всем эмиграции и солнечной погоды. 3d.gif
Chauve-Souris
21 июня 2016, 18:30

Jessika написала:
Эдмонтон?
Первый курс для science и engineering очень похожи. После первого курса народ туда-сюда переползает только так. Вообще, между многими и даже разными  факультетами и универами гуляют. Так что передай сыну, что у него будет время думать, что ему интереснее.
Ну и легкой вам всем эмиграции и солнечной погоды. 3d.gif

Монреаль smile.gif Думает переползать в МакГилл.
Спасибо smile.gif
Jessika
21 июня 2016, 19:34

Chauve-Souris написала:
Монреаль smile.gif Думает переползать в МакГилл.
Спасибо smile.gif

МакГилл точно хорош. biggrin.gif Монреаль - это красиво.
Все будет хорошо, даже не сомневайтесь. smile.gif
Антонина
21 июня 2016, 21:09

Chauve-Souris написала: Нэ могу держать в себе. У моего ребенка 100 баллов по профильной математике  2jump.gif

Это очень-очень круто! Поздравляю smile.gif И всем вам успехов flower.gif

У моей подруги сын тоже победитель Всероссийской олимпиады по информатике, участник математических турниров и т.д. и т.п. написал на 98 баллов, но будет подавать на апелляцию, т.к. уверен, что задачу решил правильно, учитель поддержал. Вот подождём, посмотрим, какова процедура и что в итоге присудят. Надеемся на лучшее smile4.gif

Правда, он, как победитель олимпиады уже в МФТИ, но тут дело принципа уже smile.gif
Chauve-Souris
21 июня 2016, 22:13

Антонина написала:
Это очень-очень круто! Поздравляю  smile.gif И всем вам успехов  flower.gif

У моей подруги сын тоже победитель Всероссийской олимпиады по информатике, участник математических турниров и т.д. и т.п. написал на 98 баллов, но будет подавать на апелляцию, т.к. уверен, что задачу решил правильно, учитель поддержал. Вот подождём, посмотрим, какова процедура и что в итоге присудят. Надеемся на лучшее  smile4.gif

Правда, он, как победитель олимпиады уже в МФТИ, но тут дело принципа уже  smile.gif

Спасибо!
МФТИ - это наверно самое-самое, поздравления ребенку smile.gif Куда собирается? На информатику, на физику?
Антонина
21 июня 2016, 23:28

Chauve-Souris написала:
Спасибо!
МФТИ - это наверно самое-самое, поздравления ребенку smile.gif Куда собирается? На информатику, на физику?

Это не мой tongue.gif Мы с подругой параллельно просто друг за друга переживаем и поддерживаем, больше она меня tongue.gif
А мальчик на информатику собирается. Они вчетвером из класса уже там. Учились в физмат школе, самая сильная школа у нас. И несколько лет занимались в математическом кружке. Я его с рождения знаю, поэтому радуюсь за него и его родителей smile4.gif
И понимаю, что такое 100 баллов и как их заработать!
Amaliya
22 июня 2016, 11:23

Chauve-Souris написала:
Спасибо!

Я сыну своему вчера сказала, что один выпускник 100 баллов набрал, он очень шибко впечатлился, начал приставать ко мне с какой-то 16 задачей, чтоб спросила как он ее решил, ходит за мной и какие-то геометрические фигуры рисует, еле отбилась от него tongue.gif У нас самая обычная школа без уклонов профильных, балл у сына скромный, но при этом самый высокий в их школе по математике-профилю.
Антонина
22 июня 2016, 21:37

Amaliya написала:
Я сыну своему вчера сказала, что один выпускник 100 баллов набрал, он очень шибко впечатлился, начал приставать ко мне с какой-то 16 задачей, чтоб спросила как он ее решил, ходит за мной и какие-то геометрические фигуры рисует, еле отбилась от него tongue.gif  У нас самая обычная школа без уклонов профильных, балл у сына скромный, но при этом самый высокий в их школе по математике-профилю.

Значит, не такой и скромный wink.gif Молодец сын smile4.gif

Я вчера про подругу рассказывала, у который сын 98 баллов набрал. У них в школе 40 человек (!) подали на апелляцию по математике. Такого никогда ещё не было. Интересно, чем закончится.

А ещё у нас по обществознанию интересная история. В нашем классе учится девочка, участница всяких олимпиад по обществознанию и истории, её полгода в школе не было, ездила на всякие конференции, в специализированные лагеря и пр., в общем, очень плотно занималась этими предметами. На пробном экзамене взяла 100 баллов. А на ЕГЭ 78 получила. Не понятно, как С часть оценивалась, у неё там даже нули есть. Очень странно. И ни одного 100-балльника в республике.

А мне к психологу после экзаменов - что я сделала не так? facepalm.gif tongue.gif
Chauve-Souris
22 июня 2016, 23:40

Amaliya написала:
Я сыну своему вчера сказала, что один выпускник 100 баллов набрал, он очень шибко впечатлился, начал приставать ко мне с какой-то 16 задачей, чтоб спросила как он ее решил, ходит за мной и какие-то геометрические фигуры рисует, еле отбилась от него tongue.gif  У нас самая обычная школа без уклонов профильных, балл у сына скромный, но при этом самый высокий в их школе по математике-профилю.

Спросила у ребенка. Говорит что вроде из подобия треугольников, в которых доказывается одинаковое соотношение между двумя парами сторон через тригонометрические формулы. Подробностей не помнит smile.gif И вообще не уверен что это про ту задачку. Но он у меня никогда ни в чем полностью не уверен smile.gif
Amaliya
23 июня 2016, 18:30

Chauve-Souris написала:
Спросила у ребенка. Говорит что вроде из подобия треугольников, в которых доказывается одинаковое соотношение между двумя парами сторон через тригонометрические формулы. Подробностей не помнит smile.gif И вообще не уверен что это про ту задачку. Но он у меня никогда ни в чем полностью не уверен smile.gif

Да, там какие-то треугольники были, нужно было параллельность линий доказать smile.gif
Martin
23 июня 2016, 23:32
Зашел сюда пожаловаться на кое-какие проблемы. Заметил за собой такую психологическую особенность. Сейчас сижу на АД, утром особо достает депрессия, заключается она в следующем. Постоянно жалею о совершенных ошибках в прошлом. Например, жалею о том, что в свое время не поступил на экономическую специальность (тогда мои дела сейчас были бы существенно лучше). Особенно, когда дела в целом идут не очень хорошо, мыслями возвращаюсь в прошлое, хотя нужно думать о будущем.
Как говорил, кажется, Бисмарк, что на собственных ошибках учатся только дураки. Т.е. обжегшись на молоке, дуешь на воду.
У вас такое было/бывает? Как с этим боретесь?
Martin
23 июня 2016, 23:38

Антонина написала: написал на 98 баллов, но будет подавать на апелляцию

Я в свое время тоже прошел репетиционный экзамен по математике в вуз, проверяющая несправедливо придралась к решению одной задачи ("не тем способом решил"), поставила "4", я пошел домой, полежал минут 10 на диване, потом встал, пошел в приемную комиссию, там мне без вопросов исправили оценку за экзамен на "5". smile.gif
Свиристель
24 июня 2016, 10:28

Антонина написала:

Снят один первичный балл. biggrin.gif А с этого года на аппеляции баллы могу и снять.
Nataly
24 июня 2016, 11:15

Martin написал: У вас такое было/бывает? Как с этим боретесь?

Бывает и постоянно. Вот если б я не стала делать тогда это или вот это... Но я сама на АД. У меня сам собой выработался некий метод что ли. Я не запрещаю себе думать об этом, а начинаю развивать мысленно ситуацию. С разными вариантами - как было бы, если бы я поступила так, а если вот эдак. "Изжовываю" до крайности. Постепенно мысли в этом направлении иссякают, я начинаю отвлекаться и ловлю себя на том, что уже не интересно об этом думать.
А иногда ставлю мысленно вопрос в нецензурной форме: "Ну и ...фигли ты теперь сделаешь?" smile.gif
Антонина
24 июня 2016, 12:56

Свиристель написала: Снят один первичный балл.  А с этого года на аппеляции баллы могу и снять.

Нет, 4 изначально сняли. Оказывается, 100 баллов можно набрать с минус двумя первичными баллами. Во всяком случае по математике.

А апелляцию удовлетворили smile.gif 100 баллов. И не ему одному. В итоге в классе три 100-балльника redface.gif
Мэрис
24 июня 2016, 13:10

Антонина написала:

Передавай поздравления!
баба Яга
24 июня 2016, 13:59

Martin написал: Зашел сюда пожаловаться на кое-какие проблемы. Заметил за собой такую психологическую особенность. Сейчас сижу на АД, утром особо достает депрессия, заключается она в следующем. Постоянно жалею о совершенных ошибках в прошлом. Например, жалею о том, что в свое время не поступил на экономическую специальность (тогда мои дела сейчас были бы существенно лучше). Особенно, когда дела в целом идут не очень хорошо, мыслями возвращаюсь в прошлое, хотя нужно думать о будущем.
Как говорил, кажется, Бисмарк, что на собственных ошибках учатся только дураки. Т.е. обжегшись на молоке, дуешь на воду.
У вас такое было/бывает? Как с этим боретесь?

Хоть Бисмарк и известная фигура, а мысль о дураках сильно прижилась, я с этой мыслью не согласна.

Есть практический опыт, который хорошо знать. И его очень много, особенно в повседневной жизни. Учится же человек понимать жизнь, свои возможности, свой характер, понимать людей и как создавать отношения - исключительно на собственном опыте. Никакой разницы от всякой другой учебы, хоть в школе, хоть как огород посадить, чтоб урожай собрать и все остальное, пока не начнёшь сам своей головой и руками работать, со слов других, только теоретически, т.е. рассуждая или не имея практического опыта, сказать, что знаешь как и что делается, как правило, всего лишь разговоры.

Ценность опыта заключается в тех уроках, которые принесли нам ощущения, мысли, чувства и эмоции в результате данного опыта. Что мы лично поняли для себя, поумнели ли мы, улучшились ли наши практические знания, т.е. выучив таблицу умножения, можем ли мы пользоваться ею в жизни бегло или все равно должны на пальцах считать.

Вспоминать о том, что сделал или не сделал в жизни, вполне обычное явление. Но оно должно вести не к укорам себя, а к пониманию своих возможностей тогда и сейчас. Но не в ключе, я ничто, вот, если бы я тогда стал (нужное добавить), то сегодня я бы был ого-го! А так, я сегодня неудачник. Важно понять, что тогда я не стал, но я понял то-то и то-то, я вижу, что в силу тех-то причин я не мог стать тем ого-го. Но важно что я за человек сегодня, что я не живу тем, как бы было, а тем, что я есть сегодня. Только дураки называют других лузерами. Мы не можем встать на место другого человека полностью, никогда. Мы можем только прикинуть, исходя из собственного опыта, из умения сочувствия и симпатии к другим, из понимания себя (но не рассматривая себя, как некий чудесный эталон), понимания других людей и их проблем, которые могут полностью быть не такими, как наши.

Сравнеие себя с другими - порочная система, которая бытует везде и всюду. Нас начинают сравнивать в детстве и тянется это всю жизнь. Таким образом, ценное, что есть в нас самих, в наших близких, наших детях и тех, кого мы любим выхолащивается и обесценивается, потому что всегда с лёгкостью проигрываем неким полумифичнским Васям, Биллу Гейтсу и пр. Мы не знаем ни их чувств, ни их переживаний, мы видим оболочку. Но важны чувства, мысли и эмоции, а в какой фантик обёрнута конфета важно только до того момента, как сам откусил от этой конфеты. Совсем не обязательно, что она нам придётся по зубам и по вкусу.

Два самых лучших, самых добрых и просто замечательных человека в моей жизни не достигли ничего с практической точки зрения. Один был лучшим другом моего мужа, другой - племянник мужа. Они были прекрасные, добрые люди. Ничего более ценного я не знаю.
Martin
24 июня 2016, 16:27
баба Яга, спасибо за обстоятельный ответ.
Часто информацию о том, как следовало поступить в тот или иной момент, узнаешь только спустя несколько лет. Вот и чешешь репу: "Если бы молодость знала, если бы старость могла". Чувствуешь себя кретином. smile.gif
баба Яга
24 июня 2016, 20:51

Martin написал: баба Яга, спасибо за обстоятельный ответ.
Часто информацию о том, как следовало поступить в тот или иной момент, узнаешь только спустя несколько лет. Вот и чешешь репу: "Если бы молодость знала, если бы старость могла". Чувствуешь себя кретином.  smile.gif

Это так у всех. Когда я вспоминаю себя в двадцать-двацадть пять лет, я думаю, это же невозможно было быть такой дурой.
Martin
24 июня 2016, 23:41
Как известно, "не ошибается тот, кто не живет". smile.gif
Alёna
25 июня 2016, 22:58
Хочу поныть. Трагедия с детьми в Карелии разбередила мои старые раны, которые я считала почти зажившими. Теперь в голове крутятся вопросы, которые не дают покоя. Может быть, кто ответит? Но простите, понимание вопросов невозможно без самой истории.

Факты.

Когда мне было 12 лет, я ходила в местную лыжную секцию. Дело было в советские времена. Почти всю зиму наша тренер не считала нужным заниматься с нами, а отправляла кататься одних до определенной точки (довольно далекой) и обратно. В то время мне это казалось совершенно нормальным и даже нравилось - никто не понукает, катишься как хочешь навстречу ветру/снегу/закату и пр. Романтишно.

Все бы и ничего, если бы на нашем пути не было весьма высокого и крутого склона. На нем мы иногда наблюдали тренировки горнолыжной секции из соседнего городка, ну и мы туда же на свои беговых деревянных лыжах. Маршрут был составлен так, что склон обязательно нужно было преодолеть.

В один прекрасный день я как-то не очень хорошо себя чувствовала для этого бешеного спуска, и поэтому решила съехать в другом месте. Но не рассчитала и на огромной скорости врезалась в дерево. То есть корпус я от него все же отклонила, но кончик лыжи зацепился, и нога...

Как потом выяснилось, бедреная кость была раздроблена в хлам, артерия разорвана. Мобильников не существовало. Лес и вокруг сугробы. Я осталась жива благодаря ребятам из нашей секции, с которыми, к слову, у меня и отношений-то особых никогда не было, так, привет-пока. Дети 12-14 лет не могли меня нести, но...не буду вдаваться в подробности...все же по истечении вечности мы добрались до дороги, где они остановили машину. Двое сели со мной, сопроводили до больницы и ушли только тогда, когда меня повезли на каталке в отделение.

С ногой творился полный кошмар, но местный травматолог был настоящим гением. Все закончилось хорошо. smile.gif

Продолжу в следующем посте.
Alёna
25 июня 2016, 23:09
Психологические моменты.

Самым сложным переживанием в больнице был не ужас, не страх перед будущим, а... чувство вины.

- Сделала глупость, поехав не там где надо.
- Ужасно расстроила своих родственников (поначалу они просто не могли удержаться от истерики, глядя на меня).
- Из-за меня уволили такую хорошую тренершу!
- Подвела наших ребят. Я не знаю, как на них аукнулась та история. Мне мерещилось, что родители отругали их за опоздание с тренировки, что они простудились и заболели (мы ведь все были легко одеты для бега, а не для перемещения с черепашьей скоростью, и у меня самой начиналась пневмония). А еще они остались без лыжной секции.

Еще факты.

Я больше никогда в жизни, ни разу, не видела никого из тех ребят, которые спасли мне жизнь. Тогда мне почему-то не приходило в голову их искать, поскольку ощущала себя виноватой. До сих пор не знаю, поблагодарил ли их вообще кто-нибудь за их поступок.

Что сейчас.

Уже давно я разобралась с основными пунктами, по которым чувствовала вину. Но. Неопределенность со своими товарищами остается.

Много лет в мыслях я им посылаю всяческие благодарности и благословения, но они об этом не знают. mad.gif

Вопросы

Собственно, их два.

1. Можно ли с психологической точки зрения как-то классифицировать опыт подростков, спасших товарища, не не получивших должной благодарности?

2. Могу ли я как-то проработать свои чувства к этим людям, найти которых сейчас, конечно, совершенно невозможно.

баба Яга
25 июня 2016, 23:30

Сочувствую, что пришлось такое пережить. При этом, тебе необыкновенно повезло, что не только отказались те ребята рядом, но что они были толковые и заботливые.

Я не припомню себя в подобной стрессовой ситуации в детстве. Вот, что пришло на ум.

Мы жили в штатах где-то полгода. У нас была старая паршивая машина. Мы оба работали в одной шарашке, сыну было 11 лет, он ждал нас вечером с работы. В 1990 году мобильных телефонов не было. Наша развалюха остановилась посреди шоссе в три полосы в одну сторону. Мы её оттолкали вдвоём на обочину, муж остался у машины, я спустилась на дорогу и пошла до первого телефона-автомата, чтоб позвонить сыну, а потом вызвать техпомощь. Я не успела отойти далеко, как муж стал кричать, чтоб я возвращалась.

Рядом с ним остановился небольшой грузовичок. Вышел человек в белой рубашке, предложил свою помощь. Где-то полчаса он ковырялся в нашей машине, не суть важно, что он сделал, важео, что мы могли ехать домой. Когда мой муж спросил, как мы можем его отблагодарить, человек сказал, я помог тебе, когда будет надо, ты поможешь кому-то. Надо сказать, что американцы весьма отзывчивы, все понимают, что такое, когда машина встала посреди дороги.

И ещё были разные случаи, когда абсолютно чужие люди помогали и выручали. Поэтому, ты, наверняка, за годы, что прошли с тех пор, кому-то помогла и ушла, как те дети из твоей жизни. Добрые поступки передаются по цепочке.
Trespassing W
25 июня 2016, 23:43

Alёna написала:
- Сделала глупость, поехав не там где надо.

Ее делают 100% нормальных детей. Все экспериментируют и пробуют новое.

- Ужасно расстроила своих родственников (поначалу они просто не могли удержаться от истерики, глядя на меня).

Судьба такая, заводишь детей - живешь как на вулкане и чувствуешь себя виноватым за все, что случилось с ребенком. Ты еще милосердно выздоровела, а то бы они были виноватыми всю оставшуюся жизнь.

- Из-за меня уволили такую хорошую тренершу!

Которой на вас было откровенно плевать, извини. Хорошо, что ее отстранили от детей, может, на тебе и закончился ее вклад в советскую травматологию.

- Подвела наших ребят. Я не знаю, как на них аукнулась та история. Мне мерещилось, что родители отругали их за опоздание с тренировки, что они простудились и заболели (мы ведь все были легко одеты для бега, а не для перемещения с черепашьей скоростью, и у меня самой начиналась пневмония).

Ничего, они получили бесценный опыт делания добра. Это здорово, честно-честно.

А еще они остались без лыжной секции.

И больше никто не переломал себе ничего. А могли бы и позвоночник.

Я больше никогда в жизни, ни разу, не видела никого из тех ребят, которые спасли мне жизнь. Тогда мне почему-то не приходило в голову их искать, поскольку ощущала себя виноватой. До сих пор не знаю, поблагодарил ли их вообще кто-нибудь за их поступок.

Я почти уверена, что да. Если кому-то пришлось рассказывать дома, почему так поздно, то нормальные родители не могли не похвалить и не забить тревогу о вашей тренерше и ее метОдах. Они сами, скорее всего, побоялись прийти к тебе, обычно тех, перед кем нет чувства вины, навещают группой, может, они боялись, что ты покалечена навсегда. Поэтому ты и не смогла поблагодарить их сама.

1. Можно ли с психологической точки зрения как-то классифицировать опыт подростков, спасших товарища, не не получивших должной благодарности?

2. Могу ли я как-то проработать свои чувства к этим людям, найти которых сейчас, конечно, совершенно невозможно.

Людям обычно не нужна благодарность. Из-за нее наоборот неловко, как будто их благодарят за норму, а они могли иначе. Порядочные - не могли.
Можешь написать вконтакте или в одноклассниках свою историю и поблагодарить, если кто-то опознает тебя, ему будет приятно узнать, что у тебя все хорошо.
Alёna
25 июня 2016, 23:55

баба Яга написала: Сочувствую, что пришлось такое пережить. При этом, тебе необыкновенно повезло, что не только отказались те ребята рядом, но что они были толковые и заботливые.

Спасибо.
Да, ребята действительно замечательные. smile.gif

баба Яга написала: Поэтому, ты, наверняка, за годы, что прошли с тех пор, кому-то помогла и ушла, как те дети из твоей жизни. Добрые поступки передаются по цепочке.

Наверно, да. Но именно такого уровня свершить не довелось.
Kyra
26 июня 2016, 00:01
Alёna, а, может быть, они считают, твое спасение- лучшим делом всей своей жизни. И думают, что жили- не зря.
Наша жизнь ведь- бытовуха. Учеба, работа. А тут - настоящий человеческий поступок. Подвиг.
Благодаря тебе они могут считать, что жили- не зря.
Alёna
26 июня 2016, 00:01

Trespassing W написала: Все экспериментируют и пробуют новое.

Trespassing W написала: Судьба такая

Trespassing W написала: Которой на вас было откровенно плевать, извини. Хорошо, что ее отстранили от детей, может, на тебе и закончился ее вклад в советскую травматологию.

Trespassing W написала: И больше никто не переломал себе ничего. А могли бы и позвоночник.

Это я все понимаю, как-никак, взрослая тетенька и сама мама. Но тогда не понимала, да.
Кстати, тренершу отстранили от детей не насовсем. Много лет спустя родственники с ней столкнулись - в бассейне обучала детей плаванию. Но надеюсь, выводы она сделала.

Trespassing W написала: Ничего, они получили бесценный опыт делания добра. Это здорово, честно-честно.

Вот чем стал для них этот опыт - не знаю.

Trespassing W написала: Я почти уверена, что да. Если кому-то пришлось рассказывать дома, почему так поздно, то нормальные родители не могли не похвалить и не забить тревогу о вашей тренерше и ее метОдах. Они сами, скорее всего, побоялись прийти к тебе, обычно тех, перед кем нет чувства вины, навещают группой, может, они боялись, что ты покалечена навсегда. Поэтому ты и не смогла поблагодарить их сама.

Возможно, да, родители похвалили. Надеюсь.

Почему-то мне иррационально кажется, что они узнавали о моем состоянии, и, соответственно, о выздоровлении. Городок был тогда небольшой. Хотя точно не знаю.

Trespassing W написала: Людям обычно не нужна благодарность. Из-за нее наоборот неловко, как будто их благодарят за норму, а они могли иначе. Порядочные - не могли.

Взрослым обычно да, не нужна. Они так поступают не ради благодарности.
А подростки 12-14 лет - тоже? Вот тут у меня неуверенность.
Alёna
26 июня 2016, 00:07

Kyra написала: Alёna, а, может быть, они считают, твое спасение- лучшим делом всей своей жизни. И думают, что жили- не зря.
Наша жизнь ведь- бытовуха. Учеба, работа. А тут - настоящий человеческий поступок. Подвиг.
Благодаря тебе они могут считать, что жили- не зря.

Хорошо, если они так считают. smile.gif
Trespassing W
26 июня 2016, 00:09

Alёna написала: Взрослым обычно да, не нужна. Они так поступают не ради благодарности.

Да тоже не ради. Большие уже дети. В этом возрасте много придуриваются, но уже все понимают. Уж настолько базовое, как помощь в трудную минуту - точно.
Alёna
26 июня 2016, 00:18

Trespassing W написала: Да тоже не ради. Большие уже дети. В этом возрасте много придуриваются, но уже все понимают. Уж настолько базовое, как помощь в трудную минуту - точно.

Ну, по логике вещей вроде бы да.

Блин, жаль, что эти вопросы не разрулили в свое время. По идее, после выздоровления родители могли бы чаепитие какое организовать с юными спасателями. Мне кажется, и ребятам бы полегчало, что они не зря старались, и я бы увидела, что с ними все в порядке и они на меня не сердятся.

Но получилось как получилось. Одна девочка с секции училась со мной в одном классе. Кстати, она меня не навещала, не знаю, почему. А после выздоровления мама перевела меня в другую школу (хотя я противилась), и даже с той девочкой я больше никогда не встретилась. Меня этот перевод тоже укрепил в дурацких мыслях, что я совершила что-то плохое.
cloud
26 июня 2016, 00:21
А почему сейчас невозможно найти этих людей? Ну если у тебя есть потребность поблагодарить, то почему бы это не сделать?
Alёna
26 июня 2016, 00:23

cloud написала: А почему сейчас невозможно найти этих людей? Ну если у тебя есть потребность поблагодарить, то почему бы это не сделать?

Невозможно. Я их фамилий и не знала, кроме разве одноклассницы, а имена забыла за давностью лет. Кого и где искать?
cloud
26 июня 2016, 00:25

Alёna написала: Кого и где искать?

Соц.сети? Город, школа, год выпуска(возраст+/-).
баба Яга
26 июня 2016, 00:28

Уровень не в сложности, а в искреннем желании помочь.
Alёna
26 июня 2016, 00:29

cloud написала: Соц.сети? Город, школа, год выпуска(возраст+/-).

Да не знаю я ни номеров школ, где кто учился (в городе тогда их было десять), возраст тоже на глаз определялся: кому 12, кому 13, кому 14. Имена забыла, причем даже не то что сейчас, а вскоре после травмы почему-то большинство имен забыла, даже не могла вспомнить, кто конкретно поехал со мной в больницу.
Alёna
26 июня 2016, 00:36

баба Яга написала: Уровень не в сложности, а в искреннем желании помочь.

Наверно, ты права.
Alёna
26 июня 2016, 00:55
Кстати, еще один пункт из тогдашней вины вспомнила. Точнее, подпункт. В процессе драматической эвакуации я на наших ребят - представляете? - злилась. Потому что от любого движения боль становилась совсем уж невыносимой, а они меня все равно тянули, толкали и заставляли двигаться. Когда совсем приплохело, никак не хотели оставить в покое, все тащили куда-то.

Даже не знаю. Пока училась в школе, контакты можно было найти как-то, наверно. Но я даже не пыталась почему-то.
Свиристель
26 июня 2016, 01:04
Принять помощь и ничего не отдать в ответ иногда даже труднее, чем помогать. Ведь когда ты помогаешь ты как бы делаешь благородное дело, а когда принял помощь и не поблагодарил, ты вроде как скотина неблагодарная. Вы все как дети всё сделали как надо: ты изучала новые пути и рисковала, они тебя спасали, ты была благодарна и боялась расстроить родителей. Но вот поведение взрослых интересное:
- либо они считали, что ты своей глупостью сломала жизнь тренеру
- либо их попросили не раздувать этот эпизод, "не выносить сор из избы, ведь и ваша девочка нарушила правила" - отсюда и перевод в другую школу, и то, что тебя не навещали дети, и то, что ты забыла их имена. Но это взрослые игры. Дети в них принудительно включаются, но не дети их начинают. Ты до сих пор в позиции "изнасиловали - самадуравиновата", хотя как взрослый человек всё понимаешь. Когда чувство вины всё-таки пройдёт, останется просто радость от того, что тебе повезло иметь рядом таких хороших товарищей по секции. И никаких дополнительных надстроек к этой радости. Я бы поговорила с психологом, пока нынешние ощущения опять не погрузились в глубины.

Имхо
Свиристель
26 июня 2016, 01:07

Шок у тебя был, полноценный шок жертвы, а поговорить с тобой, как я понимаю, было некому. У тех детей, наверняка, примерно то же самое. Вы были очень маленькие.
Alёna
26 июня 2016, 01:30

Свиристель написала: Но вот поведение взрослых интересное:
- либо они считали, что ты своей глупостью сломала жизнь тренеру
- либо их попросили не раздувать этот эпизод, "не выносить сор из избы, ведь и ваша девочка нарушила правила" - отсюда и перевод в другую школу, и то, что тебя не навещали дети, и то, что ты забыла их имена. Но это взрослые игры. Дети в них принудительно включаются, но не дети их начинают. Ты до сих пор в позиции "изнасиловали - самадуравиновата", хотя как взрослый человек всё понимаешь. Когда чувство вины всё-таки пройдёт, останется просто радость от того, что тебе повезло иметь рядом таких хороших товарищей по секции. И никаких дополнительных надстроек к этой радости.

Поведение взрослых так и осталось для меня за кадром. Конечно, ни о каких психологах никто тогда и не слыхивал. Осталась жива и даже через некоторое время относительно здорова - и ладно (ух, как же меня затрясло от этого печально знаменитого ролика "Ну чо, как поплавали? Слава богу, живы"). Мои родственники были в полном ужасе и шоке от произошедшего, поначалу вели себя при посещениях неадекватно... их визиты были в тягость. То есть по-хорошему им самим тогда требовалась психологическая помощь, а ее не было.

Увольнение тренера инициировал, кстати, лечащий травматолог. Остального не знаю.

Зато мне еще очень повезло с соседками по палате (взрослыми, больница была одна на детей и взрослых). И из "старого мира" только один человек общался со мной в период выздоровления, держась спокойно, уверенно, так, как будто нет никаких сомнений, что я все такая же, а мои трудности временны. И это тоже был ребенок! Моя школьная подруга Света 12 лет. smile.gif

Свиристель написала: Я бы поговорила с психологом, пока нынешние ощущения опять не погрузились в глубины.

Может быть...а может, само отпустит.
zl'uka
26 июня 2016, 01:37

Alёna написала:

Я в теме про Карелию вспомнила историю с сыном, который неудачно звонил в МЧС. Ситуация намного проще, хотя бы потому, что дело было в городе, но все же он и еще 2 одноклассницы как раз были в роли "спасателей" по отношению к знакомому мальчику из той же школы. Мальчик упал с велосипеда и потерял сознание. Потом выяснилось, что у него перелом позвоночника. Его приятели, которые были с ним, все разбежались. Остались только трое, которые "не из этой компании", и вот они и сделали все, что могли, чтобы обеспечить медицинскую помощь. Ну т.е., не дозвонившись в МЧС, они на этом не остановились. Хотя это отдельная история, со своими вывертами, но все-таки, они помощь добыли.

Их никто особо не поблагодарил. После операции мальчик тот в нашу школу не вернулся. Ес-сно, мы, т.е. родители, донесли мысль, что они поступили правильно, и молодцы. Но больше никаких благодарностей, фанфар и прочего антуража.

И знаешь, это совершенно неважно. Да, помощь в таких ситуация оказывается не из-за благодарности. С подростками ровно то же самое.
Alёna
26 июня 2016, 01:44

zl'uka написала: Я в теме про Карелию вспомнила историю с сыном, который неудачно звонил в МЧС. Ситуация намного проще, хотя бы потому, что дело было в городе, но все же он и еще 2 одноклассницы как раз были в роли "спасателей" по отношению к знакомому мальчику из той же школы. Мальчик упал с велосипеда и потерял сознание. Потом выяснилось, что у него перелом позвоночника. Его приятели, которые были с ним, все разбежались. Остались только трое, которые "не из этой компании", и вот они и сделали все, что могли, чтобы обеспечить медицинскую помощь. Ну т.е., не дозвонившись в МЧС, они на этом не остановились. Хотя это отдельная история, со своими вывертами, но все-таки, они помощь добыли.

Их никто особо не поблагодарил. После операции мальчик тот в нашу школу не вернулся. Ес-сно, мы, т.е. родители, донесли мысль, что они поступили правильно, и молодцы. Но больше никаких благодарностей, фанфар и прочего антуража.

И знаешь, это совершенно неважно. Да, помощь в таких ситуация оказывается не из-за благодарности. С подростками ровно то же самое.

Спасибо за рассказ. Очень интересно было узнать, какие ощущения остаются у юных спасителей.

zl'uka написала: После операции мальчик тот в нашу школу не вернулся.

Вот, кстати, интересно - почему так бывает? Почему переводят в другую школу, даже если новых физических ограничений после травмы не наступает?
У моего сына на продленке была подружка из параллельного класса. Однажды утром на глазах у знакомых взрослых и детей выбежала на оживленную дорогу, попала под машину. Все за нее ужасно переживали. К счастью, она довольно быстро выписалась из больницы и...ее перевели в другую школу.
Alёna
26 июня 2016, 01:58
Немного подкреплю мысль "помощь не ради благодарности". Почти анекдот. После моей выписки из больницы понадобились костыли. На два месяца, кажется, или на три, уже не помню. А их было трудно достать, не везде продавались. Но родители все же добыли мне новенькие костыли.

После выздоровления костыли никто не решился выкинуть...потому что вроде как дефицит. Но настроение они портили, когда на глаза попадались. Поэтому все мечтали отдать костыли какому-то нуждающемуся.

И потом мама или папа шли домой и видели где-то неподалеку некую жертву гололеда, которая прыгала на одной ноге после травмпункта. Родители вихрем мчались домой, хватали костыли и вручали их травмированному со словами - возьмите до дома дойти, а потом выбросьте. Ха-ха. Хотя пострадавшему не сообщили адрес, после выздоровления человек методично обходил несколько домов, натыкался на нас и, осыпая благодарностями, отдавал костыли обратно. Проклиная все на свете, родители пристраивали их на лоджии.

И так три или четыре раза. Выбросили только после переезда. facepalm.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»